На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 17:57   #1001
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
не платить (отдельной графой).
2.Вернуть уплаченные суммы.
3.Поставить двери .
Про двери песня особая.
Вы за эти двери платили? Если нет, то кто же их поставит бесплатно?

Ранее уплаченные суммы Вам вернет только суд, если для этого усмотрит основания.
Так что пока получите пояснения ТСЖ, на каком основании взимаются платежи за ЗУ.
Вот так и напишите. Это будет сразу про все: и про собрание, и про договор, и про плату...

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
никаких.
Всяко может быть.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 17:57   #1002
RV3ER
Активный участник

Цитата:
1.Хочу не платить (отдельной графой).
2.Вернуть ранее уплаченные суммы.
3.Поставить нормальные двери (входные в подъезд), т.к. разведка донесла, что по договору домофонная фирма должна была еще и двери нормальные поставить.
Весело - а сейчас у вас " ненормальные" что ли? И для интереса просто - какие стоят, какая вызывная панель, есть ли дома труба от нее, сколько заплатили с носа и какова примерно общая сумма, видимо если вы говорите о двери то и за нее вы должны были платить.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 19:42   #1003
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
ЗУ является элементом системы электроснабжения в силу упомянутых пунктов (2, 7) Правил содержания ОИ.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, если НЕ ОФОМЛЕН как ОИ МКД!
Цитата:
Об этом говорит и многочисленная судебная практика, с которой, поверьте, я знаком намного лучше вас.
Сомнительное утверждение судя по высказываниям!
Цитата:
Поэтому тариф такие затраты предусматривает, вне зависимости от реального состава ОИ.
Чушь! При расчете стоимости услуг и работ по содержанию и
текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах
следует учитывать, что каждое здание отличается индивидуальным
набором характеристик и свойств, от которых зависит объем и
стоимость услуг и работ по содержанию и текущему ремонту
общего имущества в многоквартирном доме. В связи с
вышеизложенным предусматривается дифференциация цен и
потребности в финансовых ресурсах в зависимости от
характеристик и свойств жилых зданий, объединенных в
классификационные группы ("ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ". РАСПОРЯЖЕНИЕ от 31 августа 2005 г. N 59-р).
Спецификация расходов по СиРЖП для Москвы приведена в приложении к Методике формирования сметы доходов и расходов по эксплуатации жилищного фонда от 03.09.2004 г.
В соответствии с названной Методикой расходы на ТО ЗУ не предусмотрены.
Однако это не говорит о том, что по отдельно взятому МКД в хозфинплан подобные затраты не могут быть включены, поскольку ПРАВО на включение в смету расходов на ТО ЗУ принадлежит собственникам помещений этого МКД!

Цитата:
Поэтому сказки, что его обслуживания в тарифе нет, оставьте защищаемым вами ворам и троллям.
Сказка становится действительностью тогда, когда прочтете решение суда, в котором ваши доводы оценят по достоинству!
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 20:12   #1004
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Весело - а сейчас у вас " ненормальные" что ли? И для интереса просто - какие стоят, какая вызывная панель, есть ли дома труба от нее, сколько заплатили с носа и какова примерно общая сумма, видимо если вы говорите о двери то и за нее вы должны были платить.
Поясняю.
Сейчас стоят те "времянки" которые строители ставили при сдаче дома (лист железа) миллиметров 6. Я же писал (разведка) по договору с домофонщиками они должны были поставить и двери (которые и толще и тяжелее на порядок).
Трубка есть.
Сколько с носа (точно не помню)около 1000р.
Общую не знаю, тогда мало было заселено квартир

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Так что пока получите пояснения ТСЖ, на каком основании взимаются платежи за ЗУ.
Ну напишет он на основании договора. А потом распрашивать на каком основании договор заключали? Не лучше ли сразу все и спросить?
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 20:15   #1005
RV3ER
Активный участник

Алгеор - я же задал Вам конкретный вопрос ! А вы решили его "замолчать" ? Тут логика сразу подсказывает - так откуда Вы милай?
Что касаемо суда - ну хватит уже представлять решение суда как истину и ничего кроме истины! Все прекрасно понимают что такое наш суд!
Я же предлагаю Вам для решения вопроса просто выйти на улицу ( ну если вы не верите тем кто здесь пишет) и провести опрос примерно такого плана - входная дверь - это общее имущество? А ручка двери ? А замок? Можно ли все это считать частью входной двери? Если вы платите за обслуживание общего имущества дома то должны ли вы дополнительно еще платить за входную дверь? Если желаете приезжайте в Москву я с вами вместе пойду и проведем такой опрос!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 20:56   #1006
AlGeor
Юрист

Примеры "не в тему"!
А логика здесь проста: установлен в соответствии с решением собрания; требует обслуживания; ремонту, в случае необходимости, подлежит? Оплачивай в размере доли и точка!
Не хочешь - заставят!
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 21:29   #1007
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Поясняю.
Сейчас стоят те "времянки" которые строители ставили при сдаче дома (лист железа) миллиметров 6. Я же писал (разведка) по договору с домофонщиками они должны были поставить и двери (которые и толще и тяжелее на порядок).
Трубка есть.
Сколько с носа (точно не помню)около 1000р.
Общую не знаю, тогда мало было заселено квартир

Ну напишет он на основании договора. А потом распрашивать на каком основании договор заключали? Не лучше ли сразу все и спросить?
Думаю что дверь вам поставят по любому. Только я уж тогда не знаю как считать этих ребят ибо железо и ЗУ это две разные вещи и занимаются разные компании- если они решили это совместить, то беда - или дверь будет плоха или ЗУ будет капец. В вашем случае мне вообще многое непонятно, но могу вас заверить что без договора никто в принципе в новом доме работать не будет, и подписал директор который то же непонятно откуда взялся раз вы говорите что дом не заселен. Если Вы хотите получить обратно часть своих денег то нужно знать на что вы их отдали более точно - мне например неясно вообще ничего что на эти деньги было установлено! То ли на Зу то ли на входную дверь с ЗУ.
Да и поводу на каком основании больше чем уверен что Вам ответят что дом без ЗУ не будет принят и я думаю это правильно, так же как кстати там и пожарная сигнализация должна быть ( если это действительно новый дом) .
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 21:38   #1008
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Не лучше ли сразу все и спросить?
Вот Вы все и спрашиваете. Можно написать "основания". Таковыми являются 1) решение общего собрания и 2) на основании решения - договор с домофонщиками.
А уж убедившись, что решения собрания нет, можно действовать дальше. Да и договор даст материал для размышлений и выводов.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 21:42   #1009
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Примеры "не в тему"!
А логика здесь проста: установлен в соответствии с решением собрания; требует обслуживания; ремонту, в случае необходимости, подлежит? Оплачивай в размере доли и точка!
Не хочешь - заставят!
А тогда предлагаю углУбить спор - нАчать с вопроса любого прохожего было ли у него собрание жильцов хотя бы подъезда ( о доме я и не заикаюсь) - на примере своего подъезда я пришел к выводу что хлопотное это дело, а там ведь не просто жильцы должны быть, а собственники, а у меня бедный "Домофонстрой 2000" подписывал у любого даже у съемщиков квартиры - ну ребятам надо хоть что то иметь, а еще должно быть 80 процентов за.
Обслуживание требует, а вот про ремонт забудьте или мои объяснения не читали? Оплачивать в размере доли ? простите какой доли? Доли чего? От количества проживающих в квартире ? Ведь если подходить чисто технически к решению "доль" то чем больше живет людей в квартире тем больше "доль" они должны оплачивать а если она одна, но сдала Рафшанам и Джамшутам квартиру, где даже подсчитать количество их невозможно ( у моего соседа был такой случай, он даже попытался их посчитать но не смог - каждый день число их менялось). А ведь чем больше человек воспользуется входной дверью тем больше износ оборудования - но это так к слову.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 22:05   #1010
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от metaxa Посмотреть сообщение
Пришел первый ответик из Прокуратуры,а конкретнее из Кунцевской межрайонной прокуратуры о "пересылочке"...только вот вынула из ящика
Пишут,что направили мое обращение Руководителю ГУ "ИС ЗАО" города Москвы Муляеву В.А. для организации проверки и о результатах просят известить их и меня...
О чем просили прокуратуру (точные формулировки)?
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 22:08   #1011
AlGeor
Юрист

Цитата:
А тогда предлагаю углУбить
Нет смысла углублять, ежели не знать элементарного - порядок определения доли в общем имуществе МКД.
Учите базу.

В отношении финансового обеспечения работ по ТО ЗУ могу сослаться на постановление Правительства Москвы № 98-ПП от 2 февраля 2010 года "О ставках планово-нормативного расхода на 2010 год":
Цитата:
Субсидии из бюджета города Москвы, рассчитанные по указанным ставкам планово-нормативного расхода, имеют строго целевое назначение - финансовое обеспечение расходов по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Однако решение об объемах тех или иных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме принимается собственниками помещений этого дома в порядке, определенном уставом товарищества собственников жилья или договором с управляющей организацией, с обеспечением содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
То есть притом, что утвержденные названным Постановлением ставки планово-нормативного расхода не содержат в себе позиции "обслуживание и ремонт запирающих устройств", однако общему собранию не возбраняется эти работы включать в смету.
Ну а ежели в смете ТО ЗУ не включено, то и оплате не подлежит!
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 00:30   #1012
Сергий

Активный участник

Цитата:
Система электроснабжения — [B]совокупность...
Житейские понятия оставляйте вне пределов темы. Здесь правовой форум.
П. 7 Правил содержания ОИ почитайте.
Цитата:
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из...
далее по тексту...

Цитата:
Таким образом...
Образ, основанный на житейских понятиях, правовой базой служить не может.

Цитата:
чтобы вести об этом разговор, нужно доказать
Кому?

Судам? Так это дело будущего, которое мы стараемся приблизить, а вы стараетесь отдалить.
Позиция участников: обращаемся, УО и ГУИС привлекают, арбитражные суды поддерживают.
Ваша позиция: раз решений нет (они уже есть, но их как бы и нет - бывает и такая позиция), то нет и "критерия истины", поэтому и обращаться не надо.
А откуда же тогда решения возьмутся? Обычно решения - следствие позиции, а не наоборот. И не только позиции, но и активного ее пробивания.
Получится - суд не решил, потому что не обращались, а не обращались, потому что... суд не решил.
Дурь? Или цель? Такие заявления только троллю и подходят.

Или участникам доказать? Так вроде единство в теме, несмотря на ваши усилия.
Кстати, респект AlGeor'у, внесшему неоценимый вклад в развитие данной темы.
Только не благодарите его, а то он нервничает.

Или троллю доказать? Так это бисер перед свиньями метать...

Да и к тому же именно вас никто не просит вести разговор. Скорее, наоборот.

Кроме того, если вы хотите решать вопрос судебным разбирательством в ключе навязанной услуги, вам, собственно, состав тарифа вообще должен был бы быть до фонаря. А вы по нему и так, и эдак в теме распинаетесь. В день зафлуживается три страницы темы по вопросу, для вашей позиции не актуальному.

Не соответствует ваше поведение заявленной цели.

Далее... Ссылка на решение Мосгорсуда...
Во-первых, как правильно отметил RAE, не лишена была огрехов позиция РПН.

Во-вторых:
Ранее я просил вас от своего имени изложить мотивировку, указанную в решении Мосгорсуда, в подтверждение заявленной вами позиции (про состав тарифа). Тридцать страниц темы прошло - мотивировки нет.

Откуда такая стеснительность? Ведь про ставки ПНР все уши прожужжали...

А вот откуда. Как я уже упоминал, решение сколь-нибудь приличной мотивировки по существу не содержит вовсе. Даже ссылок на ставки ПНР нет, хотя ставки ПНР и вопросы городского субсидирования УО - любимый "аргумент" и конек жуликов.

Поэтому в силу отсутствия мотивировки решение не представляется достаточным для того, чтобы придавать ему вес правового аргумента.
Кроме того, обращения в надзорные органы приводят к формированию судебной практики не в судах общей юрисдикции, а в арбитражных судах, каковым неподкупный Мосгорсуд до фонаря.

Позиция же "Мосгорсуд решил, значит аминь" называется просто - бесхребетностью. Судебная практика формируется не одним решением, под одно решение прогибаться - век рохлей быть.

Вот вы - рохля (это чтобы троллем не называть).
Кстати, именно по вашему алгоритму (ЗоЗПП, суд по навязанной услуге) жители дойдут прямиком до... Мосгорсуда.

Господа! Рохли имеются? Нет?
Тогда продолжаем!
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 00:38   #1013
metaxa

Активный участник

Цитата:
О чем просили прокуратуру (точные формулировки)?
Отвечаю,в прокуратуру писала вот что:
Я являюсь нанимателем жилого помещения по адресу 121467, Москва г., Рублевское шоссе, .... С февраля 2011 года в присылаемые мне платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕПД), формируемые ГУ «ИС района Кунцево» от имени и по поручению управляющей организации ГУП ДЕЗ района Кунцево, включена плата за запирающее устройство. Считаю это незаконным по следующим основаниям:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2, п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, запирающее устройство включается в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме. Тем самым, обслуживание запирающего устройства входит в перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, собственников помещений, не принявших решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). В соответствии с данными нормами Правительством Москвы принято постановление от 30.11.2010 г. № 1038-ПП, Приложением 4 к которому установлены цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений. Согласно п. 4 примечаний Приложения 4 к данному постановлению, плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества. Таким образом, в перечисленных случаях, если запирающее устройство входит в состав общего имущества многоквартирного дома, или эта услуга оказывается в рамках услуг по управлению многоквартирным домом, его оплата уже включена в действующий тариф за содержание и ремонт жилых помещений. При этом действия ГУ "ИС района Кунцево" и ее контрагентов - управляющей организацией ГУП ДЕЗ района Кунцево и организацией, обслуживающей запирающее устройство ООО «Кремникон К.С.» г. Москва по выставлению и взиманию платы за запирающее устройство отдельной строкой сверх тарифа за содержание и ремонт фактически представляют собой незаконное завышение указанного тарифа и являются нарушением порядка ценообразования.
2. Если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, оно является объектом гражданско-правового регулирования. Включение такой услуги в платежный документ возможно лишь с моего согласия на ее предоставление. Согласно нормам Распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12.08.1997 г. № 872-РП, мое добровольное согласие должно быть зафиксировано в протоколе ежегодно проводимого собрания жильцов подъезда (дома), который является основанием для начислений платы. Однако я не давала такое согласие и не расписывалась в протоколе собрания жильцов.
Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора. Однако я ни с кем не заключала договор на предоставление такой услуги. Согласно информации, размещенной на сайте ГУ «Инженерная служба города Москвы» (http://www.gu-is.ru/show239), стоимость технического обслуживания запирающего устройства определяется договором, заключенным управляющей компанией со специализированной организацией. Однако, в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательства указанных, или иных, сторон не создают для меня никаких обязанностей. Таким образом, если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, то в части предоставления указанной услуги у меня нет гражданско-правовых отношений ни с одной организацией. Тем самым, действия ГУ «ИС района Кунцево» по включению платы за запирающее устройство в платежный документ являются необоснованными и незаконными.
3. С февраля 2011 года я трижды обращалась в ГУ «ИС района Кунцево» с просьбой исключить позицию «запирающее устройство» из ЕПД и об отказе в уплате данной услуги, а также за разъяснением в Минэкономразвития РФ, в Правительство Москвы, в Префектуру ЗАО г. Москвы и дважды в мою УК ГУП ДЕЗ КУНЦЕВО.
На основании изложенного прошу:
1. В соответствии со ст.ст. 21, 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внести в ГУ «ИС района Кунцево», управляющую организацию ГУП ДЕЗ Кунцево предписание о прекращении включения в платежный документ платы за запирающее устройство.
2. Провести проверку, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц ГУ «ИС района Кунцево», управляющей организации ГУП ДЕЗ Кунцево к ответственности.
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 01:37   #1014
Сергий

Активный участник

Цитата:
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, если НЕ ОФОМЛЕН как ОИ МКД!
Для определения состава тарифа, установленного нормативным актом Правительства Москвы, это как раз непринципиально, поскольку таковой рассчитывается не для жителей каждого отдельно взятого дома по конкурсу, а устанавливается одинаковым для жителей всех МКД Москвы.
В силу п. 29 Правил содержания ОИ тариф устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства... включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения.
Законодательством (п. 7 Правил) установлено, что в состав сетей электроснабжения входит и ЗУ.
Следовательно, тариф безусловно установлен с учетом необходимости выполнения работ по обслуживанию ЗУ.

В свою очередь, правовая норма п. 4 примечаний приложения 4 к ППМ 1038-ПП доказывает, что при установлении тарифа Правительство Москвы полностью выполнило требования п. 29 Правил и установило тариф, включающий оплату расходов на обслуживание ЗУ.

Цитата:
"ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ". РАСПОРЯЖЕНИЕ от 31 августа 2005 г. N 59-р)
Круто.

Цитата:
Методике формирования сметы доходов и расходов по эксплуатации жилищного фонда от 03.09.2004 г.
У вас ус отклеился... И не только ус...

Это и не опубликовано официально, и не про тарифы, и предназначено для жилищных предприятий.

Хорош туфту гнать. А то через три страницы вы сюда приплетете методику расчета тарифов на вологодское молоко.
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 01:51   #1015
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Тогда продолжаем!
Вот и продолжайте - до хоть сколько-нибудь ощутимого практического результата .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 02:25   #1016
Сергий

Активный участник

Цитата:
1. В соответствии со ст.ст. 21, 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внести в ГУ «ИС района Кунцево», управляющую организацию ГУП ДЕЗ Кунцево предписание о прекращении включения в платежный документ платы за запирающее устройство.
2. Провести проверку, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц ГУ «ИС района Кунцево», управляющей организации ГУП ДЕЗ Кунцево к ответственности.
Цитата:
Пишут,что направили мое обращение Руководителю ГУ "ИС ЗАО" города Москвы Муляеву В.А. для организации проверки
В соответствии с п. 3.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, ст. 28.4 КРФоАП - заявление на имя прокурора города Москвы о совершении прокурором Кунцевской межрайонной прокуратуры административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КРФоАП, путем нерассмотрения им Вашего заявления от ..., рассмотрение которого, исходя из содержания поставленных вопросов, а также доводов, свидетельствующих о нарушении рядом юридических лиц действующего законодательства, входило в прямую компетенцию органов прокуратуры, и передачи его на рассмотрение в юридическое лицо, действия которого, как нарушающие закон, подлежали проверке со стороны прокуратуры, и которое к тому же, как следует из ст. 120 ГК РФ, не является государственным или муниципальным органом, обязанным рассматривать обращения граждан и исполнять нормы Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Что грубейшим образом нарушает п. 3 ст. 5, ч.ч. 3, 6 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", п.п. 1, 5 ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". И за что просите:
- возбудить против прокурора КМП дело об а/п по ст. 5.59 КРФоАП, направив Вам копию постановления.
- привлечь прокурора КМП к дисциплинарной ответственности по ст. 41.7 ФЗ "О прокуратуре" за волокиту и пренебрежение долгом государственного гражданского служащего и присягой прокурора.
- обеспечить надлежащее рассмотрение указанного обращения.

Последний раз редактировалось Serhij; 09.11.2011 в 02:37..
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 07:59   #1017
AlGeor
Юрист

Цитата:
Для определения состава тарифа, установленного нормативным актом Правительства Москвы, это как раз непринципиально, поскольку таковой рассчитывается не для жителей каждого отдельно взятого дома по конкурсу, а устанавливается одинаковым для жителей всех МКД Москвы.
Как усматривается, для Вас ничего принципиального нет.
Не принципиальны решения судов, так как эти решения не отвечают вашим представлениям.
Не принципиально то, что тарифы не являются источником финансирования ТО ЗУ. И т.п.
Цитата:
В силу п. 29 Правил содержания ОИ тариф устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства... включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения.
Законодательством (п. 7 Правил) установлено, что в состав сетей электроснабжения входит и ЗУ.
Следовательно, тариф безусловно установлен с учетом необходимости выполнения работ по обслуживанию ЗУ.
Не вводите участников форума в заблуждение!
Состав общего долевого имущества в МКД является индивидуальным для каждого мноквартирного дома, тогда как Правила содержания определяют имущество, которое МОЖЕТ БЫТЬ ОТНЕСЕНО к ОИ МКД.

Цитата:
В свою очередь, правовая норма п. 4 примечаний приложения 4 к ППМ 1038-ПП доказывает, что при установлении тарифа Правительство Москвы полностью выполнило требования п. 29 Правил и установило тариф, включающий оплату расходов на обслуживание ЗУ.
Как раз в этом контексте эта правовая норма ничего не доказывает. Доказать может только перечень работ, финансируемых за счет тарифа либо утвержденного собственниками размера платы за жилое помещение.

Цитата:
Это и не опубликовано официально, и не про тарифы, и предназначено для жилищных предприятий.
И что? Собственник не вправе заключать договора на обслуживание и ремонт ОИ МКД и обязан всё делать собственными ручками?

Цитата:
Хорош туфту гнать. А то через три страницы вы сюда приплетете методику расчета тарифов на вологодское молоко.
Предлагаю вам аргументировать свои доводы нормативными актами, а не собственными представлениями и держаться в рамках приличий.
В ином случае я буду вынужден поставить вопрос перед администрацией форума для применения к вам соответствующих мер воздействия!
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 09:19   #1018
RAE
Активный участник

Цитата:
Не хочешь - заставят!
И платим в тарифе за ОИ.
Причем горвластями платят все, причем по максимому, независимо от наличия и типа ЗУ.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 09:28   #1019
RV3ER
Активный участник

Спасибо Сергий!
Давно так не смеялся от этих слов-
привлечь прокурора, возбудить против прокурора......
Так и хочется ответить " Хто же его посадит, он же памятник!"
Или дело подмосковных прокуроров вас ничему не научило?
Перед лицом всей страны стало ясно что такое прокуроры!
Поэтому мое обращение к их главному было гораздо скромнее - я просто попросил его прокоментировать работу своих подчиненных, ибо начиная с 18 сентября и по сей день на мое заявления ответа то от прокуратуры нет. Участковый ограничился одним звонком 1 ноября и пропал напрочь, может уже праздник отмечает а может гоняется за преступником по всей матвеевке и пока что ему не до меня.
На ответ я даже не надеюсь, но все-таки послал.

Последний раз редактировалось RV3ER; 09.11.2011 в 10:48..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 09:54   #1020
RAE
Активный участник

Цитата:
В отношении финансового обеспечения работ по ТО ЗУ могу сослаться на постановление Правительства Москвы № 98-ПП от 2 февраля 2010 года "О ставках планово-нормативного расхода на 2010 год":

То есть притом, что утвержденные названным Постановлением ставки планово-нормативного расхода не содержат в себе позиции "обслуживание и ремонт запирающих устройств", однако общему собранию не возбраняется эти работы включать в смету.
Ну а ежели в смете ТО ЗУ не включено, то и оплате не подлежит!
Пожалуйста прочитайте документ внимательно - нет там о невключении ЗУ:
Цитата:
1. В указанные ставки планово-нормативного расхода не включены расходы, связанные с:
- содержанием земельного участка (придомовой территории) и расположенных на нем объектов благоустройства и озеленения;
- начислением платежей за жилищные, коммунальные и прочие услуги;
- содержанием и техническим обслуживанием объединенных диспетчерских служб ГУ ИС районов;
- содержанием, ремонтом и поверкой приборов и оборудования, входящих в систему автоматизированного учета ресурсов, установленных за счет средств бюджета города Москвы и не включенных в состав общего имущества в многоквартирном доме;
- содержанием и ремонтом систем видеонаблюдения, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
- содержанием и текущим ремонтом общедомового оборудования, предназначенного для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;
- выплатой комиссионного вознаграждения кредитным учреждениям и иным платежным системам за услуги по приему платежей населения за жилищные и коммунальные услуги, а именно: услуги по содержанию и ремонту жилых помещений, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения;
- охраной подъездов (содержание дежурных по подъезду и патрулирование).
И есть именно о включении затрат по ЗУ:
Цитата:
2. В указанные ставки планово-нормативного расхода включены расходы, связанные с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом, выполнением работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме исходя из перечня услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, являющегося приложением к примерному договору на предоставление субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации". При этом учитываются ограничения пункта 1 примечания настоящего приложения к постановлению Правительства Москвы.
Кроме того, в ставках планово-нормативного расхода учтены расходы, связанные с:
- вывозом и обезвреживанием ТБО и крупногабаритного мусора, образуемого населением в пределах установленного норматива;
- оплатой электроэнергии, расходуемой на работу инженерного оборудования и на освещение помещений общего пользования, включая электроэнергию по приборам наружного освещения, входящих в общедомовое имущество;
- амортизацией машин, оборудования, инвентаря, помещений, используемых при выполнении работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- техническим учетом и технической инвентаризацией многоквартирного дома;
- уплатой налога на добавленную стоимость;
- аварийно-техническим обслуживанием систем инженерного оборудования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (кроме газовых).
Более того, берем упомянутый перечень обязательных услуг, и находим искомое нами ЗУ:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП

Таблица 1
СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

10.
Специальные общедомовые технические устройства: лифты с механическим оборудованием в машинном помещении, переговорные устройства (лифт - ОДС), система ДУ и ППА, общедомовые приборы учета, датчики контроля и линии связи открытия дверей, чердаков и подвалов с пульта

Техническое обслуживание по регламентам, установленным заводами-изготовителями либо уполномоченными организациями исполнительной власти
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 09:56   #1021
Сергий

Активный участник

Цитата:
Как усматривается, для Вас ничего принципиального нет.
Ваши усмотрения тоже непринципиальны и никому неинтересны.

Цитата:
Состав общего долевого имущества в МКД является индивидуальным для каждого мноквартирного дома, тогда как Правила содержания определяют имущество, которое МОЖЕТ БЫТЬ ОТНЕСЕНО к ОИ МКД.
Правильно. Состав каждого МКД - да, индивидуален.
А вот тариф - один для всех МКД (с рядом градаций, прямо указанных в постановлении - мусоропровод и лифт), а, следовательно, не может не быть рассчитан, исходя именно из ВОЗМОЖНОСТЕЙ наличия ОИ, предусмотренных законодательством.

Цитата:
Как раз в этом контексте эта правовая норма ничего не доказывает.
ВАМ - возможно. Но это предельно неважно, поскольку у вас по этому вопросу семь пятниц на неделе.

Цитата:
Доказать может только перечень работ, финансируемых за счет тарифа.
Смотрите Постановление Госстроя 170. И Постановление ВАС РФ 6464/10.
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:07   #1022
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RAE Посмотреть сообщение
находим искомое нами ЗУ:
С пульта, RAE.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:21   #1023
AlGeor
Юрист

Цитата:
И есть именно о включении затрат по ЗУ: 2. В указанные ставки планово-нормативного расхода включены расходы, связанные с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом, выполнением работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме исходя из перечня услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, являющегося приложением к примерному договору на предоставление субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации".
Хммм! Ежели взялись цицировать, то уж до конца, поскольку в цитате идет отсыл к ППМ № N 299-ПП от 24 апреля 2007 г., где и приведен перечень!

Цитата:
Более того, берем упомянутый перечень обязательных услуг, и находим искомое нами ЗУ: 10.
Специальные общедомовые технические устройства: лифты с механическим оборудованием в машинном помещении, переговорные устройства (лифт - ОДС), система ДУ и ППА, общедомовые приборы учета, датчики контроля и линии связи открытия дверей, чердаков и подвалов с пульта
Приехали! Уже ДАТЧИКИ КОНТРОЛЯ стали квалифицировать как ЗУ.
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:24   #1024
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ваши усмотрения тоже непринципиальны и никому неинтересны.
Ах оставьте...!
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:33   #1025
RAE
Активный участник

Цитата:
С пульта, RAE.
Домофоннное устройство тоже пульт.

Цитата:
Хммм! Ежели взялись цицировать, то уж до конца, поскольку в цитате идет отсыл к ППМ № N 299-ПП от 24 апреля 2007 г., где и приведен перечень!
Приехали! Уже ДАТЧИКИ КОНТРОЛЯ стали квалифицировать как ЗУ.
Постановление есть в сети, если нужно, могу дать ссылку.
И вновь пожалуйста читайте не отдельные слова, а полностью - ЗУ это именно вот этот комплекс:
датчики контроля и линии связи открытия дверей с пульта
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:45   #1026
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Домофоннное устройство тоже пульт.

И вновь пожалуйста читайте не отдельные слова, а полностью - ЗУ это именно вот этот комплекс:
Имеется в виду пульт коммунальных служб (видимо, неправильно формулирую название) - диспетчерской, скажем.

На самом деле значение будет иметь только решение суда, или не оспоренное в суде требование РПН, или мера прокурорского реагирования, на основании которых в составе московского тарифа признают наличие составляющей ТО ЗУ.
Пока таковых нет.
Можно действовать любыми законными способами, чтобы этого добиться.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:48   #1027
RV3ER
Активный участник

Я немного здесь вмешаюсь в Ваш спор, т.к. вот здесь очень знаете ли веселая ситуация по поводу " контроля" дверей. По нормам пожарной безопасности при срабатывании пожарной сигнализации, все двери через которые происходит эвакуация людей, автоматом должны быть разблокированы! Таким образом на ЗУ должна обязательно пройти команда на снятие с магнитного замка напряжения .
Другое дело что можно тут трактовать как хочешь в плане - а у кого нет сигнализации? Но мне кажется что мы должны жить в этом веке и уже власть чуток думает о том что делать дома без сигнализации нельзя, таким образом можно предположить что здесь имеет место быть именно ЗУ.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:48   #1028
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это вы будете, в случае необходимости, доказывать в другом месте.
А на форуме пользуйтесь официально принятой терминологией, в частности, в соответствии с Правилами содержания.
Во-вторых, если это "именно вот этот комплекс", то смотрите схемы автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, которые могут и не содержать этих самых датчиков.
А частный случай не есть общепринятое правило!
При этом нет необходимости ссылаться на частности, когда речь идет о правомерности внесения платы за ТО ЗУ.
Правомерность же определяется решением общего собрания. Точка!
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 11:57   #1029
RV3ER
Активный участник

Правомерность же определяется решением общего собрания. Точка

А я вот хочу у всех спорщиков спросить- а у кого либо из Вас уважаемые было такое собрание? Ну мне для интереса - у меня две попытки провести собрание в отдельно взятом подъезде успеха не имели, я конешно допускаю что жители ТСЖ проводят такие собрания, а не ТСЖ?
Может кто расскажет как это было, где, как определяли что это собственник а не " засланный" казачек ну и т.д.
И убедительная просьба ирэн - вам мне не отвечать!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 12:26   #1030
RAE
Активный участник

Цитата:
Имеется в виду пульт коммунальных служб (видимо, неправильно формулирую название) - диспетчерской, скажем..
Нет там об этом, да смысл "пульт на ЗУ у коммунальных служб"?
"Пульты" как раз в квартирах, и там четко указана обязанность обслуживания и ремонта, а также наличия этих расходов в тарифе за ОИ.

Цитата:
Это вы будете, в случае необходимости, доказывать в другом месте.А на форуме пользуйтесь официально принятой терминологией, в частности, в соответствии с Правилами содержания.
Просьба не хамить и наконец читать то, на что ссылаетесь.

Цитата:
Во-вторых, если это "именно вот этот комплекс", то смотрите схемы автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, которые могут и не содержать этих самых датчиков.
А частный случай не есть общепринятое правило!
А платим в тарифе на ОИ по полной, даже при отсутвии ЗУ.
Об этом уже не раз писали.

Цитата:
При этом нет необходимости ссылаться на частности, когда речь идет о правомерности внесения платы за ТО ЗУ.
Правомерность же определяется решением общего собрания. Точка!
Правомерность не оспаривается, тем более что за ЗУ платят абсолютно все и по максимуму.
Речь о незаконности двойных поборов за одно и тоже.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 12:55   #1031
RV3ER
Активный участник

RAE - вот такие вот трактовки типа "пульт" приводят людей в замешательство Для одного пульт это наличие командного устройства способного приводить в действие другое устройство с наличием контроля действия, а так же контроля за состоянием всех устройств и проводных линий связи между этими устройствами........
А для других пульт - это трубка в квартире с наличием кнопки разблокировки двери ( и то в случае если к этой трубке обратилась вызывная панель - в противном случае без вызова вы дверь из квартиры не откроете!). Таким образом не имея четкого обЪяснения что там имели ввиду каждый из Вас спорщики волен трактовать это слово как угодно.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 17:32   #1032
metaxa

Активный участник

Цитата:
В соответствии с п. 3.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, ст. 28.4 КРФоАП - заявление на имя прокурора города Москвы о совершении прокурором Кунцевской межрайонной прокуратуры административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КРФоАП, путем нерассмотрения им Вашего заявления от ..., рассмотрение которого, исходя из содержания поставленных вопросов, а также доводов, свидетельствующих о нарушении рядом юридических лиц действующего законодательства, входило в прямую компетенцию органов прокуратуры, и передачи его на рассмотрение в юридическое лицо, действия которого, как нарушающие закон, подлежали проверке со стороны прокуратуры, и которое к тому же, как следует из ст. 120 ГК РФ, не является государственным или муниципальным органом, обязанным рассматривать обращения граждан и исполнять нормы Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Что грубейшим образом нарушает п. 3 ст. 5, ч.ч. 3, 6 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", п.п. 1, 5 ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". И за что просите:
- возбудить против прокурора КМП дело об а/п по ст. 5.59 КРФоАП, направив Вам копию постановления.
- привлечь прокурора КМП к дисциплинарной ответственности по ст. 41.7 ФЗ "О прокуратуре" за волокиту и пренебрежение долгом государственного гражданского служащего и присягой прокурора.
СПАСИБО Сергий!
Куда отсылать?
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 18:46   #1033
RV3ER
Активный участник

Узнал что по инициативе Д.А. Медведева организовали сайт Большое правительство - вот сижу и думаю - может тудой написать?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 19:55   #1034
AlGeor
Юрист

Цитата:
А платим в тарифе на ОИ по полной, даже при отсутвии ЗУ.
Об этом уже не раз писали.
Писать можно многое, в том числе и "не по делу".
Точную информацию о том, что "платим в тарифе на ОИ по полной, даже при отсутвии ЗУ" можно получить только в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы!
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 21:46   #1035
Сергий

Активный участник

Цитата:
Куда отсылать?
Сюда:
Цитата:
В соответствии с п. 3.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации... - заявление на имя прокурора города Москвы
http://genproc.gov.ru/documents/orders/document-14258/
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 09:04   #1036
RAE
Активный участник

Цитата:
Писать можно многое, в том числе и "не по делу".
Точную информацию о том, что "платим в тарифе на ОИ по полной, даже при отсутвии ЗУ" можно получить только в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы!
Если бы это было не так, все ГУИСы в первую очередь оперировали именно документами от департамента ЖКХ.
И не поднимают этот вопрос именно потому, что там есть и все затраты по ЗУ.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:30   #1037
AlGeor
Юрист

Это ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!
А на предположениях построить защиту НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!!
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:47   #1038
RAE
Активный участник

Цитата:
Это ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!
Это не предположение - доказательства выше уже не раз приводил.
Или вы обвиняете департамент ЖКХ города в нарушении федеральных законов?
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 14:45   #1039
RV3ER
Активный участник

Для того что бы раз и навсегда отучить "шибко умных" требовать свои кровные ребята из "Домофонстрой -2000" поменяли панель на другую, раздали всем новые коды за исключением ? Конешно же меня!
На звонок и вопрос а почему я не могу войти по коду - ответ простой, а теперь приезжайте покупайте ключики и будете ходить! Вот так.
Что посоветуете господа? То ли ломать панель, то ли МЧС вызывать по сотовому когда не попадаю в квартиру? А если писать заяву то кому ?
Жду советов.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 15:13   #1040
RAE
Активный участник

Попросите на час-другой магнитный ключь у соседа и сделайте копии.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 15:33   #1041
alexpan
Активный участник

Цитата:
Для того что бы раз и навсегда отучить "шибко умных" требовать свои кровные ребята из "Домофонстрой -2000" поменяли панель на другую, раздали всем новые коды за исключением ? Конешно же меня!
На звонок и вопрос а почему я не могу войти по коду - ответ простой, а теперь приезжайте покупайте ключики и будете ходить! Вот так.
Что посоветуете господа? То ли ломать панель, то ли МЧС вызывать по сотовому когда не попадаю в квартиру? А если писать заяву то кому ?
Жду советов.
Пока сделайте копию у соседа.
Обзаведитель письменными доказательствами чинения вам препятствий в доступе к вашему жилью/собственности и натравите на них прокуратуру с администрацией города.
Можете и МЧС вызывать-если приедут. Это будет еще одним доказательством.
Только вряд-ли они приедут-ситуация-то не чрезвычайная. Если только морозов под -40 не будет и домфон не сломается.
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 19:55   #1042
pump255
Модератор

Цитата:
Жду советов.
Вам же уже давали совет, как помочь запуганной домофонщиками соседке, - написать в прокуратуру на создание препятствий доступу в квартиру, в том числе экстренных и аварийных служб. Просить выдать представление об устранении нарушения закона и обязать выдать код. Никто не может заставить вас оплатить ключи. Ведя свой убогий бизнес домофонные дряни не должны забывать, что их деятельность не должна приводить к нарушению прав других лиц.

Высказывалась уже однажды прокуратура по этому поводу. Не могу найти. Ищите. Нашел такое вот решение ВС РФ:
Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 марта 2002 года

Дело N 7-Вп01-21

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,
судей Соловьева В.Н.,
Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 21 марта 2002 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Ивановского областного суда от 28.09.2001, которым отменено решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 24.05.2001, вынесенное по делу по иску К., Б.Л.Б., Б.В.В. к НПП "Защита" и частному предпринимателю Б.А.Г. об устранении препятствий в осуществлении прав собственности на жилое помещение.
Выслушав доклад по делу судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей протест обоснованным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К., Б.Л.Б., Б.В.В., проживающие в кв. 25 дома 1-а по ул. Боевиков в г. Иваново, обратились в суд с иском к НПП "Защита" и частному предпринимателю Б.А.Г. об устранении препятствий в осуществлении прав собственности на жилое помещение.
Заявленное требование мотивировано тем, что кв. 25 в доме 1-а по ул. Боевиков в г. Иваново принадлежит им на праве общей собственности, но поскольку после установления домофона им было выдано только два ключа от подъезда дома, что создало препятствия всем им, а также другим членам семьи (всего пять человек) в свободном пользовании принадлежащим им имуществом. В силу этого просили обязать ответчиков выдать им дополнительно два ключа.
Решением Октябрьского районного суда г. Иваново от 24.05.2001 указанное требование удовлетворено.
Суд обязал частного предпринимателя Б.А.Г. выдать истцам два ключа от входной двери в подъезд дома за дополнительную плату с их стороны.
В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.
Постановлением президиума Ивановского областного суда от 28.09.2001 решение суда первой инстанции отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.
В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации ставится вопрос об отмене указанного постановления президиума областного суда как вынесенного в результате неправильного применения норм материального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Удовлетворяя протест прокурора области, президиум указал, что у суда не имелось оснований для возложения на Б.А.Г. обязанности по предоставлению истцам дополнительных ключей, так как он с последними в договорных отношениях не состоял.
Согласиться с этим доводом суда нельзя, так как он основан на ошибочном понимании норм права, подлежащих применению к спорному правоотношению.
В силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В судебном заседании бесспорно установлено, что оборудование входной двери в подъезд дома, где проживают истцы, запирающимся устройством (домофон) и выдача им только двух ключей по усмотрению посторонних для них лиц реально создало препятствие в доступе к принадлежащей им на праве собственности квартире.
Судом учтено пояснение ответчика о том, что данные ключи являются секретными и изготавливаются в г. Москве.
Получение истцами дополнительного комплекта ключей устранит данное нарушение.
Поскольку ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить просьбу истцов об этом, то они вынуждены были обратиться в суд за судебной защитой своего права.
В данном случае не имеет значения то обстоятельство, что они не состояли с ответчиком в договорных отношениях и отказались от установки в их квартире домофона.
Осуществляя работу по установке домофонов и оборудованию входной двери запирающимся устройством, ответчик Б.А.Г. не должен был создавать препятствия для истцов в пользовании принадлежащим им жильем.
При таких обстоятельствах постановление президиума Ивановского областного суда следует признать незаконным, в связи с чем оно подлежит отмене, а решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 24.05.2001 - оставлению без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление президиума Ивановского областного суда от 28.09.2001 отменить.
Решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 24.05.2001 оставить без изменения.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 20:07   #1043
RV3ER
Активный участник

Ну теперь то идет разговор обо мне - если я сейчас начну переписку с ДЕЗ на каком основании поменяли панель почему меня обязывают покупать ключ а код входа сообщить отказываются то эта бодяга продлиться до весны. Я вообще не нашел на какую статью опираться в УК, нашел лишь решения через суд. Так что если не трудно то хотелось бы подсказки как правильно составить заяву.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 22:54   #1044
Сергий

Активный участник

1. По линии органов власти: в Правительство Москвы - копия в префектуру - копия в управу. То же самое - в электронную приемную ПМ.
Пишите: домофонщики поменяли блок вызова домофона, кода доступа не предоставили, ключ не дали. Фактически лишили доступа в жилище. Под угрозой чего предложили заплатить им денег за выдачу ключа или кода.
Законом обязательная плата домофонным организациям не предусмотрена, а доступ к жилищу является основополагающим конституционным правом граждан. Поэтому действия домофонщиков представляют собой самоуправство и натуральное вымогательство денег.
Управляющая организация бездействует либо находится в сговоре.
Безусловный доступ к жилищу они обязаны организовать незамедлительно, а вопрос оплаты вправе разрешить в судебном порядке.

В общем, пожестче распишите, но без всякой предыстории, она лишняя, грузить ей не надо.

2. По линии надзорных органов: в прокуратуру и полицию.
Просите возбудить против руководителей управляющей и домофонной организаций, самовольно, без установленных законом оснований, ограничивших доступ к жилищу путем непредоставления ни ключа, ни кода доступа, дело о совершении ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КРФоАП.

3. Подготовив все это, обращаетесь в управляющую организацию и предлагаете решить дело мирным путем в кратчайший срок (назначьте его, скажем, дня два). После чего заявления идут по адресам.

Я, кстати, года два назад начинал примерно с этого. Мне хватило обычного заявления в ДЕЗ, ключи занесли дней через пять.
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 23:23   #1045
RV3ER
Активный участник

Спасибо Сергий за помощь, и вопрос - надо видимо все это в бумажной форме и отвозить по инстанциям, т.к. я понял на инет они клали все с прибором.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 14:52   #1046
metaxa

Активный участник

Ну вот отправила сегодня http://genproc.gov.ru/ipriem/address...rmresult=addok в 14-50 обращение:
13.09.2011 через Интернет-приемную Прокуратуры города Москвы я обратилась с заявлением о незаконности действий ГУП ДЕЗ Кунцево и ГУ «ИС района Кунцево» по включению позиции «запирающее устройство» в ЕПД. 07.11.2011 по почте я получила ответ от И.о. межрайонного прокурора В.А.Савина из Кунцевской межрайонной прокуратуры № 748/11 от 29.09.2011 в котором он извещает меня о том, что им направлено мое обращение в ГУ «ИС ЗАО» города Москвы Муляеву В.А. для организации проверки моего обращения в Прокуратуру города Москвы. Он также просит уведомить меня-заявителя и межрайонную прокуратуру о результатах проверки в уставленный законом срок.
Извещаю вас о совершении И.о. межрайонного прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры В.А.Савина административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КРФоАП, путем нерассмотрения им моего обращения от 13.09.2011. Рассмотрение моего обращения, исходя из содержания поставленных мною вопросов, а также доводов, свидетельствующих о нарушении рядом юридических лиц действующего законодательства входило в прямую компетенцию органов прокуратуры и не подлежало передаче его на рассмотрение в юридическое лицо, действия которого, как нарушающие закон, подлежали проверке со стороны прокуратуры, и которое к тому же, как следует из ст. 120 ГК РФ, не является государственным или муниципальным органом, обязанным рассматривать обращения граждан и исполнять нормы Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Это грубейшим образом нарушает п. 3 ст. 5, ч.ч. 3, 6 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", п.п. 1, 5 ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". На основании вышеизложенного прошу:
- возбудить против И.о. межрайонного прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры В.А.Савина дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КРФоАП и направить мне копию постановления;
- привлечь И.о. межрайонного прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры В.А.Савина к дисциплинарной ответственности по ст. 41.7 ФЗ "О прокуратуре" за волокиту и пренебрежение долгом государственного гражданского служащего и присягой прокурора;
Уважаемый Сергий нужен очередной совет. Моя УК молчит "как рыба об лед" на мое Письмо по электронке в ГУП ДЕЗ Кунцево от 31.10.2011: Продолжаю настаивать на исключении позиции «запирающее устройство» из ЕПД по моему лицевому счету ... В соответствии со «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 вы обязаны ответить мне на мои вопросы: 1) кто и когда уполномочил вашу организацию быть управляющей Компанией нашего дома; 2) какое отношение к запирающему устройству имеет организация ООО "Кремникон К.С.", указанная в расшифровке платежей по ЕПД (позиция 6) на вашем сайте http://www.dez-kuncevo.ru/receipt и на каком основании начались начисления по позиции ЗУ начиная с февраля 2011 года; 3) что входит в состав операций по ЗУ и какими документами подтверждены операции по обслуживанию ЗУ и на какие суммы за период с января по октябрь 2011 года; 4) какими актами предусмотрен нормативный перечень таких операций.
Вы в своих ответах используете Постановление Правительства Москвы от 12.10.2010 г. № 937-ПП «О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов». Эта цена установлена не для жителей, а для субсидирующих организаций (ГКУ ГЦЖС) и предназначена для расчета размера субсидий и не является составной частью обязательной платы за жилое помещение. Ваш ответ направлен на создание у меня, как у потребителя ложного представления, что эта цена установлена для жителей, что означает нарушение моего права, как потребителя на получение достоверной информации, ч. 1 ст. 14.8 КРФоАП.
КУДА ПИШЕМ?
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:09   #1047
RAE
Активный участник

Звонил Апряткиной Т.Б. по судьбе своего письма - ответила стандартно, мол ответ будет отрицательный, ждите, у нас есть по закону 30 дней.
http://www.dez-kuncevo.ru/management#a7
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:12   #1048
metaxa

Активный участник

В ПМ отправила http://www.mos.ru/authority/treatmen...hp?result_4=ok "с просьбой помочь мне в получении ответов на поставленные мною вопросы"
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:13   #1049
metaxa

Активный участник

Цитата:
Звонил Апряткиной Т.Б. по судьбе своего письма - ответила стандартно, мол ответ будет отрицательный, ждите, у нас есть по закону 30 дней.
http://www.dez-kuncevo.ru/management#a7
а Вы в письменном виде относили что-ли?
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:30   #1050
RAE
Активный участник

Да, в письменном виде, регистрация в 5 кабинете на оршанской д.11.
У меня же все по закону - поэтому не будет обосновывающего документа, а лишь отписка - все пойдет в следственный комитет при прокуратуре.
Властям в предверии выборов как раз нужны громкие дела в ЖКХ - вот будет с кого начать.
RAE вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра