На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:00   #1
Urimos
Новичок

Exclamation

Уважаемые форумчане,

Нужен совет для дальнейших моих действий для нижеописанного случая:

Я сдал телефон в СЦ для гарантийного ремонта в связи с поломкой виброзвонка. В течение 45 дней ремонта я неоднократно с ними созванивался для уточнения состояния ремонта телефона. Сначала мне сообщили, что заказали виброзвонок на замену, потом, что виброзвонок оказался бракованным, заказали его снова, затем его устанавливали, тестировали, так и прошли 45 дней. На 46 день меня пригласили на получение телефона. При получении телефона я сразу обратил внимание на внешний вид телефона - экран весь исцарапан (заводские и сверху мною доп. наклеенные защитные пленки с двух сторон телефона, отсутствовали), торцы во вмятинах, царапинах, а углы сильно потертые, то есть телефон внешне "убитый", то есть, не мой телефон. При этом, в квитанции при сдаче телефона были описаны только следующие внешние дефекты/примечания: б/у мелк.царапины в верх.части, мелкая вмятина в лев.нижн.углу. Далее, в телефоне все мои программы, настройки, контакты, медиа отсутствовали, на мой вопрос почему, ответили, в связи с тем, что плата телефона приводила в неисправность виброзвонок, что также привело к ее замене. И при вопросе почему меня не предупредили, при том, что я каждые два дня уточнял что с моим телефоном, и на это ответили, что не обязаны. Я телефон не забрал, сказал, что это не мой, вместо моего отремонтированного телефона пытаются "впарить" чужой б/у телефон, я подозреваю их в мошенничестве. СЦ попросили прийти через три дня и к тому времени они обещали устранить внешние дефекты путем замены корпуса. То есть, в итоге я получу полностью замененный чужой б/у телефон, телефона, которого я покупал - не будет (телефон, который не внешне, не путем IMEI не идентифицируется).
Скажите мне пожалуйста, как мне дальше поступать, я не хочу чужой б/у телефон. Есть ли у меня возможность потребовать у продавца замены телефона на аналогичный новый или возврат средств?

Уважаемые форумчане,

Нужен совет для дальнейших моих действий для нижеописанного случая:

Я сдал телефон в СЦ для гарантийного ремонта в связи с поломкой виброзвонка. В течение 45 дней ремонта я неоднократно с ними созванивался для уточнения состояния ремонта телефона. Сначала мне сообщили, что заказали виброзвонок на замену, потом, что виброзвонок оказался бракованным, заказали его снова, затем его устанавливали, тестировали, так и прошли 45 дней. На 46 день меня пригласили на получение телефона. При получении телефона я сразу обратил внимание на внешний вид телефона - экран весь исцарапан (заводские и сверху мною доп. наклеенные защитные пленки с двух сторон телефона, отсутствовали), торцы во вмятинах, царапинах, а углы сильно потертые, то есть телефон внешне "убитый", то есть, не мой телефон. При этом, в квитанции при сдаче телефона были описаны только следующие внешние дефекты/примечания: б/у мелк.царапины в верх.части, мелкая вмятина в лев.нижн.углу. Далее, в телефоне все мои программы, настройки, контакты, медиа отсутствовали, на мой вопрос почему, ответили, в связи с тем, что плата телефона приводила в неисправность виброзвонок, что также привело к ее замене. И при вопросе почему меня не предупредили, при том, что я каждые два дня уточнял что с моим телефоном, и на это ответили, что не обязаны. Я телефон не забрал, сказал, что это не мой, вместо моего отремонтированного телефона пытаются "впарить" чужой б/у телефон, я подозреваю их в мошенничестве. СЦ попросили прийти через три дня и к тому времени они обещали устранить внешние дефекты путем замены корпуса. То есть, в итоге я получу полностью замененный чужой б/у телефон, телефона, которого я покупал - не будет (телефон, который не внешне, не путем IMEI не идентифицируется).
Скажите мне пожалуйста, как мне дальше поступать, я не хочу чужой б/у телефон. Есть ли у меня возможность потребовать у продавца замены телефона на аналогичный новый или возврат средств?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2015 в 00:06..
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:32   #2
Vegas

Бывалый потребитель

думаете, что чем больше тем создадите, тем пользы будет больше?
После окончания 45 дней гарантийного ремонта СЦ выдает не мой телефон
правила при регистрации читать даже не пытались?

ну так что там у телефона с серийным номером и имеем? они как нибудь фигурируют в документах?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:39   #3
Urimos
Новичок

Прошу прощения, я сначала разместил тему не в том разделе.. а теперь не могу найти, как удалить тему из другого раздела...

В квитанции о приеме в СЦ в графе серийный номер указан имеи.
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:49   #4
Vegas

Бывалый потребитель

сейчас то он совпадает?
коробка от аппарата осталась? на ней должен быть и серийник и имей.
если не совпадают. пишите претензию с требованием возврата аппарата с идентичными серийникои и имеем. не вернут. заяву в полицию
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:53   #5
Urimos
Новичок

Коробка осталась. Но я как понимаю, СЦ в целях ремонта телефона заменила плату, что привело к изменению имеи и серийника, не так? То есть у СЦ есть основание для не совпадения имеи.
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 17:07   #6
Vegas

Бывалый потребитель

имей да, а серийник на аппарате на корпусе на наклейке пишется, смена платы его не изменяет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 17:09   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Urimos Посмотреть сообщение
вместо моего отремонтированного телефона пытаются "впарить" чужой б/у телефон...
Скажите, а модель телефона так и называется "мой отремонтированный телефон"?
Полагаю, изготовитель этого "телефона" также неизвестен, а сервисный центр не имеет названия.
Боюсь даже спросить - гарантия изготовителя или продавца, сервисный центр изготовителя или продавца?
Цитата:
в квитанции при сдаче телефона были описаны только следующие внешние дефекты
А что, были и другие, которые не были описаны?
Кстати, Вам очень сложно выложить ее копию здесь?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 18:59   #8
Urimos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
имей да, а серийник на аппарате на корпусе на наклейке пишется, смена платы его не изменяет.
Мой телефон - моноблок, на корпусе телефона снаружи нет никаких идентифицирующих номеров (имеи, сер/номер...)

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Скажите, а модель телефона так и называется "мой отремонтированный телефон"?
телефон от сони - xperia z1 (евротест), гарантия от продавца, СЦ - продавца.

Цитата:
А что, были и другие, которые не были описаны?
Кстати, Вам очень сложно выложить ее копию здесь?
Нет, в том то и дело, что телефон был в идеальном состоянии, что принимая СЦ указали только то, что смогли найти. А то что возвращали, было настолько в ужасном состоянии, что я дар речи потерял....

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2015 в 00:10..
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 19:21   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
... я дар речи потерял....
А память?
Ладно, сразу в лоб:
- назовите наименование продавца и СЦ;
- выложите копии документов о покупке, гарантийный талон, квитанцию о приеме товара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.01.2015 в 20:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 19:54   #10
Urimos
Новичок

Разве имеет значение, кто продавец и СЦ? Все Вами перечисленные документы имеются в наличии. Я просто хочу услышать, что я могу делать в сложившейся ситуации, есть ли у меня возможность на замену на аналогичный новый телефон или возврата денег. А телефон, описанный Вами способом, я обязательно проверю, но возникает сомнение, что пластину тоже можно заменить?..

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2015 в 00:09..
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 20:01   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Разве имеет значение, кто продавец и СЦ?
Ну, не имеет, так не имеет.
Цитата:
Я просто хочу услышать, что я могу делать в сложившейся ситуации
Тогда прочтите Советы потребителям - Прочитайте перед тем, как задать вопрос, а также Расширенный поиск для ознакомления с аналогичными темами и вопросами.

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.01.2015 в 20:41..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 20:12   #12
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
При получении телефона я сразу обратил внимание на внешний вид телефона - экран весь исцарапан (заводские и сверху мною доп. наклеенные защитные пленки с двух сторон телефона, отсутствовали), торцы во вмятинах, царапинах, а углы сильно потертые, то есть телефон внешне "убитый", то есть, не мой телефон.
Молодец, что сразу заметил. В общем-то так и нужно всегда делать.
Цитата:
я подозреваю их в мошенничестве.
Вот тут поосторожнее. Вы почитайте в Уголовном кодексе что такое мошенничество. А то можно на иск нарваться о защите чести и деловой репутации. Эмоции в сторону и решаем всё хладнокровно:
Цитата:
Я сдал телефон в СЦ...СЦ попросили прийти через три дня и к тому времени они обещали устранить внешние дефекты путем замены корпуса.
... Есть ли у меня возможность потребовать у продавца замены телефона на аналогичный новый или возврат средств?
А вот тут уже подробней давайте: СЦ с магазином одно юридическое лицо? Если разные, то дело гораздо сложнее. Но разобраться и с ним можно. Нужно только внимательно всё смотреть и читать.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 20:12   #13
Urimos
Новичок

Цитата:
Ну, не имеет, так не имеет.
Я пытался там найти ситуацию похожую на мою, но к сожалению, такой нет, поэтому решил здесь посоветоваться... надеюсь, возможно кто то сталкивался с такими недобросовестными СЦ, к тому же я считаю действия СЦ мошенническими. Буду очень благодарен, если сможете посоветовать конкретные действия для защиты своих прав.

P/S: и вообще, теперь степень защиты моих прав зависит от наименования продавца и СЦ? у нас закон для всех един.

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
А вот тут уже подробней давайте: СЦ с магазином одно юридическое лицо? Если разные, то дело гораздо сложнее. Но разобраться и с ним можно. Нужно только внимательно всё смотреть и читать.
Спасибо. Нет, не одно, разные. Посоветуйте, что мне теперь делать, написать в СЦ на возврат моего телефона с указанием имеи и сер.номера? но имеи уже другой, так как "поменяли" плату телефона (к тому же без моего ведома, а это они имеют права так делать?)

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2015 в 00:06..
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 21:21   #14
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
но имеи уже другой, так как "поменяли" плату телефона
Вот этот момент - опорный.
1. Вы сдали в ремонт с описанием внешнего вида. Внешний вид изменился, появились дополнительные мех.повреждения - царапины, потёртости. Должны привести в тот вид, с которым сдавали или в более лучший вид на усмотрение исполнителя.
2. Далее идёт процесс ремонта. В процессе ремонта может быть сменена и вся плата. Соответственно меняется ИМЕИ, потому что меняется радиоблок. Но информация об этом должна быть в акте выполненных работ с указанием ИМЕИ снятого радиоблока и ИМЕИ вновь установленного. Проще говоря, даже логичнее - в Ваш старый корпус просто вставляется начинка нового (это для понимания).
Но модель телефона должна остаться та же. Или улучшиться, если сервисная политика производителя подразумевает замену радиоблоков новыми модернизированными, если старые уже сняты с производства. Ещё раз подчеркну - технические характеристики не должны ухудшиться.
Цитата:
(к тому же без моего ведома, а это они имеют права так делать?)
Вы свой ведом дали в момент сдачи в ремонт. Далее у исполнителя есть задача - восстановить работоспособность (устранить дефект) при условии сохранения всего остального (внешний вид). Не придумывайте ерунды, что-то типа мастер крутил винтики синей отвёрткой, а это не согласовано с Вами.

В СЦ можно выйти на руководителя и аккуратно и вежливо намекнуть, что ситуация пока под контролем и суды и жалобы вендору пока никому не нужны. Грозить не надо, но твёрдость на своей позиции должна быть в сердце и голосе.

Возможно просто перепутали аппарат с похожим. Иногда это случается, потому что продавцы бомбят планы продаж всё больше и больше, а мастеров ведь не прибавляется. Нагрузка на сервисников достаточно большая. Продавец привёз по гарантии ящик телефонов позиций в 150-200. И все нужно посмотреть. Сунули тело не в тот пакетик с Вашей бумажкой заказ-нарядом. Попробуйте разобраться по нормальному.

Untitled Document
Старый 17.01.2015, 21:47   #15
Urimos
Новичок

Цитата:
Попробуйте разобраться по нормальному.
Хорошо, я попробую разобраться по нормальному, и надеюсь мне вернут мой телефон. Но, допустим, при получении телефона мне снова подсовывают не мой телефон, к тому же, уже прошли допустимые сроки по ремонту в 45 дней, и почему то я уверен, что к тому времени, то есть через уже два дня, мне скажут, что телефон не доставлен для выдачи, что неоднократно случалось - мне сообщали, что телефон сегодня будет доставлен к пункту приемки/выдачи, а по факту - невнятное оправдание, что телефон "сегодня не был передан, будет завтра". Поэтому, я допускаю, что я свой телефон вообще не увижу, таким образом я уже хочу предпринимать действия направленные на защиту своих прав - правом пользоваться телефоном за которые я отдал свои кровные. Что я могу теперь начать предпринимать, допуская, что моего телефона уже нет? Есть факт того, что мне просрочили с ремонтом, и того, что мне отдают не мой телефон. Сообщите пожалуйста, могу я требовать аналогичный новый товар или возврат денег?
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 21:55   #16
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
могу я требовать аналогичный новый товар или возврат денег?
Вы сначала поймите от кого Вы хотите требовать. От СЦ? Так вы ему денег не платили и телефон он Вам не продавал. От продавца? Так вы ему телефон в ремонт не сдавали и сроков он никаких не нарушил. Есть нюанс?

Untitled Document
Старый 17.01.2015, 22:11   #17
Urimos
Новичок

Цитата:
Вы сначала поймите от кого Вы хотите требовать.
Требовать от продавца, так как я обратился в СЦ по гарантийному талону от Продавца, где был указан данный СЦ.
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 23:46   #18
Alex133

-Модератор-

А почему талон от продавца? Аппарат серый?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 23:49   #19
Urimos
Новичок

Да, евротест.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2015 в 00:07..
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 07:19   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Разве имеет значение, кто продавец и СЦ?
Цитата:
возможно кто то сталкивался с такими недобросовестными СЦ... считаю действия СЦ мошенническими.
сможете посоветовать конкретные действия ...
Никак не могу найти логику в Ваших высказываниях.
Вы категорически отказываетесь назвать продавца и сервисный центр, показать условия гарантийного обслуживания, изложенные в гарантийном талоне, условия, изложенные в квитанции и т.д.
Но в то же время заводите речь о конкретных действиях.

Документы, в первую очередь, нужно видеть и изучить, которые Вы подписывали, и условия, изложенные в них, а уже потом вести речь о каких-то нарушенных правах, а уж тем более о мошеннических действиях.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 14:04   #21
Urimos
Новичок

Цитата:
Никак не могу найти логику в Ваших высказываниях.
Логика одна - я принес телефон на ремонт по гарантии и я должен был получить отремонтированный телефон в сроки и надлежащего качества установленные законом. И что мы имеем на данный момент: 1) Сроки ремонта нарушены, 2) Мне выдают чужой б/у телефон. И это не ущемление моих прав? Если да, то есть конкретные действия направленные на защиту моих прав, и так как, я не имею ни юридического образования, ни понимания как правильно мне действовать я обратился за советом здесь. А так как все равны перед законом, наименование продавца и СЦ не имеет никакого значения, и допуская, что мои отношения с продавцом и СЦ корректно документально оформлены - учтены и мои и их интересы в рамках правовых отношений, а в итоге одна из сторон нарушает условия и пытается нарушить мои права (явно или неявно), все что я хочу в ответ, защитить себя, свои права и получить в итоге то, что мое по праву. Все что теперь я хотел бы услышать, как я должен начать поступать в целях защиты моих прав.
Urimos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2015, 12:46   #22
ufalo
Активный участник

Цитата:
1) Сроки ремонта нарушены, 2) Мне выдают чужой б/у телефон. И это не ущемление моих прав?
Если нарушены сроки, то читайте ст. 23 ЗоЗПП РФ. Далее, по статье указанной в ней.
И определяйтесь.
Если дают чужой телефон, то не принимайте его и все. Делов то. Причем ст. 23 никто не отменяет

Конечно ущемление. В вашем понимании и описании.
ufalo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра