На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:37   #1
Кирилл_Лис
Гость

По умолчанию Обмен или возврат HDD

Купил в августе 2008 HDD, по истечении 6 месяцев сломался, информацию кое как вытащил через сервис. После чего отдал жестки в магазин с предложением обменять или вернуть деньги, магазин забрал HDD на диагностику, но не ремонт!!! Сколько максимум по времени, по закону, может длиться диагностика? Что я могу предъявить магазину после истечения этого срока (возврат, обмен)? Сдавал в магазин, они его отправили сначала в свой сервис, потом через пару дней в сервис производителя, это имеет какое-то значение?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:41   #2
McWild
Продавец

Я ошибаюсь или это не первая Ваша тема?
Цитата:
отдал жестки в магазин с предложением обменять или вернуть деньги
письменно?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:56   #3
Ириша
Участник

Товар я понимаю находится ещё на гарантии. Будем исходить из этого. Законом о защите прав потребителей не установлен срок для диагностики, ваш товар взяли на диагностику, и если они определят, что недостаток возник по вине изготовителя, то его будут ремонтировать, срок для устранения недостаток не может превышать 45 дней. Вы можете по своему выбору в случае обнаружения в товаре недостатков которые возникли по вине изготовителя, а не по вашей: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление; Если СЦ признает недостаток не устранимым, то вы вправе потребовать возрата денег
Irina85 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:19   #4
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я ошибаюсь или это не первая Ваша тема?

письменно?
Совершенно верно, это моя вторая тема, как говориться все сразу упало!!!

Да, письменно, магазин в котором я сдал HDD, мне дали сохранную расписку, и отправили жесткий на диагностику причины поломки. Там сроков и конкретной информации не указано.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:23   #5
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Сообщение от Irina85 Посмотреть сообщение
Товар я понимаю находится ещё на гарантии. Будем исходить из этого. Законом о защите прав потребителей не установлен срок для диагностики, ваш товар взяли на диагностику, и если они определят, что недостаток возник по вине изготовителя, то его будут ремонтировать, срок для устранения недостаток не может превышать 45 дней. Вы можете по своему выбору в случае обнаружения в товаре недостатков которые возникли по вине изготовителя, а не по вашей: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление; Если СЦ признает недостаток не устранимым, то вы вправе потребовать возрата денег
Но мне сказали, что такие вещи, не ремонтируют, а дают заключение о неисправности и уже на мой выбор это возврат и обмен. Т.е. опять 45 дней? HDD на гарантии.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:31   #6
McWild
Продавец

45 дней, поскольку требование не выдвинуто. Но попробуйте написать все-же претензию с требованием и вручить продавцу.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:32   #7
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
45 дней, поскольку требование не выдвинуто. Но попробуйте написать все-же претензию с требованием и вручить продавцу.
А не подскажите форму или ссылу на образец дока как правильно оформить?

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:50   #8
McWild
Продавец

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html Выбирайте.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:03   #9
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
А еще такой вопрос, по закону, какие сроки установлены для проведения экспертизы (если можно ссылку на закон)? И решение о возврате или обмене товара принимает производитель или продавец?

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:10   #10
Alex133

-Модератор-

Статья 18 ЗоЗПП, пункт 5
"...Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
То есть срок выполнения требования не зависит от наличия или отсутствия экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:11   #11
McWild
Продавец

Срок экспертизы отдельно не установлен - они должны уложится в срок, определяемый требованием. 10-45 дней.
Решение о выполнении/отказе принимает тот, кто принял претензию на основе тех данных, которые ему дадут проверка и экспертиза.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:47   #12
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Срок экспертизы отдельно не установлен - они должны уложится в срок, определяемый требованием. 10-45 дней.
Решение о выполнении/отказе принимает тот, кто принял претензию на основе тех данных, которые ему дадут проверка и экспертиза.
Сроки установлены не экспертизы, а сроки, в которые должны быть удовлетворены, ваши требования.
Статья 20, 21, 22 и ответственность статья 23.

Всем огромное спасибо, сегодня, узнав это все, позвонил в магазин, все это им выложил! Через 5 минут, нервно перезвонили, и сказали что можно приходить, забирать или деньги или новый HDD!!! (сегодня же, посылали почти на три буквы и говорили, о еще как минимум, месяце)
Вот так!!!

Всем успехов, поменьше поломок и разбирательств!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра