На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:11   #1
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Взыскание неустойки!!!

Доброе время суток! Проблема в следующем.
Купил цифровую камеру Никон D40x. Через полтора месяца выявились серьезные недостатки с электроникой. 18 декабря сдал камеру в магазин на экспертизу. И тут начинаются проблемы. Сегодня уже 8 февраля 2008 года, а камера еще на экспертизе. (В Екатеринбурге нет сервисного центра Никон, его отправили в Москву). Согласно закону, экспертиза проводится в течение 20 дней (как видите срок уже превышен).
На мой вопрос "почему до сих пор нет результата" магазин ссылается на каких то поставщиков, которые "не шевелятся".
Отсюда возникают вопросы:
1) Кто несет ответственность за просрочку экспертизы (магазин или поставщик)?
2) К кому предъявлять претензии по поводу взысканя неустойки за просрочку экспертизы (магазин или поставщик)?
3) В конце концов если магазин докажет, что поломка камеры возникла по вине покупателя, имею ли я право на взыскание неустойки за просрочкуэкспертизы?
Заранее спасибо за рекомендации!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:18   #2
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Вы пиьсменную претензию писали? Требование какое предъявили?
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:24   #3
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не писал. Хочу сделать это в понедельник. А сейчас я нуждаюсь в консультации. Необходимо знать на что рассчитывать!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:27   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

А раз никакого требования не предъявляли, то нет никакой и ответственности. Экспертиза проводится в сроки исполнения основного требования. Нет в законе никаких 20 дней. Если бы изначально предъявили какой-либо требование, то можно было бы взыскивать неустойку. А так вполне возможно, что Ваш фотоаппарат просто ремонтируют.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:37   #5
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А разве закон не устанавливает максимальный срок экспертизы товара?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:38   #6
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

18 декабря - т.е по новому закону.
(с учетом того, что прошло более 45 дней)
Заявляйте новое требование продавцу о расторжении ДКП в связи с превышением максимального времени ремонта, установленного законом.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:41   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Н. Посмотреть сообщение
А разве закон не устанавливает максимальный срок экспертизы товара?
Вот что гласит закон по этому поводу...
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:43   #8
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Максимальное время ремонта 20 дней?
Значит я могу предъявить требование о разрыве ДКП и они обязаны его удовлетворить?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:44   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
18 декабря - т.е по новому закону.
(с учетом того, что прошло более 45 дней)
Заявляйте новое требование продавцу о расторжении ДКП в связи с превышением максимального времени ремонта, установленного законом.
А как же это? Превышение максимального времени ремонта?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:53   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Н. Посмотреть сообщение
Максимальное время ремонта 20 дней?
Значит я могу предъявить требование о разрыве ДКП и они обязаны его удовлетворить?
Максимальное время ремонта - 45 дней.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:54   #11
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата из 21 статьи: а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

При "сдаче" камеры я заявил, что намерен вернуть деньги за товар. Но продавец сказал, что товар отправляется на экспертизу! Двадцать дней давно прошло.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:56   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Н. Посмотреть сообщение
Цитата из 21 статьи: а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

При "сдаче" камеры я заявил, что намерен вернуть деньги за товар. Но продавец сказал, что товар отправляется на экспертизу! Двадцать дней давно прошло.
Читаем название статьи, которую Вы привели... И в ней говорится не про экспертизу, а про дополнительную проверку качества. Про сроки экспертизы я Вам цитату из ст.18 уже приводила.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Вы требование замены не предъявляли. Вы вообще никакого письменного требования не предъявляли.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:57   #13
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все ясно. В понедельник я пишу претензию с требованием разрыва ДКП. В течение какого срока они должны ее удовлетворить?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:58   #14
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

заявил - это устно. Вы не выдвинули никакой претензии, и продавец вправе выбрать любое требование за Вас. Но даже если он выбрал ремонт - сроки, определенные законом, прошли, если позже Вы не подписывали "продолжение банкета".
поэтому Вы вправе заявить другое требование.
*совет от меня лично - заявите требование ремонта в течении недели - устно. И требование о расторжении ДКП - письменно по истечении этого срока. Продавец скорее пойдет навстречу...
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:59   #15
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,562
Репутация: 108348505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Все ясно. В понедельник я пишу претензию с требованием разрыва ДКП. В течение какого срока они должны ее удовлетворить?

В 10-дневный срок.
Если бы вручили претензию сразу, получили бы уже весьма крупную неустойку
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:04   #16
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
заявил - это устно. Вы не выдвинули никакой претензии, и продавец вправе выбрать любое требование за Вас. Но даже если он выбрал ремонт - сроки, определенные законом, прошли, если позже Вы не подписывали "продолжение банкета".
поэтому Вы вправе заявить другое требование.
*совет от меня лично - заявите требование ремонта в течении недели - устно. И требование о расторжении ДКП - письменно по истечении этого срока. Продавец скорее пойдет навстречу...
А я могу зразу письменно заявить о разрыве ДКП? Ведь все сроки вышли!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:06   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
А я могу зразу письменно заявить о разрыве ДКП
А не боитесь получить в ответ заключение о заливе? Уверены в том, что не нарушали правила эксплуатации и т.д.?
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:07   #18
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Н. Посмотреть сообщение
А я могу зразу письменно заявить о разрыве ДКП? Ведь все сроки вышли!
Сроки чего? Вы просто отдали свою собственность... Нет требования - нет сроков исполнения. Послушайте совета McWild.
Хотя можете и сразу подать претензию, конечно.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:09   #19
Артем Н.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А не боитесь получить в ответ заключение о заливе? Уверены в том, что не нарушали правила эксплуатации и т.д.?
Понятно! В общем то порядок действий ясен))) Спасибо всем за консультации!!!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика