На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 02:29   #851
Сергий

Активный участник

Пошло, пошло...

С этим многие знакомы:
http://kad.arbitr.ru/?id=26629da4-65...3-8eacf8268b0b

А с этим и я еще не знаком. Решение вынесено 1 ноября, резолютивная часть - ГУ ИС отказать. Любопытно будет ознакомиться...
http://kad.arbitr.ru/?id=79b9ac3e-0d...f-6b7e8fa21f26

Господа! Мы уделаем их, как Тузик грелку...
Заявления об уделывании здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=801
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 11:04   #852
RV3ER
Активный участник

Не смог открыть Ваши ссылки Сиргий. Сегодня позвонили из конторы обслуживающей ЗУ и сказали что меня снимают с обслуживания.
" Но если надо будет поменять код или что другое- то мне это делать не будут". Теперь вот сижу и плАчу, как же я без них то радимых?
Что же касаемо опросного листа то это просто графленный лист с номерами кв. куда они собирают подписи ни каких дополнительных сведений на нем я не увидел - филькина грамота вообщем.
Ребята достаточно быстро смекнули что можно ничего не обьясняя на собрании спокойно получить подписи в приватной беседе и люди не понимющие что это значит спокойно их поставят. Ну добился я своего, а дальше что ? Понятно что им проще закрыть этот вопрос со мной дабы не потерять остальное! Мои прокламации вывешенные в подъезде кто то быстро убрал и это понятно, как дальше быть в плане борьбы с этим беспределом я пока не знаю, может кто что предложит? Я не хочу выглядеть в глазах окружающих идиотом бегающим как тимур по матвеевке и рисующим звезды на дверях коммунистов.
Собраний не будет где я мог вы растолковать бестолковым моим гражданам все о чем мы здесь говорим, своей газеты или радиостанции у меня нет, так что ухожу в задумку.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 11:13   #853
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
не хочу выглядеть в глазах окружающих идиотом бегающим как тимур по матвеевке и рисующим звезды на дверях коммунистов.
Собраний не будет где я мог вы растолковать бестолковым моим гражданам все о чем мы здесь говорим, своей газеты или радиостанции у меня нет, так что ухожу в задумку.
Я был в этой ситуации. Отказался платить, так у меня сразу перестал работать вызов на трубку и с трубки. Потом вообще перестал замок закрываться, а председатель растрезвонила, что я его сломал специально, целый месяц делали потребовались около 6 000 руб., но где она их взяла хрен знает, мы дополнительно ничего не платили. Вот так, один в поле не воин
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 11:26   #854
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Я был в этой ситуации. Отказался платить, так у меня сразу перестал работать вызов на трубку и с трубки. Потом вообще перестал замок закрываться, а председатель растрезвонила, что я его сломал специально, целый месяц делали потребовались около 6 000 руб., но где она их взяла хрен знает, мы дополнительно ничего не платили. Вот так, один в поле не воин
Ну у меня такое не прокатит я сам могу сделать так что их пацаны замучаются бегать по матвеевке и чесать репу чей то случилось что все проги накрылись половым органом? Только я то это делать не буду прекрасно понимая что страдать будут жильцы. У себя я могу даже видео повесить над нужными точками наблюдения и записывать круглосуточно все события. Так что они не дураки и поняли что я не простой обыватель а следовательно борьбы не будет в плане выхода ЗУ или чего подобного.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 11:26   #855
AlGeor
Юрист

М-да! Получается, что ставки все же устанавливаются на основании ППМ с учетом предоставления субсидий.
В итоге Ирина, которую здесь пытаются представить в негативном свете, ПРАВА!
Так кому следует блокировать вход на форум в связи с, мягко говоря, неадекватным повещением?
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:00   #856
RAE
Активный участник

Тариф устанавливает либо собрание собственников ЖСК/ТСЖ, либо органами местного самоуправления.
Первые - по факту.
Вторы - по указанным в законах составу.
Таким образом, на основании 491 постановления, затраты по ЗУ включены в тарифы, установленные муницыпалитетами, не зависимо есть ли они на каком доме или нет, но все кто платит по этим расценкам, оплачивают и составляющую за ЗУ.
В случае отсутвия ЗУ, все имеют полное право требовать от ГУИСов либо их установку, либо снижение платежа на указанные 937 постановлением 64 рубля.

Иначе - ГУИС не только не имеет права добавлять эту строчку, он обязан наоборот вычитать эту сумму из платежек при отсутвии ЗУ на домах.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:39   #857
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
М-да! Получается, что ставки все же устанавливаются на основании ППМ с учетом предоставления субсидий.
В итоге Ирина, которую здесь пытаются представить в негативном свете, ПРАВА!
Так кому следует блокировать вход на форум в связи с, мягко говоря, неадекватным повещением?
Смешной Вы человек! А в Вашем крае их то же устанавливает Правительство Москвы? Субсидия это совсем другое и правильно там после написал человек! Соседка отказавшаяся подписывать была предупреждена что будет отключена от домофона и к ней никто не сможет прийти - ни врач ни кто другой. Прибежала ко мне в шоке.
Вот проходит " опрос" точно по фильму- Не будут брать - отключим газ!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:51   #858
pump255
Модератор

Как приятно, когда троллей нет. Так спокойно в теме: никто не впаривает тебе безумное описание того, как воровская схема ловко построена и почему тебя на законном основании обирают.

Действительно, отказали 01.11.11 ГБУ ИС Академического района в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления РПН о наложении штрафа за включение в ЕПД строки ЗУ:
http://www.msk.arbitr.ru/index.asp?i...e-4a8fc35bc947

Информация о движении дела в АСгМ:
http://www.msk.arbitr.ru/index.asp?i...e-4a8fc35bc947

Trolland Rezidenzleutekommentar ist verboten!!!

Цитата:
Соседка отказавшаяся подписывать была предупреждена что будет отключена от домофона и к ней никто не сможет прийти - ни врач ни кто другой. Прибежала ко мне в шоке.
Вот проходит " опрос" точно по фильму- Не будут брать - отключим газ!
Черканите за подписью соседки письмо в прокуратуру, что ходят люди по подъезду и требуют подписать листы без текста якобы за обслуживание домофона. В случае отказа от подписания угрожают создать препятствие в проходе через парадную дверь и ее, и врачей (она больной человек), оперативных служб.
Ограничивать свободу передвижения, доступа к собственному имуществу - запрещено.
Пусть они в прокуратуре или полиции порассказывают, что ничего подобного не было.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:59   #859
AlGeor
Юрист

Смешной - не смешной, а факт остается фактом: в Москвые плата за обслуживание ЗУ устанавливается с учетом предоставления субсидий! Чего, тогда, "волну гнать" типа
Цитата:
Да наплевать всем на ваши субсидии.
Ну и тролль у нас! Субсидии-субсидии, субсидии-субсидии...
Мозг свой тролльский субсидируйте.
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:03   #860
AlGeor
Юрист

Смешной - не смешной, а факт остается фактом: в Москвые плата за обслуживание ЗУ устанавливается с учетом предоставления субсидий! Чего, тогда, "волну гнать" типа
Цитата:
Да наплевать всем на ваши субсидии.
Ну и тролль у нас! Субсидии-субсидии, субсидии-субсидии...
Мозг свой тролльский субсидируйте.
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:10   #861
pump255
Модератор

Цитата:
Убедительная просьба, хватит флудить. Вы статистику темы посмотрите тут половина, если не больше сообщений веселого тролля, задающего много вопросов и спорящего по каждому поводу.

Вы принимаете участие в решении вопроса? Нет? Писать тогда зачем? Действительно? Позвольте участникам темы погибнуть без ваших разъяснений.
Вам тут как "защитнику" не рады. А бравировать своими правами - могу писать где и что хочу - это не аргумент.
Вопрос собиравшихся в теме это не решает.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:12   #862
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Убедительная просьба, хватит флудить. Вы статистику темы посмотрите тут половина, если не больше сообщений веселого тролля, задающего много вопросов и спорящего по каждому поводу.

Вы принимаете участие в решении вопроса? Нет? Писать тогда зачем? Действительно? Позвольте участникам темы погибнуть без ваших разъяснений.
Вам тут как "защитнику" не рады. А бравировать своими правами - могу писать где и что хочу - это не аргумент.
Данное сообщение к теме отношения не имеет!
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:42   #863
RV3ER
Активный участник

Да в том то и дело, что соседка с испугу даже подписала опросный лиц и тех кто не подписал - единицы. Поэтому писать о угрозах не вижу смысла - недоказуемо это - она одна а их трое было. Час ей объяснял что этого никто не имеет право делать, но человек старенький хоть и понимает меня, но все равно сомневается - а вдруг отключат, а как же скорая войдет и даже мои обьяснения что вы можете тут же вызывать полицыонэров и мчс ее не шибко то убедили. После часа сказала - а у меня есть электрик из жек хороший парень я у него код возьму по какому он входит - ну так на всякий случай. Вот такие вот события, в отдельно взятом подъезде самой Великой страны мира.
Я понимаю, что такой метод воздействия, есть прямое навязывание услуг, но мне то они не угрожали - не дураки, понимают прекрасно что надо "закрыть" этот вопрос пока волна не набрала силу, так что мой писк вряд ли их испугал.
Что же касаемо субсидий, то всем здравомыслящим участникам этого форума понятен их смысл. Было бы очень смешно, если бы обслуживание вашего автомобиля производилось исходя из субсидий - все у кого не мерс - считать нищими и постановлнием правительства доплачивать им бедолагам по 184 тысячи 3 миллиона 6 рублей.
Договор между сторонами заключается без упоминания о каких то субсидиях или распоряжениях - это договор двух сторон - один заказчик один исполнитель, у каждого есть права и есть обязанности.
Не устраивает меня договор - я его не заключаю. Вот и все. Если же его заключают от моего имени то мои действия уже не раз описаны были на этом форуме.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 18:35   #864
RV3ER
Активный участник

Как и писал один из форумчан мое обращение в Прокуратуру Москвы нашло конечного адресата - участкового полицыонэра!
Ну просто ниже уже никого нет а то бы и до рядового опустились ребята.
Так что завтра буду вести с ним беседу и даже буду расписываться о предупреждении по ст. УК - клевета, ложные показания. Так что если меня долго не будет - вы уж передачку у турму приносите!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 18:37   #865
Ледн
Активный участник

Цитата:

Убедительная просьба к Вам не брать на себя функции прорицателя и единственного вещателя истины.

Каждый волен выбирать, чья правовая позиция ему ближе, и как он будет действовать. Никто Вас лично не обзывал троллем и т.п. за Ваши взгляды и нежную любовь к партии "Яблоко".
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 19:28   #866
RV3ER
Активный участник

Позвольте мне ответить Ледн! А отвечу я как простой форумчанин словами классика " Может ли человек делать то что ему хочется?
Может, при условии что это не мешает другим. А мешает это другим или нет, решать он не может - это решают они другие....."
так вот то о чем пишет человек мне не мешает - я прекрасно понимаю что каждый из нас вправе привлечь внимание к такому вот человеку и не доверять его постам! И если я ошибаюсь то модератор нас рассудит.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 20:17   #867
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я прекрасно понимаю что каждый из нас вправе привлечь внимание к такому вот человеку и не доверять его постам! .
Ваши выпады в мой адрес мне фиолетово, но по поводу AlGeor выскажусь.
Вам - ничего не соображающему в проблемах ЖКХ даже по сравнению с таким новичком, как я, - выпало счастье общаться на форуме с компетентным лицом, каким является AlGeor, и получать его советы и консультации. Но, видно, не дано Вам отличить, где мед, а где сусло.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 20:49   #868
pump255
Модератор

Убедительная просьба сосредоточится на предмете собрания: избавиться от платежа ЗУ!
Свои личные впечатления о внутренних разборках, которые вас лично не касаются, просьба оставлять за пределами темы.

Что же касается вас:
Цитата:
Сообщение от Ледн Посмотреть сообщение
Убедительная просьба к Вам не брать на себя функции прорицателя и единственного вещателя истины.

Каждый волен выбирать, чья правовая позиция ему ближе, и как он будет действовать. Никто Вас лично не обзывал троллем и т.п. за Ваши взгляды и нежную любовь к партии "Яблоко".
Цитата:
Сообщение от Ледн Посмотреть сообщение
А насчет ваших общих нападок личного характера на Ирину я категорически не согласна. Ничего глупого она нигде не написала, и по крайней мере она не призывала писать ни в одну партию. В то время как Вы, pump225, призывали писать письма в "Яблоко". Типа, они помогут.
В гробу я видала всех этих партийных деятелей.
я не знаю, что вам сделало Яблоко, иные партийные и непартийные деятели и движения, в какой момент у вас произошло разочарование.
Но факт остается фактом, что Яблоко приняло непосредственное участие в борьбе против ТО КПУ.

Практика показывает, что любое участие в общественном проекте признаваемых властью политических сил и деятелей - хорошо.

У меня долго не решался вопрос (ходил я по судам, мэриям, прокуратурам), пока не зашел, наконец, к коммунистам в Мосгордуму, Хованской (еще ЛДПР осталось). Они написали, и мой вопрос стал решаться (плохо, но лучше чем ничего): прокуратура забегала, УО ломится меня качественно "обслужить" (до этого просто игнорировала).

Так что про гроб и прочее может рассуждать только человек, который не понимает, как это работает и зачем это надо.
Думаю, я удовлетворил ваш интерес относительно моих партийных пристрастий.

Кстати, порождение Тролланда не рекомендовало никуда обращаться, так как это могло создать дополнительные проблемы для его хозяев.

Совет. Тролля надо просто игнорировать. Тогда он устанет и исчезнет из темы.

Последний раз редактировалось pump255; 02.11.2011 в 20:59..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 20:56   #869
RV3ER
Активный участник

мадам - успокойтесь плиз, я вообще никого не имел ввиду. Я лишь пытаюсь высказать мысль, что каждый волен в рамках закона писать то что он думает по этой теме, но он также имеет право дать оцену тем кто пишет не по делу и главное одно и то же. Неужели это о вас? Ай яй яй.
А вам лично я очень хотел бы ответить словами из фильма "Хозяин тайги" там В.С.Высоцкий поет песню, а рядом сидит хозяин склада и говорит - "Дай я подпою!" Так вот ответ там был очень лаконичный " НО ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ".
Спасибо за ответ pump - а я вот решаю может можно не идти а просто написать, или надо обязательно идти ? Тока чей то меня к коммунякам не тянет куда ж бедному крестьянину податься? Может посоветуете?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 21:21   #870
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я вообще никого не имел ввиду.
Вот и чудесно.

Цитата:
решаю может можно не идти а просто написать, или надо обязательно идти ? Тока чей то меня к коммунякам не тянет
У них ЗУ не той системы .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 21:39   #871
Сергий

Активный участник

Не забываем...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=801
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 21:50   #872
AlGeor
Юрист

Цитата:
мадам - успокойтесь плиз, я вообще никого не имел ввиду. Я лишь пытаюсь высказать мысль, что каждый волен в рамках закона писать то что он думает по этой теме, но он также имеет право дать оцену тем кто пишет не по делу и главное одно и то же. Неужели это о вас? Ай яй яй.
А вам лично я очень хотел бы ответить словами из фильма "Хозяин тайги" там В.С.Высоцкий поет песню, а рядом сидит хозяин склада и говорит - "Дай я подпою!" Так вот ответ там был очень лаконичный " НО ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ".
Спасибо за ответ pump - а я вот решаю может можно не идти а просто написать, или надо обязательно идти ? Тока чей то меня к коммунякам не тянет куда ж бедному крестьянину податься? Может посоветуете?
Хммм! Это вы сейчас по делу (то есть по предмету темы) написали?
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 22:03   #873
metaxa

Активный участник

Цитата:
Как и писал один из форумчан мое обращение в Прокуратуру Москвы нашло конечного адресата - участкового полицыонэра!
Ну просто ниже уже никого нет а то бы и до рядового опустились ребята.
Так что завтра буду вести с ним беседу и даже буду расписываться о предупреждении по ст. УК - клевета, ложные показания. Так что если меня долго не будет - вы уж передачку у турму приносите!
Уважаемый RV3ER! Да все у Вас будет хорошо,сходите поговорите ТОЛЬКО НА ТЕМУ,короче загрузите его по мама-не балуй нашими ПП и пусть пишет Пишите в личку номер КАМЕРЫ-передачку гарантирую!!!Оченно мне симпотична Ваша позиция - поддерживаю! Кстати нас тут уже трое из ЗАО, может "сообразим на троих" коллективный иск в суд по существу нашего дела о ЗУ? Только вот мне странно как-то,я писала в Прокуратуру 13.09 по существу дела о ЗУ и 14.09 на Травкина и на тетю из Западного РПНа...так вот мне пока кроме отбивки о принятии писем так ничего и не прислали...
В РПНе по г.Москве заявление по совету Сергия со всеми ЕПДешками сейчас на рассмотрении,в свою УК очередную заяву написала:Продолжаю настаивать на исключении позиции «запирающее устройство» из ЕПД по моему лицевому счету ... В соответствии со «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 вы обязаны ответить мне на мои вопросы: 1) кто и когда уполномочил вашу организацию быть управляющей Компанией нашего дома; 2) какое отношение к запирающему устройству имеет организация ООО "Кремникон К.С.", указанная в расшифровке платежей по ЕПД (позиция 6) на вашем сайте http://www.dez-kuncevo.ru/receipt и на каком основании начались начисления по позиции ЗУ начиная с февраля 2011 года; 3) что входит в состав операций по ЗУ и какими документами подтверждены операции по обслуживанию ЗУ и на какие суммы за период с января по октябрь 2011 года; 4) какими актами предусмотрен нормативный перечень таких операций. Вы в своих ответах используете Постановление Правительства Москвы от 12.10.2010 г. № 937-ПП «О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов». Эта цена установлена не для жителей, а для субсидирующих организаций (ГКУ ГЦЖС) и предназначена для расчета размера субсидий и не является составной частью обязательной платы за жилое помещение. Ваш ответ направлен на создание у меня, как у потребителя ложного представления, что эта цена установлена для жителей, что означает нарушение моего права, как потребителя на получение достоверной информации, ч. 1 ст. 14.8 КРФоАП.
Пока ждемс ответов,правда вот Мосжилинспекция еще видимо в праздники созреет...
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 22:41   #874
RV3ER
Активный участник

Спасибо метаха на добром слове! Да в беседе по телефону с участковым он честно признался что ему то и поручили что бы это дело закрыть.
Но формально ему бумагу надо составить так что не я пойду к нему, а он придет ко мне И как можно его "загружать", ему 22 года, на вопрос а вы хоть знаете что такое ЗУ? Ответ прозвучал -ну это магнит на двери......
Так я пожалуй его нагружать не буду - не вижу смысла, мы с ним быстро состряпаем отказ, и я быстро соберу все фамилии из прокуратуры, а дальше и полиции и сяду ваять писульку в Прокуратуру РФ, главному Прокурору всея Руси чей лейбл красуется на одном из театров моего славного города, а заодно может и еще кому нибудь - все от настроения зависит. Но видимо надо уже начинать послание с других слов типа:

Уважаемые господа !
На прямое указание президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, о наведении в сфере ЖКХ надлежащего порядка, не могли бы Вы дать правовую оцену действия Ваших подчиненных?
Я направил заявление 18 сентября 2011 г. о нарушениях в сфере ЖКХ в прокуратуру г.Москвы, г-н Айзинберг лишь 26 сентября переправил мое заявление в Никулинскую межрайонную прокуратуру, г-н Соснин переправил уже начальнику ОЭБ и ПК по УВД ЗАО МВД РФ г-ну Костюченко, тот в свою очередь переправил его начальнику полиции г-ну Быненко, а тот в свою очередь уже 17 октября переправил Начальнику Отдела МВД по району Очаково - Матвеевское г-ну Максимову, г-н Максимов переправил мое заявление 1 ноября лейтенанту Колотушкину - моему участковому инспектору.
Коротко суть вопроса - на протяжении многих лет, частная фирма незаконно получала с меня и других жителей моего подьезда деньги за обслуживание ЗУ. Таких подъездов по словам сотрудника этой фирмы только в моем районе 600. Каждый подъезд платит примено около 1 тыс. 700 рублей в месяц. Не мне давать правовую оценку такого обогащения, но я бы хотел все-таки знать почему до моего заявления никому нет дела? Почему не провести проверку всех "домашних" контор работающих в связке с ЖКХ по такому принципу?
Ну вот так примерно, кое что конешно можно и добавить взяв постановления выложенные еще раз вами или может быть вы чего еще подскажите? С благодарностью приму помощь от всех форумчан.

Последний раз редактировалось RV3ER; 02.11.2011 в 23:32..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 02:58   #875
Citizen Insane
Участник

RV3ER, здесь не только личное распоряжение про ЖКХ, но и явное бездействие. Они проверку провели по заявлению? Ответ по существу дали?

А вот подъезд, я боюсь, Вы потеряли, но Москву, как помнится, русские тоже на сожжение оставляли... Чем закончилось для французов - известно. Так что, ещё не вечер.
Вот какие идеи возникли, может, и бредовые:
1. Пусть письменно Вас, равноправного владельца общего имущества, коим ЗУ является, уведомят о том, что было сказано в устной беседе ("чинить не будем, код не поменяете и т.п."). Мол, вы не верите, что они сейчас Вас снимут с обслуживания, убрав строку из ЕПД, а потом вдруг не впаяют долг на несколько тысяч.
2. Договор по обслуживанию дома с приложениями (где перечислены услуги), насколько я помню, они Вам не дали?
3. Попросите также кого-то из соседей, если вдруг здравые люди остались, получить у этих чертей договор на домофоны. Лучше запрашивать в письменной форме. Чтобы не могли не ответить.
Citizen Insane вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:42   #876
RAE
Активный участник

RV3ER
Прежде всего оперируйте что постановлением 491 установлен перечень общего иммущества, в связи с чем, муницпалитеты в обязательном порядке учитывают все затраты согласно перечню и получается что в не зависимости от наличия ЗУ, платят все.
А 937 постановление вовсе не устанавливает ни каких тарифов и тем более платежей.
Выставление на его основании каких либо начислений - чистой воды мошеничество.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:54   #877
AlGeor
Юрист

Прокуратура, перенавправив заявление в ОВД и далее участковому уполномоченному, действует в рамках статей 144 (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и 145 (Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) УПК РФ.
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 11:43   #878
vnganov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Citizen Insane Посмотреть сообщение
RV3ER,
3. Попросите также кого-то из соседей, если вдруг здравые люди остались, получить у этих чертей договор на домофоны. Лучше запрашивать в письменной форме. Чтобы не могли не ответить.
По 59-ФЗ фирмы отвечать не обязаны, только госорганы и органы муницип. управления. Мне домофонщики на письма не отвечают, ДЕЗ тоже не всегда отвечает.
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 13:47   #879
RV3ER
Активный участник

Спасибо всем за подсказки. Еще пол года войны и я сам выучу все законы и постановления, как пел Высоцкий -" Открою кодекс на любой странице, и не могу закрыть - читаю до конца...."
Насколько мне понятно, в любом государстве должна быть структура наблюдающая за соблюдением законов этой страны.
И мне непонятно как должно действовать государство если я ему говорю у меня и еще у 36 граждан украли деньги. Причем украла Префектура т.к. ГУ ИС подчиняется им - а заведует этим Травкин. Спрашиваетя - известен ли вор? Причем имеется бумага что ЗУ в моем подъезде не общее имущество. Какие должны совершать действа органы надзирающие за законностью? Насколько мне позволяет мой ограниченный мозг судить - необходимо проводить проверку моего заявления, и если это не так наказывать меня, если это так то наказывать тех кто за моей же спиной меня женил! Ну не нравится мне жена в виде Травкина - я больше по женскому полу! Так что буду держать всех в курсе ибо пока полицыонэр не соизволил явиться на допрос.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 15:42   #880
metaxa

Активный участник

ДРУЗЬЯ,ТОВАРИЩИ,ГОСПОДА И ИЖЕ С НИМИ! ОЧЕРЕДНОЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ПОДСТАВА С НЕПЕРЕХОДОМ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ!!! ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРЕХ- И ДВУХ-ТАРИФНЫХ СЧЕТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!!!
http://www.mosenergаosbyt.ru/portal/...ewsid=17616074

Простите за оффтоп...но это касается всех!
metaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 16:44   #881
QSN
Активный участник

По умолчанию опечатка

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...ewsid=17616074
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 20:12   #882
Сергий

Активный участник

Не забываем...
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 21:15   #883
Ледн
Активный участник

Цитата:
я не знаю, что вам сделало Яблоко, иные партийные и непартийные деятели и движения, в какой момент у вас произошло разочарование.
Но факт остается фактом, что Яблоко приняло непосредственное участие в борьбе против ТО КПУ.
Не заметила никакой реальной помощи ни одной партии, в том числе громче всех орущего "Яблока", в решении проблем ЖКХ.

А теперь, после Вашего и других неадекватно-агрессивных постов в адрес человека, посмевшего с вами не согласиться, буду очень осторожна с вашими советами.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2011, 11:10   #884
RV3ER
Активный участник

Уважаемы форумчане!
На всех подъездах моих 6 ти домов на стендах рядом со входом в подъезд появились как бы те бумаги на основании которых все и должны спокойно платить за ЗУ - приложение выложил.
Ну и заодно хочу со всеми посоветоваться по простому вопросу, но пол головы хорошо а с Вами как то лучше. Т.к. полицэонер не соизволил появиться и даже позвонить и принести извенения - я ведь его ждал, готовился, поляну накрывал и т.д., то я подумал, а чего я ему буду жизнь то облегчать? Ну кинули его пацана 22 летнего ну загружу я его по полной программе, авось он эту профессию бросит - в комбайнеры пойдет чего нибудь намолотит или наоборот не бросит а пойдет учиться а в будущем станет прокуратором всея Руси.
Поэтому я делаю заготовку типа тестового листа и уж коли я у него буду расписываться в его бумагах то и его попрошу автограф на память на этом листе поставить, а еще я попрошу разрешения вести всю нашу беседу под запись на видеокамеру. Итак вопросы я хочу поставить для него следующие :
1. Что такое кража? Ст. 158 УК если он отвечает ставлю 1 если нет - 0
2.Что такое группа лиц ?
3. Как можно трактовать получение с меня денег без моего ведома группой лиц ?
Ну и т.д. - еще не все я приготовил поэтому буду ждать Вашей помощи.
Вложения
Тип файла: pdf сканирование0002.pdf (562.7 Кб, 190 просмотров)
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 00:10   #885
agasveta
Участник

Выкладываю заявление об отказе оплачивать домофон, ЗУ.
В нашем случае, это ЗУ, новостройка в Московской области, трубок в квартире ни у кого нет, но в платёжках ежемесячно фигурирует сумма в 100 руб, непонятно за что. При этом, за набор кнопок на подъезде (ЗУ) с нас, жильцов была содрана немаленькая сумма при получении ключей. Достали поборы, решили бороться.

В Управляющую компанию ООО "______________"
От собственника квартиры № ____ дома ______
Ул._____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу Вас убрать из ЕПД строку: техническое обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным (кодовым) замком, которую вы неправомерно внесли в ЕПД, как домофон, в связи с тем, что она уже включена в статью: содержание и текущий ремонт жилищного фонда. Тем более, что абонентская плата за обслуживание домофона - это дополнительная услуга на оказание которой должен быть заключен договор непосредственно с каждым собственником квартиры. А оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит требованиям гражданского кодекса РФ.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги. Техническое обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным (кодовым) замком - это коммунальная услуга по обслуживанию оборудования, которое входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. ( Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме: часть 1, пункт 2, подпункт «д»).
А так же, в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Приложения 1 техническое обслуживание ПЗУ (переговорно-замочные устройства) следует, что ремонт выполняется специализированными организациями в соответствии с Правилами эксплуатации и ремонта систем ПЗУ и входит в перечень работ, входящих в плату за содержание жилья и на основании пункта15 Приложения 2 входит в перечень работ, входящих в плату за текущий ремонт (МДК 2-04.2004. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонд ).
Из этого следует, что УК ООО "___________", проводя ежемесячные начисления жителям мкр. "__________", неправомерно завышает их размер путем повторного взимания денежных средств за техническое обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным (кодовым) замком.
В связи с вышеизложенным прошу Вас убрать из ЕПД строку: домофон (кодовый замок), и вернуть денежные средства, ранее оплаченные мной по этой статье.
Я не являюсь членом ТСЖ "______________________".

«_____» _______________2011 года. Собственник ________________/ _______________/
(ФИО)

Вх. № _________ «_____» ___________________2011 г

________________ _________________________________________
(подпись) (ФИО, должность)
agasveta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 00:31   #886
Vlаdibоr

Активный участник

Talking за что боролись, гражданы!!

Цитата:
Сообщение от agasveta Посмотреть сообщение
Я не являюсь членом ТСЖ
Звучит как анкета в старину: "в антипартийных группировках не состоял". Честно говоря Ваше нечленство правосудию пофигу. А то что отдельную строку действительно уберут, но повысят на эту же величину СИРЖ - как пить дать
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 00:44   #887
RV3ER
Активный участник

Тест беседы составил выкладываю - вдруг кому понадобится в беседе т.к. хлопотное это дело вести беседу при наличии такого количества постановлений и других документов. Сразу скажу что я не собираюсь сильно нагружать голову моего "дознавателя" а то у парня крыша задымит и че я тогда буду делать? Поэтому я подготовил сразу же ответы в различных документах. Все вопросы начинаются со слов :
Согласны ли ВЫ, что :
1. Никто не имеет право принимать решение как распоряжаться личным имуществом граждан, кроме самих граждан?
2. Субсидия - пособие семье с низким доходом для оплаты за услуги ЖКХ. (Осуществляет Городской центр жилищных субсидий.)
3. Коммерческая огранизация работает на договорных условиях.
4. Цены на работы или услуги комм. организации устанавливает только она исходя из рыночной конкуренции.
5. Кража личного имущества граждан - ст. 158 УК РФ.
6 . Имеет ли право коммерческая организация получать деньги с кого либо в случае отсутствия между сторонами договорных отношений?
( Ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" Исполнитель не вправе без согласия потребителей выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ ( услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. )
7. ГУ ИС не имеет право заключать договорные отношения с подрядными организациями обслуживающими ЗУ в случае отсутствия согласно приложению №2 к расп. Премьера Прав. Москвы № 872 - РП договора и протокола собрания - Приложение прилагается.
8. Договоры и протоколы собраний с 2009 г. по 2011 г. между жителями и "домстройфон" отсутствуют.
9. Договор заключенный ГУ ИС и "Домстройфон" не законен.
И последний вопрос вытекающий как следствие - Согласны ли Вы, что в течении трех лет с моего подъезда, а так же других подъездов моего дома платежи за обслуживание ЗУ получались незаконно?
Далее подвожу итог : положительных ответов -
отрицательных -
затруднился ответить -
дата подпись и моя и его .
Может быть я где то и не прав, т.к. не юрист, но если кто поправит - спасибо скажу.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 02:32   #888
agasveta
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Звучит как анкета в старину: "в антипартийных группировках не состоял". Честно говоря Ваше нечленство правосудию пофигу. А то что отдельную строку действительно уберут, но повысят на эту же величину СИРЖ - как пить дать
Про ТСЖ писалось не для правосудия, а для УК. У нас есть ТСЖ, созданное застройщиком и УК типо, действует по договору с ТСЖ. На этом основании своё ТСЖ, мы создать не можем, пока не признаем нелегитимным уже созданное. А это только через суд, как я понимаю, долго и муторно. Мы в это ТСЖ не вступали, но тем не менее нам говорят как бы мы все там, все наши 4 дома, т.к ТСЖ застройщик создал на строительный адрес. Мутная тема, долго объяснять. Да, я и сама не совсем в теме. Но, эта фраза про ТСЖ писалась, чтобы в прокуратуре и других инстанциях, куда мы писали, понимали, что мы в ТСЖ не вступали, т.к это многое меняет.
В том то и дело, что строку домофон никто не убирает, а СИРЖ, поднять точно не могут, с какой стати? Не забывайте, что у нас МО, а не Москва. Если тариф на тек. содержание дома и ремонт не устанавливает ТСЖ на ОСС помещений, то это делает администрация, как в нашем случае. Выше уже некуда. Они же не болваны, УК, поднимать СИРЖ, тогда точно платить никто не будет. Хотя, безразличных полно, к сожалению....
agasveta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 09:55   #889
dis-s
Активный участник

Обращался в РПН по форме обращения предложенной на форуме. Рассмотрение обращения было продлено и заняло 2 месяца. Спустя столь долгий срок я получил ответ, что все нормально и нарушений не выявлено. Ответ размещаю на форуме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ РПН домофон 01.jpg
Просмотров: 306
Размер:	469.5 Кб
ID:	14748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ РПН домофон 02.jpg
Просмотров: 310
Размер:	451.6 Кб
ID:	14749  
dis-s вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 10:25   #890
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от agasveta Посмотреть сообщение
Они же не болваны, УК, поднимать СИРЖ
Не болваны, но право такое имеют, раз в год хотя-бы. А могут начать "экономить": понизят температуру в батареях, реже приглашать машину для уборки снега, ещё ухудшат качество текущих ремонтов, будут несколько реже вывозить ТБО... Или все эти "меры экономии" будут предприняты в комплексе и попеременно. Вы и не заметите как Вас снова обуют со всеми Вашими принципами. По-крайней мере уже не докажете.

Последний раз редактировалось Vladibor; 06.11.2011 в 11:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 10:33   #891
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dis-s Посмотреть сообщение
Обращался в РПН ответ, что нарушений не выявлено.
Итак, уважаемые форумчане, схема следующая.
Если ЗУ в составе общего имущества, УО любой формы собственности обязана его обслуживать.
В московских ценах на СиРЖП учтены только ПН, куда обслуживание ЗУ не входит.
Следовательно, если хотим обслуживать ЗУ, придется доплатить за это.
Хотим или нет, решает ОСС.

О чем я пишу уже довольно давно, за что и объявлена пособником грабителей от ЖКУ .

Если сейчас в чем-то не права, более компетентные люди меня поправят.

Экономическая сторона вопроса, то есть неадекватность цен, вопрос иной.

Если ЗУ не в составе общего имущества, схема так же будет иная.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 10:39   #892
RV3ER
Активный участник

Уважаемые форумчане, у Вас у двоих разные ситуации - агасвета Вам видимо нужно иметь четкое доказательство того что Вы не являетесь членом ТСЖ и от этой печки начинать плясать. Чиновники они ребята ушлые, они не бандиты просто какие-то, они разбойники все с высшим образованием, и ловить их можно лишь очень подготовленным.
Ну для меня они все напоминают щуку- есть такая рыбка хищная.
И если во втором случае я не вижу повода для продолжения борьбы т.к. ответ дан четкий- есть вы, есть председатель ТСЖ, у вас есть субсидия на оплату ЗУ, таким образом эти деньги за вас платит Правительство города.
А вот в первом случае явно видно что там поборы незаконны - хотя я не юрист и могу ошибаться.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 10:44   #893
Ирина2011
Активный участник

В данном случае членство или "нечленство" в ТСЖ не имеет значения, так как в доме заявителя ЗУ - общее имущество, бремя содержания которого он несет как собственник, а не как член ТСЖ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 11:09   #894
RV3ER
Активный участник

Эпиграф " Смешная девчоночка Ира на форуме нашем жила....."

Ваши послания имеют характер ввести в заблуждение форумчан в ненавязчивой такой знаете ли завуалированной форме! Но должен Вас немного огорчить - не надо считать остальных форумчан идиотами!
Ведь кто то откроет приложение № 2 злополучного распоряжения премьера Москвы и почитает. И начнет думать - если он не член чего-то, то кто за него принимал решение что он будет платить? А где его роспись в протоколе собственников жилья, а договорчик где?
А я вот читаю пост Сиргия где он утвержает обратное -
Цены за содержание и ремонт жилых помещений в Москве включают стоимость обслуживания запирающих устройств. Ставки планово-нормативного расхода не являются ценами за содержание и ремонт жилых помещений. Тарифа на обслуживание запирающих устройств не существует.
Вот и возникает вопрос - так кто же из Вас ошибается? Ну я склонен после долгого общения с вами думать что ошибаетесь вы.

И необходимо четко понимать что для решения этого вопроса для каждого случая нужно иметь неопровержимые доказательства о нарушениях законов РФ со стороны УК. Для меня вопрос с ЗУ понятен, а там ведь еще море нарушений которые никто не контролирует, так что для меня важно понять кому писать кляузы что бы заставить УК жить не по понятиям а по закону.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:18   #895
AlGeor
Юрист

Цитата:
Эпиграф " Смешная девчоночка Ира на форуме нашем жила....."

Ваши послания имеют характер ввести в заблуждение форумчан в ненавязчивой такой знаете ли завуалированной форме! Но должен Вас немного огорчить - не надо считать остальных форумчан идиотами!
Ведь кто то откроет приложение № 2 злополучного распоряжения премьера Москвы и почитает. И начнет думать - если он не член чего-то, то кто за него принимал решение что он будет платить? А где его роспись в протоколе собственников жилья, а договорчик где?
Подобное к вопросу темы отношения не имеет. Следовательно должно квалифицироваться как провокация со всеми вытекающими из этого

Цитата:
А я вот читаю пост Сиргия где он утвержает обратное -
Цены за содержание и ремонт жилых помещений в Москве включают стоимость обслуживания запирающих устройств. Ставки планово-нормативного расхода не являются ценами за содержание и ремонт жилых помещений. Тарифа на обслуживание запирающих устройств не существует.
Вот и возникает вопрос - так кто же из Вас ошибается? Ну я склонен после долгого общения с вами думать что ошибаетесь вы.
Ошибается тот, который утверждает, что в тариф за СиРЖП в Москве входит плата за ТО ЗУ!

Цитата:
И необходимо четко понимать что для решения этого вопроса для каждого случая нужно иметь неопровержимые доказательства о нарушениях законов РФ со стороны УК. Для меня вопрос с ЗУ понятен, а там ведь еще море нарушений которые никто не контролирует, так что для меня важно понять кому писать кляузы что бы заставить УК жить не по понятиям а по закону.
Пишите в общее собрание собственников помещений!
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:28   #896
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
В московских ценах на СиРЖП учтены только ПН
Ложь.
Это утверждение не может быть основано на примере ТСЖ, ибо в ТСЖ вовсе нет "московских цен", а есть размер платы, установленный по решению органов управления (который может совпадать с "московскими ценами", но не быть ими), и есть смета доходов и расходов.

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Если сейчас в чем-то не права...
Не уверены - не утверждайте, а спрашивайте. Или не пишите вовсе, о чем вас и просят.
А писать будут "более компетентные люди".

Цитата:
Ошибается тот, который утверждает, что в тариф за СиРЖП в Москве входит плата за ТО ЗУ!
Ссылку на эту самую ВАШУ "ошибку" дать?
С мотивировкой...

Не забываем...
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:42   #897
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Ложь.
Это утверждение не может быть основано на примере ТСЖ, ибо в ТСЖ вовсе нет "московских цен", а есть размер платы, установленный по решению органов управления (который может совпадать с "московскими ценами", но не быть ими), и есть смета доходов и расходов.
Это утверждение не соответствует Жилищному кодексу РФ и постановлениям Правительства Москвы (ППМ), в соответствии с которыми в случае, если собственники помещений в МКД не приняли решение об установлении размера платы, то применению подлежат ставки тарифов, утвержденные органами власти. Поэтому ни о каком совпадении речи идти не может!!!

Цитата:
Ссылку на эту самую ВАШУ "ошибку" дать?
С мотивировкой...
Предлагаю смотреть за своими ошибками! И ежели что-либо утверждаете, то это необходимо делать на основа НПА.
Найдите правовые акты, в соответствии с которыми в тариф включена плата за ТО ЗУ, и закончим на этом!
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:43   #898
dis-s
Активный участник

Для полной картины ответ Минрегиона на этот же вопрос.
ответ, как мне сдается, однозначный.
Предъявление к оплате стоимости дополнительной услуги, как "обслуживание домофона", не соответствует законодательству.
В то время как РПН в действиях ТЖС нарушения норм законодательства не усматривает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 копия.jpg
Просмотров: 277
Размер:	394.7 Кб
ID:	14755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02 копия.jpg
Просмотров: 266
Размер:	463.4 Кб
ID:	14756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03 копия.jpg
Просмотров: 274
Размер:	169.4 Кб
ID:	14757  
dis-s вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:56   #899
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dis-s Посмотреть сообщение
Для полной картины ответ Минрегиона на этот же вопрос.
ответ, как мне сдается, однозначный.
Предъявление к оплате стоимости дополнительной услуги, как "обслуживание домофона", не соответствует законодательству.
В то время как РПН в действиях ТЖС нарушения норм законодательства не усматривает.
РПН проводит проверку и отвечает заявителю в пределах жалобы.
На какие действия ТСЖ Вы жаловались? Вы обжаловали предъявление к оплате стоимости дополнительной услуги?

Нарушением в данном случае будет являться выставление дополнительной платы за домофон в прибавку к плате за ЗУ.

Цитата:
в ТСЖ есть размер платы, установленный по решению органов управления
Размер платы не установлен.

Устала, Сергий, честно говоря, опровергать Ваши тезисы. Кому надо, сам прочтет, в чем Вы ошибаетесь. А поленится сам прочесть - ему объяснят в РПН или в суде.

RV3ER, чтобы было яснее.
Вопрос: ставки планово-нормативного расхода не являются ценами за содержание и ремонт жилых помещений?
Ответ: нет, не являются.
Вопрос: тарифа на обслуживание запирающих устройств не существует?
Ответ: нет, не существует.
Вопрос: цены за содержание и ремонт жилых помещений в Москве включают стоимость обслуживания запирающих устройств?
Ответ: нет, не включают.
Ответ на третий вопрос не следует из ответов на первые два.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 06.11.2011 в 14:12..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 14:33   #900
RV3ER
Активный участник

Итак имеем два мнения о ЗУ при условии что оно однозначно общее имущество. Значит если мы имеем эту строку - оплата ЗУ, то в графе за обсл. и ремон дома должно быть уменьшение на цифру выставленную за ЗУ. Но этого нет. И кому же мы неграмотные тупые форумчане должны больше верить - то ли Сиргию то ли Ирине ?
Но Сиргий то приводит факты своих доводов, а вот Ирина ..... ну я лично не видел доводов в ее пользу. Таким образом количество страниц растет доводы первой стороны игнорируются и по кругу начинают писать опять о дотациях и т.д. Грустно это господа! Есть два таких понятия - стратегия и тактика - первая устанавливает цель, вторая методы ее достижения ( ну я обобщенно). Какая у нас цель ? Исключить из ЕПД строку ЗУ. Какие есть действия для достижения этой цели?
Свое мнение я здесь несколько раз приводил.
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра