На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2006, 10:37   #1
Мария
Гость

По умолчанию Тема о книгах жалоб и предложений

Куда можно обратиться, если в заведении (бар) нет книги жалоб? Причем нет ее уже в течении года, администрация предлагает свои замечания писать на простом листе и сдавать им. На вопросы по-поводу книги жалоб все посетители получают только один ответ - она закончилась!

Untitled Document
Старый 14.06.2006, 10:37   #2
Юрист ОЗПП Трусова Юлия
Гость

Уважаемая Мария!
Если Вы хотите чтобы мы провели проверку в этом заведении с целью выявления нарушения закона "О защите прав потребителей" ,просьба указать адрес.

Untitled Document
Старый 11.09.2009, 16:18   #3
kate.stor
Новичок

Добрый день
Скажите, пожалуйста, возможно ли провести проверку на наличие КЖиП в организации? хотяи налоговая проверка этой организации не помешает...
суть вопроса:
я приобрела товар, оплатила сразу стоимость товара и доставку. Через 2 дня (обещанные сроки поставки) товар не доставили, более того оказалось, что в наличии этого товара не было. в качестве компенсации обещали вернуть (доставить) оплаченную сумму по адресу.
2 недели и этого не смогли сделать.
когда приехала сама за деньгами, то и КЖиП не оказалось.
очень неприятно сталкиваться с такими людьми.
а возврат денег они оформили как возврат товара. хотя сам товар я даже не видела...
скажите, какие меры можно применить к такой организации? уж очень неприятно сталкиваться с такими людьми.
kate.stor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:16   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kate.stor Посмотреть сообщение
когда приехала сама за деньгами, то и КЖиП не оказалось.
Ну пишите жалобу в Роспотребнадзор - нарушение п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров", за что положена ст. 14.15 КоАП. Будет им внеплановая проверка.

На месте можно и милицию вызвать - для составления протокола по АП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:44   #5
Rangiku

Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Трусова Юлия Посмотреть сообщение
Если Вы хотите чтобы мы провели проверку в этом заведении с целью выявления нарушения закона "О защите прав потребителей" ,просьба указать адрес.
Я требовала неоднократно книгу отзывов и предложений в ООО"Сервисный центр" г.Челябинск пр.Победы 172,её там как не было так и нет.И никто по этому поводу не переживает,кроме потребителей!!!
Rangiku вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:58   #6
Елена
Новичок

Добрый день.
В понедельник (5 июля) столкнулась в магазине одежды и обуви расположенном в торговом центре по адресу ул. Часовая, д.16, стр. 7 (магазин занимает второй этаж здания), с несколькими нарушениями (отсутствие ценников на товаре, отсутствие бейджей с указанием имени у продавцов-консультантов), а при обращении за помощью к продавцу отдела обуви, услышала отказ в грубой форме.
На просьбу предоставить книгу жалоб, мне также ответили отказом, объяснив её отсутствие в магазине проверкой книги в Управе района. На высказанные сомнения в том, что отсутствие книги в магазине законно, уточнили, что это только на один день, и уже завтра книга будет.
Сегодня (7 июля 2010), снова зашла в этот магазин. В этот раз мне выдали книгу жалоб, но уже полностью заполненную. И предложили написать свою жалобу на отдельном листке или на обложке (соответственно без номера заявления, на непрошитом и непронумерованном листке). На просьбу предоставить новую книгу жалоб, меня обвинили в том, что именно из-за меня новая книга не оформляется, как должна, потому что им пришлось забрать старую из управы. По просьбе вызвать администрацию из-за занавески вышел мужчина, отказавшийся представиться, но назвавшийся администратором магазина. В дальнейшем, несмотря на предельно корректное поведение с моей стороны, последовали сначала спокойные язвительные замечания в адрес меня лично и наивности ожидания законности их действий. В дальнейшем последовали провокации - открытые нападки, повышение голоса, и оскорбления в мой адрес. И, в конце концов, на просьбу вести себя корректно - угрозы обвинить меня в хулиганстве, нападении на продавцов или воровстве и запугивания намёками, что раз в заявлении, если я хочу получить ответ, указывается адрес, то меня всегда смогут найти и "поговорить".
Книгу жалоб, где имелись бы свободные листы, мне так и не предоставили, на вопрос, когда в магазине должна появиться новая книга также не ответили, заявляя, что "управа может делать её и месяц, и два, и три". Я оставила в старой книге жалоб свою контактные данные с просьбой сообщить мне, когда книга в магазине появится, но, разумеется, уверена, что этого сообщения не дождусь.
Объясните, пожалуйста, какими должны быть мои следующие действия, если я не хочу игнорировать происшедшее? Как, куда и в какой форме должны быть поданы заявления/ жалобы? И есть ли вообще возможность в данной ситуации что-то доказать?
При условии, что мне категорически отказались показывать какие-либо документы кроме старой книги жалоб (где имя ген. директора на первой странице оказалось перечёркнуто), а также назвать чьи-либо имена и должности.
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:33   #7
olegusss

Бывалый потребитель

По факту, нарушений в рамках закона лишь два, все остальное лирика, пусть и неприятная, которая останется на совести администрации магазина. Просто скоро сами поймут, что таким отношением долго не проживут, просто клиенты к ним не пойдут.
Итак, первое нарушение - отсутствие ценников.
Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.

Обоими нарушениями занимается Роспотребнадзор.
Пишите им заявление, РПН проведет проверку магазина и оштрафует его на символические... три тыщи рублей. Вы будете справедливо отомщены, а государство чуть обогатится.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:35   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.
какое такое отсутсвие?

Цитата:
В этот раз мне выдали книгу жалоб
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 21:06   #9
Елена
Новичок

olegusss,
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
По факту, нарушений в рамках закона лишь два, первое нарушение - отсутствие ценников. Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.
Обоими нарушениями занимается Роспотребнадзор.
Пишите им заявление, РПН проведет проверку магазина и оштрафует его
Где-то можно посмотреть образец подобного заявления? Чтобы иметь представление о форме, к сожалению для опыта и счастью для себя, никогда раньше с подобной необходимостью не сталкивалась. Как это хоть примерно должно выглядеть - "Прошу принять меры"?
И как это заявление необходимо передать - лично отвозить в территориальное отделение или отправлять по почте?
Необходимо ли предварительно отправлять жалобу в магазин (заказным письмом с уведомлением о вручении), и прикладывать копии жалобы и уведомления к письму в Роспотребнадзор, как тут где-то ранее упоминалось?
p.s.: пусть символично, но просто чтобы вот так им всё не сошло с рук, как они рассчитывают, давя на психику грубостью и угрозами.

Добрых Дел Мастер,
Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
какое такое отсутсвие?
В первый день книга именно отсутствовала и так и не была предоставлена ни в каком виде. Это ведь уже в любом случае нарушение? Или ещё нет?
И как законом трактуется предоставление уже заполненной книги? Как, вообще в принципе, должны вести себя сотрудники магазина, если книга жалоб заполнена полностью? В какие сроки её обязаны менять, и как в это время должен работать магазин, если книга отсутствует, а непредставление книги отзывов по требованию покупателя (а потребовать ведь могут когда угодно) - это уже административное правонарушение?
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 10:08   #10
Nameka
Новичок

Доброе утро! Хотела бы у вас уточнить, несколько дней назад мы обратились к услугам Ателье Plazma по адресу Москва, Менжинского ул., 36, ТЦ "Жёлтый", эт.2, пав.116, предоставляющая услуги пошива и ремонта одежды. Услуги были оказаны в очень плохом качестве и не в положенный срок! На просьбу предоставить книгу жалоб, сотрудник начал предлагать мне лист А4, после 10 минутных разбирательств и просьб дать настоящую зарегестрированную в управе Бабушкинского района книгу жалоб, сотрудник предлагает мне блокнот, с надписью пожелания и предложения, со словами, что книга жалоб у руководителя, и мои пожелания они потом туда вклеют. после отказа писать туда что либо, пошли оскорбления в наш адрес! Хотела бы, чтобы туда приехала проверка. Со слов соседних магазинов, в этом заведении часто происходят конфликты.
Nameka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 17:17   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nameka Посмотреть сообщение
На просьбу предоставить книгу жалоб, сотрудник начал предлагать мне лист А4
Постановлением Правительства РФ "Об отмене ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения в области прав потребителей" утверждено, что:
Цитата:
В связи с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О введении в действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительства Российской Федерации постановляет:
Министерствам и ведомствам Российской Федерации до 1 августа 1992 г. отменить ведомственные нормативные акты, в том числе инструкции, регулирующие отношения в области прав потребителей.
Установить, что ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в области прав потребителей, по вопросам, отнесенным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" к компетенции Правительства Российской Федерации, действуют до принятия Правительством Российской Федерации решений по данному вопросу постольку, поскольку они не противоречат указанному Закону.
Статьей 1 закона "О защите прав потребителей" предусматривается, что:
Цитата:
Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям.
В отношении предоставления книги отзывов и её оформления действуют п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Правительством РФ, и "Инструцкия об утверждении инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания", утвержденная Приказом Министерства торговли РСФСР от 28 сентября 1973 г. N 346. Инструкция о книге отзывов является ведомственным нормативно-правовым документом и применяется непосредственно до момента её отмены или принятия Правительством РФ соответствующих правил. Правила Инструкции должны рассматриваться постольку, поскольку они не противоречат действующему законодательству. Текст Инструкции имеет следующий вид:
Цитата:
ИНСТРУКЦИЯ
О КНИГЕ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ
ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1. Все предприятия розничной торговли и общественного питания ведут Книгу жалоб и предложений установленной формы, в которую покупатели (посетители) записывают жалобы, предложения и замечания. (Форма книги прилагается.)
2. Книга жалоб и предложений находится в торговом зале предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей (посетителей) месте.
3. В универмаге или магазине, имеющем отделы, Книга жалоб и предложений ведется в каждом отделе, а в крупных предприятиях общественного питания - во всех залах обслуживания.
4. В магазине самообслуживания Книга жалоб и предложений находится на каждом этаже в узле расчета.
5. В павильоне, киоске, палатке, автолавке Книга жалоб и предложений помещается на видном месте и предъявляется покупателям по первому требованию.
6. Покупателю (посетителю), желающему внести запись в Книгу жалоб и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка или карандаш, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
7. Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации магазина (предприятия общественного питания) и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
8. Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
Жалоба или заявление покупателя (посетителя) рассматривается администрацией совместно с профсоюзной организацией и в необходимом случае выносится на обсуждение коллектива предприятия, отдела, секции, цеха в присутствии виновного работника.
Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
Копии отчетов покупателям (посетителям) хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.
9. Записи покупателей (посетителей) и других граждан в Книге жалоб и предложений с целью оправдания действий работника торгового предприятия, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
10. В случае, если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем (посетителем) недостатков или осуществлению его предложений требуется более пяти дней, то руководитель предприятия или его заместитель устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делает в книге соответствующую отметку.
В случае, когда вопрос не может быть решен в предприятии, администрация в пятидневный срок выносит его на рассмотрение вышестоящей торговой организации и ставит об этом в известность заявителя, указавшего свой адрес.
11. Жалобы на грубое нарушение правил торговли, розничных цен, а также отрицательные отзывы о работе администрации предприятия в пятидневный срок передаются администрацией на рассмотрение вышестоящей торговой организации.
12. Руководители вышестоящей торговой организации обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения книг жалоб и предложений во всех подведомственных предприятиях торговли и общественного питания, устранять имеющиеся недостатки в рассмотрении жалоб и причины, порождающие жалобы.
О результатах проверки, предложениях по порядку ведения книг и устранению выявленных недостатков в рассмотрении жалоб проверяющие обязаны вносить соответствующие записи в контрольный журнал предприятия (утвержден Приказом от 24 марта 1947 г. N 125).
13. Изъятие Книги жалоб и предложений из торгового предприятия вышестоящими и другими организациями для проверки, снятия копий и других целей не допускается.
14. На работников организаций и предприятий торговли и общественного питания, виновных в нарушении установленного порядка ведения книг и рассмотрения жалоб и предложений покупателей (посетителей), налагаются дисциплинарные взыскания.
15. Обоснованные жалобы, их количество и характер учитываются при подведении итогов социалистических соревнований, решении вопросов о материальном и моральном стимулировании работников, премировании за выполнение и перевыполнение плана товарооборота, при условии обеспечения высокого качества обслуживания покупателей.
16. Книга жалоб и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.
Не полностью заполненная в предприятии в течение года Книга жалоб и предложений продлевается на следующий год, о чем выдавшая ее организация делает соответствующую запись в книге. По заполнении всей книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается в вышестоящую торговую организацию. О приеме книги торговой организацией делается отметка в специальном журнале. Принятая книга хранится в течение одного года; взамен предприятию немедленно выдается новая книга.
17. Торговая организация (торг, трест, орс, др.) обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами жалоб и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в журнале, указанном в пункте 16 настоящей Инструкции.
18. Полный текст Инструкции, адреса и номера телефонов вышестоящей торговой организации и Госторгинспекции печатаются на начальных листах Книги жалоб и предложений.
Инструкция опубликована и может быть сверена с изданием "Основные правила торговли", М.,"Экономика", 1984.
Несоблюдение правил оформления книги отзывов влечет ответственность по ст. 14.8 КоАП, нарушение правил продажи влечет ответственность по ст. 14.15 КоАП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 17:33   #12
Riffraff

Продавец

берешь рулон туалетной бумаги, вуаля, готова Книга отзывов и предлождений, соответствующая закону. Регистрирующие организации давно мертвы, печатей достаточно своих, вышестоящий никого нет. Закону удовлетворяет, не нравится книга? у вас 55 метров на жалобы.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 15:12   #13
Елена Малеваник
Гость

По умолчанию Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

В магазине отказались принять испачканную купюру. Затем отказались выдать мне жалобную книгу, сопровождалось все это хамством со тороны продавщицы. Куда с такой жалобой идти? Хотелось бы, чтобы в магазине была проведена проверка.

Untitled Document
Старый 24.08.2011, 13:02   #14
Inria
Новичок

Здравствуйте, подскажите куда можно обратиться по поводу невозможно хамского отношения к себе в организации по ремонту часов. Так же хочется, чтобы их проверили по поводу книги жалоб и предложений - т.к. когда я вносила свою жалобу, там были и другие недовольные клиенты, но на их жалобы НИКТО не отреагировал, т.к. на оборотной стороне не был заполнен листок! А также хочется чтобы проверили в приницпе эту компанию - т.к. при вопросе - кто у вас директор, в ответ назвали сначала одного, потом сказали, а нет запишите другого первый умер вроде...а книга жалоб на первого записана. В общем какой-то кошмар - наорут, нагрубят, обхамят, да еще и документы не в порядке...таких проучать нужно! Куда можно обратиться? Спасибо! Адрес компании: ул. Красная пресня, д. 36, корп 1 . тел. (499)2521460 (грубил товарищ Сафронов)
Inria вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 15:23   #15
shark79
Новичок

Добрый день!
Отсутствует книга жалоб и предложений в фитнес-клубе "Зарядка"
На просьбу принести книгу жалоб приносят набор чистых листов формата А4 с предложением изложить свои притензии там.
Такая ситуация длится уже более двух лет с момента открытия клуба 1.09.09 (ранее клуб назывался "Спектр").
Все множественные замечания написанные на листках игнорируются.
Листы просто выкидываются.
Адрес: г.Москва, м.Теплый стан, ТЦ "Спектр", Новоясеневский проспект д.1
shark79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:07   #16
Ирина Петелина

Новичок

Вчера была в продуктовом магазине по адресу г.Омск ул. Омская,149 ООО "Спецпромсервис", не успела зайти как продавец начала громко спрашивать что надо, на что я ей ответила что ещё не выбрала , продавец совершенно не одыкватно начала кричать о том что я такая не довольная, что у меня проблемы, на просьбу предоставить мне книгу жалоб и предложений чётко сказала чтоб я приходила в понедельник, книга у директора в кабинете, хотя сегодня вчера была среда. т. е мне нужно ждать до понедельника чтоб написать жалобу на этого продавца. бейджиков на продавцах нет, как зовут их неизвестно. можно лишь описать, женщина лет 35-40, цвет волос рыжий глаза голубые, на мою просьбу женщина вы успокойтесь она визжала на весь магазин что она девушка, при этом весь конфликт подкрикивала напарница, о том что если я пожалуюсь на их магазин она будет подтвержадть что продавец ничего подобного не делал и вообще такого не было. тогда я попросила телефон руководителя, конечно они мне его тоже не дали, дали телефон своего магазина. когда я развернулась к выходу рыжеволосый продавец выкрикнула чтоб я не споткнулась и в голову мне прилетел целофановый мешок с печеньем, естественно я возмущена до предела была, и сейчас возмущена, поскольку продавей этим не ограничилась в ход пошла нецензурная брань, и это всё на меня полелось потому что я попрасила книгу жалоб и предложений. помогите пожалуйста привлеч к десциплинарной и штрафной ответственности персонал и руководителя магазина ООО "Спецпромсервис", в такой магазин не то что неприятно ходиться, более того страшно заходить. так же меня возмущает распития слабоалкогольных напитков, у них продаётся пиво на розлив, места для распития слабоалкогольного напитка нет, все стаканчики валяются у меня под балконом, на просьбу хотя бы прибирать за посетителями, у них есть дворник, который убирает только возле дверей магазина. послужил ответ с чего вы взяли что это наш магазин, хотя у меня балкон выходит прямо на магазин и я вижу кто с чем выходит и кто стоит под балконом.
Ирина Петелина вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:13   #17
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ирина Петелина Посмотреть сообщение
не успела зайти как продавец начала громко спрашивать что надо....
..... в голову мне прилетел целофановый мешок с печеньем,
Неужели так бывает?! 33 года живу на белом свете - никогда не встречался с таким. Все-ли вы нам рассказали?
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:20   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
хотя сегодня вчера была среда
, создается впечатление, что знакомство автора с продавцом началось намного раньше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:56   #19
Санек37
Активный участник

А вы не заходите вообще и не будет ничего летать.
Или придите в понедельник ,но не одна а в месте с сотрудниками РПН если в них тоже пакеты полетят то точно они их привлекут как вы хотите....
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:43   #20
Ирина Петелина

Новичок

я рассказала всё как есть. знаю я этого продавца действительно уже пол года, она всегда такая хамка была, поэтому захожу в этот магазин только при острой необходимости,анпример если поздно возвращаюсь домой.

мда. модератор я смотрю только ошибки ищит. печально от такого пофигизма. ((

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 13.10.2011 в 14:52..
Ирина Петелина вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 13:24   #21
гидра

Активный участник

много много раньше
Цитата:
Сообщение от Ирина Петелина Посмотреть сообщение
так же меня возмущает распития слабоалкогольных напитков, все стаканчики валяются у меня под балконом, у меня балкон выходит прямо на магазин и я вижу кто с чем выходит и кто стоит под балконом.
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 16:51   #22
Наташенька Я
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Трусова Юлия Посмотреть сообщение
Уважаемая Мария!

М.О. г. Красногорск ул. Почтовая д.2 магазин продуктов "Апельсин"
Отказали в предоставлени Книги Жалоб.
Наташенька Я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 18:38   #23
Warlock

Продавец

Цитата:
нужно использовать привлекатель универсальный

- Жалоба в РПН и ОБЭП
Не, Виталь, за ЧТО?
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 12:40   #24
Dimas555
Новичок

В магазине "Народный гастроном", находящийся по адресу Улица 1905 года д.9, не предоставляют книгу жалоб и предложений.

Сначала на требование предоставить книгу жалоб девушка представившаяся как администратор Сулейманова Бахтигуль (бэйджа не было) сказала, что книги нет- она на перерегистрации и предложила мне написать мои претензии на листке бумаги и положить в кармашек для корреспонденции (на стенде информации). После того как я объяснил, что книга жалоб должна быть именно в торговом учреждении, а не на перерегистрации. Мне соизволили принести синюю книгу похожую на ежедневник. В данной книге отсутствовали какие либо отметки контролирующей организации, а была лишь подпись директора этого магазина и печать данного ООО(фото есть можно выложить). На вопрос об отметках контролирующей организации мне было сказано, что другой книги у них нет и вообще магазин это частная собственность и у них будет такая книга жалоб какая им нравится. Большего к сожалению добиться от них не удалось т.к. время поджимало.
Dimas555 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 12:45   #25
olegusss

Бывалый потребитель

Жалоба в Управу. Если она на перерегистрации, то Управа об этом точно знает. Если нет, сами разберутся с нерадивым продавцом.
Кстати инфа о контролирующей организации должна быть на информационном стенде в зоне входа в магазин. Если нету, то это тоже нарушение.
Untitled Document
Старый 01.07.2006, 18:12   #26
Eugene
Гость

В свежеоткрытом супермаркете персонал пытается осваивать типичные методы обмана покупателей - завешивать товар по цене более дорогого, "путать" ценики на стелажах, по нескольку раз пробивать один и тот же товар на кассе, обсчитывать в сдаче с разными "отвлекающими" маневрами и т.п.
Я подумал было написать жалобу, но не знаю, как это делается - как, собственно, должна выглядеть эта процедура "ловли с поличным", в какой форме следует предъявлять претензии в книге жалоб и предложений (или где-то ещё?), кто их будет рассматривать, могу ли я получить отчёт о принятых мерах и как, и т.п.
Я хочу получить в итоге приличный уровень обслуживания, не хуже, чем в других супермаркетах этой сети.

Вопрос 1: правильно ли использовать с этой целью книгу жалоб и предложений?
Если да, то Вопрос 2: где прочитать о том, что с этой книгой делать?

Вопрос факультативный, по отчётности: могут ли в чеках быть перечислены товары, которых нет в торговом зале или не было в магазине вообще? 2 ситуации:
- мне взвесили апельсины из ящика по 45р как "апельсины PREMIUM" по 90руб, которых не было в отделе за всю 2-месячную историю магазина. Как они сведутся?
- я забрал из торгового зала последние 5 пачек сока, продавец подтвердила, что больше его нет, но кассир изловчилась пробить их 6. Что они будут делать с отрицаетльными товарными остатками?

Untitled Document
Старый 01.07.2006, 18:12   #27
Юрист ОЗПП
Гость

По умолчанию Книга отзывов и предложений

Уважаемый потребитель!
В книгу жалоб и предложений Вы можете вносить жалобы по качесту и культуре обслуживания, а также вносить предложения такого же характера.
Если по отношению к Вам были допущены противоправные методы "обслуживания", Вы можете обратиться с письменной претензией к администрации торгового объекта, с жалобой в Госторгинспекцию, заявлением в правоохранительные органы.

Untitled Document
Старый 01.07.2006, 22:56   #28
Станислав
Гость

Скажите пожалуйста, должны ли быть на бортах воздушных судов книги жалоб и предложений?

Untitled Document
Старый 01.07.2006, 22:57   #29
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемый Станислав!
Интересующая Вас книга жалоб и предложений должна быть у авиакомпании.

Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:43   #30
лентяище
Гость

По умолчанию поясните

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Уважаемый Станислав!
Интересующая Вас книга жалоб и предложений должна быть у авиакомпании.
каким законом регламентируется наличие ЖК у Авиакомпании и должна ли она быть в обязательном порядке на борту воздушного судна?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:02   #31
Чудак

Активный участник

На борту воздушного судна Жалобной книги не предусмотрено. Претензии - авиаперевозчику.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2006, 22:49   #32
Илья
Гость

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если продавец не дает жалобную книгу под различными предлогами (ее нет вообще, она в налоговой, она у менеджера, а его нет в магазине и т.п.)
Так, в комплексе "Аэропорт" на верхнем этаже продают фактически бракованый товар (набор для открытия бутылок) с царапинами, при этом вместо жалобной книги предлагают воспользоваться блокнотиком из кармана продавщицы.
Ругаться неохота, просто в какую службу можно об этом соообщить?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 02.07.2006, 22:49   #33
Юрист ОЗПП
Гость

Об этом можно сообщить в госторгинспекции, у них есть полномочия на привлечение к административной ответственности.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 18:42   #34
sergei
Гость

26.11.2005г. в магазине "Северянин" в отделе обуви я преобрел обувь для своей жены, когда ее упаковывали я заметил большой тапок (примерно метровый) и спросил у породовца не продается ли он и сколько стоит, продовец грубо ответил на мои вопросы с намеком на то, что я немного не в себе или отстаю с возрастным развитием, я попросил жалобную книгу, на что получил ответ, что жалобная книга находится у менеджера магазина. Менеджер отказался выдать жалобную книгу, сославшись на то что она считает, что меня не оскорбили и портить ее бесмысленными жалобами книгу отзывов и предложений не даст. Я потребовал еще раз жалобную книгу сославшись на то, что они обязаны выдавать книгу жалоб и предложенийпо первому требованию и что если она не выдаст ее я буду жаловаться. На что она опять ответила отказом о выдаче жалобной книги сказав, что я могу жаловаться куда хочу и демонстративно развернувшись ушла.
Далее я разговаривал с заведующей этим отделом и вопрос с продавцом был утресен. Когда я спросил у заведующей отделом, где находится жалобная книга, т.к. меня очень силино возмутило поведение менеджера магазина и я хотел бы отоброзить свое возмущение в письменном виде она сказала, что помочь мне ни чем не может, т.к. жалобная книга находится у менеджера и все вопросы к ней.
Прошу разъяснить правомерныли действия менеджера и если нет, то как добиться справедливого наказания менеджера.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 18:42   #35
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

По умолчанию Предоставление Книги жалоб и предложений

Действия менеджера, очевидно, неправомерны.
По такому поводу можно обратиться с жалобой в ТУ Роспотребнадзора (быв. Госторгинспекция); они имеют право организовать в магазине проверку

Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:29   #36
покупатель обычный
Гость

По умолчанию пишите письменно в роспотребнадзор

коллеги - покупатели. Мой совет. Во первых пишите обязательно в книге отзывов все свои замечания по работе торговых точек (и как можно меньше эмоций, только факты и нарушения). И одновременно необходимо жаловаться в Роспотребнадзор (в зависимости от округа, где находится то или иное заведение). Как правило телефоны этих организаций есть в любой контрое. Если нет в данном заведении, мож зайти в соседнее, у них наверняка будет в доступном месте. Обязательно нужно написать в Роспотребнадзор письменное обращение. Чем больше будет обращений, тем больше проверок, соответственно и сервис будет подтягиваться с зарубежному

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:38   #37
Tide
Новичок

Post Нет ответа на жалобу

Добрый день! 19 декабря 2009 года был в магазине, реализующем одежду. Выбирая шапку в корзине "откидывал" неподходящие товары в другой ее угол. В этот момент подошла сотрудница магазина, обвинила в том, что я балуюсь, раскидывая товар, который она недавно сложила. На мою просьбу предоставить Книгу отзывов и предложений она ответила, что не обязана этого делать и сказала, что книга находится у администратора. Пошел к администратору, сотрудник мне вдогонку сказала, что попросит администратора проследить за мной, мало ли я что-либо украл. Администратор же меня начал расспрашивать о причине моей жалобы и потом минут 5 несла книгу из какого-то подсобного помещения. Жалоба была написана, но вот уже почти месяц нет ответа, хотя и мобильный телефон, и адрес проживания были указаны. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше. Спасибо!
Tide вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 03:19   #38
Чудак

Активный участник

Вас сильно обидели? А на что вы рассчитываете? Что продавщицу уволят, лишат премии? Зайдите в магазин, попросите Книгу. посмотрите, как отреагировала администрация на вашу запись. Уточните, направлялся ли вам ответ и в какой форме.
В Москве установлен такой порядок
15. Порядок ведения Книги отзывов и предложений
15.1. Продавец обязан иметь Книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
15.2. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.
15.3. Книга отзывов и предложений регистрируется в управе района в специальном журнале по следующей форме:
N Наименование, Дата выдачи ФИО Подпись
п/п место нахождения получателя получателя
предприятия
(юридического
лица или
индивидуального
предпринимателя)
На начальных листах Книги отзывов и предложений должны быть предусмотрены: текст Инструкции по ведению книги отзывов и предложений, адреса и телефоны юридического лица или индивидуального предпринимателя, Госторгинспекции, Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, префектуры административного округа и управы района города Москвы.
15.4. Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя и печатью организации (индивидуального предпринимателя).
15.5. Покупателю, желающему внести запись в Книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
15.6. Работник предприятия торговли, действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации предприятия и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
15.7. Администрация предприятия торговли обязана в двухнедельный срок рассмотреть внесенную в Книгу отзывов и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
15.8. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в Книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
Копии ответов покупателям хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.

Записи покупателей и других лиц в Книге отзывов и предложений с целью оправдания действий работника предприятия торговли, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
15.9. В случае если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем недостатков или осуществлению его предложений требуется более пяти дней, администрация предприятия устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делается в Книге отзывов и предложений соответствующая отметка.
15.10. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения Книг отзывов и предложений на всех торговых объектах.
О результатах проверки, предложениях по порядку ведения книги и устранению выявленных недостатков должны быть внесены соответствующие записи в журнале учета мероприятий по контролю.
15.11. Не полностью заполненная на предприятии в течение года Книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем делается соответствующая запись в Книге отзывов и предложений. По заполнении всей книги она передается в орган управления юридического лица или индивидуальному предпринимателю, где она хранится в течение одного года.
15.12. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель должны обеспечить все торговые объекты Книгами отзывов и предложений, пронумерованными, прошнурованными и заверенными в установленном порядке.

Но это в Москве,
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 16:54   #39
Викi
Новичок

В конце лета 2011 останавливалась в одном из отелей Санкт-Петербурга.
Заявленный на сайте сервис ну никак не соответствовал тому, что я получила в действительности! В общем, впечатления наиотвратительнейшие! Оставила отзыв в Книге жалоб и предложений отеля.
1. Смутило, что книга зарегистрирована в 2007 году, но она совершенно пуста (мой отзыв оказался первым).
2. Прошло 4 месяца, но от отеля ни слуху, ни духу.
Разве в течение месяца я не должна была получить от них письменное уведомление о проделанной работе по жалобе?
Викi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:30   #40
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tide Посмотреть сообщение
В этот момент подошла сотрудница магазина, обвинила в том, что я балуюсь, раскидывая товар, который она недавно сложила....
А вы что на это ответили? Послали на три буквы, не задумываясь, или спросили, какой она может предложить способ поиска шапки, который лучше, по ее мнению?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:53   #41
Кристина)))
Новичок

Можно ли как-то обязать производителей делать обувь всех размеров (41, 42...) Довольно сложно, да практически невозможно мне с моим 41 размером ноги найти себе туфли, сапоги или что-то ещё, приходится обежать весь город, перед тем как найдёшь что-то подходящее по размеру..? Приходя в обувной магазин от продавцов зачастую ловлю либо удивлённые взляды, типа "у нас нетобуви такого размера" или же в лучшем случае говорят "вот там посмотрите на нижней полке". и как правило ничего стоящего там нет.) ПОдскажите мне пожалуйста куда мне можно обратиться с таким вопросом?) ( Просто двухгодичные поиски зимних сапог совсем не радуют)
Кристина))) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:50   #42
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А в Вашем регионе разве нет специальных магазинов, в которых продаётся обувь больших размеров?
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 20:50   #43
figegoznaet
Активный участник

Просто хваствуюсь: моя мама немаленьких размеров, купить что-нибудь из одежды была большая проблема, не давно у нас в городе открылся магазин для полных людей, начали там закупаться, после второй покупки владелица этого магазина попросила контактный телефон. Теперь периодичеки звонит и рассказывает о новых поступлениях, если нам это надо (я тоже не худенький) просим отложить (насчёт размеров, продащица в курсе), и говорим когда придём за товаром.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 21:30   #44
Кристина)))
Новичок

Конечно такие магазины есть, но их можно по пальцам сосчитать и их ассортимент оставлет желать лучшего, просто в них можно найти обувь класса комфорт, что означает, что каблуком здесь и не пахнет) Чаще всего эта обувь расчитана на большую полноту ноги, большой подъём или что-то вроде того, но если у меня нога нормальная, просто на сантиметр больше чем у кого-то ещё, что же мне теперь босиком ходить?) Почему производители выпускаю обувь до 40 размера, хотя женьщин с 41 размером и выше огромное кол-во и спрос на подобную продукцию , как я думаю, велик!!!!! Существуем большое кол-во форумов, где эта тема широко обсуждается, все советуют друг другу какие-то магазины, закутки, где что-то может подойти,но я абсолютно не считаю, что в 21 веке нормальным считается ситуация, когда нет возможности купить себе нормальную и красивую обувь!
Кристина))) вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:57   #45
Федяева
Гость

По умолчанию куда жаловаться на отсутсвие чеков и жалобной книги?

Меня зовут Александра, poloalekcandra@yandex.ru бываю в салоне - парихмахерской по адресу Москва, Волжский бульвар, дом 27 корпус 1 минимум раз в неделю уже второй год. Не обращала внимание, что мне за год ни разу не дали чек за пользование солярием- не знала, что так уж понадобится. Сначала у них была ширма в солярии, теперь уже полгода ее нет, место для переодевания строго напротив двери, а дверь изнутри не закрывается. Если кто-то зайдет, не спрячешься при всем желании. Плюс никто не смотрит за солярием, нет одного человека, отвечающего за него - отводят маникюрши, парикмахеры - кто придется. Плюс в комнатке напротив администраторской все время какие-то подростки сидят, видимо, друзья работниц салона.
В итоге, 17 марта, когда я стояла перед входом в солярий на месте переодевания (а одних стиках), в солярий вошел один из этих парней, и даже мои крики его не сразу остановили. В принципе, это можно было бы понять, хотя я шла все-таки загорать, а не участвовать в пип-шоу. Однако, когда он вышел и рассказал работницам салона - "там голая девушка" - те стали хохотать! Я сразу вышла, он сидел там же, за ширмочкой напротив комнаты администратора, и улыбался. Подошла к администратору (брюнетка с длинными волосами и чем-то типа шрамика на правой щеке) и попросила жалобную книгу. Она мне сказала, что такой в салоне нет, и вообще никто ко мне не заходил. Я ответила, что слышала как она лично смеялась и парень сидит взади меня. На что она сказала, что это "не тот, а тот сразу ушел". Я потребовала еще раз жалобную книгу или провести меня к стенду, на котором должна она висеть, реквизиты фирмы, проверяющего органа и все такое. На что барышня мне ответила, что ничего такого у них нет. И все, что она лично знает об этой парикмахерской - это якобы название "ООО Артман"(должна сказать, что подтверждения этого наименования я не нашла нигде - ни на вывеске, ни внутри). Я попросила телефон хозяина организации - она дала свой. (сразу же его набрала, еще на лестнице - и зазвонил ее). Эта такая непробиваемая наглость!
Все время во время разговора она щелкала семечки и отворачивалась, никаких извинений не было.
Поймите меня правильно, я не конфликтный человек, сначала бы успокоилась просто извинениями. Потом - книгой жалоб. Но когда мне не оставили никакого выхода, мне даже реквизитов не дали, не говоря уж о том, что чеков не выдают, на которых стоит хотя бы форма собственности и название, хочу жаловаться на все - на отсутствие стенда, книги жалоб, защелки на двери, чеков. Владельцам, конечно, исключительно повезло с хамством работников, должна признаться. Но и я же себя не на помойке нашла. С чего начинать только, учитывая, что реквизиты у них нигде не указаны?

Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:41   #46
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Федяева Посмотреть сообщение
С чего начинать только, учитывая, что реквизиты у них нигде не указаны?
Начинать всегда надо с того, кто защищает ваши права. Если они нарушены, то решить проблему можно воспользовавшись данной ссылкой.
http://www.mossanepid.ru/form_message.htm
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 17:07   #47
BlackNinja

Юрист

Федяева, а в чем проблема-то? Все это излагаете на бумаге и в РПН г.Москвы...

Мы с Пухликом в декабре 2009 года за отсутствие вывески, жалобной книги и прочие косяки с помощью РПН натянули на административку по ст.14.8 ч.1 КоАП РФ парикмахерскую на ул.Псковская д.2 - вместо того, чтобы извиниться за свои косяки, "мастерша" начала хамить и попыталась высмеять... Ну а дальше стандартная схема: фиксация ситуации и всех стандартных косяков в голове (т.к. жалобной книги нет), подробная жалоба со всеми нужными отсылками к нарушенным НПА в РПН - закономерный результат...

В Вашем случае санкции могут быть гораздо серьезнее - Вам надо написать ДВЕ РАЗНЫЕ жалобы (одну в РПН - жалобная книга, некачественное оказание услуги, другую в ФНС - невыдача касоового чека при наличии кассового аппарата)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:12   #48
Анна Викторовна Ш.
Новичок

Здравствуйте
Вчера с друзьями сидели в заведении Улица ОГИ(Адрес: Петровка ул., 26, стр. 8 ). Данное заведение мы посещали очень много раз. Ни каких замечаний нам не делали. Вчера мы как обычно сидели,общались,некоторые выпивали. Тихо мирно никому не мешая. Одна знакомая пара поцеловалась без каких-либо "похабных" действий. Далее к ним подошла управляющий и попросила "быть по скромнее" (в некультурной форме). Далее мы хотели поинтересоваться зачем нам было сделано данное замечание. На что нам ответили что в общественных местах запрещено целоваться и это облагается штрафом. Мы попросили предоставить данную статью или где можно данную статью найти, на что последовал ответ "мы не обязаны предоставлять какие-либо статьи". Далее мы попросили жалобную книгу. На что управляющий ответила, что она её не предоставит аргумент "Я не обязана. У меня есть Ваш счёт. Вы все пьяные. Я сейчас вызову милицию"(счёт мы уже оплатили) . Мы поинтересовались на каком основание.- "Вы мне надоели. Я попрошу в следующий раз выбрать другое заведение для своих посиделок". После этого мы тихо мирно покинули данное заведении. Но остался неприятный осадок. Как можно исправить эту не справедливость?
Анна Викторовна Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 14:39   #49
BlackNinja

Юрист

Больше никогда в это заведение не ходить... Ну и в РПН можно накатать, но в данном конкретном случае результат не гарантирован - слишком мала провинность и вещественных доказательств практически ноль...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:41   #50
yerdnA
Новичок

По умолчанию Игнорирование жалобной книги

Добрый день,
вчера в баре Сьюзи Вонг \ Suzy Wong Bar
по адресу Обручева, 34/63 стр 1.

произошел инцидент в ходе разбирательств которого было выявлено что Книга жалоб и предложений не ведется должным образом - администрация кафе не соблюдает ФЗ "Об обращении граждан".
(В книге нет отметок, вообще создается впечатление что её никто не читает).

подскажите что можно предпринять в данном случае?

P.s.
инцидент связан с обманом в счете
написал о нём в "черном списке", тут

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86586
yerdnA вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид