На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 21:27   #1
Валет
Участник

По умолчанию Вопрос Экспертам!

...можно-ли сделать экспертизу в которой были-бы данные о ДАТЕ И соответствии ХИМ.СОСТАВА краски нанесённой на автомобиль с июля 2007г. по сентябрь 2009г.на заменённых и незаменённых деталях???...и сколько эта экспертиза может стоить?...ответ можно в личку...
Заранее спасибо!
P.S....вопрос задан неспроста, а в продолжение ветки "Замена двери"
P.S.S простите...но вопрос достатотчно ГОРЯЧИЙ!...скоро надо ехать к дилеру на "разбор полётов"...еще раз СПАСИБО!
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 21:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
...можно-ли сделать экспертизу в которой были-бы данные о ДАТЕ
НЕТ, на молекулах краски дата не указана
Цитата:
...можно-ли сделать экспертизу в которой были-бы данные о соответствии ХИМ.СОСТАВА краски нанесённой на автомобиль с июля 2007г. по сентябрь 2009г.на заменённых и незаменённых деталях???..
да возможно на масспектрографе определить состав краски
Цитата:
...и сколько эта экспертиза может стоить?...ответ
очень дорого, дороже вашего авто (предположительно)
во всяком случае дороже большей части автомобилей
Цитата:
.ответ можно в личку...
в личку ЗА наличку
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:23   #3
Sergmix
Активный участник

Раззницу во времени вряд ли экспертиза подтвердит.
Вопрос эксперту я бы сформулировал примерно так:
1) Можно ли утверждать что Деталь №1 окрашена по технологии отличающейся от технологии окраски Детали №2.
Наверное это недорого.
2) Можно ли утверждать, что состав краски Детали №1 отличается от состава краски Детали №2.
Не думаю что это дорого, если найти знакомых где-нибудь типа Института органической химиии им. Зелинского, который точно этот анализ делает http://www.ioc.ac.ru/modules/common/...p?file=service. Наука сейчас бедна-а -а - я и возможно сделают вам недорого.

По-моему кто-то на форум (чуть ли не сам Витт) говрил что сейчас в кач-ве эксперта в суде может выступить любой специалист с дипломом соответсвующим..
Удачи!
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:33   #4
Валет
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
НЕТ, на молекулах краски дата не указана
да возможно на масспектрографе определить состав краски
очень дорого, дороже вашего авто (предположительно)
во всяком случае дороже большей части автомобилей
в личку ЗА наличку
...ЗЫ,,,спасибо и на этом!
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:37   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
только если эта разница будет весьма существенной
например подлинность картин сейчас устанавливают втом числе и по количеству радиационного фона, поскольку ядреную бомбу придумали не так давно и все произведения искусств подверглись воздействию радиации, в отличии от новодела
Цитата:
1) Можно ли утверждать что Деталь №1 окрашена по технологии отличающейся от технологии окраски Детали №2.
Наверное это недорого.
дорог, поскольку своим вопросом вы просите эксперта Исследовать технологию окраски 1го и технологию 2го элементов

правильнее ставить вопрос об идентичности окраски - тоже дороговато
либо о соответствии окраски ГОСТам или ТУ
Цитата:
2 Наука сейчас бедна-а -а - я и возможно сделают вам недорого.
реагенты дорогие и подотчетные (строго)

но попробуйте в крупных Университетах, факультеты Химии либо Физики
Цитата:
По-моему кто-то на форум (чуть ли не сам Витт) говрил что сейчас в кач-ве эксперта в суде может выступить любой специалист с дипломом соответсвующим..
Удачи!
тсс.... об этом тихонько, в пол голоса
а то завтра все рванут в Эксперты и хлеба насущного лишат, да и профессию изговняют (т.е. осквернят светлую идею)
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:41   #6
Валет
Участник

Цитата:
Наверное это недорого.
2) Можно ли утверждать, что состав краски Детали №1 отличается от состава краски Детали №2.
Не думаю что это дорого, если найти знакомых где-нибудь типа Института органической химиии им. Зелинского, который точно этот анализ делает http://www.ioc.ac.ru/modules/common/...p?file=service. Наука сейчас бедна-а -а - я и возможно сделают вам недорого.

Удачи!
Спасибо за ответ!!!
смысл вопроса собственно в том , что если у меня будет заключение экспертизы о том, что была произведена замена 5-й двери с последующей её окраской и была перекрашена крыша а/м (не мной соответственно), то у ОД есть возможность сказать " сам ударил-сам перекрасил"...И!!! возможно-ли переложить проведение данной экспертизы на плечи О.Д....или только по решению суда?...т.к. денег стоит немалых..

P.S....прошу прощения...я здесь новенький...Витта еще не знаю...
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:48   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ!!!
смысл вопроса собственно в том , что если у меня будет заключение экспертизы о том, что была произведена замена 5-й двери с последующей её окраской и была перекрашена крыша а/м (не мной соответственно), то у ОД есть возможность сказать " сам ударил-сам перекрасил"...И
чем больше срок с момента покупки, тем проблематичнее доказать свою непричастность

Цитата:
P.S....прошу прощения...я здесь новенький...Витта еще не знаю...
!
это местный тролль, но знакомится не совсеми

ой прочитал вашу первую тему !!! вах вах вах, прямо скажу перспектив крайне мало

машинка откуда пригнана ? возможно на "Западе" осталась история по WIN

Последний раз редактировалось witt; 11.09.2009 в 22:56..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:56   #8
Валет
Участник

Цитата:
чем больше срок с момента покупки, тем проблематичнее доказать свою непричастность

это местный тролль, но знакомится не совсеми
Спасибо!...только что можете посоветовать?...я машину ей Бог не бил....а как доказать?...но проучить этих сво......й ну больно хочется....НЕ...не машины новой получить, а именно ПРОУЧИТЬ!!!!...а если переложить экспертизу на плечики "бедного" салона?..под Эгидой Суда?...машина-то как-никак на гарантии!!!!
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 23:26   #9
Просто
Новичок

не Win, а VIN, но это сути дела не меняет, всякие там экспертизы на молекулярном уровне дадут резальтат с большой погрешностью +- 2 года, минимум, Вас это не устроит. Думаю дело очень сложное пишите претензию в представительство Ниссана в России, если такое есть, пускай этого дилера проверят, хотя в нашей стране это гиблое дело...
Просто вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 23:34   #10
Sergmix
Активный участник

Цитата:
только если эта разница будет весьма существенной
Да-да, именно это я и имел ввиду
Цитата:
реагенты дорогие и подотчетные (строго)
это тоже да, но они дорогие когда бюджет НИР обосновывают, а для таких экспертиз их воруют, т.е. цена договорная
Валет, со временем окраски у Вас Проблема. Мне тоже кажется шансы на успех ничтожны к сожалению.

В качестве гипотезы:
экспертиза переходного слоя - слоя где краска вновь окрашенной детали заходит на краску сопрягаемой. Сравнение образца краски старого слоя (защищенного новой) с образцом краски с не подвергавшихся ремонту деталей (подвергавшшемуся возд. УФ и атмосферы). И вопрос эксперту- насколько существенна разница - если существенна, окраска была давно, вам "+", если нет, то вам "-".
Но это неточно.
Повысить точно можно проведя тестовый эксперимент по облучению образца краски УФ.
Это конечно уже дорого.
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 00:05   #11
Валет
Участник

Цитата:
Да-да, именно это я и имел ввиду

это тоже да, но они дорогие когда бюджет НИР обосновывают, а для таких экспертиз их воруют, т.е. цена договорная
Валет, со временем окраски у Вас Проблема. Мне тоже кажется шансы на успех ничтожны к сожалению.

В качестве гипотезы:
экспертиза переходного слоя - слоя где краска вновь окрашенной детали заходит на краску сопрягаемой. Сравнение образца краски старого слоя (защищенного новой) с образцом краски с не подвергавшихся ремонту деталей (подвергавшшемуся возд. УФ и атмосферы). И вопрос эксперту- насколько существенна разница - если существенна, окраска была давно, вам "+", если нет, то вам "-".
Но это неточно.
Повысить точно можно проведя тестовый эксперимент по облучению образца краски УФ.
Это конечно уже дорого.
...будем считать это разные детали (так оно и есть!)...отдельно 5-я дверь+ крыша....и отдельно пер.крылья и капот (если они не перекрашивались)...неужели у нас проводят экспертицы на останках...и говорят о возможности, не дай Бог, убиения+- 1 год,то салон будет биться из последних сил что-бы доказать, что он "не виноват"?...в лучшем случае (для меня) будет замена а/м..в худшем..покраска всех (заявленых)деталей....до суда я дойду..ЭТО ДЕЛО ПРИНЦИПА!!!!...но что будет выгодней салону?
...кстати...ремонт+покраска крыши стоит 22 000 руб.....но вот замена а/м....в связи с обманом клиента ...23-30 тыс $....хотя я думаю салон от этой суммы не обеднеет...
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 01:27   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут к сожалению проблематично доказать что окраска произведена ДО покупки

это сложная судебная процедура, доказательства в совокупности
1- справка из ГИБДД об отсутствии аварий с данным авто
2- свидетельские показания сослуживцев, что регулярно приезжал на работу, про аварии не рассказывал
3- справки из Сервиса о своевременном прохождении ТО

и то не факт, что суд сочтет это убедительным доказательством.
Дилер однозначно непризнает, и будет всячески затягивать процесс
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 09:38   #13
Валет
Участник

Спасибо за участие!!!...остается только ждать!!!
Валет вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра