На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 21:46   #1
Delaware
Гость

По умолчанию Гарантия или нет.

У меня новая Toyota Camry? куплена 1,5 месяца назад, пробег 2200 км. В минувший вторник, 22 декабря, с утра я не смог ее завести, сел акумулятор (температура ночью была -20, на момент попытки завести авто-15). Добравшись до диллера и сдав авто мне сообщили что и с машиной и с акумулятором все нормально, просто акумулятор немного разрядился в ходе эксплуотации авто!!! Помоему полный бред, хочу сдать акумулятор в независимую экспертизу помоему на лицо брак, подскажите куда можно обратиться. Как считаете. Или может подскажете как надо действовать?

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 21:56   #2
olegn
Активный участник

Ваши ощущения не есть подтверждение правильности оценки ситуации. Это так, к слову. По закону экспертизу в Вашем случае обязан проводить продавец. За свой счет. Но в случае, если Вы не правы - оплатите все расходы дилера. И это в том случае, если недостаток есть. Если же дилер его не видит, а он есть (опа, как про суслика ), то проводите экспертизу сами, и вслучае положительного решения уже дилер Вам будет обязан возместить расходы. Тока для начала он Вам должен отказать письменно в наличии неисправности.
А вообще мое сугубо личное мнение, что Вы несколько преувеличиваете проблему. Аккумулятор проверяется достаточно элементарно. Только проводить проверку надо в тепле
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:07   #3
sudaleks

Активный участник

Сильно зависит от режима эксплуатации. У меня сейчас такой режим. Утром завел, времени на прогрев нет. Отвез сына в школу. Три км. Заглушил и зашёл в школу. Через некоторое время вышел, завел и доехал до дома. Заглушил, пошёл позавтракал. Вышел, завел и т.д. И т.д. Если продолжать это перечисление, можно сойти с ума. Аккумулятор постоянно работает на разряд при запусках, а нормально зарядится не может. Зимой в морозы это особенно заметно. Раз в неделю требуется нормальная подзарядка от блока. Попробуйте и не будет проблем.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:29   #4
delaware
Гость

Официально мне уже отказали в гарантийном случае. а насчет приувеличенной проблемы, я уже не первый год за рулем, и это не первое авто, и никогда я не зарежал акумуляторы раз в неделю, и было такое что в морозы по сто раз на дню заводил автомобиль, даже в 35-ти градусные морозы таких проблем у меня небыло ни с одной машиной и ни с одним акумулятором, а здесь новое авто и первый не сильный морозец (-15 не северный полюс) и привт. А что будет дальше ведь зима только можно сказать началась! Просто есть стандарты по которым акумуляторы должны выдерживать те или иные условия эксплуотации и температурные режимы, а если они нарушеты то это получается уже брак.

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:40   #5
sudaleks

Активный участник

Это один из способов сохранить АКБ на долго. Для начала проверьте сами. Понадобится ареометр и нагрузочная вилка. Уж потом экспертиза. Иначе можете попасть на деньги.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 23:04   #6
ЕленаR

Активный участник

новый аккум у Toyotы не должен к себе требовать никакого внимания вообще.
Разве что он уже не новый к моменту продажи, ГС на них обычно полгода - когда авто выпущен?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 09:26   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Если заряжаться не будет - его поменяют. А вот разряженный акк - это проблема владельца. Заряжать надо. Я согласен с оценкой sudaleks.
*я на королле акк почти сразу поменял на бОльший в связи с тем, что у меня тоже часто машина работает в "коротком" режиме.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 10:54   #8
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Разве что он уже не новый к моменту продажи, ГС на них обычно полгода - когда авто выпущен?
Согласна полностью, тем более по посту автора видно, что авто эксплуатируется в нормальном режиме (куплена 1,5 месяца назад, пробег 2200 км). 100% дефект аккумулятора. У мужа LC Prado 120(2006гв) аккумулятор без проблем, авто заводится в любые морозы.
Пишите им претензию!
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:23   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vary Посмотреть сообщение
100% дефект аккумулятора.
Не обязательно... Проблема может быть и в генераторе...не дает достаточно зарядки....
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:43   #10
Trantor

Новичок

Вряд ли Вам его поменяют. Если например аккумулятор простоит разряженный длительное время (месяца вполне может хватить) то пластины сульфатируются (могут даже осыпаться) и он перестанет нормально брать заряд. Он конечно мог разряженным и у диллера простоять до продажи, но вот доказать это, мне видится невозможным, если сервис упрется рогом. И если Вы все же хотите предъявлять претензии, то не надо лезть в АКБ с ареометром, в основном все они необслуживаемые и попытка открыть крышку для доступа к банкам оставит следы на пластиковом корпусе, или повредит наклейку которой эта крышка бывает заклеена, это если открыть вообще получится. Попробуйте для начала зарядить АКБ зарядным устройством и посмотреть как он в эксплуатации будет заряд держать. Аккумулятор могут также разряжать (особенно в морозы) различные устройства установленные на автомобиле, а также вода попавшая например на электрические контакты. Также как было выше сказано на заряд сильно влияет режим эксплуатации, короткие поездки с частыми запусками для него не есть хорошо. Правда за полтора месяца эксплуатации аккумуляторы дохнут не так уж часто, хотя бывает, в основном производства (по этикетке) РФ.
Trantor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:46   #11
Trantor

Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Не обязательно... Проблема может быть и в генераторе...не дает достаточно зарядки....
И этот вариант может быть совершенно верным !
Trantor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 07:59   #12
Delaware
Гость

На счет генератора, на диллере сделали полную диагностику и сказали что зарядка в пределах нормы, утечки тока из акумулятора тоже в пределах нормы, остается надеяться на их чесность. Обратился в независимую экспертизу, там сказали что полная диагностика с экспертизой и экспертным заключением стоит 5000 рублей, но также предложили не торопиться, мол действительно возможно что акумулятор мог разрядиться, но не по причине брака, а по причине того что могли на заводе недозарядить или на диллере пока стояло авто могли дверь не закрыть или еще чего. А так как мне сейчас его обслужили и зарядили то доказать мне ничего не удасца (если нет брака). Так что дождитесь очередного случая разрядки (если он произойдет) и тогда к нам приезжайте, потоиу что это тогда уже точно будет некорректная работа акумулятора или генератора.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра