На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 10:35   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уцененный товар

Случай с компанией Евросеть.
Купил уже почти как полтора месяца уцененный телефон. Разумеется в устной форме был предупрежден о том, что товар обмену и возврату не подлежит, но!.. В гарантийном талоне русским по белому написано, что уцененный товар подлежит обмену в течении 2 недель на аналогичный при обнаружении производственного дефекта, который и был мной обнаружен. Пришел в магазин - все только разводят руками, о чем и написал в жалобной книге - разумеется никакой реакции не последовало. Отнес его в сервис центр, где так же отказались его обменивать (вообще-то вся эта серия телефонов содержит аналогичные дефекты), но взялись ремонтировать. И вот по истечению месяца мне его радостно возвращают. Проверить в сервис центре исправление дефектов отказались, сославшись на отсутствие сим-карты и зарядки. Придя домой никакой разницы в работе (вернее неработе) телефона я не заметил. Что можно сделать в такой ситуации?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 10:38   #2
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Обратите внимание на наличие/отсутствие гарантийного срока. Если он есть и не истек - читаем ст. 18 закона, и поиск по форуму.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 10:48   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но как быть с обещанными 2-мя неделями?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 10:54   #4
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

2 недели в Вашем случае - дополнительное обязательство продавца, как я понимаю. Все равно, боюсь, придется идти по 18-й статье Закона. Тем не менее, Вы можете написать претензию, с требованием возврата денег, указав и доп. обязательство и то, что дефект выявлен в течение гарантийного срока.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика