На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 12:27   #1
ash27
Новичок

По умолчанию Проблема с мвидео

Здравствуйте, очень нужна помощь специалистов. Возникла неприятная ситуация с покупкой видеокамеры в Мвидео. Камера была куплена 17.05.2011, и через буквально две недели проявился заводской, как оказалось, брак. При проигрывании видео с камеры картинка останавливалась хотя звук шел. Камера покупалась мной для родственников и пользовались ей они. 17.07.2011 они приехали в магазин (живут в другом городе) и поинтересовались у консультантов, что делать. Им сказали отправляться в сервисный центр и решать вопрос со специалистами, камеру они менять не будут, деньги не вернут. Т.к. времени у них на это достаточно не было, родственники отдали камеру мне и я отнес ее в сервис центр 18.07.2011, где специалист уточнил меня о неполадках, забрал камеру и выдал квитанцию (на мое имя). Прошло 45 дней, звонки в сервис-центр заканчивались словами: "У нас деталей нет, ваша камера отправлена в Москву на ремонт". В последний визит я напомнил, что 45 дней прошло, а нет ни камеры, ни вестей, на что сервис-центр сказал разбирайтесь с магазином. Родственники обратились в местный отдел ОЗПП, заплатили 350 руб. и составили претензию на магазин. С ней отправились (они, не я) в магазин, где им пообещали рассмотреть заявку в течение 10 дней. По прошествии этого срока они дали очень размытый ответ с отказом, причем даты в бумаге не совпадали с реальностью и было написано, что я отнес камеру в сервис центр без ведома магазина и потому они ничего нам возвращать или менять не собираются (хотя в магазине мы были и уточняли что делать и были направлены в сервис центр). Я приложил ответ магазина на претензию и текст претензии. Мне кажется Мвидео просто решило от нас отделаться и их бумага незаконна. Так ли это? И что нам теперь делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pretenziya.jpg
Просмотров: 91
Размер:	721.2 Кб
ID:	14022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: otvet1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	698.8 Кб
ID:	14023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: otvet2.jpg
Просмотров: 91
Размер:	402.4 Кб
ID:	14024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kvitoksc.jpg
Просмотров: 79
Размер:	638.3 Кб
ID:	14025  
ash27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 12:42   #2
medved-

Юрист

Нет окончания вашей претензии. Т.о. не известно что конкретно требовали от продавца.
Вообще надо было обращаться к продавцу с претензией раньше, ДО ремонта, с требованием обмена/возврата.
А за составление претензии продавец не должен вам возмещать деньги, т.к. действительно никто не мешал вам обратиться бесплатно и так же от руки написать претензию. Я бы понял еще, если бы они напечатали вам претензию... хоть какая-то работа...
А еще возможно, что камера давно отремонтирована, но вы не приходите за ней? СЦ акт выдал о нарушении сроков ремонта?
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 13:05   #3
ash27
Новичок

В СЦ звоним регулярно, ответ один, камера на ремонте в Москве, когда вернется не знаем. Бумаги выдавать какие-то отказываются, вроде как не обязаны. Или значит все-таки обязаны? Насчет обращения к продавцу с претензией ДО ремонта согласен. Но это как раз тот случай, когда сначала делают, а потом разбираются. К тому же в магазине нам про это ничего не сказали, а отправили сразу в СЦ.
ash27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 13:40   #4
olegusss

Бывалый потребитель

СЦ Вам ничего не обязан. Вот продавец, упомянутый в Законе, обязан, если Вы ему сдали на ремонт и выдвинули правомерное требование при сдаче товара.
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 14:13   #5
zhendoszg
Активный участник

Сейчас АСЦ Сони являются уполномоченными компаниями производителя(импортера). То есть потребитель имеет полное право предьявить претензию о возврате денег и уплаты пени за просрочку.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.09.2011 в 15:41..
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 15:41   #6
Alex133

-Модератор-

И у вас есть тому документальное подтверждение?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 17:17   #7
zhendoszg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И у вас есть тому документальное подтверждение?
Есть. В суде потребитель пусть требует договора СЦ на сервисное обслуживание с преложениями с компанией Сони, там все есть!
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 17:24   #8
Destroy

Активный участник

Откуда такая уверенность?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 17:59   #9
zhendoszg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?
Знаю сервис из нутри!
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 19:35   #10
ash27
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
СЦ Вам ничего не обязан. Вот продавец, упомянутый в Законе, обязан, если Вы ему сдали на ремонт и выдвинули правомерное требование при сдаче товара.
Допустим СЦ ничего не обязан. Но магазин, отправив нас в СЦ (дал адрес, сказал, что все к ним), теперь утверждает, что мы сдали камеру по своей инициативе, а он бы с удовольствием вернул нам деньги (как я понял из их отписки) если бы мы отдали ему камеру. но камера то сейчас не пойми где болтается в СЦ. Каков план правильных действий в такой ситуации?

Последний раз редактировалось ash27; 15.09.2011 в 19:47..
ash27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 19:54   #11
Neo

Активный участник

Надо было с продавцом общаться письменно в виде претензии. Написали бы ему претензию на ремонт, он подписал и дальше не ваша забота. Через 45 дней вернул деньги. А сейчас вам остается только ждать. Если сервис даст вам бумагу ,что взял камеру на ответственное хранение, камера ремонту не подлежит производственный брак и вы обратитесь к продавцу, тогда должен вернуть деньги.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 21:12   #12
Санек37
Активный участник

Магазин так ответил скорей потому что не хочет отвечать за третьих лиц.
Смело идите в СЦ и требуйте камеру (продавец у вас потребовал камеру и вы не вправе отказать) или в том виде как ее сдали или хотя бы получите акт о не ремонтопригодности (в установленные законом сроки) Обычно в таком случае они его дают.И не платите там ничего (ни за акты ни за что) потому что эти деньги вам вряд ли кто вернет.

1.С камерой идете в магазин и я думаю получаете за нее деньги.

2. С актом идете в магазин и получаете за камеру деньги (тут конечно возможно придется подождать камера то не у продавца и им все нужно выяснить).

zhendoszg я ничуть не сомневаюсь что АСЦ Сони являются уполномоченными компаниями производителя(импортера) но простите причем здесь сони? И на что АСЦ уполномочен тем договором который у них есть между заводом?Обычно бесплатно (для потребителя) ремонтировать и выполнять иные действия связанные с гарантийным обслуживанием за определенное денежное "вознаграждение".

Допустим что в первый раз вы заявили требование ремонт вот они вас за "ним" и отправили.
Сейчас вы требуете деньги вот они вам и говорят принесите и получите.
Ну как то так. Что не так?

Последний раз редактировалось Санек37; 15.09.2011 в 23:01..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 10:04   #13
zhendoszg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
zhendoszg я ничуть не сомневаюсь что АСЦ Сони являются уполномоченными компаниями производителя(импортера) но простите причем здесь сони? И на что АСЦ уполномочен тем договором который у них есть между заводом?Обычно бесплатно (для потребителя) ремонтировать и выполнять иные действия связанные с гарантийным обслуживанием за определенное денежное "вознаграждение".

Допустим что в первый раз вы заявили требование ремонт вот они вас за "ним" и отправили.
Сейчас вы требуете деньги вот они вам и говорят принесите и получите.
Ну как то так. Что не так?
...и НЕСТИ материальную ответственность. Для потребителя предложенный Вами вариант наиболее простой и легкий в выполнении.
zhendoszg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра