На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 10:21   #1
S_Ant
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 103
Репутация: -615496
По умолчанию Дата открытия счета

Подскажите пожалуйста, 07 марта 2019 года я перечислил денежные средства безналичным путем в Банк для открытия накопительного счета (со счета в этом же Банке (средства со счета были списаны 07 марта 2019 года)-т.е деньги из Банка не выводились). Но Банк открыл счет вклада лишь 11 марта 2019 года (после праздников и выходных). В личном кабинете стоит дата Договора 11 марта 2019 года. Почему не 07 марта 2019 года?
Ведь Согласно ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Банк мотивирует свои действия внутренними Правилами при дистанционном открытии вклада, где указано, что Банк исполняет распоряжение Клиента не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации распоряжения.
Кто в данном случае прав?
S_Ant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 10:29   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,710
Репутация: 134833568
По умолчанию

Сочувствую. Сильно в процентах вклада потеряете из за разницы в днях? Рублей 30?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 10:34   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,972
Репутация: 179147986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
Почему не 07 марта 2019 года?
Потому что ст. 849 ГК - Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. И ст. 193 ГК - Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Да еще и посмотреть как вы перечислили. Межбанковский перевод может идти до 5 рабочих дней. Причем "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало." - ст. 191 ГК.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 10:54   #4
S_Ant
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 103
Репутация: -615496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Средства переводились со счета в том же Банке (внутрибанковский перевод), т.е переданы банку 07 марта 2019 года, и с этой же даты должен быть заключен Договор.
Здесь Дело не в сумме процентов, а в дате окончания срока депозита, расчт изначально производился начиная с 07 марта 2019 года, т.е теперь дата закрытия счета сдвинулась на 4 дня.
S_Ant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 11:07   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,972
Репутация: 179147986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
т.е переданы банку 07 марта 2019 года, и с этой же даты должен быть заключен Договор.
Ну и будут зачислены на счет не позднее 8 марта. Т.е. передача имущества (денег) 8-го случиться должна. 8-го случился выходной....
У меня всегда недоумение вызывают люди, которые пытаются что то сделать в последние минуты последнего дня срока, а потом возмущаются, что по ИХ РАСЧЕТАМ это должно было прокатить, но не прокатило по той причине, что ОНИ ЧЕГО ТО НЕ УЧЛИ.
У вас что написано в условиях РКО по поводу сроков переводов со своего счета на свой счет внутри банка? Если написано, что "мгновенно", или "в течении часа" и вы более, чем за час до окончания банковского дня перевели, или "переводы сделанные до 15 часив зачисляются в тот же день", или еще что подобное, то можете возбухать, почему в тот же день не зачислили. Если такого в договоре нет, то общие условия.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 19:12   #6
пс3
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 190
Репутация: 2173961
По умолчанию

ТС видимо из другой страны. Ему не известно, что в России - 8 марта (праздничный) выходной день, а 9 и 10 - тоже выходные! ТС - Вам надо жаловаться в Гос Думу и ЦБ РФ - по наустраивали себе выходных, а Вас и не спросили!!!
пс3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2019, 05:13   #7
алексей666768
Участник
 
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 44
Репутация: -1653588
По умолчанию

Основанием открытия банковского счета в силу пунктов 1.2 и 1.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» является заключение договора банковского счета и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации. Открытие банковского счета завершается, а банковский счет является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов. Запись об открытии лицевого счета должна быть внесена в упомянутую Книгу не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора банковского счета.
алексей666768 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2019, 14:04   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,704
Репутация: 130099246
По умолчанию

Это вы все к чему написали?
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 12:58   #9
S_Ant
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 103
Репутация: -615496
По умолчанию

Уважаемые комментаторы minos66 и пс3, я вроде бы задал простой и конкретный вопрос про ДАТУ (момент) ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА с указанием всех вводных данных, и привел норму ГК РФ, а получил лишь выпады негодования со смыслом "сам дурак". Спасибо Вам конечно, но Вы, злобно комментируя, не увидели сути вопроса. Я еще понимаю, что minos66 по другому не умеет, но пс3 то зачем подтявкивает на задворках!?
Еще раз повторю свой вопрос, может ответят более адекватные люди?
Есть
Цитата:
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Банк мотивирует свои действия внутренними Правилами при дистанционном открытии вклада, где указано, что Банк исполняет распоряжение Клиента не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации распоряжения.
Деньги перечислены 07 марта 2019 года с действующего счета на вновь открываемый счет в одном и том же Банке, т.е переданы банку 07 марта 2019 года.
Вопрос: Каким числом должен быть заключен Договор открытия счета, 07 марта 2019 года или первым рабочим днем после даты перечисления средств (11 марта 2019 года)? Как открытие счета 11 марта 2019 года согласуется со ст.433 ГК РФ?
S_Ant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 13:27   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,704
Репутация: 130099246
По умолчанию

"не позднее следующего рабочего дня" - это не внутренние правила банка, это Закон. Статью вам уже указали.
Поэтому банк имеет полное право считать днем получения средств на вклад следующий рабочий день за днем распоряжения о переводе средств.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 14:24   #11
S_Ant
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 103
Репутация: -615496
По умолчанию

Спасибо, но полностью звучит ст. 849 ГК РФ - Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. И если опереться на ст. 433 ГК, то для этого случая и получается, что установлен более короткий срок.
Или это совсем не так или для других случаев?
Что самое интересное, что раньше с этим Банком проблем по дистанционному открытию счетов не было, всегда день-в день, по зачислению средств работодателя или пенсии на счет, также без задержек.
S_Ant вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 15:01   #12
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,704
Репутация: 130099246
По умолчанию

Статья 433 - общая статья, а статья 849 - специальная, применительно к банковской сфере, она имеет большую силу. Статью 433 никак нельзя считать тем самым, предусмотренным законом случаем. Здесь может работать только еще более специальная статья, именно для конкретной ситуации. Но ее нет.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 17:36   #13
S_Ant
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 103
Репутация: -615496
По умолчанию

Alex133, СПАСИБО!!!
S_Ant вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot