На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 18:57   #1
Dray
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Какие мои действия при поломке товара. Интернет магазин.

Ситуация такая. Купил графический планшет в интернет магазине. Магазин находится не в моём городе. Спустя полгода он у меня ломается.
Я его везу в АСЦ в своём городе, где через 53 дня мне дают акт технического осмотра, в котором пишут, что:

При проведении диагностики выявлен заводской дефект
Оборудование признано неремонтопригодным
Оборудование подлежит замене по месту покупки
Оборудование изъято для утлизации

Следовательно, я так понимаю, эти документы нужно отправить продавцу почтой? Обычным или заказным письмом. Что приложить кроме чека? Какой-то текст или заявление? Само-собой планшета у меня нет, его забрали на утилизацию.



Дело тут еще в том, что я звонил продавцу для уточнения моих действий, на что мне отетили, что "мы не знаем, с таким не сталкивались, присылайте нам оригинал акта". Вот боюсь, не потеряют они его к примеру?
Dray вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 21:46   #2
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,532
Репутация: 3341052
По умолчанию

ничего подобного, оригинал отдадите при возврате денег или замене, об этом напишите в претензии на всякий случай.
пишите претензию, прикладываете копию чека, что вам дал сервис и ост. документов, которые есть и отсылаете заказным письмом, еще рекомендуют с описью вложения
все, ждете
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 13:17   #3
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Ничего подобного, по копии акта денег никто возвращать не будет.
Механизм прост, отсылаете акт, заявление на возврат денежных средств с указанием паспортных данных и способа возврата (на счет или почтовым переводом). Адрес отправки у них уточните.
Если фирма захочет кинуть, то им и акт не нужен, они просто скажут: "вы у нас купили товар, товар и возвращайте, бумажка не катит"
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 16:46   #4
Dray
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Правильно ли я составил требование?
Учитывая, что хочу с магазина получить аналогичный товар, а не возврат денег. Как быть с доставкой? Оплатят ли они её?



ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

26 апреля 2011 г. я приобрел в Вашем магазине планшет для рисования Genius G-EasyPen M610 широкоформатный(9“x5.5”/7.25”x5.5) стоимостью 3148 рублей.
В течении гарантийного срока планшет перестал работать корректно: курсор двигается зеркально, относительно того, как ведешь беспроводным пером по рабочей области планшета, вследствие чего я не мог пользоваться товаром.
9 декабря 2011 Отдаю планшет на экспертизу в АСЦ «Genius», по адресу г. Калуга, ул. ***, где 2 февраля 2012 г. мне выдают акт технического осмотра №****, в котором сказано, что при проведении диагностики выявлен заводской дефект, оборудование признано неремонтопригодным, подлежит замене по месту покупки и изъято для утилизации.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить планшет ненадлежащего качества на планшет этой же модели и (или) артикула.
Прошу выслать планшет, обеспечив доставку товара за Ваш счет по адресу: г. Калуга, *** на имя *************.


Приложение:
Копия товарного чека
Копия кассового чека
Оригинал акта технического осмотра
Dray вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 23:26   #5
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,532
Репутация: 3341052
По умолчанию

ну норм, только зря оригинал отдаете, я уже об этом в репутацию написал выше и скажу здесь.
продавец не будет на бумаге отказывать изза того что вы копию выслали, это бред. все равно если что в суде вы оригинал покажите, а расходов для продавца больше, зачем ему это надо. а то что по телефону говорят, так это к делу не пришьешь

вот когда они скажут что да, ваше требование готовы удовлетворить, просим выслать оригинал, тогда и отправите
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 12:57   #6
Dray
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Как лучше написать об этом в претензии?
Или ничего не писать про то что оригинал вышлю при необходимости?
Dray вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 23:36   #7
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,532
Репутация: 3341052
По умолчанию

зачем об этом писать, предъявляйте факты, копия прилагается. не поверят? в суде быстро поверят и раскошелятся заодно
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 13:16   #8
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Есть обычаи делового оборота, если вам, maxff8, они неизвестны или вы их игнорируете, то это ваше дело. Не нужно отправлять потребителя по самой длинной дороге. Не спорю, до отправки акта лучше продавца предупредить, и не важно будет это телефонный звонок или скан акта, отправленного по мылу.
Я объяснил, как это работает у нас в фирме, не одна сотня актов гениуса таки прошла, и не за один год.
А если продавец таки окажется недобросовестным, то вполне на ваши "писульки" с копией акта может сказать: "В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП требую передать неисправный товар, после этого и о деньгах поговорим"
Так что "минуанули" бы лучше себя, за такие советы:
Цитата:
ничего подобного, оригинал отдадите при возврате денег или замене, об этом напишите в претензии на всякий случай.
и за такие комментарии:
Цитата:
не катит, ну вы так и скажите на месте продавца, только официально на бумаге, а потом в суде я предоставлю оригинал и вы в попе окажитесь... это я образно вас на место продавца поставил
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 10:05   #9
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,532
Репутация: 3341052
По умолчанию

ну ну... где то я это уже слышал... ах да, со мной лично случай был, когда мне пытались доказать, что им нужен оригинал, странно, что после претензии он уже не понадобился
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 10:34   #10
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28,001
Репутация: 24993240
По умолчанию

Здесь все просто. Созвонились с вендором и договорились о взаимозачетах. Если вендору не нужен оригинал, значит не нужен. Но вот бывают ситуации, когда без оригинала вендор не компенсирует стоимость. Так что все зависит от поставщиков.

В любом случае, автор темы знает обе точки зрения и может выбрать для себя оптимальный вариант.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 10:50   #11
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,261
Репутация: 76466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
ну ну... где то я это уже слышал... ах да, со мной лично случай был, когда мне пытались доказать, что им нужен оригинал, странно, что после претензии он уже не понадобился
Ох обратились бы Вы ко мне, ох узнали бы про разъяснения ГАК,

В целом, есть такое право у продавца - требовать оригинал, так он выдан не для покупателя - а для продавца - и реализации его, в дальшнейшем, прав.

Однако, с момента получения продавцом претензии до момента выдачи Вам денег должно пройти не больше 10 дней.

P.S. Вообще я человек мирный и у меня цветной ксерокс стоит для этих случаев.
Подумайте.
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 14:41   #12
Dray
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Вообщем-то поздно уже что-то менять, 6-ого числа отправил заказным письмом документы, без оригинала. Буду ждать ответа теперь)
Dray вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 08:46   #13
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
ну ну... где то я это уже слышал... ах да, со мной лично случай был, когда мне пытались доказать, что им нужен оригинал, странно, что после претензии он уже не понадобился
Вот меня улыбают люди, которые собственную г.......сть считают достоинством, а лояльность или глупость продавца своим достижением.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика