На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 16:19   #1
Павел69
Новичок

По умолчанию Закон по ОСАГО ущемляет мои права-как быть? Не хватает выплаты на ремонт.

После ДТП, в котором я пострадавший, по направлению из СК, экспертом был произведен осмотр моего ТС, акт мне не был предоставлен и я ни где не расписывался. Тут же был назначен доп.осмотр, но в этот раз его делал не эксперт по направлению из СК, а диллер НИССАН (к нему я привез свой авто на эвакуаторе после ДТП т.к. изначально планировал ремонтировать его именно там) у СК (ВСК) с ними договр.

СК объявила мне общую сумму выплаты 50т.р. (округляю), а диллер НИССАН обявил что выплаты не хватит и потребуется доплата 70т.р. цена зч берется из какой-то мифического справочника, где она заведомо занижена и от нее отнимается 50% износа - "машина же не новая и запчасти у нее изношены".

На сколько я понимаю стратегически СК действует по правилам, можно заморочится с экспертизой, но тут плюс/минус 3 копейки погоды не сделает. Судиться с виновником...ставлю себя на его место..."Я законопослушный гражданин, государство меня защитило у меня и "справочка" есть вот - Полис ОСАГО называется!".
Всем вроде бы хорошо от этого ОСАГО: СК бабло рубит, у виновника семейный бюджет не рухнул в пропасть...а мне это все зачем? Я без машины уже больше месяца и еще, как минимум, столько же пешком буду ходить, запланированный отдых по-видимому накрылся.
Вот думаю что делать, если я соглашаюсь с доплатой на ремонт, каковы шансы вернуть деньги?? С кого?

Еще вопрос по экспертизе. СК на мой письменный запрос о выдаче калькуляции / расчета тут же письменно отфутболила, тут же подсунули свою форму запроса на ознакомление с расчетом, после чего разрешили сфотографировать "монитор" (с калькуляцией). Но с этим к эксперту не пойдешь, если раньше возможно было произвести расчет на основании актов осмотра, то теперь получается надо "заряжать" эксперта по полной - с выездом? Или все таки СК превышает свои возможности и на не стоит надавить, но как? Как обязать выдать расчет? Жалобу составлю, подскажите на что сослаться.
Павел69 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 16:36   #2
ALPRO

Активный участник

ситуация простая - платите 5000 рублей примерно, идете в нормальную экспертную организация (чтобы без откровенных завышений) и вам делают независимую экспертизу. если разница между оценкой СК и независимой более 10%, то подаете претензию на ту сумму, которую рассчитала независимая экспертиза. если откажут, то тогда в суд с этой экспертизой. там будет судебная экспертиза. она и расставит все точки.
а с виновника вы ничего не возьмете, если ущерб меньше 400 т.р. ВС РФ все разъяснил уже.
Старый 04.03.2017, 17:29   #3
Павел69
Новичок

А если пофантазировать, какие варианты еще есть, готов тратить ресурсы и время в поисках "правды" (я человек с активной гражданской позицией), очевидно, что такое положение дел меня ущемляет. Не надо быть экспертом что бы понять что методика расчета средних цен на з/ч занижена. Я за свои же деньги, вместо услуги, по большому счету, получаю этакий "фирменный геморрой".
Павел69 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 18:04   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел69 Посмотреть сообщение
А если пофантазировать, какие варианты еще есть, готов тратить ресурсы и время в поисках "правды" (я человек с активной гражданской позицией), очевидно, что такое положение дел меня ущемляет. Не надо быть экспертом что бы понять что методика расчета средних цен на з/ч занижена. Я за свои же деньги, вместо услуги, по большому счету, получаю этакий "фирменный геморрой".
вот вариант поведения:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177071
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 16:19   #5
Alexoid
Активный участник

И исчо вариант поведения:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=182270
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 16:50   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а диллер НИССАН
У диллера Ниссан поменять предохранитель (один) стоит 200 руб. Тогда как им цена 50 руб за десяток,и меняются они за три минуты ручками.
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 19:41   #7
пс3
Участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
с
а с виновника вы ничего не возьмете, если ущерб меньше 400 т.р. ВС РФ все разъяснил уже.
На ВС РФ нашёлся КС РФ который 10.03.2017 г. пояснил:
"Позиция Суда
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств является специальным нормативным правовым актом и регулирует исключительно эту сферу правоотношений.
Являясь дополнительной мерой защиты прав потерпевшего, этот закон не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 судам даны были разъяснения включать в состав реального ущерба расходы на восстановление автомобиля, если для этого понадобились новые материалы. Однако впоследствии судебная практика пошла по другому пути, и размер выплаты ущерба страховщиком или причинителем вреда стал определяться только в соответствии с Единой методикой. В результате оспоренные нормы стали рассматриваться как не предполагающие возмещение вреда в полном объеме с непосредственного причинителя вреда.
Такое понимание оспоренных норм не учитывает различное предназначение мер защиты прав потерпевшего. Это приводит к несоразмерному ограничению его права на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.
Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.
Оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ с учетом данного истолкования.
Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру.

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич "

постановление - http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision264523.pdf
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 22:17   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
На ВС РФ нашёлся КС РФ ...
Можно предположить, что это ненадолго.
ВС РФ применяет протв КС РФ свой "секретный приём" - выдаёт на гора обзоры судебной практики, в котрых переворачивает с ног на голову решения КС РФ, типа по закону о ВС РФ он обобщает правоприменительную практику судов.
ВС РФ уже сделал "козью морду" Постановлению КС РФ от 27.10.2015 № 28-П по делу о проверке конституционности п.1 ст.836 ГК РФ.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 04:09   #9
пс3
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Можно предположить, что это ненадолго.
ВС РФ применяет протв КС РФ свой "секретный приём" - выдаёт на гора обзоры судебной практики, в котрых переворачивает с ног на голову решения КС РФ, типа по закону о ВС РФ он обобщает правоприменительную практику судов.
ВС РФ уже сделал "козью морду" Постановлению КС РФ от 27.10.2015 № 28-П по делу о проверке конституционности п.1 ст.836 ГК РФ.
Можно предположить, что федеральные суды этого постановления КС РФ вообще "не заметят" даже без официального обзора ВС РФ.
А что им за это будет? Кто отменит их решения?
Чем дальше тем более чувствуется, что решения как федеральных судов так и ВС РФ принимаются в пользу более сильной, особенно "административно", стороны.
У Всех есть лобби - У банков есть, у СК есть, у строителей есть, а у потребителей нет! Не кому жаловаться в правительство и президенту! Не кому давить на них! Типа у нас караул и если не поможите то мы всё бросим и уедем! Куда населению ехать!? Вот и получает! Ну в общем население крайняя дойная корова!
пс3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра