На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2012, 17:43   #701
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dhuuss Посмотреть сообщение
Реально проследить посылку не зная номера - только по ф.и.о. и адресу отправки? Спасибо!!
Нет...
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 15:52   #702
umalover
Новичок

Добрый день всем!
Простите если эта тема уже обсуждалась, к сожалению не нашел...
суть проблемы в следующем:
в январе я заказал несколько товаров с ebay у 3х разных продавцов из США. Все продавцы прислали номера для трекинга посылки. Некоторое время информация по посылкам обновлялась на сайте USPS, но на сайте Почты России информации по посылкам не было никакой. Спустя некоторое время информация перестала обновляться и на сайте USPS, и я не мог понять где же находятся посылки. Через 2-3 недели мне домой пришло уведомление что я могу забрать их в почтовом отделении, НО что самое интересное номера, которые значились на квиточке были совершенно другие нежели те, что мне присылали продавцы. Точнее на коробках было 2 номера: 1)который мне дали продавцы и 2)новый номер. Вопрос, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В почтовом отделении мне сказали что эти "новые номера" выдает таможня, я звонил в таможню и мне сказали что они ничего не выдают и не меняют никакие номера. Сейчас я ожидаю еще несколько посылок, судьба которых снова повисла в воздухе. Не хотелось бы сидеть и гадать когда придет посылка и что с ней происходит...
Заранее спасибо за ответы!
umalover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 16:26   #703
Zmeika

Активный участник

Eсли трекинг номер присвоенный в США начинается с буквы LJ или LN.........US, то его меняют на RА........RU. Но, меняет его не таможня, а сам почтамп.
Как выяснить новый номер я пока что не знаю.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 17:16   #704
umalover
Новичок

в этом-то и проблема... я уже понял что буквы меняют на RA...RU, но вот как узнать в почтампе, когда его изменят?
umalover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 17:23   #705
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 17:31   #706
Zmeika

Активный участник

Мда, это им надо писать. Я то им писала, но пока отвечали - посылка дошла, мне же еще звонили из Почты, женщина сказала, что в общем сама не в курсе по этому вопросу, т.е. собственно на мой вопрос, как отслеживать то, ответа я не получила. Попробуйте напишите им, есть электронная форма связи.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 19:02   #707
Анастасия Коровка
Новичок

имеете право вскрыть посылку после оплаты наложенного платежа

ваша посылка будет лежать до востребования (пришлют извещение) либо отправят обратно

нет нужен штрих код(14-ти значный номер)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.03.2012 в 19:18..
Анастасия Коровка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 19:18   #708
Alexey2007

-Модератор-

Анастасия Коровка, Вы не замечаете, что Ваши ответы выглядят странно.... ?
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 15:10   #709
umalover
Новичок

только что ходил в Моспочтамп и потом еще звонил в главное отделение Почты, которое на Варшавке, вобщем мне сказала женщина что да, действительно номер отправления меняет наша почтовая служба и узнать его нет никакой возможности. Как мне сказали эти посылки отправляются как обычная почта, а чтобы была возможность их отслеживать нужно чтобы их отправляли как заказная почта. вот как-то так...
umalover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 19:34   #710
Zmeika

Активный участник

Можно каждый раз писать на розыск, примерно срок просчитать только.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 21:36   #711
Hrumpel
Новичок

Посоветуйте что делать. Вообщем человек купил у меня через молоток айфончик, я его отправил почтой России посылкой с объявленной ценностью. Сегодня он получил посылку и написал что вместо телефона в коробке был пакет с солью, внешних следов вскрытия вроде нет, оклеена почтовым скотчем, но я упаковывал айфон в 3 слоя упаковки и одного как он говорит нет. Вскрывал он посылку дома. Что теперь делать, можно ли потребовать оценочную сумму с почты и вообще как поступить. Просто много чего покупал и продавал и всегда все было ОК, а тут такое дело.
Hrumpel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 21:40   #712
Alexey2007

-Модератор-

С ценностью, значит и с описью вложения?
Экземпляр описи вложения с подписью оператора и штемпелем почты у Вас сохранился? В описи указали то, что отправляете?
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 21:42   #713
Hrumpel
Новичок

Когда отправлял посылку спросил надо ли заполнять опись вложения на что сотрудница почты сказала что опись не нужна. На руках только чек.
Hrumpel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 21:45   #714
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Hrumpel Посмотреть сообщение
опись не нужна.
Закрытую посылку сдавали на почту? Ее при Вас опечатывали?

Вообще, сложно будет и Вам и получателю что либо доказать.
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 21:47   #715
Hrumpel
Новичок

Пришел на почту там купил посылочную коробку и на месте упаковал, при мне сотрудница заклеила ее скотчем. Вот сколько раз отправлял и получал и такое первый раз, тем более сумма не маленькая там был айфон стоимостью 23000, оценка по желанию получателя была на 20000. Отправлялось первым классом
Hrumpel вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 11:49   #716
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hrumpel Посмотреть сообщение
Вскрывал он посылку дома.
В силу этих обстоятельств и при отсутствии описи вложения доказательства сторон сводятся к их устным утверждениям - ситуация на усмотрение внутреннего убеждения суда.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 10:57   #717
Maxslava
Новичок

По умолчанию ЕМС

Не знаю, туда ли пишу. Купила в Китае кое-какие вещи и отправила через посредника посылку с Дальнего Востока курьерской почтой ЕМС Почта России в Москву. Посылка благополучно добралась до Москвы и застряла на сортировке с 20.03.2012г. На все мои звонки диспетчерам и заявления о розыске, никто не отвечает. Диспетчеры, как роботы, твердят, что посылка на сортировке. Воспользовалась этой службой, потому что обещали курьерскую доставку за 4-5 дней. Но С Дальнего Востока она долетела за неделю и уже две недели маринуется на сортировке на Вернадского 18. Муж у меня ездил туда, но, простояв 5 часов, вернулся ни с чем, так как посылку не нашли, вернее не захотели искать. Три раза диспетчеры принимали заявку на завтрашнюю доставку, и на завтра никто не приходил с посылкой. Диспетчер опять объяснял, что посылка сортируется. Написала во все инстанции по розыску заявления. Даже писала в минсвязь, но ответа ниоткуда нет. Что делать? Где искать посылку?
Maxslava вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 17:02   #718
конструктор

Участник

По умолчанию Вовремя не доставили письмо

Никогда бы не поверил, что пересылка письма на расстояние в 120 км занимает 15 дней... Пока сам не попал в ситуацию. 14 Марта мне должен был быть отправлен ответ из прокуратуры города Екатеринбурга, так вот 27 числа я позвонил взволнованный, в прокуратуру и выяснил что они отправили мне ответ 13 марта заказным письмом у с уведомлением.. Какого же было мое удивление когда я пришел 28 марта с паспортом на почту, сказал что мне все еще не доставили письмо заказное с уведомлением, и они не нашли в папке с подобными письмами моего, а еще и усмехнулись, мол бывает два месяца из письмо по области идет, а тут каких-то 15 дней. Разочарованный я пошел домой. И через несколько часов почтальонка с извинениями пришла ко мне домой и лично в руки вручила Простое письмо (а прокуратура мне сказала что отправили заказным). Вот так вот, кстати, дата на письме была 22 марта - когда оно пришло на почту моего города, и следовательно должно было быть доставлено 23-24 числа.
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 00:54   #719
Smart-2002
Участник

Это ещё что.По Москве из одного УВД в другое 33 дня,из прокуратуры, мне, уже прошло 1,5 мес.письма ещё нет,хотя они (прокуратура)его отправили и копия ответа у меня уже есть,адвокат получил,а письма нет
Smart-2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 08:33   #720
Zmeika

Активный участник

По Москве, заказным с уведомлением письмо идет в среднем полторы - две недели, а нормам всего то пару дней должно быть.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 14:17   #721
Guardian
Новичок

Может везло, но почта всегда доходила - обычные и заказные письма, бандероли. Причем часто без особых задержек. Но тут отправили важный документ ценным письмом и первым классом! Контрольный срок 5 дней, но воз и ныне, а последний след (он же первый) - покинуло сортировочный центр 11.03.2012. Я понимаю, что в случае утраты корреспонденции почта вернет сумму оценки и плату за услуги, но кто мне вернет документы и можно ли взыскать с почты (с государства) компенсацию за дополнительные расходы и моральный вред? И что делать если документы не восстановит?..
Guardian вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 17:25   #722
kirikk
Новичок

Post ЕМС

интересует подробный порядок возмещения денежных средств при нарушении контрольных сроков доставки, при условии того, что производилась покупка в интернет магазине и отправителем является зарубежная компания

и ещё момент: как быть с тем, что ЕМС не дает проверить содержимое до подписания квитка о получении? на лицо нарушение гражданского законодательства...подписываю кота в мешке...ставить левую роспись? и потом говорить что это не я расписывался или как?О_о

Последний раз редактировалось kirikk; 06.04.2012 в 18:50..
kirikk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 18:58   #723
Zmeika

Активный участник

Как это не дает? я все проверяла ДО подписи.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 19:07   #724
kirikk
Новичок

Вы не путаете ЕМС и простую почту? если нет, то на что ссылаетесь? интересует именно вскрытие и сверка с инвойсом
kirikk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 19:43   #725
Zmeika

Активный участник

Я интернет шоппер и не путаю почту РФ и ЕМС. Курьер ждет себе спокойно у двери, пока я все не осмотрю, особенно если упаковка повреждена.

ЕМС является филиалом Почты РФ, читайте сами закон "о связи" и все там найдете. А вам прям запрещают осматривать посылку? как это выглядит?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 19:59   #726
kirikk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Я интернет шоппер ЕМС является филиалом Почты РФ
исчерпывающе ))
спасибо, просто немного подзапутался со всеми рассуждениями на эту тему, коих немерено в интернете...всё от того, что нет чётких алгоритмов действий, для себя таковые уже выявил
kirikk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 06:23   #727
XacuMka
Новичок

Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, уже вторая посылка творит "чудеса"
1) отправили из США CJ206608846US - прибыла в Москву PCI-3, полежала чутка и отправилась обратно в США(причем в США её так и не получили)
2) Отправили повторно- те же вложения, тот же отправитель, тот же получатель CJ213619787US, опять прилетела, полежала и улетела.
Что меня смущает в этих двух ситуациях - посылка так и не попала на таможню, её завернула сама почта. По телефону доверия ничего не говорят.
Скажите куда звонить/писать/искать правду.
Александр.
XacuMka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 14:51   #728
Мила495
Новичок

По умолчанию подмена вложения

Здравствуйте, отправила в посылке (почтой россии) вещи и 2 тетради по английскому, сегодня посылку получили, позвонили и сказали что тетрадей в посылке не оказалось, а вместо них положили моющее средство для посуды!!! (Молодцы почтальоны "чистая работа"!) Хочу отметить что посылка заклеена скотчем отправителя и видимых следов вскрытия нет...можно ли как-то вернуть тетради (для меня они очень ценные) или написать жалобу куда-нибудь? На почту (где отправляла посылку) ходила, но мне там даже слова сказать не дали, заведующая начала орать только услышав слово "подмена" и сказала что "у нас такими вещами не занимаются! иди вы отсюда!" Подскажите что можно сделать в данной ситуации?
Мила495 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 15:29   #729
Zmeika

Активный участник

Тут ЗоПП вам не поможет.
Письменное заявление в полицию, письменная жалоба в отделение почты (в ней же уведомляем о том, что заявление в полицию направили). Копию жалобы на почту прилагаем к заявлению в полицию.
Есть малюсенькая вероятность восстановить справедливость.

Еще сейчас модно обращаться на тв, только найти тетради вам это не поможет.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 15:36   #730
Мила495
Новичок

Цитата:
Спасибо, уже отправила жалобы в: роскомнадзор, областному директору Почты России, осталось только в полицию обратиться вот только думаю они то меня точно пошлют куда подальше с моими тетрадями.
Мила495 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 20:48   #731
Аляска
Активный участник

Цитата:
Тут ЗоПП вам не поможет.
Письменное заявление в полицию, письменная жалоба в отделение почты (в ней же уведомляем о том, что заявление в полицию направили). Копию жалобы на почту прилагаем к заявлению в полицию.

Еще сейчас модно обращаться на тв, только найти тетради вам это не поможет.

Бесполезно, заявление полиция не примет.
Где факты, свитетели, другая доказательная база?

При явном повреждении, несоответствии веса, - отказ принимать ПО адрессатом, претензия. Если отправление ценное, застрахованное с описью вложения, то расчитывать на компенсацию материальную частично можно было. Но не на возврат утраченного.

А тут только горький опыт, не более.
Untitled Document
Старый 30.05.2012, 10:02   #732
vasgalo4ka
Новичок

По умолчанию нарушили сроки доставки, кто отстоял свои права?

Всем привет!!! Многие недовольны услугам Почты, ну а в реальности у кого-нибудь продвинулось дальше болтологии, кто права свои отстоял? Поделитесь опытом. Меня интересует письменное оформление не претензии,а конкретно жалобы (не знаю как именно назвать) по поводу неоднократного нарушения сроков доставки почтовых отправлений. Посылки в среднем доходят за 1.5 месяца. Возможно ли урегулировать компенсацию (в 3% за каждый день просрочки) без обращения в суд. Были ли у кого-нибудь судебное разбирательство? Поделитесь опытом.
vasgalo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2012, 11:41   #733
кобра_любимая
Новичок

По умолчанию Вручили посылку другому человеку

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за советом. Дело в том, что мою посылку вручили другом человеку.
Если рассказывать по порядку дело было так:
Заказал из английского магазина товар, успешно его оплатил. Продавец мне отписался, что отправил посылку, но не дал трек номер хотя я и сам на этом не настаивал. Пошло время ожидания. По своим наблюдениям определил, что посылки доходят до меня примерно за месяц, а этой все нет и нет. Решил подождать и успел побывать в отпуске, в итоге прошло примерно 60 дней. Написал письмо продавцу и он мне скинул трек номер и каково было мое удивление когда пробив по треку я увидел, что посылка была в пути всего 21 день и уже вручена адресату. Бегом на почту. В окошечке попытался без ругани узнать как же так кому отдали. Подняли извещения и я вижу, что имя трек номер совпадают, а фамилия отличается буквы на три. Забыл сказать, что посылку высылали на мое имя на главпочтамт города до востребования. На обратной стороне извещения паспортные данные получателя, не удивился тому, что он из другой области Дама в окошке давай извиняться и признала ошибку но на вопрос нужно ли в таких случаях писать заявление или нет она сказала, что все решим сами без лишних бумаг (не поверил но писать пока не стал), оставил свой номер телефона. Прошел день, мне позвонили с почты с извинениями заявили о том, что подали запрос на данные указанные в извещении и как только будет что то известно мне сообщат. Я в свою очередь написал письмо продавцу для того что бы исключить вариант с неправильным написанием моей фамилии при отправке, пока что жду и от него вестей.
Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации?
Пойти написать заявление на розыск и вручить его главному на почте или уже стоит обращаться в другие инстанции?
кобра_любимая вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2012, 15:17   #734
ifso
Активный участник

ИМХО, весьма примечательная мотивировка арбитражного суда апелляционной инстанции по делу А32-48367/2011
(оригинал см. здесь:
_http://kad.arbitr.ru/Card/8b224292-6410-4d6f-a24d-4dee2fe4bfb0 ):

Цитата:
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что в отделении почтовой связи регистрируемое почтовые отправление (заказное письмо) не вручено адресату в связи с нарушением требований Временного порядка приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений, утвержденных и введенных в действие с 10.06.2004 приказом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 30.07.2004 Й 305 "О введении в действие Временного порядка приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений" (далее – Временный порядок) ввиду неуказания в извещении ф. 22 паспортных данных.
Вместе с тем, доказательства, свидетельствующие о том, что спорные заказные письма являются страховым почтовым отправлением, в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, названный Временный порядок является локальным нормативным правовым актом, подготовлен в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 Й 725, которые утратили юридическую силу с 01.05.2005 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 Й 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", имеют меньшую юридическую силу по сравнению с Постановлением Правительства РФ и не должны противоречить требованиям действующего законодательства.
При решении вопроса об обязательности указания паспортных данных в извещении ф. 22 суд апелляционной инстанции полагает возможным исходить из содержания, в том числе, п. 98 Почтовых правил, согласно которому в случаях, если адресат не может по какой-либо причине расписаться в получении регистрируемых почтовых отправлений и денег по переводу, разрешается выдавать ему почтовые отправления под расписку одного из работников предприятия связи, не связанных с операциями на данном рабочем месте. Этот работник делает отметку, по какой причине расписался за адресата, указав свою должность и фамилию.
В тех случаях, когда адресат лично известен работнику предприятия связи, вручать почтовое отправление разрешается без предъявления документа. На извещениях делается отметка: "Адресат мне известен", которую этот работник заверяет своей подписью с указанием должности и фамилии и несет ответственность за правильность выдачи почтового отправления.
Таким образом, законодателем оговорены случаи указания паспортных данных лишь в отдельных случаях. По общему правилу предоставление документа, удостоверяющего личность, которым может быть согласно главе 9 Правил не только паспорт, необходимо в целях идентификации лица, получающего почтовое отправление, с лицом, указанным отправителем, путем сличения имени в смысле, придаваемом этому термину Гражданским кодексом Российской Федерации, и фотографии с лицом, получающем отправление. Указание паспортных данных в данном случае не имеет правового значения для выдачи почтового отправления.
Об отсутствии обязательности указания паспортных данных свидетельствует и сам бланк формы 22, не предусматривающий графу о паспортных данных.
Данные обстоятельства свидетельствуют о доказанности наличия в действиях предприятия события вменяемого административного правонарушения.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 17:47   #735
Alexey2007

-Модератор-

Лучше б я не отслеживал сегодня отправленное в начале месяца письмо. Отправляли письмо. указали получателем УФАС по Московской области.
Сегодня смотрю- а 14 числа письмо уехало в.... Уфу. Для почты что УФА, что УФАС . На индекс, видимо, за который все так ратуют, никто не смотрит.
Конечно, в Уфе письму делать нечего - оно благополучно поехало обратно в Москву. Где оказалось 19 числа в Пункте международного обмена.... Опять таки, не понимаю- зачем. Оно не из другой страны. И не в другую страну.
Вот теперь смотрю- куда ж письмо дальше поедет. Раз оно благополучно "пункт международного обмена" покинуло.
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 23:47   #736
Morph
Новичок

Здравствуйте. Помогите советом, как быть в такой ситуации:
Отправлял наложенным платежом через EMS Почту России, посылка дошла до получателя 12.03.2012, он ее оплатил, соответственно мне обратно должен был придти почтовый перевод на сумму наложенного платежа. Время шло, а перевода все не было, хотя на почте спрашивал. 26.03.2012 с самого утра пришел на почту получил перевод за другой наложенный платеж, спросил про тот, который "потерялся" - говорят нету, не находим по базе.
Далее через какое-то время написал заявление на розыск наложенного платежа. Поскольку Почта России не сильно быстро работает, информацию только недавно получил относительно заявления. Так вот по информации Почты России я якобы УЖЕ получил данный денежный перевод 26.03.2012. Пришел в отделении почты разбираться - показали бланк извещения, где заполнены относительно правильно мои паспортные данные, но не моим почерком явно. Начальник отделения предложила обратиться в полицию с заявлением...

Сейчас сижу думаю, что делать, налицо то ли мошенничество какое-то, то ли кража, явный криминал в общем, я точно уверен, что этих денег не получал. В то же время, мне лично кажется, что идти в полицию не очень правильный вариант, т.к. получится, что Почта России спихнет с себя проблему на меня и обращение в полицию заведет дело в тупик и денег я точно никогда не увижу.

Думаю подавать претензию на Почту России, там указать, что не получил денег по отправлению наложенным платежом, далее если отказывают в выплате по претензии добровольно, то обращаюсь в суд. На суде Почта скажет, что выдала деньги и есть документ. Суд в свою очередь затребует с них документ, по которому выдавались деньги. Они принесут документ, я могу затребовать графологическую экспертизу почерка, что это не я получал? Тем более, что у них в тот же день была в мою пользу реальная выдача денег, где точно я расписывался. И если экспертиза показывает, что почерк не мой, то суд решает дело в мою пользу? А дальше уже проблемы Почты, кто у них мошенническим путем эти деньги получил?

Логика правильная, подскажите? Или как-то по-другому надо действовать? Претензию хочу сдать как лично в почтовое отделение, так и отправить в общественную приемную отсканированную в электронном виде.
Morph вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2012, 00:42   #737
ifso
Активный участник

Morph
В любом случае стОит заявить почте свои претензии и требования (типа, деньги мною не получены, требую выплатить) и чем раньше, тем лучше, т.к. с этого момента для почты начнет течь срок на исполнение требований.
Параллельно стОит обратиться в контролирующие почту органы (Роскомнадзор и Роспотребнадзор), что может (должно) придать действиям почты ускорения и осмысленности.
В обращениях к почте и к контролирующим органам стОит указывать только факты и суть проблем/требований (в т.ч. в отношении нарушений Ваших прав, свобод, законных интересов и причиненного Вам вреда действиями/бездействием почты - может пригодиться при взыскании с почты причененного Вам вреда).
Учитывая, что деньги "пропали" у почты, обращаться в полицию относительно этих денег у Вас оснований нет.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 14:54   #738
Morph
Новичок

Спасибо за ответ. С этой ситуацией сейчас разбираюсь...

Возникла, к сожалению, еще одна неприятность.
Отправил бандероль 1-го класса без объявленной ценности. До получателя коробка приехала, но без содержимого, т.е. по дороге ее видимо вскрыли и все ценное забрали. В итоге получатель отказался от получения, коробку упаковали по новой и пустую(!) отправили обратно. Все это выяснял по телефону у получателя. Пока обратно посылка не пришла, но вот уже думаю, что делать. Объявленной ценности не было и максимум, на что я могу рассчитывать при самом хорошем раскладе это возмещение стоимости отправления?
Morph вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 16:19   #739
atrom
Активный участник

сейчас на почте повсеместно идет переход на сдельную оплату труда. Если раньше оклад выходил 15 т.р. + премии и надбавки. То сейчас и до 10 т.р. не дотягивает. За каждую консультацию пришедшего на почту человека платили деньги, сейчас сказали что можно проводить только одну консультацию в день. Что делать с остальными никто не знает. По результатам первого месяца у многих зарплата вышла даже больше, но заплатили все равно не больше чем обычно. Щас все поувольняются, а новые сотрудники за такие копейки работать не будут, если только не сильно квалифицированные.
atrom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2012, 11:14   #740
ifso
Активный участник

Федеральный арбитражный суд Уральского округа
Постановление № Ф09-5107/12 от 29.06.2012г.
Дело № А50-26379/2011
http://kad.arbitr.ru/Card/f877e151-b...5-84cc274b06b2
Цитата:
Позиция предприятия, основанная на том, что действующее законодательство не содержит запрета на указание именно получателем в почтовом извещении ф. 22 при вручении регистрируемых почтовых отправлений сведений о документе, удостоверяющем личность, судом кассационной инстанции признается ошибочной.
Отсутствие в правовой норме, регламентирующей поведение лица, исполняющего публичный договор, запрета на требование от потребителя тех или иных действий, не позволяет оператору связи требовать от пользователя услугами связи выполнения такого действия под угрозой невыдачи ему регистрируемого почтового отправления.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 00:35   #741
andrey980
Новичок

По умолчанию не приняли уведомление о прибытии иностр. гражд.

У нас на почте самодуры отказались принимать это уведомление, потребовав документ о собственности на помещение по адресу которого будет зарегистрирован иностр. гражданин. Не вразумил и звонок на горячую линию ПР, где специалист указал на то, что требовать этот документ не имеют права. В результате пришлось за ним ехать домой и переписывать уведомление. В результате потеряно более 3-х часов и куча нервов. Можно ли как-то подтянуть ЗоПП для обращения в суд? По ГК я в курсе, что можно подать. Но хочется судиться по месту жительства.
andrey980 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 00:27   #742
Vladsha

Активный участник

По умолчанию Как быстрее вернуть деньги за утрату EMS?

Отправил я как-то посылку EMS в Швецию. Номер посылки EA146759532RU от 25 января 2012г. Посылка "благополучно" потерялась 9 февраля 2012 года написал заявление на розыск. 2 мая 2012 года, наконец-то, получил официальный ответ о том, что данное почтовое отправление признано утеряным. Там-же мне было предложено написать заявление на возмещение денежных средств. Чем я непременно воспользовался. Написал 2 заявления: на возврат почтовых расходов и на возврат суммы страховки вложения (посылка была застрахована). До настоящего времени я не получил более никакого ответа и денег.
Существует-ли какое-то законное основание истребовать возврат денег за услуги и страховку? За моральный ущерб? За нарушение сроков? Есть-ли какие-то сроки по работе с претензиями?
Вернее: Как правильно использовать ЗоПП для наказания Почты? Я писал претензии на фирменном бланке EMS, а разве это не является претензией по ЗоПП? Там вроде срок 10 дней для возврата денег, а дальше пеня 1%, или я не так понял закон?

П.С. вчера я создал отдельную тему с этим сообщением - прошу модератора удалить её. Здесь, наверно, лучше будет...
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 00:41   #743
Тамара

Юрист

Законное основание требовать возвращения оплаченной суммы - некачественное оказание услуги (благо и письменное признание почтовой службы в этом имеется). По статьям - хоть ГК, хоть ЗоЗПП, хоть закон о почтовой связи. Не имеет значения, написана претензия на бланке ЕМС или нет. Важно содержание претензии и доказательства ее вручения / направления. Вы в претензии указывали реквизиты для перечисления Вам денежных средств? Доказательства вручения претензии у Вас есть?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 10:08   #744
Vladsha

Активный участник

Помимо расходов на почтовую пересылку (услуги почты), посылка имеет страховку вложения. Она же потерялась!
На бланках EMS не предусмотрено указание банковских реквизитов и образцов заполнения тоже нет. Мы вместе с зам.начальника почты заполняли заявление. Потом в операционный отдел, где поставили почтовый штемпель с датой и роспись оператора в приеме. У меня есть только отрывной корешок от этого заявления. Точной копии - нет.
Меня интересует срок возврата материального возмещения. Заявление на возмещение я написал 2 мая 2012 года по их же требованию(указанию).
Вчера зашел на почту. Они даже не могут найти документы/заявления хотя претензию в EMS отправлял зам.начальника по электронной почте по внутренним каналам почты в моем присутствии.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 10:13   #745
Тамара

Юрист

Секундочку. Во-первых, что значит
Цитата:
претензию в EMS отправлял зам.начальника по электронной почте по внутренним каналам почты
Претензия у Вас или у зам. начальника? Составляете претензию самостоятельно (или заполняете их бланк, не важно, главное, чтобы все данные были указаны), подписываете и вручаете. Себе оставляете копию претензии, на которой лицо, получившее Вашу претензию, ставит дату, должность и подпись, подтверждающие получение оригинала претензии. Почитайте на форуме есть подробнейшие указания, как вручать претензию.

Во-вторых - а как Вам должны вернуть денежные средства, если Вы реквизиты свои не указываете для перевода средств и сами только спустя 3 месяца пришли поинтересоваться, как дела?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 13:04   #746
Vladsha

Активный участник

Претензия у зам.начальника, у меня отрывной корешок с датой и подписью.
Фактически, Почта приняла у меня претензию. По электронной почте отправили скан претензии и другие документы (для ускорения процесса и исключения потери почтовой доставки). Т.е., зам.начальника начал исполнять мою претензию - передал её выше по инстанции. Это его работа, я лишь присутствовал при этом.
Во-вторых: в претензии указан адрес и паспортные данные. Можно вернуть деньги почтовым переводом. Я так думаю, раз реквизиты не спрашивают. Да и не у каждого могут быть банковские реквизиты и карточки.
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 13:12   #747
Тамара

Юрист

Если Вы не указывали способ возвращения денежных средств, возвращать их Вам будут лично - в кассе. А как это можно сделать, если Вы не приходите? Аргументация почты будет именно такой.

Что именно указано на "корешке", который у Вас остался?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 17:57   #748
Vladsha

Активный участник

По идее, должны известить о денежном переводе.
Корешок можно посмотреть на фирменном бланке возмещения http://emspost.ru/ru/chastnim_clients/reimbursement/
штамп, подпись оператора, номер отправления.... всё
Vladsha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 18:04   #749
Тамара

Юрист

То есть все, что у Вас есть - клочок бумажки со словами "заявление по отправлению № ___ принято. дата. подпись."? Негусто. Из этого невозможно понять, какое именно заявление подавалось - о выдаче, розыске, пересылке, возмещении.

Отправлять денежный перевод неизвестно куда Вам никто не должен.

Пишите нормальную претензию и вручайте под роспись.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 01:45   #750
Vladsha

Активный участник

Ну так того требуют Правила оказания почтовых услуг. И у Почты России, и у EMS есть свои формализованные бланки Заявлений на розыск и возмещение, в которых для клиента есть только отрывной талончик По действующим правилам, все заявления должны регистрироваться в определенном порядке... По действующим правилам - 2 месяца дается на возмещение, по международным - 3 месяца.
Попробую взять копии у зам. начальника Почты, а далее, наверно, только в суд?
Vladsha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра