На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 22:33   #1
araks
Активный участник

По умолчанию ГПК ст.68. Апелляция??? Срочно

Призводство дела по аппеляции после мирового и кассации в ГПК описаны несколько по разному.В связи с этим вопросы.
1)Применим ли п.2 ст.68 при разборе дела в аппеляции,если ответчик в мировом суде(есть в протоколе) признал свою вину? НЕ начнется ли доказывание по новому?
2) Может ли ответчик представить при аппеляции дополнительные доказательства,если имел возможность их представить у мирового?( ст 347 п.1).
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 22:46   #2
Зингельгофеp
Юрист

1. Не понял. Если признал вину, то это не 68-я, а 39-я (признание иска)

2. Нет, при апелляции такого правила нет.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:10   #3
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
1. Не понял. Если признал вину, то это не 68-я, а 39-я (признание иска)

2. Нет, при апелляции такого правила нет.
Признал ,но частично. Согласился что факт залива был,но с суммой не согласен.Судья в апелляции несколько подозрительно себя повел ( восстановил срок подачи на основании только заявления о болезни без документов),а согласно 327 ГПК вправе устанавливать что новенькое ( п.3).А кроме того должен проводить дело по правилам производсва суда первой инстанции( п.2). Отсюда и возникли вопросы.
И еще вопрос - Кто первый выступает в апеляции - истец или ответчик , жалобу подавший?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:29   #4
Зингельгофеp
Юрист

Первая выступает сторона, подавшая жалобу
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:50   #5
araks
Активный участник

Цитата:
Первая выступает сторона, подавшая жалобу
Спасибо. А что по поводу 68?
И что значит предыдущий ответ "такого правила нет"? Права может быть?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:55   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
И что значит предыдущий ответ "такого правила нет"? Права может быть?
Ну как бы да.

Цитата:
Спасибо. А что по поводу 68?
Думаю, что применима. Вряд ли заново придется доказывать. Тем более ведь в апелляции этот факт не оспаривался?
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:11   #7
araks
Активный участник

Цитата:
Ну как бы да.

Думаю, что применима. Вряд ли заново придется доказывать. Тем более ведь в апелляции этот факт не оспаривался?
Суд по апеляции 30.06. Именно поэтому и вопросы.Поэтому "вряд ли" и "как бы" не вызывают энтузаизма в связи с п. 1-3 ст. 362.
Определение мирового о б отказе в восстановлении срока он отменил ( несмотря на новую формулировку 112 ст.) , ну а далее может и по своему убеждению. Может и надзорной не опасается ( напрасно) ,хотя дело выеденного яйца не стоит. Только слова ответчика ,без предоставления чего либо) , что дорого оценщик оценил.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:16   #8
Зингельгофеp
Юрист

Плин, ну тогда уж подробно рассказывайте в чем суть дела и апелляции.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 01:04   #9
araks
Активный участник

Вкратце это так.
Ремонт сверху. Заливы ,шум по ночам,отрубание элекричества( линия света в его квартире) и т.п. радости. Отловил хозяина. Обещал все вопросы решить,ну а кончив послал в суд. Просьбу выполнил.Представил в суд акты о заливах , повреждениях (3 комнаты – протечки) потолка и отчет об оценке. Мировой суд. На суде сказал да видел протеки ,трещины в трех комнатах,предлагал ему 15 000р,а он не взял. Слишком дорого оценили. С оценкой несогласен.

Суд мой иск удовлетворил. Он решил подать фиг знает на что апелляцию. Мировой определением отказал в связи с пропуском срока. Решение 19 февраля, подал 11 марта.На суде ссылался на болезнь с 18 февраля. Справок не представил. Подал частную жалобу в районку .Район определение отменил и решил рассматривать по существую .
В жалобе практически ничего нового нет, но подал естественно на нарушение материаольных и процессуальных норм и неверную оценку доказательств и неверное определение обстоятельств имеющих значение.

По сути ничего ,но ответчик пишет примерно так: У меня в квартире никто не был, оценщик допустил много ошибок ( опровержение оценки – за пару лет Я сделал два ремонта и знаю цены),по мнению суда ,получается, что незначительные протечки и следы протечек предполагают ремонт квартиры целиком.

Ну а далее перл – затраты даже в Москве не могут составить более 15 000,которые я и предлагал истцу( по существу повторное признание факта нанесения ущерба).
Ну а далее прошу отменить и принять новое решение.( какое ,ежели нет формулировки ,что хочет кроме отмены)
Вроде все чисто, но учитывая отмену определения ( должен был быть сто процентный отказ) несколько напрягает .
Вот такая САГА.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 01:22   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Призводство дела по аппеляции после мирового и кассации в ГПК описаны несколько по разному.В связи с этим вопросы.
1)Применим ли п.2 ст.68 при разборе дела в аппеляции,если ответчик в мировом суде(есть в протоколе) признал свою вину? НЕ начнется ли доказывание по новому?
2) Может ли ответчик представить при аппеляции дополнительные доказательства,если имел возможность их представить у мирового?( ст 347 п.1).
1. признание иска частично так и останется, если ответчик не передумает.
2. Может! Может! Может! Зингильгофер немножко в этом вопросе заблуждается.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 01:35   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

У вас Оценка официальная или сами калькуляцию составляли ??

реальные расходы были ? чеки сохранили ?
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 10:51   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Плин, ну да! Я имел ввиду, что в апелляции нет такого же правила как в кассационной ст. 347. То есть в кассации НЕЛЬЗЯ, в апелляции МОЖНО.

Цитата:
...На суде сказал да видел протеки ,трещины в трех комнатах,предлагал ему 15 000р,а он не взял. Слишком дорого оценили. С оценкой несогласен...

...
В жалобе практически ничего нового нет, но подал естественно на нарушение материаольных и процессуальных норм и неверную оценку доказательств и неверное определение обстоятельств имеющих значение...
Значит спора по факту залития уже не будет.

Будет спор только по суммам и доказательствам. Возможно - новая судебная экспертиза.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 26.06.2009 в 17:22..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:21   #13
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
У вас Оценка официальная или сами калькуляцию составляли ??
реальные расходы были ? чеки сохранили ?
Да. Вызов оценщика, договор с ним ,как и сказано ,по моему, в 69 ст. закона обценке при имущественном ущербе.С дополнительной сметой( составленной мной) меня попосили при предварительном собеседовании при подаче.
Так что уменя сложилось убеждение ,что он может почти все представить дополнительно ( не кассация же,а апелляция) и единственно не сможет отрицать факт залива и что он виновник. Но не исключено,хоть маловероятно,что может попросить назначить строительно - техническую экспертизу или как то представить свои данные об оценке ущерба. В жалобе только слова,не подтвержденные ничем.
Я так думаю,что существенным для дела являются три фактора.
Факт залива ( подтвержден актами ) виновник ( записи в журналах ОДС да и сам подтвердил) и официальная оценка. Все остальное ( собственник еще жена, мнго просит , так я знаю, неполучение повесток ( якобы) - хотя на суде был) значения для дела не имеет. Суд же должен ,если слова по убеждению за доказательствап посчитает,) отменить решение в части или целиком и вынести свое.А это уже надзорка.
По восстановлению срока есть любопытное решение ВС,хотя ИМХО и расходится с новой трактовкойст.112 ГПК.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.";
Разъяснения по данному вопросу содержится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции». Суд разъяснил следующее: К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: отсчет 10-дневного срока начинается с даты составления судом мотивированного решения и сдачи его в канцелярию суда, но при подаче кассационной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока суд принимает во внимание срок получения истцом или ответчиком мотивированного решения по почте и трактует данную причину как уважительную.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 21:10   #14
araks
Активный участник

Есть вопрос по предстоящему суду (апелляция). То что здесь первым должен выступать ответчик ясно . Ответ на жалобу я составил. Отдавать его сразу не хочу. Неоходимо сначала задать вопросы ответчику и уточнить что он хочет еще,кроме снижения цены
.
Вопрос : На какой стадии я могу отдать письменные возражения по существу( заготовка к стадии прений) и могу ли я и на какой стадии попросить приложить к делу расценки строительных фирм на работы?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 21:56   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Вопрос : На какой стадии я могу отдать письменные возражения по существу( заготовка к стадии прений) и могу ли я и на какой стадии попросить приложить к делу расценки строительных фирм на работы?
Ответы в личке.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:42   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
1. признание иска частично так и останется, если ответчик не передумает.
Кто в чем заблуждался не суть. Советы даны правильно. Результат положительный,но сам суд - это поэма.
Близко не лежит к ГПК, но спокойно приближен к определению .что судья решает как иму нужно,учитывая чито ни от кого независим,кроме конституции.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:17   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Кто в чем заблуждался не суть. Советы даны правильно. Результат положительный,но сам суд - это поэма.
Близко не лежит к ГПК, но спокойно приближен к определению .что судья решает как иму нужно,учитывая чито ни от кого независим,кроме конституции.
Рады за вас.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра