На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 08:18   #951
7up
Новичок

29 марта 2013 года в одном из музыкальных магазинов мною был оформлен заказ на три пластинки стоимостью 73.19 EUR. Одна из пластинок была доступна только по предзаказу (pre-order). Поэтому отправления заказа из Германии пришлось немного подождать*.

6 апреля - продавец отправил заказ*.

Длительное ожидание (обычно мелкие пакеты из этого магазина достигали адресата за один месяц)

13 июня мною получен поврежденный мелкий пакет, но без маркировки о том что на это обратили внимание и далее последует компенсация ущерба (о чем ранее сообщалось на сайте ПР). Поэтому был составлен акт и подано заявление-претензия.

17 июля (!!!- на составление и доставку письма по городу было потрачено более 1 месяца!!!) получил заказное письмо с неудовлетворительным ответом на мое заявление-претензию о возмещении материального ущерба за повреждения вложения мелкого пакета.

В нем в первую очередь утверждается, что согласно ст. 37 п.2 Конвенции Всемирного почтового союза компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю (в моем случае продавцу из Германии):

"Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутренне законодательство это позволяет."

Считаю, что данный пункт данной статьи здесь неуместен (он никоим образом не отражает сути), так как в своем заявлении я довольно подробно описал всю сложившуюся ситуацию в соответствующем разделе, который, впрочем, был проигнорирован. А именно:

"13 июня 2013 года мною был получен мелкий пакет из Германии (который был отправлен продавцом 6 апреля текущего года!!!). При получении он имел внешние признаки деформации; следы сажи, разводов от воды и соответствующий резкий запах дыма от него указывали на то, что содержимое пакета - а это крайне подверженные тепловому воздействию виниловые пластинки - пострадали и пришли в негодность (в результате близкого нахождения от источника возгорания), что подтвердилось при вскрытии пакета непосредственно в ПО. Во внешне не поврежденных трех конвертах оказались пластинки имеющие достаточную для их непригодности (к проигрыванию на соответствующей аппаратуре) деформацию.
Все это явно указывает на прямую связь с пожаром, который случился на складе "Почты России" в центре международных почтовых отправлений (пожара на PCI-1, Варшавское шоссе, дом 37). Именно этот адрес фигурирует при отслеживании пакета с номером RT217325046DE* (начиная от операции обработки 27.05.2013 (!!!) и заканчивая завершением таможенного оформления 29.05.2013).
В связи со всем вышеизложенным, прошу рассмотреть мою претензию, с последующей полной компенсацией материального ущерба в размере 73.19 EUR (около 3200 рублей)
13 июня 2013 год"

Это в свою очередь противоречит ст.23 п.4, где говорится, что

"если отправитель соблюдал условия допуска, он не несет ответственности, если со стороны почтовых администраций или перевозчиков при обработке отправления имели место ошибки или небрежность после их приема."

...а ошибки, как следует из моего заявления, имели место и наши почтовые администрации как оказалось сами выноваты. Я считаю что вся ответственность лежить на них. Но вот такими неграмотными отписками они скорее сбивают с толку, перекладывая все на чужие плечи.

Помогите советом, с чего начать и куда обратиться для разрешения данного конфликта.

P.S. Интернет-магазин о котором шла речь, с недавнего времени прекратил с нами сотрудничать.
7up вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 10:51   #952
linn
Новичок

Здравствуйте! У меня получилось так,что посылка прибыла в" место вручения" ,но сотрудники почты напутали с адресом,т.к. он был написан латинскими буквами, и отправили посылку в другое почтовое отделение и пока следов не найти.
Могу ли я им предъявить претензию?
И копия квитанции PayPal может быть представлена как платежный документ?
linn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 22:48   #953
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение

В нем в первую очередь утверждается, что согласно ст. 37 п.2 Конвенции Всемирного почтового союза компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю (в моем случае продавцу из Германии).
Я не знаю какую Конвенцию ВПК Вы описываете. Сейчас действует ВПК-2008 http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=869
Ответственность описана в ст.21.
п.10 гласит: В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.
другой момент, что в случае с мелким пакетом сумма возмещения не может быть более 30 СПЗ (около 1300 руб.)
Цитата:
Все это явно указывает на прямую связь с пожаром, который случился на складе "Почты России" в центре международных почтовых отправлений (пожара на PCI-1, Варшавское шоссе, дом 37). Именно этот адрес фигурирует при отслеживании пакета с номером RT217325046DE* (начиная от операции обработки 27.05.2013 (!!!) и заканчивая завершением таможенного оформления 29.05.2013).
Пожар был значительно раньше, 13 мая http://www.russianpost.ru/rp/press/r...em?newsid=7822
Цитата:
Помогите советом, с чего начать и куда обратиться для разрешения данного конфликта.
Напишите жалобу в Роскомнадзор. Приложите фото всех документов и упаковки. Хотя, нет... РКН не занимается вопросами возмещения. Остается только суд. Претензия к ПР уже была, ответ есть. По закону О связи, О почтовой связи - можно идти в суд.

Цитата:
Сообщение от linn Посмотреть сообщение
Могу ли я им предъявить претензию?
И копия квитанции PayPal может быть представлена как платежный документ?
Пока отправление не получено оно принадлежит Отправителю. Претензию у вас не примут, только заявление на розыск при наличии четкой копии чека об отправке. Квитанция РР не является таким документом
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 22:56   #954
linn
Новичок

Спасибо!
linn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 23:16   #955
MaF
Активный участник

Ну вот,получил 2 из 3х посылок сегодня
1 правда с замятым углом,но девайс был в родной коробке с пенопластом,так что все ок
27 и 29 суток соответственно,из Китая.Имхо - относительно пристойно.
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 02:57   #956
7up
Новичок

Vladsha, спасибо за ответ!
Вот, вот эту конвенцию:
http:////www.russianpost.ru/rp/servi...on/convention2
ту самую, удобную для почтовиков конвенцию, которую они активно используют, для ответов "под копирку" клиентам вроде меня...причем подчеркиваю - очень и очень невнятно и неграмотно.
Насчет пожара. Обратите внимание когда посылка была выслана (5 апреля) и когда начата операция обработки (27.05.2013). У меня есть все основания полагать что 13 мая она находилась именно на описанном в новостях складе.

Вот оно, полученное мною письмо:

Только я определенно не могу понять, при чем тут отправитель?! Все вложения отправленные им ранее приходили в идеальном состоянии поскольку упаковка была очень надежной (в прошедшем времени потому, что, в очередной раз упомяну об этом т.к. считаю важным, магазин для россиян закрыт по понятным причинам)...Имеется определенная цепочка:
PCI-1 --> Пожар --> Ущерб, музыкальный магазин (тот что в Германии) в ней не фигурирует.
Следовательно, обращаемся к статье об ответственности (ст. 23, п. 4):
"если отправитель соблюдал условия допуска, он не несет ответственности, если со стороны почтовых администраций или перевозчиков при обработке отправления имели место ошибки или небрежность после их приема."
А если он несет ответственности, какого, извиняюсь, черта ему в своей Германии отвлекаться от своей основной работы и "оформлять заявления о возмещении материального ущерба в пользу адресата (т.е. мою)". По моему это бред...Не хотелось бы из мухи делать слона, но и сидеть сложа руки тоже не особо хочется. Ведь не должно быть такого бардака!)

Последний раз редактировалось Alex133; 20.07.2013 в 15:11..
7up вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 07:51   #957
Vladsha

Активный участник

7up, я же вам показал п.10 ст.21 ВПК... никакой отказ уже не нужен. Можете почитать вот этот документ http://www.upu.int/uploads/tx_sbdown...rySystemRu.pdf стр.28. В нем явно указано, что для выплаты возмещения Отправителю после выдачи посылки адресату, последний обязан отказаться от своих прав!!! РФ в 2008 году подписала этот документ!
Почта не будет ничего платить добровольно По закону "О почтовой связи" ст.38 Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда ...
Что нужно делать?
- собирать документы в суд.
- изучать судебную практику в этой области (она положительная)
Юристы и судьи общей юрисдикции не знают и не хотят знать законы в области связи Поэтому рассчитывайте на свои силы. От вашей уверенности и осведомленности будет зависеть решение суда.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 08:28   #958
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Письмо шло ОДИННАДЦАТЬ ДНЕЙ.
Где в чеке стоимость пересылки данного РПО ?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 08:37   #959
7up
Новичок

Vladsha, еще раз спасибо за поддержку! Обязательно воспользуюсь вашими ценными советами!
7up вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 09:12   #960
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Где в чеке стоимость пересылки данного РПО ?
продажа марок = 31 руб. Письма оплачивают марками
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 23:29   #961
ifso
Активный участник

Vladsha
Продажа марок - отдельная услуга (мало ли для каких целей потребитель марки покупает).
Фактически, в данном случае, документа, подтверждающего заявленную/оплаченную стоимость пересылки РПО нет (во всяком случае здесь не предъявлено).
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2013, 10:05   #962
Vladsha

Активный участник

Цитата:
документа, подтверждающего заявленную/оплаченную стоимость пересылки РПО нет
Дурака включать не надо. В документе есть всё: продажа марок, наклейка марок, уведомление, трек-номер РПО. Значит все операции относятся к этому треку.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2013, 23:20   #963
ifso
Активный участник

Vladsha
Так не включай.
И не стОит додумывать того, чего не указано в документе.
Но стОит вспомнить, что в отличии от продажи марок (кстати, какие именно марки продавались в документе также не обозначено), тарифы на пересылку общедоступных услуг связи (пересылка заказных писем в том числе), регулируются федерально.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2013, 08:31   #964
Vladsha

Активный участник

ifso, не помню чтобы мы перешли на ТЫ.
При приеме РПО отправителю выдается квитанция. То, что тарифы на универсальные услуги регулируются Правительством РФ не отменяет законное требование на выдачу квитанции. В приложенной квитанции всё есть. Это официальный , законный, документ.
И не стОить надумывать несуществующие проблемы. Или вы работник ПР? И при чём тут стоимость РПО и сроки доставки? Кстати, также регулируемые Правительством РФ.
Чтобы далее продолжить этот диалог - явите миру документ подтверждающий стоимость пересылки заказного письма оплаченного марками.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2013, 12:53   #965
pulsatilla
Участник

Здравствуйте.

В апреле я заплатила квартплату, 5 тысяч рублей за квартиру в Балашихе, через местное отделение почты России. В мае уехала в отпуск. И в это время мне бросили бумажку в почтовый ящик - мол, сообщаем, что платеж не прошел, и вам надо зайти на почту. Приехала. В июне иду на почту. Мне говорят, что деньги вернуть не могут, так как их "отправили выше".
Я написала заявление на розыск денег. Сотрудники почты обещали позвонить в течение месяца и сообщить результат. Но звонка я не дождалась.
Буду очень признательна тем, кто посоветует, что делать в такой ситуации?
pulsatilla вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2013, 20:53   #966
ifso
Активный участник

В квитанции должна быть указана стоимость пересылки РПО (пусть что-то типа "уплачено марками", но уж не "продажа марок").
Суть "продажа марок" - услуга, не отражающая, на какую сумму было продано самих марок.
Вообщем, не квитанция, а очередной сабжевый перл.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2013, 22:23   #967
Vladsha

Активный участник

Angry пустословие про оплату марками

Ради прикола, ещё раз отвечу:
Цитата:
В квитанции должна быть указана стоимость пересылки РПО (пусть что-то типа "уплачено марками", но уж не "продажа марок").
В каком документу указано это "ДОЛЖНО"? Ссылку в студию!
Действительно, оплата услуг почтовой связи может осуществлять двумя способами: наличными и почтовыми марками. Но! Но, если наличные вносят в кассу и с них берется НДС, то марки наклеивают на почтовое отправление без учета стоимости НДС. Марки в кассу не вносятся и не могут быть приняты к оплате через кассу!!! Следует учесть, что клиент может сам наклеить "свои" марки и сдать отправление на почту (как это делают многие организации).
Если вам хочется видеть другую формулировку оплаты марками - обращайтесь в ПР, т.к. именно ПР устанавливает вид сообщений в чековой ленте при оказании услуг почтовой связи. Они могут тупо писать общую сумму, без разбивки на отдельные услуги. Это их право.
Цитата:
Суть "продажа марок" - услуга, не отражающая, на какую сумму было продано самих марок.
Значит сумма 31 руб. цифрами для вас непонятна? Нужно писать сумму словами? Или вам просто поговорить не о чём?
Смотрите тарифы http://www.russianpost.ru/rp/servise...pondence/local
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2013, 08:45   #968
ifso
Активный участник

Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (УТВЕРЖДЕН приказом ФГУП "Почта России" от 17 мая 2012 г. № 114-п)

http://www.russianpost.ru/rp/servise...postmessages18

Цитата:
18.2. В квитанции формы №1 указываются:

...
сумма платы за вес;
...
общая сумма платы за пересылку. При этом для заказных почтовых отправлений в графе «Расшифровка платы» квитанции делается отметка «Оплачено марками» и указывается сумма, оплаченная марками. Для писем с объявленной ценностью, принятых в маркированном конверте или в конверте с наклеенными почтовыми марками, графа «Расшифровка платы» заполняется аналогично.
...
Конечно, каждый волен решать сам, означает ли приведенная цитата, что указывать в квитанции "оплачено марками" следует только в случае рукописного ее (квитанции) заполнения.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2013, 12:08   #969
Vladsha

Активный участник

ifso, вы название раздела 18 из вашей цитаты прочтите, тогда все вопросы отпадут. Что касается чека-квитанции - читайте раздел 4. только не стоит обольщаться, это ведь приказ ФГУП ПР, а не закон, и никто из клиентов не знает дополнительных изменений и действительную силу этого приказа!!!
Все вопросы - к ПР.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2013, 14:43   #970
ifso
Активный участник

Vladsha
Дурака включать не надо.
Суть разницы между квитанциями (из п.4 и п.18) не в содержании, но лишь в способе их (квитанций) изготовления:
Цитата:
4.38. При оформлении приема РПО на ПКТ на квитанции (чеке) воспроизводится (приложение № 7):
...
сумма платы за вес;
...
наименование дополнительных услуг и сумма платы за дополнительные услуги;
сумма чека;
...
сумма, внесенная клиентом;
...
тип оплаты;
...
В любом случае, каждый сам в состоянии решить, важно ли для него и его отношений с ПР, что именно указано в выданной ему со стороны ПР квитанции.
Мое мнение в том, что выдавая подобные квитанции с "продажа марок" вместо указания стоимости пересылки, ПР нарушает собственные условия публичной оферты, права потребителя (в т.ч. на указание в документе стоимости услуг пересылки РПО) и, в конечном итоге, условия гос.лицензии на оказание услуг почтовой связи.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2013, 22:34   #971
Vladsha

Активный участник

ifso
Возьмите последнее предложение, приложите к нему квитанцию и отправьте жалобу в Роскомнадзор. Пусть разбираются.

Дополнение:
Клиент пришел на почту отправить заказное письмо. Оператор продал марки, наклеил их на конверт и прикрепил уведомление. Все эти операции необходимы для данного вида отправления и, в совокупности, определяют общую стоимость услуги, что и было выбито на чеке. Оператор ПРОДАЛ марки на нужную сумму, т.к. клиент пришел без марок! Всё логично.
Приказы ПР являются внутренними документами и могут в любой момент быть отменены, изменены и т.д., в отличие от законов и других НПА!!! Ни клиенты, ни даже суд, не могут знать реальный статус и текущую формулировку приказов ПР!!! Поэтому суды основывают свои выводы а нормах права (на законах), а не на внутренних приказах ПР!!! В законе заявлено требование выдать квитанцию, но указаны детали самой квитанции!!!
Поэтому, читайте первое предложение... - жалоба в РКН.
Мне доказывать ничего не нужно, я не пользуюсь услугами письменной корреспонденции с оплатой марками.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 21:11   #972
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladsha Посмотреть сообщение
По закону, претензии предъявляются в письменном виде с обязательной регистрацией. ПР об этом знают и не отвечают на электронные жалобы, хотя после смены начальника может что-то и изменилось.
вот даже забыл про письменный вид претензии.

и теперь тупик какой то получается,

вместо письменной подал через сайт электронную,
сейчас оттуда уже пришло пару писем:
- в одном они сообщили что приняли письмо
- а в другом что переслали в московский филиал...

и получается что если они меня высылают, то мне перед судом по любому надо будет письменную претензию им писать?

хм даже задумался
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 21:35   #973
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
мне перед судом по любому надо будет письменную претензию им писать?
Досудебная процедура - обязательна. Если суд примет электронную переписку за претензионное обращение - может и прокатит. Если ответчик будет возражать - останетесь с носом, т.к. в случае отсутствия претензий в течении 6 месяцев со дня подачи отправления - освобождает ПР от ответственности!!!
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 19:50   #974
афигивающий
Активный участник

Цитата:
в случае отсутствия претензий в течении 6 месяцев со дня подачи отправления - освобождает ПР от ответственности!!!
а заявление на розыск по форме почты РФ не есть претензия?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 20:59   #975
Vladsha

Активный участник

Заявление на розыск РПО - считается как претензия В принципе, любое официальное обращение к ПР в отношении конкретного почтового отправления расценивается как претензионное обращение.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 22:31   #976
ifso
Активный участник

Цитата:
ifso
Возьмите последнее предложение, приложите к нему квитанцию и отправьте жалобу в Роскомнадзор. Пусть разбираются.
Это нужно было советовать автору проблемного поста, а не рассказывать сказки, что "продажа марок" = "оплачено марками".

Цитата:
ifso
Дополнение:
Клиент пришел на почту отправить заказное письмо. Оператор продал марки, наклеил их на конверт и прикрепил уведомление. Все эти операции необходимы для данного вида отправления и, в совокупности, определяют общую стоимость услуги, что и было выбито на чеке. Оператор ПРОДАЛ марки на нужную сумму, т.к. клиент пришел без марок! Всё логично.
Это попытка доказать, что ПР не должна исполнять условия своей публичной оферты и/или может не указывать в квитанции ассортимент и стоимость фактически оказанных потребителю услуг?

Цитата:
ifso
Приказы ПР являются внутренними документами и могут в любой момент быть отменены, изменены и т.д., в отличие от законов и других НПА!!!
Как только ПР публично заявила, что принимает на себя обязательства обслуживать клиентов в соответствии со своим опубликованным приказом, так сразу возникла публичная оферта, исполнение которой уже регламентируется законодательно.
Т.о., в отношении действий ПР, опубликованный приказ ПР = закон (разумеется, в той части приказа, в которой приказ не противоречит законодательству).

Цитата:
ifso
Мне доказывать ничего не нужно, я не пользуюсь услугами письменной корреспонденции с оплатой марками.
Я и не доказываю.
Лишь оппонирую, дабы читающие ветку люди не "велись" на необоснованные домыслы, выдаваемые за истину в последней инстанции.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 22:49   #977
Alexey2007

-Модератор-

Посмотрел, ради интереса, последнюю квитанцию на заказное письмо.
Вес, гр: 14
Продажа марок: 47,00 руб.
За наклейку марки: 2,60 руб.
-----------
-----------
предпоследняя строчка:
ПРОДАЖА 49,60 РУБ.
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 20:59   #978
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Это нужно было советовать автору проблемного поста, а не рассказывать сказки, что "продажа марок" = "оплачено марками".
Автор поста возмущался нарушением сроков доаставки. А вот лично Вы прицепились к записям в квитанции.
Цитата:
Это попытка доказать, что ПР не должна исполнять условия своей публичной оферты и/или может не указывать в квитанции ассортимент и стоимость фактически оказанных потребителю услуг?
причём тут публичная оферта? В соответствии с публичной офертой, ПР должна оказать услугу на равных правах для всех и выдать чек (квитанцию) для РПО. при чем тут расшифровка (разбивка) позиций квитанции? Квитанцию дали. Общая сумма услуги ест. Чего ещё надо?
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 12:25   #979
LIVE12
Новичок

Здравствуйте! Извините, новый пользователь, пока не разобралась, как добавлять сообщение на форум. Столкнулась с проблемой хамского обращения в почтовом отделении по месту своего проживания.30 июля я пришла в почтовое отделение поселка Ясная Поляна в рабочее время (357372 - индекс), но почтовое отделение было закрыто, на двери была решетка, на двери висела табличка "Отчет". Я позвонила по телефону, уточнить, по каким причинам почтовое отделение закрыто. Мне в грубой форме сказали, что вы звоните, если вам надо, стучите, мы имеем полное право закрывать почту, так как у нас много работы. При этом мне нагрубили, сказали, жаловаться, сколько угодно, так как ваши жалобы никто рассматривать не будет. Мне пришлось повторно идти на почту. При замечании, что мне нахамили по телефону, начальник отделения стал смеяться и говорить, что для них клиент - никто. При требовании предъявить книгу жалоб, мне ответили, что таковой у них нет и ничего они мне не дадут. Обращайтесь в станицу Ессентукскую и пишите там письменное заявление. Потом мне все-таки после длительных требований дали книгу. Надо мной вышли посмеяться все работники данного почтового отделения, сопровождая оскорблениями и издевательствами. Приведу несколько примером - пускай старается, пишет, при таком отсутствии кадров нам ничего не будет, ваши жалобы никто не рассматривает, хотим и оскорбляем, может у нас сейчас зависнет компьютер и мы ей ничего не выдадим, девочки , пиши,пиши, только смотри без ошибок, понаехали в наш поселок и права качают, учат, как нам работать, надо свечи зажечь церковные, а то ходит всякая нечисть и т.д. При просьбе сообщить имена и фамилии мне опять же в грубой форме ответили, что делать этого они не обязаны. При этом начальник почты(как выяснилось Ирина) стала угрожать, что якобы жалобу ты оформила, но встречу я тебя на улице, далее цитирую "рожу тебе разобью". Я в первый раз в жизни встретила такое хамское отношение, ни в одной организации нет такого отношения к клиентам, как в нашем почтовом отделении, в первый раз столкнулась с прямыми угрозами в свой адрес. Позвонила на горячую линию. Рекомендовали составить жалобу на сайте. Пришел ответ,что жалоба принята и отправлена для рассмотрения в Подразделение УФПС (Управление федеральной почтовой связи)

Регион (область):Ставропольский край. Пугает одно, работники данного почтового отделения чувствуют свою безнаказанность,ссылаясь на низкую зарплату и отсутствие кадров, убеждены, что им ничего не будет за такого отношение к клиентам и открыто смеются над всеми жалобами в их адрес. Цитирую - ничего у нее не получится, пусть куда хочет пишет. Прошу дать совет:если мою жалобу спустят на тормоза, каковыми должны быть мои следующие действия. Страшно обращаться в это почтовое отделение. Не хочется тратить свои нервы и здоровье, а посылки приходиться получать периодически. Заранее спасибо за ответ.
LIVE12 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 12:45   #980
ifso
Активный участник

LIVE12
Учитывая "рожу тебе разобью", стОит письменно (факты + прошу принять надлежащие меры, т.к. данные угрозы воспринимаю всерьез) обратиться в полицию.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 12:56   #981
LIVE12
Новичок

На тот момент не ожидала, обращаясь в почтовое отделение, столкнуться с такими угрозами, просто пытаясь получить посылку, так хотя бы записала все хотя бы на диктофон, в следующий раз буду готова, чтобы факты были.
LIVE12 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 18:22   #982
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LIVE12 Посмотреть сообщение
Прошу дать совет...
напишите подробно на этот адрес: blog@russianpost.ru (горчичники быстро выписывают)
Официальные обращения и претензии - малоэффективны, т.к. отсутствует доказательная база
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:46   #983
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LIVE12 Посмотреть сообщение
в следующий раз буду готова, чтобы факты были.
Не стОит путать факты (фактические обстоятельства) и доказательства (улики/алиби).
Так же не стОит искать для себя оправданий, т.к. бездействие провоцирует безнаказанность.
Если полиция отработает по заявлению, то это может статься вполне достаточным, чтобы спеси поубавилось.

Коли претензию в книгу отзывов почтового отделения написали, то стОит продублировать обращение в Роскомнадзор (можно через сайт) - любые нарушения законодательства со стороны оператора связи являются нарушением оператором связи условий государственной лицензии на предоставление услуг связи, а значит попадают в компетенцию Роскомнадзора.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 12:33   #984
Ирка

Активный участник

Пришло извещение 30 июля на посылку, 2,135 кг, ШПИ 12359264274630, без оценки. Пошли с ребёнком получать, заполнили квитанцию о получении, но к сожалению посылки не нашли. Ярлык от посылки был прилеплен к какому-то левому мешку. Начались разборки, завтраки и полдники (это ни кому не интересно)
Сегодня была на аудиенции у главного начальника почты, долго-долго меня там лечили. По её версии никто не виноват. Посылка каким-то чудным образом дошла до конечного пункта назначения без ярлыка, без опознавательных знаков (О_о!!!), в тот же день они составили акт и отправили её отправителю назад. В отделе розыска своя версия. Никто толком ничего сказать не может. Говорю давайте разыскивать официально, они отвечают что я не имею права подавать на розыск. Замкнутый круг. Я подозреваю, что её тупо украли, ярлык оторвали и отправили назад неизвестно что.
При составлении акта на посылку без опознавательных знаков перед отправкой назад её обязаны вскрыть или нет?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 16:00   #985
Vladsha

Активный участник

читайте законы: ФЗ О почтовой связи. ст.21, ст.37 http://www.russianpost.ru/rp/servise...uments/postlaw
Вам следует подать официальную претензию!
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 16:47   #986
Ирка

Активный участник

Дело в том, что посылка это приз за участие в промоакции мп3 плеер и ещё что-то) Организатор банально экономит на пересылке, посылка без оценки, такие сотнями-тысячами шлют. Поэтому, получить с него квитанцию об отправке будет сложно.
Но видимо, кто-то ушлый на нашей почте попался, знал такие подробности, о том что бодаться с ними смысла нет.
Мне непонятна сложившаяся ситуация: начальник главпочтампа несёт всякую пургу, типа никто не виноват.
Посылка пропала и никто не виноват!!!!
На вопросы, как она попала в конечный пункт назначения и почему она отправилась назад в тот же день ответа я не получила. И это притом, что посылки идут неделями-месяцами))))
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 22:29   #987
LIVE12
Новичок

Поступила жалоба В Ессентуки, как и ожидала, снова насмешки и издевательства. Теперь смеялись над моей жалобой и просьбами помочь в главном почтовом отделении города Ессентуки. Якобы "таких клиентов-дебилов много будет, из-за всех теперь расстраиваться".... Они смеются, а мне третий день плакать хочется, нервы расшатаны. Написала по Вашему совету в Роскомнадзор и на сайт blog@russianpost.ru. Буду ждать ответа. Надежда пока есть.
LIVE12 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 12:44   #988
benyamin
Активный участник

интересует следующий вопрос,являюсь активным покупателем из за рубежа в частности с ebay.
Зачастую посылки внешне выглядят неплохо, однако при вскрытии уже неоднократно обнаруживались повреждения. Сотрудники почты неохотно идут на встречу и соглашаются вскрыть посылку до подписания потового извещения.
Был печальный опыт, когда при вскрытии обнаружилось, что содержимое повреждено и сотрудники почты просто отказались забирать посылку, однако я заполнил свои данные но не подписал ничего. Посылку забрал, благо продавец пошел на встречу и вернул деньги.

Хотелось бы уточнить алгоритм алгоритм получения посылки с точки зрения закона.
Посылки всегда без описи, часто без трек-номера для отслеживания.
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 13:31   #989
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от benyamin Посмотреть сообщение
Посылки всегда без описи, часто без трек-номера для отслеживания.
1.Международным отправлениям всегда присваивается номер, требуйте его у отпровителя.
2.Раз без описи, какие могут быть претензии к содержимому?
Только к весу, на ПО есть контрольные весы, Вам обязаны предоставить возможность сверить на них вес с весом при отправлении.
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 14:42   #990
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
1.Международным отправлениям всегда присваивается номер, требуйте его у отпровителя.
Не все номера отслеживаются!!! Номера начинающийся на L не отслеживаются и в РФ их меняют на внутренние номера!!!
Цитата:
2.Раз без описи, какие могут быть претензии к содержимому?
Зачастую работники ПР проверяют по инвойсу или таможенной декларации, хотя данные документы не являются описью. Неоднократно задавались вопросы про опись от иностранных почтовых администраций. Руководство ПР неоднократно говорило, что инвойс может быть описью, но законодательно эта норма нигде не прописана!
Цитата:
Только к весу, на ПО есть контрольные весы, Вам обязаны предоставить возможность сверить на них вес с весом при отправлении.
Работник ПР ОБЯЗАН взвесить МПО и сверить вес с подаватальским до выдачи посылки! ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ работника ПР!!! п.20.16 http://www.russianpost.ru/rp/servise...postmessages20
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 16:15   #991
benyamin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
1.Международным отправлениям всегда присваивается номер, требуйте его у отпровителя..
из опыта покупок, номер отслеживания для международных посулок не всегда есть, если бы он был продавец бы его давал.
Часто есть номер отслеживания по китаю, далее где посылка отследить нельзя, т.к. в России присваивается уже другой номер.

К содержимому претензии понятное дело к продавцу, но если внутренности поломаны? На ошупь зачастую не понятно если повреждения у упаковки, только открыв пакет видно, что есть замятие, чаще они не серьезные, но бывает, что внутренности ломаются

Цитата:
Не все номера отслеживаются!!!
и все таки какой алгоритм получения посылки и что делать если при вскрытии на месте она повреждена и выявить это можно только при вскрытии

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2013 в 22:21..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 21:43   #992
Vladsha

Активный участник

Алгоритм простой: взять с собой свидетелей с видеокамерой. Процесс выдачи и вскрытия снимать на видео. Требовать взвесить посылку и сверить вес. При подозрении на доступ к вложению или повреждение вложения (чужой скотч, надрывы, вмятины, звон или подозрительные перемещения внутри упаковки) - требовать вскрыть как дефектное отправление. Если вам откажут в этом - получайте посылку и вскрываете тут-же не прерывая видеозапись. В случае недостачи, подмены, повреждения - требуйте составить акт ф.51. В противном случае обязательно запись в жалобную книгу, и претензия руководству (себе копию с росписью о получении)
Знайте, что согласно Всемирной почтовой конвенции (Женева-2008) ответственность сохраняется! ст.22 п.1.4. Если получатель или в случае возврата в место подачи отправитель посылки или отправления с объявленной ценностью, несмотря на правильно выданную расписку, без задержки заявляет [назначенному оператору], выдавшему ему отправление, об обнаружении им повреждения; он должен представить доказательство, что хищение или повреждение не произошло после выдачи; термин "без задержки" должен толковаться согласно национальному законодательству;

Далее - по обстоятельствам.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 22:08   #993
benyamin
Активный участник

На сколько адекватен следующих алгоритм:
1. Попросить убедится в целостности посылки и вскрыть её на месте
2. Если все цело заполнить и подписать извещение, если нет составлять ф.51 и т.д.

Плюс зачастую повреждения и замятости через пакет просто ненашупать, а при вскрытии пакета замятости на лицо, а при вскрытии коробки и повреждения.

Уже подавалась жалоба, что товар поврежден и т.д. почта России написала, продавец сам дурак, пусть лучше упаковывает и высылает как хрупкий груз.
Если товар сломан я думаю, просто тупо не расписыватся за получение, пусть высылают обратно отправителю и т.д. Как только расписался все, почта все свалит на продавца, а если продавец не подойдет на встречу то денег своих вы не увидите.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2013 в 22:20..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 22:21   #994
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 22:30   #995
benyamin
Активный участник

Alex133,

неожиданное сообщение, никто этим не балуется последние несколько страниц
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2013, 23:48   #996
Vladsha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от benyamin Посмотреть сообщение
На сколько адекватен следующих алгоритм:
Попробуйте и нам расскажите
Цитата:
пусть лучше упаковывает и высылает как хрупкий груз.
и это правильно. Хочу заметить, что с большинством стран нет соглашения на отправку в РФ хрупких грузов! На этом основании проигрываются многие суды Стоит также отметить, что тариф на доставку хрупких грузов увеличивается на 40%.
Цитата:
Если товар сломан я думаю, просто тупо не расписыватся за получение, пусть высылают обратно отправителю и т.д. Как только расписался все, почта все свалит на продавца, а если продавец не подойдет на встречу то денег своих вы не увидите.
Продавец и так может не пойти на встречу, особенно если сроки подачи претензии пропустили.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 07:41   #997
benyamin
Активный участник

Цитата:
Попробуйте и нам расскажите
и это правильно. Хочу заметить, что с большинством стран нет соглашения на отправку в РФ хрупких грузов! На этом основании проигрываются многие суды Стоит также отметить, что тариф на доставку хрупких грузов увеличивается на 40%.
Коренным образом не согласен, вы хоть раз в жизни получали посылки экспресс доставкой СПСР например? На коробке не единого следа замятия, а в почте просто отношение к посылке другое, тоже и в EMS, а они ведь экспресс доставка! У коробки ведь не просто поврежден, а замяты ребра жесткости, а это значит, что они с посылками играют просто в футбол.

Цитата:
Продавец и так может не пойти на встречу, особенно если сроки подачи претензии пропустили.
тут уже зависит где покупаете, какие там правила. Лучше этот вопрос изучать до покупки, сколько у вас есть времени на подачу претензии.

P.S. почта работает из рук вон плохо, а словах логистика и уважение к чужому имуществу они даже не слыхали, также как и на таможне.
Пока Страшнов не разгребет это дерьмо, почта так и будет клоакой.
По мне так просто надо создавать конкурентов и поверьте, они будет быстрее, дешевле и качественнее, как теже СПСР, где знаю, что экспресс доставка - это быстро!
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 09:25   #998
Vladsha

Активный участник

Причем тут СПСР? начали за здравие, а кончили за упокой... Вы объемы и зону обслуживание сравнивали?
Конкуренты у ПР имеются и сейчас, те-же самые транспортные компании. Но ни одна коммерческая служба доставки не будет охватывать всю территорию РФ и простое физ.население. Впрочем и сейчас транспортные компании ориентированы на крупнонаселенные пункты И ещё не стоит забывать про соц.нагрузку государства в виде универсальных услуг с убыточными тарифами! (письма, бандероли). Проблема ПР - люди. Сейчас рабочее население поколения 80-90х годов. Люди в России не хотят работать, а хотят получать много денег - это общеизвестный факт.
Цитата:
У коробки ведь не просто поврежден, а замяты ребра жесткости,
А вот этот факт является основанием для вскрытия посылки, как дефектной.
Про хрупкие посылки читайте судебную практику и поймёте, что тут существует тонкая грань между хрустальной вазой и мобильным телефоном. Суду нужно будет доказать, что сот.тел. не является хрупкой вещью!
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 09:40   #999
benyamin
Активный участник

из Китая транспортные компании не ездят, посмотрите как работаю нормлальные почты в других странах. Даже я вам расскажу не один способ как можно повысить эффективность отдельно взятого почтового отделения и скоратить очереди т.д.
Не люди застряли в 90х, а почта России все также осталась совковой.
и с СПСР сравнивалось не почта, а е дочка EMS типа экспресс доставки и сервис, так они рядом не валялись.
Это пример, что могут же люди нормально работать и зарабатывать деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2013 в 15:11..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 12:25   #1000
Vladsha

Активный участник

Цитата:
я вам расскажу не один способ как можно повысить эффективность отдельно взятого почтового отделения и скоратить очереди т.д.
напишите свои идеи сюда http://konveer-idea.ru/konveer возможно это поможет улучшить почту России
Vladsha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра