На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:32   #1
Елена Куренкова
Гость

По умолчанию Я одна! Против целого автосалона!!! Помогите!!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить дальше!!! Я купила новый автомобиль в Евросиб Мазда. Через 5тыс. км пробега стала борохлить кробка. Я обратилась в СЦ, с просьбой о гарантийном ремонте, указав в заявке причину (плохо выключается 5-я передача). Меня записали на определенный день, но по приезду оказалось, что агрегатчика не будет 3 дня. Путем "боданий" и тестдрайва инженер по гарантии признал, что коробка действительно имеет неполадки и распорядился снять коробку, для дальнейшего устранения неисправности. Но вот прошло уже 4 дня, а моя машина до сих пр неисправна и стоит на улице. Подскажите, могу ли я потребовать другую коробку на время починки моей(т.к. мне просто необходимо много ездить!). Справедливости ради, стоит отметить, что это САМЫЙ худший салон. Директор которого сообшил, что он НЕ ОБЯЗАН давать замену и НЕ ОБЯЗАН письменно это засвидетельствовать. ПОМОГИТЕ!!!!!!

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:41   #2
Продаватель

Продавец

К сожалению, директор прав. Автомобиль входит сюда:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Требовать замену у Вас нет права.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:46   #3
незарегистрированный
Гость

Отвечать письменно, он, действительно, не обязан, и давать подменное авто тоже... Но вы-то просите коробку передач, я правильно понял? Так это, кажется, не номерной агрегат, а значит в вышеупомянутый перчень не входит... Так что шансы, думаю, есть..
В Вашем случае, необходимо отправить заказное письмо с уведомлением о вручении на имя директора, с требованием предоставить подмену на время ремонта со ссылкой на вышеуказанную статью (образцы заявлений на главной странице). А вот с даты получения Вами уведомления и пойдут 3 дня. Если реакция не поступит: иск в суд и копию ему. Так же есть такая организация, как "РосПотребНадзор", где можно оставить он-лайн свою жалобу.

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:50   #4
Продаватель

Продавец

Даже если коробка не вписана в тех.паспорт, номер есть на каждой. В любом авто 4 номерных агрегата: двигатель, кузов, коробка и задний мост.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:55   #5
незарегистрированный
Гость

ну тогда, ой. Извините, не знал про номера.

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:07   #6
Елна Куренкова
Гость

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! Так ОПЕРАТИВНО!!!!! Я дйствительно хотела бы полусить именно коробку. И теперь понимаю, что это возможно!!! Единственное, что я бы хотела уточнить: В случае, если я отнесу требование лично директору и он его завизирует, будет ли оно считься "точкой отсчета 3-х дней? Или необходимо именно почтой? И еще, какого директора "выбрать" всей станции или достаточно директора по сервису??? Заранее благодарна, Елена.

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:10   #7
Елена Куренков
Гость

Ну вот! А я обрадовалась(((( А что же тогда предпринять???? Ждать до бесконечности???!!!

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:13   #8
Гарик

Активный участник

Ждать не до бесконечности, а не более 45 дней.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:21   #9
JokerSE

Юрист

Помоги Господь этому автосалону, очень его жалко
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:22   #10
Елена Куренкова
Гость

45 дней-это, если я правильно поняла, при подписании соглашения.Но я ничего не подписывала. Как тогда? А минимально короткие сроки? Как их определить?

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:34   #11
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Куренкова Посмотреть сообщение
Но я ничего не подписывала. Как тогда?
С трудом верится, что Вы отдали машину под честное слово и добрые глаза автомеханика. Завтра они очень удивятся и скажут, что Вас первый раз видят.
Еще раз повторюсь цитатой: то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа

Это и есть "незамедлительно"
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:36   #12
Елена Куренкова
Гость

Поверьте, я не скандалистка! Просто в этом слоне царит "театр абсурда" Это единственный на сегоднечный день официальный диллер Хорошей машины, вот и важничает, да так, что людей ни во что не ставит!!! Очень досадно и не мне одной!! Много недовольных, но все почему- то лишь руками разводят и терпят. Видимо потому, что не обладают достаточной информацией, а зачастую, просто нет времени...

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:40   #13
Елена Куренкова
Гость

Конечно же!!! Мне оформили заявку, а ксерокопию с живыми подписями оставила у себя. Подскажите, а ст 19 п. 6 ФЗ ко мне не относится? Там говорится о сроке в 20-ть дней???

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:45   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Конечно же!!! Мне оформили заявку, а ксерокопию с живыми подписями оставила у себя. Подскажите, а ст 19 п. 6 ФЗ ко мне не относится? Там говорится о сроке в 20-ть дней???
Читаем внимательно в какие сроки предъявляется такое требование. Это по истечению 2-х лет со дня покупки, но в пределах 10.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:51   #15
Гарик

Активный участник

Применимо к Вашему случаю ст. 18 п.1 ЗоЗПП и перечень товара, требование об обмене либо возврате которого подлежит удовлетворению только в случае обнаружения в товаре существенных недостатков.
Преамбула ЗоЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Это я к тому, что сейчас продавец может ремонтировать до 45 дней. Если производитель не предоставил ему коробку "для подмены".....ИМХО, бред какой то - если у сервиса есть коробка, какой смысл ему ставить её Вам "на подмену". Поставили - провели гарантийную деталь - уехали. Вы бы лучше сформулировали своё требование в письменном виде и вручили директору СТО под роспись. Опять таки, товар по ДКП - автомобиль, требование о подмене части товара...Тут надо разбираться. Может, Армад или Агафонов Алексей чего подскажут.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:52   #16
Елена Куренкова
Гость

Подскажите, пожалуйста! А как определить объективно необходимый срок для устранения с учетом обычно применяемого способа????

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 12:59   #17
Елена Куренкова
Гость

Спасибо за участие!!! Только теперь я запуталась!! Моя коробка все-таки номерной агрегат или нет??? Что касается салона, так меня там откровенно послали, мол не до Вас, сделаем когда сделаем. А менять ничего не будем, коробки другой нет. А как можно обратиться к этим знающим людям???

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:05   #18
Гарик

Активный участник

Цитата:
Конечно же!!! Мне оформили заявку, а ксерокопию с живыми подписями оставила у себя.
В заявке оговорены сроки ремонта?
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:06   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
А как определить объективно необходимый срок для устранения с учетом обычно применяемого способа?
Обычно применяемый для ремонта способ, это заказ запчасти, ее получение, производство ремонтных работ. На самом деле успокойтесь и ждите. А еще можно почитать договор, там обычно пишут срок устранения гарантийных недостатков. И что за требование "предоставить подменную коробку передач?" Вам ее просто на руки выдать, Вы ее сами прикрутите?
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:10   #20
Елена Куренкова
Гость

В заявке о сроках ничего нет. И я не прошу выдать мне коробку!!! У меня ее сняли, решили ремонтировать, а на это время на ее место поставить другую, исправную. Если, конечно это не номерной агрегат

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:12   #21
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И что за требование "предоставить подменную коробку передач?" Вам ее просто на руки выдать, Вы ее сами прикрутите?
+1. Несомненно, топикстартеру придется какое то время походить пешком. Единственное, что можно сделать, что бы ускорить процесс, это зафиксировать претензию с требованием безвозмездного устранения недостатка.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:33   #22
Елена Куренкова
Гость

Дааа... Неутешитльно... Подскажите, пожалуйста, а существет ли официальный перечень номерных агрегатов??

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:38   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, а существет ли официальный перечень номерных агрегатов??
Да забудьте Вы про эти номерные агрегаты! Если узел (коробка) подлежит ремонту, ее будут ремонтировать, никаких временных подмен нет и быть не может, только по исключительно доброй воле продавца.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:39   #24
Гарик

Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, а существет ли официальный перечень номерных агрегатов??
А при чём тут перечень номерных агрегатов? Вы всё по поводу подменной коробки думаете?
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

У Вас по ДКП товаром является автомобиль. Можно было бы попросить подменный автомобиль, и некоторые автосалоны даже дают, но это только из за лояльности к покупателю, так как

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:45   #25
Елена Куренкова
Гость

Все понятно, я купила автомобиль а не коробку((( В таком случае, может ли директор отказаться подписывать соглашение о сроках гарантийного ремонта?

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:10   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
может ли директор отказаться подписывать соглашение о сроках гарантийного ремонта?
Если он не согласен с этими сроками - запросто. Соглашение оно так и называется, потому что с ним обе стороны согласны. Так что гуляем пешком, наслаждаемся отличной погодой, радуемся наступающему лету.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:14   #27
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Даже если коробка не вписана в тех.паспорт, номер есть на каждой. В любом авто 4 номерных агрегата: двигатель, кузов, коробка и задний мост.
коробка и задний мост НЕ номерные агрегаты
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:19   #28
Елена Куренкова
Гость

Огого!!! Вы меня поставили в тупик!!!!! Только я отчаялась, а тут Дмитрий!!! Так что же? КААААк же мне быть?????????

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:29   #29
JokerSE

Юрист

Цитата:
Огого!!! Вы меня поставили в тупик!!!!! Только я отчаялась, а тут Дмитрий!!! Так что же? КААААк же мне быть?????????
А ничего, это он так, просто для общего развития. Сути дела это не меняет.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:30   #30
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
коробка и задний мост НЕ номерные агрегаты
Лучше не спорьте с бывшим автомехаником, а то найду и фотки размещу. Те номера, которые там стоят, не для регистрации в ГИБДД, но они есть ВСЕГДА.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:32   #31
Дмитрий2
Активный участник

Лучше спокойно выяснить у них, когда конкретно разберут коробку. Когда разберут проследить что бы не тянули с заказом детали и уточнить конкретные сроки когда детали будут, договориться что бы к этому времени записали в очередь к мастеру. Вариантов с подменами и ускорением быстрее чем 45 дней нет
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:35   #32
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Лучше не спорьте с бывшим автомехаником, а то найду и фотки размещу. Те номера, которые там стоят, не для регистрации в ГИБДД, но они есть ВСЕГДА.
Причем здесь это, номера и на флешке есть, но это же не значит что это НОМЕРНОЙ АГРЕГАТ

Откройте ПТС, те номера агрегатов которые там указаны - это и есть номерные агрегаты

ps вобще в контексте данной темы это неважно, какая разница?

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 14.04.2008 в 14:44..
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:09   #33
PSP

Активный участник

Цитата:
Вариантов с подменами и ускорением быстрее чем 45 дней нет
С подменой-нет. А с ускорением-запросто. Пишем претензию и ждём ответа.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27806
Если после заявленного вами срока не выполнят ремонт, то добро пожаловать в суд за неустойкой.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:18   #34
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
А с ускорением-запросто. Пишем претензию и ждём ответа.
Ну в том плане, чтобы они просто имели ввиду, что после 45 дней будут требовать неустойку?
прошло-то только 4 дня
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:24   #35
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну в том плане, чтобы они просто имели ввиду, что после 45 дней будут требовать неустойку?
прошло-то только 4 дня
Почти уверен, что в заказ-наряде не указан срок окончания работ. И следовательно действует срок "незамедлительно". И следовательно см. мою ссылку.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:35   #36
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Почти уверен, что в заказ-наряде не указан срок окончания работ. И следовательно действует срок "незамедлительно". И следовательно см. мою ссылку.
Ну в том случае уже было просрочено больше чем на два месяца и как же может сервис незамедлительно устранить если детали нет
А если в наряде указать срок окончания работ через 45 дней, что тогда нельзя требовать "незамедлительного" устранения?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:45   #37
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну в том случае уже было просрочено больше чем на два месяца и как же может сервис незамедлительно устранить если детали нет
А почему это должно волновать меня, а не директора автосалона?

Цитата:
А если в наряде указать срок окончания работ через 45 дней, что тогда нельзя требовать "незамедлительного" устранения?
Если прописан, то естественно нельзя.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 16:12   #38
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
А почему это должно волновать меня, а не директора автосалона?
Ну вот же конкретно написано, что значит "незамедлительно" - всмысле не больше 45 дней http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 16:28   #39
Багровчик
Новичок

Вот это кипиш! номерной агрегат, незамедлительно! Все правильно говорят 45 дней, а псоле этого все претензии по неустойке и замене товара! 45 дней еще не прошли, а вы здесь воды налили море из-за замены коробки, ремонтируют авто а не коробку!
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:09   #40
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну вот же конкретно написано, что значит "незамедлительно" - всмысле не больше 45 дней
Где??
Есть два варианта:
1) срок письменно определен соглашением сторон. Он должен быть не более 45 дней.
2) срок не определен в письменном виде. Вот тут и будет "незамедлительно", т.е. "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа".
А каковым он будет-зависит от многих факторов. Но в случае с машиной трудно себе представить, что с ней такого надо делать, чтобы он был больше нескольких дней.
Я придерживаюсь мнения, что ссылка на то, что нет запчастей и их надо ждать незаконна ибо тогда не выполняются условия минимальности и объективности. На чём и строились мои претензии дилеру в приведенной выше ссылке.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:16   #41
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Но в случае с машиной трудно себе представить, что с ней такого надо делать, чтобы он был больше нескольких дней.
Я придерживаюсь мнения, что ссылка на то, что нет запчастей и их надо ждать незаконна...
В законе это мнение прописано... но только для дополнительного срока после 45 дней, по соглашению сторон
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:23   #42
Елена Куренкова
Гость

Благодарю всех участников обсуждения моей проблемы!!!! Я подчерпнула много полезного из этой беседы и где-то даже спора... Позвольте мне и впредь обращаться к вам за советом...

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:23   #43
PSP

Активный участник

Цитата:
Вот это кипиш! номерной агрегат, незамедлительно! Все правильно говорят 45 дней, а псоле этого все претензии по неустойке и замене товара! 45 дней еще не прошли, а вы здесь воды налили море из-за замены коробки, ремонтируют авто а не коробку!

1) коробка это не номерной агрегат, даже если на неё и есть какой-либо номер.
2) Закон не различает номерные и неномерные деталь, так, что для закона нет разницы, что нужно менять-двигатель или подшипник.

Нет никаких 45 дней. Либо есть какая-то ПИСЬМЕННО СОГЛАСОВАННАЯ дата, которая не может быть больше 45 дней (но вполне может быть меньше, если стороны ДОГОВОРЯТСЯ об этом либо нет такой даты и тогда есть "незамедлительно"-а вот эту незамедлительности дилер будет доказывать с документами в руках, если дело дойдет до суда.

Цитата:
Помоги Господь этому автосалону, очень его жалко
А мне нет. Ибо он имел вполне законную возможность взять авто на ремонт на 45 дней и не воспользовался ей. Если, конечно автор топика правильно говорит о том, что сроки не были согласованы.
Зачем это делается? Чтобы перестраховаться на случай долгой поставки запчастей? Чтобы вешать человеку на уши лапшу: "подождите ещё недельку, вот вот привезут"? Солгласовали бы срок в 45 дней и спали бы спокойно. На будущее наука будет.

Цитата:
В законе это мнение прописано... но только для дополнительного срока после 45 дней, по соглашению сторон
Э-э-э-э нет.

Уже несколько раз писал, повторюсь ещё раз:
Вы пришли в сервис с гарантийным ремонтом. Нет какой-то детали. её надо ждать месяц. Является ли месяц тем самым сроком, минимальным, объективно необходимым.....?
Нет. Почему? Потому, что он не является объективным. Он субъективный. Потому, что зависит от субъекта=СЦ.Могут ли в другом сервисе при наличии этой детали на складе устранить данную неполадку быстрее чем за месяц? Если ответ "да", то он ещё и не минимальный. Что и требовалось доказать.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.04.2008 в 20:51..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:40   #44
Елена Куренкова
Гость

Я живу в Снкт-Петербурге, и Евросиб-Авто на сегоднячный день единственный дилер авт-ля Мазда. Машинка оч.хорошая, вот они и пальцы гнут. А штат менеджеров как будто спецально подбирали клоны-клоуны. Никакой компитенции и они даже этого не скрывают!!!! Продают машины и понятия не имеют что у нее внутри!!! Мой муж прежде чем купить машину просмотрел кучу сайтов и массу отзывов и потом сам рассказывал девочке продавцу что в ней и как))). Ой, да много разных моментов от которых даже дух захватывает от возмущения и понимания бестолковости и главное безъисходности: ведь идти кроме них не к кому!!!!. Одним словом театр абсурда... Я искренне надеюсь, что это только на уровне так сказать "обслуги", может кто рангом повыше более вменяемый, завтра проверим... Мои слова многим могут показаться неправдой и преувеличением, но уверяю вас-это не так!!! Многие в моем городе подпишутся под моими словами...

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:57   #45
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Э-э-э-э нет.
Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Только при дополнительном сроке, отсутствие запчастей становится "необъективным"

Скажите, а каким образом можно "объективно" отремонтировать машину без необходимой запчасти?
И где написано, что потребитель определяет "объективное" время для устранения неисправности?
Потребитель определил 5 дней, СТО точно также объективно определило 45 дней...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 20:50   #46
PSP

Активный участник

Цитата:
Только при дополнительном сроке, отсутствие запчастей становится "необъективным"
Я читаю закон так:
При имеющемся, письменно определенном сроке устранения недостатков (например, любимые всеми 45 дней), при невыполнении этого срока, продавец (сц) не вправе ссылаться на отсутствие запчастей, когда предлагает потребителю соглашение о новом сроке.

Ни о каком требовании объективности или субъективности не идёт речи, если срок устранения письменно определен.

Об объективности речь начинает идти только в случае, если нет такого согласованного срока.

Цитата:
Скажите, а каким образом можно "объективно" отремонтировать машину без необходимой запчасти?
И где написано, что потребитель определяет "объективное" время для устранения неисправности?
Потребитель определил 5 дней, СТО точно также объективно определило 45 дней.
А как вы понимаете слова "объективно" и "субъективно"?
Я так:
"субъективный"=зависящий от субъекта
"объективный"= НЕ зависящий от субъекта.
То есть если у СЦ нет детали, то это субъективно, потому, что зависит от субъекта, т.е. СЦ. К примеру, у другого СЦ, через дорогу, эта запчасть есть. И он её заменит за 5 минут. Но даже эти 5 минут не факт, что "незамедлительно", потому, что в третьем СЦ есть умелец "дядя Ваня", который является мировым рекордсменом по смене таких деталей, и он сменит её за 2 минуты 15 секунд. Но и этот срок не объективный. Объективным запросто может быть и 10 минут, потому, что так рекомендовано производителем.

И на СТО на каждую операцию, которую производат с авто есть таблица нормочасов. Т. е. производитель говорит: Эту деталь рабочий должен заменить за 40 минут. И обученный рабочий должен уложиться в этот срок. Если он будет делать 45 минут, то никто ему эти 5 минут "переработки" не оплатит, а наоборот могут ещё и оштрафовать.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:30   #47
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
"субъективный"=зависящий от субъекта
"объективный"= НЕ зависящий от субъекта.
Даа..., ну да ладно...

Цитата:
Объе́кт — философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление, или процесс, на которые направлены предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта
Цитата:
Субъе́кт — одно из ключевых понятий в философии, логике и в психологии, имеющее в этих дисциплинах разный смысл.

1) В логике и философии субъектом называется подлежащее суждения, то есть предмет, о котором что-либо говорится или мыслится, — другими словами, некоторый объект мысли.

2) В психологии, наоборот, субъект всегда противополагается объекту. Под субъектом психология подразумевает активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект.
Итак: Объективное время - зависящее от объекта(СТО). Оно складывается из нормочасов работы и времени необходимого на заказ детали(объекта)

Если дядя Вася починит Вам автомобиль по гарантии за 2мин, так в чем проблема... Никто же не заставляет Вас обращаться на СТО где нет в наличии запчастей
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:55   #48
TeRRoR43RuS

Активный участник

Елена Куренкова вы так и не написали стоит ли на вашей квитанции срок ремонта или дата окночания ? Прочитайте внимательно квитанцию там иногда мелким грифтом печатают.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 05:19   #49
PSP

Активный участник

Цитата:
Итак: Объективное время - зависящее от объекта(СТО). Оно складывается из нормочасов работы и времени необходимого на заказ детали(объекта)
Удивительно, как люди умудряются дать правильное определение и тут же сделать из него неправильные выводы?????

Цитата:
Если дядя Вася починит Вам автомобиль по гарантии за 2мин, так в чем проблема... Никто же не заставляет Вас обращаться на СТО где нет в наличии запчастей
Дядя Вася не обязан чинить бесплатно по гарантии, а продавец(СЦ) обязан. Причем за минимальное время. А дядя Вася будет ориентиром.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 08:44   #50
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Удивительно, как люди умудряются дать правильное определение и тут же сделать из него неправильные выводы?????
это не конкретно

Цитата:
Дядя Вася не обязан чинить бесплатно по гарантии, а продавец(СЦ) обязан. Причем за минимальное время. А дядя Вася будет ориентиром.
Во первых я сомневаюсь, что Дядя вася сделает это быстрее. В кустарных условиях, без стационарного подъемника демонтаж коробки займет больше времени чем на станции. И вобще это все некорректно. Сравниваться могут только одинаковые по назначению объекты.
И самое главное, как Вы думаете, где дядя вася возьмет необходимую запчасть?

Если Вы считаете, что Вам умышленно затягивают время, вместо минимально необходимого используют максимально возможное, то если докажете это, то можно наверно попробовать обратиться в суд...

Но в данном случае, чем виноват сервис? Специалист по коробкам заболел, предыдущие заказы тоже накопились, и их делают в порядке очереди.
Дмитрий2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра