На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:20   #1
Support1
Участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 37
Репутация: 60
По умолчанию Подскажите по поводу независимой экспертизы

Какие нормативные акты регулируют проведение независимой экспертизы? В статье 18 ЗПП написано о проведении экспертизы продавцом...
А если продавец признал брак эксплуатационным,выдал отказ... Я самостоятельно провел экспертизу,уведомил о ее результатах продавца,а теперь он просит меня предоставить товар ему для повторной экспертизы...
Правомерно ли данное требование и где об этом написано, как в таком случае суд будет учитывать результаты экспертиз,если они будут противоположны ???
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:25   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Если результаты экспертиз будут противоположны, то суд назначит еще одну экспертизу и будет принимать решение исходя из ее заключения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:45   #3
Support1
Участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 37
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если результаты экспертиз будут противоположны, то суд назначит еще одну экспертизу и будет принимать решение исходя из ее заключения.
Нет меня интересует это в меньшей степени...
Сейчас мне важно мотивированно отказать продавцу в проведении их экспертизы,т.к. при первом обращении они отказались это делать...
А теперь,когда ситуация стала серьезной и вплотную подошла к суду,они решили провести экспертизу,это спустя уже около 2х месяцев со дня получения ими результатов нашей экспертизы и претензии и 3х месяцев со дня получения отказа от продавца...

Последний раз редактировалось Support1; 13.11.2007 в 20:38..
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:52   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Скажите, у Вас есть письменный отказ продавца в удовлетворении Вашего требования?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:07   #5
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Скажите, у Вас есть письменный отказ продавца в удовлетворении Вашего требования?
Он же писал,что есть.
Цитата:
Сообщение от Support1 Посмотреть сообщение
3х месяцев со дня получения отказа от продавца...
Цитата:
Сообщение от Support1 Посмотреть сообщение
А если продавец признал брак эксплуатационным,выдал отказ...
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:29   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Любая из сторон вправе провести независимую экспертизу товара; при этом право на проведение экспертизы первым в порядке 18-ой статьи отнесено продавцу. В том случае если потреб проведет экспертизу за свой счет не предоставив продавцу возможности проведения экспертизы за его счет, он не получит от продавца деньги, хотя и это на усмотрение суда.
В любом случае если дело не решается в претензионном порядке придется обращаться в суд, а там все доводы каждая из сторон обязана доказывать, в итоге (ввиду низкой правовой культуры сторон) суд назначает экспертизу, результаты которой определят исход дела.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 01:38   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Скажите, у Вас есть письменный отказ продавца в удовлетворении Вашего требования?
Доброй ночи! А если продавец принял товар на независимую экспертизу и с этого момента прошло 25 дней и только сегодня ( 14.11.07) В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ТОВАР СДАН на экспертизу , это разве правомерно ? купила куртку и в течении 2-х недель проявился деффект ткани(покрытие начало отслаиваться, пузыриться и лопаться). подозреваю- экспертиза будет коммерческой и скорее не в мою пользу. Что делать, свою экспертизу или сразу обращаться в суд?
 
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 01:50   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Вы попадаетесь на удочку, которую недобросоветсный продавец ставит на потребителя. Экспертиза должна проводится исключительно во временных рамках Ваших требований. Требование должно быть письменное и четко составленное. Исходя из этого требования срок исполнения разный. Возврат - 10 дней, замена от 7 до 30 в зависимости от ситуации. Срок проведения экспертизы не может влиять на сроки удовлетворения Ваших требований. Вы, по всей видимости, письменного требования не предъявляли.
Если заключение экспертизы будет не в Вашу пользу Вы можете оспорить ее через суд. На практике - Вы можете проветси свою экспертизу и на основании ее предъявить требование продавцу.
Анфиса вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика