На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 17:38   #51
Eugeniy_016
Активный участник

Видимо куртку всетаки придется резать на кусочки.....
При вопросе почему не установлена причина миграции утеплителя ( и есть ли она или нет) и соответствия качества ткани, эксперт пояснил, что это можно было сделать только при "разрушающем методе", а такого разрешения ему никто не предоставил, поэтому из пальца высосал что миграции утеплителя нет и ткань истерлась в "местах наибольшего трения" естественным путем...
Меня еще волнует то, что после экспертизы я не нашел длинных ниток, которые есть в фототаблице к иску (и здесь я их выкладывал) и "пропали" дефекты швов в виде "воздушных петель".

СТООООП!! У меня ведь есть аудиозапись, где эта Светлана раз 5 говорит что она ЗИМНЯЯ и рассчитана на 20-25 градусов!!!

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вам и не надо.
А в иске об этом русскими буквами на полстраницы написано про студеную зимнюю пору, Оксанку-консультантку и
Показание моей супруги и аудиозапись разговора когда я забирал куртку с их ПК тянет на признание их вины?
Буду ходатайствовать о новых фактах не рассмотренных судьей!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.05.2019 в 19:41..
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 18:45   #52
Yanta

Активный участник

Да ни на что эта запись не тянет), и судья вас с ней пошлет в сад.
Она могла бы еще сгодиться, если бы там было что то типа :
- Мы находимся в магазине **** и я, продавец магазина (ФИО), паспорт ****, проживающая *****утверждаю, что куртка **** пригодна для ношения при температуре минус 25 градусов по Цельсию.
Для того, чтоб аудиозапись легла в материалы суда, лица, чьи разговоры записаны, должны быть идентифицированы 100%. А как вы это себе представляете?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 19:02   #53
Eugeniy_016
Активный участник

Я зашел в магазин чтобы забрать куртку и ответ на претензию, в процессе разговора слышно что на телефонный звонок отвечают "магазин Геокс", консультанты периодически мне доказывают что куртка зимняя, что они ходят в таких же, продавец подтверждает что именно она продавала мне эту куртку и она именно зимняя....оочень много было разговоров и по ним легко понять о чем идет речь и где я нахожусь в этот момент.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 19:29   #54
Yanta

Активный участник

Вы вроде уже неоднократно прошли судебные процессы...
Реально думаете, судья будет выслушивать
Цитата:
оочень много было разговоров
, когда у нее есть законное основание себя сей радости лишить?
Ей нужно вынести решение ( желательно быстрей, и наименьшими мозго и время затратами ). Для этого в данном вопросе идеально подходит адекватное экспертное заключение.
Остальные танцы с бубном суд на 99% не возбудят.
В куртке дефектов хватает с избытком. Сосредоточьтесь на экспертизе.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 19:38   #55
Eugeniy_016
Активный участник

Судя по тому, что "эксперт" может писать чушь и уничтожать улики, я уже ничему не удивляюсь и никому не верю, поэтому ищу как можно больше аргументов в свою пользу.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 19:41   #56
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 19:56   #57
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
А как вы это себе представляете?
Вот так: Статья 55. Доказательства
Так: Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование
И так, с "вишнями": Определение (дело № 35-КГ16-18, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации):
Цитата:
В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса).

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними. При этом истицей суду были представлены исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Шишкина ... не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров со Страховой ...

Исходя из изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о том, что представленные истицей аудиозаписи не соответствуют требованиям о допустимости доказательств, не основан на законе.
...
... запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

При таких обстоятельствах апелляционное определение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
... ищу как можно больше аргументов в свою пользу.
Вы для того и обратились в суд, чтобы состязаться и представлять доказательства.

Как говорится, ставьте перед собой нереальные цели. Не выполните - ну хрен с ними, они же нереальные

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.05.2019 в 20:06..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 20:28   #58
Yanta

Активный участник

М-да... Покрылась вишня белоснежным цветом...
Ник, отчего в вас так силен дух противоречия, при том, что вы ясно понимаете, что собеседник прав?
И Определение ваше не в тему абсолютно, что вы без сомнения понимаете. Вы так меня, или ТС на IQ пытаетесь проверить)?

Цитата:
Как говорится, ставьте перед собой нереальные цели. Не выполните - ну хрен с ними, они же нереальные
А вот это уже вредный совет
ТС зарекомендовал себя в суде здравомыслящим человеком, эксперта вон умыл), судья аж все его ГОСТы приобщила в материалы. Не стоит судью бреднями разочаровывать.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 21:56   #59
Eugeniy_016
Активный участник

НИК, подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить лучше?
В ходатайстве о приложении к делу аудиозаписи что еще дополнительно просить? Вызывать продавщиц или это не нужно делать т.к. работники ИП представляют его лицо в магазине, то соответственно в суде он за них и отдувается и достаточно только заявить о имеющейся записи?
Мне это нужно, чтобы понимать как должна отреагировать судья на запись и чем закончить ходатайство, тем что меня ввели в заблуждение предоставив ложные данные о товаре? Но ведь пока не известно на какую температуру эта куртка рассчитана и судья пока не может сделать никаких выводов по этой записи, я правильно понимаю? Или главное заявить и привести нормы закона, которые были нарушены по моему мнению?
И есть смысл заявлять до даты назначения второй экспертизы, может это поменять ход дела в какую либо сторону? Второй экспертизы не избежать в любом случае или судья после прослушивания может изменить ход дела?

Последний раз редактировалось Eugeniy_016; 17.05.2019 в 22:35..
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2019, 16:07   #60
Eugeniy_016
Активный участник

Цитата:
ТС зарекомендовал себя в суде здравомыслящим человеком, эксперта вон умыл), судья аж все его ГОСТы приобщила в материалы. Не стоит судью бреднями разочаровывать.
А я разве не могу предоставить аудиозапись, где 2 продавца магазина уверяют меня, что мне продали именно "зимнюю куртку" рассчитанную на -25 градусов и попросить судью истребовать у ответчика приложение к декларации соответствия, где должна быть указана теплопроводность (воздухопроницаемости там не будет т.к. имеется мембрана), чтобы суд на основании этих данных сделать вывод о температурном режиме и он явно будет ниже -25 градусов, соответственно продавец ввел в заблуждение при продаже товара , информация была дана не в полном объёме и следовательно сделка признается не соответствующей договору. Ответчик же обязан запросить и предоставить со своей печатью приложение у поставщика или суд напрямую обращается к импортеру и тот обязан предоставить приложение к декларации, т.к. в магазине мне дали только декларацию соответствия, а в ней нет ни сезонной принадлежности, ни температурных режимов

PS: декларацию я проверял, подлинная и действующая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190516_160055.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.42 Мб
ID:	56155  
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2019, 18:22   #61
Шаман777

Активный участник

Цитата:
где 2 продавца магазина уверяют меня
Как собираетесь доказывать, что это именно два продавца, а не два ваших приятеля? И даже если это докажете, как собираетесь доказывать, что речь идет именно о вашей куртке, а не о какой то другой из того же магазина?
Untitled Document
Старый 18.05.2019, 18:38   #62
Eugeniy_016
Активный участник

Запись сделана в день получения куртки после их проверки, есть ответ на претензию с датой получения, в процессе разговора звучат ответы на телефонные звонки "магазин Геокс", в разговоре обсуждается именно продажа куртки мне, что я просил куртку зимнюю на 25 градусов мороза, продавец говорит да, это я Вам ее продавала и она зимняя, что утеплитель в ней используется для эксплуатации зимой, я прошу сертификат на нее, они его ищут и выдают мне его через 10 минут....все это изложено в моем исковом заявлении и в обращении в Роспотребнадзор, который вынес предписание об устранении нарушений из-за того, что документов о предпринимателе нет на видном месте в магазине.... то есть тематика и предмет о котором идет речь явно свидетельствует о том, что я нахожусь в их магазине и обсуждаем куртку, в которой холодно, продана мне ими и по которой я обращался в связи с несоответствие характеристик и что утеплитель лезет во все стороны.

Ну а как мне еще остается действовать, если ответчик подкупает эксперта и скрывает дефекты в куртке, чтобы оставалось как можно меньше дефектов в ней?
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2019, 21:00   #63
Yanta

Активный участник

Какие улики устраняет эксперт?
Нитку вытащил или обрезал?
Давайте уже без дураков - дефект, который может исправить эксперт в одно касание, это не дефект.
Вы писали, есть миграция утеплителя, вплоть до образования проплешин. Это серьезный аргумент, если он имеет место быть.
А ваше настоятельное желание приобщить аудиозапись , после экспертизы тем паче , в суде воспримут как «не мытьем так катанием» со всеми вытекающими.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2019, 21:07   #64
Шаман777

Активный участник

Цитата:
в процессе разговора звучат ответы на телефонные звонки "магазин Геокс"
Это все? Я вам хоть ответ " Кремль слушает" вмиг организую. Если хочу запись подделать.
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 00:28   #65
Eugeniy_016
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Это все?.
Я заявляю о имеющейся записи, где сотрудники магазина уверяют что куртка зимняя, хотя в ответе на претензию сами пишут что она осень-зима и для выяснения прошу суд запросить у ответчика копию протокола испытания, где указана теплопроводность, судя по ней можно определить на какую температуру она рассчитана и при повторной экспертизе задать вопрос эксперту соответствует она данным из декларации или нет, дополнительный аргумент в мою пользу не помешает, не так ли? А там и нарушения условий договора вытекает автоматом. А примет суд доказательство или нет это уж он сам решит. Я буду писать так, что при проведении экспертизы данный вопрос был не затронут, а он является важным и остался не рассмотренным предыдущим экспертом.
Да и ответчик пусть понервничает, представитель вон уже ходатайство притащил об оплате его услуг, пусть отрабатывает.

Цитата:
Какие улики устраняет эксперт?
Нитку вытащил или обрезал?
Давайте уже без дураков - дефект, который может исправить эксперт в одно касание, это не дефект.
Вы писали, есть миграция утеплителя, вплоть до образования проплешин. Это серьезный аргумент, если он имеет место быть.
Нитки обрезал в видимых местах с изнанки и внутри рукава и капшона которые были длиной 3-8 см. Убраны некоторые "воздушные" петли, вся куртка была полностью очищена от "катышек " синтепона.

Миграция утеплителя имеет место быть, если куртку всячески мять и взбивать как при сушке после стирки, то он начинает проявляться, а проплешена образовалась в правой верхней части куртки (плечо и ниже, участок 20×10 см примерно), синтепон внутри как я понимаю находится в свободном состоянии и он скатывается к центру куртки, подклад имеет только горизонтальные ячейки, а утеплителя мало чтобы был заполнен весь объем.
Я все это даже продемонстрировал в суде, но судья сказала "я не эксперт и не разбираюсь в этом", а этот псевдоэксперт конечно же все отрицал, но оно и понятно, пока все только мои слова. Я смог только наглядно с помощью линейки показать судье наличие множественных необрезаннных ниток на лицевой части куртки (которые не допустимы по ГОСТу, составляют 3-6 мм и в момент покупки не были видны, но как я понимаю они изначально были уложены вдоль шва, а в процессе носки куртка электролизуется и они начали торчать в разные стороны, фото выкладывал - это шов крепящий защитный клапан молнии на лицевой части) и на изнаночной стороне, длина которых превышает требования ГОСТ и составляет более 1 см.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 11:49   #66
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я заявляю о имеющейся записи, где сотрудники магазина уверяют что куртка зимняя,
Ну вот я ответчик. И спрашиваю вас в суде : " чем вы докажете, что запись сделана в магазине, а не у вас на даче?" Тем,что слышно, как на телефонные звонки кто то отвечает, называя магазин? Так это не доказательство. Я могу подговорить друзей, они какой хошь аудио- спектакль разыграют мне для записи.
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 12:19   #67
Eugeniy_016
Активный участник

Лучше подскажите как преподнести, чтоб вопросов таких не возникало. Судья я так понимаю сама решит считать это доказательством или нет, тем более законных оснований для игнорирования аудиозаписи нет.
ГПК РФ относит аудиозаписи к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Если лицо затрудняется пояснить происхождение записи, то такая запись считается непригодной в качестве доказательства в суде. В практике судов общей юрисдикции встречались дела, при рассмотрении которых суды отказывались принять аудиозапись в качестве доказательства. Одним из оснований в рассматриваемом аспекте служил тезис о том, что сделанные без ведома другого лица записи нарушают право такого лица на тайну частной жизни (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 16.02.2016 по делу № 33-798/2016). В то же время в практике судов общей юрисдикции можно было найти и прямо противоположные выводы. Так, судом был рассмотрен спор по иску одного гражданина к другому о возврате долга по расписке. Ответчик утверждал, что вернул истцу деньги, но оригинал расписки не получил. В подтверждение своих слов он представил аудиозапись беседы с истцом. Истец возражал против использования этого доказательства, так как он не давал согласия на фиксацию договора. Суд встал на сторону ответчика. При этом он отметил, что в силу ст. 77 ГПК РФ аудиозапись является одним из доказательств, которое может быть исследовано и положено судом в основу решения при разрешении гражданско-правового спора. Тот факт, что истец не знал о ведении ответчиком аудиозаписи, не указывает на недопустимость этого доказательства, поскольку ответчик являлся участником данных переговоров и имел право на запись своего разговора (Решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 01.03.2016 по делу № 2-5566/2015). В конце 2016 г. Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ сформулировала важную правовую позицию о том, что скрытая аудиозапись является надлежащим доказательством при обосновании факта заключения договора и связанных с ним обстоятельств. Как было отмечено Коллегией ВС РФ, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними. Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется (Определение ВС РФ от 06.12.2016 по делу № 35-КГ16-18).
Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/378851/

Последний раз редактировалось Eugeniy_016; 19.05.2019 в 12:54..
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 22:14   #68
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Судья я так понимаю сама решит считать это доказательством
Именно. Но будь я ответчиком, непременно бы оспорил.
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 06:35   #69
Eugeniy_016
Активный участник

Да пусть оспаривает, его право, но дату, время записи и суть разговора то не оспоришь. А судья возможно обратит внимание на тот факт, что соответствие температурному режиму следует проверить.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 14:19   #70
Eugeniy_016
Активный участник

Сегодня суд наконец то вынес решение по моему делу, удовлетворили требования частично, но главное что все по справедливости и я отстоял свои права.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 14:47   #71
Ник

Активный участник

Цитата:
Сегодня суд ... вынес решение ... я отстоял свои права.
Очень хорошо. Подробности будут?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 21:24   #72
Eugeniy_016
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Подробности будут?
Подробностей особо и нет. После разнесения в пух и прах первой экспертизы (Не без Вашей помощи кстати, за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО) и назначения повторной экспертизы с внесением доп вопроса о определении сезонности изделия шансов у ответчика не осталось. Так же аудиозапись судья заслушала и приложила как доказательство о том, что мне продавали куртку как рассчитанную на -25 градусов, а по факту она пригодна максимум на-10 градусов и является демисезонной, все это и имеющиеся дефекты отобразил эксперт в своем заключении и суду ничего не оставалось как вынести решение в мою пользу.
Eugeniy_016 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2019, 11:45   #73
Ник

Активный участник

Цитата:
После разнесения в пух и прах первой экспертизы (Не без Вашей помощи кстати, за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО) ... шансов у ответчика не осталось.
Это все замечательно про "пух, перья и прах"

Но подробности должны быть в мотивированном решении суда (см. тему решение суда).
Вы заявление о составлении мотивированного решения суда подали в установленный срок?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 14:44   #74
Eugeniy_016
Активный участник

Заявление о составлении мотивированного решения суда я не подавал, на руках имеется резолютивная часть решения суда, у меня вопросов по нему нет, жду исполнительный лист.
Eugeniy_016 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра