На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 19:50   #1
sator
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 119
Репутация: 92869
По умолчанию Информационная или рекламная конструкция?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 70
Размер:	478.3 Кб
ID:	54188
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 72
Размер:	470.9 Кб
ID:	54189

На фасаде МКД установлены вывески без разрешения долевых собственников МКД. Администрация не считает данные вывески незаконными, т. к. признаёт их не рекламными, а информационными конструкциями, для размещения которых не требуется согласия собственников МКД.
Правомерна ли позиция администрации?

Последний раз редактировалось sator; 25.07.2018 в 20:06..
sator вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 21:06   #2
Serjic_K
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,402
Репутация: 85930838
По умолчанию

Если на вывеске есть телефон - она уже не информационная а рекламная. (во всяком случае по Московским законам) В другом региона могут быть иные правила.
Serjic_K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 21:45   #3
sator
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 119
Репутация: 92869
По умолчанию

Это МО. А можно ссылку на норму закона?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2018 в 00:46..
sator вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 22:26   #4
Eisenfaust
Активный участник
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 257
Репутация: -186276
По умолчанию

Обе вывески НЕ рекламные. И номер телефона сам по себе признаком рекламы не является. (См. обширное письмо ФАС от декабря 2017-го. Но это в общем-то и так очевидно, если ознакомиться с определением рекламы в ст. 3 ФЗ "О рекламе".)

Но согласие ОСС все равно требуется, если владелец вывески сам не собственник. Ведь это - использование ОИ:
Цитата:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
(п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
А если собственник, то см. ст. 247 ГК РФ.
Eisenfaust вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 22:57   #5
sator
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 119
Репутация: 92869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
А если собственник, то см. ст. 247 ГК РФ.
Насколько я понял, даже собственник должен урегулировать вопрос пользования ОИ с другими долевыми собственниками. Это понятно и логично.
Однако, администрация ссылается на п. 1 ст. 9 ЗоЗПП: указание наименования организации является обязательным в месте её нахождения и, следовательно, не требует согласования с остальными собственниками.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 69
Размер:	184.8 Кб
ID:	54192
Непонятна логика, почему из обязанности следует, что можно распоряжаться самостоятельно ОИ или, например, повестить вывеску на припаркованной машине.
НО может я чего-то не понимаю. Какова практика решения подобных вопросов? Насколько велик шанс достучаться до администрации во внесудебном порядке.

Я понял, что это не реклама. Тогда как правильно сформулировать суть претензии?
sator вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 08:42   #6
Stonyx
Активный участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 246
Репутация: -1255669
По умолчанию

А где на этих щитах наименование организации для п.1 ст.9 ЗоЗПП? Наименование это ООО "Ромашка", ИП Пупкин, ОАО Газпром. А это указание того, чем организация занимается.
Stonyx вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot