На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:16   #1
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 682
Репутация: -2806727
По умолчанию По части 2 ст. 8 ФЗ-59 Об обращении граждан

Ситуация такая. При личном обращении гражданина в орган местного самоуправления (ОМСУ), делопроизводитель отказался регистрировать обращение в ОМСУ, мотивируя свои действия частью 2 ст. 8 ФЗ-59, более того делопроизводитель заявил, что вообще не будет во втором экз. обращения, ни завтра, ни вообще никогда поставить регистрационный номер, мол позвоните по телефону и узнаете этот регистрационный номер.
Отсюда вопрос: законны ли действия ОМСУ в этой части?
Ранее таких проблем не возникало, при личном обращении, сразу проставлялся регистрационный номер во втором экземпляре обращения, для гражданина.
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:33   #2
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,899
Репутация: 46577183
По умолчанию

Если есть штамп или отметка о дате поступления обращения, в чем проблема?
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:39   #3
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 682
Репутация: -2806727
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Если есть штамп или отметка о дате поступления обращения, в чем проблема?
Штампа нет. Есть по факту сейчас только роспись делопроизводителя, что принято и дата в принятии. Например, легко может быть такая ситуация: чел который расписался уволился через два дня, номера регистрационного нет на обращении, могут в последствии сказать ничего не знаем, ничего не понимаем, не зарегистрировано, так как нет регистрации по ч.2 ст. 8 ФЗ-59...Стоит ли писать Прокурору, с требованием проверить порядок делопроизводства в ОМСУ, действительно ли так предусмотрено в порядке, что делопроизводитель не проставляет и не даёт в письменной форме регистрационный номер обращения?
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:58   #4
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4,949
Репутация: 62078548
По умолчанию

Цитата:
Есть по факту сейчас только роспись делопроизводителя, что принято и дата в принятии
и этого достаточно
Цитата:
могут в последствии сказать ничего не знаем, ничего не понимаем, не зарегистрировано
могут вообще вас убить. чего гадаете-то? и что для вас номер решит? ну так же по вашей же логике "могут впоследствии сказать, что такого номера нет".
ну продублируйте почтой если так страшно.

Цитата:
Стоит ли писать Прокурору, с требованием проверить порядок делопроизводства в ОМСУ, действительно ли так предусмотрено в порядке, что делопроизводитель не проставляет и не даёт в письменной форме регистрационный номер обращения?
ну если у вас много времени и лишней энергии - пишите, конечно. продублируйте письмами в ск и адм.президента. они спустят по инстанциям.
Waltzing на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 18:01   #5
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

Цитата:
Штампа нет. Есть по факту сейчас только роспись делопроизводителя, что принято и дата в принятии.
Волну зазря не поднимайте.
Это стандартная процедура приема обращений во многих органах - ставят отметку о приеме в экземпляре гражданина (не обязательно штамп - ну нету штампа, чего в это упираться) и разъясняют, что ежели желаете узнать регистрационный номер, то позвоните денька через 3-4 по такому-то номеру телефона и вам скажут и рег.номер и исполнителя.
Вы с делопроизводителем, наверное, общались на повышенных тонах и каждый из вас "встал в позу".
В инструкциях/положениях/регламентах/приказах различных органов о порядке приема и рассмотрения обращений граждан упоминается об "отметке" о приеме обращения, а не о "штампе".
К примеру, в приказе Генпрокурора прямо указано, что при приеме обращений вообще никаких отметок во вторых экземплярах не проставляется.
На Генпрокурора кому жаловаться будете ?

Последний раз редактировалось peplov; 18.10.2017 в 18:15..
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 18:12   #6
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 682
Репутация: -2806727
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вы с делопроизводителем, наверное, общались на повышенных тонах и каждый из вас "встал в позу".
Причём тут на пов. тонах, тогда не поняли вопроса по теме. Никаких пов. тонов...

Отвечаю минус66 публично: Прокурору потому, что жалоба на действия должностного лица в соответствии с частью 6 ст. 8 ФЗ-59 не направляется на тоже должностное лицо, читайте вначале закон, а потом пишите мне в личку. Я неоднократно в Ваш адрес об этом постоянно говорю. Если нечего по существу сказать, тогда в таком случае просто промолчать и пройти мимо.

Для peplov: Да Вы правильно пишите, что если административным порядком принято в делопроизводстве, что именно такой порядок, что делопроизводитель не проставляет в отметке своей рукой регистрационный номер, то не вопрос в спорных ситуациях в суде не возникнет никаких других претензий к сторонам в процессе. Суд исходит из буквального трактования закона, если написано, в ч. 2 ст. 8 ФЗ-59, что должна быть регистрация, то она должна быть, вот с этой точки зрения и возник вопрос... Если почитать комменты специалистов к этой части ФЗ-59, то ОМСУ должна в таком случае обосновать почему, при личном привнесении обращения в ОМСУ, сразу не выдаётся рег.номер, и почему специалист отказывается его указать своей рукой, повторюсь, как это предусмотрено инструкцией делопроизводства, я её пока не вижу, всё на словах...так понятен мой вопрос?

Последний раз редактировалось ra9wn; 18.10.2017 в 18:28..
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 18:18   #7
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

Понял - всё дело в штампике с регистрационным номером.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 18:46   #8
ra9wn
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 682
Репутация: -2806727
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Понял - всё дело в штампике с регистрационным номером.
Ещё такой пример.
Из практики по КС РФ. Гражданка обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой о признании ч.2 ст. 8 ФЗ-59 противоречащей Конституции, поскольку она направила в ОМСУ заявку на получение земельного участка по льготе. Заявку зарегистрировали не с даты отправления по почте, а с даты получения на почте ОМСУ пакета документов, а это соответственно очередь, время...Отказ в рассмотрении жалобы был основан, на том, что гражданин имеет право лично обратиться в ОМСУ с этой заявкой.. Кстати таких жалоб несколько в суд.практике и КС и ВС РФ...
Вот исходя из этого решения КС РФ и других решений, возможно считать что выдать по факту обращения лично рег. номер незаконен, если законен , то должна быть прописана процедура в адм. порядке - инструкции. Поскольку некоторые обращения могут быть связаны с вопросами установки на очередь. Например по получению жилья соц.найму и т.д.. отсюда такими действиями, по моему мнению в ОМСУ создаются условия несколько так скажем, не только неудобства, потом перезванивать и т.д.., но и возможностью манипуляций по порядку установки какой-либо очереди и т.д... так понятнее изъясняюсь?!
ra9wn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 20:52   #9
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

Что-что, а манипулировать чиновники умеют.
Опять же, сами приводите оговорку на инструкцию/административный регламент:
Цитата:
... выдать по факту обращения лично рег. номер незаконен, если законен, то должна быть прописана процедура в адм. порядке - инструкции.
Найдите административный регламент/инструкцию своего ОМСУ - в любом случае должна быть в приемной граждан.

Кроме того, в некоторых ведомствах (МВД, ФСБ, ...) в соответствии с их регламентами/инструкциями рассмотрение обращение гражданина - есть предоставление гражданину государственной услуги.

Не так давно, в МФЦ отказались принять запрос на предоставление выписки, мол сегодня граждан не принимаем (но двери открыты и спецы сидят и работают в своих кабинках/окнах). Спокойно без всяких разборок на ресепшене сделали запись в книгу предложений о том, что отказано в предоставлении государственной услуги.
На следующий день с самого утра "пыль до потолка" с приглашением в любое удобное время прибыть в МФЦ - все работники МФЦ с нетерпением ждут-пождут дабы без промедления наоказывать каких пожелаете гос.услуг и очередь уже забита.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 03:26   #10
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4,949
Репутация: 62078548
По умолчанию

Цитата:
Заявку зарегистрировали не с даты отправления по почте, а с даты получения на почте ОМСУ пакета документов, а это соответственно очередь, время.
1. это никак не связано с тем, что вам штамп не поставили.
2. а как бы вы хотели. с одного края россии отправили на другой заявление в госорган - с учетом праздников оно шло месяц и его регистрировать датой отправки? и на ответ из тридцати дней осталось ...?
Цитата:
Вот исходя из этого решения КС РФ и других решений, возможно считать что выдать по факту обращения лично рег. номер незаконен, если законен , то должна быть прописана процедура в адм. порядке - инструкции.
опять вы вдаль цходите. вы подали 15 октября. когда присвили рег.номер и какой - вам по барабану. срок на твет 30 дней пошел с даты обращения - 15 октября.
Waltzing на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 08:27   #11
nikolaustag
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,578
Репутация: 7196491
По умолчанию

Вот УО, на жалобу о некачественной услуге, по звонку обязаны назвать регистрационный номер заявки, ФИО ее принявшей. На втором экземпляре жалобы проставляют регистрационный номер.
__________________
Мне нужны сильные эмоции ! Пойду - ка посмотрю счета за коммунальные услуги ...
nikolaustag вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика