На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 20:35   #351
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от irisovi duh Посмотреть сообщение
Склерозу вашему поражаюсь ...первый этаж это не подвал ...отнюдь ...
Поражайтесь хоть до бесконечности.
Вы на вопрос можете ответить по человечиски7 Первый этаж у этих 310 м2 или они в подвале? Неужели так трудно ответить?

Цитата:
А хоть бы и офис в подвале был ? Это ничего не меняет - собственники обязаны одиноково оплачивать жкх .
.
А я и не спорю с этим.
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 22:50   #352
irisovi duh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Поражайтесь хоть до бесконечности.
Вы на вопрос можете ответить по человечиски7 Первый этаж у этих 310 м2 или они в подвале? Неужели так трудно ответить?

А я и не спорю с этим.
Филипок детка - это тайное метро на самом деле - с глубиной залегания 70 метров под нашим домом Так вас устроит ?
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 07:00   #353
Филипок

Активный участник

Цитата:
Филипок детка - это тайное метро на самом деле - с глубиной залегания 70 метров под нашим домом Так вас устроит ?
Глубина залегания это мне не понятно.
И при чем здесь устроит меня или нет. Я там арендовать не собираюсь.
Вопрос простой. 310м2 нежилые помещения находятся в подвале или на первом этаже?
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 09:52   #354
KRP
Активный участник

Филипок, нет в доме подвала у irisovi duh.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 10:03   #355
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Филипок, нет в доме подвала у irisovi duh.
Спасибо.
Жаль что она этого не знает.

Странно как то. Домик маленький на 18 квартир и вдруг такие большие 310м2 нежилых помещений в непонятно чьей собственности. Я склоняюсь к мысли, что не счетчик у бабушки крутит, а УК неправильно начисляет из-за этих 310м2.
А бабушка вместе со счетчиком вокруг юриста будет танцевать до бесконечности в обнимку с нормативом.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 10:26   #356
KRP
Активный участник

Цитата:
Могу озвучить объем тепла и по квартире. Но что это даст. МОЭК ведь дает вместе с ГВС,
Не хотите цифры потребления назвать и площадь квартиры?
Но только на 2015 год и при условии равномерной оплаты за отопление в течении всего года.
Все же интересно, как собственникам рассчитывают плату на тепло.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 11:22   #357
Филипок

Активный участник

Цитата:
Но только на 2015 год и при условии равномерной оплаты за отопление в течении всего года.
Жду когда мне сообщат.
Но не пойму что дальше. Можно подсчитать сколько оплачено за отопление.
Но ответа на вопрос учтено ли в данных (жилая часть) из письма МОЭКа отопление нежилых помещений это ведь не даст.
Цитата:
Это словами бабушки дремучий лес. Из данных по квартире о Гкал на 1 метр квадратный вывода не сделать.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 19:53   #358
irisovi duh
Активный участник

Филипок вы кто по образованию ? и возраст примерно ? спрашиваю потому, что оспорить счетчик человеку с десятого раза понимающему простые тексты форума будет непросто ....я могу естественно писать по буквам небольшой текст но тут надо все же уметь понимать сложные тексты и вникать в сложные технические вопросы ....не всякий юрист берется бо мошенничество с применением технических средств обмана потребителя это больше для следователя работа чем для юриста . Как юрист оспорит килограмм на весах ? тут следователь нужен если весы настроены неправильно
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 20:19   #359
Филипок

Активный участник

Цитата:
Филипок вы кто по образованию ? и возраст примерно ? спрашиваю потому, что оспорить счетчик ....
Инженер-экономист.
При чем здесь мое образование?
Примерный возраст - дедушка
Цитата:
..но тут надо все же уметь понимать сложные тексты и вникать в сложные технические вопросы .....
Понять вопрос где находятся 310 м2 нежилого офиса - в подвале или на первом этаже, это для вас сложный технический вопрос?

Цитата:
Как юрист оспорит килограмм на весах ?
Очень просто.
На одну чашу весов кладем кг. металла, на другую чашу кг. ваты. Если чаша с металлом перевесит значит весы настроены неправильно.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 21:21   #360
Филипок

Активный участник

Цитата:
в 2015 году списывали каждый месяц по 0.7 Гкал за отопление
площадь квартиры 50,9 м2
данные по апрелю, в остальные месяцы все одинаково, за исключением февраля, когда был перерасчет
Общая площадь: 19194 м2
Общая площадь жилых помещений: 18074 м2
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 23:16   #361
irisovi duh
Активный участник

Филипок как экономист вы должны вспомнить арифметику .....
мне так помнится что за отопление вы платите меньше норматива ?
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 02:52   #362
KRP
Активный участник

Цитата:
в 2015 году списывали каждый месяц по 0.7 Гкал за отопление
площадь квартиры 50,9 м2
данные по апрелю, в остальные месяцы все одинаково, за исключением февраля, когда был перерасчет
Общая площадь: 19194 м2
Общая площадь жилых помещений: 18074 м2
Да, вынужден признать, что начисления за отопление не верны.
мой алгоритм проверки довольно прост:
1) узнаем среднее потребление тэ на нагрев ГВ по летним месяцам = 63,625 Гкал;
2) считаем потребление тэ на отопление без тэ на ГВ за год = 2598,91 Гкал;
3) определяем потребление тэ в расчете на 1 м2:
за год на дом = 0,135402209 Гкал/м2,
за год на жилые = 0,143792741 Гкал/м2;
4) определяем среднемесячное потребление на 1 м2:
за месяц на дом = 0,011283517 Гкал/м2,
за месяц на жилые = 0,011982728 Гкал/м2;
5) определяем среднемесячное потребление на 1 м2 по данным ЕПД = 0,013752456 Гкал/м2;
6) сравниваем величины среднемесячного потребления по п.4 и 5 и делаем вывод, что собственники переплачивали за отопление в 2015 году ежемесячно примерно на 22 процента больше, чем следовало начислять по расчету.
И если возврата денег феврале 2016 года не было, то очевиден обман-обсчет собственников Жулищником.

Более точный расчет можно сделать, имея достоверные сведения по потреблению ГВ в доме по месяцам.

Поэтому равномерная оплата в течение года есть поле для злоупотреблений управляйками по причине отсутствия ежемесячного контроля собственниками за потреблением тепла (начислениями). ИМХО.
Вложения
Тип файла: xls расчет по отоплению.xls (20.0 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось KRP; 05.05.2017 в 03:06..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 07:19   #363
Филипок

Активный участник

Цитата:
...делаем вывод, что собственники переплачивали за отопление в 2015 году ежемесячно примерно на 22 процента больше, чем следовало начислять по расчету.
.
Спасибо. Помозгую над этим. Только не в ближайшие дни.
Тепла на ГВС летом наверное меньше идет. Дачи, отпуска. Посмотрел по другому дому где мОЭК дает раздельно на тепло и ГВС. ГВС летние месяца где-то на 10 процентов в среднем меньше среднемесячного. Думаю можно в Ваш расчет корректировку внести исходя из этого. А то что УК считает и дает переплату, то это скорее всего так.

Ну и самое главное с чего вопрос начался.
Данные МОЭКа по этому дому, где почти 1000 м2 офисных помещений, несмотря на то, что написано (жилая часть) наверное все таки учитывают весь расход по жилому дому, включая нежилые в собственности.
Поэтому, пока, я бы отталкивался по дому бабушки от расхода тепла, которые ей МОЭК дал в целом по дому. И исходил из того, что этот расход и на жилые и нежилые учитывает.
Предполагаю, что ее УК списывает на жителей все. Поэтому и расход большой.
18 квартир по 60м2 = 1080 м2. А нежилые 300 м2. Одна треть и тянет видимо расход, предъявляемый к оплате выше чем 0.016.

Последний раз редактировалось Филипок; 05.05.2017 в 07:38..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 11:20   #364
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию У всякой медали есть обратная сторона.

Цитата:
Поэтому равномерная оплата в течение года есть поле для злоупотреблений управляйками по причине отсутствия ежемесячного контроля собственниками за потреблением тепла (начислениями). ИМХО.
Вот именно!
Я уже писал об этом не раз.
В 2009 году, перед вводом в эксплуатацию УУТЭ, на собрании ставился такой вопрос: как будем оплачивать? Лично агитировал за оплату по факту, месяц в месяц, без размазывания на год или на отопительный период. Именно из-за возможных злоупотреблений со стороны РСО. Просто я за несколько лет до этого столкнулся с проблемой пересчета за отопление, и возникал вопрос, на сколько снижать оплату - из годового или сезонного расчета. Снизив оплату за 20 зимних дней, РСО частично компенсирует это годовой оплатой. Как-то так.

Да, согласен - есть недостатки, в основном для незащищенных слоев населения. Потом ещё всплыла проблема двухкомпонентной оплаты за ГВС - но это только из-за законодателей-политиков, лавирующих между электоратом и здравым смыслом.

По теме - о проверке УУТЭ.

В апреле заменили расходомер на обратке (циркуляции) ГВС. Теперь в ночные часы идет небаланс в несколько десятков литров в час - смотрел с дисплея часовые архивы. Понятно, что это из-за погрешностей расходомеров. Днем это, естественно, маскируется реальным потреблением. Но за сутки набегает до 1 м3, в месяц ожидается до 30 м3; при разборе по всем ИПУ около 70 м3 за месяц, небаланс (как бы его не называли, ОДН или КРСОИ) в 30% - это перебор.
Проверил по Базе Данных вычислителя весА импульсов. Всё установлено по 1 импульсу на литр.

Вопрос: если провести проверку перемычкой, и ошибка станет очевидной - можно ли потребовать от обслуживающей организации ввести другой, пониженный вес импульса (допустим, 0,950 л/имп) для подающего расходомера? Т.е., произвести точную подгонку расходомеров.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 11:34   #365
домовой_39
Активный участник

При разности показаний более 2% в работе на перемычку смело бракуйте ПР и требуйте замены. Вес импульса, насколько я знаю, устанавливается при поверке и обслуживающая организация к этому показателю не должна иметь доступа (во всяком случае у меня так).
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 11:49   #366
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
...
В апреле заменили расходомер на обратке (циркуляции) ГВС. Теперь в ночные часы идет небаланс в несколько десятков литров в час ...
Нужно было менять оба, т.к. в этом случае нужна согласованная пара расходомеров.
Домовой_39
Цитата:
При разности показаний более 2% в работе на перемычку смело бракуйте ПР и требуйте замены.
И на основании чего?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 12:18   #367
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
И на основании чего?
На основании не соответствия изделия допустимым нормам погрешности. Но в данном случае, как Вы правильно отметили, нужно было менять парой, поскольку сейчас скажут, что врет старый.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 13:33   #368
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от домовой_39 Посмотреть сообщение
На основании не соответствия изделия допустимым нормам погрешности. ...
Погрешность только поверкой проверяется, извините за банальность. "Работой на перемычку" можно определить лишь рассогласование расходомеров.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 13:53   #369
KRP
Активный участник

значит есть повод для внеочередной поверки теплосчетчика.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:31   #370
irisovi duh
Активный участник

Вы будете смеяться ...но раздобыла данные по нагрузке нашего дома и обнаружила расход на ГВС ....(18 кубометров в час )это при том, что горячей воды в доме нет вообще т к нет трубы подающей горячую воду в дом (в квартирах газовые колонки ) . Я теперь думаю ....что на суде придумает представитель МОЭК и ГБУ ЕИРЦ - куда они горячую воду подавали ?
Прокуратура вроде зашевелилась немного но следователя мы так и не уведели живьем - а хотелось бы ....
Нагрузка офигенная на дом - 3.26 Гкал в час ...дебильный счетчик из соседского дома за 5 лет столько ни разу не показал ....всегда меньше .
Правда это нагрузка на 13 домов по карте абонента судя по всему ...то ли по среднему то ли на сумму - сейчас специалист пытается разобраться как эту нагрузку делят и где стоит счетчик - в каком из 13 домов именно .
Появилась опять версия про транзитную трубу из соседнего дома что при графике 95-70 возможно вроде бы ...если в соседнем доме нет элеватора .
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:41   #371
KRP
Активный участник

Цитата:
раздобыла данные по нагрузке нашего дома и обнаружила расход на ГВС ....(18 кубометров в час )это при том, что горячей воды в доме нет вообще ....
Правда это нагрузка на 13 домов по карте абонента судя по всему ...
Так что же вы раздобыли, нагрузку на дом или на 13 домов??
На ваш дом в любом случае не может быть нагрузки в 3.26 Гкал в час.
Это исключено.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:52   #372
irisovi duh
Активный участник

Я раздобыла расчетную нагрузку на дом ...что впрочем меня не удивило бо цифры лепят как угодно и куда угодно ...раз перекрытия из железобетонных превратились в деревянные а площадь за вычетом 20 балконов стала меньше на 350 метров жилая ...я ничему уже не удивляюсь .
Будем делать экспертизу - другого выхода я не вижу в этой куче вранья .
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:53   #373
домовой_39
Активный участник

irisovi duh , ну нахрена (извиняюсь за выражение) вам все вот эти нагрузки, 13 домов, средний или не средний ? Вам же уже сказали, счетчик, находящийся вне границ МКД не является общедомовым. Такой счетчик может быть контрольным, техническим и т.д. . Коммерческий расчет мкд по такому счетчику противоправен. Если есть счетчик в границах ответственности имущества МКД, то такой прибор является ОДПУ и является общедомовым имуществом или имуществом РСО, если она его устанавливала и это определено условиями договора. Во всех остальных случаях расчет по нормативу. Неужели так трудно определить направление своей деятельности и приложения своей неуемной энергии ? Вам об этом давно пытались все сказать, но Вы то Форенгейты, то бай-пасы, то учетные площади отопления, то офисы - все до кучи. Когда поднимаешься по лестнице, проходят ступеньки по очереди, а не думают о ступеньке где-то впереди.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:56   #374
KRP
Активный участник

irisovi duh, То что вы раздобыли, никак не является нагрузкой на дом.
Это не может быть таковой ..... потому что не может быть никогда....
Что то в этом докУменте не так, либо это не нагрузка на ваш дом, либо цифра 3,26 гиги в час не относится к вашему дому.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 19:05   #375
irisovi duh
Активный участник

Цитата:
irisovi duh , ну нахрена (извиняюсь за выражение) вам все вот эти нагрузки, 13 домов, средний или не средний ? Вам же уже сказали, счетчик, находящийся вне границ МКД не является общедомовым. Такой счетчик может быть контрольным, техническим и т.д. . Коммерческий расчет мкд по такому счетчику противоправен. а
А счетчик в соседнем доме имеет право считать наш ? Мне нужны данные по нагрузке на дом и сравнение этих данных с расчетными . Расчетные подделаны грубо , непрофессионально , придется делать расчет у профессионалов т е экспертизу расчета нагрузки на дом что при маленьких размерах дома несложно и недорого . Это первое .
Второе мне надо заключение эксперта- что наш дом вообще не обязан ставить счетчик (это на случай если повышающий К введут после выборов опять) Укашка же не успокоится и счетчик опять будет таскать по другим домам чтобы наш обувать или накрутит наш счетчик - они уже шайбы на обратке поставили чтоб новый счетчик больше считал , я же не могу охрану к счетчику приставить, мне его надо вообще убрать.
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 19:23   #376
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Мне нужны данные по нагрузке на дом и сравнение этих данных с расчетными . Расчетные подделаны грубо , непрофессионально , придется делать расчет у профессионалов т е экспертизу расчета нагрузки на дом что при маленьких размерах дома несложно и недорого . Это первое .
НЕ НУЖНЫ ОНИ ВАМ
Вам 1. Есть в МКД ОДПУ тепла или нет ? Оформить актом факт наличия прибора, его состояния и показаний на момент проверки.
Если есть, то 2. Установить факт ввода ОДПУ на тепло в работу.
3. Проверить наличие по каждому году актов повторного ввода этого прибора в работу (посмотреть даты и совпадения показаний фактических с данными в этих актах).
Если все есть и оформлено надлежащим образом, то принять этот факт. Если в этой схеме что-то нарушено или не совпадает, оформляете претензию с требованием перерасчета с момента установленного нарушения по нормативу (которого Вы так желаете).
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТЕ ПОТОМ, исходя из основного вопроса - наличия и работоспособности ОДПУ.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 23:46   #377
irisovi duh
Активный участник

Я не собираюсь идти на поводу у мошенников стряпающих липовые бумажки - я тоже могу написать кучу бумажек ...... по вашей логике если на бумажке написано ххх то это он и есть ?
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 01:09   #378
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
При разности показаний более 2% в работе на перемычку смело бракуйте ПР и требуйте замены.
Круто! От кого требовать? ТСЖ. Обслуживающая организация (предприниматель) готова хоть каждый месяц менять или возить на поверку - ведь всё за наши деньги!
Я не догоняю взаимоотношений собственников и УК при способе управления УО. Или Вы не знаете всей кухни. Короче, одно из двух.

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Нужно было менять оба, т.к. в этом случае нужна согласованная пара расходомеров.
Смысл, конечно, понятен. И про согласованную пару датчиков температуры слышал, а вот про пару расходомеров - нет.

Скажу больше! У нас на подаче ГВС стоит электромагнитный Ду 20 (или даже 25), а на обратке, на циркуляции - крыльчатый Ду 15 с герконом. Это по проекту так! Не верите - могу разместить что-нибудь.
"Вертушка" на обратке это уже третья за 8 лет. Первая "пробежала" 11 тыс. м3 и сточила опоры оси первой шестеренки. Вторая - не помню пробега, лежит в подвале, завтра заберу.

Электромагнитный уже поверялся; а в прошлом году после ремонта (сварки) рамки управления я потребовал промыть, потому что появился отрицательный небаланс (не помогло никак). 8 месяцев как-то протянули, а в апреле работник заменил "вертушку" (стала завышать, что ли ?!). Цену точно еще не знаю, но кажется - около 3 т.р.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 01:10   #379
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Я не собираюсь идти на поводу у мошенников стряпающих липовые бумажки - я тоже могу написать кучу бумажек ...... по вашей логике если на бумажке написано ххх то это он и есть ?
Ну тогда
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 11:09   #380
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Круто! От кого требовать? ТСЖ. Обслуживающая организация (предприниматель) готова хоть каждый месяц менять или возить на поверку - ведь всё за наши деньги!
Ну я не знаю каковы у вашего ТСЖ условия договора с этой организацией. А деньги везде и всегда одни - собственников.

Цитата:
Или Вы не знаете всей кухни. Короче, одно из двух.
Вашей кухни я конечно не знаю, как и вы моей , у каждого своя кастрюля. Моя кастрюля с 2006 года. Правда в 2010 пришлось обновить ее с заменой модели. Вот теперь в следующем году очередная поверка.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 11:30   #381
ДонКихот

Активный участник

домовой_39
Я о том, что просто "требовать замены" - это примерно как "высечь самого себя".

Вот смотрю сейчас тему "Корректировка веса импульса" форум http://forum.primteplo.ru/viewtopic.php?f=3&t=392
(первое попалось в поисковике). Пока не дочитал.

Извините, забыл: у Вас учет ГВС на разности расходов или как-то иначе?
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 12:08   #382
irisovi duh
Активный участник

Цитата:
Извините ...но Вас тупо разводят на деньги ...расходомеры должны быть одной модели и одного диаметра прохода и проливают их ВСЕГДА в паре на стенде и регулируют погрешность в паре .
Покупайте пару расходомеров новую и ставьте в другой конторе - с мошенниками лучше не связываться вообще . Ящик где стоит теплосчетчик опечатайте личным пломбиром с печатью из пластилина и никакую сволочь после установки к теплосчетчику не допускайте . Если печать будет нарушена личная - вызывайте стороннего эксперта для снятия показаний .
Мошенники быстро учатся друг у друга - система жульничества отлажена .
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 21:58   #383
домовой_39
Активный участник

Цитата:
домовой_39
Извините, забыл: у Вас учет ГВС на разности расходов или как-то иначе?
Изначально ставился вычислитель 4-х канальный Саяны Т-22, где 3 и 4 каналы были расчитаны на ГВС по разности. ГВС отключили еще в 2005 году, так что ставился вычислитель в надежде на светлое будущее, которое не состоялось. Как результат, трубы ГВС сухие и пока улучшения не предвидится. По сему в 2010 поставил Т-21 на отопление, а ГВС сейчас нет (в каждой квартире электрические персональные водонагреватели).
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 22:04   #384
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Извините ...но Вас тупо разводят на деньги ...расходомеры должны быть одной модели и одного диаметра прохода и проливают их ВСЕГДА в паре на стенде и регулируют погрешность в паре .
Опять хрень городите. На ГВС с циркуляцией в основном измерители расходов с разными проходными (в исключительных случаях - при малом потреблении ГВС). Диаметры определены проектом.
В паре их НИКОГДА на стенде не проливают.
Перестаньте писАть глупости по вопросам, с которыми сами не знакомы
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2017, 22:53   #385
irisovi duh
Активный участник

Цитата:
Опять хрень городите. На ГВС с циркуляцией в основном измерители расходов с разными проходными (в исключительных случаях - при малом потреблении ГВС). Диаметры определены проектом.
В паре их НИКОГДА на стенде не проливают.
Перестаньте писАть глупости по вопросам, с которыми сами не знакомы
сами вы хрень городите - истину знают фирмы с проливочными стендами - туда и надо обращаться , а не к эксплуатирующим счетчики мошенникам ...у них всегда все по проекту - только Гкал всегда больше чем на стенде ...но это обьясняют грязной водой а не шалостями наладчиков - накрутчиков .
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 01:02   #386
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Изначально ставился вычислитель 4-х канальный Саяны Т-22, где 3 и 4 каналы были расчитаны на ГВС по разности. ГВС отключили еще в 2005 году, так что ставился вычислитель в надежде на светлое будущее, которое не состоялось. Как результат, трубы ГВС сухие и пока улучшения не предвидится. По сему в 2010 поставил Т-21 на отопление, а ГВС сейчас нет (в каждой квартире электрические персональные водонагреватели).
Теперь ясно, уважаемый домовой_39. Вы на своей шкуре не ощутили, что за хрень этот расход на разности! Но теоретически, конечно, понимаете.

Ирине Вы правильно ответили. На обратке (циркуляции) расход меньше, к тому же не имеет таких пиков, как на подаче. Поэтому одинаковые не ставят, т.к. погрешность будет большая.
Вот данные из проекта:
Vгвс = 2,29 м3/ч
Vцир = 0,40 м3/ч

У механического расходомера ВСТ Ду15 номинальный расход 1,5 м3/ч. Только это дерьмо при таком расходе, я думаю, и года не простояло бы. А так при 0,40 два-три года работает.

Можно, наверно, и другой подобрать. Но электромагнитный Ду15 стОит чуть ли не в 10 раз дороже (более 20 т.р.). А ВСТ-15 Цена: 31,60 €
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 17:17   #387
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
ГВС сейчас нет (в каждой квартире электрические персональные водонагреватели).
и, как, нравиться?
сколько хочешь, и как хочешь нагреешь ГВС.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=302
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 23:01   #388
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
и, как, нравиться?
сколько хочешь, и как хочешь нагреешь ГВС.
Ага, и каждый месяц 340 - 380 кВт*час оплачиваешь, это если скромно без шика, а есть квартиры и по 600 - 800 кВт*час.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 11:38   #389
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Ага, и каждый месяц 340 - 380 кВт*час оплачиваешь, это если скромно без шика, а есть квартиры и по 600 - 800 кВт*час.
А нет ли у Вас данных, хотя бы оценочных, сколько из этого потребления приходится на приготовление квартирной горячей воды? До какой температуры греете? Сколько служат ТЭНы до замены, требует ли водонагреватель обслуживания, как часто, на какую сумму?
Электропроводка в доме позволяет иметь в каждой квартире водонагреватель? Плиты на кухне электрические или газовые?

У нас, несмотря на очень высокую стоимость 1 гигакалории (2922 рубля сейчас, до 1 июля; будет более 3 т.р.), централизованное ГВС все-таки дешевле вдвое от электронагрева (5,04 руб/кВт-ч).
Опять же, удобство и большая мощность ЦГВС.
Малый ресурс ТЭНов из-за жесткой воды (накипь). Нужно место под 2 водонагревателя (кухня и ванная в разных концах квартиры), стоимость их самих и проводка.

Но всё портят небалансы!
Только что из подвала: "метрологическая утечка" с 28 апреля, после замены расходомера, составляет около 1 м3 в сутки. Это примерно 30% потребления. Сумма - около 10 т.р., по 300 рублей на квартиру в месяц.
Председатель правления МДТСЖ, "толстовец" (непротивление злу насилием): "А что сделаешь? Ничего страшного, заплатите!". Сама живет в другом доме.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 22:21   #390
irisovi duh
Активный участник

Что то мне подсказывает - надо уничтожать общедомовые счетчики - 30 процентов накрутки - это еще цветочки ...Каждый год общедомовые счетчики будут врать все больше и больше ....с планированием "от достигнутого "
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 01:52   #391
KRP
Активный участник

Дурная голова вам подсказывает. Если вам счетчик не нужен, это не означает, что он никому пользы не приносит.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 01:57   #392
домовой_39
Активный участник

Цитата:
А нет ли у Вас данных, хотя бы оценочных, сколько из этого потребления приходится на приготовление квартирной горячей воды? До какой температуры греете? Сколько служат ТЭНы до замены, требует ли водонагреватель обслуживания, как часто, на какую сумму?
Мы с женой за месяц потребляем всего (ХВС+ГВС) 6-7 кубов, раздельно не определить. Нагреватели все индивидуальные, на хреновой воде 6-7 лет, температуру каждый себе сам выставляет, никакого обслуживания не требуется если стоит на вводе фильтр, а если нет, то 1 раз за 2-3 года нужно чистить.

Цитата:
Электропроводка в доме позволяет иметь в каждой квартире водонагреватель? Плиты на кухне электрические или газовые?
Проводка позволяет с запасом, некоторые еще себе теплые электрические полы устроили. Договорную предельную норму не выбираем. Плиты газовые. Два подогревателя не нужно, достаточно бросить одну пластиковую трубу ГВС, как это почти у всех у нас сделано.

Вот поэтому я и считаю, что преды, старшие, управляющие должны быть из своего дома.
ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 11:10   #393
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Мы с женой за месяц потребляем всего (ХВС+ГВС) 6-7 кубов, раздельно не определить.
Интересно потребление эл.энергии на ГВС. Понимаю, что отдельно от общего потребления не выделяете
Хотя прикинуть может каждый по водомеру ГВС и физике.
Цитата:
Проводка позволяет с запасом, некоторые еще себе теплые электрические полы устроили. Договорную предельную норму не выбираем.
Не всем подходит. Если у нас в доме общий счетчик и вставки по 100 А, стояковые провода алюминий 16 мм2 (примерно 60 ампер), каждая фаза на 12 квартир = по 5 ампер на квартиру. Это если все вместе захотят потреблять, то по 1,1 кВт максимум! Короче, расчетная нагрузка 2,5 кВт на квартиру.

У вас, наверно, и трёхпроводка с защитным проводом? И даже медь?
Цитата:
Два подогревателя не нужно, достаточно бросить одну пластиковую трубу ГВС
Это на кухню? Или наоборот? Так вода же в трубе остывает, и нужно сливать большое количество.
Цитата:
Вот поэтому я и считаю, что преды, старшие, управляющие должны быть из своего дома.
Однозначно! Многодомные ТСЖ вырождаются в УО, поэтому их и запретили с 1 июля 2016. Но не проконтролировали, потому что очень многих устраивает такая профанация.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 11:32   #394
Сергеййй
Активный участник

Алдр , по поводу нагрева воды электроводогреем есть вот такой калькулятор http://nagrev24.ru/voda/, на мой взгляд очень удобно.
Я как то считал получается в 2-2,5 раза дороже , но есть очень большая " плюшка " - качество горячей воды ( почти питьевая) , у нас горячая из сети такая вонючая , что даже руки мыть не хочется.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 12:20   #395
ДонКихот

Активный участник

Качество у нас нормальное, даже если хлебнешь - ничего. Правда - мягкая, плохо смывает мыло. Когда холодную не подмешиваешь, то нужно раз в 10 больше воды.
Цена м3 и небалансы - вот проблема с ГВС. Даже не сама цена 225 рублей - если в сравнение с электронагревом. А вот полотенцесушители, точнее, двухкомпонентная оплата, сильно тянут.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 15:23   #396
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Интересно потребление эл.энергии на ГВС. Понимаю, что отдельно от общего потребления не выделяете
Хотя прикинуть может каждый по водомеру ГВС и физике.
Потребление электричества на ГВС зависит от объема потребления воды. Как у меня на ГВС получается где-то 150-200 кВт*ч, есть квартиры и по 500-600 при потреблении воды до 20 м.куб.

Цитата:
У вас, наверно, и трёхпроводка с защитным проводом? И даже медь?
Питающие вертикали - алюминий 4+PEN 25 квадратов. Внутридомовая - медь 2,5 мм. кв.

Цитата:
Это на кухню? Или наоборот? Так вода же в трубе остывает, и нужно сливать большое количество.
Каждый ставит где удобно, но в пластике с изоляцией остывает мало и расход не большой.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 17:46   #397
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
в пластике с изоляцией остывает мало
на кухню, можно и 3 литровый,
и включать в сеть, водонагреватели, при необходимости, одним словом экономить.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 20:01   #398
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Питающие вертикали - алюминий 4+PEN 25 квадратов. Внутридомовая - медь 2,5 мм. кв.
Ну, 25 от 16 мм2 не сильно отличается - всего на 25%, 70 и 56 А соответственно.
А квартир в подъезде 36?
Я просто примеряюсь к своему дому, исходя из чужого опыта
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 22:02   #399
домовой_39
Активный участник

Цитата:
А квартир в подъезде 36?
Я просто примеряюсь к своему дому, исходя из чужого опыта
В подъезде 15 квартир, дом 45 квартир - учетная площадь 2901 кв.м., общая разрешенная максимальная мощность потребления 59 000 кВт*ч, договорная 42000 кВт*ч в месяц. Фактическое квартирное потребление 14000 - 24000 кВт*ч, ОДН-ы до 1200 кВт*час в месяц (уличное освещение 3 LED-светодиодные светильники 90 Вт., насос подкачки ХВС, индивидуальные подвалы некоторые с холодильниками и морозильными камерами, дополнительный циркуляционный насос на системе отопления на случай хреновой работы местичковой котельной - в этом году не использовался, в подъездах 20-ки TLD по 6 штук, на уличных входах лампы накаливания 60 Вт. на датчиках движения, 3 подвала общего пользования по 5 светильников 20-ки TLD, чердак - лампы накаливания только в период обслуживания системы отопления, там разводка, спускники, секционные распределительные).
это для более детального сравнения
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 23:34   #400
ДонКихот

Активный участник

Да-а, информация неутешительная.
В 2 с лишним раза меньше квартир на стояке, на 25 % мощнее провод = почти втрое мы проигрываем.
И потребление электроэнергии вчетверо, с учетом 45 квартир против 36 - более чем втрое получается. Короче - так же.

У нас месячное потребление энергии на ГВС - максимум 6,4 Гкал. Если принять, что на циркуляцию приходится 30-50%, да перевести в киловатт-часы, то можно ожидать 3-4 тыс. кВт-ч в месяц на ГВС. 720 часов, средняя мощность получается 5 кВт, это 23 ампера прибавки тока. К нашим имеющимся 56х3=170 - не такой уж и большой довесок.

Но если заменить провода в щитах с 16 на 25 мм2, и тщательно расфазировать квартиры, то, в принципе, можно рассматривать как вариант реконструкции.

Только вот собрать даже 2/3 голосов вряд ли удастся! Тем, кто получает субсидии, это и нафиг не надо - а их половина. Возиться с водонагревателями, с трубами, с проводкой...

Маниловщина, в общем!
Алдр на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра