На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 22:08   #201
Наталья74
Новичок

Unhappy

Здраствуйте. Совершая покупку в магазине Эльдорадо, я оставила пакеты с покупками, приобретенными ранее в ячейке для хранения №3, закрыла ее. Когда вернулась за вещами, обнаружила пустую ячейку, в замок которой был вставлен ключ с номером №11.
После приезда сотрудников милиции, был составлен протокол кражи, однако сотрудники магазина уверяли меня, что ответственности за сохранность вещей они не несут, а сотрудники охранной организации вообще не удосужились подойти.
Скажите пожалуйста как мне возместить ущерб украденных вещей, какую претензию написать и кому ее адресовать?
Наталья74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 22:17   #202
gauditolog
Активный участник

Сотрудники магазина ответственность несут. Смотрите ст. 925 ГК. Ответственность применяется по ст. 393 ГК. Вам необходимо как-то обосновать свои убытки.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 05:19   #203
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

1. Не нашел связи между указанными выше ст. ГК и совершенным преступлением.
2. Гражданин ДОБРОВОЛЬНО оставляет имущество без надзора. Понятно, что логично было бы привлечь к ответственности руководство ЧОП или охраны ООО, которому приднадлежит магазин, но... не за что.

Вывод: Как всегда, отдуваться будет местный ОВД.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 11:36   #204
gauditolog
Активный участник

Наверное, вы правы. Уместнее в данном случае будет основываться на ст. 887 п. 2. Обязательства хранения возникают в любом случае.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:21   #205
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Здраствуйте. Совершая покупку в магазине Эльдорадо, я оставила пакеты с покупками, приобретенными ранее в ячейке для хранения №3, закрыла ее. Когда вернулась за вещами, обнаружила пустую ячейку, в замок которой был вставлен ключ с номером №11.
После приезда сотрудников милиции, был составлен протокол кражи, однако сотрудники магазина уверяли меня, что ответственности за сохранность вещей они не несут, а сотрудники охранной организации вообще не удосужились подойти.
Скажите пожалуйста как мне возместить ущерб украденных вещей, какую претензию написать и кому ее адресовать?
Положительная судебная практика есть:

- дело с "7-м Континентом": http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=136664
- дело с "Техносилой": http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=200845&st=0

А там конечно все от суда зависит...
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:17   #206
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Да без проблем. Особенно в ночное время, когда товаровед не будет находиться на рабочем месте. Будете долго разбираться во всех партиях этого дезодоранта (думаю не один раз закупались они супермаркетом на оптовых складах), а если окажется, что партия в 1000 штук была продана в несколько мест и всем выдали копии сертификатов, а у вас случайно оказался дезодорант (пускай купленный в другом магазине) из этой партии - то вы попали... Наглухо, и без возможности оправдания.
Покрайнемере потратите кучу времени, даже если и партии не совпадут, на разбирательства из-за упрямства и нежелания выполнить простую просьбу администрации.
Если Вы, я, моя мама и жена в один день зайдут в один магазин с интервалом в пол-часа... Милиция задаст хозяевам магазина... несколько вопросов. Мало того, оставляя сумку в ячейке Вы рискуете ее больше не увидеть. Решать Вам.
NikolaySergeeviz вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 03:30   #207
vadimda
Новичок

Question Кража телефона из камеры хранения в магазине

В октябре зашел в продовольственный магазин, оставил рюкзак в камере хранения, ключ взял с собой. Через 5 минут, выходя из магазина, открыл ящик своим ключем и обнаружил пропажу сотового телефона из рюкзака.
Обратился к охраннику магазина, который был рядом с камерой хранения за стеклянной дверью - тот отказался каклибо помочь, продавцы также отказались звать администратора. В своём ящике я нашел ещё один точно такой-же ключ, без номерка но с точно таким-же серийным номером (видимо второй экземпляр из комплекта). Я написал жалобу в жалобную книгу и обратился в отделение милиции с заявлением. Через несколько часов следователь провела осмотр места - оказалось, что некоторые ключи подходят сразу к нескольким ящикам, о чем засвидетельствовали понятые.
Я встретился с управляющей магазином, она не смогла найти резервных копий ключей, извинялась, обещала компенсировать потерю, о чем сделала запись в книге жалоб.
От милиции мне досталась справка о краже, а управляющая в магазине так и не компенисровала ничего, ссылаясь на юристов магазина.

Вопрос: есть ли у меня шансы чтото получить с магазина, и что мне дальше делать?
Заранее спасибо.
vadimda вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 03:45   #208
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пока вы все правильно сделали.

если вам откажутся компенсировать, то тогда придется в суд обращаться.

в суде важны доказательства

а что сподвигло вас вообще оставлять вещи на хранение ?
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 03:50   #209
Чудак

Активный участник

Подавайте в суд. Основание ГК РФ:
Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 12:47   #210
vadimda
Новичок

Спасибо за советы!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что сподвигло вас вообще оставлять вещи на хранение ?
К сожалению только наличие камеры хранения и предыдущий опыт, что не пускают в магазин с рюкзаком.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Подавайте в суд
Да, я так и хочу сделать, но незнаю, какие документы собрать, как написать исковое заявление и куда его подавать. Дайте, пожалуйста, ссылки (я сам не смог разобраться).
vadimda вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 12:50   #211
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Образцы исковых заявлений - в правом верхнем углу сайта.

По вопросу подачи: до 100000 - мировой суд, свыше 100000 - районный.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 12:52   #212
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитаете форум и разберетесь

в суд либо по месту жительства вас, либо по месту нахождения магазина
поскольку цена вопроса до 100000, то в мировой судебный участок

там объявы о том что вещи сдавать в камеру хранения обязательно - есть ?
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 12:56   #213
Просто я
Активный участник

А был ли там телефон вообще?

Когда вещи сдавали на хранение договор составлялся с обязанностями и правами сторон? опись сданного имущества было сторонами подписана?

Вы просто оставли вещи в каком то ящике и все теперь хотите чтото предьявить магазину. не хорошо это.
вы бы еще рюкзак перед входом в магазин на лестнице оставили.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:12   #214
vadimda
Новичок

Спасибо, буду разбираться. Если будут вопросы - спрошу здесь. О результатах тоже сообщу.

Цитата:
там объявы о том что вещи сдавать в камеру хранения обязательно - есть ?
Кажется нет. Проверю.
Имеет ли смысл при свидетелях попробовать пройти в магазин с рюкзаком. Я уверен, что охранник не пропустит. Это поможет делу?

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А был ли там телефон вообще?

Когда вещи сдавали на хранение договор составлялся с обязанностями и правами сторон? опись сданного имущества было сторонами подписана?

Вы просто оставли вещи в каком то ящике и все теперь хотите чтото предьявить магазину. не хорошо это.
вы бы еще рюкзак перед входом в магазин на лестнице оставили.
Магазин создал условия для кражи, сотрудники халатно отнеслись к ключам от камеры хранения (потеряли или выдали ворам) и не предприняли мер для замены замков камер хранения.
Телефон я держал в руках прежде, чем положить его в рюкзак и сдать в камеру хранения. Ключ всё время держал в руках.
Если следовать вашим "А был ли телефон?", то может и другие вопросы нужно задать "А был ли я?", "А был ли магазин?", "А существуем ли мы или только снимся?", "А не в Матрице ли все мы?".
vadimda вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:19   #215
Просто я
Активный участник

Вас что магазин заставил оставить в ящике ценные вещи? Вы сами это сделали. Вы сами бросили свои вещи и теперь хотите чтобы магазин за это отвечал? с какого перепуга?

А если бы у вас в магазине из вашего кармана деньги украли, кто по вашему будет виноват что такой разява?

Виноваты только вы.
дубликат ключей в ближайщей мастерской кто угодно мог сделать, хоть от всех ящиков, доступ то к ним свободный.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.01.2010 в 13:24..
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:30   #216
vadimda
Новичок

Ещё раз повторяю, я не кидал вещи, а закрыл их на ключ в предоставленной магазином камере хранения. Сотрудники магазина виноваты в том, что способствовали вору - предоставив ему ключ (это не дубликат, а второй ключ из комплекта, который должен храниться в сейфе на экстренный случай).

Вы случайно не засланный казачок? Пожалуйста, не засоряйте форум.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 15:11..
vadimda вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:40   #217
МЯУгли

Активный участник

и всё же...

как Вы намерены доказать факт наличия телефона/трёх телефонов/портсигаров золотых(тоже - трёх)/пиджаков замшевых импортных/трёх банковских упаковок пятитысячных купюр по 1000 штук в каждой?

нет, я не глумлюсь - просто на самом деле интересно, насколько реально даказать факт наличия чего-либо в рюкзачке, который был оставлен в "ящичке добровольного хранения" и, более того, так и остался лежать там....
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:42   #218
Просто я
Активный участник

А что если ктото говорит вам правду то все враг? и я высказываю свое мнение и вы мне не можите запретить это делать.

И еще раз скажу вы сами не правы что оставили вещи непонятно где.
Фактически вы кинули свои вещи. Магазин вам не обещал хранить ваш рюкзак пока вы гуляет, вы сами захотели прогулятся по магазину на легке, вот и поплатились за это.
Более того, насколько я понял, второй ключ лежал внутри, а ящик когда вы пришли был закрыт, странно, как можно закрыть ящик ключом который остался внутри? чтото я ума не приложу. Может третий и четвертый ключ есть? вам это в голову не приходило?

В суде вы не докажите вину магазина, ну ни как. Не магазин у вас украл и не может он отвечать за ваше разгильдяйство (это же надо всем показать что положили телефон в ящик). а за действия других магазин по закону отвечать не обязан.
Может сейчас до вас это дойдет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 15:15   #219
Alex133

-Модератор-

Максимум, что я могу оставить в ящике - это батон колбасы, если он куплен в соседнем магазине.
Вещи по описи не принимались, доказать, что именно украли, будет проблематично.
Обычно на таких ящиках висит объявление, что администрация ответственности не несет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 23:04   #220
faleks
Активный участник

Если иду в подобный магазин, то стараюсь рюкзак не оставлять в подобных ячейках.
Если охрана начинает цепляться, говорю: "У меня в рюкзаке миллион рублей. Если он пропадет, Вы мне его компенсируете? Или Вы меня не пустите в ваш магазин и не позволите мне потратить часть от этого миллиона, которая пойдет в том числе на Вашу зряплату?"
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:21   #221
Alex133

-Модератор-

Я обычно не отказываюсь запечатать свои вещи в пакет на входе - мне это не доставляет неудобств.
Если же нет такой услуги, а вещи настойчиво просят оставить, просто не хожу в такой магазин.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 07:45   #222
olegusss

Бывалый потребитель

Итак, если использовать две выше приведенные статьи, то использовать их можно, например, 891 статью ГК РФ, только если доказан факт пропажи, вернее даже, если зафиксировано каким-либо образом, что данная вещь была передана на хранение, а потом утеряна хранителем.
1064 статью тоже не применить, ибо повреждение товара опять же не доказано. Нет телефона, как узнать поврежден он или нет.
Продавец пойдет вам на встречу, если будут доказательства, а так, ищите Вора.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:07   #223
Zmeika

Активный участник

А камер слежения в магазине не было?...сейчас они вроде везде есть
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:19   #224
gauditolog
Активный участник

Вы сделали всё правильно. Шансы на успех высокие. Пока составляйте исковое в суд, основываясь на ст. 887 ГК, 393 ГК, ст. 13 закона "О защите прав потребителей" (сходная со ст. 393 ГК). В исковом указывайте кратко и ясно: то, что требуете, основания того, что требуете, цену иска.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:19   #225
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А камер слежения в магазине не было?...сейчас они вроде везде есть
ну когда там запись свидетельствует против магазина, то камера начинает барахлить и запись теряется

так что если и требовать ее, то какимлибо иным способом, чтоб не провоцировать ее уничтожение
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:31   #226
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы сделали всё правильно. Шансы на успех высокие. Пока составляйте исковое в суд, основываясь на ст. 887 ГК, 393 ГК, ст. 13 закона "О защите прав потребителей" (сходная со ст. 393 ГК). В исковом указывайте кратко и ясно: то, что требуете, основания того, что требуете, цену иска.
а что требовать то? стотысячмильенов? и главное с кого? кто виновник то? кроме автора и вора я не вижу здесь виноватых, предлагете с них требовать?

Автор БРОСИЛИ свои вещи чуль ли не на улице, магазин ничего у него не брал не хранение.
о каком договоре хранения вы говорите? Кому передали вещь? где опись этих вещей?
и главное где документы что магазин принял эту вещь на хранение?. вот когда все это будет то конечно можно в суд.

А так нечего ценные вещи класть в какойто ящик.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:57   #227
gauditolog
Активный участник

Магазин обязан хранить принятые вещи, см. ст. 887 п. 2 ГК. Как обосновывать убытки - это отдельная статья.
Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Эта статья не применятся в договорных отношениях.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:10   #228
Просто я
Активный участник

gauditolog А на основании чего автор передал магазину вещи а магазин из принял? ДОКУМЕТНЫ имеются?

А хранить то что никто не неполучал магазин не может физически. чтобы вещь хранить ее надо сначала ее ПОЛУЧИТ.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:53   #229
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Эта статья не применятся в договорных отношениях.
Ст. 1064 ГК РФ определяет общие основания ответственности за причинение вреда. Ст. 1095 ГК РФ определяет основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, где сказано: Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Цитата:
gauditolog А на основании чего автор передал магазину вещи а магазин из принял? ДОКУМЕТНЫ имеются?
gauditolog уже дал ссылку на п. 2 ст. 887, которая четко устанавливает, что: «простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения».

Таким образом, как только покупатель получил жетон (ключ с номером ячейки или нечто подобное), договор хранения считается заключенным (со всеми вытекающими последствиями).
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:05   #230
Vitalij

Активный участник

Думаю, что достаточно будет доказательств того, что магазин допустил подобную ситуацию.
При грамотном иске много шансов на удачу.
Пусть магазин попробует доказать, что телефон не пропадал/не мог пропасть.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:56   #231
МЯУгли

Активный участник

всё равно не понимаю...

нет, я, конечно, всё понимаю, но я не понимаю, КАК можно доказать наличие телефона ("Vertu", к примеру)/шкатулки с алмазами/платинового слитка и пр. в рюкзачке?

что помешает мне завтра зайти в супермаркет побогаче, но с подобными "ящичками хранения" (кстати, с табличкой "просим не оставлять ценные вещи, так как магазин ответственности за них не несёт") и "не обнаружить" на выходе нечто, что я с удовольствием получил бы на ближайший день рождения?

вот не понимаю, хоть тресни!

нет... я, конечно, не ПЭ - но днюха наступает неизбежно, а у меня задержка по зарплате - более полугода... а "Верту" и пол-ляма рубликов так "в лёгкую" получить очень соблазнительно...........

научите, а?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 03:21   #232
Чудак

Активный участник

Если из закрытой ячейки с замком. к которому не подходят еще множество ключей, что-то пропадет, то можно будет магазину еще как-то защищаться. В ситуации же, где налицо полное пренебрежение к интересам покупателей, халатность и разгильдяйство, магазину не должно мало показаться.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:07   #233
Просто я
Активный участник

Цитата:

gauditolog уже дал ссылку на п. 2 ст. 887, которая четко устанавливает, что: «простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения».

Таким образом, как только покупатель получил жетон (ключ с номером ячейки или нечто подобное), договор хранения считается заключенным (со всеми вытекающими последствиями).
1. Каким законом предусмотрено что если покупатель забирает ключ с номером считается заключение договора хренения?
, именно забирает, ему никто не дал это ключ-жетон, никто от него не получал вещь на храенение он сам положил. Более того для магазина хранение вещи ну ни как не является одими из видов деятельности.
2. Раз мы считаем что договор был заключен, где его оплата? Я не нащел что хранение должно быть безвозмездным, ну за исключение гардероба. Что магазин должен был бесплатно хранить вещь? Ух ты? а что еще он бесплатно должен делать?
3. Даже если чудом удасться доказать что было храние вещи. Как будет автор в суде доказывать что там был телефон или золото? Рюкзак положил в ящик, рюкзак взял., ящик цел, и даже закрыт. Где пропажа? и тем более вина магазина?

Гиблое это дело. Это тоже самое что водителю автобуса предьявить что у вас из кармана кошелек украли.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:29   #234
gauditolog
Активный участник

Не распаляйтесь, посмотрите лучше этот пост.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Положительная судебная практика есть:

- дело с "7-м Континентом": _http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=136664
- дело с "Техносилой": _http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=200845&st=0

А там конечно все от суда зависит...
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:35   #235
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А как автор собитается доказывать, что телефон вообще был в рюкзачке? Рюкзачек-то остался на месте. И содержимое, кроме телефона, осталось на месте.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:44   #236
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Гиблое это дело. Это тоже самое что водителю автобуса предьявить что у вас из кармана кошелек украли.
Типа как предъявить претензии магазину за кражу из квартиры? Вам не кажется, что за имущество магазина отвечает магазин, в том, числе за камеру хранения, а за собственное имущество, в том числе свой карман отвечает его собственник?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:49   #237
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Типа как предъявить претензии магазину за кражу из квартиры? Вам не кажется, что за имущество магазина отвечает магазин, в том, числе за камеру хранения, а за собственное имущество, в том числе свой карман отвечает его собственник?
Вы хоть раз видели на ящиках что написано что это КАМЕРА ХРАНЕНИЯ? и что магазин оказывает именно УСЛУГИ по хранению?
в магазине просто стоят какието ящики с ключами и номерами и все.

Пойду почитаю практику
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:06   #238
Vitalij

Активный участник

Вы не поверите, но почти любой всеми силами пытается откреститься от своей ответственности.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:10   #239
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
но почти любой всеми силами пытается откреститься от своей ответственности.
И собственно, любой не хочет брать на себя чужую...и это две большие разницы.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:12   #240
МЯУгли

Активный участник

я тоже почитал...

и всё равно не понимаю: да, я согласен с тем, что магазин, принуждая нас к помещению вещей в камеры хранения, должен (по логике) обеспечивать хоть какую-то их сохранность (тот же охранник рядом и видеокамера).
Но, кстати, и это может не помочь.
Почему?
Щас вкратце изложу.
1. Мне уже не раз приходилось возвращаться в магазин обратно, случайно утащив оттуда ключ и, соответственно, оставив там свои вещи. Т.е. вынести за пределы магазина ключ - случайно или специально - не проблема.
2. Сделать дубликат ключа в соседнем киоске за 2 минуты (или - по-старинке - слепок на пластилине, чтобы не палиться (кстати, мне приходилось делать слепки и по ним самостоятельно изготавливать дубликаты - но не тех ключей )) - как два пальца об асфальт.
3. Постоять в магазине и пропасти покупателей с соблазнительными сумками - элементарно даже при наличии охранника.
4. Через пару минут после помещения "цели" в камеру внаглую подойти к ячейке со своим ключём и спокойно слинять - тоже элементарно. А, зная расположение камеры, можно сделать это так, чтобы и на ней не запалиться.
5. ........ всё .......... ни камера, ни охранник мне, оказывается, не помеха. бедный магазин...

но это всё - РАЗ.

а ДВА - ну, пришёл я в магазин с женой (свидетелем), или даже типа с тремя друзьями, которые запросто "подтвердят", что я засунул в камеру нечто супер-ценное: "Верту" там (три), четыре ноутбука на стописят тыров (причём у меня как-то был денёк, когда я реально купил сразу четыре бука - и чеки были, и распечатки с пластиковой карты, которой я расплачивался...) и "лимон" в пакетике носил, с подтверждением его получения.
где грань-то??? я ж всё это мог тупо оставить в ячейке, при "свидетелях"... да я при такой практике обогачусь запросто...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:17   #241
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
где грань-то??? я ж всё это мог тупо оставить в ячейке, при "свидетелях"... да я при такой практике обогачусь запросто...
Ну вот, чеки, коробки и т.п. доказательства того, что Вы это приобрели и владели этим можете предоставить?
Ваши 3 ноутбука влезут в ячейку хранения? А миллион долларов?

Грань то есть - это судья
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:22   #242
olegusss

Бывалый потребитель

Судебная практика однозначна, правда, когда опять же доказано, что данная вещь была сдана на хранение. Комментарий судьи:

Цитата:
Споры, возникающие из-за передачи вещи ненадлежащему лицу

Передача хранителем вещи третьему лицу по подложным документам не прекращает обязанности хранителя по возврату вещи надлежащему поклажедателю.

ОАО "Белоглининский элеватор" приняло от ОАО "Равенна" на хранение 430 т пшеницы. Получив письменное распоряжение от имени поклажедателя, ОАО "Белоглинский элеватор" переоформило 430 т пшеницы с лицевого счета ОАО "Равенна" на лицевой счет ООО "Олимп" и заключило с последним договор хранения. В дальнейшем выяснилось, что ОАО "Равенна" распоряжения элеватору о переоформлении зерна не давало. Это обстоятельство явилось основанием для восстановления на лицевом счете ОАО "Равенна" спорного количества зерна.

По другому делу суд установил, что ООО "Холмский комбинат хлебопродуктов" отгрузило 120 т риса по подложным доверенностям. Поклажедатель (ООО "Адыгхлебопродукт") фактически доверенностей на получение спорного зерна не выдавал, и хранитель передал рис ненадлежащему лицу. Поэтому суд пришел к правильному выводу о наличии у хранителя неисполненной обязанности по возврату вещи.

Аналогичные ситуации, когда вещь из хранения выдавалась по подложным документам, были предметом судебного разбирательства и по другим делам. Однако необходимость изложения содержания всех дел отсутствует, определенный интерес представляют только выводы суда.

Удовлетворяя иски поклажедателей о возврате вещи или возмещении убытков, суды исходят из того, что подложность документов свидетельствует об отсутствии воли поклажедателя на распоряжение вещью. Поэтому обязанность хранителя по возврату вещи именно поклажедателю остается неисполненной.

Следует отметить, что изготовление и предъявление третьим лицом фиктивных распоряжений, доверенностей и других документов являются одним из способов хищения вещи. Профессиональному хранителю это обстоятельство должно быть известно, поэтому он обязан принимать достаточные меры для сохранения вещи и защиты от хищений.

Хищение вещи у профессионального хранителя не освобождает его от обязанности по возврату вещи или возмещению убытков.

Такой же позиции придерживается Президиум Высшего Арбитражного суда РФ, который в постановлении от 09.06.98 N 1668/98 сделал вывод, что кража не является для хранителя обстоятельством непреодолимой силы.

К.К. Айбатулин,
судья, стаж работы в Федеральном арбитражном суде
Северо-Кавказского округа - 4 года
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:36   #243
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

практика тут проще
если магазин каким либо способом Обязывает (понуждает) сдавать вещи в эти ячейки = то вынужден оплачивать утраты
НО в том объеме в котором клиент докажет сумму и факт сдачи

если же магазин не требует обязательной сдачи, т.е. грозных объяв, то и минимальных выплат невидать
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:45   #244
Vitalij

Активный участник

Чтобы этого избежать, то я в ящиках оставляю только ерунду, а ценные вещи оставляю дома или в машине. Телефон ношу в кармане
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:28   #245
Чудак

Активный участник

Коллеги, мы зря ломаем копья. По закону магазин ответственность за пропавшее имущество из камеры хранения несет - это однозначно. Попытки это оспорить неправомерны. А вот размер ущерба требует доказательств, которые должны быть оценены судом. И здесь решения могут быть самые разные.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:32   #246
Alex133

-Модератор-

Цитата:
1. Каким законом предусмотрено что если покупатель забирает ключ с номером считается заключение договора хренения?
Очень примечательная опечатка
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:33   #247
Просто я
Активный участник

Цитата:
практика тут проще
если магазин каким либо способом Обязывает (понуждает) сдавать вещи в эти ячейки = то вынужден оплачивать утраты
НО в том объеме в котором клиент докажет сумму и факт сдачи

если же магазин не требует обязательной сдачи, т.е. грозных объяв, то и минимальных выплат невидать
вот скорее из этого и исходили суды. Не пускаю с вещами значит должны хранить и отвечать. Тут я соглашусь

И опять же как доказать вьсуде что именно это вещь именно в этом ящике оставлена была? странно както, так суд может это принять во внимание что нет ЯВНЫХ доказательств и все равно выносит решение?.
Как уже многие сказали с магазина можно все что угодно тогда требовать. Я тут у вас в мусорную урну выкинул пачку денег, а ее старыли, верните, вы же должны за своим мусором сделить, а денег я там оставил на хранение

Ну и конечно же ценные вещи не оставлять никогда.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:39   #248
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
странно както, так суд может это принять во внимание что нет ЯВНЫХ доказательств и все равно выносит решение?. .
ну ничего странного
суд признает право на возмещение, только размер будет рублей 100
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:44   #249
Просто я
Активный участник

Цитата:
Коллеги, мы зря ломаем копья. По закону магазин ответственность за пропавшее имущество из камеры хранения несет - это однозначно. .
По какому закону? что за камера хранения? это вы про ящики с ключами и циферками, там вроде не написано что это камера храниение и магазин вам предлагает сдать вещи на хранение? Вы сами это сделами и без ведома магазина, вы не передали вещь, а гдето оставили.
Что теперь договор хранения считается односторонней сделкой. Бросил вещь -значит заключил договор хранение? а где передача этой вещи? а где ее получение? Про мусорную урну я писал, если я туда брошу телефон это тоже будет означать что я сдал магазину на хранение?

Alex133 опечатался случайно , простите меня
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:51   #250
Alex133

-Модератор-

Дык опечатка очень грамотная получилась Это надо охренеть, чтобы что-то дороже 100 руб класть в ящик с фанерной разболтанной дверцей и замком с 10 возможными комбинациями.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра