На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 03:33   #1
Uspon

Участник

По умолчанию Реально ли добиться от банка списать штрафы?

21.01.2019 с моей карты сняли два раза ежемесячный платеж по одному из двух кредитов. Позвонив в банк я узнал от оператора, что мой счет арестован по запросу судебного пристава. Первый раз сняв с карты деньги, система обнаружила, что сумма списана в счет погашения долга перед приставом и сняла повторно в счет погашения уже по кредиту. При этом у меня в выписке назначение платежа значится как "Подкрепление счета по КД N НОМЕРДОГОВОРА(ФАМИЛИЯ И.О.)". На мой вопрос, нужно ли дополнительно вносить деньги для оплаты кредита, мне ответили, что не нужно, так как оператор видит, что платеж за кредит прошел. Через несколько часов пришло сообщение, что с меня списали второй раз по второму кредиту. Я зашел в личный кабинет на сайте банка, убедился что даты следующих платежей стоят уже февральские, что в графе просроченной задолженности нули и успокоился. Сходив к судебному приставу я договорился об оплате остатков долга со следующей зарплаты, списанные суммы на тот момент она еще не видела.
25.01.2019 от банка, на электронную почту пришло уведомление о наличии просроченной задолженности по кредиту и с обещанием испортить кредитную историю. Зайдя в личный кабинет я увидел, что по обоим кредитам имеется просроченная задолженность. А так же начислены штрафы на общую сумму 96,08 руб.
Считаю. что банк намеренно ввел меня в заблуждение по следующим основаниям:
1. При списании, назначение платежа значилось, как подкрепление счета по кредитному договору.
2. В личном кабинете дата следующего платежа была уже февральская, просроченной задолженности при этом не было.
3. Оператор сообщил, что платеж внесен в счет погашения в полном объеме, следовательно она как минимум не видела реального положения дел.
Я сегодня оплачу просроченную задолженность, но возникает вопрос. Нарушил ли банк нормы закона, если да, то какие? На что ссылаться при требовании списать штрафы?
Uspon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 04:58   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
На что ссылаться при требовании списать штрафы?
На то, что вы мало того, что должник, так еще и не умный должник. Коли позволяете себе иметь кредиты при открытом Исполнительном Производстве, и ничего при этом не делать.
"Оператор мне сообщил" к доказательствам не пришьешь. Надо было брать в банке справку об отсутствии текущей задолженности по кредиту. Вот тогда еще можно было права покачать хоть как то.
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 10:52   #3
Uspon

Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
...вы ... не умный должник...
Оставьте при себе ваши оценочные суждения. Хотелось бы увидеть ответ по существу и применимый в данной ситуации.
Uspon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 11:48   #4
пс3
Активный участник

А что в ответе Шамана не верно?
Я могу добавить - иметь кредитную карту при возбужденном исполнительном производстве - глупость не вероятная.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 17:45   #5
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Плюсую. И шаман еще очень мягко выразился.

Автор, еще есть классная тема - взять бабло в микрозайме и закинуть на кредитку при открытом исполнительном листе Рекомендую попробовать!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.01.2019 в 20:09..
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 18:21   #6
Vlad
Активный участник

Uspon, а какие претензии к банку? Есть ИЛ, банк обязан по нему списать любые поступления. Удивительно, что в погашение кредита что-то зачислили.
Что в личном кабинете неправильно отражалось, или по телефону сказали, не имеет значения, часто платежи отражаются через несколько дней.
Тем более сами пишете
Цитата:
Позвонив в банк я узнал от оператора, что мой счет арестован по запросу судебного пристава. Первый раз сняв с карты деньги, система обнаружила, что сумма списана в счет погашения долга перед приставом и сняла повторно в счет погашения уже по кредиту.
Ну Вы же вменяемый человек, как можно в такой ситуации предполагать, что кредит погашен и ничего не должны
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 02:23   #7
Uspon

Участник

Об открытом исполнительном производстве я узнал во время вышеуказанных событий. Судебный приказ почтой не приходил, но я написал заявление на выдачу копии. Пристав меня никак не известил, а сразу зашел с козырей - арестовал счет. На госуслугах судебную задолженность видно, но я там бываю крайне редко.
А теперь по теме. Сходил я в банк, оплатил просроченную задолженность. В ходе беседы со специалистом банка мне было сказано, что система, по одному из кредитов действительно ошибочно сняла сумму и сразу же вернула ее обратно, поэтому специалист горячей линии видел платеж, как внесенный. В связи с этим мне было предложено написать претензию и вернуть штраф по одному кредиту, как начисленный в связи с ошибкой системы, это примерно 64% от общей суммы штрафов. После уплаты задолженности были перерасчитаны размеры штрафов, там какая-то хитрая математика, но они составили в общей сложности около 10 руб. Учитывая смехотворность суммы претензию писать не стал.
Считаю вопрос закрытым.
P.S. Огромное спасибо комментаторам, которые без кичливости и чванства поделились полезными советами и рекомендациями. Что бы я без вас делал?
Uspon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра