На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 04:10   #251
Vovcick
Новичок

Post Нужен образец претензии

Здравствуйте!

Ситуация такая: установил себе яндекс-карты, трафик для абонентов МТС и Мегафон бесплатен кроме A-GPS и DNS-запросов, которые кушают совсем мелочь. Далее я запустил их, и подозреваю, что по умолчанию выбран был доступ в интернет даже не по МТС-овской точке доступа, который МТС мог классифицировать как доступ с ненастроенного телефона.
В итоге: через несколько дней пользования всеми благами GPS замечаю, что счёт -2500 рублей. Заказал детализацию на сайте интернет-помощника, 2440 рублей потрачено на wap. Возможный кредит у меня - 4000 рублей, потому МТС имела полное право предоставлять мне услуги, но я возмущен тем, что трафик тарифицировался как wap, несмотря на то, что на страничке мобильных яндекс-карт было обещано, что денег никаких сниматься не будет вне зависимости от точки подключения.
Ранее как-то попал на 300 рублей, но был в этом сам виноват Хотя МТС те ещё жулики: точка доступа wap называется не поверите MTS GPRS, а вот нормальная точка для GPRS называется MTS Internet

Поделитесь образцом претензии на списание вап-трафика. Может будут ещё какие-то советы по поводу именно моего случая Мой адрес: vladimir точка vanovsky собачка gmail точка com
Vovcick вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:46   #252
Сергей B.B.
Продавец

Попал в такую же ситуацию с Яндекс пробками, правда попал всего на 500 рублей. Обидно что МТС ничего не объясняет, плати и не спрашивай. Вот что такое "wap.mts.ru HSDPA (3G)" , когда и 3G отключено на телефоне и WAP? Посоветовали совсем GPRS выключить, что я и сделал.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 22:44   #253
GaryK
Активный участник

а общество защиты прав не выступало по поводу wap? по моему налицо злоупотребления опсосами, скока народных денег утекло в и без того наверно не пустые карманы...
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 05:14   #254
Buratino Vitalik
Новичок

Надо собираться и громить толпой их офисы,это всё напоминает лохотрон -игровые автоматы...куда только наше правительство смотрит.
Buratino Vitalik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 07:34   #255
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
скока народных денег утекло в и без того наверно не пустые карманы...
Вы свой личный карман с народным не путайте.

Untitled Document
Старый 04.02.2011, 23:17   #256
GaryK
Активный участник

каждый наш кармашек в итоге дает народный карман, не придирайтесь. Я думаю вы поняли что я хотел сказать.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:39   #257
plover

Модератор

По умолчанию Опять WAP

Вот такое письмо направил сегодня в почту Мегафона:
Цитата:
Здравствуйте!

03.02.2011 я приобрёл во вновь открывшемся фирменном салоне "Мегафон-Ритейл" (г. Сызрань, Ульяновское шоссе) новый телефон Nokia 6303.
В нём почему-то была ПРЕДУСТАНОВЛЕНА точка доступа WAP. Cразу же после установки СИМ-карты я удалил данную точку доступа, т.к. знаком с необоснованно завышенными расценками на WAP-интернет и не собираюсь им пользоваться.
Однако сегодня я установил в данный телефон другую СИМ-карту с тарифом "Мегафон Логин Безлимитный Акционный" (+7-927-615-**-**), чтобы использовать телефон в качестве модема для безлимитного выхода в интернет (что допускается "Руководством пользователя" к данному телефону). Каково же было моё изумление, когда в телефоне ВНОВЬ, сама собой, возникла и АКТИВИРОВАЛАСЬ точка доступа WAP, удалённая мною ранее!!! При этом НИКАКИХ предупреждений о смене точки доступа телефон не выдавал!

В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Почему на НОВОМ, СОВРЕМЕННОМ телефоне, безусловно поддерживающем технологию GPRS, ПО УМОЛЧАНИЮ прописана точка доступа WAP?
2) Почему она возникла ВНОВЬ после её СОЗНАТЕЛЬНОГО удаления при замене СИМ-карты на новую, причём с тарифным планом, предназначенным именно для передачи данных по GPRS ("Мегафон Логин Безлимитный Акционный")?

Эти вопросы я задал в справочную службу 0500 10.02.2011 в 11:40 с номера +7-927-615-**-**. Вразумительного ответа на них я не получил. Мне сказали, что это нормально (!!!) и при каждой замене СИМ-карты в телефоне я ДОЛЖЕН (!!!) заново заказывать настройки GPRS. При этом не было дано ответа на вопрос, каким нормативно-правовым актом определены право оператора САМОСТОЯТЕЛЬНО менять точку доступа на телефоне, принадлежащем абоненту, и обязанность абонента каждый раз менять точку доступа, уже ранее им СОЗНАТЕЛЬНО удалённую и возникшую опять ПО ВОЛЕ ОПЕРАТОРА. Это, по сути, является несанкционированным доступом к чужой информации (размещённой в моём телефоне и изменённой по воле оператора, без согласия абонента). Девушка из 0500 подтвердила, что если бы я не проверил точку доступа ДО выхода в Сеть, то с меня ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уже уплаченной абонентской плате за ТО "Максимальный безлимит" взяли бы ещё несколько сотен рублей - за доступ по WAP!

Всё это по меньшей мере непорядочно. Боюсь, мне придётся жаловаться в соответствующие органы для расследования подобной деятельности Мегафона. Особенно в свете того, что Мегафон так и не вернул деньги за неоказанные услуги СИМ-меню по моему номеру +7-927-775-**-** (претензия вх. № от 18.10.2010, ответ Мегафона исх. № от 17.11.2010).

В итоге мне предложили вообще отключить точку WAP на данном номере, с чем я и согласился. Однако вопросы остаются без ответа:

1) Почему на НОВОМ, СОВРЕМЕННОМ телефоне, безусловно поддерживающем технологию GPRS, ПО УМОЛЧАНИЮ прописана точка доступа WAP?
2) Почему она возникла ВНОВЬ после её СОЗНАТЕЛЬНОГО удаления при замене СИМ-карты на новую, причём с тарифным планом, предназначенным именно для передачи данных по GPRS ("Мегафон Логин Безлимитный Акционный")?
3) Насколько правомерно Мегафон БЕЗ СОГЛАСИЯ АБОНЕНТА осуществляет доступ к к чужой информации (размещённой в моём телефоне), меняя его настройки вопреки ясно выраженной воле абонента?

Прошу всё же ответить на данные вопросы.

PS: по итогам упомянутого выше званка мне пришло на номер +7-927-615-**-** вот такое СМС:

Номер: MegaFon
Содержание:
Ваша заявка № 136584319 принята. Спасибо за обращение. МегаФон.
Время: 10.02.2011 11:42:22

Жду ответа!

С уважением,
Хорошо ещё, что проверил точку доступа ДО, а не после!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 16:27   #258
deee
Гость

Правила оказания услуг подвижной связи:

Цитата:
25.Оператор связи обязан: г) устранять в установленные сроки технические неисправности, препятствующие пользованию услугами подвижной связи;
То есть обязанность по устранению неисправности СИМ-карты, которая препятствует пользованию услугами передачи данных по протоколам, отличным от WAP, лежит на операторе.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 17:17   #259
plover

Модератор

А тут дело не в СИМ-карте (она-то как враз исправна), а в том, что можно денех на невнимательности абонентов срубить...

Кстати, быстренько пришёл ответ, вернее, отписка:
Цитата:
Здравствуйте!

Уважаемый Алексей Валентинович, информируем Вас о том, что после переустановки SIM-карты происходит автоматическая установка трех профилей: WAP, Internet и MMS.

Приоритетность профиля WAP обусловлена тем, что данная технология поддерживается большинством телефонных аппаратов, в том числе и <устаревшимимоделями (в отличие от профиля Internet).

В свою очередь, рекомендуем Вам осуществлять проверку профиля после каждой переустановки SIM-карты.

С уважением, Поволжский филиал ОАО "МегаФон".
То есть вопросы:
1) Какого фига на НОВЫЙ аппарат присылать настройки для какого-то СТАРОГО?
и
2) Какого фига оператор меняет настройки в МОЁМ телефоне без МОЕГО согласия и даже уведомления?
- остались без ответов...
Ну что ж, буду писать письменную претензию и ждать официального ответа (60 дней)...

Последний раз редактировалось plover; 10.02.2011 в 17:45..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 18:13   #260
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
2) Какого фига оператор меняет настройки в МОЁМ телефоне без МОЕГО согласия и даже уведомления?
- остались без ответов...
Для начала, напишите претензию производителю (или продавцу ) аппарата - а какого фига эта возможность есть в телефоне? Без возможности запрета? Или хотябы предупреждения? Что за дыра в программном обеспечении?

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 18:17   #261
plover

Модератор

Кстати, тоже тема. Напишу. Хотя ответ предсказуем: "А что ОпСоС попросил, то мы и прошили!"
Но тут всё же "дело было не в бобине" - сменил мне точку доступа оператор, а не производитель!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 18:19   #262
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Для начала, напишите претензию производителю (или продавцу ) аппарата - а какого фига эта возможность есть в телефоне? Без возможности запрета? Или хотябы предупреждения? Что за дыра в программном обеспечении?
Редкий случай, когда я согласен с незарегистрированны1. Абонент вправе привести в суд и производителя (продавца) телефона и оператора. Пусть они между собой разбираются - это проблема СИМ-карты или абонентского устройства. Может абоненту еще и прошивки начать писать?

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 18:24   #263
plover

Модератор

Йес!!!
Представляю: на суде Нокия и Мегафон переругиваются, кто козёл!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 18:39   #264
deee
Гость

Нокия просто спросит МегаФон: "а с какой стати передача данных по протоколу WAP стоит не как у всех (столько ко же, что и по другим протоколам), а такая дорогая?"

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 20:42   #265
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Нокия просто спросит МегаФон: "а с какой стати передача данных по протоколу WAP стоит не как у всех (столько ко же, что и по другим протоколам), а такая дорогая?"
Не ваше дело - ответит Мегафон и будет прав. У нас рынок.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 20:48   #266
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Хотя ответ предсказуем: "А что ОпСоС попросил, то мы и прошили!"
Но тут всё же "дело было не в бобине" - сменил мне точку доступа оператор, а не производитель!
Это общая проблема, я бы сказал - ВОПИЮЩАЯ ДЫРА всех законов о "киберпреступности" и прочей виртуальной ерунде.
Я послал со своего телефона на Ваш телефон некую комбинацию кодов. Стандарту GSM она не противоречит Но в результате у Вас изменилась точка доступа... или отправилась СМС на платный номер... или...
Кто виноват? Я? Вы? Производитель телефона?
Если я - то хочу увидеть исчерпывающий список запретных кодов.
Вот такие вот дела... Судебный произвол

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 02:48   #267
bSb
Активный участник

Цитата:
Безперспективно. http://www.nokia.ru/support/product-...classic/guides
Цитата:
стр. 18 Услуги поставщика сети
Поставщик сети предоставляет несколько дополнительных услуг, которыми можно воспользоваться. За использование некоторых услуг взимается оплата.
Цитата:
стр. 33 Интернет
Браузер телефона позволяет получать доступ к различным Интернет-услугам.
Информацию о доступности этих услуг и ценах на них, а также инструкции можно получить у поставщика услуг.
Настройки, необходимые для просмотра Интернет-страниц, можно
получить в сообщении с параметрами конфигурации от поставщика услуг.
Вот так указано в инструкции к моему телефону:
http://www.nokia.ru/support/product-support/n97/guides
Цитата:
стр. 77 Создание новой точки доступа
Настройки точки доступа можно получить в текстовом сообщении поставщика услуг. Настройки точек доступа могут быть запрограммированы в устройстве поставщиком услуг; в этом случае создание новых либо изменение или удаление существующих точек доступа может быть невозможно.
Ну и какие вопросы к производителю, в случае некорректного поведения поставщика услуг?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 04:11   #268
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Ну и какие вопросы к производителю, в случае некорректного поведения поставщика услуг?
А если в таких терминах: оператор осуществил взлом абонентского устройства, принадлежащего абоненту, для распространения вредоносного кода для несанкционированного (абонентом) доступа к сети оператора? Или какую-нибудь получше формулировку?

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 04:50   #269
bSb
Активный участник

Отвечу насколько понял вопрос в связи с цитатой поста №257
Цитата:
В связи с этим у меня возникли вопросы:
По-сути взлома, я так мыслю, не было. Абонент запросил и получил те настройки (то ПО), которое существует у оператора на данный момент, что бы абонент смог пользоваться услугой.
Другое дело, о чем и писал, что "некорректность" заключается в приоритете WAP с одной стороны, и неудаляемости настройки WAP с другой стороны, не смотря на явное конклюдентное действие, считаю, что это отсутствие информации для потреба о приоритете точек доступа и невозможности удаления WAP.
Отсюда непонятно кто в современных условиях, на рынке услуг связи, является заказчиком - абонент или поставщик (оператор). Кто вправе определять вид, объем услуг связи (в тч технологию). Почему при осуществлении заказа как де-юре, так и де-факто оператором, обязанность по оплате возлагается на абонента (см. п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 ГК).

Последний раз редактировалось bSb; 11.02.2011 в 05:02..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 08:02   #270
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А если в таких терминах: оператор осуществил взлом абонентского устройства, принадлежащего абоненту, для распространения вредоносного кода для несанкционированного (абонентом) доступа к сети оператора? Или какую-нибудь получше формулировку?
А что такое "взлом абонустройства?". Понятен взлом жилища, сейфа - не законное проникновение в некий объем, где посторонних быть не должно. А взлом программы? Покажите, каким НПА это определено?
А поскольку этого НПА нет, а принципе любого можно объявить врагом народа, извиняюсь, электронным взломщиком.

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 08:04   #271
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Другое дело, о чем и писал, что "некорректность" заключается в приоритете WAP с одной стороны, и неудаляемости настройки WAP с другой стороны, не смотря на явное конклюдентное действие, считаю, что это отсутствие информации для потреба о приоритете точек доступа и невозможности удаления WAP.
И почему у меня все удаляется? А приоритеты - видны всегда по определению. Что я и мой телефон делаем не правильно?

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 10:55   #272
deee
Гость

Цитата:
Покажите, каким НПА это определено?
статья 272 УК РФ

Смартфоны легко можно подвести под ЭВМ.

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 12:40   #273
plover

Модератор

Цитата:
Кто виноват? Я? Вы? Производитель телефона?
У нас ВСЕГДА и ВО ВСЁМ виноват АБОНЕНТ! Недосмотрел, недопроверил, недоспросил...
Кстати, в этом есть доля истины (см. мои посты про долги в роуминге), и лозунг Остапа Бендера "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ещё никто не отменял.
Но всё равно обидно иногда становится...
Цитата:
И почему у меня все удаляется?
Зависит от телефона. На старенькой Нокии 6021 всё удаляется безвозвратно, сколько бы СИМок я в нём не менял. А тут, похоже, и производитель в доле...

ЗЫ: всё же написал в Нокию:
Цитата:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему в СОВРЕМЕННЫЙ телефон Nokia 6303 для оператора "Мегафон" предустановлена точка доступа в интернет WAP? Более того, её очень трудно удалить. Но даже и после удаления при ЛЮБОЙ перестановки СИМ-карты она вновь появляется и делается активной. Причём происходит это не только БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, но и без УВЕДОМЛЕНИЯ абонента. А доступ через точку WAP, если Вам не известно, стоит в 35 раз дороже, чем через точку Internet, которую Ваш СОВРЕМЕННЫЙ телефон Nokia 6303 безусловно поддерживает.
Прошу Вас объяснить такое странно "поведение" Вашего телефона.
Ждём-с...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 14:18   #274
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
статья 272 УК РФ

Смартфоны легко можно подвести под ЭВМ.
По которой все виновны и все не виновны.

Ибо нет НПА (подзаконного акта), который определял бы вредность, противоправность и т.п.
Как пример можно привести решение судьи, по которым изменение реестра Виндоз было признано противоправным!!!

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 14:49   #275
Visla666
Новичок

скиньте пожалуйста текст претензии к МТС начисление за wap, заранее благодарен. адрес visla@e1.ru
Visla666 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 15:50   #276
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Зависит от телефона. На старенькой Нокии 6021 всё удаляется безвозвратно, сколько бы СИМок я в нём не менял.
Могу дать совет. Зайти в настройки ВАПной точки доступа и прописать в нее настройки для интернета. Удаленная точка может сама восстанавливаться, а измененная так и останется, ее содержимое не проверяется.
Я у себя так сделал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:28   #277
plover

Модератор

Такая мыслЯ была. Но увы, я НЕ СМОГ эту точку отредактировать в 6303... Не даёт телефон. Только удалить, да и то, если сначала создашь новую...
К тому же при смене СИМки появляется НОВАЯ точка ВАП. Сколько новых СИМок - столько новых точек. Так что, боюсь, не поможет...

ЗЫ: получил ответ от Нокии, они белые и пушистые:
Цитата:
Здравствуйте,

Уважаемый Алексей Валентинович!

В ответ на Ваш вопрос о постоянно возникающем в Вашем Nokia 6303 classic подсоединении к сети интенета по протоколу WAP, просим иметь ввиду то, что в настройках телефона нет функции о самопроизвольной установке точек доступа к интернету, а устанавливаются только настройки на подсоединение, предоставляемые оператором, посредством SIM-карты.

Во избежание нежелательного подсоединения, удалите ненужную точку доступа или обратитесь к оператору с требованием обеспечить Вам только GPRS-подключение к интернету.

Так же в продолжение нашего разговора, благодарим Вас за рациональное предложение о вводе в телефонах S40 функции подтверждения устанавливаемых настроек точек доступа при получении их от оператора в автоматическом режиме.

Ваше предложение мы передадим программистам компании Nokia, с тем чтобы такая возможность могла быть предвидена в последующих версиях программного обеспечения.

Если у Вас возникнут другие вопросы, можете без колебаний связаться с нами.

Я буду Вам признателен, если Вы заполните короткую анкету, оценив качество моего ответа на Ваш вопрос.
Анкета будет Вам выслана отдельным письмом по электронной почте.

С уважением, Павел Н.
Справочная служба Nokia Care.

Хотя мне сдаётся, нокиевцы слегка лукавят, переваливая ВСЮ вину на оператора. Во-первых, в той же 6021 почему-то ничего не менялось (а там всё та же 40-я серия операционки), а во-вторых, у меня точка ВАП возникает, даже когда я вставляю СИМку образца 2005 года, на которой нет даже СИМ-меню!!! И в те дремучие времена телефоны настраивались вручную, и никаких настроек Мегафон не присылал. В эти игрушки он стал играть гораздо позже...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:36   #278
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Цитата:
Сообщение от Visla666 Посмотреть сообщение
скиньте пожалуйста текст претензии к МТС начисление за wap, заранее благодарен. адрес visla@e1.ru
Добрый день!
Если желаете оформить претензию, ждем, описание ситуации в свободной форме на адрес blogs@mts.ru, просим в письме указать Ваш номер МТС и контактный номер, по которому возможно будет с Вами связаться.
Спасибо!
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 19:05   #279
Бодрый Тигр
Активный участник

Алексей,я решил проблему изменением кишок ваповской точки,не меняя ее название. Так можно обмануть мегафон. А вообще проблема в операторе.Вот опсос СМАРТС при постановке сим загружает только ммс и инет в нокиа 5320, а опсосы большой тройки ещё и вапик родной впридачу.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:33   #280
plover

Модератор

Слава, у меня не получилось... Будет время - ещё поковыряюсь...

Другой вопрос: почему опять эти танцы с бубном за свои же деньги!?!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 07:01   #281
bSb
Активный участник

Цитата:
И почему у меня все удаляется?
Цитата:
Зависит от телефона. На старенькой Нокии 6021 всё удаляется безвозвратно, сколько бы СИМок я в нём не менял.
Цитата:
Что я и мой телефон делаем не правильно?
Старый друг конечно же лучше новых двух, но оставаться в стороне от инновационных технологий тоже не дело.
Возмите современную модель и симку любого ОПСОСа, удалите точку WAP, затем проделайте манипуляцию по извлечению и установке оной. Теперь на "слабо", не глядя в настройки и приоритеты закачайте мегабайта 2 (для создания "хорошего" настроения хватит ).
Цитата:
Цитата:
А приоритеты - видны всегда по определению.
Цитата:
Кстати, в этом есть доля истины (см. мои посты про долги в роуминге), и лозунг Остапа Бендера "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ещё никто не отменял.
При таком образе мышления ЗоЗПП, устанавливающий ряд ограничений для поставщика услуг по отношению к потребителю вскоре перестанет существовать.
Потребитель не должен разбираться в технологии и прочих мульках, его дело испонять свои профессиональные обязанности на рабочем месте, заработать денюжку и оплатить услуги им выбранные. Каждый должен заниматься своим делом.
Роль потреба в выборе услуги по определенной стоимости и исполнении обязательства по оплате.
Это все-равно, что хирург свалит на пациента вину за анафилакческий шок, мол надо знать, что перед наркозом необходимо сделать пробы на совместимость или тот же хирург свалит на пациента применение дефибриллятора при работающем сердце - надо было подсказать, что необходимо было подключить ЭКГ, дабы видно было (договор тот же возмездный, публичный).
Что касается WAP, то помимо нарушения п. 2 ст. 16 при заключении договора (см. оферта, договор присоединения), так еще и приоритет определен оператором + неудаляемость настроек.
Цитата:
Цитата:
лозунг Остапа Бендера "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ещё никто не отменял.
Реквизит (бубен), оранжировка тоже денег стоит. Вот к чему приводит подобная ментальность.

Последний раз редактировалось bSb; 12.02.2011 в 07:11..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 08:51   #282
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
ЗЫ: получил ответ от Нокии, они белые и пушистые:
Хотя мне сдаётся, нокиевцы слегка лукавят, переваливая ВСЮ вину на оператора.
Вы и сами понимаете, что это - вранье! Точки доступа прописываются в телефоне, а не СИМ-карте. Ответственность - на производителе телефона.

Untitled Document
Старый 12.02.2011, 08:52   #283
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Потому, что жизнь - сложная... Услуга - сложная... Вот так

Стяпчим же многие платят и не удивляются, хотя законы - публичны

Untitled Document
Старый 12.02.2011, 13:23   #284
plover

Модератор

Вчера долго пробовал - "прошитую" точку отредактировать никак не удаётся. Только удалить, да и то небезвозвратно, как выяснилось...
И создавать "фальшивую" точку "Megafon WAP" с профилем internet - не помогает: при установки любой СИМки создаётся НОВАЯ и АКТИВНАЯ точка с профилем ВАП.
Похоже, и вправду Нокия в доле с сотовыми операторами...

2незарегистрированны1:
Думаю, а не написать ли заяву в Нокию: дескать, срочно пишите новую прошивку, где точка доступа сама по себе не меняется, и шлите мне, а не то засужу...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:25   #285
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Думаю, а не написать ли заяву в Нокию: дескать, срочно пишите новую прошивку, где точка доступа сама по себе не меняется, и шлите мне, а не то засужу...
А денег хватит?

Untitled Document
Старый 12.02.2011, 22:06   #286
GaryK
Активный участник

и сил?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 22:10   #287
Natali43

Активный участник

По умолчанию ненужные потребителю технические подробности

Цитата:
Потребитель не должен разбираться в технологии и прочих мульках, его дело испонять свои профессиональные обязанности на рабочем месте, заработать денюжку и оплатить услуги им выбранные. Каждый должен заниматься своим делом.
Роль потреба в выборе услуги по определенной стоимости и исполнении обязательства по оплате.
Нет, мне никогда не осилить этот сложный технический язык! Собственно, я и не обязана заниматься его изучением, если мне сотовая связь только для звонков нужна. Иностранный язык давался мне намного проще. Поэтому я и уповаю только на ОЗПП и разъяснение Верховного суда о том, что необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний. Пока это хорошо работает.
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 10:47   #288
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Нет, мне никогда не осилить этот сложный технический язык! Собственно, я и не обязана заниматься его изучением, если мне сотовая связь только для звонков нужна.
Специально для Вас и сделали доступ без настройки телефона - для абонента с нулевыми знаниями! И этот абонент еще не доволен!
Цитата:
Иностранный язык давался мне намного проще.
Вот и заработайте переводами на оплату услуг ОПСОСа. Или юриста ээээ технаря, который настроит Вам телефон для уменьшения ваших платежей. За все надо платить, за знания и консультации - тоже !!!
Цитата:
Поэтому я и уповаю только на ОЗПП и разъяснение Верховного суда о том, что необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний. Пока это хорошо работает.
И чем это отличается от противоположного? Тот же рекет, только бизнеса.

Untitled Document
Старый 13.02.2011, 13:28   #289
plover

Модератор

Цитата:
А денег хватит?
Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
и сил?
Вот это да, проблема...
Цитата:
Специально для Вас и сделали доступ без настройки телефона - для абонента с нулевыми знаниями! И этот абонент еще не доволен!
Если серьёзно - лучше бы они СОВСЕМ не делали, чем так...
Раньше Мегафон при установке в телефон новой СИМки присылал СМСку с настройками (тоже ВАП, кстати), и её нужно было принимать и подтверждать получение. А тут решили "упростить" процесс - "для блага абонентов", естественно...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:52   #290
Natali43

Активный участник

Цитата:
Вот и заработайте переводами на оплату услуг ОПСОСа. Или юриста ээээ технаря, который настроит Вам телефон для уменьшения ваших платежей. За все надо платить, за знания и консультации - тоже !!!
Для уменьшения платежей совсем не обязательно в инструкции внедряться, вместо этого лучше изучить законодательство о связи и знать свои права как абонента. Вот я и пользуюсь успешно своими знаниями законодательства, что дает мне возможность просто звонить, не изучая неинтересные мне инструкции и при этом лишнего не платить. Пока что я даже в плюсе.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:51   #291
plover

Модератор

Цитата:
Пока что я даже в плюсе.
То есть операторы Вам приплачивают?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 10:49   #292
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вот я и пользуюсь успешно своими знаниями законодательства, что дает мне возможность просто звонить, не изучая неинтересные мне инструкции и при этом лишнего не платить. Пока что я даже в плюсе.
Сколько рублей вернули лично Вы по суду или досудебным претензиям?

Untitled Document
Старый 16.02.2011, 13:25   #293
Фенол Фармальдегидович
Новичок

Знаете, господа, грустно все это.
Если правильно посмотреть - здесь и навязанные услуги и предоставление не качественных услуг , да и многое другое. Я сейчас говорю не только о WAP, а вообще о сотовой связи.
Разбираться с этим - это дело прокуратуры, законодателей, да по большому счету - нашего гаранта.
Я посмотрел сколько человек бывает только на этом сайте.
Если , даже каждый сотый, напишет на сайт нашего гаранта:
Ты президент или так потанцевать вышел, если тебе подотчетная прокуратура занята более важными делами, к стати говоря я лично это допускаю. Министерство связи - всем довольно. Давай сам разбирайся. давай поручения разобраться, только не забудь поинтересоваться результатами.
Операторов мобильной связи не так и много, раз. два - до десяти сосчитать не успеешь.
Можно и более вежливо. Это я немного сорвался. ну достало все уже!
Фенол Фармальдегидович вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:02   #294
Vovcick
Новичок

Post Продолжение истории: яндекс.карты от МТС и трафик wap

Цитата:
Сообщение от Vovcick Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Ситуация такая: установил себе яндекс-карты, трафик для абонентов МТС и Мегафон бесплатен кроме A-GPS и DNS-запросов, которые кушают совсем мелочь. Далее я запустил их, и подозреваю, что по умолчанию выбран был доступ в интернет даже не по МТС-овской точке доступа, который МТС мог классифицировать как доступ с ненастроенного телефона.
В итоге: через несколько дней пользования всеми благами GPS замечаю, что счёт -2500 рублей. Заказал детализацию на сайте интернет-помощника, 2440 рублей потрачено на wap. Возможный кредит у меня - 4000 рублей, потому МТС имела полное право предоставлять мне услуги, но я возмущен тем, что трафик тарифицировался как wap, несмотря на то, что на страничке мобильных яндекс-карт было обещано, что денег никаких сниматься не будет вне зависимости от точки подключения.
Ранее как-то попал на 300 рублей, но был в этом сам виноват Хотя МТС те ещё жулики: точка доступа wap называется не поверите MTS GPRS, а вот нормальная точка для GPRS называется MTS Internet

Поделитесь образцом претензии на списание вап-трафика. Может будут ещё какие-то советы по поводу именно моего случая Мой адрес: vladimir точка vanovsky собачка gmail точка com
Хочу поделиться последними новостями по поводу этой всей истории.
Со мной связалась девушка из МТС ( которая всем предлагает написать на blogs_at_mts.ru)
Я написал ей свой номер, она обещала, что направила мою претензию куда следует, где она будет разобрана. На всякий случай я пошёл и продублировал в письменном виде в офисе МТС.
Где-то через неделю мне позвонила девушка из МТС и объяснила, что как бы я сам виноват, предложив в качестве бонуса, компенсацию в размере где-то 750 р. Я отказался, т.к. речь идёт о сумме гораздо большей и объяснил, что моей вины в данной ситуации нет, потому что на сайте, откуда я скачивал яндекс-карты, написано, что любая точка доступа бесплатна, и что тем более, точка доступа WAP выбралась по умолчанию. Девушка попросила ссылку, и мы отложили разговор.
Вот ссылка, Ищите конкретную цитату: "Если у вас установлена нужная версия, проверьте настройки интернета в вашем телефоне – трафик является бесплатным для всех точек доступа, но мы рекомендуем использовать точку доступа «Internet»."
После этого девушка позвонила, сказала, что моя позиция понятна, но что вина здесь лежит на Яндексе, который предоставил неверную информацию. Типа у них на сайте МТС нет такой информации, хотя там вообще эта информация как-то умалчивается...
В общем, она сказала, что МТС направит запрос в Яндекс, не вернёт ли он деньги, и что решение будет в течение 60 дней, мол срок рассмотрения претензий.

Я конечно удивлён такими большими сроками. Вообще, подмывает перейти на другого оператора, о чём я девушке и сообщил. Компания МТС должна ценить своих клиентов, и если тем более не по вине клиента было произведено такое списание денег со счёта, то любая компания глядящая в будущее, предпочла бы вернуть деньги на счёт и сохранить отношения с клиентом. МТС же ведёт себя по принципу: А зачем я должна отдавать свои кровные денюжки, если есть вероятность оставить их себе, забывая, что денюжки то заработаны не честным трудом, а мошеннической услугой wap.

Дорогие форумчане! Может у кого-то есть разумные замечания по поводу этой истории? Стоит ли дожидаться решения моей проблемы ( уже прошло дней 10 из максимальных 60) Либо писать жалобы на Яндекс и на МТС, но уже в серьёзные организации, по типу РосСвязьНадзор, РосПотребНадзор?
Vovcick вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:27   #295
Alex133

-Модератор-

У вас страница Яндекса, где это написано, нотариально заверена? А то пока они там разберутся, все будет отредактировано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 18:46   #296
Vovcick
Новичок

А какова процедура и во что мне обойдётся нотариально заверить страницу в Интернете? Я сделал скриншот+сохранил всю страницу.
Vovcick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 14:14   #297
Alex133

-Модератор-

Обойдется недешево. Где-то я встречал расценки, порядка 5 тыс за страницу, ну и немногие нотариусы это делают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 20:06   #298
plover

Модератор

По умолчанию Половинчатое решение проблемы

На днях Мегафон предложил весьма оригинальный выход из этой жо... (зачёркнуто) сложной ситуации - Мобильный WAP безлимитный:-) За стоимость интернет-безлимита "Базовый" мы имеем то же, но без начального ограничения скорости в 128 кБит за те же деньги. По-моему, идеально для нокий...
ЗЫ: учитывая ТУ ЖЕ стоимость безлимита для ВАП, что и для ЖПРС, могу представить, какие убытки несёт любимый оператор! "Всё, всё, что нажито непосильным трудом!.. Куртка замшевая... три!" (с) Иван Васильевич меняет профессию
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 23:44   #299
Eva111
Новичок

Здравствуйте всем!!! Пишу на этом форуме впервые, ну , за исключением когда вопрос возник, поэтому заранее извиняюсь, если где то не на там ответ появится... :-) Ишо не совсем разобралась.. Зашла выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ GaryK и Alex133 за помощь в войне с Билайном. Вкратце напомню суть проблемы: В декабре 2010 года пришел счет на 18000 тыс руб за пользования инетом, при запросе, выяснилось, что доступ предоставлялся через точку доступа WAP... И усьо... Сотрудники Билайна любезно предложили скидку в 10 процентов... И, типа, кто вам виноват? Куда вы смотрели? Война длилась 2, 5 месяца... За основу взяла заявление и претензию, скинутую GaryK и Alex133, полученного от Sfaat. подкорректировала под свою ситуацию. Отослала в Билайн.. Ответа ноль.. Стали угрожать судом и внесение в черный список неблагонадежных заемщиков(какой на фиг список??? я ничего не занимала!!!) потом отключили номер... А я стала слать претензии по назначению.. Типа Роскомнадзора, прокуратуры.. И где то через месяц после отключения позвонил сотрудник Билайна и предложил мирно урегулировать спор, типа, зачем вам суд? А действительно, зачем мне суд? Дурку все включать умеют...Я суд не заказывала... Короче, сошлись на пересчете траффика, через точку доступа GPRS и все.. то есть, оплата 460руб... ПОБЕДА!!!! Спасибо за помощь! Если нужны практические советы - или помощь в написании - я с удовольствием помогу :-)

Да, моя электронка eva11111111@yandex.ru

Последний раз редактировалось Alex133; 21.02.2011 в 12:45..
Eva111 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 16:29   #300
Wapula
Гость

По умолчанию Осторожно Мегафон!

Доброго времени суток всем!

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с проблемой выноса абонентов на бабки за "якобы" пользование WAP и DNS.

На днях положила на счет Мегафона 300 рублей. Через какое-то время решила позвонить по своим делам, но тут выяснилось, что денег на счету нет.

Я позвонила в службу поддержки Мегафона, где меня заверили в ом, что с моего телефона был выход в Интернет (?!?) и что денег мне ни фига не вернут, но WAP могут отключить.
WAP я конечно отключила, но осталось большое желание вернуть деньги.

Спрашивается, зачем мне WAP, gprs и прочая гадость, если у меня собственная выделенная линия (я работаю админом на нескольких ресурсах)?!?

Какие у меня есть права и шансы вернуть деньги?

А также куда обращаться, чтобы дать по башке Мегафону за голимый развод клиентов на бабки?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра