На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2006, 14:24   #1
Ольга
Гость

По умолчанию Мебельная фабрика "Роникон" жалобы и отзывы потребителей

Заказала шкаф по индивидуальному размеру 6 декабря 2005 года. Подписала договор где указаны сроки доставки 30 рабочих дней. В случае невыполнения - неустойка 0,1%????(Закон "О защите прав потребителя" прочитала позже).
Срок выходит 27 января 2006 года. Привезли шкаф 24.01.06. Ждали сборщика 2 дня (хотя обещали на следующий день). Приехал сборщик, вскрыл упаковку и там не оказалось задней стенки, позвонил на фирму, сообщил об этом и нам обещали привезти в течение 4 дней. После 5-ти дней я позвонила в"РОНИКОН" (сколько можно ждать) и мне пообещали привезти уже на следующий день, и сборщик должен был прийти сразу же. Стенку привезли, звоню сборщику а он говорит, что у него много работы и он не может прийти в ближайшее время. Мы договорились на субботу (4 февраля 2006г) на 13 часов. Мое удивление и возмущение когда он звонит в 15.00 и говорит что у него форс-мажорные обстоятельства. Возмущалась я опять позвонив на фирму и мне обещали прислать другого сборщика. В воскресенье приехал сборщик, вскрыл упакованную заднюю стенку шкафа и обнаружил ее сломаную по краям. Опять позвонили в "РОНИКОН", опять обещали в ближайшее время заменить, но до сих пор я нахожусь в ожидании чуда. Напомню, что по Договору срок исполнения заказа закончился 27 января 2006 года, а сегодня - 9 февраля. Я уже звонить устала, почему я должна просить выполнить мой, уже оплаченный, заказ. Подскажите мои дальнейшие действия. Пожайлуста!!!

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 14:24   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Требовать, по своему выбору: либо немедленного выполнения заказа, либо расторжения договора и возврата денег. Помимо этого - имеете право на пени и именно по 3% от цены работы (за вычетом стоимости материалов, если она четко определена договором, а если материал и работа по деньгам не разделены - то от всей суммы договора); их неустойка недействительна

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:26   #3
Светлана
Гость

На фабрике Роникон был заказан шкаф для одежды в прихожую. ри оформлении не предложили вызвать замерщика, хотя как оказалось его услуги включены в стоимость. В результате Дверь шкафа перекрывает вход в квартиру. Заменить дверь или предоставить скидку на повторный заказ отказано, так же как и обменять изделие.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:26   #4
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Требуйте в письменной форме устранения недостатков или исправляйте недостатки силами другого исполнителя, а затраты предъявляйте к возмещению

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 23:39   #5
Светлана
Гость

Мне сегодня устанавливали шкаф купе, мебельная фабрика Роникон. После того, как просверлили дырку на 30мм в полу, у соседей пропал верхний свет. Они заявляют, что подадут на меня в суд. Звонила на фабрику, те говорят, чтоиих вины в этом нет, мол клиент должен знать, где у него в доме проводка проходит.Свою проводку я знаю, но, что проводка соседей проходит у меня под полом на уровне 30мм, это уже было неизвестно никому. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 23:39   #6
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Претензии соседей снизу к Вам формально правомерны.
Вам же стоит предъявлять т.н. регрессный требования с продавцу квартиры (застройщику) или к обслуживающей организации.

Untitled Document
Старый 30.07.2006, 06:55   #7
Александра В
Гость

Решили заказать шкаф-купе мебельной фабрики "Роникон". Заказ производится с помощью их интернет - сайта. Там же есть иллюстрации с видом мебели и расчет стоимости шкафа. Выбрали шкаф, стандартная комплектация. Ширина - 1188, Высота - 2400, Глубина - 450 мм. Шкаф двухдверный, с зеркалами и боковой секцией. Срок изготовления - 5 дней. Сборка на следующий день. На сайте так же можно выбрать внутреннее наполнение шкафа. 1 или 2 секции(с полками или без). Мы выбрали без полок. На иллюстрации нарисован шкаф с продольной штангой... Есть оговорка, что шкафы глубиной 450 мм комплектуются выдвижной штангой заместо продольной... Но... Заказывали и уточняли комплектацию по телефону, где этот факт не упоминали... Шкаф изготавливали 7 дней, неустойку не выплачивали. Вопрос - можно ли предъявлять какие-либо претензии по комплектации шкафа или неустойке в доставке? Или вина на мне, как на невнимательном покупателе?

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 20:14   #8
Павел
Гость

На изготовление, достаку и монтаж (установку) мебели должен заключаться
договор (договоры), составляться и согласовываться эскиз, спецификация, акт
приема-передачи, должны быть документы об оплате заказа, гарантийные
обязательства. На основании этих документов можно и нужно предъявлять
все имеющиеся претензии. Устные переговоры по телефону, естественно, в
качестве доказательства обоснованности Ваших претензий не подходят,
если только Вы все свои переговоры не записали на диктофон.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 18:50   #9
Дмитрий Антонов
Junior Member

29 июля в "электронном раю" на "пражской" приобрели стеллаж у "Роникона". Была взята предоплата в размере полутора тысяч. Обещали поставку в течении 7 дней, сборку на следующий день. 11 августа стеллаж нам привезли. При этом был внесен остаток суммы стоимости стеллажа, доставка, подъем на этаж, сборка.
12-го числа пришедший на сборку мастер обнаружил при вскрытии упаковки брак - многочисленные сколы на трех несущих, отсутствие присадок на четвертой. Им был выдан гарантийный талон, в течении (по его словам) 5 дней должны были осуществить замену. с 17 августа я ежедневно пытался дозвониться до гарантийного отдела - не брали трубку весь день, автоответчик сообщал, что все инженеры заняты. оставлял на автоответчик заявку - не перезванивали. по главному телефону обещали, что поставят их в известность, в течении получаса мне перезвонят. Естественно, не перезванивали.
Наконец, 24-го числа мне сообщили, что стеллаж привезут на следующий день. К подъезду подъехала машина, но грузчики, посоветовавшись, отказались нести что-либо, сославшись на то, что им это никто не оплатит. И уехали...
В отдел доставки и в гарантийный отдел я по прежнему дозвониться не могу, на основном телефоне мне обещали все то же "перезвонят через полчаса"... Думаю, не надо говорить, что никто не перезвонил.
Скажите, реально ли подать на "Роникон"в суд в такой ситуации? Хотелось бы полного возврата денег и компенсации за моральный ущерб. Если да - то можно ли расчитывать на помощь общества защиты прав потребителей в моем случае? В документах кстати, "Роникон" не фигурирует - ООО "Аллегро" и ООО "Престиж Индастри". Но телефоны во всех случаях приведены "Рониконовские".
grassy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2006, 09:01   #10
ALEKS
Гость

[font=Times New Roman]
ЭТО ЕЩЕ ЧТО!
Мы заказали в РОНИКОНЕ шкаф-купе 25 июня!
При сроках в 20 дней нас динамили 2 месяца!
Мы пытались выбить у них скидку!
получили только 10%!
Хочу заметить это вторая контора в которой мы заказали шкаф!В первой тоже была песня!Два раза привозили шкаф не того цвета!
Но там удалось отказаться от услуг и вернуть деньги!
Так что шкаф мы ждали как чудо!
вот он и приехал!
и тут началась еще одна история! это сборка!
собрав шкаф начали ставить треки!
а они гнутые! заменили!
ставить двери! а они тоже гнутые!
сборщик начал править...
насверлил дырок в стенке шкафа, на профилях набил ямок!
так что так!
после этого наши мечты о шкафе ушли!
Теперь будем подавать в суд!

Untitled Document
Старый 28.08.2006, 09:12   #11
Добрый
Активный участник

Не юрист, но сам был в похожей ситуации - 10% скидка много, по закону за просрочку вам полагалось каких то 0,03% в день от уплаченной суммы.
Моральный вред, ну наверное тысяч 2000-4000 на мой взгляд больше не дадут
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 22:47   #12
Гость
Гость

Ну почему мы не прочитали это раньше?????
Добрый День! Хотелось поделиться нашими проблемами. Заказав стандартный шкаф-купе в этой фирме, мы были очень довольны сроками и качеством. Однако опираясь на этот первый опыт, мы получили кучу проблем со вторым- нестандартным шкафом. Сначала задержку его доставки (более чем на 20 дней) объясняли проблемами с поставщиками, затем когда все-таки комплектующие привезли и через неделю приехал сборщик, оказалось что двери кривые, мало этого сборщик наделал лишних дырок в боковых стенках и цоколе. После этого вот уже 6 месяцев мы не можем получить наш шкаф в полном собранном виде, он стоит как стеллаж. Так как двери то привозили, то увозили ввиду наличия дефектов, причем дефект обнаруживается как только двери привозят и разворачивают от упаковки! Неужели в такой крупной фирме нет отдела по контролю качества и технических характеристик??? При этом на все наши претензии о задержке исполнения заказа, они ссылаются на пункт в договоре о пени в размере 0,1% от суммы договора за день просрочки, ВНИМАНИЕ!!! этот пункт договора ничтожен, так как ущемляет права потребителей в соответствии с законодательством РФ. Согласно статье 28 Закона "О защите прав потребителей" размер пени состявляет 3 % за каждый день просрочки!!! Один словом - эта фирма пока не отвечает самым простым станадартам качества, менеджеры грубы и не владеют информацией. Мы подаем исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, а также жалобу в Общество защиты прав потребителей! И Всем обманутым потребителям советую сделать тоже самое! пора ответить этой фирме за свою халтуру. НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ ФИРМУ ЗА ШКАФАМИ!!!

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 22:50   #13
Гость
Гость

Добрый День! Хотелось поделиться нашими проблемами. Заказав стандартный шкаф-купе в этой фирме, мы были очень довольны сроками и качеством. Однако опираясь на этот первый опыт, мы получили кучу проблем со вторым- нестандартным шкафом. Сначала задержку его доставки (более чем на 20 дней) объясняли проблемами с поставщиками, затем когда все-таки комплектующие привезли и через неделю приехал сборщик, оказалось что двери кривые, мало этого сборщик наделал лишних дырок в боковых стенках и цоколе. После этого вот уже 6 месяцев мы не можем получить наш шкаф в полном собранном виде, он стоит как стеллаж. Так как двери то привозили, то увозили ввиду наличия дефектов, причем дефект обнаруживается как только двери привозят и разворачивают от упаковки! Неужели в такой крупной фирме нет отдела по контролю качества и технических характеристик??? При этом на все наши претензии о задержке исполнения заказа, они ссылаются на пункт в договоре о пени в размере 0,1% от суммы договора за день просрочки, ВНИМАНИЕ!!! этот пункт договора ничтожен, так как ущемляет права потребителей в соответствии с законодательством РФ. Согласно статье 28 Закона "О защите прав потребителей" размер пени состявляет 3 % за каждый день просрочки!!! Один словом - эта фирма пока не отвечает самым простым станадартам качества, менеджеры грубы и не владеют информацией. Мы подаем исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, а также жалобу в Общество защиты прав потребителей! И Всем обманутым потребителям советую сделать тоже самое! пора ответить этой фирме за свою халтуру. НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ ФИРМУ ЗА ШКАФАМИ!!!

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 22:52   #14
Гость
Гость

Ну почему мы не прочитали это раньше?????

Untitled Document
Старый 20.12.2006, 15:35   #15
SWIFT
Гость

Люди! Дамы и Господа! НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФИРМУ «РОНИКОН» захватившую большую часть этого рынка!!!

Добрый день! Я хочу пожаловаться на мебельную фабрику «РОНИКОН»!
Мы заказали в филиале фирмы «Роникон» (580-81-15 не возможно дозвонится) в г. Красногорске в ТЦ «ПАССАЖ» у менеджера Наталья шкаф-купе на заказ (№ 0512-241 ЗДСК), т.е. не стандартных размеров, но довольно-таки простой конфигурации. Первоначальный платеж в размере 23% произвели 2.12.2006 (наш договор от 02.12.06). И нас уверяли что, оплатив первоначальный взнос до 4.12.2006. Мы 100% получим наш шкаф в Декабре. Так как вся работа с учетом доставки составляет всего 15 рабочих дней! Получается, что по самым максимальным срокам мы должны были получить шкаф 22.12.2006. и оплатить оставшиеся 77%. Еще нам сказали, что до окончательной даты за 2-3 дня нам должны позвонит и назначить дату привоза шкафа. Но никто не позвонил. Я сам зашел на сайт фирмы «РОНИКОН» и позвонил в службу доставки 739-75-24, где мне сказали, что фабрика не справляется с заказами и что смогут доставить наш шкаф лишь 16 января 2007 (у них фирме значится наш договор от 05.12.06 ???). Получается к изготовлению шкафа вообще не приступали?!? Так зачем было врать, что они все успеют? Раз не справляетесь, то не берите заказов! Или как получается? Раз мы живем в России, то надо, что успел, то и нахапал!?? Так у них еще и сборка только на следующий день! Сборщиков нам тоже месяц ждать???
PS
Про неустойку у них все написано грамотно, по 0,01% в сутки от 23% предоплаты. СМЕХ

Вообщем мы возмущены!!!
Александр.

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 15:07   #16
екатериа
Гость

Я тоже очень растроена, что раньше не прочитала отзывы о компании "Роникон". Сейчас тоже мучаемся с этой фирмой. Скажите кто-нибудь подал на нее в суд? И как дело решилось? И если можно расскажите в какой суд надо обращаться и каккие нужны документы. Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 21:39   #17
Гость_Ирина_*
Гость

Обращалась в эту и другие мебельные фирмы. В результате наших "родился" следующий рассказ. Может быть кому-то он поможет в выборе компании.

Подвинули меня написать этот опус некоторые ситуации, произошедшие со мной за несколько последних месяцев. Истории эти касаются компаний, занимающихся изготовлением мебели по индивидуальным размерам Заказчика – так по крайней мере написано на сайтах этих фирм.

(Данное произведение не претендует на роль художественной или публицистической литературы. Это просто, если так можно выразиться, «крик души». Посему не судите автора строго – он пишет, как умеет.)

История первая. Надумали мы с мужем облагородить прихожую в нашей квартире. Помещение это не слишком большое, посему хотелось задействовать пространство с максимальной функциональностью. Сказано-сделано. Я села, взяла карандашик, бумагу и начала рисовать шкафчики и полочки, которые нам были бы удобны.

Далее нашла пару компаний, которые могли бы воплотить мои задумки в жизнь.
Первая компания называлась «Артис-плюс», договорились с дизайнером-замерщиком о его приезде к нам домой и последующем дизайн-проекте с ценой шкафа. Приехал, все померял, забрал мои эскизы шкафа. Звонит через 2 дня и сообщает стоимость шкафа. На мою просьбу выслать дизайн-макет (за который было заплачено), говорит, что вышлет мне его, если меня устраивает цена и я готова заказать шкаф именно в их компании. (Откуда я могу знать - устраивает меня цена или нет, если я вообще не знала на тот момент цен в этой области). В общем после беседы с секретарем и кем-то там еще, я получила дизайн-макет (один-в один с моим эскизом, только с правильным масштабированием).

Вторая компания была «Роникон». Позвонила с целью договориться о приезде дизайнера-замерщика. Секретарь настоятельно рекомендовала опустошить прихожую от всех находящихся в ней предметов (там стоял шкаф, который никоим образом не помешал ни мне, ни замерщику из предыдущей компании замерить помещение). Я наотрез отказалась разбирать шкаф. Девушка после того как я сказала «Хорошо, я позвоню в другую компанию» и долгого нытья согласилась.

Дизайнер обещал приехать в 16 часов. Время 16-30, время 17-00, время 17-30 – звонок. «Ой, извините, дизайнер сегодня приехать не сможет, потому что у него сломалась машина» На мой вопрос об общественном транспорте, который в достаточном количестве наблюдается в городе Москва секретарю ничего не нашлось ответить, поэтому она предложила назавтра выбрать любое удобное (!!) для меня время. Я выбрала – 12-00. На что получила ответ, что дизайнер не успеет(!!!) подъехать к 12-00, он подъедет к 13-00. Я согласилась.

На следующий день дизайнер приехал к 14-00, естественно не позвонив и не предупредив о своем опоздании. Посмотрел мои эскизы, профессиональной рукой начертил свой макетик (идея расположения шкафов моя, но добавил плавных линий, «облагородил» так сказать) – нам с мужем очень понравилось. А на мой вопрос о его сломанной машине – высказал немалое удивление, поскольку его машина не ломалась, а о визите к нам он узнал только сегодня утром (около 12 часов) когда собственно приехал в свой офис.

Ладно, ситуацию замяли. Он уехал обсчитывать проект, заверив нас, что срок исполнения – 10 календарных дней. А мы как раз собирались в отпуск, поэтому нас такой срок вполне устраивал, и даже если бы производство задержалась на 3-4 дня было бы замечательно – мы бы как раз успели вернуться.

Когда нам была объявлена цена, мы решили заключить договор именно с этой компанией (уж больно цена привлекательная была) и стали ждать курьера с договором. Курьер приехал тоже не с первого раза, правда подробностей я не помню. В итоге приехал, сижу читаю договор – срок исполнения вырос до 20 рабочих дней. Ладно, 20 так 20, рабочих так рабочих. Из отпуска «палюбому» успеем вернуться .

Пролетел отпуск, мы вернулись. Близится 20 ноября – день доставки мебели по договору. 18 числа звоню узнать как поживает мой заказ. Мне говорят – никак. Производство переезжало, поставка задерживается но до 30 ноября мне все привезут. Я вопрошаю – как же так? А позвонить? Предупредить? Нет ответа. Наступает 30 ноября, из Роникона – тишина. Звоню, спрашиваю про свой заказ – мне в ответ «Не известно, но будет готов не ранее 18 декабря».
Тут мое терпение лопнуло! Спрашиваю почему не предупредили – обещали до 30 ноября привезти! В ответ мычание. Читаю договор: да, там предусмотрена выплата задержки за каждый день – по нашей сумме это 8 рублей 70 копеек. Предоплата не возвращается.

Звоню спрашиваю на чье имя писать письмо – прошпыняли 3 раза по всем отделам, в итоге нашли «козла отпущения». Написала письмо с просьбой вернуть предоплату, не потому что переносили доставку несколько раз, а потому что ни разу не предупредили (кстати, по какому-то вопросу меня даже в отпуске достали) или я обращусь в суд по защите прав потребителей. Тут же пришел ответ с готовностью либо вернуть предоплату в полном объеме, либо доставить мебель 11 декабря и дополнительную скидку в 5%.

Поразмышляв на семейном совете, решили все-таки «добить» вопрос в Рониконе. 12 числа мебель все-таки привезли, 13-го приехали сборщики – очень милые ребята. Очень качественно собрали, но обнаружилось несколько «косяков», приехавших с производства – царапанная дверь, неправильного размера полки, отсутствие цоколя.

Ребята сами позвонили, дали заявку. А мне дали совет – на следующий же день позвонить в отдел рекламаций. Звоню – мне там сообщают, что им никакой заявки еще не поступало (!!!!), на мое утверждение о том, что заявка дана была накануне – тихое сопение, шорох бумаг, и о чудо! – заявка-таки нашлась.

В производство пустили быстро. Доставку назначили через 5 дней. Накануне позвонили, сказали, что привезут после 6 часов вечера (это была суббота). Поменяв все планы, мы с мужем засели дома и стали ждать. Прошло и 7 часов, и 8, и 9 и 10… в 12-том часу ночи мы поняли, что остатки мебели нам не привезут сегодня.

На следующий день в воскресение, начала дозваниваться в отдел доставки – оказалось у них сломалась машина в субботу, но позвонить и предупредить об этом было некому. После моих слов (нецензурных, поэтому печатать их тут я не буду) и предупреждения о том, что я приеду и разнесу их фабрику к чертовой бабушке, если в течение получаса-сорока минут у меня дома не будут стоять недостающие предметы. Привезли все через 30 минут!

Через несколько дней приехала та же бригада сборщиков, все сделали – все супер. Правда в частной беседе сказали, что за 4 года работы в этой компании собрали всего 1 (!!!!) проект без рекламаций. И ни разу не приехали к заказчикам, чтобы те не вопрошали – почему происходят такие задержки с производством и доставкой. Зато все-таки Новый 2006 год мы встретили с новым шкафом в прихожке! Ура!

История вторая. Ну что ж в прихожей шкаф новый стоит – пришла пора обновляться и гостиной комнате. Компании, участвовавшие в истории номер один мы отмели сразу.

Стали искать другие. Полазили по сайтам. Нашли одну компанию «Галерея Дизайна», на сайте которой были выложены интересные проекты, дающие понять что там дизайнер работает с индивидуальным подходом. К сожалению, подходящего готового варианта не нашлось и мы решили вызвать замерщика-технолога.

Встречу назначили в один из солнечных мартовских дней на 13-00. К назначенному времени никто не приехал. Я подождала еще какое-то время и стала звонить в офис этой фирмы. Спрашиваю «Где замерщик, что должен был подъехать к часу дня?». Мне в ответ «Он на сложном замере, будет у вас в районе четырех часов». На мои вопросы «Почему не позвонили? И Почему я должна терять целый день?» ответа не было.

И мы договорились на другой день (понедельник) на 12 часов. В 10-30 звонок от замерщика – «Извините, приехать не смогу, я заболел». Не проблема, все мы люди, все мы человеки, все болеют (по голосу было действительно понятно, что человек сильно простужен). Чуть позже мне позвонили из компании и предложили другого кандидата на замер.

Договорились на 18 часов. В 18-20 звонок по телефону – оказывается перепутал квартиры и этажи… Ну да ладно 20 минут по предыдущему опыту общения с людьми данной профессии – это не опоздание. Ну так вот, пока до нас добирались замерщики из Галереи Дизайна, мы с мужем за выходные нашли еще одну компанию (представителями которой выступали 2 очаровательные девушки-дизайнера), занимающуюся производством всевозможных шкафов под размеры заказчика. Обрисовали ситуацию и свои пожелания по цветовой гамме (замеры комнаты и техники мы не сделали). Договорились созвониться на следующий день и рассказать о размерах. Пока ехали до дома, у меня родился план как это все должно стоять в гостиной и какие функции выполнять. Я все посчитала, нарисовала. Отправила девушкам свои представления о том, как это должно быть. С ними мы договорились на полноценный дизайн-проект в цвете, о чем был даже составлен договор.

Посему к моменту приезда замерщика из Галереи Дизайна у нас были уже все размеры комнаты, техники, а так же шкафов и ящиков в будущем мебельном комплексе. А еще было представление о том, как визуально должен выглядеть этот комплекс (в нем платяной шкаф, ящики для дисков, полочки большие и маленькие, открытые и закрытые, места под посуду и книги), какие цветовые вставки и переходы должны быть на фронтальной части.

Технолог Галереи Дизайна посмотрел на это все и начал «пороть» - так сделать нельзя, так не получится, это не выйдет, тут таких полок не будет. Мы удивились, поскольку видели подобные нашему варианту на стендах нескольких мебельных компаний. Но все же выбрали материалы из привезенных технологом и попросили его просчитать и обрисовать комплекс в исполнении их компанией. Он согласился, назначив время готовности его коммерческого предложения на вечер вторника (напомню – он приехал в понедельник вечером). Потом, поговорив о других его проектах, попросил время до вечера среды, поскольку у него в разработке сложный большой проект, а коллега заболел. Мы с мужем сказали – без проблем, давайте даже не до вечера среды, а скажем до конца недели – т.е. до вечера пятницы. На том и разошлись.

Его визит к нам был оплачен по договоренности, я так же подразумевала, что в эту договоренность входит и так называемое коммерческое предложение от их компании на изготовление мебели (т.е. грубо говоря цена и внешний вид, поскольку технолог сказал, что 100% по моему проекту не получится). В течение ближайших дней я не звонила – ну чего дергать людей, работают же. В пятницу мне никто не позвонил. Я подождала до середины понедельника и стала звонить в компанию.

Меня уверили, что к середине дня во вторник у меня будет цена, и если она меня устроит, то мне нарисуют то, что я могу получить (см. историю про Артис-плюс). До 16-20 во вторник мне никто не позвонил и ничего не прислал (почтовый ящик и телефонные номера, а также номер факса я диктовала несколько раз), стала сама набирать к ним в офис.

Поговорила с технологом, он перекинул меня на девушку-секретаря (уж больно дикция запоминающаяся) и сказал, что последние вопросы по моему проекту решает она. Девушка сказала, что ей обещали прислать ответ с производства до 18 часов и она мне в любом случае перезвонит (работает она тоже до 18 часов). В 17-55 я звоню и выясняю, что она уже ушла, а информацию технологу не оставила. Он пообещал дозвониться до нее в ближайшее минуты и перезвонить мне с информацией.

Прошло полчаса (!!!). Звоню сама. И тут в разговоре выясняется, что:
1) те деньги, что были заплачены технологу при посещении квартиры вовсе не за расчет цены проекта, а только за то, что технолог переступил порог моего жилища.
2) технолог не торопился с моим проектом, потому что я не звонила САМА на прошлой неделе,
3) он не торопился с проектом, потому что думал, что мы заказали уже в другом месте
4) наш проект, хоть и маленький, но жутко сложный в расчете и исполнении.
На мои доводы о том, что я не вижу его работы, он начал рассказывать - что он сделал и как трудно совмещать несколько производств в одном проекте, что у него висит тот самый большой проект, что «напарник» заболел, что он наработал уже и так на бОльшую сумму, нежели получил от меня, и что отрицательный результат – тоже результат (для меня).

На мое замечание о том, что отрицательный результат для меня – это не устраивающая меня цена или внешний вид, у него ответа не нашлось. Также технолог меня спрашивал – почему я так зациклена на их компании, неужели нет других компаний, готовых выполнить мой заказ. Упоминание о его оплаченном визите ни к чему не привели.

Но когда он мне сказал, что руководству его компании наш проект не интересен, и руководство сказало - если технолог считает нужным и возможным, то может заниматься практически в свободное от того большого проекта время – на этой фразе у меня кончились аргументы и желание продолжать работу с данной конторой. Ну КАК??? ПОЧЕМУ??? ЗАЧЕМ надо брать новый проект в разработку, если есть больше и интересней? Ведь при первом разговоре с секретарем я описала объем работ – комплекс мебели в гостиную примерно 20 кв.м. Если такие проекты не интересны на данном этапе – зачем брать? Говорю на «данном этапе» - поскольку на сайте выложены проекты примерно на такой и даже меньший объем.

Распрощалась я с этим ТОВАРИЩЕМ (по его поведению, кстати, это слово очень подходит – дайте на халяву и побольше) и конторой, в которой он работает навсегда. Зато когда он у нас был и мы рассказали эпопею с Рониконом, сказал, что мы купили «говно» - дословно.

Вот такие люди работают на некоторых современных отечественных мебельных производствах. А еще создается впечатление, что менеджерский состав просто-таки задыхается от количества заказов и для реализации выбирают «сливки» из этого объема. Жаль, что мы с нашим скромным проектом не соответствуем их запросам. Хотя странно, что проект стоимостью в несколько тысяч долларов (которые мы готовы заплатить) посчитали слишком сложным и маленьким.

Надеюсь, что с теми милыми девушками у нас получится куда успешнее поработать!

В это же время (последние несколько месяцев) мои родители делали ремонт и заказывали двери, окна, палас, обои – ВЕЗДЕ «натыкались» на такое вот совковое обслуживание. Вот еще вспомнила - перед заказом шкафа в прихожую, решили стеклить балкон. Так же - «косяк» на «косяке», опоздания, срыв сроков, хамство по телефону.

Почему в стране, где довольно большая конкуренция на мебель и строительные материалы, такой низкий уровень обслуживания? Я не понимаю, моя семья и знакомые тоже.

Весна 2006 год
Климкович Ирина
mebel-2006@mail.ru

P.S. В последствии (через полгода после описываемых событий), с девушками, действительно, получилось получше. Но сборка и поставка некоторых частей все равно была затянута. Компанию эту не называю, дабы не сочли рекламой.

Совет один – перед заказом мебели, или любой другой покупкой читайте ЗоЗПП, выучите его на зубок, знайте свои права и требуйте от исполнителей/продавцов соблюдения этих самых прав!

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 21:40   #18
Гость
Гость

В результате наших ОТНОШЕНИЙ

Untitled Document
Старый 24.01.2007, 14:58   #19
nanches
Junior Member

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Я заказала шкаф-купе в компании «Роникон». Внесла предоплату 11000 рублей. Договор от 20.11.06. По договору доставить его должны были в течение 15 рабочих дней. Сроки доставки уже дважды переносились якобы из-за поломки какого-то оборудования для изготовления этих шкафов. Хотя я думаю, что они изначально знали, что не смогут сделать в срок, т.к. набрали больше заказов, чем успевают сделать. Сам замерщик из этой компании мне сказал, что у них сейчас очень много заказов. По договору компенсация за просрочку у них всего 0,1 % от суммы предоплаты, т.е. мизерная сумма. Каким образом я должна действовать, чтобы получить более существенную компенсацию, имею ли я вообще на нее право? Шкаф мне все-таки хотелось бы дождаться, учитывая сколько времени я уже жду. Как ускорить этот процесс?
Заранее спасибо.
nanches вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2007, 20:07   #20
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Надо смотреть договор. Если из него можно сделать вывод, что это фактически договор подряда (т.е. что фирма по Вашему заказу изготавливает мебель), то можно будет требовать неустойку по 3% от цены работ
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 13:22   #21
Гость_Ирина_*
Гость

28 января 2007 г. заключила договор купли-продажи с Компанией
ООО "Роникон-М".Срок изготовления 28 рабочих дней.Первый звонок о доставке 1 марта,доставка на 14 марта,сборка 15 марта.Уточняю у оператора дни недели,среда и четверг.Объясняю,что сборка 15 не устраивает,прошу перенести сборку,переносим на 18 марта,по окончании разговора уточняю даты,оператор подтверждает.14 марта жду заказ с 10 ч.00 мин до 22 ч.00 мин.,не привезли.15 звоню,отвечают что у них по базе доставка проходит 17 марта,а сборка 18 марта.Пытаюсь объяснить,но не возможно,обвиняют меня,оператор ничего не переносил,изначально были эти даты 17 и 18 марта.С руководством не соединяют,претензии только в письменной форме.По единственному адресу электронной почты отправляю письмо,продублировав его по факсу.Перезвонили 16 марта в 14 ч.30 мин.,прослушали записи телефонных разговоров(они записывают все разговоры),теперь оказалось,что мы с оператором не поняли друг друга.оператор решила так,как мне не удобна сборка 15 марта,самостоятельно решила перенести и доставку на субботу.Прошу объяснить,а где моя вина,нет ответа.Также из разговора понимаю,что заказ мой готов был,только 16 марта в 11-00.Поэтому физически приехать не мог 14 марта.Договариваемся о доставке на 17 марта.С утра в субботу отзванивается оператор,ждите от экспедитора звонок в 15-00,а в 16-00 заказ будет у Вас.Прошу также внести изменения в стоимость,в связи с просрочкой доставки заказа,на основании договора (0,1 %).Жду нет.Экспедитор позвонил в 19-15,сказал,что попал в аварию,поэтому сегодня заказ не доставят.С утра 18 звоню в компанию Роникон,хочу узнать когда доставят,говорят не знаю,экспедитор заказ только завтра сдаст на склад.Подскажите,что в данной ситуации можно сделать.Не хочется терять предоплату.

Untitled Document
Старый 19.03.2007, 11:57   #22
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Дистанционно не возможно узнать какие условия договора у Вас прописаны, если хотите
можете подъехать к нашим юристам на консультацию. По адресу Шубинский пер. д.2/3, 1 подъезд
с 10:00 до 20:00, тел.2416103. Стоимость консультаций от 400 рублей.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 13:36   #23
Гость_Ирина_*
Гость

В феврале 2007г заказала изготовление втроенного шкафа в компании Роникон. Срок изготовления - 5 недель (оговорено в договоре). В марте доставили шкаф ( в положенный срок). Сборщик компании Роникон обнружил, что длина шкафа на 10 см меньше, чем указаны в эскизе (вместо 172см указано 162см). До момента изготовления шкафа выезжал замерщик из компании Роникон и производил замер.
Соответственно установить шкаф нет возможности.
Мы обратились в Отдел гарантии Роникон с данной проблемой. Приехал эксперт из компании Роникон, перемерял детали шкафа и высоту потолков квартиры (детали 162см, высота потолка 172см). На руки мы никакого заключения не получили.
7го апреля 2007 г (в субботу) двери забрали сотрудники компании Роникон. Документов никаких не оставили. На вопрос : Нельзя ли забрать двери тогда, когда привезут новые - получили ответ: Что нет, нельзя, так как это не предусмотрено внутренними правилами компании.
На вопрос :Когда получим новый шкаф - ответили, что через 3-4 дня, то есть 10-11 апреля 2007г.
Соответственно на сегодняшний день (13 апреля 2007г.) нет шкафа. Звонила в компанию Роникон, просила предоставить мне заключение эксперта - получила ответ - что, внутренние документы посторонним не выдают. На вопрос когда изготовят шкаф - сказали, что он в процессе изготовления и когда будет готов - не известно.
В договоре прописаны штрафные санкции за несвоевременную поставку изделия - это 0,1% за каждый день просрочки.
Я никогда не сталкивалась с такой проблемой. Вы не подскажите - имею я право получить заключение эксперта?
Какие пункты закона/договора нарушает компания?
Мне необходимо писать претензию?
Как поступать лучше поступить в таком случае?
Спасибо большое!

P.S. Шкаф оплачен в 100% размере.

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 14:10   #24
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Вы не подскажите - имею я право получить заключение эксперта?[/b]
А зачем оно Вам? Исполнителем нарушены сроки выполнения работы и размеры тут не имеют значения.
Цитата:
Какие пункты закона/договора нарушает компания?[/b]
Исполнитель нарушил положения ст. 27 Закона РФ "ОЗПП" "Сроки выполнения работ (оказания услуг)"
Цитата:
Мне необходимо писать претензию?[/b]
Это решать Вам. Но в Вашей ситуации я бы посоветовал сделать это обязательно.
Цитата:
Как поступать лучше поступить в таком случае?[/b]
Предъявление претензии исполнителю с одним из требований указанных в п.1 ст.28 Закона РФ "ОЗПП":
-назначение исполнителю нового срока;
-поручение выполнения работы третьим лицам за разумную цену с требованием от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-требование уменьшения цены за выполнение работы;
- отказ от исполнения договора о выполнении работы.
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 19:23   #25
Гость_Ирина_*
Гость

Спасибо большое за консультацию!

Вы не подскажите, можно где-нибуть в интернете посмотреть как правильно написать претензию?
Если я отправлю данную претензию компании по факсу (офис компании Роникон находится очень далеко) она будет иметь юридическую силу?
Что я должна буду делать при отсутствии реакции на претензию?
Спасибо большое!

Untitled Document
Старый 13.04.2007, 21:10   #26
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Цитата:
Вы не подскажите, можно где-нибуть в интернете посмотреть как правильно написать претензию?[/b]
например, здесь
Цитата:
Если я отправлю данную претензию компании по факсу (офис компании Роникон находится очень далеко) она будет иметь юридическую силу?[/b]
теоретически - да, практически - вы никогда не сможете доказать что вы "донесли" до них эту претензию
Цитата:
Что я должна буду делать при отсутствии реакции на претензию?[/b]
плюнуть на них и забыть о деньгах/шкафах либо судиться
archnsk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 18:10   #27
Компания РОНИКОН
Гость

Thumbs down

Уважаемая Ирина,

Укажите пожалуйста номер договора, заключенного с Вами.

Если для Вас проблема ещё актуальна, мы сделаем всё, чтобы разобраться в вашей ситуации и решить её максимально эффективно.

Просим извинения за доставленные неудобства.

Untitled Document
Старый 02.05.2007, 15:04   #28
Гость_Ирина_*
Гость

Цитата:
Уважаемая Ирина,
Укажите пожалуйста номер договора, заключенного с Вами.

Если для Вас проблема ещё актуальна, мы сделаем всё, чтобы разобраться в вашей ситуации и решить её максимально эффективно.
Просим извинения за доставленные неудобства.[/b]

Информация актуальна.
Номер заказа 2002080.
Двери доставили, обещали позвонить и согласовать дату сборку. Прошло 2 дня. Нет никаких звонков.
В Рониконе (если звонить по номеру 739-75-22 (отдел Гарантий)) меня отправили в отдел Сборки (739-75-21), чтобы я сама звонила и договаривалась кто/когда мне будет собирать дверь. В отдел сбоки не могу дозвониться - или не берут трубку или занято.

Я написала Претензию в компанию (23/04/07) отправила по номеру 788-49-01. Реакции от Роникон нет никакой. В отделе Гарантий мне заявили, что я должна написать еще одну претензию и ее рассмотрит Руководство. Вопрос: сколько я должна отправить претензий для того, чтобы мне выплатили неуйстойку? Может быть одной достаточно или каждую неделю по претензии?

Были различные проблемы при ремонте, но такого хамства я еще не видела.

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 19:12   #29
Гость_Алёна_*
Гость

Савковое обслуживание, низкое качество, наплевательское отношение к клиентам - это всё правда! Люди, если вам дорого время, нервы и вы хотите получить качественную, хорошо собранную вещь - НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В РОНИКОН! Сборщики работают плохо, собирают криво, полки поставили не туда - переделывать отказываются - говорят: судитесь с нами, ничего переделывать не будем! Управы на эту контору никакой нет! Только байкот покупателей поможет остановить этот беспредел! Люди, задумайтесь, зачем вам такой гемморой? Пойдите в другую компанию, может и дороже (хотя не факт), но качество обслуживания лучше!

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 19:13   #30
upiteru2007
Гость

Заказал недавно шкаф-купе Роникон у фирмы ООО «Инвест-продукт» в Москве. Лучше бы мне этого не делать. Обещали в течение 5 дней, привезли на 7-ой. Заказал высоту 2200мм. Они отрезали от заготовок 2400мм по 20см и привезли собрали, а где станут полки никого из производителей не интересовало. В итоге получился отсек высотой 10см). Терпеливо написал им претензию, а в ответ — сами виноваты, заказали бы как многие 2400мм и все было бы в порядке, а так мы ничего делать не можем и даже думать по этому поводу не будем. Особо хочу отметить сотрудницу гарантийного отдела фирмы ООО «Инвест-продукт» Ксению Бескрестнову, которая своей грудью прикрывает все это безобразие и не дает возможности хотя-бы поговорить с кем либо из руководителей. Может они мне что то объяснят? Ведь не могут же люди быть такими бессчестными, бессовестными и черствыми. Неужели до сих пор есть люди которые наживаются прямым обманом своих клиентов и нет ли на них управы???

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 11:01   #31
Алёночка
Новичок

Люди!! Мы чудом обошли этот Роникон и заказали шкаф в Стэнли, потому что цвет образцов нам больше там подходил. И очень довольны! Два нестандартных шкафа с сезонной скидкой в 15% нам обошлись, по-моему, где-то в 50 т.р., но они стоят того!! Прошло три года, а они как новые, выглядят богато, эффектно. Лучше накопите деньги и идите за шкафом не в Роникон!!! На работе коллеги тоже мучаются с ним.
Алёночка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 16:30   #32
Гость_Мария_*
Гость

Smile

Я заказала себе шкаф в мебельной фабрике Роникон, в договоре написано, что сборка производится на след.день после доставки. Когда приехал сборщик оказалось что нет шурупов, написали рекламацию, потом привезли шурупы стал делать, оказалось что одна стенка размокшая, в общем мне его делают уже 20 дней, в общей сложности 6 рекламаций!При этом с порога этот сборщик заявил, что вообще чисто физически собрать шкаф один, да еще и за 1 обещанный день он не может!В итоге сборки оказалось, что сделали в несущих стенках шкафа лишних дыр, т.к. он стал крепить петли не на ту стенку, мятый угол на одной дверце, криво стоят ящики. Они мне предлагают это заменить, но для этого надо полностью разобрать шкаф, при этом вся однокомнатная квартира будет в грязи!!!Я сказала что не согласна и требую с них неустойку и возврат стоимости испорченных деталей, но мне они предлагают 1% выплатить от стоимости изделей, которая составляет 50000руб+замену деталей.Я не заню, что мне делать....Помогите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 19:54   #33
Анна Пожарская
Новичок

По умолчанию Мебельная фабрика "Роникон"

Такого еще не видела ни разу! Началось все 4 августа - был оформлен вызов замерщика. Его визит ожидался в ближайшие два дня, а состоялся 9 августа. Затем до 22 августа мы ожидали создание чертежей и описание комплектующих (успели съездить в отпуск и даже поработать) . Далее по договору ожидали доставки до 8 сентября. Но это было только начало пути, оказалось что двери и сам шкаф координально отличаются по цвету (красно-коричневый и практически черный) - двери мы не приняли. По притензии фабрика-изготовитель ответила, что это все один цвет "вишня-портофино", просто используются разные материалы. При этом их же сборщик звонил на фабрику по несоотвествию цветов, в полной уверенности, что это различные материалы. Найти адекватного менеджера не удалось, начальник сервисной службы общается только факсами.
Анна Пожарская вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 01:09   #34
Эксперт в строительстве
Активный участник

Если Вы адекватно сформулируете претензии, данный вопрос можно урегулировать проведя экспертизу.
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 11:32   #35
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Пожарская Посмотреть сообщение
Такого еще не видела ни разу! Началось все 4 августа - был оформлен вызов замерщика. Его визит ожидался в ближайшие два дня, а состоялся 9 августа. Затем до 22 августа мы ожидали создание чертежей и описание комплектующих (успели съездить в отпуск и даже поработать) . Далее по договору ожидали доставки до 8 сентября. Но это было только начало пути, оказалось что двери и сам шкаф координально отличаются по цвету (красно-коричневый и практически черный) - двери мы не приняли. По притензии фабрика-изготовитель ответила, что это все один цвет "вишня-портофино", просто используются разные материалы. При этом их же сборщик звонил на фабрику по несоотвествию цветов, в полной уверенности, что это различные материалы. Найти адекватного менеджера не удалось, начальник сервисной службы общается только факсами.
Пишите претензию к продавцу, с требованием устранить недостатки, ссылайтесь на ст.4 Закона ОЗПП. Если также будут динамить, тогда обращайтесь в суд.

Последний раз редактировалось фролов; 12.09.2007 в 11:38..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 22:05   #36
Ксюха
Новичок

Question Заказная программа РОНИКОН

Доброго времени суток Всем.
Прошу совета.
Заказали 07.11.07 в Роникон мебельный коплекс, оплатили полностью
Привезли с двух дневным опозданием. Пришли собирать вовремя(собирали вдвоем два дня), но собрали не полностью (не хватило деталей). Соответственно не подписываю документ о сборке. При более детальном осмотре стенки выявляю трещины в ДСП, выгнутые полки (не соответствие размеров одинаковых проемов), все стыки между полками кривые и большими зазорами, с зади стены подиум отсутствует (хотя предусмотрен схемой и стоит рядом сломаный). Дозваниваюсь в Роникон высказываю претензии -обещают, что позвонит эксперт в течении трех дней (пока тишина).
Подскажите пожалуйста,что предпринять:
- можно написать ли претензию о ненадлежащем качестве приобретенной мебели (на какую статью сослаться ?)
-если не переделуют, (а разбирать предется почти все) можно ли расчитывать на снижение стоимости

P.S шкаф заказной, обошелся дороже,чем построить дешевый дачный домик
Ксюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:20   #37
Николай 850
Активный участник

Письменно зафиксируйте свое требование. Договор-то на изготовление шкафа, или купла продажа? Изготовленеи - ст. 27-31 Закона; купля-продажа - ст. 18-23.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 11:56   #38
Ксюха
Новичок

Доброе утро. Большое спосибо за ответ. У меня договор купли-продажи мебели. Написала притензию со ссылкой на ст.18. Хочу отправить заказным письмом с уведомлением - это правильно?
Ксюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:18   #39
paperdoll
Гость

По умолчанию Мебельная фабрика Роникон

Заказали шкаф-купе, не стандартный, а на заказ ( по индивидуальным размерам). Заключили договор, приехал замерщик, сделали проект, все нормально. Привезли детали шкафа, мы расплатились, договорились оо дате и времени сборки. Все ок. Сегодня в назначенный час и день приехали сборщики, и тут выясняется, что конструктором была допущена ошибка, в следствие чего нужно заменить 2 детали.. И приехать собрать шкаф они смогут только в воскресенье! А я в пятницу уезжаю и мне придется просить родственников проконтролировать процесс сборки. Что в данной ситуации я могу от них требовать?

Untitled Document
Старый 19.12.2007, 20:22   #40
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

-чтобы дать полну информацию, нужно ознакомиться с вашим договором.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:07   #41
незарегистрированный
Гость

По умолчанию обмен мебели

подскажите как можно вернуть мебель
я заказал через интернет на фабрике роникон
шкаф купе и выдвижные блоки 4 штуки
ширина полки в шкафу 57 см а ширина выдвижного блока 41 см
меня не кто не предупредил об этом(смотриться убого)
и мне отказываються возвращать деньги

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 10:34   #42
JokerSE

Юрист

Смотрится убого - это не недостаток. Как утверджался этот заказ? Был эскиз или демонстрационные образцы?
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 02:40   #43
незарегистрированный
Гость

все происходила через сайт www.ronikon.ru
там не поймешь что где и как
размеров выдвижных блоков там нет

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 02:46   #44
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
размеров выдвижных блоков там нет
В таком случае расторгайте договор на основании ст.ст. 10,12 ЗОПП. На чеке какая фирма указана?
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:02   #45
незарегистрированный
Гость

По умолчанию "Роникон" мебель так и не привез

15.12.2007 заказала модульную мебель в "Рониконе", оплатила проценты от стоимости. Обещали доставить в течение 15 рабочих дней. Вот уже 2 месяца как жду свою мебель. На мои звонки сотрудники фирмы отвечают: "Не знаем, когда мебель на складе появится. Пока нет. Ждите" . Сколько еще ждать? Или что мне делать?

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:06   #46
PSP

Активный участник

Цитата:
Обещали доставить в течение 15 рабочих дней.
Письменно обещали? Если да, то можно стребовать пени 0.5% в день от оплаченой стоимости.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:39   #47
inut
Новичок

http://www.garant.ru/law/10006035-003.htm#28 Идите по этой ссылке и почитайте ст.28 п.5. Там написано 3% за каждый день просрочки от уплаченной суммы (выполненного заказа).
inut вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:44   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inut Посмотреть сообщение
Там написано 3% за каждый день просрочки от уплаченной суммы (выполненного заказа).
Так далеко ходить не обязательно, тексты законов есть и на этом сайте.
Только вот кто сказал, что у автора темы договор подходит под статью 28, а не 23-1. Текста договора не приводилось и анализа оного также.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 18:27   #49
незарегистрированный
Гость

спасибо за ссылки. Только что им звонила (почитав законы) - ответили, что 15ого доставят. Буду ждать

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:48   #50
Andre_Spb

Новичок

Интересно, а когда реально привезли??
Andre_Spb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра