На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:19   #51
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от airboss777 Посмотреть сообщение
Все очень логично, но есть один нюанс. У всех людей, которых загнали в минус, тариф назывался "авансовый" - у меня в мегафоне тоже. Можно ли "притянуть" ЗПП в части предоставления недостоверной информации, введение в заблуждение, обман потребителя, еще что-либо ?
Если Вам не жалко номер, но платить за это не хотите, я всегда рекомендую не расторгать договор, а "отказываться от исполнения договора в связи с непредставлением, неполным или несвоевременным представлением информации об оказании услуг подвижной связи". Вас же не предупредили или не предупредили вовремя, что по авансовому тарифу может быть предоставлен кредит?

В соответствии с правилами оказания услуг подвижной связи, оператор обязан принять отказ и вернуть всю сумму, полученную по договору (в том числе за уже оказанные услуги). Из должника Вы элегантным образом превращаетесь в кредитора...

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 23:32   #52
toshafree
Новичок

МТС оперативно ответил на мою телегу. Если опустить "ля ля", то очень смешно
"Учитывая то, что с подобной ситуацией Вы столкнулись впервые, компанией
МТС принято решение предоставить Вам компенсацию на услуги связи в размере
400 руб. (в размере Ваших среднемесячных начислений), которая 26.02.2010
г. была зачислена на Ваш лицевой счет 277...."

Списано было 2000руб. 400 рублей уже начислили. Вот думаю как бы так без мата ответить.
toshafree вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:40   #53
Программист
Гость

По умолчанию Мы виноваты тем что МТС хочет кушать

По логике представителя МТС все граждане России должны быть юристами+програмистами+пользователями интернет + много чего еще
Просто смех. Во всех поездках и по стране и за рубеж, приезжая в новую страну / город всегда покупаю местные симки а потом выбрасываю - их уже наверно больше ста выбросил. А прочитав форум, узнал, что оказывается по ним с меня МТС может деньги списать - бред полный.

Вопрос к юристам - а нельзя ли признавать все иски от МТС ничтожными на том основании что учет разговоров и прочих услуг ведетcя программами, а всем известно, что нет программ без ошибок, причем серьезных. Доказать отсутствие ошибок нельзя в принципе, а не имея в сободном доступе исходных текстов всех этих биллинговых программ принимать в суд иски, которые базируются на основе ошибочных программ - вообще сюрреализм. К тому же любые программы такой сложности, как биллинг постоянно меняются. И даже если текст программы сегодняшнего дня принесут по доказательствам о делах минувших дней - это ничего не значит, потому что программа по которой считаются услуги сегодня уже не та, по которой считались услуги вчера.

Ссылки на то, что МТС о чем-то пишет на своем сайте - тоже абсурдна.
Общий объем сайта весит сотни мегабайт. Получается, что если ты купил симку МТС, то должен не меньше часа в день тратить на его чтение. Поменяли условия - шлите доп соглашение, которое я могу подписать, а могу и не подписать. Они же меняют условия как им выгоднее - хотят блокируют все симки если хотя бы на одной на копейку баланс минусовался - хотят наоборот кредит дадут, чтобы потом тысячный долг повесить.

Еще вопрос юристам - как написать им всем заявления, чтобы они прекратили все договора, которые заключали со мной по причине потери всех симок (заключал в разных филиалах страны)

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:43   #54
Форумчанка
Гость

Мне ответили так и я в шоке, ведь претензия была по поводу кредита предоставленного без моего согласия, а не по факту - предоставлена ли была услуга или нет...

Благодарим Вас за выбор компании МТС в качестве оператора сотовой
связи.
Мы ценим наше сотрудничество и прилагаем максимум усилий для обеспечения
высокого уровня обслуживания и качества услуг.

По факту Вашего обращения от 03.02.2010 г. сообщаем, что основанием для
выставления счета абоненту при радиотелефонном соединении являются данные,
записанные центром коммутации сети подвижной связи.
Проведенная проверка подтвердила, что 30.01.2010 г. сбоев в работе
коммутационного оборудования зафиксировано не было. Согласно данным
детализированного отчета 30.01.2010 г. с Вашего номера ******* были
зафиксированы результативные сеансы выхода в Internet посредством услуги
GPRS-WAP. Начисления за оказанные услуги составили 2494 руб. 24 коп.
Не исключено, что соединение могло произойти в результате случайного
нажатия клавиши телефонного аппарата, находящегося в сумке, кармане и пр.
при отключенной блокировке клавиатуры. На многих моделях телефонов есть
выделенная кнопка доступа в Интернет, которая обеспечивает моментальную
передачу данных путем GPRS. Во избежание подобной ситуации в будущем
рекомендуем блокировать клавиатуру Вашего телефонного аппарата.
Обращаем Ваше внимание на вероятность использования телефонного аппарата
третьими лицами. В связи с тем, что ответственность по оплате услуг связи
лежит на владельце номера, во избежание подобных ситуаций в будущем
рекомендуем Вам не оставлять телефон без присмотра и не передавать в
пользование третьим лицам.
Основываясь на вышеизложенном, компания МТС подтверждает факт оказания
услуг и корректность произведенных начислений.

Искренне сожалеем о возникшей ситуации. Надеемся, что она не отразится на
нашем дальнейшем сотрудничестве.

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 06:58   #55
gogel

Участник

Вот вам и результат! Где сядешь на оператора - там и слезешь. Беспредел!
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:08   #56
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
У меня где-то дома лежит справочник абонента МТС, где и для GPRS-Интернет, и для GPRS-WAP рекомендуется использовать лишь wap.mts.ru.
может быть вы путаете с домашней страницей?

Цитата:
Так что через какую дверь заходите в комнату - это неважно. Важно, что вы берете в этой комнате со стола - пирожное или корочку хлеба. А аргументы, что раз Вы зашли через парадную дверь, поэтому и обязаны были взять (а потом и оплатить) пирожное не очень состоятельны...
т.е тогда получается если я через точку доступа gprs зайду на wap страницу то будет оплачиваться wap трафик?
если вы зашли через парадную, то не обязаны брать пироженое, а вот если вы его взяли тогда будьте добры оплатите, ели вы его или нет не волнует, так они считают

Цитата:
Доказать весьма легко, только этим должна заниматься ФАС, которая вообще ничем в этой жизни заниматься не хочет. Или Роскомнадзор, но там можно считать никто не читал и не знает законы.
еслиб действительно так было, не было бы столько сообщений про wap, а насчет этих организаций согласен, если что и делают то по мелочи, с крупными не связываются, вон бензинщикам погрозило пальчиком, ай яй яй не красиво цены такие ставить, а они застыдились и скинули аж на 5%

Цитата:
Сообщение от Форумчанка Посмотреть сообщение
Мне ответили так и я в шоке, ведь претензия была по поводу кредита предоставленного без моего согласия, а не по факту - предоставлена ли была услуга или нет...
.... Начисления за оказанные услуги составили 2494 руб. 24 коп.....
да тактично так умолчали, пудрить мозги вот настоящее их призвание, думаю все-таки надо по всем фронтам атаковать, и навязанная услуга wap, и навязанная услуга кредит

Последний раз редактировалось GaryK; 27.02.2010 в 14:14..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:43   #57
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
может быть вы путаете с домашней страницей?
Не путаю.

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:02   #58
Ill

Новичок

Цитата:
Вы претензию в протребнадзор написали ? Если не трудно могли бы пожалуйста выложить текст претензии. Думаю многим, в том числе и мне, будет проще оринтироваться, что писать и на что делать уклон.
Пока я написал и отправил претензию оператору. По результатам опеределю, что делать дальше. Начать планирую с обращения в прокуратуру.
airboss777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:03   #59
deee
Гость

Цитата:
еслиб действительно так было, не было бы столько сообщений про wap
Потому что мало кто разбирается в дверях и пирожных... Большинство покорно слушают оператора про то, кто через какие двери вошел (а несъеденные пирожные операторам считать неинтересно - это ведь уменьшает их доходы)... Потом эти же люди пишут на форумах про "обманули", вместо того, чтобы писать в Роскомнадзор или идти в суд...

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:03   #60
Ill

Новичок

Цитата:
Если Вам не жалко номер, но платить за это не хотите, я всегда рекомендую не расторгать договор, а "отказываться от исполнения договора в связи с непредставлением, неполным или несвоевременным представлением информации об оказании услуг подвижной связи". Вас же не предупредили или не предупредили вовремя, что по авансовому тарифу может быть предоставлен кредит?

В соответствии с правилами оказания услуг подвижной связи, оператор обязан принять отказ и вернуть всю сумму, полученную по договору (в том числе за уже оказанные услуги). Из должника Вы элегантным образом превращаетесь в кредитора...
Большое спасибо, дельный совет, правда я уже претензию отправил, дождусь ответа на нее, далее посмотрим.
airboss777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:27   #61
GaryK
Активный участник

Цитата:
что мне сомнительно что реально за потребленные услуги с них денег стрясти, это какой пунктик не подскажете?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 20:57   #62
Форумчанка
Новичок

Цитата:
что мне сомнительно что реально за потребленные услуги с них денег стрясти, это какой пунктик не подскажете?
http://ozpp.ru/laws2/postan/post28.html
III. Порядок и условия исполнения договора
27. Абонент вправе:
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

----

Советовалась с юристом - посоветовали писать заявление и в шапке указывать сразу несколько адресатов: Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Общество защиты прав потребителей. Думаю еще не помешает направить и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (при подозрении на факт совершения мошенничества продавцом (исполнителем)). Еще юристы сказали, что чем больше претензий в вышеназванные организации будет поступать, тем больше вероятности получить положительное решение!

Последний раз редактировалось Форумчанка; 27.02.2010 в 22:44..
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 22:57   #63
deee
Гость

Цитата:
это какой пунктик не подскажете?
56 д) и 57 д) Правил

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 13:57   #64
GaryK
Активный участник

ну вот и началась моя эпопея разборок с мегафоном, сходил получил официальную бумажку о долге, приятно удивлен, но сразу без всяких проволочек. Номер т.к. не пользовался 3 месяца деактивирован. По вопросу цены на wap, мальчик мне расказал душещипательную историю что есть телефоны которые gprs не поддерживают, экранчики у них маленькие и полноценные страницы не влазят, а люди так хотят приобщиться к всемирной паутине на мобиле что аж мочи нет и мегафон идет на встречу таким через точку доступа wap-gprs, но сами понимаете информация очень сжата и отображается в удобном виде чтобы ее они могли видет на своих ущербных аппаратах и вот поэтому!!! она такая дорогая 256 руб за метр, при 7 руб за обычный gprs. Еще б немного и я бы заплатил какжешь они веть ее по байтику вручную собирали чтоб я неблагодарный мог ее увидеть Цена такая у всех операторов, т.е. мегафон не барыжничает. На мой вопрос что действительно старые аппараты не имеющие gprs, но поддерживающие wap, как то Siemens S35, могут зайти в интернет через точку доступа wap-gprs, недружелюбно был задан встречный вопрос, "Вы что хотите мне доказать что вы wap не пользовались?" На этом экскурс в wap gprs технологии я посчитал исчерпаным. Также он сказал что они всегда предупреждают абонентов когда они к ним с вопросами приходят, что стоимость wap такая дорогая и что они никого не заставляют через wap заходить, я ему ответил, когда у людей вопросы появляются они и сами знают что wap имеет грабительские цены. Далее на вопрос зачем вы предоставили кредит на такую сумму, получен ответ это не кредит, это сессия когда заканчивается производится начисление и получается долг. Я попробовал указать ему на то что сессия сессией, а деньги деньгами, на что услышал повторение ответа. Я тогда спросил у меня закачивался файл около 30 МБ, закачалось судя по долгу около 7 МБ, почему не весь? Так это вам повезло говорят, а еслиб весь закачался вы б тогда сколько должны бы были заплатить, ну и это ж интернет он имеет свойства обрываться, может это gsm канал перекрыл gprs канал и инет отвалился. Ладно говорю давайте детализацию услуг, он говорит не вопрос 29 руб за распечатку, я говорю не вопрос прибавьте к долгу, какая разница как платить , так на мое удивление он говорит, легко, напечатал заяву, я подписал и он мне дал распечатку, я уж еще раз не стал состояние счета просить, в следующий раз попрошу Может конечно мальчик не понял чего, а может у них это принято услуги в долг предоставлять.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 14:18   #65
deee
Гость

Цитата:
ну вот и началась моя эпопея разборок с мегафоном, сходил получил официальную бумажку о долге, приятно удивлен, но сразу без всяких проволочек.
Как я понимаю, счета Вам МегаФон не соизволит выставлять (см. Пункт 42 Правил)? То есть Вам надлежащим образом не предоставляют информацию о "видах оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду", отказываясь тем самым осуществлять расчеты за услуги связи в соответствии с договором?

Это тоже называется "непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи".

См. мои ответы выше.

Вместо этого вам осуществляют навязывание платной услуги "детализации счета", самого которого Вы не получали?

Советую не платить ни за что, пока не будет счета. Не "сведений о состоянии баланса", ни "ведомости начислений" а именно "счета за услуги связи". Биллинг МегаФона за 8 лет так и не смогли научить формировать именно счета, поэтому не имеет права осуществлять списания с лицевых счетов абонентов, признавая выручку... Эта крупная проблема МегаФона скоро может стоить ему лицензии... Налицо незаконное обогащение...

Должно быть так: "оказание услуги-выставление счета-списание с лицевого счета абонента", а не "услуга-списание-детализация счета (если абонент заплатит)"...

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:14   #66
GaryK
Активный участник

Цитата:
Как я понимаю, счета Вам МегаФон не соизволит выставлять (см. Пункт 42 Правил)? То есть Вам надлежащим образом не предоставляют информацию о "видах оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду", отказываясь тем самым осуществлять расчеты за услуги связи в соответствии с договором?
так то оно конечно так

Цитата:
Советую не платить ни за что, пока не будет счета. Не "сведений о состоянии баланса", ни "ведомости начислений" а именно "счета за услуги связи"
тока боюсь как бы потом не оказалось как тут многие пишут, перед фактом что судебное решение о долге увеличится в 2 раза за счет коллекторского агентства. Если действительно будет судебное решение о взыскание долга за предоставленные услуги, то потом мне придется доказывать что я не верблюд, закон то будет на их стороне.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:25   #67
deee
Гость

Цитата:
так то оно конечно так тока боюсь как бы потом не оказалось как тут многие пишут, перед фактом что судебное решение о долге увеличится в 2 раза за счет коллекторского агентства. Если действительно будет судебное решение о взыскание долга за предоставленные услуги, то потом мне придется доказывать что я не верблюд, закон то будет на их стороне.
Закон на Вашей стороне:

1) МегаФон не имеет права передавать данные абонентов третьим лицам. Этого у них нет в договоре (точнее то что есть - противоречит Правилам - то есть ничтожно), МегаФон недавно получил уведомление Роскомнадзора на этот счет.

2) Коллекторы приступая к обработке персональных данных должны уведомить субъекта персональных данных об этом.

3) Посмотрите выше. Если Вы уведомите МегаФон о своем отказе от исполнения договора, должником становится МегаФон, а не Вы. Требуйте у них скорейшего возврата денежных средств и грозите милицией...

4) В связи с пунктом 1) вообще-то почти все договоры МегаФона стали ничтожными. У МегаФона теперь есть обязательства по возврату ВСЕХ денежных сумм, полученных по этим ничтожным договорам. Тут уже дело близко к банкротству...

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:01   #68
GaryK
Активный участник

Цитата:
Тут уже дело близко к банкротству...
эээ нет так мы не договаривались, не буду я требовать с них 200 руб за wap которые со счета ушли, минус почти 2000 тоже конечно не буду оплачивать, но так чтоб банкротство??? ктож тогда 3G будет давать??? я им все равно пользуюсь, нужен он мне
а вам спасибо за поддержку, тока информацию вы даете больно уж утопичную, неужели юристы мегафона так заигрались что проморгали такие важные вещи? Слухи ходили что мегафон компания хозяева которого очень высоко сидят, может поэтому и не парились они сильно, так вродь ничего не поменялось так че сейчас парится, хозяева разрулят.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:02   #69
deee
Гость

Цитата:
Номер т.к. не пользовался 3 месяца деактивирован.
То есть договор уже расторгнут МегаФоном (или как они любят считать - абонентом)? Если МегаФоном ранее чем 6 месяцев с момента письменного уведомления о приостановлении оказания услуг - то это нарушение п. 47 Правил. У Вас появляется масса рычагов воздействия на оператора...

Если они вдруг скажут, что договор расторгнут в одностороннем порядке абонентом, то можете сообщить им, что расторжение договора означает признание МегаФоном отсутствия долгов:

Цитата:
4.10. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть Договор при условии оплаты оказанных Услуг.

4.11. При наличии у Оператора сведений о потреблении Абонентом услуги роуминга одностороннее расторжение Абонентом Договора возможно только после осуществления начислений по роумингу и оплаты оказанных Услуг.
Иными словами, при неоплате договор не мог бы быть расторнут. Факт расторжения является признанием МегаФоном отсутствия задолженности.

Проблема МегаФона - что никто его договор не читал, включая сотрудников самого МегаФона...

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:04   #70
deee
Гость

Цитата:
ктож тогда 3G будет давать???
TELE2?

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:06   #71
deee
Гость

Цитата:
неужели юристы мегафона так заигрались что проморгали такие важные вещи?
Вы думаете там какие то боги юриспруденции работают?

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:18   #72
deee
Гость

Цитата:
может поэтому и не парились они сильно, так вродь ничего не поменялось так че сейчас парится, хозяева разрулят.
Если в МегаФоне имеется 3 (ТРИ) отдела по связям с общественностью, это говорит об уровне бардака в компании?

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:45   #73
GaryK
Активный участник

Цитата:
То есть договор уже расторгнут МегаФоном (или как они любят считать - абонентом)?
насчет договора впрямую я не уточнял, точно что номер сейчас недействителен, договор заключен 14 ноября 09г., 15 ноября стал минус на счете, со слов консультанта 13.02.10 номер деактивирован. По лицевому счету он и дал мне информацию, интересно что в детализации с точностью до секунд есть информация о кол-ве байт и стоимости т.е к примеру дата/время 15.11.2009 10:50:31 тип 71 GPRS (Wap) 1048576 байт 257,49. В описании нет типа 71, есть 35, 70 Gprs. Т.е получается что они могли отключить при первом минусовом балансе. Интересно и то что они умудрились списать и за Gprs internet 1048576 2,73 . По 47 пункту они письменно не уведомили меня о приостановлении услуг связи. А договор думаю еще не расторгнут, этим они действительно признают отсутствие долга.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:57   #74
deee
Гость

Цитата:
насчет договора впрямую я не уточнял
Сообщите им следующее (как вариант - в качестве эксперимента):

Цитата:
Генеральному директору
ОАО "МегаФон"

от Абонента
номер договора
абонентский номер

УВЕДОМЛЕНИЕ

Роскомнадзором 27-28 января 2010 г. была проведена внеплановая проверка ОАО "МегаФон" на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в области оказания услуг связи и персональных данных. В ходе данной проверки выявлено несоответствие формы договора об оказании услуг связи, заключаемого с абонентами ОАО "МегаФон" подпунктам "е", "з" п. 19 постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. № 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи". По результатам проверки в адрес ОАО "МегаФон" выдано предписание об устранении выявленного нарушения в срок до 29 апреля 2010 г.

Гражданским Кодексом Российской Федерации установлено:

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В этой связи, настоящим уведомляю вас о необходимости в 10-тидневный срок вернуть мне денежные средства, полученные по договору ___ . В случае невозврата, я буду вынужден направить заявление о хищении принадлежащих мне денежных средств в правоохранительные органы.

Абонент

Дата

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:16   #75
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщите им следующее (как вариант - в качестве эксперимента):
да как говорится нервных просим удалится, а на сайте роскомнадзора ссылочку на эту новость не дадите?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:29   #76
deee
Гость

Цитата:
на сайте роскомнадзора ссылочку на эту новость не дадите?
На сайте не видел пока. Посмотрите мою тему ниже... + газету Ведомости за пятницу почитайте... Или в news.google.ru поищите...

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:49   #77
deee
Гость

Цитата:
...правда я уже претензию отправил, дождусь ответа на нее, далее посмотрим.
Уверены что готовы ждать ответа 60 дней? Или Вы не забыли установить более короткий срок для устранения нарушений? Ведь ответ вряд ли Вас порадует...

Может проще сразу отрезать оператору пути к отступлению, отказавшись от исполнения договора как я советовал?

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 21:36   #78
Форумчанка
Новичок

Цитата:
...я уже претензию отправил, дождусь ответа на нее, далее посмотрим.
Запаситесь терпением, мне ответили через 19 дней, при этом я им постоянно названивала через каждые 2-3 дня.
Напишите пожалуйста, что вам ответят.
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:42   #79
Ill

Новичок

Ответ был положительный ?. Конечно я буду ждать пока их ответа, спешить мне некуда. Вариант, предложенный deee, очень достойный и я приберегу его на случай неудачи, спасибо.
airboss777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:45   #80
deee
Гость

На ваш суд проект текста для искового заявления:

Цитата:
Данные по объему переданных данных, измеренные сертифицированной биллинговой системой "PETER-SERVICE BISrt" (а не ЗАО "Петер-Сервис", как указано ответчиком) мной в моих жалобах не подвергались сомнению, хотя ОАО "ОПСОС" и затруднилось предоставить мне исчерпывающую информацию о проведенных поверках систем измерений, проведенных независимыми уполномоченными органами контроля за правильностью метрологических измерений (например, федеральным государственным учреждением "Центр стандартизации, метрологии и сертификации"). Мной, однако, оспаривался сам факт предоставления мне услуги WAP, вместо услуги GPRS-Интернет (как было заказано и использовано мной).

Для доступа к web-сайтам с помощью услуги пакетной передачи данных (GPRS-Интернет) мной использовались настройки телефона, сделанные мне представителями оператора (или полученные автоматическим образом при регистрации телефона в сети оператора), таким образом, вероятность ошибки с моей стороны была исключена.

Доводов, в связи с чем мне были оказаны столь дорогие услуги WAP, а не заказанные мной услуги пакетной передачи данных (GPRS-Интернет) ответчик в своем ответе не приводит. В соответствии с предоставленной мне ОАО "ОПСОС" памяткой абонента, особенностью услуги WAP является предоставление доступа к специальным WAP сайтам, оптимизированных для устаревших моделей мобильных телефонов и созданных с использованием языка разметки WML (обычно содержащими буквы wap в адресе страницы: wap.rbc.ru, wap.lenta.ru, wap.anekdot.ru, wap.megafon.ru, wap.mts.ru, wap.beeline.ru, wap.google.com). WAP не предназначен для доступа к web-страницам (web-сайтам). При оказании услуги передачи данных ДАТА года, мне был предоставлен доступ к ряду web-сайтов, созданных с использованием языка разметки HTML (обычно содержащими буквы www в адресе страницы: www.google.ru, www.qip.ru и другие), а также осуществлялась передача (скачивание) файлов без использования услуги WAP. Это означает, что услуга WAP мне не предоставлялась; кроме того, она не могла быть предоставлена мне без моего согласия и за нее не могла взиматься плата.

Если же мне по недосмотру ОАО "ОПСОС" направлялся сторонний вредоносный вирусный WAP-трафик, то это лишь означает, что ОАО "ОПСОС" не исполнило надлежащим образом своих обязанностей по предотвращению действий вирусов в своей сети и ограждению меня от этого.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 13:12   #81
Форумчанка
Новичок

Цитата:
Ответ был положительный ?. Конечно я буду ждать пока их ответа, спешить мне некуда. Вариант, предложенный deee, очень достойный и я приберегу его на случай неудачи, спасибо.
Конечно отрицательный! На 6-й странице пост 54 - это их ответ.
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:05   #82
sfaat

Участник

Цитата:
Точка доступа - это аналогия пункта меню в ресторане. Если вы ткнули в меню в ростбиф (в вашем случае доступ через wap), а вам принесли морковную котлету (доступ через grps-интернет), то вы должны платить как за морковную котлету, а не как за ростбиф.
ТО есть их можно смело под водить под статью 159 УК РФ?
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:07   #83
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
ТО есть их можно смело под водить под статью 159 УК РФ?
Если доказать преступный умысел...

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 17:53   #84
sfaat

Участник

Цитата:
Если доказать преступный умысел...
Ну судя по Вашему посту ,то можно и доказать. Так как под видом одной услуги,продают другую и по завышенной цене...

Вот у меня такой вопрос: У мегафона билингивовая система обновляется в не реальном времени. Они в своих ответах на притензии по долгам ссылаются именно на неё, что по её показаниям начисляется деньги на оплату ну и в долг она даёт. Так вот, так же в этих ответах они ссылаются на Министерство связи которое дала ЛИЦЕНЗИЮ на использование именно этого программного обеспечения. Либо Мин.связь с ними за одно,либо операторы после получения лицензии меняют настройки в свою пользу? Почему так говорю есть не которые операторы связи которые снимают деньги в реальном времени(кстати российские) они свою систему в другом Мин.связи лицензируют? Как то странно всё это получается... Пытался найти в тырнете соответствующие ГОСТы по билингу чёт не получилось у меня.Может кто даст ссылочку?

ПЫ.СЫ

Так же в тарифных планах есть такая строка "порог отключения 0" ,может кто объяснит почему тогда долги?

Вот у меня такой вопрос: У мегафона билингивовая система обновляется в не реальном времени. Они в своих ответах на притензии по долгам ссылаются именно на неё, что по её показаниям начисляется деньги на оплату ну и в долг она даёт. Так вот, так же в этих ответах они ссылаются на Министерство связи которое дала ЛИЦЕНЗИЮ на использование именно этого программного обеспечения. Либо Мин.связь с ними за одно,либо операторы после получения лицензии меняют настройки в свою пользу? Почему так говорю есть не которые операторы связи которые снимают деньги в реальном времени(кстати российские) они свою систему в другом Мин.связи лицензируют? Как то странно всё это получается... Пытался найти в тырнете соответствующие ГОСТы по билингу чёт не получилось у меня.Может кто даст ссылочку?

ПЫ.СЫ

Так же в тарифных планах есть такая строка "порог отключения 0" ,может кто объяснит почему тогда долги?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.03.2010 в 03:45..
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 21:34   #85
Форумчанка
Новичок

По умолчанию МТС не только оператор чемпионов, но и чемпион по мошенничеству!

Цитата:
...билингивовая система обновляется в не реальном времени...
МТС тоже так говорит, только почему тогда звонки прерывают в реальном времени, когда на счете баланс к 0 близится...
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 22:12   #86
sfaat

Участник

Цитата:
МТС тоже так говорит, только почему тогда звонки прерывают в реальном времени, когда на счете баланс к 0 близится...
Вам просто безгранично повезло что Вас отключили на нулевом балансе
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 22:37   #87
Форумчанка
Новичок

Цитата:
Вам просто безгранично повезло что Вас отключили на нулевом балансе
К сожалению, отключали только при разговорах; с WAP мне как и многим другим тоже не повезло...
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:43   #88
Paninero
Новичок

Вот это «подарок» на 8 марта!!!! Сегодня в силу объективных причин мне пришлось перенести симку в другой мобильник. После синхронизации контактов (кстати, никаких настроек интернета в связи с установкой симки в новый мобильник мне за весь день так и не пришло) через программу Nokia OVI и установки обновления на телефон, я, зная, что по тарифу Мегафона «Вызов X» мне ежемесячно полагается честных 102 мегабайта трафика, которые я крайне редко использовала за все годы пользования этим тарифом, смело жму в меню на интернет-соединение, за минут 20 качаю какие-то бесплатные пустяки с сайта OVI (к слову, скачала 3 бесплатных приложения общим «весом» около 10 мегов). Никто меня не разъединяет… Проходит полчаса. И тут мне приходит СМС от оператора связи «мегафон» примерно следующего содержания: «Все услуги отключены, воспользуйтесь услугой «позвони мне» … блаблабла»… Я слегка опешила, т.к. не далее, как сегодня днем проверяла баланс, он составлял 200р. Учитывая то, что абонентка в день составляет около 40р., и запас «бесплатных» минут по тарифу еще приличен (из 500 минут осталось аж 430), первое, что пришло мне в голову – какая-то ошибка Набираю *100#, и вижу сообщение сети: Долг 2155р… У меня слегка в зобу дыханье спёрло… Еще надеясь, что это какое-то недоразумение, звоню в абонентскую службу 500, пять минут терпеливо жду соединения с оператором, приветливая девушка подтверждает, что долг составляет 2366 (уже на 200 р. больше, чем несколько минуту назад), и вежливо обещает посмотреть детализацию списания средств (т.к. на сайте в разделе «сервис гид» этого мне тоже не удалось сделать, услуга стоит аж 5 руб., а денег-то нет, и минус нарастает на глазах…). Примерно через 3 минуты ожидания милый девичий голосок сообщает мне, что у меня сбились настройки интернета в телефоне, и я заходила в И-нет не через положенный мне по тарифу GPRS интернет, а через WAP интернет… Мне это, честно говоря, вообще фиолетово, я до сей поры не заморачивалась, через что мой мобильный коннектится со всемирной паутиной…. А тут меня порадовал родной оператор (я у Мегафона одна из первых клиентов, контракт аж от марта 2002 г), что в WAP-интернете каждый мегабайт стоит ни много ни мало – 250 (!!!) р!!!. Т.е. за свои 10 мегов так с меня списали почти 100 зеленых!!! Меня чуть удар не хватил... Я так растерялась, а милая девушка на другом конце провода дружелюбно сообщила, что скинула мне «правильные» настройки интернета и попрощалась со мной…. Несколько минут я приходила в себя… Потом, выйдя из ступора, опять набрала номер абонентской службы…. Уже более возмущенным тоном я стала общаться с другой милой девушкой… Объяснила суть проблемы, она повздыхала, отправила мне очередные Ц.У. в виде СМС на тему: как отключить WAP, на мои возмущения она обронила: «Ну тут я вам ничем помочь не могу, но на будущее будьте осторожны и внимательны, прежде чем выходить в интернет»….
Вот сижу я и репу чешу в раздумьях…. С одной стороны – можно плюнуть и заплатить, пусть подавятся, зато мой номер при мне уже 9-ый год…
С другой – а не пошли бы они в пень…. С какого бодуна я должна платить за то, что где-то там не сработала система и мне не прислали настройки вовремя (раньше как только я симку переставляла в другой аппарат, тут же приходила СМС от оператора с новыми настройками интернета, а как только я хотя бы на копейку уходила в минус, мне отключалась связь) и я, не ведая о том, что подключился «не совсем тот интернет, который нужен мне (бесплатный), но тот, который хотелось бы подключить Мегафону», что точка доступа в моем мобильном не та, попала на «бабки»… Ей богу, наверное, посмотреть на мужской стриптиз было бы дешевле…. В общем, бред, конечно, но я реально в шоке… Пишу об этом только для того, чтобы народ не наступал на те же грабли… Ну и еще для того, чтобы люди знали своих «ГЕРОЕВ» по названиям – МЕГАФОН РУЛИТ. Похоже, что после многих лет, в течение которых я не обращала внимание сначала на то, что мегафон мало где «берет» связь, потом на то, что связь неустойчивая, на что, что знакомые и друзья посмеивались над моим упрямством, а я упорно была «патриоткой» Мегафона, нынче я с ним распрощаюсь… Мне проще выкинуть эту симку и пойти купить другой номер у любого другого оператора и пусть этот гребаный Мегафон мучается пыль глотать по судам, отсуживая у меня данные мне в долг через интернет соединение 2500 руб… Ну а то, что куча народу из разных уголков мира знает мой номер…. В конце концов отошлю всем смс и e-mail… Кто захочет, тот всегда меня найдет…
Основные проблемы Мегафона, которые порядочная сеть никогда бы себе не позволила:
1) Абонент меняет телефон, а ему в течение 8-ми часов не присылают настройки WAP и GPRS.
2) Абонент уходит в «минус» по WAP интернет-связи на две с половиной тысячи рублей, а связь не отключают.
3) Абоненту легко позволяют уйти в минус на 2500 руб. по интернету, но запрещают еще на 5 руб. уйти в минус для получения детализации через интернет-сервис.
Paninero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:54   #89
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Paninero Посмотреть сообщение
Основные проблемы Мегафона, которые порядочная сеть никогда бы себе не позволила:
1) Абонент меняет телефон, а ему в течение 8-ми часов не присылают настройки WAP и GPRS.
2) Абонент уходит в «минус» по WAP интернет-связи на две с половиной тысячи рублей, а связь не отключают.
3) Абоненту легко позволяют уйти в минус на 2500 руб. по интернету, но запрещают еще на 5 руб. уйти в минус для получения детализации через интернет-сервис.
Покажите мне порядочного ОПОСа?
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 01:13   #90
Paninero
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Покажите мне порядочного ОПОСа?

Да вот сейчас прошлась по всем 9 страницам обсуждения и поняла - нет такого зверя...

В этой связи прошу совет: Надо ли мне как-то письменно высказать свое "ФЭ" оператору (очень понравился пример письма со ссылкой на уведомление Роскомнадзора) или тупо забить на проблему и выкинуть симку?
Как-то не улыбается мне общаться с народом из службы исполнения судебных решений...
Paninero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 08:58   #91
Paninero
Новичок

Если народ скооперируется для подачи коллективной жалобы на Мегафон, я участвую однозначно.

Я считаю, что установка дорого интернета WAP в настройках телефона (Интернет/настройки/учетная запись - "Megafone WAP") настраиваемая Мегафоном клиентам по умолчанию вместо GPRS - это явное навязывание клиенту дорогой услуги, и операторы, действующие таким образом, не имеют права на лицензию.

Только что проверила телефон ребенка (тоже Мегафон, и тоже в марте переставляли СИМ-карту).

В настройках Интернета на 07 марта 2010 стоит учетная запись "Megafone WAP". GPRS ранее стоял по умолчанию, а сейчас вообще в возможности настроек отсутствует GPRS! Выбора нет!

Т.е. с телефона ребенка Мегафон вообще убрал возможность выйти в интернет через GPRS. И так Мегафон поступил, видимо, со всеми своими клиентами, предположительно в феврале-марте 2010 года.
Paninero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 10:40   #92
Ill

Новичок

Думаю варианта 2:
1. Заплатить и забыть (если бы у меня было 2000 долга, возможно я бы и заплатил, т.к. времени жалко)
2. Бороться с перспективой судов и пр.

Выкинуть симку и забыть, по моему мнению, не вариант. Т.к. контракт заключен на ваше имя, долг рано или поздно придется оплатить, позже видимо с пенями.
В этой теме многие выбирают второй вариант, насколько я понимаю.
airboss777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 23:10   #93
Feronmob
Участник

Для чего нужен вап, кто то здесь сказал? Его сравнивали с дверьми, котлетами, сказали, что это очень дорого, кто-то сказал, что эта штука удобна для старых телефонов и над ним все посмеялись, а тот кто все рассуждения прочитал, решил, что вап опсосу иметь нельзя и его надо лишить лицензии. Маразм будет крепчать или попробуем разобраться для чего нужен вап?
Есть так называемые вап сайты они адаптированы для просмотра в телефоне, и заходить на эти сайтики можно ТОЛЬКО через соединение гпрс-вап. На этих сайтиках как правило выкладываются картинки,музыка, приложения для телефона. Пользователь может зайти и покачать с удобно оформленного сайта картиночки и прочую лабуду, а может и не качать его право. Это по сути удобно и быстро, выискивать не надо, но зато дорого. Но почему то никто не кричит:а хренасе ммс такие дорогие, если дорогие то просто не пользуются, а к вапу почему то пристали. Многие опсосы(и евросеть и нокия) рекламируют всяческие свои вап сайты словами: качай бесплатно, плати только за трафик. Но это обычный маркетинговый ход, так же как и надписи мелким шрифтом.
И логично, что опсосам выгодно раздавать настройки вапа, что они и делают.
Как не подсесть на вап? элементарно проверять настройки, разница всего лишь в одном слове.
По поводу авансовой системы тут вроде проскакивало, что система деньги не сразу снимает, а по завершении сессии(грубо говоря) поэтому и возникают минуса воспринимаемые за кредиты.
Что делать? прикинуть на сколько мегабайт осталось денег и примерно столько выкачивать, проверив настройки гпрс.
Разве сложно соблюдать эти два правила и не быть терпилой?

P.s. сколько пользуюсь таких проблем не было.
Feronmob вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 01:24   #94
Форумчанка
Новичок

Очередной засланный казачок...

Последний раз редактировалось Alex133; 08.03.2010 в 04:34..
Форумчанка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 04:34   #95
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 17:10   #96
sfaat

Участник

Цитата:
Сообщение от Feronmob Посмотреть сообщение
Для чего нужен вап, кто то здесь сказал? Его сравнивали с дверьми, котлетами, сказали, что это очень дорого, кто-то сказал, что эта штука удобна для старых телефонов и над ним все посмеялись, а тот кто все рассуждения прочитал, решил, что вап опсосу иметь нельзя и его надо лишить лицензии. Маразм будет крепчать или попробуем разобраться для чего нужен вап?
Для того чтобы опсос "срубал бабло" на простаках типо таких кто сюда обратился. Есть множество сайтов для жопёрс-тырнета где ты с такой же быстрой и на много дешевле скачаешь всё что тебе нужно. Для примера: песня=3,5 мб, 3,5 мб=900 руб(на вапе) и таже песня на интернете будет стоить 20 рублей максимум.

Цитата:
Есть так называемые вап сайты они адаптированы для просмотра в телефоне, и заходить на эти сайтики можно ТОЛЬКО через соединение гпрс-вап. На этих сайтиках как правило выкладываются картинки,музыка, приложения для телефона. Пользователь может зайти и покачать с удобно оформленного сайта картиночки и прочую лабуду, а может и не качать его право. Это по сути удобно и быстро, выискивать не надо, но зато дорого.
Чем же это удобно,быстро? Почему искать не надо? Надо делать такие же манипуляции ,как и на простом интернет сайте. Ещё как дорого!!!

Цитата:
Но почему то никто не кричит:а хренасе ммс такие дорогие, если дорогие то просто не пользуются, а к вапу почему то пристали.
Ну знаете,ММС не стоит 250 рублей за штуку.Пристали не к ВАПУ ,а к опсосу который любыми путями пытаеться на***ть и при этом вытянуть как можно больше денег.

Цитата:
Как не подсесть на вап? элементарно проверять настройки, разница всего лишь в одном слове.
Ну давайте теперь ложась в больницу будем проверять аппратуру которой вас будут лечить,грамотность врачей и другого персонала!!! А когда тебе вместо апендикса вырежут почку,они скажут это у ваша проблема надо было нас проверять!!! Только на мегафоне они называются далеко не WAP-GPRS.

Цитата:
По поводу авансовой системы тут вроде проскакивало, что система деньги не сразу снимает, а по завершении сессии(грубо говоря) поэтому и возникают минуса воспринимаемые за кредиты.
Ну на сколько я помню мало кто говорил тут про крелиты,а вот про ДОЛГ который возник,да было. Почему у них система настроена так что она снимает деньги в не реальном времени??? Ведь есть возможность настроить так чтобы у людей не возникало проблем с опсосом.

Цитата:
Что делать? прикинуть на сколько мегабайт осталось денег и примерно столько выкачивать, проверив настройки гпрс.
Разве сложно соблюдать эти два правила и не быть терпилой?

P.s. сколько пользуюсь таких проблем не было.
Прикинуть всё что угодно можно,только почему это должен делать абонент? Пусть их "умная система" прикинет и во время отключит. Почему то она с рабатывает когда нужно( смски прислать что подошли к порогу отключения),а вот именно на вапе у неё почему проблемы.

Последний раз редактировалось sfaat; 08.03.2010 в 18:33..
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 17:27   #97
Павел Д
Активный участник

MMS дорого, только с него на WAP не попадешь. Здесь действительно твой выбор.

Обратите внимание, что услуги WAP, GPRS и MMS оказываются пакетом, а не по отдельности. Чего было бы проще отключили WAP и усё. Так нет, нельзя опсос не даёт, не выгодно.

Не удивлюсь если опсос специально перенаправляет на WAP.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 10:36   #98
GaryK
Активный участник

Цитата:
...Вот у меня такой вопрос: У мегафона билингивовая система обновляется в не реальном времени. Они в своих ответах на притензии по долгам ссылаются именно на неё, что по её показаниям начисляется деньги на оплату ну и в долг она даёт...
мне тоже в абонотделе говорили про сессии, про то что списание только после завершение сессии, а потом в детализации черным по белому, посекундно!!! 7395 байт - 0.00, 43567 байт - 0.00, 121424 байт - 7.50, 61788 байт - 17.50, 27651 байт - 7.50, ... 1048576 байт - 257.49, т.е если у меня на счете было около 200 руб, то после первого мегабайта билинг должен был знать что на счету минус, так что, то что они говорят все это фуфло, на бумаге все четко написано когда получается минус. И обратите внимание почему то что синим дешевле того что красным? Конечно тогда они скажут что они не обязаны отключать при отрицательном балансе, что они идут на встречу клиенту и отключают не сразу и как в моем случае мне повезло что интернет отвалился, спасибо мегафону что у него такой ненадежный инет . Кажется мне что маркетологи четко проработали этот вопрос и блокируют при таком минусе что-бы клиент предпочел оплатить долг, чем судится.

Цитата:
Есть так называемые вап сайты они адаптированы для просмотра в телефоне, и заходить на эти сайтики можно ТОЛЬКО через соединение гпрс-вап.
то что на wap сайты можно заходить только через точку доступа wap, хрень полная!!! Возможно есть сайты которые искусственно ограничены на точку доступа wap, но я их не знаю. Точка доступа internet (gprs) и wap это только названия никакого отношения к протоколу wap не имеют, оператор может сделать хоть 10 точек доступа и назвать их хоть 3G, хоть 555G ничего от этого не изменится. Где GPRS так и останется GPRS, где 3G был, так и будет 3G. Телефон который поддерживает WAP, не сможет выйти в инет по точке доступа wap-gprs, GPRS то у него нет, или Siemens S35 Feronmob подключишь на wap-gprs Я уже говорил почему операторы вспомнили про wap, только потому-что люди еще помнили что wap это дорого и ОПСОСам будет проще их разводить на деньги.

Последний раз редактировалось GaryK; 09.03.2010 в 11:10..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:15   #99
sfaat

Участник

Юристы мне написали притензию на мегафон,если кому то нужен образец могу вличку скинуть...
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:18   #100
sfaat

Участник

Цитата:
то что на wap сайты можно заходить только через точку доступа wap, хрень полная!!!
И в правду хрень полная,только что попытался через интернет-жопёрс зайти на вап сайт,без проблем зашёл.
sfaat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра