На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:50   #51
WIKI

Модератор

Совершенно верно. Плита стояла на витрине и по видимому долго - раз цену на неё снизили. Сто пятьдесят раз её открывали/закрывали и стекло не лопнуло. А как только домой к автору попала - тут же разлетелось.

Автор, вы открывали духовку в магазине?
Старый 15.02.2018, 18:01   #52
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
для этого производитель прикладывает к товару инструкцию по эксплуатации, в которой есть соответствующие разделы
умеющий глаза - увидит, умеющий читать - прочитает, имеющий мозги - осмыслит, и не будет нести ахинею в каждой теме
Вот я и спрашиваю какой пункт нарушен?
Цитата:
повреждение товара недостатком не являются.
Понятие недостаток в законе прочесть религия не позволяет или корова?
Цитата:
а ему нечего доказывать, все уже доказано
Бред не пиши.
Старый 15.02.2018, 18:06   #53
Toria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю какой пункт нарушен?
Не сУвать кошку!)))
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 18:53   #54
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина131 Посмотреть сообщение
Сотрудники Эльдорадо,которые приехали на осмотр выписали акт в котором указано механическое повреждение,менять только моими силами за мой счет.Представители Hansa ответили: "Согласно пункту 6 Условий гарантийного обслуживания: «Повреждение стекла дверей духовых шкафов, и стекол варочных поверхностей рассматривается заводом изготовителем как механический дефект не попадающий под гарантийные обязательства, бесплатная замена и гарантийный ремонт не производится».
Как интересно... Простым осмотром выявили механическое повреждение стекла??? Какие крутые представители у Hansa, однако... Далеко не каждый эксперт так смело сделал бы подобный вывод в результате простого осмотра.

А можете показать принцип крепления ручки к дверце духовки?
Может быть есть какая-нибудь картинка с сайта с этой моделью?

Что-то мне подсказывает, автор, что вашу ситуацию нельзя так однозначно и безапелляционно записать в безнадежные.
Старый 15.02.2018, 19:02   #55
Ирина131
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Давайте уже подведём итог по данной проблеме. Смысла нет! Это пишу не как продавец а как сервис менеджер.
Спасибо,рассуждения в голове такие же. Просто жажда справедливости просыпается иногда, но да ладно. Деньги они дороже.

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
И скорее всего уже подключили, судя по фотографии подключение было за плитой, и это все при том что автор указывает 20 минут с момента доставки до разбитого стекла.
Не подключали, задвинули чтобы не мешалась. На фото видно, что выключатели все в разные стороны, но лампочки не горят.
Про 20 минут тоже не придумала, есть на телефоне вызов доставщиков и через 20 минут мой звонок на горячую линию Эльдорадо. Но только эта информация все-равно ничего не меняет в данной ситуации.
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А кстати.
Вопрос к Автору:
Автор, Вы своими силами плиту устанавливали или работники- ремонтники?
Те - запросто, могли и коленом подтолкнуть.

Точно.
Плиту задвигал ремонтник на моих глазах. Что толкал или как-то грубо обращался не видела.
Цитата:
плита производителем произведена, промоталась по складам и витрине продавца, пережила доставку, и стекло все это время было целым. пока не попала в руки покупателя и всего через 20 минут рассыпалось на мелкие осколки. видимо от расстройства.
Была и такая мысль)

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Автор, вы открывали духовку в магазине?
Не открывала, честно говоря это моя первая собственная плита, я посмотрела что все части на месте, царапин нет и все. Даже мысли не было что со стеклом может быть какая-то подстава, думала они каленые, прочные, на века вроде как…

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Как интересно... Простым осмотром выявили механическое повреждение стекла??? Какие крутые представители у Hansa, однако... Далеко не каждый эксперт так смело сделал бы подобный вывод в результате простого осмотра.

А можете показать принцип крепления ручки к дверце духовки?
Может быть есть какая-нибудь картинка с сайта с этой моделью?
Они сказали, что если это стекло они так всегда пишут,иначе плиту повесят на них. Ручка крепится к стеклу, Hansa FCEW63024, первая фотография-это как раз край ручки.
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:06   #56
TATIAN

Активный участник

А стекло где? Подмели, собрали, куда дели?
Старый 15.02.2018, 19:14   #57
Ирина131
Новичок

Цитата:
А стекло где? Подмели, собрали, куда дели?
Вообще просила не выбрасывать,но завтра уточню.Небольшая часть точно еще есть в плите,под кухней и на ручках.
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:23   #58
TATIAN

Активный участник

Плохо, если выбросили...

Автор, а теперь, если можно, расскажите в деталях, как происходила доставка плиты к вам в квартиру. Если плита была без упаковки, а только в пленке, как рабочие занесли плиту в помещение? На ремнях, на поддоне?
Подробненько!
Старый 15.02.2018, 19:35   #59
Ирина131
Новичок

Пленкой, на которой пупырышки лопаются,плита обмотана была полностью. Довезли до двери на тележке,дальше руками,поставили на пол,разрезали пленку,я осмотрела.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:17..
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:35   #60
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Плохо, если выбросили...
Автор, а теперь, если можно, расскажите в деталях, как ...
только посла слов автора
Цитата:
Вообще просила не выбрасывать,но завтра уточню
сдается мне, что не она хозяйка, она просто взялась помочь, и выступает в роли испорченного телефона.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:41   #61
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Довезли до двери на тележке,дальше руками,поставили на пол,разрезали пленку,я осмотрела.
А еще подробнее?
"На тележке" - у вас частный дом, квартира в многоэтажке?
Руками вносили - как держали? За заведенные под плиту ремни? Просто руками удерживали плиту?

Я же просила очень подробно!

Как опускали, как ставили? Кто весь этот процесс мог наблюдать?

Под пупыркой была ли еще пленка (гладкая такая, которая очень плотно прилегает к ровным поверхностям)?
Старый 15.02.2018, 20:02   #62
Ирина131
Новичок

Ух,озадачили,оказывается сложно вспоминать так детально незначительный момент. У нас многоэтажка с грузовым лифтом.Постучали в дверь,плита стояла на тележке,попросили приготовить чек,я отошла ,вернулась когда плиту уже опускали на пол в коридоре руками,ремней не видела,тележка осталась за дверью.За процессом наблюдал мой рабочий,как держали руки не вспомню,наверное и не особо смотрела.Ставили аккуратно ,по крайней мере удара об пол не было.Развернули пленку,осмотрела плиту,пленка осталась зажата между дном и полом.Под пупыркой больше ничего не было.

Цитата:

сдается мне, что не она хозяйка, она просто взялась помочь, и выступает в роли испорченного телефона.
Я просила не выбрасывать , муж сказал обратное,не знаю кого послушали. Уточню завтра,тк рабочий день у работника закончен,а я там пока не живу.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:18..
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:19   #63
TATIAN

Активный участник

С чего вы взяли, что этот момент незначительный? Он может оказаться весьма существенным в вашем конкретной ситуации!

Этот тот редкий случай, когда я готова согласиться с участником Sam64. И тот опять же редкий случай, когда я, пожалуй, и в суде бы даже рискнула.

Если ваша плита находится на гарантийном сроке, то по закону продавец должен доказать, что недостаток возник по вине потребителя. Именно доказать, а не предположить в результате какого-то там осмотра невесть чего и невесть как проведенного.

Если это доказано не будет, то потребитель в шоколаде.

Акт осмотра можете показать?
Как быстро вы обратились к продавцу, когда стекло разбилось? Приехавшие на осмотр "специалисты-визуальщики" у вас затребовали стекла? Как проходил осмотр? Акт осмотра вы подписывали?
Старый 15.02.2018, 20:27   #64
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Этот тот редкий случай, когда я готова согласиться с участником Sam64.
Вопрос не в вас,а в суде. А суды согласны с общей позицией форума. Доказывает потреб. Решение выше.
Старый 15.02.2018, 20:29   #65
TATIAN

Активный участник

Вопрос в том, как грамотно подготовиться к суду.
Старый 15.02.2018, 20:32   #66
Шаман777

Активный участник

Который можно запросто и продуть ? И который обойдется в два раза дороже замены стекла в этом случае ?
Старый 15.02.2018, 20:39   #67
TATIAN

Активный участник

А можно и не продуть, если грамотно подготовиться.
Старый 15.02.2018, 20:40   #68
minos66

Активный участник

Цитата:
как грамотно подготовиться к суду.
И как вы будете "грамотно готовиться" в данном конкретном случае? Все будет зависеть от результатов экспертизы о причине возникновения недостатка. Почему то мне кажется, что наиболее вероятной причиной будете названо какое то внешнее недопустимое воздействие на стекло. Ну как в анекдоте про подкинутую монетку. Ведь может не только орел или решка выпасть, но может и на ребро упасть, а может и в воздухе зависнуть... Иначе вам пришлось бы все разбитые чашки-вазы-лампочки менять безропотно. Ну как докажите, что они не "само раскололось"? Не путать с ситуациями, когда есть возможность трещину или скол исследовать. Я говорю о ситуации с грудой черепков от закаленного стекла.... Ну или редкий случай о котором я выше упомянул, когда эксперт предположил, что стекло могло разрушиться при нагреве из за неправильного крепления...
Старый 15.02.2018, 20:50   #69
Андрей Б3

Активный участник

Надо учитывать тот факт, что суд одназначно назначит экспетизу. Без нее даже дело рассматривать не будет и это разумено. Экспетиза штука не дешевая и изначально ее оплатит продавец. А вот по результатам этой экспертизы повесят деньги на крайнего и шанс что этим крайним окажется потребитель очень высок. Хочу заметить, что представители СЦ в случаях с механическими повреждениями всегда делают фото недостатка и места установки товара. Если фото будет аналогичным что разместил тут ТС, то шансы вообще будут равняться 0. Разбитое стекло духовки в помещении в котором идёт капитальный ремонт. Ну вы меня поняли. Плюс товар документально передавался без мех повреждения. Вот и делайте выводы. Прислушайтесь к моему совету. Не та сумма что бы бодаться. Закажите стекло через АСЦ.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:51   #70
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Все будет зависеть от результатов экспертизы о причине возникновения недостатка.
А экспертизу стекла продавец/производитель и не провел. И даже стекла не затребовал, как я понимаю.
А из стекол (если они в полном "наборе" и ни кусочка не потеряно) собирается пазл, находится место удара, фиксируется.
Цитата:
Почему то мне кажется, что наиболее вероятной причиной будете названо какое то внешнее недопустимое воздействие на стекло.
И как это будет доказано?
Цитата:
Ну как докажите, что они не "само раскололось"?
Не без труда, но докажу: при наличии всех фрагментов можно собрать (делается это на липкую основу) "первозданный вид", определить место удара и зафиксировать его.
Цитата:
стекло могло разрушиться при нагреве из за неправильного крепления...
Могло.
Но я сейчас не об этом.
Старый 15.02.2018, 20:54   #71
Ирина131
Новичок

Цитата:
Как быстро вы обратились к продавцу, когда стекло разбилось? Приехавшие на осмотр "специалисты-визуальщики" у вас затребовали стекла? Как проходил осмотр? Акт осмотра вы подписывали?
Если бы я знала чем закончится-я бы все на видео снимала,начиная с доставки.А так действительно на что-то не обратила внимания,что-то не запомнила,где-то не посмотрела. На горячую линию позвонила сразу(07.02.18),в магазин приехала в тот же день.Осмотрщики приехали 09.02.18,осколки лежали у плиты,на тот момент их не убирали.Осмотр происходил так: зашли,удивились,сказали что первый раз такое видят,посмотрели,отрыли дверцу-закрыли,стали заполнять бумажки-рассказали что у меня два варианта: купить стекло либо сходить к директору магазина на поклон,может он пойдет на встречу.Посоветовали сохранить все фото.Основное время было уделено бумажкам,плиту осмотрели бегло.Акт осмотра подписала.Сейчас данные замажу,выложу его.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:19..
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:55   #72
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А экспертизу стекла продавец/производитель и не провел. И даже стекла не затребовал, как я понимаю.
Так вроде потребитель на экспертизе не настаивал. И спора пока о причине возникновения не достатка пока нет. А стекло продавцу/производителю зачем нужно? Эксперту ещё возможно.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:59   #73
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Не путать с ситуациями, когда есть возможность трещину или скол исследовать.
Если невозможно исследовать, то о чём это говорит? Что продавец доказал?
Нет, он в установленный законом срок не провёл экспертизу товара.
Цитата:
Так вроде потребитель на экспертизе не настаивал. И спора пока о причине возникновения не достатка пока нет.
Если не было спора почему продавец требование не исполнил? Потребитель, что отказался от требования? Нет, он даже в суд пришёл за защитой своих прав.
Старый 15.02.2018, 21:01   #74
minos66

Активный участник

Вот кстати то дело, о котором я говорил https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...33MaC_gRuL7vCU
По определению суда была проведена экспертиза. Из заключения эксперта видно, что причиной возникновения повреждения наружного стекла электрического духового шкафа НОМЕР в процессе эксплуатации при приготовлении пищи заключается в наличии заводского дефекта сборки нижней рамки, имеющей прогиб внутрь в пределах около 5 мм, с защитным термозакаленным стеклом. На момент механического разрушения наружное защитное стекло имело максимальную температуру и как следствие максимальные термические деформации и связанные с ними механические растягивающие напряжения на внутренней поверхности стекла.
Старый 15.02.2018, 21:05   #75
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Если не было спора почему продавец требование не исполнил? Потребитель, что отказался от него?
Потребителю отказали по результатам диагностики (мех повреждение) На экспертизе потребитель не настаивал. Если потребует, я думаю проведут. Последствия всего этого я описывал выше. Потребителю решать.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:06   #76
Ирина131
Новичок

Цитата:

Вот акт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: акт.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.69 Мб
ID:	52505  
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:07   #77
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Потребителю отказали по результатам диагностики (мех повреждение)
А в законе что сказано? Продавец вправе отказать по результатам диагностики? Где?

Цитата:
На экспертизе потребитель не настаивал. .
А с чего он должен на ней настаивать?
Старый 15.02.2018, 21:15   #78
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А с чего он должен на ней настаивать?
А с чего продавец должен её проводить? Продавец с заключением согласен, ему экспертиза не нужна. А покупатель не согласен. Следовательно есть спор. Вот и должен потребитель требовать проведения экспертизы. Если конечно захочет.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:17   #79
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Акт осмотра подписала.
Плохо. Нужно было. раз уж подписали, приписать о несогласии с выводами осмотра
Цитата:
Вот кстати то дело, о котором я говорил
Ну, тут налицо торсионное напряжение стекла. Вполне правильный вывод.

Если в случае автора на местах крепления ручки к стеклу остались осколки, то их нужно изучать с особой тщательностью.

Можно предположить, что при транспортировки плиты из магазина к потребителю силовые нагрузки на ручку все же оказывались. А это верный путь к микротрещинам, которые невооруженным глазом увидеть крайне сложно.
Цитата:
Потребителю отказали по результатам диагностики (мех повреждение)
Методы диагностики?
Визуальная фиксация разбитых стекол?
Цитата:
Вот акт
Это не акт, это писуль для запугивания клиентов.
Старый 15.02.2018, 21:19   #80
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец с заключением согласен,
С каким заключением? Где в законе про заключение?
Цитата:
Следовательно есть спор. Вот и должен потребитель требовать проведения экспертизы. Если конечно захочет.
Брр.

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Где в законе про требование потребителя?
Старый 15.02.2018, 21:25   #81
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Методы диагностики?
Визуальная фиксация разбитых стекол?.
Может быть и отписка, но это официальная позиция магазина. Все остальное через экспертизу. Только могу вам сказать следующее. Ни один эксперт не будет на липкой основе собирать пазлы. Это просто не возможно. Шансов нет и тем более аппарат не подключался и ссылаться на термическое происхождение недостатка не выйдет. Вот вы просто дайте дельный совет потребителю. Как на ваш взгляд, стоит заморачиваться со всем этим или поднять правую руку вверх, резко опустить и сказать хрен с ним?

Цитата:
С каким заключением?
Хорошо. Проверка качества. Продавец ее провел. Скан ТС выложил выше.

Цитата:
Где в законе про требование потребителя?
Согласие на экспертизу от потребителя однозначно требуется. Я в таких случаях подписываю соглашение о проведении экспертизы. Покупатель должен знать все риски связанные с проведением экспетизы, в том числе финансовые.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:20..
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:32   #82
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Может быть и отписка, но это официальная позиция магазина.
Вот на этой "официальной позиции" его нужно и ловить!
Цитата:
Ни один эксперт не будет на липкой основе собирать пазлы. Это просто не возможно.
Будет, И возможно.
Почти три месяца собиралась разбившаяся стеклянная дверь Боша. По собранному полотну точно установили, что был механический удар.
Старый 15.02.2018, 21:43   #83
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Хорошо. Проверка качества. Продавец ее провел. Скан ТС выложил выше.
И что? Товар не качественный, что дальше?

Цитата:
Согласие на экспертизу от потребителя однозначно требуется.
Где об этом в законе почитать?
Где вообще в законе чьё то согласие на исполнение требования закона?
Старый 16.02.2018, 00:37   #84
Легенда

Активный участник

Суд и экспертиза это долгий процесс и дорогой. Лучше заказать в СЦ это стекло по номеру модели и вставить. Вставить и Забыть! В моем варианте еще хуже, заказать сложно, потому что нет авторизованного СЦ в городе.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 09:26   #85
Эксперт-консультант
Активный участник

Зашёл сюда
https://www.hansa.ru/instructions/freestanding_cookers/
А потом сюда
http://www.novotest.ru/information/t...nt/doc8923.php

Соответствие товара обязательным требованиям подтверждено
https://www.hansa.ru/upload/iblock/8...0%BB%D0%B5.pdf
Но в указанном случае есть нарушение к требованиям упаковки.
Цитата:
Цитата:
Заказала плиту Hansa в Эльдорадо,витринный образец,07.02.18 привезли без упаковки,только в пленке.
Цитата:
6. Каждая единица газоиспользующего оборудования должна быть упакована так, чтобы
обеспечить его сохранность при хранении и транспортировании.
7. Упаковка должна обеспечивать условия транспортирования, погрузки и разгрузки
газоиспользующего оборудования.
8. На упаковку с внешней стороны должна быть нанесена маркировка.
9. Маркировка должна быть четкой и хорошо различимой, нанесена несмываемой или
водоотталкивающей краской, контрастной с цветом упаковки.
10. Маркировка на упаковке должна содержать следующую информацию:
а) модель (тип) оборудования;
б) вид и номинальное давление используемого газа;
в) манипуляционные знаки;
г) наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлена
продукция.
11. Манипуляционные знаки должны дублироваться на разных местах упаковки.
12. Допускается маркировать только упаковку, если маркировку невозможно нанести
непосредственно на газоиспользующее оборудование ввиду особенностей конструкции.
Так же в инструкции не слово о транспортировке нет.
Цитата:
1. В комплект поставки газоиспользующего оборудования должна входить следующая эксплуатационная документация: инструкция по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования и руководство по его эксплуатации.
И какие могут быть вопросы как плиту устанавливали за ручку или за ножку если в инструкции об этом не слова? Ведь монтаж предполагает не только подключение , но и установку.

п.2 ст 12 ЗоЗпп гласит:

Цитата:
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Ну и какие здесь экспертизы? Кому ни нужны если информация до потребителя не доведена?
Старый 16.02.2018, 09:29   #86
minos66

Активный участник

Так плавно переходим от "оно само лопнуло" к "не предоставлена необходимая информация"? Ну тогда давайте выясним, что там предоставлено было. Что к плите прилагалось из документов... Кроме этого "Согласно пункту 6 Условий гарантийного обслуживания: «Повреждение стекла дверей духовых шкафов, и стекол варочных поверхностей рассматривается заводом изготовителем как механический дефект не попадающий под гарантийные обязательства, бесплатная замена и гарантийный ремонт не производится».
Старый 16.02.2018, 09:48   #87
Эксперт-консультант
Активный участник

А какой смысл говорить о том как её привезли если есть определённые требования в том числе к упаковке. Эти требования являются обязательными.
Продавец ими принебрег, значит отвечает за недостатки.

minos66 это как раз тот случай когда применяются дополнительные требования к упаковкуе в отличии от мышки. )
Старый 16.02.2018, 09:54   #88
oldgod
Активный участник

Цитата:
Будет, И возможно.
Почти три месяца собиралась разбившаяся стеклянная дверь Боша. По собранному полотну точно установили, что был механический удар.
А можно ссыль на эту экспертизу или хотя-бы координаты данного экспертного учреждения?
У меня в аналогичном случае ВСЕ опрошенные мною экспертные организации еще на стадии опроса заявили, что у разбитого закаленного стекла невозможно даже в теории определить причину раскола, т.к. если оно соответствует ГОСТу (ЕМНИП по безопасности), то максимальный размер осколка не превышает порядка 1 см.. с точными числами могу ошибаться, но порядок такой, дело было пару лет назад, здесь на форуме оно есть..

Эксперт-консультант: ну хорош уже... " Каждая единица газоиспользующего... И какие могут быть вопросы как плиту устанавливали за ручку или за ножку если в инструкции об этом не слова...."
1. плита электрическая
2. нормы безопасности при перевозке это круто, НО у большей части товара сейчас упаковка одноразовая - второй раз в нее не запакуешь, поэтому все и возят в пупырке...
3. в инструкции или на самой плите с вероятность 99% написано - за ручку не переносить, пользоваться устройством могут только адекватные люди..
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 09:54   #89
minos66

Активный участник

Ну а если на пленку была наклеена бумажка с "маркировкой". Заводская упаковка это достаточное или необходимое условие упаковки, которая "должна обеспечивать условия транспортирования, погрузки и разгрузки газоиспользующего оборудования? Не забываем, что при приемке товаров претензий к упаковке не было...
Цитата:
Почти три месяца собиралась разбившаяся стеклянная дверь Боша.
Интересна стоимость такое экспертизы. А если пара-тройков осколков, где именно этот самый след механического удара утрачены (мыши растащили), то какой вывод экспертизы будет?
Старый 16.02.2018, 10:05   #90
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы слово обязательные как понимаете? На них можно забить соглашением сторон?
Оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Союза осуществляется до выпуска ее в обращение.

Не нужна здесь ни какая экспертиза и близко. Товар не использовался. Правила монтажа и транспортировки отсутствуют. Упаковка не соответствует.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:21..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:05   #91
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Интересна стоимость такое экспертизы.
Да не очень большая. Каких то три-четыре новых газовых плиты. И думаю, далеко не Hansa

Цитата:
технических регламентов Союза
Ну наконец то! А то я прям заждался.
Старый 16.02.2018, 10:11   #92
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Ну наконец то! А то я прям заждался.
А то.
Вы лучше скажите, чем ответчик на суде крыть будет, если потребитель скажет поднял плиту за ручку на дверце стекло и рассыпалось?
С учётом
Цитата:
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Старый 16.02.2018, 10:21   #93
Ник

Активный участник

Цитата:
Зашёл сюда
А потом сюда
Так же в инструкции не слово о транспортировке нет.
Цитата:
Правила монтажа и транспортировки отсутствуют. Упаковка не соответствует.
Скажите, "эксперт", вы где все это читаете, говоря вашими же словами:
Цитата:
А где написано? В бумажном документе который передавался вместе с товаром или на сайте изготовителя, где изготовитель по несколько раз в день эту информацию менять может?
Стоимость внешнего стекла для духовки - примерно, 3000-4000 рублей. И в продаже эти стекла есть.
Стоимость экспертизы - неизвестна.
Судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев.
Вариант решения был предложен:
Цитата:
два варианта: купить стекло либо сходить к директору магазина на поклон,может он пойдет на встречу.Посоветовали сохранить все фото.
Тем более, какое отношение сейчас имеет упаковка, если плита уже была принята, распакована, проверена на наличие внешних повреждений и установлена? Претензий к упаковке не было (см. статью 481. Тара и упаковка и статью 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи).
Цитата:
Вы лучше скажите, чем ответчик на суде крыть будет, если потребитель скажет поднял плиту за ручку на дверце стекло и рассыпалось?
Вы лучше скажите, вы чем "крыть" будете?
Своими вопросами?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:21   #94
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Так плавно переходим от "оно само лопнуло" к "не предоставлена необходимая информация"? ...
Где писали про "оно само лопнуло"? Автор писала, а более никто.
Продавец (представители), в ходе осмотра установили механическое повреждение.
Изготовитель, на основании Акта продавца - признал случай НЕ гарантийным.
Какая информация не предоставлена из http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Информация по плите витринного образца предоставляется по аналогии с НЕ витринным: Руководство по эксплуатации, гарантийные обязательства, пр...

Потребитель был предупреждён о том, что образец витринный? Предупреждён. Более того, Автор писала, что сама согласилась на витринный образец, в целях экономии.
То есть, по поводу цены - информация продавцом предоставлена полностью и потребитель с ней согласился. Как и по поводу доставки витринного образца.

И соглашусь:
Цитата:
Не забываем, что при приемке товаров претензий к упаковке не было...
В ходе осмотра и приёмки плиты, нареканий к упаковке, внешнему виду плиты не возникло, как и к качеству стекла - оно было целое. Акт приемки плиты подписан потребителем без претензий и замечаний.

К чему тут Эксперт приплёл с "умным видом знатока":
Цитата:
Каждая единица газоиспользующего оборудования должна быть упакована так, чтобы обеспечить его сохранность при хранении и транспортировании.
Понятно лишь ему одному.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.02.2018 в 10:46..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:22   #95
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:22   #96
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вы лучше скажите, чем ответчик на суде крыть будет
Нонче модно крыть матом. Даже судьи не чураются.
Старый 16.02.2018, 10:30   #97
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение

Стоимость внешнего стекла для духовки - примерно, 3000-4000 рублей. И в продаже эти стекла есть.
Стоимость экспертизы - неизвестна.
Что вы экспертировать собрались? Стекло которого нет? Нарушение правил эксплуатации товара который не был в использовании?
А вы же у нас ещё и советник по экономическим спорам.
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Нонче модно крыть матом.
Слив засчитан.
Старый 16.02.2018, 10:42   #98
Ник

Активный участник

Цитата:
Нарушение правил эксплуатации товара который не был в использовании?
Это конфликт уже пережитого опыта со сходной новой ситуацией
Товар был в использовании, товар был в эксплуатации:
Цитата:
монтаж предполагает не только подключение , но и установку.
Цитата:
Плиту задвигал ремонтник ...
Цитата:
А вы же у нас ещё и советник по экономическим спорам.
В этой теме не обсуждается должность, в этой теме был задан вопрос:
- Вы лучше скажите, вы чем "крыть" будете?

*На протяжении всей темы вы только сливаете.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:49   #99
WIKI

Модератор

Я бы на месте автора не хваталась за соломинку, как бы заманчиво это не звучало. А просто купила бы стекло и пекла пироги, вместо того, чтобы тратить нервы и время на суды и экспертизы с неизвестным результатом.
Ну и для себя урок бы извлекла - товар надо принимать тщательнее.
Старый 16.02.2018, 10:54   #100
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
А просто купила бы стекло и пекла пироги, вместо того, чтобы тратить нервы и время на суды и экспертизы с неизвестным результатом.
Согласен. Тоже самое озвучивал тут дважды. Тема себя исчерпала и превратилась в беспредметную юридическую перебранку. Уже не интересно и для простого потребителя не понятно.
Да и ТС мне кажется уже приняла решение.
Цитата:
Спасибо,рассуждения в голове такие же. Просто жажда справедливости просыпается иногда, но да ладно. Деньги они дороже.

Андрей Б3 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра