На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 10:47   #51
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
МТС не имеет полномочий проводить расследование. В случаях подобного мошенничества, банки, например, требуют квитанцию о подаче заявления в полицию.
Поскольку именно подача такого заявления является некоторой гарантией от мошеннических схем со стороны самого заявителя.

Что касается презумпции невиновности, то она действует только в суде.
А что, презумпцию невиновности на предварительном расследовании уже отменили? Когда? А то я не в курсе новаций в уголовном процессе.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 10:49   #52
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
Данные по открытым договорам можно получить в "личном кабинете" мтс.
Эх, знал бы я это четыре дня назад...
Симки я во вторник заблокировал, теперь доступа в ЛК нету.
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 11:14   #53
Бодрый Тигр
Активный участник

Ну так сходите в офис мтс и разблокируйте одну,чтобы был доступ.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 11:18   #54
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, Гюнтер.
Максимальный скор обработки заявки- 60 дней, что соответствует закону о связи.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что договор на предоставление услуг подвижной связи «МТС», заключенный между вами и ПАО «МТС», не может быть предоставлен в связи с тем, что законодательство РФ не предусматривает обязанность оператора сотовой связи предоставлять клиенту свой экземпляр договора на оказание услуг связи.
Дополнительно сообщаем, что договор между ПАО «МТС» и абонентов об оказании услуг связи подписывается в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, и один экземпляр остается после подписания у клиента.
В данной ситуации в ходе проведения внутренних мероприятий будет вынесено решение о вашей причастности или непричастности к договору, о чем вы будете проинформированы по тому каналу, который указали в заявлении. Рекомендуем дождаться результатов проверки.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Старый 18.03.2016, 12:06   #55
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от hudoy Посмотреть сообщение
А что, презумпцию невиновности на предварительном расследовании уже отменили? .
А что, у МТС и банков уже есть право на следственные действия?

А что касается расследования полицией, то разве статус подозреваемого уже отменили?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 14:28   #56
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
... В данной ситуации в ходе проведения внутренних мероприятий будет вынесено решение о вашей причастности или непричастности к договору, о чем вы будете проинформированы по тому каналу, который указали в заявлении. Рекомендуем дождаться результатов проверки.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
Уважаемая Гера Е., регламентирован ли срок такой проверки?
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 16:55   #57
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
...И заявление в полицию заодно.
В моем случае по какому месту необходимо подавать заявление в Полицию?
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 21:37   #58
Гюнтер
Участник

По умолчанию Еще один "левый" номер на мое имя

Получив от МТС список "висящих" на мне номеров, обнаружил в нем еще один "левый" номер. Оформлен он был в тот же день, когда я оформлял первый свой номер. Денег я на этот номер, ессно, не клал; номер был кем-то взят, по всей видимости, чтобы просто "выговориться" "в минус", а долг (-186 рублей) повесить на меня. Сегодня вечером оставил в салоне МТС заявление о непричастности и к этому номеру.
Кстати, интересная деталь: когда, только узнав о существовании этого номера, я позвонил на ГЛ заблокировать этот номер, мне заодно и "обнулили" долг 186 рублей по этому номеру, хотя я даже и не просил об этом
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 22:47   #59
Sergеjj
Участник

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Да правда чтоль? То есть я ногой расписался и нагрел МТС? Если все так просто, то нафига мошенникам терпила вообще, когда МТС можно хоть каждый день в судах нахлобучивать по одной подписи?
Эндрю, какую лабуду вы тут понаписали в этой теме, ужас просто.
Вообще, образец росписи гражданина находится в его паспорте, все ответственные работники должны сравнивать подписи на документах, с подписью в паспорте. Да и прежде чем давать документы на подпись, нужно установить личность гражданина, посмотрев паспорт.
Цитата:
МТС не имеет полномочий проводить расследование. В случаях подобного мошенничества, банки, например, требуют квитанцию о подаче заявления в полицию.
Поскольку именно подача такого заявления является некоторой гарантией от мошеннических схем со стороны самого заявителя.
Что касается презумпции невиновности, то она действует только в суде.
Они внутреннюю проверку проведут, по простому можно сказать, что внутреннее расследование, но понятно, что это не следственные мероприятия и полномочий у них никаких нет, кроме как перепроверить все оригиналы документов, находящие у них и опросить своих работников, причастных к инциденту.
Презумпция невиновности действует всегда и везде, с юридической точки зрения. Просто некоторым, мягко говоря, класть хотелось на систему права, у них свои принципы - понятия. А вообще, Alex133, обвинения с игнорированием презумпции невиновности это клевета. Правдивость каждого своего слова доказывает тот, кто его произнес. Тот, кого оклеветали доказывает только сам факт распространения порочных сведений, но не доказывает свою невиновность.
Цитата:
А что касается расследования полицией, то разве статус подозреваемого уже отменили?
Этот статус присваивается официально и уполномоченным на то органом, а не кем попало, какому грязью кого-либо полить хочется.
Цитата:
Сообщение от Гюнтер Посмотреть сообщение
Уважаемая Гера Е., регламентирован ли срок такой проверки?
Вам уже ответили, что оператор связи имеет право отвечать на претензию абонента в течение 60 дней. Вот в рамках этих 60 дней они и имеют право проводить свою проверку. Могут, конечно, и быстрее.
Цитата:
В моем случае по какому месту необходимо подавать заявление в Полицию?
Еще сначала нужно определить по основаниям. Если тупо все опишите, полиция отпишется. Полагаю, тут следует писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий, проведения проверки и установления виновных лиц. Обращаться можно в ОВД по месту нахождения салона, раз там от вашего имени заключались подложные договора. У компетентных органов есть и полномочия запросить все необходимые документы, вызвать и опросить/допросить кого необходимо и есть возможность в рамках уголовного дела провести все необходимые экспертизы.
Цитата:
...Получив от МТС список "висящих" на мне номеров, обнаружил в нем еще один "левый" номер. Оформлен он был в тот же день, когда я оформлял первый свой номер... Сегодня вечером оставил в салоне МТС заявление о непричастности и к этому номеру.
Вся ваша ситуация очень похожа на мошенничество со стороны сотрудников салона "МТС". Но тут пусть полиция проверку проводит, запрашивает документы и устанавливает все обстоятельства...
Касательно всяких разных салонов у метро и в прочих подворотнях, так там кто только не работает и текучка такая, что работники те еще. И товар новый берут попользоваться и отношение и к работе и к клиентам соответствующее. В общем, вполне допускаю, что это может быть мошенничество сотрудников салона ЗАО "РТК". У них там условия скотские, ни сессии не оплачивают, ни больничные, постоянно без выходных работают, вечно без премий и т.д. и т.п. Поэтому они там за свою работу не держатся, вполне могли денег захотеть получить, обманным путем.
Гюнтер, с обращением в полицию не затягивайте, чем раньше обратитесь, тем лучше будет. Потом и сотрудники салона 250 раз сменятся и оригиналы договоров МТС утеряет и полиция спросит, почему так долго ждали, мол, если вам самому не нужно, то им и подавно.
Sergеjj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 10:46   #60
Гюнтер
Участник

Sergеjj, спасибо Вам за Ваши комментарии.
Цитата:
Сообщение от Sergеjj Посмотреть сообщение
...Обращаться можно в ОВД по месту нахождения салона, раз там от вашего имени заключались подложные договора...
А не могут ли меня "послать" из этого ОВД в ОВД по месту жительства на том основании, что мои подозрения на работников именно этого салона [пока] бездоказательны (хотя логически вполне обоснованы)?
Просто не хотелось бы потратить впустую время (в рабочее время) на поход в ОВД (тут, наверное, опять в меня "тапки полетят" со словами: "ты еще выбирать будешь, ходить или не ходить?!". Я все понимаю ).
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 10:54   #61
minos66

Активный участник

Заявление о преступлении можете подать в любой ОВД. Далее они сами должны определиться, куда его передать по подведомственности, подследственности или территориальности.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 16:43   #62
Sergеjj
Участник

Верно, minos66, однако, стоит помнить, что пока они там определяться будут, автор темы может дедушкой стать, а то и прадедушкой. Я все-таки считаю, что обращаться стоит по месту совершения, ибо они оперативно смогут проверить инфу из заявления (САМИ, а не через запросы и поручения к коллегам).
Вообще, заявление можно и почтой направить (ценным письмом с описью вложения, желательно). В заявлении укажите обязательно контактный телефон, созвонятся уточнят или пригласят на опрос...

Последний раз редактировалось Sergеjj; 22.03.2016 в 17:03..
Sergеjj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 17:13   #63
Гюнтер
Участник

Question

Цитата:
...почтой направить (ценным письмом с описью вложения, желательно)...
Хочется избежать задержек, свойственных нашей Почте России.
1. Можно ли сдать заранее подготовленное заявление через канцелярию местного ОВД?
2. Обязана ли канцелярия заверить вторую копию для меня?
3. На чье имя писать заявление (просто "в ОВД такое-то" или "начальнику...")?
4. Может, есть шаблон такого заявления в Полицию?
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 18:49   #64
minos66

Активный участник

1. Можно. А можно через дежурную часть.
2. Вам талон-уведомление должны выдать.
3. В принципе принято начальника в шапке указывать.
4. В гугле забанили? Совсем уж готовы на шею влезть и ножки свесить...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.03.2016, 07:16   #65
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Верно, minos66, однако, стоит помнить, что пока они там определяться будут, автор темы может дедушкой стать, а то и прадедушкой.
ОМГ!
Да это вообще пустое. Он положил деньги и забил на них, на форуме больше недели сидит, так и не дойдя до полиции, зато волнуется, что почта тормозить будет
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 17:57   #66
Гюнтер
Участник

Question Заявление в Полицию

Уф...
Накатал заявление в Полицию на 4 листах + 17 листов приложений.
После описания хронологии со всеми подробностями заявление завершаю так:

Цитата:
Из разговоров с сотрудниками салонов сотовой связи ПАО «МТС», куда я обращался, я узнал, что лицевые счета абонентских номеров, оформленных на мое имя без моего ведома и участия («чужих» номеров), были объединены с лицевыми счетами «моих» (оформленных лично мною) абонентских номеров. В результате такого объединения лицевых счетов владелец «чужого» абонентского номера получил контроль над денежными средствами «моих» лицевых счетов, в том числе возможность расходования денежных средств для оплаты услуг по Договору, а также возможность вывода денежных средств с лицевого счета при помощи специальных сервисов, предоставляемых ПАО «МТС».

Таким образом, в результате действий третьих лиц, с моих лицевых счетов были похищены денежные средства в размере ..... (сумма словами) рублей.

На основании вышеизложенного прошу возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств с лицевых счетов абонентских номеров, предоставленных мне в соответствии с Договорами на оказание услуг подвижной связи МТС, заключенных между мною и ПАО «МТС» в отношении абонентских номеров: .......
Уважаемые Гуру, я не уверен в правильности формулировки последнего абзаца. Нужно ли упоминать слово "мошенничество", ссылаться на статьи УК (какие)?
Хочу сегодня сдать заявление в Полицию, поэтому буду благодарен за оперативную подсказку.
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 21:48   #67
Антипотребитель

Активный участник

Сдали, дальше что?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 06:55   #68
minos66

Активный участник

Цитата:
Уф...
Уважаемые Гуру, я не уверен в правильности формулировки последнего абзаца.
Да по большому счету не так важно, что вы там напишите. Напишите "Прошу принять меры по розыску похищенного и привлечению к ответственности лиц, причастных к хищению".

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Сдали, дальше что?
Очередную претензию МТС - мол, где деньги, Зин?!
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 08:01   #69
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Очередную претензию МТС - мол, где деньги, Зин?!
Так никто и не скрывает! Переведены ч ЛС по указанию абона. Признают это мошенничеством - найдут мошенника - заставят вернуть. Этож уголовка. Оператор тут при чем?
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 08:14   #70
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Оператор тут при чем?
Ну как причем... Когда у вас по карточке фрод, вы же пишите претензию банку. Там тоже "по распоряжению клиента". Но банк обязан провести свое расследование, дать ответ. Этот ответ можно в полицию отнести для "приобщения". На форумы можно писать с жалобами какой МТС плохой. Например, в случае с банками, жалобы на banki.ru не так уж и редко имеют бОльший эффект, чем официальная претензия.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 08:32   #71
Антипотребитель

Активный участник

Банк и оператор в отношении денег - принципиально разные вещи.
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 10:17   #72
Alex133

-Модератор-

С банками ситуация отличается тем, что сделку с использованием банковских карт в определенной мере гарантирует Международная платежная система.
Именно она возвращает деньги банку, а банк уже клиенту.
И не банк занимается расследованием, он просто отправляет запрос в МПС. Если МПС находит, что условия страховки соблюдены, то и выплачивает компенсацию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2016, 13:59   #73
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
...на форуме больше недели сидит, так и не дойдя до полиции...
А вот дознаватель, с которой я беседовал сразу после сдачи Заявления, не разделяет Вашего мнения, и поначалу хотела меня "развернуть", сказав, что не может возбудить уголовного дела, т.к. отсутствуют какие-либо материалы от МТС. Я ей сказал, что МТС будет рассматривать мои заявы 60 дней, и что у Полиции есть полномочия запрашивать материалы у МТС.
Так что "отрывной талончик" я получил
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 14:01   #74
Гюнтер
Участник

Angry Один "левый" номер на меня уже "повесили"

Цитата:
Получив от МТС список "висящих" на мне номеров, обнаружил в нем еще один "левый" номер.... Сегодня вечером оставил в салоне МТС заявление о непричастности и к этому номеру...
Получил сегодня от МТС SMS следующего содержания:
Цитата:
ПАО "МТС" информирует Вас, что договор по номеру ХХХХХХХХ заключался Вами, Компания не имеет к Вам финансовых претензий по данному номеру
Конкретно этот номер не фигурировал в списке тех, через которые увели деньги с лицевых счетов (во всяком случае по выпискам из личных кабинетов). Но фраза "договор... заключался Вами" очень напрягает. Что это? Тревожный звоночек? Полагаю, мне следует ожидать подобной фразы и в отношении остальных "левых" номеров?...
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 14:07   #75
Alex133

-Модератор-

Если на левом номере нет задолженности, то вместо заявления о непричастности может лучше было бы подать заявление о закрытии договора по этому номеру?
Это с долгом так закрыть нельзя, а если долга нет, то это лучший способ и себя обезопасить и наказать нарушителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 14:30   #76
Гюнтер
Участник

Цитата:
Если на левом номере нет задолженности, то вместо заявления о непричастности может лучше было бы подать заявление о закрытии договора по этому номеру?
А разве я могу подать заявление о расторжении договора, который не заключал? С юридической точки зрения...
Цитата:
Это с долгом так закрыть нельзя, а если долга нет, то это лучший способ и себя обезопасить и наказать нарушителя.
А что тут "безопасить"-то? Обнаружил "левый" номер, на нем отрицательный баланс, по звонку на ГЛ номер заблокировали, долг тут же "обнулили". Да и нарушителя чем наказать-то можно? Он выговорил эти 186+Х рублей и... был таков.
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 15:09   #77
Alex133

-Модератор-

C юридической точки зрения, вы договор заключили. А то, что это не вы его заключили на самом деле - это только вы и знаете. Так что никто не мешает подать именно такое заявление, естественно, до того, как вы подали заявление о непричастности.

Что касается безопасности, то ведь это у вас таким способом деньги украли. Могут и еще попытаться.

Ну и я ведь пишу если на номере положительный баланс, а не долг. В этом случае этот баланс вы забираете у нарушителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 17:31   #78
Nikolaych
Активный участник

А если с этого номера производились какие то мошеннические действия? Я бы закрывать сразу не стал, а сначала бы его заблокировал и попытался бы оспорить заключение договора на этот номер
Старый 01.04.2016, 15:13   #79
Гюнтер
Участник

Question Досудебная по оспариванию факта заключения договора нужна?

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
...попытался бы оспорить заключение договора на этот номер
Если "заявление о непричастности" уже подавалось, а МТС сказал, что номер "оформлен мною", то за оспариванием теперь в суд? Или сначала "досудебную претензию"?
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 17:25   #80
Nikolaych
Активный участник

А что требовать будете? Признать договор недействительным? Я бы продумал вариант жалобы в прокуратуру, так как здесь явно мошеннические действия, и еще не понятно, что через этот номер проходило.
Как думаете, прокуратура пошлет или есть вариант, что она будет заниматься этим делом?
Старый 01.04.2016, 17:34   #81
Гюнтер
Участник

Кстати, со 2 марта ведь сокращается до 30 дней срок рассмотрения Претензий (сейчас 60)...
Выходит, что мне стОит повторно подать Претензию в МТС, т.к. 30 дней новой претензии истекут раньше 60 дней предыдущей
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 17:50   #82
Nikolaych
Активный участник

Логично)))
Старый 06.05.2016, 11:44   #83
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
...Я бы продумал вариант жалобы в прокуратуру, так как здесь явно мошеннические действия, и еще не понятно, что через этот номер проходило...
Продолжение истории с "левым" номером, о котором я "ни сном ни духом", деньги на который не клал.
Напомню, ранее подавал заявление о непричастности. И вот вчера получил "бумажный" ответ по почте, выдержка:
Цитата:
По Лицевому счету № хххх доводы о непричастности, изложенные в заявлении, не нашли объективного подтверждения.
Т.о. МТС утверждает, что у нее есть подписанный мною экземпляр договора?! При этом предоставлять его мне для ознакомления МТС не обязан...
Типа, я сам должен доказать, что "не верблюд"...
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 12:35   #84
ALPRO

Активный участник

вам правильно объяснили: подали заявление в полицию, подали претензию оператору с объяснением ситуации и требованием вернуть средства. дальше в суд. в суде требуйте истребовать у оператора оригиналы договоров и назначения почерковедческой экспертизы. шансы есть. я видел дело по хищению со счета в Сбербанке через систему онлайн. там пенсионерка доверилась и мошенники сняли средства, узнав пароли через ее карту Сбербанка. так вот суд ей все вернул со счета. ибо она должна была подписать бумагу при открытии счета, об операциях. а сотрудники банка профукали ее и потом сами расписались за нее. экспертиза это подтвердила. деньги возвращены на счет.
возможно сотрудники оператора по аналогии приложили к этому руку. если там действительно была приличная сумма.
Старый 14.06.2016, 14:05   #85
Гюнтер
Участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Гюнтер.
Максимальный скор обработки заявки- 60 дней, что соответствует закону о связи
...
В данной ситуации в ходе проведения внутренних мероприятий будет вынесено решение о вашей причастности или непричастности к договору, о чем вы будете проинформированы по тому каналу, который указали в заявлении. Рекомендуем дождаться результатов проверки.
С уважением, Гера Е. ПАО "МТС"
Ув. Официальный представитель ОАО "МТС", со мной связались по телефону в середине мая, это как раз где-то через 60 дней после подачи мною заявления. Сказали, что вопрос "почти решен", и что окончательная информация будет в конце мая. Но до сих пор окончательного решения мне так и не сообщили. Пытался выяснить судьбу своего вопроса на горячей линии (0890), однако там в "спец. отделе по решению таких вопросов" не нашли никаких следов по моему заявлению, хотя я продиктовал им все(!) МТС-номера, какие у меня есть/были! В итого меня послали в салон или info@mts.ru
Уж не намек ли это на "а давай-ка по второму кругу"?
Гюнтер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2016, 09:29   #86
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Гюнтер, здравствуйте. Просим продублировать номер МТС, по которому писали заявление, ФИО владельца и контактный номер для связи. Данные можете предоставить в личные сообщения. Проверим, проконсультируем о стадии рассмотрения обращения, поможем ускорить решение вопроса.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts

Опции темы
Опции просмотра