На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 12:49   #1
82sam
Новичок

По умолчанию СЦ потерял телефон

Нерадивый сотрудник умудрился потерять телефон Nokia N73 2008 года выпуска. В своей претензии клиент требует выплатить 24000 с копейками (две цены нового телефона в 2008 году). Цена на б/у телефон в таком-же состоянии составляет от 2000 до 3500 Что ответить на претензию и чем грозит выход в суд?
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 13:05   #2
Sofiko
Новичок

в любом случае в суде вы проиграете, явный косяк за Вами. не стоит дело до суда доводить. 24000 сумма взята с потолка, чем обоснована?
Sofiko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 13:14   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sofiko Посмотреть сообщение
в любом случае в суде вы проиграете, явный косяк за Вами. не стоит дело до суда доводить. 24000 сумма взята с потолка, чем обоснована?
эта сумма ОБОСНОВАНА - Законом
как правильно заметили "две цены нового телефона в 2008 году"

в точном соответствии с Законом. утратили вещь, значит возместите 2х кратную стоимость

а если вынудите клиента идти в суд, то еще оплатите и его расходы на юриста

хотя конечно если сумеете правильно применить ст.35, то отдадите меньше
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 12:54   #4
82sam
Новичок

Примерно так собираюсь ответить
ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ
В своей претензии от 21.05.2010г вы требуете:
1. Либо вернуть новый сотовый телефон аналогичной модели.
2. Либо возместить 2-кратную стоимость утерянного телефона.
Также ссылаетесь на стоимость нового телефона в 2008 году (12190рублей) и утверждаете, что телефон был в идеальном состоянии и практически не использовался.
На Вашу претензию от 21.05.2010 могу ответить следующее:
1. Телефоны NOKIA N73 сняты с производства.
2. Расчетный срок эксплуатации для сотовых телефонов не превышает 2-х лет, а ваш аппарат был приобретён 22.03.2008 года.
3. Стоимость б/у телефона NOKIA N73 2008 года выпуска в отличном состоянии в городе n-ске на сегодняшний день составляет от 2000 до 3500 рублей.
4. Внешнее состояние телефона идеальным не было, а было описано в приёмной квитанции как «со следами эксплуатации», с чем сдававший его Иванов ИИ был согласен, что подтвердил своей подписью в квитанции. Формулировка «со следами эксплуатации» обозначает, что на аппарате имеется внешний эксплуатационный износ (малозаметные потёртости, царапины), эксплуатация, без которых, в течение 2 лет невозможна, на что Иванову И.И. было указано при приёме аппарата в ремонт. Кроме того имели место неисправности, а именно сбой программного обеспечения, что тоже существенно сказывается на стоимости телефона.
5. Заявленная Вами стоимость телефона 12190 рублей не может рассматриваться как цена утраченной вещи. В соответствии со ст.35 закона «О защите прав потребителей»:
п. 2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Как сказано выше в городе n-ске цена аналогичного сотового телефона на сегодняшний день составляет от 2000 до 3500 рублей.
Также сотовые телефоны – это товар, цена на которые быстро и значительно падает с появлением на рынке новых моделей.
Предлагаю Вам следующие варианты:
1. Возврат сходного по функциональности телефонного аппарата б/у, возвращенного продавцу по причинам не связанным с качеством товара и не имеющего эксплуатационных дефектов. Обращаю Ваше внимание на то, что срок гарантии производителя на Ваш телефонный аппарат закончился, а гарантия на программный ремонт в нашем СЦ составила бы 5 дней, я предлагаю Вам телефонный аппарат с гарантией. При повторной продаже телефонного аппарата б/у, возвращенного продавцу по причинам не связанным с качеством товара и не имеющего эксплуатационных дефектов, даётся гарантия от 1 недели до месяца, я предлагаю Вам телефон с гарантией 45 дней.
2. Выплата в размере 5000 рублей (средняя цена б/у телефона умножить на 2 минус цена программного ремонта) и компенсация морального вреда в размере 500 рублей.

Ваши мнения...

Если надо, то могу выложить скан претензии и квитанции. Ответ на претензию должен быть дан завтра.

Господа юристы, пожалуйста, срочно поделитесь своими мнениями. Сегодня нужно дать ответ.
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 21:45   #5
Активный участник

купить можно
http://www.svyaztelecom.ru/catalog/36-3299.html
правда цена 8750.
так что верните 17500 или закажите новый.
стоимость бу в n-ске не показатель...
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 05:50   #6
82sam
Новичок

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
купить можно
http://www.svyaztelecom.ru/catalog/36-3299.html
правда цена 8750.
так что верните 17500 или закажите новый.
стоимость бу в n-ске не показатель...
Я, конечно, юрист никакой, но п.2 ст.35 ЗОЗПП так и говорит. Цена утраченной вещи определяется в том месте где должно быть исполнено требование потребителя во время, когда это требование исолняется добровольно....как-то так, некогда точнее цитировать.
Я для себя растолковал это так: поскольку требование исолняется сегодня и здесь, то и цена аппарата определяется по состоянию здесь на сегодняшний день. А именно здесь и сейчас этот телефон стоит 2000-3500. К тому-же в комплект нового телефона входит зрядное устр-во (650р), гарнитура (700р), дата-кабель (600р) и диск с ПО, а они остались у покупателя. Примерно это я в ответе и изложил.
Поправьте меня, если я не прав, дело, похоже движется в сторону суда.
И чем мне грозит выход в суд кроме само-собой разумеющейся выплаты потребителю?
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 05:58   #7
inetsar

Продавец

Если клиент предоставит чек - то 2-х кратная стоимость телефона
Моральный вред
Услуги представителя
Штраф в размере 50% от суммы присужденной Истцу
Госпошлина

Если на суде будете говорить то, что пишите тут - проиграете 100%
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 07:03   #8
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение

не умничайте, если бы не форум, то я бы точно проиграл два суда
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 21:54   #9
82sam
Новичок

Цитата:
Собственно, факт пропажи никто не отрицает, выигрывать суд не собирается, сейчас моя задача заплатить меньше. Клиент ведёт себя абсолютно неадекватно, сегодня прямо заявил: "Мне нужны деньги. 24000 с копейками за 2 телефона, 10000 моральный вред(цитата), 1000 защитникам прав потребителя". С учётом того, что в нашей стране за оторванную голову 500 рублей компенсации суды назначают, не думаю, что 10000 сумма адекватная.
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:04   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 82sam Посмотреть сообщение
Я, конечно, юрист никакой, но п.2 ст.35 ЗОЗПП так и говорит. Цена утраченной вещи определяется в том месте где должно быть исполнено требование потребителя во время, когда это требование исолняется добровольно....как-то так, некогда точнее цитировать.
Я для себя растолковал это так: поскольку требование исолняется сегодня и здесь, то и цена аппарата определяется по состоянию здесь на сегодняшний день. А именно здесь и сейчас этот телефон стоит 2000-3500. К тому-же в комплект нового телефона входит зрядное устр-во (650р), гарнитура (700р), дата-кабель (600р) и диск с ПО, а они остались у покупателя. Примерно это я в ответе и изложил.
Поправьте меня, если я не прав, дело, похоже движется в сторону суда.
И чем мне грозит выход в суд кроме само-собой разумеющейся выплаты потребителю?
3500*2+500 немногим отличается от 8750, но купив новую вещь вы полностью избавитесь от каких либо наедов и на суде можно предложить мировое.
про цену ремонта ПО забудьте, ибо вжисть не докажете, что вы его выполнили
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:40   #11
82sam
Новичок

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
3500*2+500 немногим отличается от 8750, но купив новую вещь вы полностью избавитесь от каких либо наедов и на суде можно предложить мировое.
про цену ремонта ПО забудьте, ибо вжисть не докажете, что вы его выполнили
Ах если бы, ах если бы. Если бы я нашёл время написть сюда пораньше, если бы Вы раньше дали мне эту скидку, то я, конечно-же, поразмыслив, купил бы такой аппарат, и не парился бы сейчас. Тем более, что претензия давала мне выбор или или... Но всё ход сделан, товарисчь, а точнее всё семейство хочет "срубить бабала полёгкому", обратного пути нет. Есть, конечно один некрасивый способ увернуться, но от этого и репутация пострадать может. Тут нужно определиться, быть или не быть. Товарисч, который у меня работал, тот самый мастер, оформлен как ИП и оказывал мне услуги по договору, ответственность перед клиентом несёт самостоятельно. Принимал он, подпись в квитанции тоже его, формально он является тем сервисным центром, куда был сдан аппарат. Некрасиво конечно, но как к нам так и мы.
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:53   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 82sam Посмотреть сообщение
.
Цитата:
а при отсутствии вещи аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи.
Цитата:
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Смысл статьи улавливаете?
А так же ст. 10 ГК РФ.

Последний раз редактировалось Sam64; 01.06.2010 в 23:10..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 02:15   #13
inetsar

Продавец

Клиента найти можете? Быстренько пишите ему ответ, В качестве досудебного урегулирования готовы предоставить в замен новый аналогичный аппарат. В связи с тем, что сданный Вами аппартат был неисправен, в качестве компенсации морального вреда мы не будем удерживать с Вас стоимость ремонта.
Ну своими словамию Смысл думаю понятен...
Это если у него есть чек на аппарат...
Если нет - то можно обойтись бюджетным вариантом.
Попытайтесь этот момент у потребителя уточнить.
Печатайте в 2-х экземплярах и вручайте под роспись на своем экземпляре.
Не вздумайте на суде сказать что аналогичный Б/У стоит 2-4 тысячи минус акцессуары, это заведомо проигрышный вариант.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 05:50   #14
82sam
Новичок

Цитата:
Клиента найти можете? Быстренько пишите ему ответ, В качестве досудебного урегулирования готовы предоставить в замен новый аналогичный аппарат. В связи с тем, что сданный Вами аппартат был неисправен, в качестве компенсации морального вреда мы не будем удерживать с Вас стоимость ремонта.
Ну своими словамию Смысл думаю понятен...
Это если у него есть чек на аппарат...
Если нет - то можно обойтись бюджетным вариантом.
Попытайтесь этот момент у потребителя уточнить.
Печатайте в 2-х экземплярах и вручайте под роспись на своем экземпляре.
Не вздумайте на суде сказать что аналогичный Б/У стоит 2-4 тысячи минус акцессуары, это заведомо проигрышный вариант.
В том-то всё и дело, что ответ на претензию уже дан, в том виде, что приведён выше. Теперь нарисована новая претензия (на словах знаю, но не видел пока). В новой претензии требуются только деньги, причём сумма такая, как будто я этот телефон силой отбирал и при этом дрался.
Чек на аппарат есть, правда, как и большинство кассовых чеков, теперь читается с трудом, но читается. Если только моСк ещё полгодика до суда потянуть, чтоб чек совсем читаться перестал
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 06:01   #15
inetsar

Продавец

Еще раз пишу, Мало ли чего он требует, выдвигайте свои предложения, это абсолютно законно.
Предлагайте не БУ, а новый телефон и не деньгами а "натурой". Без всяких вычетов. Ссылайтесь на п. 1 ст. 35.
Вам дешевле выйдет.
Вам надо или уладить конфликт, или показать судье, что Вы готовы к мировому разрешению конфликта.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 21:29   #16
82sam
Новичок

Цитата:
Еще раз пишу, Мало ли чего он требует, выдвигайте свои предложения, это абсолютно законно.
Предлагайте не БУ, а новый телефон и не деньгами а "натурой". Без всяких вычетов. Ссылайтесь на п. 1 ст. 35.
Вам дешевле выйдет.
Вам надо или уладить конфликт, или показать судье, что Вы готовы к мировому разрешению конфликта.
А разве я могу повторно ответить на претензию? Или вроде как я хорошо подумал и исправился. Написана вторая претензия. Знаю содержание на словах: бабки и только бабки, много. Но в руках её пока не держал.
Если я сейчас соглашаюсь на исполнение требований первой претензии (второй ответ) может ли клиент отказаться?
Или это и нужно сделать хотя-бы только для того, чтобы показать суду стремление разрешить конфликт?
По поводу ст. 10 ГК РФ. Вы считаете, что клиент пытается злоупотребить правом? А СЦ изначально действовал добросовестно? Правиль но я мысль понимаю?
82sam вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 22:01   #17
Активный участник

вам же написали про ст 35 п.1
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
то бишь возвращаете аналогичную вещь, а вот если ее нет, то только тогда деньги. а потребитель может требовать что угодно.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 17:42   #18
Manowar(C)
Гость

Talking

аналогичная -в данном случае это неисправная весчь,стоимость дохлого тела телепона 500р макс

Ответ

Опции темы
Опции просмотра