На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 13:32   #1
iamnotarobat
Новичок

По умолчанию Каршеринг Belka - штраф за повторное правонарушение

Всем привет!
Хочу уточнить, насколько законен следующий пункт в договоре каршеринга:
"Пользователь возмещает арендодателю в полном объеме все понесенные последним убытки (в том числе упущенную выгоду), расходы и издержки, возникшие в результате нарушения пользователем действующего законодательства РФ и положений договора, в том числе, но не ограничиваясь: штрафы (включая штрафы, наложенные за повторное правонарушение, вне зависимости от того, является ли пользователь первоначальным правонарушителем)"

Получается, что кто-то до меня совершил нарушение, а я за него должен в два раза больше платить? Это не совсем логично.
iamnotarobat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 13:48   #2
minos66

Активный участник

А какие штрафы имеются ввиду? Ибо, если это не вы нарушили, то и ПОВТОРНОГО нарушения нет. Наверное смысл в слове "первоначальным правонарушителем"... ну касательно законодательсва РФ на вскидку первое что вспоминается - ремень не пристегнутый. Пассажир не пристегнулся. а штраф водителю... Ну а какие там штраф в договоре... только догадываться... Пассажир закурил - штраф водителю, например... Так что уточните о каких штрафах речь...
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 13:52   #3
iamnotarobat
Новичок

Автоматически списалось с карты 2000 рублей за повторное превышение скорости на 40-60 км на данной машине, хотя очевидно, что я на этой машине еду первый раз. Имеется в виду, что они мне перевыставили штраф от Гибдд.
iamnotarobat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 13:56   #4
Антипотребитель

Активный участник

Добро пожаловать в реальный юридический мир.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 13:56   #5
minos66

Активный участник

ну за скорость то повторный штраф на вас явно не белка наложила... Вы дайте ссылку на сам договор...
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 14:22   #6
Антипотребитель

Активный участник

А какая разница?
Мы перешли на западный подход - штраф выставляется собственнику автомобиля, а не водителю, который нарушил ПДД. Так что.... арендодатель в своем праве.
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 14:24   #7
Неаполинарий

Активный участник

Автор, вы ,как я понял,хотели со скидкой штраф оплатить ?
так эта добрая воля ГИБДД,а не обязательный пункт для соблюдения.

И да..штраф на собственника выставляется,а не на водителя.

Нечего превышать

Цитата:
Получается, что кто-то до меня совершил нарушение, а я за него должен в два раза больше платить?
Вы платите за себя,согласно КоАП РФ. по 12.9 штраф до 1500 р . 500 р уж незнаю за что вам белка выставила.За пустой бак ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 16:30   #8
Шаман777

Активный участник

YOU DRIVE берет 20% от штрафа за " администрирование". Возможно, нечто подобное делает и Белка.
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 17:45   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
уточните о каких штрафах речь...
Цитата:
Вы дайте ссылку на сам договор...
Если вам это поможет в вынесении "мнения":
а) Ссылка на договор: https://belkacar.ru/legal/contract.pdf
Цитата:
7.3.Если иное прямо не предусмотрено настоящим Договором, Пользователь возмещает Арендодателю в полном объеме все понесенные последним убытки (в том числе, упущенную выгоду), расходы и издержки, возникшие в результате нарушения Пользователем действующего законодательства Российской Федерации и положений Договора и Приложений, ...

7.5.Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора,производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя.

7.9.Пользователь соглашается с тем, что расходы Арендодателя на администрирование штрафов (в т.ч. наложенных органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения), компенсационных выплат и иных списаний составляют до 400 (четырехсот) рублей -за администрирование 1 (одного) штрафа, компенсационной выплаты и иных списаний.
б) Ссылка на: Решение (дело № -2603/2018, Засвияжский районный суд г.Ульяновска)
Цитата:
В рассматриваемом случае, с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его спорных условий в совокупности с договором в целом, суд по требованию истца, осуществляющего свое право на изменение договора путем признания пунктов 7.3, 7.5, 7.9, 7.6, 9.2 недействительными, не признает несправедливым условия данных пунктов. При этом суд исходит из фактического соотношения переговорных возможностей сторон, конкуренции на соответствующем рынке, наличии у присоединившейся стороны реальной возможности заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях.
в) Ссылка на: Решение (дело № 2-112/2019, Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 22:02   #10
iamnotarobat
Новичок

Мне выставили полный штраф 2000 руб и 350 руб комиссии именно за повторное правонарушение, как если бы и первичное на этой машине совершил тоже я бы. Но первичного я не совершал, то есть по факту именно это нарушение для меня было первичным и штраф 1000 руб. Я специально проверил pgu - подумал, может по водительскому удостоверению выставили. Но нет. Вопрос - а что если это до меня кто-то превысит на 80 км.ч, а потом я сделаю то же самое - меня по закону должны штрафовать, а по правилам Белки, получается, лишать прав? Это ж бред..

Вот, видимо суд имеет в виду, что не нравится - катайся на других машинах. А белка захотела так и сделала так. Просто у меня в голове не укладывается, почему кто-то первый заплатил как за первичное, а все последующие будут платить как за повторное. Это противоречит реальным положениям ГИБДД.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
YOU DRIVE берет 20% от штрафа за " администрирование"
За администрирование они еще 350 руб списали))

Цитата:
ну за скорость то повторный штраф на вас явно не белка наложила
Не совсем. За скорость наложили штраф не на меня, а на машину. На ней кто-то уже превысил скорость до меня, а я сделал это вторым (третьим, десятым, тут уже неважно). И получается что я автоматом злостный правонарушитель)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.08.2019 в 22:16..
iamnotarobat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 22:18   #11
AlexPilot

-Модератор-

iamnotarobat
1. Посты подряд в течение часа после создания сообщения, за которым следует один или более ваших - повод удалить все, кроме первого. Если на него не было ответов - редактируйте и дополняйте.

2. Ничего не цитируем целиком, только то, что необходимо. Гиперцитирование - еще один повод удалять сообщения.

Не удивляйтесь потом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 23:05   #12
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Мне выставили полный штраф 2000 руб и 350 руб комиссии именно за повторное правонарушение,
Так Белки выставило ГИБДД...а они Вам. Не пойму.в чем проблема?

Открываем КоАп РФ и читаем статью 12.9 .Ничего не нашел там о первичном.вторичном и третичном штрафе.Автор.не подскажите где вы там это нашли?

Цитата:
Просто у меня в голове не укладывается, почему кто-то первый заплатил как за первичное, а все последующие будут платить как за повторное. Это противоречит реальным положениям ГИБДД.
Что за реальные положения ГИБДД ?

Цитата:
Вопрос - а что если это до меня кто-то превысит на 80 км.ч, а потом я сделаю то же самое - меня по закону должны штрафовать, а по правилам Белки, получается,
Не городите чушь.Если в атвоматическом режиме превышение зафиксируют.штраф наложат на авто в размере 5 т.р..а Белка .или иной каршеринг.выставит его вам.

У меня .автор.тоже одна вещь в голове не укладывается. Как так получается.что когда нарушают - ничем не думают. А как прижали.там начинают соображать.как поменьше ответственность нести) Позднее зажигание какое то.

Кстати.редко встречал пользователей КШ.у которых 2 000 р это кретично. Авто пользоваться предполагает некие расходы. тут явно на 25 т.р в месяц не покатаешься.
У Яндекса. кстати, довольно демократичные тарифы ( не реклама ) .На неделю арендовал пятерку БМВ. ПО деньгам не так дорого вышло. Попробуйте.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 00:12   #13
iamnotarobat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
читаем статью 12.9 .Ничего не нашел там о первичном.вторичном и третичном штрафе
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Именно это я и называю "реальными положениями". Совершил первый раз - 1000-1500. Совершил второй раз - 2000-2500. Я для гибдд и для Белки совершил первичное нарушение. А списали как за вторичное.

Про остальное - спасибо, учту)
iamnotarobat вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 08:45   #14
Неаполинарий

Активный участник

Еще раз для понимания. Для ГИБДД Вы вообще не нарушитель.Штраф накладывается на автомобиль при автоматической фотофиксации.

ГИБДД наложило штраф на авто Белки,Белка на вас. Все по честному.

Вот если вас ГИБДД из за кустов с радаром поймает ,тогда штраф лично на вас будет.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 08:52   #15
minos66

Активный участник

Собственно здесь надо исходить из того, что по договору вы договорились, что возместите убыток, которой нанесете собственнику автомобиля своими действиями. Благодаря вашим действиям собственник влетел на 2000 рублей. То что вы на своем авто влетели бы в сходных обстоятельствах на 1000 ничего не значит. Ну это как рассуждать, мол а чего так дорого на твоем авто бампер стоит, вот на моем авто он стоит в два раза меньше. Чего это я должен платить в два раза больше, я не виноват, что ты купил авто с таким дорогим бампером! на вашем авто штраф бы был 1000, а на авто собственника каршеринга он 2000 - именно столько объективно взяли с собственника. Почему так - потому как авто собственника ДРУГОЕ. И вы договорились возмещать убытки именно по ЭТОМУ авто. Собственник благодаря вашим действиям влетел на 2000. Надо оплатить.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 10:28   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Благодаря вашим действиям собственник влетел на 2000 рублей.
Ну это как рассуждать, мол а чего так дорого на твоем авто бампер стоит
Собственник благодаря вашим действиям влетел на 2000. Надо оплатить.
У него не в этом вопрос "платить или не платить" или "как если бы это был телевизор" (в вашем случае, бампер).
Вопрос в том, что
Цитата:
Совершил первый раз - 1000 ...
Совершил второй раз - 2000 ...
Я ... совершил первичное нарушение.
списали как за вторичное.
То есть в переводе на русский язык, постановление за нарушение, предусмотренное частью 6 статьи 12.9 КоАП РФ, выносится ЦАФАП ОДД ГИБДД в отношении организации, которая уже привлекалась по указанной статье.
Если вы впервые арендовали автомобиль у данной организации, впервые превысили на нем скорость, то с вас будут списаны убытки не как за первичное нарушение на этом автомобиле, а как за повторное.
То есть вместо 1000 рублей (как за первое нарушение) с вас возьмут 2000 рублей (как за повторное нарушение).
Согласны платить "за того парня"?

Тем более, что согласно статье 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(при условии доказанного факта, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении и пользовании на основании договора аренды транспортного средства):
Цитата:
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.08.2019 в 10:46..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 10:53   #17
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Согласны платить "за того парня"?
Судя по тому, что договор с Белкой был подписан - согласен.

Нечего нарушать
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 11:03   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
То есть в переводе на русский язык,
В переводе на русский язык штраф на ТС за превышение скорости НИКТО НЕ НАКЛАДЫВАЛ. Штраф наложили на Белку. Благодаря действиям ТС. По договору обязан возместить. Не штраф заплатить за превышение скорости! Ферштейн? А возместить убытки Белки. Которые та понесла из за действий ТС. Вы понимаете о чем я говорю?
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 11:12   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Не штраф заплатить за превышение скорости!
А возместить убытки Белки. Которые та понесла из за действий ТС.
Я понимаю, о чем вы говорите.
Поскольку мы друг друга всегда понимаем, то поясните - размер подлежащих возмещению убытков из чего состоит?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 11:28   #20
minos66

Активный участник

Ну, батенька... это же азы...
Цитата:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества "(реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено "(упущенная выгода)".
расходы белки составили собственно штраф - КОТОРЫЙ ЕЙ ВЫПИСАЛИ, а НЕ МОГЛИ БЫ ВЫПИСАТЬ Могли бы и не заметить или предупреждением отделаться... ну не в данном случае, я в общем... Ну и плюс расходы на "администирование". Я как то оплатил по просьбе товарища штрафы за него НА ГОСУСЛУГАХ. Так с меня комиссию взяли. Полагаю, что я справедливо с товарищи взял еще и эту комиссию. Мог бы еще взять и за "труды" и "за кредит", если бы мы эти условия оговорили бы (ну я про 400 рублей от белки). Так что смотрим на факт! а не рассуждаем, что могло быть... собственно условия договра не противоречат ст. 1081. Ежли шибко умный, то можете поработать в сторону ст. 404... но особых перспектив как то не вижу.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 12:30   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну, батенька... это же азы...
Ссылку на "азы" я вам дал, так что избыточно мне же их цитировать.
Цитата:
расходы белки составили собственно штраф
То есть "размер убытков состоит из суммы в размере штрафа за административное правонарушение".
Цитата:
Смотрим на факт! а не рассуждаем, что могло быть...
Так смотрите на факты:
а) Факт: Есть договор присоединения. На его условия повлиять автор не может, а принимает только в целом.
б) Факт: К ответственности в виде повторного штрафа привлечена организация.
в) Факт: Правонарушение совершено в период использования автомобиля автором темы впервые, при этом условия договора возлагают возмещение убытков (расходы по уплате указанного штрафа за повторное нарушение организации-собственника) на него.
Цитата:
Ежли шибко умный, то можете поработать в сторону ст. 404 ...
Меня-то чего всегда обсуждать по каждому вопросу? Работать "в сторону" должен автор.

Что касается "в сторону": В чем вина обоих сторон?
Информация, что на данном автомобиле висят, например, два десятка штрафов была доведена, чтобы не содействовать увеличению размера убытков?
Раздел 3 "Запреты" содержит запрет на превышение установленной скорости движения транспортного средства?
Вопрос простой:
а) Вы согласны нести ответственность за то, чего не совершали, то есть за чье-то повторное нарушение?
б) Данные условия соответствуют принципу разумности и справедливости, даже если такие условия установлены договором?

Кстати, интересный пункт
Цитата:
7.10. Пользователь соглашается с тем, что выезд за пределы Территории Арендодатель вправе расценивать как угон/хищение Автомобиля Пользователем, и в данном случае Арендодатель вправе предпринять все предусмотренные законом меры для возврата Автомобиля, в том числе, подать заявление об угоне/хищении Автомобиля в правоохранительные органы, указав в нем Пользователя, в отношении которого имеются основания предполагать, что он совершил угон/хищение Автомобиля.
Обсудим через призму статей 158 и 306 УК РФ или согласимся сразу? Обвинительное заключение тоже по этому принципу будет?

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.08.2019 в 13:14..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 12:35   #22
Антипотребитель

Активный участник

а), б) В реальном мире это так. Иначе надо перевести в область юриспруденции 90% населения. Ну там инспектора к каждой камере.

Ну и сакраментальный вАпросик - а на свЯтом "Западе" как?????
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 13:04   #23
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Информация, что на данном автомобиле висят, например, два десятка штрафов была доведена, чтобы не содействовать увеличению размера убытков?
Была доведена в виде ПДД.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 13:22   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Правонарушение совершено в период использования автомобиля автором темы впервые, при этом условия договора возлагают возмещение убытков
вы простую вещь никак понять не можете. Арендатор несет ответственность ПЕРЕД БЕЛКОЙ не за то, что он скорость превысил под камерой... нет у Белки полномочий такие штрафы накладывать... а за то, что он своими действиями причинил Белке убытки. Именно их, А НЕ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ Белка требует с ТС.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 13:42   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
вы простую вещь никак понять не можете.
Могу, но вы это называете - "моделировать ситуации"
Цитата:
Арендатор несет ответственность ... не за то, что он скорость превысил ... а за то, что он своими действиями причинил ... убытки.
НЕ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ Белка требует с ТС.
По кругу пойдем?
Цитата:
Вопрос в том, что ..
Если вы впервые арендовали автомобиль у данной организации, впервые превысили на нем скорость, то с вас будут списаны убытки не как за первичное нарушение на этом автомобиле, а как за повторное.
То есть вместо 1000 рублей (как за первое нарушение) с вас возьмут 2000 рублей (как за повторное нарушение).
Цитата:
Поскольку мы друг друга всегда понимаем, то поясните - размер подлежащих возмещению убытков из чего состоит?
Цитата:
Сообщение от minos66
расходы белки составили собственно штраф
Как вы видите, мы обсуждаем размер убытков, подлежащих возмещению арендатором, состоящих из размера суммы штрафа за повторное административное правонарушение арендодателем.
Это очевидная вещь: размер убытков = размеру штрафа.

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.08.2019 в 13:57..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2019, 10:53   #26
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Автор, уже давно не секрет, что каршеринги и такси надо вещать на пустую карту. Лучше всего виртуальную (с идентификацией). Если захотят что-то списать - не смогут, а в суд не пойдут.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2019, 11:12   #27
Антипотребитель

Активный участник

Вы предлагаете пользоваться ими по одноразовой схеме?
Untitled Document
Старый 13.08.2019, 13:22   #28
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Нет конечно, пользоваться пока не начнут борзеть. Потом просто уходить к другому сервису.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра