На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 18:35   #101
Alexey2007

-Модератор-

Советую сначала написать жалобу в Департамент по качеству.
Как мне кажется, если получатель не возражает- почта должна выдать то, что пришло, хоть битое стекло...хоть пустой ящик. И только при отказе в получении - отправить посылку обратно.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 19:29   #102
Cerise
Новичок

Alexey2007, спасибо за помощь. Только мне кажется, что бесполезно писать жалобы, это как об стенку горохом - эффекта ноль.
Cerise вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 19:34   #103
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Cerise Посмотреть сообщение
Alexey2007, спасибо за помощь. Только мне кажется, что бесполезно писать жалобы, это как об стенку горохом - эффекта ноль.
А как, Вы сразу в суд собираетесь? Не пойдет....
Кроме того- в Вашей ситуации есть нарушения со стороны Почты, НО: услугу по пересылке почта осуществила два раза (туда и обратно). И мне, например, удивительно слышать- на почте месяц лежала, извещения не выписывали... Поэтому разберитесь сначала в ситуации.
PS а без отметки "Осторожно"- Вы наблюдали когда нибудь на вокзале- КАК грузят посылки в вагоны? Понаблюдайте...
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:20   #104
danbo

Активный участник

По умолчанию Почта России

Уважаемые "форумчане", что посоветуете делать.
Случилась вот такая история.
Вот такое письмо я отправил в Роспотребнадзор. На что Роспотребнадзор ответил, что данная ситуация не в компетенции их ведомства.

24.11.08 на почтамт №****** ФГУП «Почта России» была передана бандероль с объявленной ценностью для отправки первым классом в город Новочебоксарск. Бандеролью был выслан товар с целью продажи. Срок доставки бандероли первым классом до требуемого почтамта города Новочебоксарск – 7дней.
После того как прошло 9дней со дня отправки, и получатель сообщил, что так и не получил бандероль, - я воспользовался системой поиска отправления, размещенной на сайте ФГУП «Почта России» (http://www.russianpost.ru/portal/ru/...tal/trackingpo). По информации данной системы поиска я обнаружил только то, что бандероль была принята для отправки и больше никакой информации о том, что она была отправлена, ни говоря уже о том, что бандероль была доставлена. Информация, которую я получил, меня совершенно не устроила. Я обратился за консультацией в справочную службу ФГУП «Почта России» по телефону 8-800-2005-888. В справочной службе мне сообщили, что в случае если превышен срок доставки, я имею полное право написать заявление на розыск бандероли.
Я отправился в почтамт написать заявление о розыске бандероли, но в лице заместителя начальника почтамта №****** (как мне представились) *** мне было отказано в грубой форме и без объяснения причин.
Я сообщил в справочную систему ФГУП «Почта России» о данном инциденте. В ответ мне предложили составить устную претензию на работу сотрудников почтамта №******.
Я составил претензию и с правовой базой за спиной вновь отправился в почтамт №****** для написания заявления на розыск. Но и в этот раз *** сообщила мне в грубой форме – «Заявление на розыск принимаются только после месяца со дня отправки». Я пытался вступить с *** в диалог, но этого не произошло, - она спеша вышла в подсобное помещение почтамта, показав тем самым грубое неуважение и личное оскорбление меня как потребителя услуг ФГУП «Почта России» и как гражданина Российской Федерации.
Я составил письменную претензию на качество услуг в помещении почтамта №****** (стр.№*) второй раз составил устную претензию в справочной службе ФГУП «Почта России».
Сейчас 16 декабря 2008 года. 23 дня со дня отправки. Срок доставки превышен в 3раза!!! Получатель отказывается от товара, т.к. превышены сроки доставки.
Сколько было потрачено личного времени на поиск бандероли, сколько было составлено претензий на качество услуг – результатов нет.
С моей точки зрения, мои права как потребителя услуг грубо нарушены.
Пожалуйста, ответьте:
1 – Нарушены ли мои права, как потребителя услуг?
2 – Какую процедуру необходимо пройти, для взыскания с ФГУП «Почта России» компенсации за недополученную прибыль и моральное оскорбление.

Последний раз редактировалось danbo; 04.02.2009 в 14:25..
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:01   #105
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от danbo Посмотреть сообщение
Вот такое письмо я отправил в Роспотребнадзор. На что Роспотребнадзор ответил, что данная ситуация не в компетенции их ведомства.

24.11.08 на почтамт №****** ФГУП «Почта России»
А вы надеетесь что госконтора когда-нить наедет на другую госконтору?..(((

Цитата:
1 – Нарушены ли мои права, как потребителя услуг?
2 – Какую процедуру необходимо пройти, для взыскания с ФГУП «Почта России» компенсации за недополученную прибыль и моральное оскорбление
Зависит от нескольких факторов. Во-первых, откуда взялся срок доставки 7 дней, отражен ли он где-нить официально? Во-вторых, не случилось ли какого-нибудь форс-мажора.
Кроме-того, если вы будете судится с почтой как потребитель - на упущенную выгоду можете не расчитывать: потребитель использует услугу исключительно для личный и семейных нужд. Т.к. вы использовали услугу для получения прибыли - будете судиться в общем порядке: госпошлина, доказательство ненадлежащей услуги и т.д.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:47   #106
danbo

Активный участник

Зингельгофеp Спасибо за комментарий...
Сроки доставки определены согласно информации, представленной на сайте - данную информацию подтвердили (устно) в справочной службе ФГУП "Почта России"... И оплачена была именно отправка 1-ым классом, которая несколько выше по стоимости, чем отправка "не 1-ым классом".
Сотрудники почты могли бы сослатся на Форс-мажор, если у них хотя бы было желание разобраться в сложившейся ситуации. Напомню, сотрудники почты отказывались принимать заявление на розыск...

Может составить письменную претензию в Россвязь???
Или же закрыть вопрос, т.к. бороться с "системой" накладно выйдет?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:59   #107
Alexey2007

-Модератор-

Стоимость пересылки (полностью или часть), возможно, Вам возвратят.В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:05   #108
danbo

Активный участник

Скажем так: цели получить разницу в пересылки у меня нет...
Так же как и нет цели получить упущенную выгоду (затяжные судебные процессы с "системой" только истощят нервную систему и кошелек).
У меня цель - "наказать" сотрудников почты за моральное оскорбление ("выговор", "лешение премии" и т.п.), для того чтобы любой другой клиент не оказался в "моем положении"...
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:19   #109
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Скажем так: цели получить разницу в пересылки у меня нет...
Так же как и нет цели получить упущенную выгоду (затяжные судебные процессы с "системой" только истощят нервную систему и кошелек).
У меня цель - "наказать" сотрудников почты за моральное оскорбление ("выговор", "лешение премии" и т.п.), для того чтобы любой другой клиент не оказался в "моем положении"...
Тогда координаты вышестоящего Почтамта и ФГУП "Почта России" Вам в помощь. Найти их сможете на почте, на доске информации.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:02   #110
danbo

Активный участник

Да вот в том то и дело, что "свои своих не карают"...
На запись которую я оставил на почтампе в книге жалоб, мне перезвонила женщина (видимо управленец) и сказала, "а что вы хотите? посылку нашли вот и все! тема закрыта."
Я переспросил, что жалоба была составлена в результате хамского (мягко выражаясь) отношения с клиентом, и что это не "жалоба на розыск".
В ответ услышал тоже самое:"посылку нашли вот и все! тема закрыта."
В общем - сразу видно, сотрудники советской закалки, которые не знают чувства отвественности...Вести диалог с такими людьми безсмысленно...(начальником видимо стала из-за того что 40лет проработала расфасовщиком на почте =)))
PS. Я видимо забыл упамянуть о том, что мою посылку мне вернули спустя 1,5месяца, т.к. покупатель отказался от посылки из-за несоблюдения сроков доставки...
Уважаемый Alexey2007, по Вашему мнению - написать в вышестоящий департамент той же ФГУП "Почта России" имеет смысл?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:16   #111
Alexey2007

-Модератор-

Дирекция по управлению качеством
Руководитель дирекции - Якунин Константин Николаевич
... Ну как сказать... Обращался, результат был, причем очень оперативно.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:38   #112
McWild
Продавец

Жаловаться на почту надо в соответствующее территориальное отделение вот этой конторы:
Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций:
http://www.rsoc.ru/main/about/territorial/
Иной управы на Почту нет, поскольку её местные отделения не имеют никакого юридического статуса.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:28   #113
danbo

Активный участник

Не кажется ли Вам, Уважаемый Зингельгофеp, что есть пробелы в преамбуле закона?!
Я имею в виду следующее:
Любой потребитель услуг ФГУП "Почта России", воспользовавшийся услугой пересылки с наложенным платежом, автоматически вычеркивается из под определения "потребитель"...
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:54   #114
Alexey2007

-Модератор-

danbo, полагаю, что можно по просьбе, например, товарища из другого города- что либо купить и отправить наложенным платежом. НО- Вы же хотели требовать упущенную выгоду (или, по Вашему, недополученную прибыль). Именно поэтому Зингельгофер прав.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 09:53   #115
danbo

Активный участник

Поймите Alexey2007, когда после истечения срока доставки, ничего не известно о посылке (где она, что с ней) и в добавок в почтампе не принимают заявление на розыск и хомят - то не только хочется получить упущенную выгоду, но так ИХ наказать, чтобы в кредит жили полгода! =)
....
А по поводу другого человека в другом городе, - не должна ли "Почта России" известить отправителя о неправильном адресе, либо о том что получатель "не реагирует" на присланные ему извещения?!?!
Как "Почта России" докажет мне что получателю неоднократно отправляли извещения, а не просто пришла посылка в почтамп - полижала там неделю другую и была отправлена обратно?!?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:40   #116
Владимир Евсеев
Гость

По умолчанию Почта для почты или...?

Добрый день.

Есть проблема. Я раз в месяц получаю почтовый перевод. Для того чтобы его получить, приходится около часа стоять в очереди, так как почта подрабатывает коммунальными платежами. Пару месяцев назад висело объявление, что получение/отправка посылок переводов и проч. без очереди. Теперь его нет. У меня почему то возникает ощущение, что мои права, как потребителя нарушаются. Если почта захочет торговать яблоками, например, и очереди еще вырастут, не будет ли это нарушением прав потребителей почтовых услуг, которые, не могут например, как в случае с платежами и яблоками, получить посылку где-либо еще?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:42   #117
SOROS
Юрист

По умолчанию почта России

кто подскажет, как бороться с нашей почтой России, постоянно теряют письма, которые я отсылаю в Москву.Из 4 писем, дошло только одно.Про уведомления о вручении вообще молчу-в лучшем случае вернется через месяц, в худшем-никогда.Концов никогда не найдешь...
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:45   #118
Alexey2007

-Модератор-

В этой теме см. сообщения 108 и/или 109

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.03.2009 в 01:49..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:49   #119
SOROS
Юрист

спасибо, надеюсь поможет.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 12:31   #120
Наташкина
Гость

Помогите пожалуйста - ситуация следующая - посылка из Германии пришла в Россию без фамилии, по Германии шла с фамилией, в России была оформлена уже без нее. На почте мне ее не выдают, сказали, что им проще отправить ее обратно, чем разбираться. Что мне делать??

Untitled Document
Старый 23.06.2009, 22:58   #121
bart
Новичок

По умолчанию Срок доставки заказного письма.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько может идти заказное письмо, отправленное из Московского почтового отделения на Московский адрес?
2. Сколько потом может возвращаться уведомление о получении? Правда, извещение уже должно вернуться не на Московский адрес, а в Одинцовский район
3. Могли бы объяснить, что есть "заказное письмо с уведомлением"? Его доставляют непосредственно адресату или адресат идет за ним на почту? Может ли мне по какой-то зависящей от адресата причине не вернуться уведомление?
4. Собственно, причина, побудившая меня создать топик: неделю назад отправил заказное письмо с уведомлением в представительство производителя бытовой техники, уведомление до сих пор не вернулось. Это нормально?

Спасибо за ответы.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 23:07   #122
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bart Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько может идти заказное письмо, отправленное из Московского почтового отделения на Московский адрес?
2. Сколько потом может возвращаться уведомление о получении? Правда, извещение уже должно вернуться не на Московский адрес, а в Одинцовский район
3. Могли бы объяснить, что есть "заказное письмо с уведомлением"? Его доставляют непосредственно адресату или адресат идет за ним на почту? Может ли мне по какой-то зависящей от адресата причине не вернуться уведомление?
1.Заказная корреспонденция в РФ самая долгая. Её прохождение неспешно отмечается на каждом пункте. Может идти от недели до 2-х.
2. Примерно так-же.
3.Отправление должно быть доставленно адрессату лично в руки, по правилам оказания почтовых улуг (которые зачастую нарушаются её работниками) адрессат должен расписаться в журнале входяжих отправлений в получении. Далее с ПО отправляется уведомление в получении (или не получении) за подписью почтового служащего.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 23:17   #123
ers
Активный участник

В последний месяц отправлял несколько писем по Москве - все доходили ровно за 4 дня, уведомления шли примерно столько же.
Семь дней туда-обратно действительно мало, еще дня три подождите, тогда можно будет беспокоиться.

По пункту 3 - заказное письмо всегда вручается лично в руки, с уведомлением - значит вернется уведомление , еще можно заказать опись вложения, тогда будет доказательство, что в конверте лежал не пустой лист
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 23:26   #124
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
В последний месяц отправлял несколько писем по Москве - все доходили ровно за 4 дня, уведомления шли примерно столько же.
Вам везло, потом, Москва большая, пути следования ЗО разные.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 23:30   #125
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста:
1. ...
2. ...
3. ...
3.1 Может ли мне по какой-то зависящей от адресата причине не вернуться уведомление?
4. Это нормально?
1. Идти может в соответствии с контрольными сроками, а потом месяц будет ждать, пока его получить соизволят.
2. Как получат письмо- в тот же день или на следующий- уведомление отправят.
3. Может быть и так и так (это из практики). В адрес организаций заказные отправления носят не часто. Так что- на почту...
3.1. Может. Тогда сделаете запрос на отделение связи- получите официальный ответ: кому и когда письмо вручено.
4. Нормально, см. п.1

А вот отследить свое письмо можете тут: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item
Правда, последнее время данные в эту систему вводятся с опозданием.

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
еще можно заказать опись вложения,
в заказное письмо заказать опись? НЕЛЬЗЯ. Или заказное с уведомлением или ценное с описью (ну и уведомлением).
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 23:46   #126
andy371373
Активный участник

читайте правила и сроки доставки заказной корреспонденции на сайте почты россии - было указано. почтовому отправлению присваивается идентификатор, он пропечатан в вашей почтовой квитанции, по нему можно отслеживать прохождение.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 14:54   #127
Авел
Новичок

По умолчанию Различие заказного от ценного писем

Ценное письмо можно послать с описью вложения, но его не обязаны доставлять и вручать получателю в руки, а получатель не обязан приходить на почту. У меня такой случай был. Письмо пролежало месяц и вернулось ко мне.
Заказное письмо вручают в руки, и, вроде бы как, невручение может быть только в случае отсутствия получателя. Вариант более надежный. Но, в заказном письме нет описи вложения.
Любопытная ситуация с налоговой. В налоговом кодексе упоминаются заказные письма. Но, без описи вложения, при возникновении конфликта, сложно доказывать, что Вы представили налоговой инспекции в заказном письме. Если же Вы пошлете ценным письмом с описью, то почта может не донести, а работник налоговой не обязян ходить на почту.

Последний раз редактировалось Авел; 25.06.2009 в 20:17.. Причина: ошибка в слове
Авел вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 00:07   #128
bart
Новичок

Спасибо за ответы! И спасибо за полезную ссылку, по которой можно отследить статус письма.

Подскажите, пожалуйста, возможно, тогда лучше самому отвезти мою претензию в офис представительства? Только я не представляю, КОМУ ее там отдавать и кто мне должен будет ставить отметку о принятии.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 00:26   #129
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Авел Посмотреть сообщение
Ценное письмо можно послать с описью вложения, но его не обязяны доставлять и вручать получателю в руки, а получатель не обязан приходить на почту.
Заказное письмо вручают в руки, и, вроде бы как, невручение может быть только в случае отсутствия получателя. Вариант более надежный. Но, в заказном письме нет описи вложения.
Если же Вы пошлете ценным письмом с описью, то почта может не донести, а работник налоговой не обязян ходить на почту.
Вы сами поняли что сказали?
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 00:32   #130
Alexey2007

-Модератор-

Читаем разъяснение термина "вручение" с официального сайта ФГУП "Почта России": "Термин «вручение» означает выдачу почтового отправления адресату (доверенному лицу) непосредственно на дому или на предприятии связи, или через абонентский почтовый ящик, установленный в подъезде, на улице, в специально выделенном помещении, или шкаф опорного пункта"
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:49   #131
JuliaK
Новичок

Цитата:
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:

4. Собственно, причина, побудившая меня создать топик: неделю назад отправил заказное письмо с уведомлением в представительство производителя бытовой техники, уведомление до сих пор не вернулось. Это нормально?

Спасибо за ответы.
1. Отправляла заказное письмо из Москвы на московский адрес. Получателю доставили на 8-й день.
2. Уведомление о доставке мне на почту (Московская область, 77 км) пришло дней через 10.
3. Уведомление приходит в ваш почтовый ящик.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 20:14   #132
Авел
Новичок

По умолчанию Отличие заказного от ценного

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Вы сами поняли что сказали?
Всего лишь только следующее. Если рассматривать юридическое лицо, например какую либо инспекцию, то заказное письмо точно дойдет, так как в рабочие часы они присутствуют, а работник почты обязан хотя бы один раз с заказным письмом придти по адресу. Если же вы отправляете ценным письмом, то работник почты оставляет тоько извещение в почтовом ящике, а получатель (адресат) ходить за ценным письмом на почту не обязан. Не хочет получать и не получает.
А то, что в заказном письме не предусмотрена опись, так это точно.
Авел вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 01:19   #133
тропинка

Активный участник

Цитата:
Всего лишь только следующее. Если рассматривать юридическое лицо, например какую либо инспекцию, то заказное письмо точно дойдет, так как в рабочие часы они присутствуют, а работник почты обязан хотя бы один раз с заказным письмом придти по адресу. Если же вы отправляете ценным письмом, то работник почты оставляет тоько извещение в почтовом ящике, а получатель (адресат) ходить за ценным письмом на почту не обязан. Не хочет получать и не получает.
Работник почты обязан принести письмо по адресу получателя только в том случае, если у него с почтой заключен договор на доставку.
Если договора нет, то опускается в почтовый ящик адресата извещение, и он должен самостоятельно придти за письмом.
Это есть в Правилах оказания услуг связи.

В заказное письмо действительно не предусмотрена опись вложения. Но выход есть. Составляется акт о вложении, подписанный не менее, чем двумя свидетелями с адресами регистрации. Один экз. вкладывается в письмо, а второй остается у вас. И свидетели должны быть реальные и надежные.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 03:15   #134
Авел
Новичок

[QUOTE=тропинка;472224]Работник почты обязан принести письмо по адресу получателя только в том случае, если у него с почтой заключен договор на доставку.
Если договора нет, то опускается в почтовый ящик адресата извещение, и он должен самостоятельно придти за письмом.
Это есть в Правилах оказания услуг связи.

QUOTE]

- Не укажате ли номер пункта правил по которому не доставляется по адресу заказное письмо. Вроде бы там сказано, что извещение опускается при отсутствии адресата.
- Как ведомственные правила оказания услуг связи могут принудить придти за письмом?
Авел вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 13:22   #135
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:

- Не укажите ли номер пункта правил по которому не доставляется по адресу заказное письмо. Вроде бы там сказано, что извещение опускается при отсутствии адресата.
п.33
"Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи"
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 15:53   #136
Матей
Новичок

Является ли накладная, вложенная в посылку, описью вложений
Матей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 15:55   #137
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Матей Посмотреть сообщение
Если на ней есть штемпель почты.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 18:40   #138
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Нет. И почта на ней штамп никогда не поставит. Опись это отдельный документ и процедура приема посылок то же отличается немного.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:07   #139
Alexey2007

-Модератор-

Допускается самостоятельное изготовление следующих форм бланков при условии заключения Договора на оказание услуг почтовой связи с обязательным согласованием макета бланков во ФГУП “Почта России” или в его филиалах:
* Опись вложения (ф. 107);
* Уведомление о вручении (ф. 119).
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 20:52   #140
Lal
Активный участник

Цитата:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=59311
Цитата:
6. Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:
а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации согласно приложению;
б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 2 дня;
в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов на территории субъекта Российской Федерации - 2 дня;
г) между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории муниципального района, - 3 дня.
Цитата:
Если рассматривать юридическое лицо, например какую либо инспекцию, то заказное письмо точно дойдет, так как в рабочие часы они присутствуют, а работник почты обязан хотя бы один раз с заказным письмом придти по адресу. Если же вы отправляете ценным письмом, то работник почты оставляет тоько извещение в почтовом ящике, а получатель (адресат) ходить за ценным письмом на почту не обязан. Не хочет получать и не получает.
А нашей почте по барабану, что там в НК написано и что на ней лежат многие важные социальные функции. Её принцип: пусть люди мучаются и изобретают способы извернуться (свидетелей ищут, которые бы опись заверили и т.д.). Хотя смысл указания ценности письма отнюдь не в том, чтобы освободить почтальона от обязанности его доставлять, а в возмещении ущерба от его пропажи.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 22:30   #141
bart
Новичок

В общем, в моем случае получилось следующим образом:
16.06.2009 - отправил письмо.
25.06.2009 - письмо доставлено адресату (согласно штампу).
03.07.2009 - уведомление доставлено в мой почтовый ящик.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 11:24   #142
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Читаем разъяснение термина "вручение" с официального сайта ФГУП "Почта России": "Термин «вручение» означает выдачу почтового отправления адресату (доверенному лицу) непосредственно на дому или на предприятии связи, или через абонентский почтовый ящик, установленный в подъезде, на улице, в специально выделенном помещении, или шкаф опорного пункта"
Из этого правила есть одно исключение.

В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

Не зависимо от того вручено ли на самом деле письмо или нет.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:37   #143
Сергей11
Новичок

По умолчанию Почта России навязывает платные услуги как с этим бороться?

С января 2009 года Почта России стала требовать при отправлении посылок с
наложенным платежом обязательную опись вложения. До января месяца 2009 года таких
требований не было.
В почтовых правилах нет такого пункта, обязывающего клиента составлять опись вложения
именно для посылок с наложенным платежом. Эта услуга предоставляется
на усмотрение клиента ( сколько себя помню так было всегда ) согласно постановления
правительства от 15 апреля 2005 г. № 221 об утверждении Правил оказания услуг почтовой
связи.
Я был очень удивлён этим новшеством, за которое приходиться дополнительно платить.
Я обратился к начальнику своего почтового отделения за пояснениями,откуда это взято
и на каком основании меня заставляют платить за услугу,которой я не хочу пользоваться.
Кроме того я не только должен теперь платить за навязанную услугу ни и при каждом
отправлении такой посылки ( с наложенным платежом ) мне устраивают публичный досмотр
моей посылки ( выворачивают мою посылку наизнанку на глазах у всей очереди которая
скопилась пока отправляют эту посылку ) нарушая тем самым статью 23 Конституции РФ.
Мне начальник почтового отделения сказала,что согластно постановления
правительства от 15 апреля 2005 г. № 221 пункт 12 Регистрируемые почтовые отправления
могут пересылаться с описью вложения,с уведомлением о вручении и с наложенным платежом.
Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с
уведомлением о вручении и с наложенным платежом,определяется операторами почтовой связи.
Вот наша почта и установила,что в посылки с наложенным платежом теперь необходимо
вкладывать опись вложения.
Как это понять?Почта россии является федеральной структурой значит сейчас почта в любом
регионе может вводить свои правила - это же абсурд.
Вместо того,чтобы улучьшать качество работы и привлекать клиентов они стараются всеми
правдами-неправдами повысить цены на свои услуги,не говоря уже о привлечении клиентов,от
таких новшеств клиенты только разбегаются.
Как Вы считаете вправе ли они так действовать и можно ли эти действия обжаловать?
Мне кажется здесь напрямую нарушаются права потребителей.

PS Что интересно - я позвонил в Москву и Питербург в почтовые отделения выбранные мной
наугад из телефонного справочника и поинтересовался нужно ли вкладывать в посылки с
наложенным платежом опись вложения и мне сказали,что ненужно.
Сергей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 14:45   #144
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей11 Посмотреть сообщение
Мне кажется здесь напрямую нарушаются права потребителей.
Нарушает только Ваше ПО, но нарушает законы РФ.

Нет там ни где о навязывании услуг, в т.ч. и с обязательством составлять опись, производить досмотр: http://www.russianpost.ru/portal/ru/.../postmessages5

Пишите жалобу заказным начальнику Вашего ПО, а копию, тоже заказным, в вышестоящую инстанцию (районную, городскую). Только отправляйте с другого ПО.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 15:52   #145
Сергей11
Новичок

Цитата:
Нарушает только Ваше ПО, но нарушает законы РФ.

Нет там ни где о навязывании услуг, в т.ч. и с обязательством составлять опись, производить досмотр: http://www.russianpost.ru/portal/ru/.../postmessages5

Пишите жалобу заказным начальнику Вашего ПО, а копию, тоже заказным, в вышестоящую инстанцию (районную, городскую). Только отправляйте с другого ПО.
К сожалению начальнику жалобу писать бесполезно они уже все договорились и обкатывают этот вопрос в отдельно взятом регионе.Я прилагаю скан ответа Роспотребнадзора на мою жалобу.И заметьте им наплевать,что они пишут официальный документ.Пишут о постановлении правительства которого нет,тоесть датируют это постановление 2001 годом насамом деле оно от 2005 года.
И на раздел 5. Особенности приема РПО с наложенным платежом им тоже наплевать.
Так,что тут уже нужна серьёзная юридическая помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234.jpg
Просмотров: 222
Размер:	69.7 Кб
ID:	2736  
Сергей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:01   #146
Аляска
Активный участник

А при чём там регистрируемые п/о, Вы же не заказные шлёте, а ценные?

Я так понимаю, у Вас бизнес такой?
Тогда нанимайте юриста.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:14   #147
Сергей11
Новичок

Цитата:

Тогда нанимайте юриста.

Да если бы это был бизнес я сюда и неписал бы,а сразу нанял юриста.
Каждый ведь может,что то ненужное продать если есть покупатель на то и услуги почты
я так понимаю.Нужно выстоять у них в очереди час потом они будут своими новшествами
нервы мотать ведь этот вопрос может каснуться каждого.
Вот я и написал на форум а то все молчат вот поэтому так и живём.Вы бы,что нибудь
конкретное посоветовали бы если есть опыт?
Сергей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:28   #148
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Тогда нанимайте юриста.
А ценные по Вашему не являются РПО?

12. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении;
б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Почтовые переводы принимаются и выплачиваются в порядке, предусмотренном для приема и выдачи регистрируемых почтовых отправлений.
Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Цитата:
Да если бы это был бизнес я сюда и неписал бы,а сразу нанял юриста.
Если бы это был бизнес, Вас бы это не касалось, ибо это правило не распространяется на организации. А вот физические лица обязаны посылать с описью, Вам же Роспотребнадзор ответил что все законно. Иначе как определить что Вы не пересылаете ничего запрещенного к пересылке?
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:01   #149
Сергей11
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А ценные по Вашему не являются РПО?

12. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении;
б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Почтовые переводы принимаются и выплачиваются в порядке, предусмотренном для приема и выдачи регистрируемых почтовых отправлений.
Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Если бы это был бизнес, Вас бы это не касалось, ибо это правило не распространяется на организации. А вот физические лица обязаны посылать с описью, Вам же Роспотребнадзор ответил что все законно. Иначе как определить что Вы не пересылаете ничего запрещенного к пересылке?
Уважаемый незарегистрированный!!
Речь идёт совсем о другом,о том,что до этого времени ненужно было ничего вкладывать.
Как грянул кризис так сразу стало нужно потому,что дополнительные деньги за это
можно содрать.А как во всей России ввести-надо обкатать где то в одном месте если
волнений не будет то можно и повсеместно ввести.С такими рассуждениями мы все придём
лет через десять к тому,что у всех
на шее кондалы будут и уж точно никто ничего платить не будет всё будет козённое.
И незаступайтесь за власть она не бедная....
Сергей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:16   #150
Санта Клаус

Продавец

Уважаемый Сергей11 !!
Все течет все изменяется, когда то люди за мамаонтами бегали, теперь живут по законам. А вот если исходить из того - мне не нравится соблюдать не хочу, то опять вернемся к мамонтам образно говоря.
Не нравится почта России, есть альтернативная почта, расценки знаете?
Ну и кроме того я так понял Вы регулярно что то шлете наложкой, значит при желании и к Вам можно придраться с вопросом о незаконном предпринимательстве.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра