На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #1
j
Гость

По умолчанию Должен ли покупатель хранить упаковку от купленного товара?

если я, например, видак купил с гарантией год, а он у меня через полгода сломался и я хочу сделать возврат товара в магазин, то нужно ли мне хранить от него коробку, упаковку то есть?
вообще в целях возможного возврата или гарантийного ремонта нужно ли упаковку от товаров сохранять?

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #2
Андрей
Гость

всенепременно! в законе даже говорится про фирменные наклейки на изделии. обязательно полный комплект! кроме чека - его можно потерять. но - нежелательно)

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #3
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Андрей, внимательней читайте закон. Вы смотрите на ст. 25, а она касается только товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Если же речь идет о предъявлении претензий в связи с недостатками, то наличие чеков, коробок и т.п. никакого юридического значения не имеет

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 11:36   #4
Гость_Антон_*
Гость

ТВ моноблок был продан проверена комплектность и качество товара Через 3 месяца сломался Покупатель требует возврат денег Отсутствует коробка и инструкция по эксплуатации Он прав?

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 11:44   #5
Samsonite

Юрист

Потребитель вправе не возвращать упаковку и расходные материалы.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 14:17   #6
Гость
Гость

Есть какой то опыт по этому вопросу и ссылки на закон Вы частное лицо или юрист знающий законы Хотелось бы услышать мнеия юристов форума...

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 14:29   #7
Samsonite

Юрист

Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.[/b]

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 9 ЯНВАРЯ 1996 Г.
N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
И КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" <*>)"

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 13:35   #8
Bond

Senior Member

Подскажите пожалуйста если товар был приобретен два дня назад, но он не устроил по своим характеристикам. Продавец имеет право требовать возврата упаковки надлежащего качества (в том состоянии в котором она была на момент продажи)?
Можно ли в данном случае требовать возврата денежных средств без возврата продавцу упаковки т.к. за такой короткий срок прийти в негодность она не может? Да ее собственно говоря уже и нет.
Старый 12.10.2006, 12:25   #9
Пан директор

Member

Уважаемые читайте Инструкцию.Упаковка должна сохраняться в течении срока гарантии а после уже и изнашивание и тд. и тп.А вам у которого упаковка испортилась через два дня вообще СТЫДНО должно быть и о каком возврате может идти речь?
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:49   #10
Bond

Senior Member

Цитата:
Уважаемые читайте Инструкцию.Упаковка должна сохраняться в течении срока гарантии а после уже и изнашивание и тд. и тп.А вам у которого упаковка испортилась через два дня вообще СТЫДНО должно быть и о каком возврате может идти речь?
[/b]
К сожаленю я это понимаю , но за частую в инструкции не указывается из каких составных частей состоит эта самая упаковка
А самостоятельно заниматься восстановлением заводской упаковки после возврата дорого и трудоемко.
Старый 12.10.2006, 21:51   #11
Гость
Гость

Если товар доброкачественный и имеет гарантийные обязательства то есть гарантийный талон НИКАКИХ ВОЗРАТОВ... Вы же поставили в гар. талон печать и дату продажи....

Untitled Document
Старый 13.10.2006, 11:43   #12
Bond

Senior Member

Вот именно, только Вам это придется повторить раз так несколько во все возможных вариациях пока может быть Вас поймут. Покупатель же прав как линейка.
Старый 14.10.2006, 01:08   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Уважаемые господа!
Я извиняюсь, конечно - но что Вы за бред несёте?!

Если товар некачественный - потребитель вправе его сдать, не сохраняя упаковку. В том числе и на следующий день, и даже в день покупки.
Это же очевидно - рядовой гражданин не обязан отводить специальное помещение для хранения упаковок от ВСЕХ гарантийных товаров (а срок гарантии на некоторые из них измеряется в годах!!).
Наиболее отмороженные продавцы требуют ещё и упаковочный материал (пенопласт). Вы как считаете, его тоже нужно хранить?
Untitled Document
Старый 17.10.2006, 10:50   #14
Bond

Senior Member

Дмитрий! Скажите, а требование в обмене товара по причине потертости упаковки обоснованны???
Старый 18.10.2006, 16:17   #15
Гость
Гость

Извините, что вклиниваюсь в разговор, но проблема довольно близка мне. Является ли диск с драйверами, который идет в комплекте с фотоаппаратом, быстроизнашивающейся принадлежностью? Дело в том, что в магазине отказываются возвращать деньги за неисправный цифр. фотоаппарат из-за отсутствия диска.

Untitled Document
Старый 23.10.2006, 23:46   #16
Михаил (Тейково)
Активный участник

Диск не является упаковкой. Однако, если он указан в комплектации - думаю, да...
Диск может являться неотъемлимой частью комплекта фотоаппарата (скажем, как сменный объектив) - ведь без него корректное использование товара невозможно.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 12:57   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Дмитрий! Скажите, а требование в обмене товара по причине потертости упаковки обоснованны???
[/b]
Требование предъявляется уже после получения товара?
Считаю, что нет, т.к. претензий по поводу очевидных потёртостей в момент передачи товара не поступало.
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 13:05   #18
Bond

Senior Member

Thumbs up

Цитата:
...в момент передачи ...
[/b]
Т.е. если покупатель приобрел товар на котором на следующий день была обнаружена царапина или не полная комплектация он не имеет права требовать возврата денежных средств на этом основании.
Старый 26.10.2006, 17:16   #19
Лиса Алиса
Новичок

Thumbs up

А если этот товар(наушники) продавец отказался распичатывать для просмотра, прослушки и примерки. Дома он не подошел, но упаковка естественно вскрыта и она одноразовая. Как в таком случае быть?!?
Лиса Алиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 10:54   #20
Bond

Senior Member

Я бы на Вашем месте обратился бы к продавцу с предложением обменять на более дорогостоящие с доплатой. Т.к. на вскрытые продавцу придется делать скидку, а так вроде и Вы с наушниками и продавец хоть с какой ни какой, но с продажей.
Старый 27.10.2006, 14:41   #21
Лиса Алиса
Новичок

Thumbs up

А как быть если больше ничего не подходит и после такого отношения вообще не хочется ничего брать Да и как брать если они не дают даже послушать?!? А если мне опять не подойдёт, а товар в 2-а раза дороже?!? Могу я добиться возврата денег и буду-ли я права?
Лиса Алиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 11:48   #22
GERRY
Гость

привет всем

Untitled Document
Старый 13.04.2007, 18:27   #23
Полль
Гость

Цитата:
Я бы на Вашем месте обратился бы к продавцу с предложением обменять на более дорогостоящие с доплатой. Т.к. на вскрытые продавцу придется делать скидку, а так вроде и Вы с наушниками и продавец хоть с какой ни какой, но с продажей. [/b]
А все-таки интересно, если кпаковка одноразовая, можно вернуть товар надлежащего качества или нет?

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 11:44   #24
armario
Гость

Цитата:
А все-таки интересно, если кпаковка одноразовая, можно вернуть товар надлежащего качества или нет?[/b]
Согласно нормам закона - НЕТ. Мы имеем опыт отказов покупателям в таких случаях (как, впрочем, и опыт добровольного с нашей стороны удовлетворения просьбы об обмене).
Принудить к этому может только суд, а соответствующего судебного решения я не видел.

Untitled Document
Старый 09.05.2007, 16:49   #25
Timur
Новичок

Вот такой вопрос. Мы покупаем часто технику в магазинах, компы, электронику и т.п.
В магазине говорят - храните упаковку в течении гарантийного срока. Насколько
законны их требования? Когда я спросил, они ответили, типа вот у вас из строя выйдет
по гарантии, дефект производителя, нам надо будет в вашу коробку упаковать
и отправить на завод. А иначе мы этого не сделаем, и думайте сами, если выбросите коробку.
Типа если коробки нет, то нет и ремонта по гарантии, т.е. мелкий ремонт сделают,
а если что серъезное - звиняйте, у вас коробки нема, нам не в чем отпралять.
Timur вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 17:02   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Хотите себе создать геморрой-делайте по закону.
Хотите жить спокойно-делайте как говорят.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 20:31   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В магазине говорят - храните упаковку в течении гарантийного срока.[/b]
вообщето закон не обязывает хранение упаковки, но всетаки на некоторые небольшие девайсы (телефоны, фотоаппараты, плееры и тд и тп....) лучше ее хранить, много она места не занимает
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 11:08   #28
Гость_Alexander_*
Гость

Честно говоря, сколько лет покупаю разную технику как в реальных магазинах, так и в интернете, еще ни один продавец мне такого не советовал. Обычно рекомендуют хранить упаковку 2 недели, если обещают возврат/обмен в течение этого срока без сервисного центра.
Гарантийные же сервисы никогда не спрашивают упаковку.

Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:06   #29
Михаил (Тейково)
Активный участник

Код:
Гарантийные же сервисы никогда не спрашивают упаковку
Но самое интересное, что и за внешний вид тоже не очень-то несут ответственность.
Требовать, конечно, не требуют, но и отношение к технике другое совершенно.
Так что лучше подстраховаться...
Для себя (уже не как продавец, а как покупатель) решил - пусть лежит. коробку можно расшить, сложить за шкаф, в кладовку. С пенопластом сложнее, но и его можно притулить куда-нить.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:25   #30
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

...и хранить в течение срока службы или 10 лет. :-)

Требование хранить упаковку, упаковочный материал и т.д. - неправомерно. Кроме того, оно создаёт существенные неудобства покупателю. У меня, например, нет балкона и гаража, и хранить коробки просто негде. Некоторые продавцы техники (как правило - не являющиеся импортёрами и продающие в основном китайское фуфло) обязательно требуют хранить коробки и даже (в редких, правда, случаях) отказывают в гарантии при отсутствии упаковки.
Где-то год назад я открывал акцию по борьбе с захламлением наших с Вами квартир - нашлись две компании, у которых такое требование было указано в гарантийном талоне на товар. По поступлении нашего обращения условия, ущемляющие права потребителя, были убраны из текста договора.
Поэтому если у кого-то есть документы на приобретённый товар, где предусмотрена обязанность хранить упаковку, либо письменный отказ в гарантийном обслуживании на основании её отсутствия - присылайте копии почтой: 121099 Москва, Шубинский пер., д. 2/3, для Лесняка Д.А.
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:53   #31
Timur
Новичок

Цитата:
...и хранить в течение срока службы или 10 лет. :-)

Требование хранить упаковку, упаковочный материал и т.д. - неправомерно. Кроме того, оно создаёт существенные неудобства покупателю. У меня, например, нет балкона и гаража, и хранить коробки просто негде. Некоторые продавцы техники (как правило - не являющиеся импортёрами и продающие в основном китайское фуфло) обязательно требуют хранить коробки и даже (в редких, правда, случаях) отказывают в гарантии при отсутствии упаковки.
Где-то год назад я открывал акцию по борьбе с захламлением наших с Вами квартир - нашлись две компании, у которых такое требование было указано в гарантийном талоне на товар. По поступлении нашего обращения условия, ущемляющие права потребителя, были убраны из текста договора.
Поэтому если у кого-то есть документы на приобретённый товар, где предусмотрена обязанность хранить упаковку, либо письменный отказ в гарантийном обслуживании на основании её отсутствия - присылайте копии почтой: 121099 Москва, Шубинский пер., д. 2/3, для Лесняка Д.А.[/b]
Тогда вот вам на размышление РАЗ. Один раз та же фирма, где я подрабатывал, также
закупила партию компов и упсов к ним. Через неделю два упса перестали
включаться. Отнес в гарантию, один взяли в ремонт (позже выяснилось провод
отошел питающий), на второй потребовали оригинальную упаковку -
проблема с самим упсом, возврат на фирму по гарантии, благо, что не успел выкинуть,
упс второй вернулся через 2 недели - заводской брак, заменен.
Размышление ДВА: фраза директора - вот представь, построил я дом, большой.
Закупил туда кучу аппаратуры, живой кинотеатр, компы, усилители, кучу всякой кухонной
и бытовой электроники. И вот в итоге один зал занимаю я, второй зал - упаковка,
коробки, пенопласт. Это по-твоему нормально? Строить дом с учетом покупки электроники
и склад под упаковку? Бред сивой кобылы. Правда опять возвращаемся на размышление РАЗ. Воть.
Timur вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 14:13   #32
Гость_Alexander_*
Гость

Да конечно бред. В далекие советские времена обычно хранили упаковку от импортной техники. Когда видеомагнитофон стоил как два автомобиля "Жигули", и телевизор столько же, можно было найти место для упаковки, поскольку без нее вещи теряли треть цены при продаже.
Но в наше время это абсолютно абсурдно. Я храню только коробки от мобильников, это максимум, что я могу себе позволить при моих размерах квартиры, да оно и удобно держать в них все принадлежности.

Untitled Document
Старый 14.05.2007, 17:49   #33
Цифра

Активный участник

Конечно можно!
Тут вообще проблемы нет. И при покупке все достается и проверяется.
И даже гарантию на это даем, потому что в АСЦ это все заменяется на новое. Вот так вот ))
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 19:44   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Конечно можно!
....потому что в АСЦ это все заменяется на новое...[/b]
ниразу не видил ни одного асц который бы поменял продавцу неисправную плазму, холодильник, стиралку или любой другой товар (сейчас практически у всех у них упаковка тоже одноразовая, полиэтилен)
не путайте случаи, когда ремонт невозможен и когда возможен
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 23:22   #35
Oleg
Активный участник

При возврате продавцу товара ненадлежащего качества "возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар." (Раздел 10 Приказа МАП от 20.05.1998 № 160)

Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Что касается возврата ИСПРАВНОГО товара, упаковка должна быть сохранена (ст. 25 ЗоЗПП)
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 14:17   #36
Timur
Новичок

Цитата:
Да конечно бред. В далекие советские времена обычно хранили упаковку от импортной техники. Когда видеомагнитофон стоил как два автомобиля "Жигули", и телевизор столько же, можно было найти место для упаковки, поскольку без нее вещи теряли треть цены при продаже.
Но в наше время это абсолютно абсурдно. Я храню только коробки от мобильников, это максимум, что я могу себе позволить при моих размерах квартиры, да оно и удобно держать в них все принадлежности.[/b]
Покупали на днях пылесос. В гарантийке ни слова про упаковку. На мой вопрос, когда мы уходили из магазина,
можно ли выбрасывать коробку, сказали, храните до истечения срока гарантии, потом что хотите, то и делайте.
Timur вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 12:53   #37
FessMaster
Гость

Question

Здравствуйте господа. Такой вопрос. Купил ноутбук через некоторое время у него возниклы небольшая проблема - случай гарантийный. принес в магазин сам ноут и гар.талон. Продавец отказался брать в ремонт ссылаясь на то что он является не сервисным центром а лишь берет на себя транспортные расходы на доставку в СЦ. Мне сказали что без полного комплекта поставки Продавец не возьмет на себя ответственность за состояние ноута во время транспортировки (может упасть и разбиться). Упаковка есть но сильно повреждена и собрать ее не имеется никакой вохможности. Как мне быть ?

Untitled Document
Старый 20.07.2007, 18:53   #38
Иван97
Активный участник

По умолчанию Законно требовать коробку от телефона для возврата денег?

Причем принести просят коробку с их наклейкой, а иначе "Телефон нельзя идентифицировать, как купленный у них!"
Телефон третий раз ломается за гарантийный период.
Сам телефон имеет номер и наклейку, соответствующую накладной и гарантийному талону, деньги оплачены по безналу.
Иван97 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 19:34   #39
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Вы приобретали телефон как физическое лицо?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 23:56   #40
Иван97
Активный участник

По умолчанию Юридическое. Коробка нашлась,но осадок остался:)

Что же от любой покупки надо хранить упаковку на случай, если она через 11 мес сломается и придется возвращать ее продавцу??
Иван97 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 00:09   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вы юридическое лицо, то невполне попадаете под определение - Потребитель. И данный закон не защищает Ваши права...
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 20:37   #42
Иван97
Активный участник

По умолчанию Про юрлицо понятно,про коробку не понял.

Физлица коробки на балконе хранить должны от всех покупок?
Иначе никакого возврата в случае поломок?
Иван97 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:05   #43
Андрей Б3
Активный участник

Для обмена или возврата товара не надлежащего качества, упаковка не требуется.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:39   #44
Эксперт в строительстве
Активный участник

Exclamation

Глупость и откровенное хамство. Ни какие коробки не требуются. Более того если Вы купите бутылку водки и отпив половину окажется что она не соответствует заявленным требованиям деньги возвращаются за полную бутылку.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:51   #45
Engineer
Новичок

Все хотят чтобы продавец обходился ласково, вежливо и т.д. и т.п. И не дай бог он гад (продавец) сделает что нибудь не так - засудим.
А вот с продавцом можно обходиться как угодно. Правда? Совершенно не важно для покупателя что данная коробка нужна продавцу для возврата товара по торговой цепочке до производителя. Как выйдет продавец из этой ситуации? Скорее всего кому то продадут товар без упаковки. Получается что мы сами вынуждаем его нарушать законодательство.
Как же тут быть?
Engineer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 23:25   #46
Эксперт в строительстве
Активный участник

Thumbs down В отстой

Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
Все хотят чтобы продавец обходился ласково, вежливо и т.д. и т.п. И не дай бог он гад (продавец) сделает что нибудь не так - засудим.
А вот с продавцом можно обходиться как угодно. Правда? Совершенно не важно для покупателя что данная коробка нужна продавцу для возврата товара по торговой цепочке до производителя. Как выйдет продавец из этой ситуации? Скорее всего кому то продадут товар без упаковки. Получается что мы сами вынуждаем его нарушать законодательство.
Как же тут быть?
Позиция конкретного прыщелыги!
С точки зрения закона абсолютно необоснованная; также не обоснована с точки зрения сложившейся практики; с обезличенной тусклой моральной подоплекой.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 00:39   #47
Engineer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Позиция конкретного прыщелыги!
Уважаемый Эксперт, не пойти ли Вам...на стройку, может строить у Вас лучше получается раз не умеете общаться на форуме. За свои слова отвечать надо.
Engineer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 01:39   #48
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
Совершенно не важно для покупателя что данная коробка нужна продавцу для возврата товара по торговой цепочке до производителя. Как выйдет продавец из этой ситуации? Скорее всего кому то продадут товар без упаковки. Получается что мы сами вынуждаем его нарушать законодательство.
Как же тут быть?
А что вы предлагаете хранить все коробки.От мобилы куда ни шло.А холодильник,телевизор,кондиционер.А у кого однокомнатная квартира.
Старый 26.07.2007, 05:46   #49
Волк

Активный участник

А мне вот интересно почему это потребитель может требовать от продавца упаковку а продавец от потреба нет?????????? я конечно знаю что по закону не обязан покупатель хранить упаковку, но просто действительно порой без упаковки невозможно сдать брак поставщику, и кроме того неужели так сложно сохранить коробку я понимаю что коробка от холодильника занимает много места но любую коробку можно аккуратно сложить
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 10:42   #50
Kassia

Юрист

да Вы что, издеваетесь? получается, что потребителю в квартире надо в течение гар срока хранить коробки от холодильника, телевизора, стиральной машины, монитора и т.п.?!
Kassia вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра