На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:01   #1
MadAttempt
Новичок

По умолчанию Отказ в страховой выплате за наличный расчет

Добрый день!
Мы застрахованы по КАСКО в страховой компании "Согласие". Где-то месяц назад произошел страховой случай (на машину упала сосулька и повредила капот).
Наше дело рассматривают почти месяц (то фотографии утеряны, то дело из доп.офиса в центральный передают более двух недель...), но это пол беды, подождем еще.
На вопрос о том, каким образом и когда мы сможем получить выплату, получаем ответ, что необходимо сообщить номер расчетного счета, на который будут перечислены денежные средства.
Дело в том, что у нас такового счета нет, да и удобнее получать выплаты наличными средствами. На вопрос о том, почему не выплачивают наличными, отвечают, что якобы у них нет кассы. Но они же сами от Страхователей деньги получают наличными)) Парадокс... Куда же, интересно, они их приходуют..
В правилах страхования этой компании написано, что "11.27. Страховая выплата, по согласованию Страхователя и Страховщика, производится любым способом, не противоречащим действующему законодательству РФ, в т.ч. путём перечисления денежных средств на расчётный счёт лица, в пользу которого заключён Договор, наличными деньгами из кассы Страховщика и т.п."
Соответственно, выплата посредством безналичного расчета это только какая-то их блажь?
Имеют ли право отказать в выплате наличными и на каком основании?
Заранее спасибо за ответ
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:48   #2
Коллега
Юрист

Наличными имеют права отказать, если у них нет кассы. Вы должны им предоставить свои реквизиты для перечисления по безналу, либо получить направление на ремонт.
Деньги, которые поступают им в качестве страховых премий они через банк переводят на расчетный счет в Москве.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:47   #3
MadAttempt
Новичок

Спасибо за ответ.
Но никто заранее в этой компании не предупреждает о таких нюансах. И в их же правилах четко написано, что выплата производится любым способом. Соответственно, выплата наличными предусмотрена.
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:50   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от MadAttempt Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Но никто заранее в этой компании не предупреждает о таких нюансах. И в их же правилах четко написано, что выплата производится любым способом. Соответственно, выплата наличными предусмотрена.
сейчас практически ни одна СК не платит наличными.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:55   #5
Просто я
Активный участник

а не проще вам просто счет открыть и получить денег сразу чем добиваться получения денег наличными через большие трудности?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 12:31   #6
MadAttempt
Новичок

Оно, может и проще))) Но я такая правдолюбка))) Просто если в документах написано одно, а на словах говорят совсем другое, надо понимать чем руководствуется данная страховая компания. В конце концов, не я же им правила придумывала.
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2014, 18:47   #7
Кайри
Новичок

Здравствуйте!

Нашла эту тему, поэтому не стала создавать новую. У меня та же самая ситуация, что и у топикстартера, только другая страховая компания.

В связи с этой ситуацией прошу дать совет, как правильно написать в страховую заявление о выплате страхового возмещения именно наличными. Сумма к выплате будет менее 600 000 тысяч рублей. Таким образом, как я понимаю, ФЗ не нарушается.

Очень прошу совета именно у юриста, поскольку советы вроде "не проще ли открыть счёт" исходят от людей, которые, видимо, не в курсе, что при снятии денег со счёта мне придётся подарить банку как минимум один процент от суммы.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 00:47   #8
greycardinal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кайри Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Нашла эту тему, поэтому не стала создавать новую. .
===совет? пожалуйста. не на сбере едином сошелся клином белый свет. найдите банк где нет ничего про процент(ы) снятия. это несложно - было бы желание. специально не буду называть никакие названия для вашей суммы - хотя и знаю. но как пример приведу Уралсиб - там что то около 12000 долларов ( в эквиваленте любой валюты) -без процентов. это уже 440000 рублей с лишним.

про то , что пришедшую на счет сумму можно запросто раскидать безналом на несколько других счетов и обналичить за один день - я даже и не буду говорить...

Последний раз редактировалось Коллега; 06.09.2014 в 08:49..
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 08:53   #9
Кайри
Новичок

Я благодарю Вас за то, что потратили время на совет для меня, но, к сожалению, ответа на свой вопрос я не получила.

Что касается того, как я могу заморочить себе голову и искать способы выкрутиться только лишь из-за того, что страховая компания не желает выполнять то, что прописано у неё же в правилах - увольте, не стану. У меня на это нет ни сил, ни времени.

Да и, честно говоря, облегчать им жизнь - тоже причины не вижу. Когда дело касается, требований, предъявляемых к нам (застрахованным) - никто поблажек не делает.

Я не прошу помочь мне кого-то обмануть или совершить что-то противоправное. Напротив, я прошу помочь мне отстоять моё право, которое прописано в их же правилах.

Последний раз редактировалось plover; 07.09.2014 в 10:40..
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 11:38   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
как правильно написать в страховую заявление о выплате страхового возмещения именно наличными. .
ни как не правильно...у вас в полисе есть обязанность выплатить страховое возмещение наличными денежными средствами?
Если нет такой обязанности, то вам прямая дорога в магазин 1000 мелочей, там иногда продают губозакаточные машинки...
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 21:10   #11
Кайри
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если нет такой обязанности, то вам прямая дорога в магазин 1000 мелочей, там иногда продают губозакаточные машинки...
Видимо, грубость - стиль общения на этой ветке форума... Жаль...
Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
ни как не правильно...у вас в полисе есть обязанность выплатить страховое возмещение наличными денежными средствами?
По полису есть обязанность выплатить деньги. У меня полис с возможностью выбора: либо ремонт у оф. дилера, либо ремонт на СТОА по моему выбору с последующей компенсацией стоимости ремонта, либо выплата по калькуляции.

Способы выплаты страхового возмещения прописаны в правилах страхования этой СК. В соответствии с законодательством, к слову.

Вы, похоже, не совсем в этой области юрист, если предполагаете, что способы выплаты страхового возмещения прописываются в страховом полисе.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 10:33   #12
ALPRO

Активный участник

а почему Страховая должна платить наличными?! зачем им такой геморой?! в исковом заявлении тоже будете одним из требований прописывать выдачу наличными?! судье ваш один банковский процент по барабану будет. ну разве что разозлить его захотите...
если от 400 000 или от 600 000 рублей вам жаль одного процента за услугу, то вы порядочный Скрудж МакДак. в любом случае, это ваши проблемы...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 11:01   #13
Кайри
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
а почему Страховая должна платить наличными?! зачем им такой геморой?!
Зачем им такой геморрой - не знаю, у них не спрашивала, зачем они себе в правилах такой геморрой прописали.

Почему страховая должна платить наличными? Потому, что у них в правилах прописано, что "Страховая выплата производится путём безналичного расчёта или наличными деньгами".

Там же в правилах в паре других пунктов чётко указано, что форму страхового возмещения выбирает Страхователь.

Я пока не собираюсь подавать на них в суд. Я просила посоветовать, как правильно написать заявление в страховую, чтобы мотивировать их выплатить наличными.

Я вообще не понимаю, почему такая простая просьба вдруг вызвала шквал агрессии и хамства в мой адрес. Суть вопроса - мои права, которые я просила помочь мне воплотить в жизнь.

P.S. Если лично Вы настолько богаты, что готовы платить деньги за воздух (будь это один процент или 100 рублей) и мириться с тем, что не можете защитить свои права - я за Вас очень рада и не собираюсь советовать Вам поступать иначе. Но Вам это никак не даёт права хамить.

На будущее большая просьба ко всем, кого распирает написать по этому поводу какую-нибудь гадость:

Если Вам нечего посоветовать мне по сути моей просьбы, а именно: как правильно написать заявление в СК, то воздержитесь, пожалуйста, от хамства и не имеющих к сути вопроса советов. Я лично у Вас помощи не прошу.

Последний раз редактировалось Коллега; 07.09.2014 в 19:53..
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 11:18   #14
ALPRO

Активный участник

а в чем проблема написать заявления, исходя из вашего понимания ситуации?! отметьте в заявлении, что пунктом правил таким-то, регламентировано получение страховых выплат такими-то способами. согласно такому-то пункту, выбор остается за страхователем. ваш выбор -получение выплаты наличными. прошу произвести выплату наличными в установленный договором/законом срок. и т.д.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 11:27   #15
Кайри
Новичок

Цитата:
а в чем проблема написать заявления, исходя из вашего понимания ситуации?!
Проблемы нет. Текст заявления у меня в голове практически сложился. Я хотела бы узнать, есть ли какие-то пункты законодательства, на которые стОит сослаться. Например, мне пытались доказать, что, в соответствии с изменениями с ФЗ, вступившими в силу в этом году, я вообще не могу получить выплату наличными. Только на счёт в банке. Вот по этому поводу и хотела посоветоваться. Им, кстати, с чётким заявлением, в котором указаны подобные ссылки, тоже будет легче с руководством говорить. Я сама очень давно работала в одной достаточно известной СК. Юристы там были... не самые подкованные. На моей памяти один клиент чуть не разнёс их в пух и прах. С ним очень быстро полюбовно договорились, разобравшись в вопросе и накостыляв юристам.

Вот почему я об этом спрашиваю.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 11:35   #16
ALPRO

Активный участник

моя практика общения с страховыми компаниями однозначна: все делают банковские платежи даже за такую ерунду как эвакуаторы. там порядок цен 3-5 тысяч рублей. а сотни тысяч никто налом просто по вашему желанию не выдаст. напишите заявление. они вам обязаны ответить аргументировано. там и прочтете причину отказа.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 12:01   #17
Кайри
Новичок

Цитата:
напишите заявление.
Именно это и планирую. Но я, например, не знаю, "куда копать", чтобы оспорить заявление менеджера о том, что действующий ФЗ вообще не предусматривает никаких выплат наличными. Я только от знакомого слышала, что всё это "чушь и бред и касается только платежей, превышающих 600 000 рублей". Какая статья, где искать, как правильно сформулировать - не знаю.

Хотелось бы ещё узнать, прописана ли у нас где-нибудь в законодательстве обязанность страховых выплачивать в соответствии с их правилами.

Я бы так живо не интересовалась, будь у меня счёт в банке, но я вхожу в число тех редких людей, у которых счёта в банке нет, поэтому мне ещё добавится суеты бегать его открывать.

В суд я, конечно, не пойду, но считаю, что должна хотя бы попробовать мотивировать их поступить так, как прописано в их правилах.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 12:13   #18
ALPRO

Активный участник

а вам не надо ни с кем спорить. вы регистрируете заявление. вам дают письменный аргументированный ответ. никаких лишних слов. слова - это только потеря нервов и времени. привязка 600 000 рублей, если мне не изменяет память, была к закону связанному каким-то боком с борьбой с коррупцией. типа не более 20 000 USD по сделкам налом. тогда просто курс был в районе 30 рублей. типа государство все отследит и отмывочные конторы привлечет...
счет в банке открыть не сложно. в Сбербанке 10 рублей кладете на счет и используете его для переводов. еще лучше, если у вас есть зарплатная карта СБ. там по договору, не берутся проценты при снятии с нее. по крайней мере с моей картой так. а переводы идут с разных мест. это не нормируется. но это надо уточнить...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 12:33   #19
Кайри
Новичок

Зарплатной карты тоже нет. Получаю наличными, как и 95 процентов работников нашего офиса.

Изначально я хотела написать заявление только со ссылками на пункты их правил, но (уж не знаю, дало ли ему руководство такую установку, или это его личная инициатива) после того, как менеджер сказал о запрете наличных платежей в соответствии с действующим ФЗ, решила включить в текст ссылки на статьи ФЗ, которые подтверждают возможность получить страховую выплату наличными. Ну, или, по крайней мере, не противоречат возможности такой выплаты.

Таким образом они и сами сразу смогут свериться с ФЗ и не писать отказ на основании запрета выплаты наличными, чтобы потом мне не начинать долгую переписку с приведением доказательств.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 12:45   #20
ALPRO

Активный участник

чем больше вы ссылок накидаете в своем заявлении, тем большая вероятность того, что вы сами запутаетесь. поэтому пишите заявление по существу проблемы. а она у вас: пункт в договоре о получении наличными и право выбора страхователем. выбор обозначаете и ждете аргументацию. вообще любое получение средств со страховой это как минимум нервный спор. про суды не говорю. поэтому, если страховая желает вам вернуть требуемую сумму без волокиты,то это уже удача. и создавать временную волокиту самому при таких обстоятельствах - тут надо хорошо подумать. пока напишете заявление, пока рассмотрят, пока попереписываетесь - ваши деньги могут потерять реальную стоимость в нынешней нестабильной экономической и политической обстановке гораздо больше чем преславутый 1%...
вот у меня суд уже со страховой 5 месяцев идет. и сколько еще будет идти непонятно. может одно заседание будет еще, а может больше. страховая юлит и всячески затягивает процесс. и та сумма, которая заявлена в исковом все меньше и меньше становится сквозь призму инфляции и покупной способности...

Последний раз редактировалось ALPRO; 07.09.2014 в 13:04..
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 18:37   #21
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Почему страховая должна платить наличными? Потому, что у них в правилах прописано, что "Страховая выплата производится путём безналичного расчёта или наличными деньгами".
См. ст.320 ГК РФ, не забывая при этом, что СК является должником в обязательстве.
Думаю, что страховщик легко сошлется на эту норму закона и на вполне законных основаниях Вам откажет в наличке.

Цитата:
Там же в правилах в паре других пунктов чётко указано, что форму страхового возмещения выбирает Страхователь.
При толковании условий договора необходимо исходить из совокупности норм - таким образом, приведенную Вами фразу нужно читать в контексте тех пунктов, где она размещена. Подозреваю, что в этих пунктах речь идет вовсе не о наличной/безналичной формах выплаты, а о чем-то другом. Например, о выборе способа выплаты - в денежной форме или в натуральной (организацией и оплатой ремонта), о расчете выплаты - по калькуляции или по фактическим расходам и т.п.

Цитата:
Если лично Вы настолько богаты, что готовы платить деньги за воздух (будь это один процент или 100 рублей) и мириться с тем, что не можете защитить свои права - я за Вас очень рада...
100 рублей или один процент - это ВАШИ взаимоотношения с ВАШИМ банком. Никто Вас не заставлял заключать такой договор с банком. Таким образом, в потере этого процента СК уж точно не виновата - она Вам перечисляет всю сумму, ничего при этом не удерживая.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 07:44   #22
Кайри
Новичок

Для ALPRO
Спасибо большое. Я подумаю об этом.

Для В.Р.
Спасибо Вам большое за подробный разбор. Теперь хотя бы буду знать, к чему готовиться...:-)

Что касается банковской комиссии, то я, естественно, никоим образом не собиралась обвинять в этом СК или возлагать это на них. Да и в своём заявлении я это указывать не планировала. Этот вопрос обсуждался только тут, когда я комментировала свои причины, по которым хотела бы получить выплату именно наличными.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 16:47   #23
Пятое колесо
Участник

Не смогла удержаться от комментария пусть он Вам и не очень понравится, но очень часто ко мне за помощью с таким вопросом обращаются клиенты и приводят такие же доводы мол не имею открытых счетов и т.д. При более тесном общении оказывается, что причина совсем в другом: приставы охотятся за счетами этих граждан и они естественно боятся, что как только страховая компанию перечислит им деньги их сразу спишут... Это не Ваш вариант, но СК в ряде случаев именно так и думают на тех лиц, которые очень настойчиво требуют произвести выплату наличными денежными средствами...
Пятое колесо вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 20:05   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Пятое колесо Посмотреть сообщение
Не смогла удержаться от комментария ...
В таки случаях очень просто делается: доверенность с правом получения страхового возмещения и перечисляется сумма на доверенное лицо
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 22:35   #25
Кайри
Новичок

Цитата:
Сообщение от Пятое колесо Посмотреть сообщение
Не смогла удержаться от комментария пусть он Вам и не очень понравится...
Ну, поскольку он, к счастью, и правда ко мне не относится, то я даже посмеялась...:-))) Спасибо... хоть какой-то позитив. Может быть, именно поэтому ко мне тут поначалу не очень-то по-доброму отнеслись, хотя Вы этого сейчас уже не увидите...:-)))

Кажется, для того, чтобы приставы начали за чем-то охотиться - должно быть открыто исполнительное производство. Я, конечно, понимаю, что сотрудникам СК больше делать нечего, как проверять, есть ли такое на меня, но, если им будет очень уж любопытно - сейчас же всё есть в открытом доступе на сайте ФССП.
Кайри вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 21:01   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

По умолчанию отказ наличкой.

реанимирую тему. исходные данные на 2018 год.
Правила ОСАГО – изменились !!! сам ФЗ-40 «Об Осаго» так же претерпел изменения.
фабула: потерпевший обратился в Ингосстрах за выплатой возмещения от ДТП. В заявлении указал – хочу НАЛИЧКОЙ. тчк.
СПАО Ингосстрах, после длительных затягиваний, сообщило, мы вам отправили деньги ПОЧТОВЫМ ПЕРВОДОМ по месту вашей регистрации.

суперрр, скажут многие, но увы не мой клиент.
поскольку непонятно куда же были деньги почтовым переводом посланы ????

прелесть в том, что у терпевшего НЕТ регистрации, он БОМЖ. и нету Счета, никто бомжам счета не открывает.
как предсказывали тут знатоки, редиски из СПАО Ингосстрах, сослались на п.4.27 Правил осаго и на ст. 320 ГК РФ. при этом подленько извратили суть правовых норм.
Многие граждане уверены, что страховщики не будут нагло лгать. БУДУТ !!! Лгали раньше, лгут сейчас, лгут беспардонно и нагло.
Страховщики в РФ, на 18 году правления президента ПутинаВВ, лгут беззастенчево, лгут массово, не боятся ответственности за ложь. Лгут в судебных заседаниях.
Вот и нашем деле, они письменно утверждали, что почтовый перевод уже сделан. А по факту платежное поручение датировано на 6 дней позже получения ответа.

Представляю некоторые мысли по этой теме. Если кому из давних участников форума нужно, полный текст пришлю.
Цитата:
Так же представитель ответчика СПАО «Ингосстрах», не указал норму права, согласно которой они приняли решение об осуществлении выплаты почтовым переводом. Ответчик самовольно изменил способ исполнения обязательства.
В своих письменных ответах, ответчик ссылается на п.4.27 Правил ОСАГО, при этом преднамеренно искажает смысл данного пункта.
Цитата:
Правила гласят: 4.27. Возмещение вреда производится путем выдачи суммы страховой выплаты наличными деньгами или перечисления ее в безналичном порядке или путем выдачи направления на ремонт поврежденного транспортного средства в соответствии с 4.17 4.17.1, 4.17.2 настоящих Правил.
Т.е. не содержит дозволения на право выбора способа исполнения обязательства страховщиком по своему усмотрению.

Дополнительная отсылка к нормам ст.320 ГК РФ, так же предназначена для придания видимости законности измышлениям ответчика, с целью обмануть потерпевшего относительно его реальных прав.

Потерпевший Котов С.В. не представлял выбора, не заявлял альтернативных требований, страховщику, т.о. применение ст. 320 ГК РФ ответчиком неправомерно, и является злоупотреблением правом, или самоуправством.
Цитата:
ФЗ-40 «Об ОСАГО», п.15, ст.12 «Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:».
, для ответчика повторю - по выбору потерпевшего, и никак иначе.
Следует отметить, что право выбора, способа исполнения обязательства за потерпевшим, конечно из вариантов закрепленных Законом. Но если вариант выбран единственный, то у страховщика нет права его изменять. Тем более на способ который Законом не предусмотрен.
Цитата:
При всем, при этом, важно учесть, что оплата почтовым переводом не является надлежащим исполнением обязательства (п.2,ст.12 2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом) как вследствие, прямого нарушения ФЗ-40 «Об ОСАГО», который гласит:
Цитата:
п.15, ст.12 «Страховое возмещение вреда, … может осуществляться по выбору потерпевшего: … … путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
Ни в кассе почты, ни в какой иной кассе, выдача страхового возмещения действующим законодательством не предусмотрена.
Только путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика, либо перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 21:52   #27
Коллега
Юрист

почтовый перевод - это вариант наличной выплаты, для этого потерпевший должен написать свое согласие на такой способ выплаты. Почтовому переводу присваивается кодификационный номер почтового отправления, по которому его можно отследить.
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 22:29   #28
Эксперт-Т

Активный участник

нет !!! Закон 40ФЗ подобный способ НЕ предусматривает.
Только путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика
40-ФЗ даже не предусматривает выплату на счет жены, если потерпевший муж.

в етом деле с самого начала был определен единственный способ - НАЛИЧНЫМИ.
завтра суд.заседание (16-00 Петроградский рай суд СПб, судья Никитин, вдруг кто заглянет от безделия)

а страховщик утверждает такое
Цитата:
представитель ответчика в судебном заседании: «Нет возможности выплатить через кассу наличными, мы не банк». «Касса работает исключительно на прием денег»
кстати не нашел сходу какое нарушение какого НПА, допускает страховщик отказывая в наличной выплате (кроме 40ФЗ)
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 22:46   #29
Шаман777

Активный участник

Цитата:
кстати не нашел сходу какое нарушение какого НПА
А почему сразу -НПА? А договор что говорит по этому поводу?
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 22:56   #30
Эксперт-Т

Активный участник

договор какой ?? какой у Потерпевшего по ОСАГО договор ??? - НИКАКОЙ

ЗАКОН об ОСАГО
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 23:56   #31
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
ЗАКОН об ОСАГО
Если ОСАГО, то с какого бодуна тема обсуждается в разделе КАСКО?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:41   #32
Эксперт-Т

Активный участник

ошибочка вышла хозяин.

если админ соблаговолит то возможно переместит, часть в нужный раздел
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра