На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 12:12   #1
Гликерия
Активный участник

По умолчанию Ростелеком не присылает счет за Домолинк

Здравствуйте! Мне просто даже и неловко жаловаться: людям «липовые» счета присылают, а мне не присылают ВООБЩЕ. У РОСТЕЛЕКОМА, видимо, в рамках оптимизации затрат, новая такая особенность проявилась: они не присылают счета за Домолинк в случае, если на счету есть хоть какая-то, отличная от нуля сумма. Хочу спросить: где в законе прописано право на получение этого счета?

Если кому интересны детали, то вот они: у меня лимитированный по объему трафика тариф, авансовая система оплаты. Т.е., чтобы иметь гарантированно бесперебойный доступ в Интернет, я должна иметь на счету сумму, равную абонентской плате, плюс некоторую сумму на случай превышения объема трафика, входящего бесплатно в тариф. Лежала у меня там небольшая сумма, меньшая, чем месячная абонентская плата. Но все равно не присылают. Звонила, долго объясняла, обещали присылать – не присылают все равно. Думаю, надо идти к ним претензию писать, поэтому хотелось бы подковаться предварительно.

Спасибо!
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 16:24   #2
Гликерия
Активный участник

Сама себе отвечаю:

Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 310 г. Москва Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи

116. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение 5 дней с даты выставления этого счета.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 16:53   #3
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
доступ в Интернет
Правильней было бы придерживаться Постановления 10 сентября 2007 N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

Цитата:
42. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2012, 09:09   #4
Гликерия
Активный участник

О! Спасибо! Но это уже в следующий заход, уже отнесла претензию, посмотрю, что будет.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2012, 16:12   #5
Гликерия
Активный участник

Получила ответ от РОСТЕЛЕКОМ, в котором мне объясняется, что «Отмена печати счетов обусловлена тем, что счет – письменное требование от исполнении денежного обязательства направленное должнику его кредитором. При авансовой системе оплаты Вы не являетесь должником». А также, что «для пополнения счета необходимо запомнить номер своего лицевого счета (приводится 12-значный номер моего счета) и узнать состояние л/с в личном кабинете…»

Получается, что квитанции на оплату они вообще не обязаны печатать и рассылать. При этом, по этому самому номеру л/с, даже если я его «запомню», я не могу платить в банке или банковском платежном терминале (я пыталась!), т.е. там, где я оплачиваю прочие счета за коммунальные услуги, включая стационарный телефон от РОСТЕЛЕКОМ.

Сограждане, что делать? Уже даже деньги заплатить, как нравится не можем. И не пойму, в чем выгода Ростелекома? То ли бумажку экономят, то ли дело в наличных.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 05:20   #6
bSb
Активный участник

Цитата:
запомнить номер своего лицевого счета (приводится 12-значный номер моего счета) и узнать состояние л/с в личном кабинете…»
Это условия договора?
В крайнем случае - ваша способность запоминать цифры ограничена ~3 символами, пользоваться л/к не обязана и не умею, данную услугу не заказывала.
Цитата:
Получила ответ от РОСТЕЛЕКОМ
Ростелеком не Роскомнадзор
Цитата:
При авансовой системе оплаты Вы не являетесь должником»
Это они окончательно? Укажите просто: Вы заблуждаетесь, нормы № 575 - Постановления, ЗоЗПП позволяют утверждать об обратном
Цитата:
«Отмена печати счетов обусловлена тем, что счет – письменное требование от исполнении денежного обязательства направленное должнику его кредитором»
Данные утверждения основаны на вольном толковании.
В соответствии с п. 41 № 575 - Постановления от 10 сентября 2007 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи":
Цитата:
Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента
и не только абонента, и только денежных
Цитата:
и который содержит следующие сведения
Цитата:
а) реквизиты оператора связи; пп. "в" расчетный период, за который выставляется счет; пп. "г" номер лицевого счета абонента; пп. "е" общая сумма, предъявляемая к оплате; пп. "и" срок оплаты счета
те сведения необходимые абоненту, и без которых не представляется возможным исполнение обязательств, что исключает запоминание № л/с и пр.
Цитата:
пп. "д" данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту;
те об исполнении обязательств оператором по оказанию услуг связи (п. 2 ст. 308 ГК), позволяющие оператору списать ден. средства с л/с
И пр. сведения, обусловленные договором
Цитата:
пп. "ж" размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже)
Отмена печати возможна лишь в случае внесения соответствующих поправок в действующее законодательство РФ в области связи, данном случае в N 575 - Постановление, которые освободят оператора связи от исполнения обязательств, указанных в п. 42 № 575 - Постановления, те доставлять абоненту счет на адрес и тем способом, которые указанны в договоре согласно пп. "к" п. 22 № 575 - Постановления.
Кроме того, нормы указанного Постановления не ставят доставку счета абоненту в зависимость от системы платежей (авансовый или отложенный платеж).
ТО, в соответствии с нормами установленными № 575 - Постановлением, ст. 328 ГК РФ вы обязаны исполнить мои требования относительно доставки счета.
Кроме того, во избежание излишних недоразумений, прошу учесть нормы указанные в ст. 406 ГК РФ.

Последний раз редактировалось bSb; 24.05.2012 в 06:10..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 09:49   #7
петров1

Активный участник

По умолчанию лицевой счет.

подскажите, имеет ли право ростелеком закрыть лицевой счет с положительным балансом? получается господа похитили мои деньги? ибо скушали то, что не заработали. предложено прийти в абонентский отдел для поиска суммы. но заявление на закрытие счета я ведь не писал.... какие самостоятельные.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 11:19   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
закрыть лицевой счет
Что означает такая формулировка?
Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
получается господа похитили мои деньги? ибо скушали то, что не заработали.
Предварительнго получается неосновательное обогащение, использование чужих средств, односторонний отказ от исполнения обязательств и тд
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 11:37   #9
Alex133

-Модератор-

Предварительно вообще ничего не получается. Недостаточно информации.

Весьма вероятно, что денег никто не брал, они лежат, их можно получить.
А причина закрытия счета может быть законной, например, нарушение условий договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 12:00   #10
bSb
Активный участник

Возможно, если знать, что именно означает "закрыть счет"
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 15:07   #11
Alex133

-Модератор-

Полагаю, это означает расторжение договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 15:24   #12
bSb
Активный участник

Возможно, но тогда у абонента должно быть уведомление о приостановлении оказания услуг, полученного 6 мес. назад
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2012, 23:39   #13
from internet

Активный участник

Цитата:
Мне просто даже и неловко жаловаться: людям «липовые» счета присылают, а мне не присылают ВООБЩЕ. У РОСТЕЛЕКОМА, видимо, в рамках оптимизации затрат, новая такая особенность проявилась: они не присылают счета за Домолинк в случае, если на счету есть хоть какая-то, отличная от нуля сумма. Хочу спросить: где в законе прописано право на получение этого счета?
Ростелеком не присылает счета за интернет в виде бумажек в почтовом ящике. Это так с самого начала существования домолинка, ещё когда это был центртелеком. Там полагают что абонент может получить информацию о состоянии счёта через личный кабинет на сайте или при отсутствии доступа к интернету -- по телефонам службы техподдержки. Интернет у них всегда был отдельным подразделением, биллинговые системы тоже отдельные и несвязанные между собой и общие счета за интернет и телефон не печатаются.

Тогда как МГТС в Москве присылает счёт за интернет и телефон одной бумагой и можно его оплатить одним платежем.

Заставить ростелеком сделать то же самое по-моему нереально.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 12:55   #14
Гликерия
Активный участник

bSb, Ваша помощь неоценима, огромное спасибо!

Буквально на след.день, как я отнесла след.претензию, они позвонили, предлагают (мне!?) исследовать поглубже возможности платежного терминала. Разговаривали с мужем, он был просто не в курсе, что я уже сто раз все исследовала, результат - оплата возможна только по штрих-коду. Получается, что без их счета-квитанции невозможно платить в банке.

Спасибо Вам большое еще раз bSb, я использую Ваши рекомендации, Вы очень подробно мне все растолковали.

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Ростелеком не присылает счета за интернет в виде бумажек в почтовом ящике. Это так с самого начала существования домолинка
Позвольте с Вами не согласиться. Я живу в Орле и много лет мне присылали счета. Прекратили только в марте текущего года. Счета были отдельно, одна бумажка - за телефон, вторая - за межгород, третья - за интернет. Только бумажки год от года становились краше. Стали просто многоцветными. Я думаю, что там все проще - эффективные менеджеры перестарались в своем рвении. Какое у них там подразделение/отделение/объединение меня, откровенно говоря, мало интересует. Я просто не хочу бегать в несколько мест, чтобы платить за все, что я должна оплатить. Но к делу это не относится.
Цитата:
Заставить ростелеком сделать то же самое по-моему нереально.
Правильно, лучше самим намылить веревку, и вперед! ОНИ только и скажут: молодцы, догадались!

Последний раз редактировалось plover; 25.05.2012 в 12:58.. Причина: 2 сообщения подряд
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 18:57   #15
from internet

Активный участник

Видимо в разных населённых пунктах было по разному, а теперь ростелеком начал унифицировать.

В московском регионе домолинк никогда счета за интернет не присылал.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2012, 23:19   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Получается, что без их счета-квитанции невозможно платить в банке..
Почему же? Если известны платежные реквизиты, заплатить можно на любой счет через любой банк. А реквизиты всегда есть на сайте, состояние счета можно посмотреть в личном кабинете.
Общая практика интернет-провайдеров - раз есть интернет, удобнее и платить через интернет. Через яндекс-деньги, киви-кошелек или непосредственно с вашего счета через интернет-банк...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2012, 05:54   #17
bSb
Активный участник

Цитата:
я уже сто раз все исследовала
А зачем?
Цитата:
предлагают (мне!?) исследовать поглубже возможности платежного терминала
За ваши деньги любой каприз, и даже на курсы по изучению платежных терминалов.
Это входит в обязанности абонента по договору на оказание услуг связи? Может быть это обязательное требование, установленное законом, при использовании услуг связи?
У вас есть требование, при этом законное (установленное законодательством), те обусловленное, обоснованное и пр
На вопросы: зачем вам счет? - вы не обязаны отвечать, так же, как и изучать иные способы оплаты.
Данное поведение опрератора сравнимо, например, если вы потребовали книгу жалоб и предложений в сответствии с п. 57 № 575 - Постановления, а в ответ: А зачем? Есть интернет, есть сайт, где можно выложить свои жалобы, предложения, пожелания, иными словами посоветовали изучить альтернативные способы подачи жалоб.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Почему же?
Видимо тс полагает, что живет в правовом государстве, и заявив о своих правах никак не ожидала такого противостояния.
Кроме того, оплату можно производить в соответствии с той формой расчетов, которая должна быть указана в договоре, в силу пп. "г" п. 23 № 575 - Постановления - по сути это намек
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2012, 23:04   #18
Alex133

-Модератор-

Я просто не понимаю, почему никому не приходит в голову требовать на предоплатных тарифах ежемесячный бумажный счет от сотовых операторов, а все просто платят любым, удобным им, способом.
И чем оплата интернета отличается?
За обычный стационарный телефон, как местный, так и межгород, мы платим после использования услуги. Тут я понимаю разумность получения счета.
А счет за предоплаченные услуги связи как-то не является обычаем делового оборота.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2012, 02:15   #19
bSb
Активный участник

Цитата:
И чем оплата интернета отличается?
Номерами постановлений уж вам-то это известно, ну и самое главное - содержимым этих Постановлений
Цитата:
Я просто не понимаю
1. А каков % готовых обратиться в суд, учитывая, что содержимое № 328 - Постановления несколько не в их пользу?
2. В данном случае, видимо тс счел, что этот способ доступнее и удобнее
Цитата:
За обычный стационарный телефон
Не всегда, у меня авансовая, с абон. платой - мне так удобнее
Цитата:
А счет за предоплаченные услуги связи как-то не является обычаем делового оборота.
Это точно - не является, но и в обратном случае в действие вступает ст. 5 ГК, далее нормы, установленные № 575 - Постановления.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 15:17   #20
alva65
Новичок

Почему Росстелеком снимает плату даже если телефон заблокирован за не уплату. Ведь не пользуюсь услгами телефона , плата капает что делать?
alva65 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 17:00   #21
plover

Модератор

Он называет это что-то вроде "платы за поддержание абонентской линии". И эта плата меньше обычной абонентской. Последствия монополизма.
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра