На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:01   #1
pain1
Новичок

По умолчанию Помощь по возмещению ущерба КАСКО

У меня идёт суд со страховой компанией, автомобиль затоталили. Как я прочитал сообщения в форуме, можно получить страховое возмещение при тотале согласно ст.10 п.5 федерального закона № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федераци". возникают вопросы:
1. Как я понимаю мне необходимо сделать отказ от собственности на авто в пользу страховой компании, как сделать этот отказ? Достаточно ли направить и страховую заявление об отказе от права собственности, или необходимо оформлять отказ нотариально или ещё как нибудь?
2. Если кто сталкивался или господа юристы могут посоветовать, как правильно оформить требования в исковом заявлении по возмещению ущерба согласно данному закону подкрепляя свои требования другими законными актами
pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:20   #2
Коллега
Юрист

А другие сообщения на форуме, в которых говориться, что в суд без юриста ходить не надо, вы не читали?!

У вас сложнейший процесс, а вы занимаетесь самолечением!
От куда мы знаем ньюансы вашего дела?
Почему вы раньше не отказались от годных остатков. Кто делал оценку о тотале? Согласны ли вы с ней? Не завышена ли стоимость ремонта? и т.д. и т.п.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:35   #3
pain1
Новичок

В суд хожу с юристом. Но у неё такое первое дело. Оценку о тотале делала контора по направлению страховой. Если не соглашаться с этой оценкой то необходимо проводить повторную экспертизу. А стоимость ремонта я думаю полюбому завышена.
pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:57   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от pain1 Посмотреть сообщение
В суд хожу с юристом. Но у неё такое первое дело. Оценку о тотале делала контора по направлению страховой. Если не соглашаться с этой оценкой то необходимо проводить повторную экспертизу. А стоимость ремонта я думаю полюбому завышена.
тогда - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Вопросы:
1. стоиморсть ремонта?
2. Рыночная стоимость авто?
3. Стоимость годных остатков?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:04   #5
pain1
Новичок

Спасибо это я понял. Что можно будет изменить по резултатам этой экспертизы, если опять будет тотал?
pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 08:16   #6
Лиам
Юрист

Интересно вы юристов себе подбираете..... ну да не об этом.

Определитись для себя, что же вы хотите:
1. сохранить машину и получить побольше денег на её ремонт?
2. Получить максимальное количество денег по страховке и отдать машину?

Только после ответов на эти вопросы нужно вырабатывать свою линию в суде.

Если уже ТОТАЛ, можно не затягивая процесс все таки почитать правила страхования, в части урегулирования убытка при ТОТАЛе, обычно требуют снять машину с учета в ГИБДД (как в утиль), подписать Соглашение со страховой о передаче ГОТСов и сдать ключи. отдельно обговорить срок оплаты ГОТСов, ни за что не соглашайтесь на оплату после реализации ГОТС, а устанавливайте конкретные сроки.

И если у вас, во время суда возникли такие вопросы, то вашему юристу "жирный минус".

Задавайте конкретный ответ, а не размышления на тему, дам конкретный ответ.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 08:16   #7
Лиам
Юрист

Интересно вы юристов себе подбираете..... ну да не об этом.

Определитись для себя, что же вы хотите:
1. сохранить машину и получить побольше денег на её ремонт?
2. Получить максимальное количество денег по страховке и отдать машину?

Только после ответов на эти вопросы нужно вырабатывать свою линию в суде.

Если уже ТОТАЛ, можно не затягивая процесс все таки почитать правила страхования, в части урегулирования убытка при ТОТАЛе, обычно требуют снять машину с учета в ГИБДД (как в утиль), подписать Соглашение со страховой о передаче ГОТСов и сдать ключи. отдельно обговорить срок оплаты ГОТСов, ни за что не соглашайтесь на оплату после реализации ГОТС, а устанавливайте конкретные сроки.

И если у вас, во время суда возникли такие вопросы, то вашему юристу "жирный минус".

Задавайте конкретный ответ, а не размышления на тему, дам конкретный ответ.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 11:02   #8
pain1
Новичок

Для себя решил второе,получить максимальное количество денег по страховке и отдать машину. Когда в переговорах со страховщиками предлагал то, что вы пищите, получил категорический отказ. Поэтому заключить и подписать какое либо соглашение со Страховой о передаче ГОТсов не получиться. Вчасти урегулирования убытков при тотале, выплаты проиводятся: страховая сумма-коэфициент амортизации-стоимость годных останков-сумма выплат по страховке произведённых ранее=сумма к выплате.
Поэтому более конкретно могули я внастоящее время (второе предварительное заседание назначено на 14 сентября) в одностороннем порядке произвести отказ от собственности в пользу Страховой с целью получения страховой выплаты в размере полной страховой суммы (согласно п.5 ст.10 ФЗ 4015-1) или нет? Конкретно я ненашёл какого либо ограничения по времени связанного с отказом, возможно такой отказ регламентируют другое гражданское законодательство. И если я могу сделать такой отказ, то как правильно его оформить.

А на юриста надейся, но сам подстраховывайся.
pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 11:11   #9
pain1
Новичок

Для себя решил второе,получить максимальное количество денег по страховке и отдать машину. Когда в переговорах со страховщиками предлагал то, что вы пищите, получил категорический отказ. Поэтому заключить и подписать какое либо соглашение со Страховой о передаче ГОТсов не получиться. Вчасти урегулирования убытков при тотале, выплаты проиводятся: страховая сумма-коэфициент амортизации-стоимость годных останков-сумма выплат по страховке произведённых ранее=сумма к выплате.
Поэтому более конкретно могули я внастоящее время (второе предварительное заседание назначено на 14 сентября) в одностороннем порядке произвести отказ от собственности в пользу Страховой с целью получения страховой выплаты в размере полной страховой суммы (согласно п.5 ст.10 ФЗ 4015-1) или нет? Конкретно я ненашёл какого либо ограничения по времени связанного с отказом, возможно такой отказ регламентируют другое гражданское законодательство. И если я могу сделать такой отказ, то как правильно его оформить.

pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:47   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Для себя решил второе,получить максимальное количество денег по страховке и отдать машину.
Вы получите максимальное количество денег и сохраните машину, если не будете ее тоталить.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:53   #11
Лиам
Юрист

Если вы все таки решили отказаться от машины, подавайте в страховую соответствующее заявление, (до 14.09.10) у них еще есть срок его рассмотреть в добровольном порядке.
Если не рассмотрят, к дате судебного заявления, уточняйте исковые требования, в части обязать СК принять машину и выплатить полную стоимость. И вот тут уже считайте все сроки исполнения по КАСКО и накручивайте все штрафные санкции. Это работа вашего юриста.
Удачи.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:14   #12
pain1
Новичок

Понял, всем спасибо! Если будут вопросы задам ещё.
pain1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:22   #13
Алексей
Активный участник

Цитата:

Деталей такого отказа законом не предусмотрено, поэтому подайте его в свободной форме под расписку своему страховщику.
На заседании уточните исковые требования: обязать СК принять ТС, от которого Вы уже откзались в ее пользу, а также выплатить страховую сумму по формуле Правил каско.
moslawins@ya.ru вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра