На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:49   #1
Олеся89
Новичок

По умолчанию Отказываются обменять телефон по гарантии (сбой ПО)

Я в августе прошлого года приобрела в магазине Эльдорадо моб.тел. Самсунг, сенсорный. Через меньше чем полгода он не включился, сдала на диагностику, сказали, что полетела программа, обменяли на такой же новый. И через несколько месяцев перестал работать сенсорный дисплей, снова сдала на диагностику в СЦ, написали в заключении "Сбой ПО". С этим заключением я пришла в магазин и менеджер по качеству заявил, что при сбоях программного обеспечения они телефон не меняют, деньги не возвращают-только в ремонт, программу делать. Я не хочу пользоваться отремонтированным сломанным телефоном, я покупала его не для этого. Написала заявление на имя их начальника, что прошу обменять его, т.к. не работает. Но скорее всего мне придет отказ, как сказал менеджер. В гарантийном талоне не прописано, что при сбое ПО не подлежит обмену, а только ремонту. Я убеждена, что при любых поломках в купленном телефоне, я имею права отказаться от ремонта и поменять его или деньги вернуть. Скажите мне, права ли я и имеют ли они право отказывать мне в обмене?
Олеся89 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:01   #2
Панда-кун

Активный участник

Вон там об этом спорят уже более трёх лет.

Если считать смену ПО - устранением недостатков, то вы имеете право на возврат денег.

Если не считать - то не имеете. Придется самостоятельно переустанавливать ПО или найти того, кто вам это сделает.
Лично я считаю, что смена ПО ремонтом не является.

Это всё в случае, если оно заглючило само. Однако очень часто виноват сам пользователь.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:12   #3
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Если считать смену ПО - устранением недостатков, то вы имеете право на возврат денег.

Если не считать - то не имеете.
Лично я считаю, что смена ПО ремонтом не является.

Это всё в случае, если оно заглючило само. Однако очень часто виноват сам пользователь.
моё мнение таково, что смена или обновление, или даже переустановка ПО(назовите это как хотите)несмотря на простоту выполнения программной модификации и восстановления заводских настроек в сотовом телефоне,является ремонтом...поскольку далее станет невозможно установление действительной причины выявленного в ходе эксплуатации телефона недостатка. Поэтому прежде чем перепрошивать, нужно понять, что этот недостаток не вызван неправильной эксплуатацией потребителя, тогда есть возможность вернуть деньги... но повторюсь, это моё сугубо индивидуальное мнение.

Цитата:
Сообщение от Олеся89 Посмотреть сообщение
при сбое ПО не подлежит обмену, а только ремонту.
по-моему это полный бред...это всё зависит от результата проверки качества, или от результата проверки причин возникновения(экспертизы) этого сбоя.
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:17   #4
Панда-кун

Активный участник

>>>является ремонтом...поскольку далее станет невозможно установление действительной причины недостатка

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:21   #5
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
простите, не поняла вашей реплики
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:30   #6
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Veronika-86 Посмотреть сообщение
является ремонтом...поскольку далее станет невозможно установление действительной причины выявленного в ходе эксплуатации телефона недостатка.

Конгениально, иными словами, любое действие делающие невозможным
установление действительной причины поломки - есть ремонт.
А тут все мучаются, как ремонтировать, как устранять. Все просто - облили бензином хорошенько и подожгли, все ремонт произведён.
После чего отдаем "отремонтированный" товар потребителю "С пылу с жару".
ЭЭхх все бы так думали как вы..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:31   #7
Панда-кун

Активный участник

Это не реплика. Это просто Винни. Его внешний вид лучше передает мои соображения на счет вашего поста.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 19:39   #8
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
иными словами, любое действие делающие невозможным
установление действительной причины поломки - есть ремонт.
ЭЭхх все бы так думали как вы.
не впадайте в крайности... не надо так глубоко копать....
да, именно любое,произведенное в СЦ на которое покупатель не согласен, а именно когда телефон он "доверяет" продавцу, для проведения ПК....нужно проводить именно ПК, и не заниматься самодеятельностью....а там в итоге его перепрошили, расковыряли, все недостатки "бац,и в мусорное ведро"))), и залепили красиво"как будто так и було"то это уже можно считать основанием для подачи иска в суд...
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 20:38   #9
Панда-кун

Активный участник

Если вам продавец бесплатно переустановил ПО и в результате он получился как новый - вы будете судиться? Хотел бы я иметь столько лишнего времени...

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 20:47   #10
Veronika-86

Активный участник

вопрос в другом, я покупаю телефон уже с "кривой прошивкой", потом буквально через день отдаю его на ремонт(что собственно говоря совсем не было предусмотрено мною при покупке), и совершенно бесплатно он возвращается ко мне КАК новый И ВСЕГО ТО ЧЕРЕЗ 45 ДНЕЙ(это по закону), что получается я им не пользовавшись !!!!вообще!!!!! еще буду ждать полтора месяца....не проще было просто купить позже???(это частная ситуация).... Могу это понять только в том случае, что например покупатель сам намудрил, полазил где-то, или хотя бы пользовался телефоном....вот тогда можно и отнести в СЦ...почему я должна покупать грубо говоря "ремонтированный телефон"... повторяю он был в использовании пару часов... и то в режиме ожидания...
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 15:35   #11
Olesya210289
Новичок

По умолчанию Замена ПО

Я считаю, что любое вмешательство в телефон со стороны специалиста -это ремонт! Когда ты меняешь у себя дома обои со старых на новые, ты производишь ремонт! (извиняюсь за сравнение) Также и с ПО! Это мое мнение...
Olesya210289 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 15:37   #12
Veronika-86

Активный участник

Olesya210289, абсолютно с вами согласна.....
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 15:41   #13
Alex133

-Модератор-

Только давайте не будем употреблять слово "ремонт", оно приводит к недоразумениям. Зачем доказывать, что является ремонтом, а что нет, если закон вообще не оперирует понятием ремонта в статьях 18 и 20. Используется понятие "устранение недостатка". Вот недостаток был, а в результате каких-то действий его не стало - значит это действие было устранением недостатка. А ремонт это или нет - никакого юридического значения не имеет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 15:45   #14
Veronika-86

Активный участник

Alex133, тогда возникает другого рода вопрос: если я в претензии четко написала, что отказываюсь от ремонта и устранения недостатка,требую вернуть деньги за некачественный товар, а мне просто "перепрошили" и не выявили заявленный недостаток, мне как быть?
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 16:06   #15
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olesya210289 Посмотреть сообщение
Я считаю, что любое вмешательство в телефон со стороны специалиста -это ремонт! Когда ты меняешь у себя дома обои со старых на новые, ты производишь ремонт! (извиняюсь за сравнение) Также и с ПО! Это мое мнение...
Для того, чтобы переустановить ПО большинства современных телефонов не требуется быть специалистом. Достаточно умения читать и думать головой на базовом уровне.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 16:25   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олеся89 Посмотреть сообщение
И через несколько месяцев перестал работать сенсорный дисплей, снова сдала на диагностику в СЦ, написали в заключении "Сбой ПО".
А Вы уверенны, что при подобном недостатке сбой ПО? Позвоните 88005555555 и узнайте.
Также необходимо чтобы продавец доказал, что этот сбой произошёл по Вашей вине.
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 16:47   #17
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Я считаю, что любое вмешательство в телефон со стороны специалиста -это ремонт!
А я считаю нет. Я должен проверить причину недостатка. У меня есть инструмент для этого - Рекомендованное производителем ПО, чтобы не разбираться почему и как произошел глюк в товаре. Если этот инструмент позволяет избавиться от глюка, то это явно не недостаток.
Разбираться, стояло ли там такое же ПО или нет я не буду, да и не обязан я этого знать. Главное, что телефон работает.

Цитата:
Когда ты меняешь у себя дома обои со старых на новые, ты производишь ремонт!
Простите, какое то странное сравнение. Давайте тогда сравним так. Вы приобрели обои, потом их разрисовали, пришли к продавцу, он Вам Ваше рисование убрал, путем нанесения обновленного, но первоначального рисунка.

(извиняюсь за сравнение)

Цитата:
Также и с ПО!
Поэтому несмотря на весь мой изложенный выше бред с обоями это явно не сравнение.

Это мое мнение...
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 17:43   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Я считаю, что любое вмешательство в телефон со стороны специалиста ..
А если вы не владеете базовыми знаниями для работы с мультимидийным электронным устройством ТАК И НЕ ПОКУПАЙТЕ ИХ! пользуйтесь простой звонилкой с одной кнопкой!

Цитата:
Olesya210289, абсолютно с вами согласна.....
ещё бы Зачым вы обыватели забиваете себе голову спец ,проф,проблемами!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только давайте не будем употреблять слово "ремонт", оно приводит к недоразумениям..
Как будто -устронение недостатка -к недорозумениям не приводит
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 18:40   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А я считаю нет. Я должен проверить причину недостатка. У меня есть инструмент для этого - Рекомендованное производителем ПО, чтобы не разбираться почему и как произошел глюк в товаре. Если этот инструмент позволяет избавиться от глюка, то это явно не недостаток.
А почему тогда продали с не рекомендованным?
Цитата:
Разбираться, стояло ли там такое же ПО или нет я не буду, да и не обязан я этого знать. Главное, что телефон работает.
Не только разобраться, но и доказать.
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 21:46   #20
Destroyer
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А почему тогда продали с не рекомендованным?
Кто сказал? А может просто криворукий потреб захотел прошить его (или прошил) на кастомную прошивку или понаставил кривых программ. И что продавец должен разбираться в его глюках? Сразу шьётся чистая прошивка от производителя, а потом уже проводится проверка. Если работает, потреба в сад, не работает возврат денег, ну или что там потребует в претензии.
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 21:52   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Кто сказал? А может просто криворукий потреб захотел прошить его (или прошил) на кастомную прошивку или понаставил кривых программ. И что продавец должен разбираться в его глюках?
Закон читать пробывали?
Цитата:
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 21:57   #22
Destroyer
Активный участник

Ну вы сами ответили на свой вопрос. Прошив заводскую прошивку, если аппарат при этом работает исправно, продавец доказывает, что недостатки возникли после передачи товара потребу.
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 22:10   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Прошив заводскую прошивку, если аппарат при этом работает исправно, продавец доказывает, что недостатки возникли после передачи товара потребу.
С чего бы это вдруг - доказал? Вам как с юридической или технической точки обосновать, что это не так?
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 00:15   #24
Destroyer
Активный участник

Ваше словоблудие мне читать не интересно, не утруждайтесь.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 08:41   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ваше словоблудие мне читать не интересно, не утруждайтесь.
Читайте лучше закон.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 11:21   #26
Destroy

Активный участник

Если на каждый сбой ПО созывать коллегию из 15 гениев инженерии и выявлять, кто же был виноват - клиент со своим контентом или производитель сам недопилил прошивку - то что же из этого получится?
Тут другой вопрос - почему такое критичное отношение к свою ПО? Неужели вы думаете, что такое технологичное устройство должно выполнять ваши прихоти без единой заминки? Даже люди совершают ошибки, даже у любого человека бывают проблемы, что уж говорить до бездумной железяки?
Прошили и будьте довольны, вы же купили этот телефон себе, а теперь отказываетесь из-за совсем незначительной и мелкой загвоздки. Наберитесь терпения, оно всегда пригодится.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 11:40   #27
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
Ну вы сами ответили на свой вопрос. Прошив заводскую прошивку, если аппарат при этом работает исправно, продавец доказывает, что недостатки возникли после передачи товара потребу.
Простите, но это ничего не доказывает, в противном случае я бы пошла в СЦ(зная, что сама нафигачила всяких кривых прог,или пыталась самостоятельно переустановить ПО), и не парилась бы.... а в том то все и дело, что на телефон никаких программ и приложений вообще установить невозможно(в моём конкретно случае).... поэтому включив телефон дома на следующий день я просто теоретически не могла "испортить" или "сбить" ПО... ВЫВОД: значит в ПО этого аппарата и до момента продажи была какая-то ошибка... тогда есть смысл делать экспертизу? потому что отправив тел. на ПК я возможно и не докажу, что в нем был какой-либо недостаток....потому что перед ПК делают смену ПО

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Прошили и будьте довольны, вы же купили этот телефон себе, а теперь отказываетесь из-за совсем незначительной и мелкой загвоздки. Наберитесь терпения, оно всегда пригодится.
в том то и дело, что пытаются дуру сделать... перепрошили-и радуемся, да??? перепрошили бы перед продажей, все б у меня сразу работало-вот это я понимаю... а так получается купила а на след. день тащи на смену ПО, и жди еще 45 дней... извините, но нафига оно мне?
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:16   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Вам как с юридической или технической точки обосновать, что это не так?

НЕ УЖЕЛИ СМАГЁТЕ
.. хотелось бы с технической тк юристы с технорями не советовались когда ЗОЗПП писали
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:41   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Тут другой вопрос - почему такое критичное отношение к свою ПО?
Я думаю, такого отношения не было бы, если бы было встречно соответствующее отношение продавца и сервиса, но его обычно нет.
Проблема чаще всего в нестабильных дефектах.
Сервис перепрошивает не глядя, все работает, а дефект проявляется снова через несколько дней. И нет никакого механизма заставить, наконец, поменять товар с неустойчивым дефектом. Только вот выискивать в законодательстве подобные формальные придирки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:51   #30
Dioxit
Активный участник

Цитата:
.
Проблема чаще всего нестабильных дефектах.
.. проявляется снова через несколько дней. И нет никакого механизма заставить, наконец, поменять товар с неустойчивым дефектом.
Уверен ! проблема в СТАБИЛЬНЫХ БЕЗГРАМОТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЯ 95% которых РЕАЛЬНО !! ВООБЩЕ !! НЕ ПОНИМАЮТ как ,почему и что должно работать ав ихних телефонах!+ желание экстремистов-юристов срубить деньжат на наивных людях(чем они в прочем и занимаются )Нагоняя жути с этим присловутым ПО
И это НАША РЕАЛЬНОСТЬ!
Достаточно посидеть месяц другой на торговой точке или в АСЦ на приемке, что бы с уверенностью определить соотношение нестабильных дефектов к стабильным деблойдам и это 1 к 1000!
Цитата:
Я думаю, такого отношения не было бы.
Ё-п-р-с-т! А какое оно должно быть
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 15:31   #31
Destroy

Активный участник

Цитата:
в том то и дело, что пытаются дуру сделать... перепрошили-и радуемся, да??? перепрошили бы перед продажей, все б у меня сразу работало-вот это я понимаю... а так получается купила а на след. день тащи на смену ПО, и жди еще 45 дней... извините, но нафига оно мне?
А какой, кстати, телефон? Да и прошивки сейчас делают куда быстрее, чем за 45 дней, формально это 5-20 минут времени, естественно, при отсутствии занятости инженера.
Опять же, вопрос в другом - никто никогда не докажет, чья вина в сбое ПО - выяснять куда затратнее, чем не глядя его сделать. Превентивно, как любят говорить.
Цитата:
Я думаю, такого отношения не было бы, если бы было встречно соответствующее отношение продавца и сервиса, но его обычно нет.
Проблема чаще всего в нестабильных дефектах.
Сервис перепрошивает не глядя, все работает, а дефект проявляется снова через несколько дней. И нет никакого механизма заставить, наконец, поменять товар с неустойчивым дефектом. Только вот выискивать в законодательстве подобные формальные придирки.
Вот если дефект проявляется - есть уйма примеров, когда у человека телефон затупил, ему прошили, он пришел домой, залил старый бек-ап (при котором все и обвалилось), и человек снова с проблемами. Были даже и по второму заходу, это особенно упертые свои глючные приложения ставят в телефон и наезжают на продавца, мол, меняйте.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 15:43   #32
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
А какой, кстати, телефон? Да и прошивки сейчас делают куда быстрее, чем за 45 дней, формально это 5-20 минут времени, естественно, при отсутствии занятости инженера.
это конечно всё понятно, но вот если бы реалом за 5-20 минут, и без доп. затрат... то цены бы им не было!!! по закону-то положено на ремонт 45 дней(хотя как тут многие утверждают, что это не ремонт вовсе, путаница получается), так они и будут тянуть до последнего...... я понимаю что это всё зависит от человеческого фактора, но увы прогнозы не утешительны на данный момент... Samsung, никогда больше впереть не куплю что-то этой марки, всю жизнь прльзовалась нокиа и сонькой.... а в самсунге ляпают что попало... и лишь бы загнать....
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 16:08   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение

НЕ УЖЕЛИ СМАГЁТЕ
.. хотелось бы с технической тк юристы с технорями не советовались когда ЗОЗПП писали
Ну что же. Для всех и для Dioxit(надеюсь он поймёт). Обьясню без терминологий максимально просто.
У телефона есть область памяти, скажем от 1 до 10 ячеек. Есть прошивка завода которая прошивается в телефон и занимает 5 ячеек, то есть 1,2,3,4 и 5. В телефоне возник глюк. При прошивке контроллер проверяет запись в ячейки и определяет 3 и 4 битыми, то есть запись в них не возможна. Далее при прошивке запись производится минуя ячейки 3 и 4, то есть в ячеёки 1,2,5,6 и 7. Телефон полностью рабочий. Ура!
3 и 4 ячейки пормечаются как не читаемые. Через какое то время опять глюк в телефоне. Опять прошивка и опять работает. Дальнейшие прошивки становится возможными, до тех пор, пока есть свободные 5 ячеек. После того как останется 4 ячейки прошивка не возможна необходима замена памяти.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 16:40   #34
Veronika-86

Активный участник

Цитата:
А относиться надо проще и не кидать шапки после первого сбоя ПО, бить себя в грудь и говорить, что больше не свяжетесь с этой маркой. Зря, поверьте. Но это лирика.
действительно, лирика... просто по человечески нужно бы продавцам относиться к покупателям и не гонять их то туда, то сюда, и при этом строить такое выражение лица, как-будто я пришла бить, обидно за несправедливость... Нет, чтоб помочь и объяснить... так они чуть ли не в бой рвутся...(а то "это я делать не обязан", "а это вы фиг докажете") в конце концов от их отношения в частности зависит репутация торговой сети в целом....
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 17:03   #35
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Прошив заводскую прошивку, если аппарат при этом работает исправно, продавец доказывает, что ...
Цитата:
С чего бы это вдруг - доказал? Вам с технической точки обосновать, что это не так?
Цитата:
Ну что же. Для всех и для Dioxit(надеюсь он поймёт)..

Ни чего не понял! И что это доказывает??
Какое отношение это имеет к самому ГЛЮКУ

Последний раз редактировалось Dioxit; 24.06.2011 в 17:23..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 17:27   #36
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
При прошивке контроллер проверяет запись в ячейки и определяет 3 и 4 битыми, то есть запись в них не возможна.
Мы разбираем случай, когда именно брак памяти. Но такое далеко не всегда случается.
Я, например, перепрошивал свой телефон раз сто. Значит у моего девайса память битая по Вашему? Нет, просто мне хотелось чего то новенького и свеженького. Но это новенькое и свеженькое работает далеко не идеально, а допиливается и допиливается, причем в этот момент пользователь может и погубить свой девайс, а потом чудом откатившись на заводскую прошивку бежит сдавать товар продавцу, это ли не ПЭ чистой воды?
Так что утверждение о битой памяти верно также, как и эксплуатационные действия владельца.
Да и неверно это, что мы тупо перепрошиваем и кидаем на проблему. Заявлен недостаток, он проверяется и если после прошивки не выявляется, то уж извините.

Сейчас очень частые проблемы по электронным книгам. После прошивки дефект проявляется и никто не спорит, возвращаем деньги.
Но уж если работает, то опять извините.
Значит пользователь что-то не так сделал во время эксплуатации, такое случается и очень часто.

Пример не связанный с прошивками:
Покупатель получает товар и забывает на выдаче кошелек. кошелек находим и ждем покупателя. Покупатель через два часа звонит в колл-центр с заявой, что его обокрали в магазине. При приезде, покупателю демонстрируем его рассеянность и забывчивость. Покупатель начинает объяснять как это произошло. Куча лирики и наконец самое главное, несколько благодарственных слов от клиента.
К чему я это, да к тому, что человек совершив действие благополучно не обратит внимание на него, пока это действие не скажется на более глобальных вещах. И тогда мы берем причину, а не следствие и начинаем твердить заученные фразы. Обманули, обворовали и т.п.
Надо объективно смотреть на вещи.

Давайте еще один пример. ОС забита вирусами. Что проще? Переустановить систему или чистить компьютер?
Я должен клиенту что сделать? Восстановить заводские настройки?
Но какие методы мне применять для этого? Такие которые стопроцентно дадут результат.
Т.о. обратился ко мне покупатель с подобной претензией, я ему гарантирую этот результат. А уж с логикой, какая версия ПО будет устанавливаться - это уж чистой воды ПЭ.
Сейчас, последний пример, Nokia будет выпускать коммуникаторы на windows mobile. Как думаете, сколько будет проблем? А теперь ответьте, сможет ли пользователь вернуть из-за глюка Windows свой телефон? Или по другому спрошу, за многолетнее существование Microsoft Вам это удавалось?
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 17:43   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Давайте отвечу так же максимально просто. Вопрос стоял в том, что если заменить ПО и телефон заработает, то это доказывает вину потреба. Я привёл паример, что это далеко не всегда так.
Цитата:
Я, например, перепрошивал свой телефон раз сто.
Ну не все же такие как Вы . Зачем равнять то?.
Цитата:
А теперь ответьте, сможет ли пользователь вернуть из-за глюка Windows свой телефон? Или по другому спрошу, за многолетнее существование Microsoft Вам это удавалось?
Удавалось, но не мне. Я был вдали от барикад, в качестве суд. эксперта. Суд решил в пользу потреба(хотя я лично считал иначе).
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 17:45   #38
olegusss

Бывалый потребитель

И что было причиной?
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 18:09   #39
Александр Ильмень

Активный участник

Вообще, проверка качества любого аппарата, начинается со сброса на заводские настройки. Смотреть чего там навертел потребитель - не интересно. Про телефоны не знаю - не занимаемся, а вот ТВ тюнеры приносят - первое действие мастера - сброс на заводские - и только потом мы смотрим - исправен товар или нет.

P.S. Если устранение проблемы не требует превлечения специалиста (а по правильному - прописано в инструкции) - значит это не устранение недостатка (и вообще не недостаток).
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 18:10   #40
Destroy

Активный участник

Цитата:
просто по человечески нужно бы продавцам относиться к покупателям ...в конце концов от их отношения в частности зависит репутация торговой сети в целом....
Вероника, вот мы и пришли к верному выводу - проблема в отношении продавца, точнее даже в людях, с которыми Вы столкнулись. Оставил из Вашей цитаты то, что считаю ключевым в данном вопросе.
Как Вы уже поняли - сбой ПО может проявиться по любым причинам, зависящим от пользователя или нет. Доказать это нереально. Потому следует рассматривать отношение продавца к этой теме и делать выводы именно на основании этого.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 18:24   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И что было причиной?
Недостаток - слетает винда. Причина, нарушение правил использования.
Железо исправно на 100%. Решение суда иск(удовлетворить).
З.Ы Мотивированного не видел, не моё дело.
Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
P.S. Если устранение проблемы не требует превлечения специалиста (а по правильному - прописано в инструкции) - значит это не устранение недостатка (и вообще не недостаток).
Вот тут то можно попасть по полной.
В принте закончились чернила. Потреб предьявил требование. Суд назначил экспертизу. Один из вопросов эксперту: Имеются ли в товаре недостатки?
Интересует мнение участников, кто и как думает?
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 18:34   #42
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Суд решил в пользу потреба(хотя я лично считал иначе).
Решения наших судов и как они стряпаются это ваще ТЕМА ..отдельная
Цитата:
Вопрос стоял в том, что если заменить ПО и телефон заработает, то это доказывает вину потреба. Я привёл паример, что это далеко не всегда так.
.
ваш пример не коректен т.к. не доказывает обратного!
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 20:04   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
ваш пример не коректен т.к. не доказывает обратного!
А он и не должен, так как в течении ГС это обязанность продавца.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 21:23   #44
Destroyer
Активный участник

Я и говорю, очередное словоблудие.
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 10:07   #45
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А он и не должен, .
НУ ВЫ ДАЕТЕ
Горе-Эксперт-консультант
Увас что логическо-аналитический центр сбои дает
то вы кричите -ЩАС ВСЕ ДОКАЖУ
то -ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО
Так вы ни чего и не доказали, тк ваш пример ваще неуместен ,он из другой оперы!
Авот прод ДОКАЗАЛ
Что заводское ПО стабильно и работает исправно!
а применив метод исключения делаем вывод:
-В ПО телефона сидели ошибки вызваные некоректными безграмотными действиями потребя!
и всем счастье счастье счастье
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 11:02   #46
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Недостаток - слетает винда.
Да это бред. Вы же это понимаете. По причине чего слетает венда? Не может она слететь без действий пользователя.

Цитата:
в течении ГС это обязанность продавца.
Да не проблема. ПО работало до передачи товара покупателю, а после передачи товара не работает. Устанавливаем венду, работает опять.
Чем не доказательство эксплуатационного недостатка?

Да и второй вопрос, прямо с Microsoft судились или с продавцом?
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 13:19   #47
komtel
Участник

Цитата:
Для того, чтобы переустановить ПО большинства современных телефонов не требуется быть специалистом. Достаточно умения читать и думать головой на базовом уровне.
Но не у всех. Если нет в комплекте кабеля то и его надо докупить, и что это за покупка которая требует постоянно делеть прошивку, а если телефон просто перестанет работать после неё и гарантии не будет, опять тратить деньги и время?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра