На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 12:23   #51
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Это будет та же цифра, что и по формуле в моем посте. Им просто так легче считать,....
Кому им, уошке что ли?
Зачем тогда написали в ответе:
Цитата:
Используемые же в Вашем обращении данные ПАО «МОЭК» о начисленном количестве тепловой энергии не учитывают нежилые помещения. Кроме того, используемая в Вашем расчете
площадь ХХХ кв.м. отражает только жилую площадь дома, без учета нежилых помещений.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 12:38   #52
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Кому им, уошке что ли?
УО в Москве ничего не считает.
Только долги взыскивает, есть специальный отдел.
Считает какая-то хрень, точно не скажу, а комментирует расчеты МФЦ. У них надо узнать, кто считает, или по справке 495 7777777.
Что УО не считает, знаю, а кто считает, не знаю, не доводилось сталкиваться.
А по площадям УО в курсе, вот по площадям и ответили.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 13:45   #53
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
C чего вы это полагаете? Разве там написано, что ЕИРЦ не предоставляет эти данные?
Я запрошу, посмотрим, что ответят. Я Вам цитирую текст, который размещён у них на сайте. Трактовать его можете по-своему, может Вы его иначе понимаете.

Цитата:
А почему вы так думаете, если речь идет о фактических начислениях - то есть о плате за воду в ЕПД, который выставили вам?
Вы не увидели, что это не мой текст, а цитата. Данная организация, как я поняла, занимается расчётами с УО и другим юр.лицами.

Цитата:
Вам уже ответили по существу, поэтому по закону второй раз имеют право не отвечать
Ответили не по всем пунктам. Показания и объёмы потребления не предоставили. О них вообще не упомянуто в ответе.

Кроме того, отсылка куда-то - это не ответ по существу, выше человек выложил текст из ФЗ № 59, каким образом должны поступать, если вопрос не в компетенции УО, например, вопрос о документации по счётчикам.

Вопросы начислений и показаний - это как раз напрямую имеет отношение именно к УО. С МФЦ заключают договор они, а не потребители. Нет никаких нпа, согласно которым МФЦ обязан предоставлять отчёт по расчётам, по их правильности и т.п. УО дожна сама делать необходимые ей запросы, если пользуется услугами агента по договору.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 17:06   #54
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Я запрошу
это не мой текст, а цитата. Данная организация, как я поняла, занимается расчётами с УО и другим юр.лицами.
Ответили не по всем пунктам. Показания и объёмы потребления не предоставили.
Кроме того, отсылка куда-то - это не ответ по существу
УО. С МФЦ заключают договор они
Данная организация расчетами не занимается вообще. Она занимается ОДПУ.
Вам попереписываться или получить конкретный ответ на конкретный вопрос по начислениям?
Если ответ - пути вам указаны.
Если попереписываться - флаг вам в руки.
Отсылка в данном случае и есть ответ по существу.
МФЦ - не агент УО.
Смысла нет разъяснять, на все разъяснения у вас находятся новые возражения, не то от незнания - но не вижу желания узнать, не то от желания поконфликтовать с УО.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 17:26   #55
KRP
Активный участник

МФЦ - не агент УО. Но договор между собой имеют. И выполняют расчеты за коммунальные услуги + печатают платежки также по договору.
За правильность этих расчетов кто перед потребителем отвечает?
Цитата:
Считает какая-то хрень
Эта хрень - программа расчетов, результаты работы которой реализуются в виде ЕПД,
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 18:23   #56
СветланаСми

Активный участник

Прошу прощения, терминологией я не владею. )) В качестве лица, привлечённого исполнителем выступает?

Цитата:
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
Цитата:
Данная организация расчетами не занимается вообще. Она занимается ОДПУ.
Ну вот я только здесь и сейчас узнаю, ну и из ответа ГБУ, что они вообще ещё существуют и занимаются ОДПУ. Я была уверена, что ОДПУ на балансе УО, например.

Цитата:
получить конкретный ответ на конкретный вопрос по начислениям?
Результат в виде представленного расчёта.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 19:02   #57
Филипок

Активный участник

Цитата:
Я была уверена, что ОДПУ на балансе УО, например.
.
А я теперь не знаю что и думать. Файл ответа префектуры этого года приложил.
Я считал что ОДПУ это ОИ и на балансе дома или УО.
А если задуматься, то на балансе УО не может быть имущество дома. Это какие налоги надо платить.
Кто подскажет на чьем балансе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: одпу.JPG
Просмотров: 0
Размер:	153.2 Кб
ID:	52753  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 19:16   #58
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
на чьем балансе?
Вам же ответили русским по белому: на балансе ДГИ, в оперативном управлении ГБУ ЕИРЦ.
Какого еще ответа нужно?

Цитата:
договор между собой имеют
За правильность этих расчетов кто перед потребителем отвечает?
Хрень - в смысле контора.
Про договор. Это московские городские дела.
Так что наличие договора между УО и хренью не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Не приходилось вникать.
Данные ОДПУ снимает ГБУ ЕИРЦ, тогда к чему договор с УО? Темна вода.

За правильность расчетов отвечают:
1) ГБУ ЕИРЦ в части предоставления данных ОДПУ;
2) собственник/наниматель в части предоставления данных ИПУ;
3) собственник/наниматель в части предоставления личных сведений и данных о жилье/нежилье;
4) расчетчик платы.
Цитата:
Я была уверена, что ОДПУ на балансе УО, например
Были уверены в том, о чем понятия не имеете.
И продолжаете в том же духе.
Цитата:
Результат в виде представленного расчёта.
Он у вас уже есть - в ЕПД.
Вас же размер платы не устроил, об этом и спрашивайте.

По размеру платы можете по телефону 495 7777777 попросить соединить вас с МФЦ по размеру платы.
Ответит дежурная, у нее база, она устно разъяснит, только ЕПД приготовьте заранее.
Права не качайте, НПА не цитируйте. Там народ охреневает и без того.
Скажите просто, по-человечески, многовато начислили, почему?
Если не разберетесь, обратитесь письменно.

Последний раз редактировалось Консерватор; 04.03.2018 в 19:43..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 20:04   #59
Филипок

Активный участник

Цитата:
Вам же ответили русским по белому: на балансе ДГИ, .
Ответить то ответили. А я сомневаюсь.
Ка может на балансе департамента это числится.
Стоимость ОДПУ наверное порядка 500 тыс. руб.
Количество домов в Москве где они стоят наверное очень много.
И если числится на балансе ДПИ, значит МЭРИИ, то они что платят огромный налог на имущество?
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 22:47   #60
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Ответить то ответили. А я сомневаюсь.
Вам ответили официально, как обстоит дело.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 13:14   #61
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
это может быть основанием для обращения, в соответствии со ст. 20 ЖК РФ, в Госжилинспекцию с жалобой о нарушении установленных правил.
Подскажите, пожалуйста, что нужно написать в части "прошу", если показания приборов и объёмы потребления так и не предоставили?

Направляла ещё один запрос, на это раз в строгом соответствии с пунктами Постановления 354, даже процитировала их. Ответ не предоставлен.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 18:22   #62
AlGeor
Юрист

Поскольку государственный жилищный надзор в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии не осуществляется, то в жилищную инспекцию следует направить жалобу по факту неисполнения лицензионных требований относительно деятельности предоставления коммунальных услуг в части отказа от предоставления информации, которая обязательна в соответствии с пп. "д" и "р" п. 31, пп. "е" п. 69 Правил 354.
Просить необходимо исходные данные для самостоятельного расчета по методикам Правил 354 или приложения 2 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП.
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 19:02   #63
СветланаСми

Активный участник

AlGeor благодарю Вас за помощь и разъяснения. В посте № 16 я уже выкладывала информацию, какие сведения у УО запрашивала в первом обращении. Полагаю, что расчёт проводился всё же по методикам Постановления Москвы, как раз в соответствии с этой методикой и формулировала запрос. Как на Ваш взгляд, все требования были правомерными?

Или при обращении в МЖИ не нужно так подробно расписывать, а написать как Вы и сформулировали "исходные данные для самостоятельного расчета по методикам Правил 354 или приложения 2 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП"?

Последний раз редактировалось СветланаСми; 21.03.2018 в 19:13..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 09:58   #64
AlGeor
Юрист

исходные данные для самостоятельного расчета по методикам Правил 354 или приложения 2 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП", в том числе:... И перечисляете то, что в посте 16.
Только следует добавить:
- п. 8: среднесписочные данные о количестве проживающих в МКД;
- все данные в п.п. 2 - 8 помесячно.
Для пущей надежности, и поскольку отказ от предоставления информации подпадает под действие ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, можно направить жалобу в прокуратуру, т.к. именно она, в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, дела по ст. 5.39 возбуждает.
В жалобе пишите какие положения Правил 354 нарушены и заявляете просьбу о понуждении управляющей организации предоставить Вам соответствующие данные.
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 17:53   #65
СветланаСми

Активный участник

Спасибо, AlGeor. Вы отвечаете всегда чётко, понятно, а главное по существу вопроса. Может быть советы окажутся полезными не только мне, но и другим людям. На форуме не так много тем, где имеются конкретные тексты обращения по конкретным проблемам, а в Москве ещё действуют свои нпа, создано много организаций, на которых переложены какие-то функции. Разобраться не так просто.

Из Мосводоканала мне предоставили некоторую информацию. Её, конечно, недостаточно, но может быть можно что-то из неё извлечь.

С показаниями вот такая ситуация, я так поняла, что в этой таблице показатели водоотведения:

На данный момент у меня имеется вопрос. Если общедомовый прибор ремонтировали, то проводится ли его поверка, ввод в эксплуатацию? Сведения в ответе имеются только об одной поверке. Мосводоканал, как они сами пишут, самостоятельно обслуживает данный прибор, включая ремонт, поверку.
Почему вдруг спросила. В ЕПД за некоторые расчётные периоды указан норматив, иногда между этими периодами имеются и расчётные цифры указывались. Потом вдруг стали начислять по счётчику. Я к тому спрашиваю, а вдруг вообще не имели права начислять по счётчику с какие- то периоды, если был нарушен порядок ввода в эксплуатацию.

И я так поняла, что показания они сами не снимают, видимо, их всё-так передаёт УО. Какие-то общие объёмы потребления тоже предоставили. Могу и их выложить, если нужно, но они, наверное, касаются расчёта между УО и Мосводоканалом.
Если прибор кратковременно ремонтировали, то жильцам без КПУ выставляют плату по нормативу, а расчёты УО с Мосводоканалом могут производиться и по показаниям?

Последний раз редактировалось СветланаСми; 22.03.2018 в 18:05..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 18:46   #66
Климов

Активный участник

Непонятно КМ-5 это ОДПУ ГВС или УУТЭ или все вместе?
Не отбивали ли установку УУТЭ, взимая плату по нормативу
или энергосервисный контракт?
Вообще данные по ОДПУ должны быть в ЕПД.
Может это суммарные показания квартирных ИПУ?
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 19:12   #67
СветланаСми

Активный участник

По приборам ГВС и ТЭ жду информацию от ЕИРЦ, на чтём балансе они и находятся, Мосводоканалу эти приборы не принадлежат, только приборы по ХВС и по водоотведению. Там тоже будет похожая история, потому что в квитках тоже имеются подобные чередования. Пояснения Мосводоканала косвенные и полагаю, что даны они в связи с тем, что хоть в Москве и установлен единый тариф, но всё же он разделён на два компонента, один из которых ХВ для подогрева ГВС (или типа того, точное название не помню).
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 11:03   #68
СветланаСми

Активный участник

Уважаемые форумчане, подскажите мне, пожалуйста, формулировку запроса, если я хочу получить сведения о проводимых ремонтах приборов учёта, конкретно о датах, когда прибор находился в неисправном состоянии.

И ещё у меня имеется вопрос. В Постановлении № 77 имеется текст:

Цитата:
В случае отсутствия приборов учета воды (коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих
(квартирных) расчет стоимости услуг холодного, горячего водоснабжения и водоотведения производится по
нормативам водопотребления, утвержденным в порядке, установленном постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Простите, если задаю глупый вопрос или на него уже сто на форуме давался ответ.. Если прибор учёта был неисправен кратковременно, отремонтирован в течение нескольких часов,то это равносильно отсутствию общедомового прибора в расчётный период?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 11:49   #69
KRP
Активный участник

Цитата:
Если прибор учёта был неисправен кратковременно, отремонтирован в течение нескольких часов,то это равносильно отсутствию общедомового прибора в расчётный период?
Так вот сразу и не ответишь. смотря какой это прибор и знала ли о неисправности УО/РСО и что значит отремонтирован. Кем, как и есть ли на нем после ремонта пломбы исполнителя?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 13:14   #70
СветланаСми

Активный участник

KRP, речь о приборе ХВС, марка СКБи-40.
В ответе "Мосводоканала" имеется текст, что, являясь РСО, АО "Мосводоканал" "самостоятельно производит весь комплекс по техническому обслуживанию приборов учёта, включая ремонт, своевременную поверку и замену приборов учёта". После этого идёт текст, который я выложила в фото.

Непонятно, по каким причинам УО за часть месяцев выставляла жителям плату по нормативу, а не расчётную величину, полученную по формулам Постановления 77 и почему не предоставляла показания на конец расчётных периодов. При этом, например, в июле они указывают расчётную величину, которую непонятно, исходя из чего получили.

Замены прибора не было. Поверка была в 2012 году. Могу предположить только ремонт. Судя по ответу Мосводоканала, расчёты между УО и ним велись по показаниям прибора. Объёмы потребления указаны за все-все периоды, но где-то они по показаниям, а где-то, видимо, рассчитаны. Разве это было бы возможно, если бы не было пломб?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 13:22   #71
KRP
Активный участник

Предположение неверное. Никакого ремонта не было. Счетчик исправен, однако показания за некоторые месяцы не передавались в водоканал. Поэтому на основании договора с водоканалом выставлялись расчетные объемы. Насчет 77-ПП и нормативного начисления уошкой сказать не могу, это вам минос 66 расскажет. По горячей воде счетчик другой и там могла быть неисправность или он вообще отсутствовал до месяца, когда были сняты первый раз показания.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 14:13   #72
СветланаСми

Активный участник

Вы этот вывод сделали, исходя из ответа Мосводоканала?

А вообще, если возникают такие ситуации, когда производится ремонт, то составляются какие-то Акты или иные документы, общедомовый прибор ведь выводится из эксплуатации и вновь вводится? Какие документы можно попросить или потребовать, обязаны ли вообще такую информацию предоставлять? Приборы, как выяснилось, не являются общедомовым имуществом. Я вот это хочу понять.

И что если УО не снимала показаний, не вносило в журнал? Или не предоставляла сведений в МФЦ? Что в этом случае? Какая ответственность предусмотрена?
Возможно, я полный бред пишу, скажете "такого не может быть", но этот ГБУ тот ещё фокусник.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 05:56   #73
KRP
Активный участник

Цитата:
Вы этот вывод сделали, исходя из ответа Мосводоканала?
Конечно. Не вижу смысла водоканалу что-либо придумывать.

Цитата:
А вообще, если возникают такие ситуации, когда производится ремонт, то составляются какие-то Акты или иные документы, общедомовый прибор ведь выводится из эксплуатации и вновь вводится?
Да. Составляются акты вывода из коммерческого учета и акт ввода счетчика в эксплуатацию. вот их копии и можно попросить. Все же описано в п. 81 (1-14) правил 354. С ОДПУ такая же аналогия.
Цитата:
Приборы, как выяснилось, не являются общедомовым имуществом.
Это в Москве так. В других являются. Кстати этот счетчик никто и не подумает ремонтировать, заменят на новый.

Цитата:
И что если УО не снимала показаний, не вносило в журнал? Или не предоставляла сведений в МФЦ? Что в этом случае? Какая ответственность предусмотрена?
Простите, но вы живете в Москве. В княжестве московском жилищники никаких показаний ОДПУ не снимают и ни в какие журналы не вносят,
и никаких сведений не передают.
И соответственно никакой ответственности не несут. А пошлют вас кругами в МФЦ И ЕИРЦ добывать эти сведения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 06:46   #74
VladL

Активный участник

СветланаСми, не нужно вестись на отсылы к разным организациям. Счета Вам выставляет жулищник и именно он обязан ответить, на основании каких данных и как он рассчитывает платежи. Все данные у них есть: показания снимаются с участием сотрудника жулищника.
Они могут бесконечно присылать вам всякую мутотетень в ответ. От грамотности запроса это не зависит. Если всё честно, то Вам и устно всё доходчиво объяснят.
На мой взгляд, самый эффективный способ - написать короткое письмо, что на неоднократные обращения, в нарушение действующего законодательства, Вам не представляются данные коллективных приборов учёта, нормативно-правовые акты и формулы по которым рассчитываются объемы потребления ЖКУ, в связи с чем вы лишены возможности проверить правильность выставляемых счетов. До предоставления указанных данных оплатить ЖКУ не можете, поскольку невозможно произвести расчёты.
Дальнейшее зависит от степени упоротости Вашего жулищника.
Либо Вам всё покажут и объяснят, возможно даже сделают перерасчёт.
Либо, если совсем отмороженные, не платите до суда.
В суд по Вашему требованию будут обязаны предоставить всё: показания, НПА, формулы, расчёты.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 07:24   #75
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladL Посмотреть сообщение
Либо, если совсем отмороженные, не платите до суда.
В суд по Вашему требованию будут обязаны предоставить всё: показания, НПА, формулы, расчёты.
VladL , согласен что не платить это один из способов борьбы с коммунальщиками.

Но такой способ очень чреват последствиями , запросто взыщут по судебному приказу , а Вы об этом даже знать не будете.

Даже если дойдет дело до суда то вероятность развития событий в сторону жильца крайне мала , в основном суды стоят на позиции - сначала оплати , потом требуй перерасчета.
Так что выбирая способ защиты - не платить надо быть очень уверенным в своих силах и понимать насколько сложен такой путь.

К тому же есть гораздо более простые способы получения информации.
Что мешает подать жалобу в ГЖИ , администрацию ,Роспотребнадзор, прокуратуру если УО не предоставляет нужные сведения.

Ведь для чего то все эти дармоеды нужны , вот пусть и отрабатывают свои немаленькие зарплаты.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 11:10   #76
Консерватор
Активный участник

Цитата:
не платите до суда.
В суд по Вашему требованию .
Линия поведения ТС у меня добрых чувств не вызывает, но ветку читает не только она.
Поэтому приходится сказать, что вы даете советы, не основанные на законе. Действия по вашей подсказке могут больно ударить по кошельку собственника, а то и привести к перекрытию канализации.
Законом не предусмотрена неоплата счетов по основанию непроверки правильности.
В суд Жилищник должен будет представить лишь следующие сведения: начисления - и сведения об оплате. Иное в рамках иска о задолженности за ЖКУ суд не интересует.
Подобные требования ответчика-должника суд отвергнет, как не относящиеся к делу.
Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
подать жалобу в ГЖИ , администрацию ,Роспотребнадзор, прокуратуру
Этими вопросами занимается только ГЖИ.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 11:36   #77
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Этими вопросами занимается только ГЖИ.
Это не совсем так , уже писал, недавно Роспотребнадзор выдал предписание об устранении и оштрафовал ЖКС ( УО) по моему заявлению .

Проблема была в не отражении перерасчета в ЕПД , штраф был наложен по факту обмана потребителя.

Роспотребнадзор - обязан контролировать нарушения прав потребителя (ЗоЗПП ).

Администрация - обязана контролировать деятельность УО и то же имеет право (и обязанность ) контролировать их деятельность , тем более ( как я понимаю ) речь про Жилищник , а у него собственник город.

Прокуратура - обязана принимать меры по любому нарушению действующего законодательства , в том числе и жилищного.

Другой вопрос что, все перечисленные стараются всячески отвертеться от выполнения своих прямых обязанностей и здорово умеют играть в свою любимую игру "футбол" , если говорить на их сленге - запуск по кругу.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 12:25   #78
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Роспотребнадзор выдал предписание об устранении и оштрафовал ЖКС
штраф был наложен по факту обмана потребителя.
Администрация - обязана контролировать деятельность УО
Прокуратура - обязана принимать меры по любому нарушению действующего законодательства
запуск по кругу
По факту обмана потребителя - РПН.
Но пока что никакого факта обмана нету, а слпедовательно, и оснований для обращения.
Администрация контролирует деятельность УО в других вопросах.
Прокуратура не подменяет собой другие надзорные органы в их прямых обязанностях.
Так что данный вопрос в ведении ЖИ, к ним и надо обращаться - если не хотите, чтобы запустили по кругу.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 12:31   #79
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Да. Составляются акты вывода из коммерческого учета и акт ввода счетчика в эксплуатацию. вот их копии и можно попросить. Все же описано в п. 81 (1-14) правил 354. С ОДПУ такая же аналогия.
Благодарю, KRP. Именно это я и хотела выяснить. НПА так много, что не так просто разобраться, что имеет отношение у твоему случаю, что -нет. Формулировки мне не всегда понятны. И не чувствую себя уверено, ищу подтверждения своим догадкам, не описывая их. Тоже самое касается, например, того же ответа Мосводоканала. Ну мало ли, может я не так что-то понимаю. Теперь понятно, что если бы осуществлялся ремонт, то

Цитата:
Кстати этот счетчик никто и не подумает ремонтировать, заменят на новый.
Я тоже так думаю, тем более, видя странные чередования в епд то норматива, то расчётных цифр. Не могли же ломаться оба счетчика, не могли и столь часто.

Цитата:
В княжестве московском жилищники никаких показаний ОДПУ не снимают и ни в какие журналы не вносят
На сайте ЕИРЦ написано, что показания они снимают сами вместе с сотрудниками УО, я предположила, что может и Мосводоканал это делает или хотя бы периодически осуществляет контроль их правильности, но, судя по их ответу, показания им только передаются.
Ранее я видела журналы в кабинете, где сидят инженеры водоучёта, в начале 2017 года они точно у них были и сведения записывались.

Цитата:
А пошлют вас кругами в МФЦ И ЕИРЦ добывать эти сведения.
Так уже послали, с этого и началась моя тема. Я попутно и туда запросы сделала, чтобы выяснить истину, понять, как же у нас в московском княжестве все организовано.

ЕИРЦ молчит и не знаю, получено ли вообще обращение. На электронный адрес информации о том, что запрос получен, не поступало. Попробую ещё раз написать. А МОЭК прислал объёмы потребления, за все месяцы они есть, показаний не предоставили. Очень нехотя это сделали, как одолжение, замучили звонками, прежде чем дать хотя бы их. Практически отчитали, что этот запрос не по адресу. Дали даже ссылки, согласно которым УО обязано предоставить информацию. )
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 12:49   #80
Сергеййй
Активный участник

СветланаСми, Вы сами себе усложняете жизнь.

"31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;"

Вот и требуйте от УО соблюдения данного пункта , не исполняют - пишите жалобы , требуйте принудить и наказать!
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 12:51   #81
Консерватор
Активный участник

Интересно, почему это МОЭК ко мне так сердечно расположена, - что ни спрошу, тут же предоставляют сведения как в электронной форме, так и письменно...
И не звонит мне никто, не мучает, предоставляют требуемые сведения - и все.
Может, у мучеников гранаты не той системы... ))
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 14:37   #82
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
СветланаСми, Вы сами себе усложняете жизнь.
Я ничего не усложняю, это только так кажется со стороны. Медленно и методично действую. Ни один Ваш совет и советы других участников не пропали даром, всё принимаю к сведению, с одного раза воспринимаю информацию. Нет необходимости писать сто раз одно и тоже и выделять красным. Поверьте мне ))

Обращение в МЖИ уже отправила, документы приложила, их уже более чем достаточно, чтобы на случайность не списали или на то, что я что-то неправомерное запросила. Советы по тому, как его грамотно составить, очень пригодились.

Пытаюсь проанализировать ситуацию, так как нахожу много странностей, несовпадений, заодно изучаю нпа. Почему бы нет? В дальнейшем я смогу использовать что-то и для аргументации и выявления обмана со стороны УО. Мало ли какие они там сведения предоставят по части объёмов и показаний и на данный момент непонятно, как и кем осуществляется контроль у нас по этой части.

Цитата:
СветланаСми, не нужно вестись на отсылы к разным организациям
Доверия управляющей организации уже нет, полученные сведения от других организаций, скажем так, нужны мне для сравнения, для проверки достоверности сведений от УО, но их, конечно, недостаточно для проверки самого расчёта.

Цитата:
Если всё честно, то Вам и устно всё доходчиво объяснят.
Устно и объяснили когда-то, что есть такое постановление в Москве, согласно которому применяется повышающий коэффициент 2, что объёмы потребления увеличиваются на него.
Но я тогда вообще была далека от изучения норм и законов ЖКХ, постановление глянула, но не поняла толком написанное, подумала, что наверное, всё правильно. Спустя время по мере изучения нпа начала понимать, что закон трактуется неверно.

Цитата:
Вам не представляются данные коллективных приборов учёта, нормативно-правовые акты и формулы по которым рассчитываются объемы потребления ЖКУ
Мне не формулы нужны, их я как раз знаю. Мне нужны исходные данные для расчёта, показания общедомовых приборов и сведения о самих приборах (так как порядок начисления разный в случае их наличия и отсутствия).
Цитата:
не платите до суда
Мне кажется, что это вообще плохой совет и неправильный, да и ЕПД за прошлые периоды давно оплачены.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:13   #83
Климов

Активный участник

А вообще, коллеги, все вышеперечисленные инстанции и есть часть "единой россии", поэтому ждать от них честных ответов
не стоит....:-))) Счетчик ХВС ОДПУстоит порядка 7000 руб, будет его водоканал поверять или ставить новый, или поставит поверенный с другого дома никто не знает, так как уо этим не занимается. Но в ЕПД то строчка ТО ОДПУ наверняка есть....:-))) И что значит "расчет по норме", КАК МЫ ВИДИМ В СКАНЕ ДОКУМЕНТА?
Может быть по нормативу, по счетчику, по среднему за какой-либо период, по расчетному методу в зависимости от параметров (диаметра труб). Норма-это как? Не были ли разные варианты расчетов способом снизить задолженность перед РСО? :-)))
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:15   #84
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Но в ЕПД то строчка ТО ОДПУ наверняка есть
Все строчки пустые. И по сегодняшний день не указывают эти сведения

Цитата:
И что значит "расчет по норме"?
Это я где-то так написала? )) Если я, то прошу прощения. По нормативу, конечно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:29   #85
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
в ЕПД то строчка ТО ОДПУ наверняка есть.
Норма-это как?
Нет такой строчки. И расхода такого у собственника помещения нет.
Говорено же, ОДПУ не в общем имуществе. Поэтому собственник за него не платит.
ОДПУ в Москве ставила Москва, сейчас они переданы в ведение ГБУ ЕИРЦ.
Норматив принимается властями и умножается на площадь помещения в собственности. Такой способ расчета применяется при отсутствии ОДПУ на отопление.
К задолженности перед РСО, если таковая и имеется, относится перпендикулярно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:31   #86
KRP
Активный участник

Цитата:
Это я где-то так написала? )) По нормативу, конечно.
Это в ответе водоканала по горячей воде. Вы тут не причем.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:50   #87
Климов

Активный участник

РСО опечатывает первый вентиль и места присоединения ОДПУ. Но, поскольку счетчиками занимается сам водоканал,
то делов пол-часа. Перекрыли клапана, заменили счетчик, сами и опечатали. Может прочистили фильтр. В Петербурге всегда в конце месяца ходят два человека от уо и от рсо и
снимают показания. Да и ключи надо иметь, они в уо.
Так что вопрос интересный -почему не подавали показания?
И кто?
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 18:02   #88
СветланаСми

Активный участник

Вот и мне интересно. При этом именно в эти месяцы выставлялась плата нам по нормативам. Может, и неправомерно, исходя из того, что выгоднее УО. В квитанции за август (в которой учитывается расход за июль), например, вдруг появляется расчётная величина более 11 куб.м. на 1 человека и это при том, что показания на конец июня и июля не предоставлялись, имеется только показание от 12 числа и на конец августа.
За август снова указан норматив. Если всё-таки снимали показания в конце июля, то почему норматив, непонятно.

Направила сейчас запрос в МФЦ пока по одному месяцу, попросила предоставить все те же исходные данные, включая и показания или расчёт объёма потребления на 1 человека. Посмотрю, что ответят.
Всё равно теперь ждать долго, пока МЖИ рассмотрит обращение. Мне ещё интересно, предоставляются ли УО объёмы потребления или же сами показания счётчиков. Если предоставят хотя бы информацию об общем объёме потребления, то сравню с тем, что имеется в ответе Мосводоканала. Он как раз по показаниям счётчика рассчитан.
Может тогда прояснится вопрос о применении коэффициентов.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 29.03.2018 в 18:15..
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра