На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:14   #1
Vibrion
Новичок

По умолчанию ЖКХ подало в суд за неуплату

Здравствуйте!
Получили извещение о том, что ЖКХ подало иск в суд, о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг. Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики, потому что регулярно платится понемногу. Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:24   #2
Незарегистрированный1

Активный участник

Сумма долга не имеет значения. Срок исковой давности 3 года, т.е. в течении 3 лет в любой момент УК может обратитьться в суд с иском о взыкании задолженности. Что значит : "Мы платим регулярно понемногу?"

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.03.2018 в 10:08..
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:34   #3
Vibrion
Новичок

Это значит, что в отопительный период набегает по 5 тысяч в месяц. Платили тысячи по 2, вот и образовался долг. Это же бред, за 20 тысяч в суд подавать -неужели им делать нечего, занялись бы лучше злостными неплательщиками с огромными долгами, получается я 1 месяц 5 тысяч не заплачу -и то они имеют право в суд подать??
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:38   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Народ странный пошёл. Они за 1 копейку подать могут. И будут правы.

Вам ЖКХ услуги оказывало? Оказывало. Надо заплатить. Или они бесплатно должны работать? Сами-то не захотите бесплатно работать...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 23:05   #5
Vibrion
Новичок

Ну да. Свои-то права они рьяно отстаивают, а вот от моих отбрыкиваются. Могу ли я тоже подать на них в суд, если они отказываются делать перерасчёт за непроживающего в квартире человека, на основании свидетельства о регистрации этого человека в другом городе? Требуют ещё справку с работы, это требование висит у них в рамочке на стенке в списке необходимых документов! А если человек не работает - перерасчёта ему не положено??
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 23:15   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

Можете подать. Почему бы и нет? Только к юристу сначала сходите, а то мало ли.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 22:56   #7
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vibrion Посмотреть сообщение
Это значит, что в отопительный период набегает по 5 тысяч в месяц. Платили тысячи по 2, вот и образовался долг. Это же бред, за 20 тысяч в суд подавать -неужели им делать нечего, занялись бы лучше злостными неплательщиками с огромными долгами, получается я 1 месяц 5 тысяч не заплачу -и то они имеют право в суд подать??
извините за нескромный вопрос - вы в каком городе-то живете? цены...что-то диковаты...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 01:32   #8
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики...

... и что мне в данном случае делать?
Платить.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 09:37   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?
Полагаю, что право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности наступает с момента возникновения права у Исполнителя приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.
Поскольку Вы вносите плату не в полном объеме, то, по общему правилу, под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие y потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения o погашении задолженности, заключенного потребителем c исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения,- подпункт "а" пункта 80 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Тем самым при наличии соглашения о реструктуризации долга право на взыскание задолженности определяется датой, указанной в названном соглашении при неисполнении потребителем обязательств в рамках реструктуризации долга по коммунальным платежам.
При этом, как уже здесь указывалось, Вы праве направить заявление с просьбой о реструктуризации долговых обязательств.
Цитата:
Могу ли я тоже подать на них в суд, если они отказываются делать перерасчёт за непроживающего в квартире человека, на основании свидетельства о регистрации этого человека в другом городе? Требуют ещё справку с работы, это требование висит у них в рамочке на стенке в списке необходимых документов!
В соответствии с подпунктом "д" пункта 51 Правил № 307 Потребитель имеет право быть в соответствии c настоящими Правилами или договором полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредставления коммунальных услуг.
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета,- пункты 54 и 55 названных Правил.
К заявлению об уменьшении платы (перерасчете платы) прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно c ним лиц по месту постоянного жительства. Примерный перечень документов содержится в пункте 56 Правил и не является окончательным.

Тем самым какие-либо требования со стороны Исполнителя о предоставлении "справки с работы" являются незаконными, поскольку служат ограничением права Потребителя на выбор доказательств временного отсутствия.

Имея на руках свидетельства о регистрации в другом городе и в рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности Вы вправе заявить встречный иск о его уменьшении на основании раздела 6 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 21:30   #10
петров1

Активный участник

5 тысяч в месяц за отопление? я понять не могу, дворец у вас в 500 метров или тепло столько стоит в ваших палестинах? это где такие цены?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 17:57   #11
Галина Борисовна
Новичок

Добрый день, с нас тоже за подогрев воды УК"АрбатКомСервис" желает получить по тарифу 523.177руб. г. Тамбов вот такие дельцы
Галина Борисовна вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 17:59   #12
KRP
Активный участник

Желает или получает? и что отвечает на ваши вопросы?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 14:07   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности наступает с момента возникновения права у Исполнителя приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.
...
Напрасно полагаете...
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 10:53   #14
Ussi
Гость

По умолчанию Подали в суд за неуплату.

У меня большая задолжность по двум квартирам. Одна в собственности, вторая по наследству 1/2 доли. По обеим квартирам задолжность полтора года. Я не работаю, у меня 2-е детей 1,5 года и 8 лет. Муж долго был без работы, сейчас зарплата 20 тыс. Год вся наша семья имеет временную регистрацию в московской области, там же и учится сын. То есть мы не живем в Москве. Будут ли пересчитывать задолжность исходя из места фактического проживания? Я готова оплачивать. Но какая может быть сумма исходя из доходов моей семьи? Или суд назначает независимо от доходов? Могут ли меня выселить из квартиры в которой я прописана (1/2 доли по наследству) , право собственности не оформлено? Вторая половина квартиры принадлежит брату, он тоже не платил и счет не разделял, право собственности не оформлял. Могу ли я рассчитывать что долг за эту квартиру будет поделен между двумя наследниками? Каковы мои действия, как мне сохранить недвижимость? Могу ли я продать квартиру (что в собственности) что бы погасить долг или на неё наложат арест? Как избежать ареста?
Буду благодарна за ответ.

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:02   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

Действия не опишешь несколькими предложениями. Здесь должно быть несколько договоренностей, а если не договорились - в суд.
Также надо было до образования долгов и ухудшения обстоятельств в семье обращаться за субсидией, но тут будут наряду с доходами семьи считать квадатные метры и кол-во квартир у каждого.
Вообщем, разделяются все проблемы (хотя и они взимо связаны) и параллельно и комплексно решаются.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:03   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ussi Посмотреть сообщение
То есть мы не живем в Москве. Будут ли пересчитывать задолжность исходя из места фактического проживания?
При отсутствии приборов учета и по Вашему заявлению управляющая организация обязана произвести перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за исключением платы за обслуживание и ремонт общедомового имущества (платы за жилое помещение) и отопление.
Перерасчет осуществляется в силу и порядке, установленном разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Поскольку у Вас оформлена временная регистрация, то, согласно подпункту "д" (в редакции ППРФ от 29 июля 2010 г. N 580) пункта 56 Правил № 307, достаточным основанием к перерасчету является свидетельство о регистрации по месту пребывания (предоставление документа, подтверждающего временную регистрацию).

Цитата:
Я готова оплачивать. Но какая может быть сумма исходя из доходов моей семьи? Или суд назначает независимо от доходов?
Основанием для уменьшения платы могут служить и размер доходов,- постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"; постановление Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве"; постановление Правительства Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 года "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год"; постановление Правительства Москвы 30 ноября 2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на
жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год".

Однако дело в том, что субсидии (льготы по оплате исходя из материальной обеспеченности) учитываются только при соответствующем оформлении ПРАВА на субсидию.
Дотации же предоставляются собственникам, обладающим правом собственности только на одно жилое помещение.

В Вашем случае разумнее воспользоваться положениями пункта 41 Правил № 307 и быстренько заявлением оформить условия по рассрочке либо отсрочке задолженности в связи с материальным положением.

Цитата:
Могут ли меня выселить из квартиры в которой я прописана (1/2 доли по наследству) , право собственности не оформлено?
Как можно выселить из того, право на которое не оформлено? Нет, конечно.

Цитата:
Вторая половина квартиры принадлежит брату, он тоже не платил и счет не разделял, право собственности не оформлял. Могу ли я рассчитывать что долг за эту квартиру будет поделен между двумя наследниками?
При наличии регистрации и отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности Вы вправе требовать оформления долга на собственника, которому принадлежит даже часть собственности.
То есть если Вы не оформили свою долю в собственность, то к Вам предъявить претензии о наличии задолженности не вправе, поскольку, в соответствии с частью 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
Цитата:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным коопвративом;
5) собственника жилого помещения с момента возникноевния права собственности на жилое помещение.
Цитата:
Каковы мои действия, как мне сохранить недвижимость? Могу ли я продать квартиру (что в собственности) что бы погасить долг или на неё наложат арест? Как избежать ареста?
Продать долю в квартире, не оформленной надлежащим порядком, Вы не сможете.
Арест - это обеспечительная мера. Она может быть применена только в случае решения суда по принятию обеспечительных мер этого решения.
Но поскольку Ваше право на долю не оформлено, следовательно и применения обеспечительных мер быть не может.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:48   #17
Ussi
Гость

mikefinale, большое спасибо!
AlGeor , спасибо большое за столь подробный ответ!

Untitled Document
Старый 27.04.2011, 15:43   #18
ElzaAlexandrovna
Новичок

По умолчанию помогите!

Долго не платили за квартиру - долг в размере 180 тыс.
родительница с зп в 6 тыс., старший брат "злостный неплательщик" - уехал, в квартире не проживает, но и не выписывается. я только закончила вуз, уехала в другой город с год, сейчас готова выплачивать, но не хочу да и не смогу платить за всех.
судебный пристав утверждает, что это невозможно погасить мою часть. ну а я понимаю, что 180 тыс. при постоянном накоплении новых долгов ежемесячно мне никогда не расплатиться.

есть ли возможность разбить долг?
есть ли возможность как-то его пересчитать?
ElzaAlexandrovna вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 07:34   #19
AlGeor
Юрист

Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском об установлении порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.
В суд необходимо представить доказательства, что Вы членом семьи нанимателя/собственника не являетесь. А также документы, подтверждающие Ваше отсутствие по месту постоянной регистрации.
Тогда суд должен будет принять во внимание положения раздела 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Если судебное решение о взыскании долга по жилищно-коммунальным услугам постановлено без Вашего участия, то Вы вправе направить надзорную жалобу об отмене названного решения.
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 14:57   #20
mikefinale
Бывалый потребитель

Согласен. это существенно снизит долг по отношению только к Вам.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 09:41   #21
Викулёша
Новичок

Подскажите пожалуйста такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд и дать 30 дней на погашение долга или нет?Дело в том,что год назад мы купили квартиру с долгами,хозяйка была обязана уплатить,но не заплатила,её долг 6 тыс,к нему прибавили ещё наш долг уже 5 тыс.и подали в суд,не дав нам времени заплатить и не уведомив,что подают иск на взыскание.+ ещё госпошлина 490р.,и составление ими иска 3700....Что нам делать?Свой долг платить мы не отказываемся да и квартплата у нас в месяц больше,чем наш долг....Какое заявление судье мы должны написать и кто будет оплачивать судебные издержки?Пожалуйста ответьте побыстрее,сроки поджимают!
Викулёша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 10:08   #22
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Викулёша Посмотреть сообщение
хозяйка не заплатила госпошлина 490р.,и составление иска 3700....кто будет оплачивать судебные издержки?
Долги должна платить хозяйка, как Вы пишете. Тогда почему эти долги предъявили Вам?
Видели ли Вы договор на юридическое обслуживание, по которому с Вас требуют оплаты составления иска? Он должен быть в деле. Если в нем нет Вашей фамилии, с Вас не взыщут.
Госпошлину платит проигравший.
Вряд ли суд взыщет с Вас чужие долги. Заплатите свою задолженность, если согласны с выставленными платежами, чтобы на момент суда Вы не были должником.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 19:49   #23
Активный участник

Цитата:
Дело в том,что год назад мы купили квартиру с долгами...!
У квартир долгов не бывает.

Цитата:
Подскажите пожалуйста такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд...
Нет.

Цитата:
...и дать 30 дней на погашение долга или нет?
Нет.

Цитата:
Свой долг платить мы не отказываемся....
Так оплатите.

Цитата:
Какое заявление судье мы должны написать...
О том, что уже (если) оплатили...

Цитата:
...и кто будет оплачивать судебные издержки?
Суд и решит...
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 15:19   #24
NatalieLar
Новичок

По умолчанию ТСЖ подаёт иск в суд

Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира в ипотеке, заёмщик ипотечного кредита находится в тюрьме. Во время своего проживания в квартире до заключения коммунальные услуги не оплачивал. Накопился большой долг. Сейчас в квартире проживает человек, который платит за услуги ЖКХ на 1/4 больше месячной суммы. ТСЖ собирается подать иск в суд. Вопросы:
Чем всё это грозит человеку, который сейчас проживает и оплачивает своё проживание и как ему доказать факт начала своего проживания в данной квартире? Возможно ли его дальнейшее проживание без погашения не его долга?
СПАСИБО!
NatalieLar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 15:47   #25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NatalieLar Посмотреть сообщение
и как ему доказать факт начала своего проживания в данной квартире?
СПАСИБО!
Обнакновенно: регистрация, постоянная или по месту временного пребывания...
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:16   #26
ll7354
Новичок

Здравствуйте! У меня долг по квартплате 84154 рубля, УЖХ подало на меня в суд, я платить не отказываюсь, но время не подходящее(есть кредит и мне его выгоднее закрыть первым) подскажите как растянуть по времени хотя бы на полгода?
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:25   #27
Prionailurus viverrinus

Продавец

А если Вам УЖК завтра на этом основании отключит все коммуникации, Вам тоже выгоднее будет сначала кредит закрыть?
Растянуть получится месяца на 2-3. Спасет ли это Вас?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:33   #28
ll7354
Новичок

Что они мне могут отключить? И да 2-3 месяца меня очень выручат. Как это сделать?
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2013, 11:52   #29
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ll7354 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня долг по квартплате 84154 рубля, УЖХ подало на меня в суд, я платить не отказываюсь, но время не подходящее(есть кредит и мне его выгоднее закрыть первым) подскажите как растянуть по времени хотя бы на полгода?
Смотрите пункты 72 - 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)
http://government.ru/gov/results/15317/
Также Вы вправе просить суд о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения, предъявив для этого соответствующие основания.
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 13:59   #30
ll7354
Новичок

Спасибо! Дельный совет, воспользуюсь!
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 10:09   #31
Татьяна 1452
Новичок

По умолчанию Чужие долги хотят взыскать с меня((

Добрый день!!!
У меня такая ситуация: купила комнату в коммунальной квартире, она была приватизирована буквально за два месяца до продажи. В полной уверенности, что оформить в собственность недвижимость с задолженностью по коммунальным платежам невозможно, я не сильно настаивала на справке об отсутствии задолженностей по ЖКУ.
Когда узнала о задолженности с 2007 года, сразу позвонила в управляющую компанию, они заверили, что претензии имеют к прошлой хозяйке, ко мне никаких, с продавцом связи никакой, я эту тему для себя закрыла. В настоящий момент мне пришло уведомление о необходимости погасить задолженность, ходила в управляющую компанию, они не хотят ничего слышать и собираются подавать на меня в суд. В договоре о купле-продаже комнаты прописано, что покупается она без задолженностей по ЖКУ, в Жилищном кодексе РФ говорится о том, что собственник оплачивает ЖКУ с момента приобретения в собственность.
Вопрос 1: обязана ли я оплачивать не свои долги;
Вопрос 2: если обязана, могу ли я предложить управляющей компании оплату за последние 3 года (в порядке исковой давности) в рассрочку и в каком виде лучше это сделать??
P.S. и еще одна из соседок принесла в МФЦ справку за 3 года что оплачивает ЖКУ в другом месте, сделали перерасчет, вместо 800 руб. получилось 7000 руб. я в тот момент никакого отношения к комнате не имела, это грустно вообще(((
Татьяна 1452 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 10:15   #32
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет, не обязаны.
Если иск действительно будет предъявлен, ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика надлежащим - предыдущим собственником.
На уведомления не обращайте внимания.
Untitled Document
Старый 09.05.2014, 16:01   #33
sokol777
Новичок

Уважаемый Дмитрий! Помогите пожалуйста в решении моей проблемы! В феврале месяце этого года составлены договора реструктуризации со всемии коммунальными службами и оформлена субсидия Каждый месяц мы исправно платим по договорам + текущий платеж Однако сегодня пришло исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилья Копия направлена в суд с приложениями всех остальных документов Не знаю как мне вести себя Зла не хватает Договор я не нарушала и есть договор реструктуриизациии На каком основании они подают в суд и как их проучить чтолб они так больше не поступали? Еще требуют взыскать с менгя юридические услуги в сумме 2500 Помогите пожалуйста!!! Живем в провинции и жкх что хотят то творят p.s. нА ДВЕРЯХ ПОДЪЕЗДНЫХ ВИСИТ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ТАК СКАЗАТЬ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ тАК ВОТ МЫ ЖИВЕМ НА 5 ЭТАЖЕ И ТАМ НАПИСАНО ЧТО НА НАШУ КВАРТИРУ ПОТРАЧЕНО 75 000 кАК ЭТО ВСЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ И МОЖНО ЛИ ОПРОТЕСТОВАТЬ ЭТОТ ОТЧЕТ? Будем вам премного благодарны!!!
sokol777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 00:49   #34
Варвара Кошкина
Новичок

По умолчанию Помогите понять порядок действий

Здравствуйте.
ТСЖ подает на меня в суд за неуплату коммунальных платежей (3 месяца, около 15 тысяч рублей - точную сумму не говорят, мол получу повестку и все узнаю). У меня не получалось платить, потому что очень ограничена в средствах, а ТСЖ принимает коммуналку только с 1 по 10, а последние 2 месяца вообще 4 дня по паре часов. У меня совершенно не совпадали дни платежей. В ТСЖ мы платим только коммуналку (кроме газа и мусора) и квартплату (при этом никакого обслуживания - ни слесаря, ни электрика - ничего, за уборку платим отдельно). Это ТСЖ учредила я в 2006 году. Подскажите, что мне делать - у меня реально в жизни очень много неурядиц, все они валятся и валятся, я уже не знаю что мне делать.
Варвара Кошкина вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 05:53   #35
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Варвара Кошкина Посмотреть сообщение
не знаю что мне делать.
Начните решать проблемы с ТСЖ до судебном порядке.
Письменно изложите, что у Вас проблемы, но долг будет погашен.
см. п. 63 — 70 ПП № 354, ст. 153, 159 ЖК РФ.

Цитата:
(при этом никакого обслуживания - ни слесаря, ни электрика - ничего, за уборку платим отдельно).
Обслуживания ОИ?
Аварии, утечки, потери?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 10:08   #36
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
ТСЖ принимает коммуналку только с 1 по 10, а последние 2 месяца вообще 4 дня по паре часов. У меня совершенно не совпадали дни платежей.
А зачем подстраиваться под работу ТСЖ, если всё можно оплатить через онлайн банкинг? Я уже 10 лет оплачиваю газ, электричество и коммуналку не вставая со стула.
Человек всегда ищет отговорки для тех вещей, которые он делать не хочет.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 10:22   #37
Консерватор
Активный участник

Цитата:
ТСЖ учредила я в 2006 году.
А не надо было ТСЖ учреждать.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 10:24   #38
andi951
Новичок

Добрый день. Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду? или если дело дойдет до суда, то могу ли я как ни будь переложить издержки по суду на истца при условии, что на момент проведения суда у меня не будет задолженностей?
andi951 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 10:39   #39
Виктор Ивлев
Активный участник

У вас сейчас есть задолженность?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 11:27   #40
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от andi951 Посмотреть сообщение
Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду?
При возбуждении искового производства даже в случае, если на момент начала разбирательства по делу долг погашен, судебные издержки подлежат взысканию.
Это позиция Пленума Верховного Суда РФ, которую в оригинале я привести не могу, т.к. забыл в каком постановлении она (позиция ВС РФ) зафиксирована.
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 12:27   #41
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
При возбуждении искового производства даже в случае, если на момент начала разбирательства по делу долг погашен, судебные издержки подлежат взысканию.
Это справедливо. Если иск обоснованный, знчит ответчик оплачивает судебные издержки.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 04:49   #42
andi951
Новичок

Цитата:
Добрый день. Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду? или если дело дойдет до суда, то могу ли я как ни будь переложить издержки по суду на истца при условии, что на момент проведения суда у меня не будет задолженностей?
Вчера узнал, что организация которая подала на меня в суд объявила себя банкротом с 1 ноября 2014. Квитанции за ноябрь пришли с новым названием организации, но сто старым ИНН и расчетным счетом. И послать их на этом основании тоже не получится??? Если только не докажу, что услуги от компании банкрота не получал.
andi951 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 08:20   #43
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Вчера узнал, что организация которая подала на меня в суд объявила себя банкротом с 1 ноября 2014. Квитанции за ноябрь пришли с новым названием организации, но сто старым ИНН и расчетным счетом. И послать их на этом основании тоже не получится??? Если только не докажу, что услуги от компании банкрота не получал.
Более того, если они докажут в суде, что именно ваш долг стал той "соломинкой, которая сломала спину верблюду", вас привлекут за "доведение до банкротства"!
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2016, 16:31   #44
Татьяна Пиналова
Новичок

Цитата:
Здравствуйте!
Получили извещение о том, что ЖКХ подало иск в суд, о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг. Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики, потому что регулярно платится понемногу. Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?
Подробнейший ответ получила от юристов на портале реформы ЖКХ jkhrus, читаем. надеюсь пригодиться не только автору статьи!

В соответствии со ст. 154-155 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. По поводу суммы, от которой управляющая организация вправе подать в суд на должника, сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №354, исполнитель (управляющая организация) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. Из этого следует, что если задолженность превышает 2 месячных размера платы за коммунальную услугу, управляющая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Кроме этого, в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. В этой связи, управляющая организация также вправе взыскать с Вас помимо основной суммы задолженности еще и пени. Учитывая изложенное, в Вашей ситуации, целесообразно будет предложить управляющей организации заключить с Вами соглашение о рассрочке платежей за коммунальные услуги, в котором определить порядок и сроки погашения.
Татьяна Пиналова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 13:37   #45
NSA
Новичок

Тсж подал на меня в суд за неуплату коммунальных услуг, сумма 40 тыс. Долг это за 3 месяца, моя кварт плата за это время увеличилась на много, у меня 3-х комн квартира 70 кв, а плата составила около 13 тыс в месяц и прописано нас 4 человека. Я неоднократно обращалось по поводу тарифов к председателю, чтобы он мне объяснил что происходит, но ответ был "доллар растёт")))), хотела сама в суд подать, но он меня опередил, тем самым хочет взыскать с меня эти деньги. Вопрос: как мне правильно составить встречное исковое заявление о том, чтобы проверить начисления, может ли суд назначить экспертизу, или ещё что то. Спасибо
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 14:04   #46
KRP
Активный участник

Вы член этого ТСЖ/ЖСК?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 18:12   #47
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NSA Посмотреть сообщение
Я неоднократно обращалось по поводу тарифов к председателю
Платежку выкладывайте.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 09:36   #48
юрий казань
Новичок

По умолчанию подали в суд за неуплату квартплаты, хотя я оплатил мемяц назад! и что т перь делать?

У меня тоже вопрос. Была задолженность по квартплате, в связи с длительной командировкой. Приехал, оплатил, предоставил в жэу документы об оплате - они сделали копию, через месяц подали на меня в суд. Суд прошел без меня - командировка, меня даже не извещали. Суд постановил: оплатить долг и оплатить судебные издержки. Правомерно ли жэу подали в суд? Кто может подсказать, какие шаги теперь делать. Заранее благодарю.
юрий казань вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 09:41   #49
KRP
Активный участник

Подавать апелляцию. Через того же судью, что вынес это решение. Однако заочное решение может быть отменено. Почитайте на этот счет ГПК. Решение на руках имеется? Если есть, лучше выложить в теме, закрыв ФИО и адрес.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 12:14   #50
юрий казань
Новичок

По умолчанию как то так

11.08.15 я все оплатил, а 15.09.15 они подали в суд
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016317073926.jpg
Просмотров: 101
Размер:	894.0 Кб