На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2016, 18:19   #51
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Сообщение от ex deee Посмотреть сообщение
Во-первых, в определении Конституционного Суда РФ от 05.11.1999 № 182-О при рассмотрении вопроса о приоритете ГК РФ над положениями Федерального закона от 02.12.1990 № 395-I "О банках и банковской деятельности" Конституционный Суд РФ отметил, что в ст. 76 Конституции РФ не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой
Что же не доцитировали то абзац Постановления КС РФ?
Цитата:
Правильный же выбор на основе установления и исследования фактических обстоятельств и истолкование норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится не к ведению Конституционного Суда Российской Федерации, а к ведению судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Данная правовая позиция сформулирована и неоднократно подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации в ряде решений, в том числе в определениях от 9 апреля 1998 года N 48-О, от 12 марта 1998 года N 51-О, от 19 мая 1998 года N 62-О, от 8 октября 1998 года N 195-О.
Конституционный Суд РФ в этом определении не ставил своей задачей разрешить вопрос о допустимости применения коллизионных норм во внутреннем законодательстве. Суд лишь подчеркнул: нормы, устанавливающей иерархию федеральных законов, в Конституции нет. Разрешение коллизии норм федеральных законов относится к компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов
А вот при рассмотрении дела о проверке конституционности отдельных положений ст. ст. 7, 15, 107, 234 и 450 УПК РФ Конституционному Суду пришлось специально обратиться к исследованию данного вопроса. В своем Постановлении от 29.06.2004 N 13-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" Конституционный Суд РФ указал, что федеральный законодатель вправе специальным указанием установить приоритет одних федеральных законов над другими, что и установлено, например, в ст. 3 ГК РФ.

Более того, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
В частности, в п. 23 этого же Постановления разъяснено, что до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи").

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 07.10.2016 в 18:32..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 17:43   #52
ex deee
Активный участник

Пусть здесь ссылочка побудет: http://shabanov-f.livejournal.com/1051.html.

Очень интересно, хотя мы частично и расходимся с автором во мнении относительно силы Почтовых Правил 1992 года.

Однако позиция Роскомнадзора и Прокуратуры Российской Федерации не может не радовать.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:08   #53
peplov
Активный участник

А чему радоваться - о подготовке проекта протеста прокурорские сообщают ответом от 17.08.2010.

Сегодня 26.10.2016 - и Правила оказания услуг почтовой связи новые, и Почта России работает в соответствии с другим приказом от 05.12.2014 № 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:16   #54
ex deee
Активный участник

Не имеет большого значения, поскольку Почтовые правила 1992 года и часть 3 статьи 55 Конституции РФ никто пока не отменил...
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:22   #55
peplov
Активный участник

Так же, как еще никто не отменял в ВС РФ п.2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36), которой установлена единая система документационного производства, обязательная для всех работников районного суда:
Цитата:
Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 № 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

Цитата:
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности районного суда.

Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации, предусматривая учет и ведение документооборота районного суда, единые требования к оформлению копий процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах районного суда, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.

Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:31   #56
ex deee
Активный участник

Вы понимаете значение слов "федеральный закон"?
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:55   #57
peplov
Активный участник

Вы это у федеральных несменяемых судей спросите.
Вы понимаете значение слов "федеральный судья" ?

Около 2-х лет спорил в судах с РПН (не с ФГУП "Почта России") по приказу № 343, за который РКН и судьи стояли насмерть.
В конце 2014 по 3-м делам положения приказа № 343 об исчислении сроков хранения судебных писем признаны не соответствующими законодательству РФ.

Сейчас не располагаю временем на подобнве споры относительно Приказа ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 № 423-п.

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 19:07..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 11:08   #58
Leha2000
Участник

Вообще бесит уже вся эта ситуация с судебными письмами. 21 октября пришло извещение по месту регистрации с пометкой "судебное", само извещение положили в ящик в среду, как мне сказала сестра, которя там проживает, я поскольку реально живу далеко приехал в четверг, но в ОПС не успел, а сегодня в ОПС выяснилось, что письмо пришло не 21 октября, а 20 в 23.58! И сегодня в 2 часа ночи письмо было отравлено обратно в Управление судебного департамента Г. Москвы. Таким образом теперь я являюсь извещённым лицом, причём в чём именно извещённым я сам даже не догадываюсь.
Может быть кто-нибудь подскажет как быть в такой ситуации? Наверняка кто-нибудь сталкивался?
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 15:06   #59
peplov
Активный участник

Странно - Управление судебного департамента г. Москвы не является судом (не рассматривает административные, гражданские, уголовные дела), но направило заказное письмо разряда "Судебное".

Доставка извещений и письменной корреспонденции зависит чисто от добросовестности почтальона.
В аналогичных случаях поступаю следующим образом (при условии, что наш город не Москва): подаю через приемную суда - отправителя письма заявление на имя председателя суда с просьбой вручить мне судебное письмо (трек-номер такой-то) с приложением копии почтового извещения.
Ни разу не было отказано. Наоборот, иногда в суде выдавали даже те письма, на которые почтальон извещения (ни первичное, ни вторичное) вообще не приносил.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 17:12   #60
Эксперт-консультант
Активный участник

Может стоит обратить внимание на выделенное? У почты есть доказательства вручения вторичного извещения? Если есть то 165.1 ГК.
Цитата:
34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Untitled Document
Старый 28.10.2016, 18:41   #61
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
У почты есть доказательства вручения вторичного извещения?
Не требуется.
Пуект 3.4 Приказа Почты России от 05.12.2014 № 423-п
Цитата:
3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней <1> после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.
--------------------------------
<1> Под рабочими днями понимается режим рабочего времени, установленный Трудовым кодексом Российской Федерации, предусматривающий продолжительность шестидневной с одним выходным днем рабочей недели.

При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.

Если день доставки вторичного извещения ф. 22-в совпадает с выходным днем ОПС, то оно доставляется накануне выходного дня.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 00:28   #62
Leha2000
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
(при условии, что наш город не Москва)
А если всёже?
Цитата:
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Простите, но я тут безуспешно пытаюсь оспорить куда более очевидные вещи, что заказная корреспонденция доставляется лично в руки по паспорту и за подписью адресата, в то время, когда почтальон мне всю заказуху свалил в почтовый ящик (или не свалил я уж не знаю), в результате которую я в глаза не видел ни постановления, МС игнорируя доводы мне уже 2 раза впаяли 20.25 ч.1, я уже и у почтальона объяснения взял, что они нарушили должностные инструкции, а МС вообще на это всё настолько фиолетово, что они на ходу выдумывают какие-то несуществующие обязанности, прописывая их даже в постановление...
Ещё осложняется всё тем, что я по месту регистрации не живу и ездить мне туда далеко и сложно, и вот уверен был, что успею в пятницу получить, а оказалось ночью в четверг уже отправили...

А нет ли каких-нибудь правил по оформлению извещений, а то ведь письмо к примеру пришло 20-го, а уведомление можно выписать даже не 21, а 27-го в последний день и в этом случае просто нереально получить письмо, которое уже в этот день отправится.
Я думал, что когда они на извещении ставят дату - это и есть дата прибытия письма на ОПС и это былобы логично, чтоб адресат знал когда и чего...А реально, они ставят туда дату, когда выписали извещение, а как адресат узнает когда письмо пришло на ОПС? Он получается вынужден лезть в инет, забивать трек и смотреть, когда он пришёл, но ведь это бред, а если к примеру там живёт старая бабушка, которая что такое интернет слышала только из разговоров на лавочке?

Цитата:
При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые
У нас в отделении это просто настолько смешно, что они не только извещения не носят под расписку, они их до недавнего случая не носили вообще, всю заказуху рассовывая по ящикам, я уж не знаю, может и не рассовывая Притом делали это сразу, безо всяких извещений и письма, которые я не получал трекаются как врученные, являясь для МС железобетонным аргументом привлечения к 20.25...
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 08:24   #63
peplov
Активный участник

Вся фигулина в том, что жаловаться в Роскомнадзор на Почту России или иного оператора почтовой связи по вопросу доставки, вручения, хранения судебных писем - трата времени и сил.
Перефутболят на приставов - это епархия приставов (ст.13.26 КоАП)
Цитата:
Статья 13.26. Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений
Нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 00:56   #64
Leha2000
Участник

Цитата:
Странно - Управление судебного департамента г. Москвы не является судом (не рассматривает административные, гражданские, уголовные дела), но направило заказное письмо разряда "Судебное".
Может быть это управление всем стало централизовано рассылать повестки? Представители нашей власти ведь имеют тягу к централизации и объединению ))
А кстати что там может быть? У меня вообще версий было 2 - ещё один эпизод какой-нибудь неуплаты и как следствие повестка по привлечению по 20.25 и рассмотрение одного из обжалований на постановление по 20.25, хотя и сомнительно, что в столь короткий срок, первое привлечение было 3 октября, 10 его обжаловал через канцелярию суда, а второе я только 20 обжаловал заказным письмом...
Вес письма кстати 20г. повестка мне кажется не может столько весить ибо там одна бумажка...Если только какие-нибудь материалы дела, но зачем...
Цитата:
Вся фигулина в том, что жаловаться в Роскомнадзор на Почту России или иного оператора почтовой связи по вопросу доставки, вручения, хранения судебных писем - трата времени и сил.
Перефутболят на приставов - это епархия приставов (ст.13.26 КоАП)
Да вот на почту вообще не хочу жаловаться, мне больше интересна возможность доказывания в суде, что не нарочно не получил, а из-за нарушения должностных инструкций почты, ведь малоли там как получится, получу ли я эту повестку или не получу, ведь без меня они легко вынесут мне опять по 20.25, опять нихрена не отправят постановление или решение по обжалованию, а через 2 месяца влепят мне административный арест...
Хотя, конечно надежда на то, что суд там чего-то примет во внимание примерно как на справедливое рассмотрение дел в целом...

Последний раз редактировалось Leha2000; 30.10.2016 в 01:06..
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 03:59   #65
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.
А где доказательства невозможности вручения?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 10:03   #66
Waltzing
Активный участник

Нигде. Верить иногда надо людям.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 10:14   #67
peplov
Активный участник

Почта / почтовые работники не обязаны ничего доказывать - презумпция невиновности (ст.1.5 КоАП).

Цитата:
Сообщение от Leha2000 Посмотреть сообщение
Вес письма кстати 20г. повестка мне кажется не может столько весить ибо там одна бумажка...Если только какие-нибудь материалы дела, но зачем...
Вес письма с повесткой 5-7 г.

Цитата:
Да вот на почту вообще не хочу жаловаться, мне больше интересна возможность доказывания в суде, что не нарочно не получил, а из-за нарушения должностных инструкций почты,
Сами себе противоречите.
А суды свои попы себе прикрыли Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Цитата:
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Хотя в соответствии с требованиями КоАП
Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Последний раз редактировалось peplov; 30.10.2016 в 10:29..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 10:31   #68
Антипотребитель

Активный участник

Чуваки!
Может все же перейдете на электронную корреспонденцию с ЭЦП?
Антипотребитель на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 12:08   #69
peplov
Активный участник

Возможно и такое - у судов денег нет для отправки писем ни на конверты, ни на почтовые марки, ни на оплату услуг почтовой связи с использованием франкировальных машин.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 12:28   #70
Leha2000
Участник

Цитата:
Почта / почтовые работники не обязаны ничего доказывать - презумпция невиновности (ст.1.5 КоАП).
Тут странная ситуация, по этой статье любой привлекаемый не должен ничего доказывать, а по факту приходится...
Цитата:
Сами себе противоречите.
А в чём?
Цитата:
А суды свои попы себе прикрыли Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Не вижу в списке административного законодательства
Кроме того
Цитата:
Ст.2 ГК п.3
К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Цитата:
Хотя в соответствии с требованиями КоАП
в теории да...
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 13:40   #71
peplov
Активный участник

Так в чём проблема - двигайтесь на практике, как прописано в теории.

Насчёт противоречий - чтобы установить "нарушения должностных инструкций почты" по доставке, вручению, хранению судебных писем нужно пожаловаться на почту в ФССП (можно и в порядке подчиненности за получением отписки), но ...
Цитата:
... на почту вообще не хочу жаловаться, мне больше интересна возможность доказывания в суде, что не нарочно не получил, а из-за нарушения должностных инструкций почты...
Посему "возможность доказывания в суде, что не нарочно не получил, а из-за нарушения должностных инструкций почты" зависит только от вашей возможности доказывания.

Последний раз редактировалось peplov; 30.10.2016 в 13:57..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 15:43   #72
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Нигде. Верить иногда надо людям.
Верить чему? То что извещение в ящик бросили задним числом или вообще не бросали? Вам когда последний раз на руки вручали пусть даже не судебное?
Цитата:
При оказании услуг?
Это почта так решила?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 16:07   #73
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Верить чему? То что извещение в ящик бросили задним числом или вообще не бросали? Вам когда последний раз на руки вручали пусть даже не судебное?
d
вот специально помсмотрел: на извещении дата,когда его напечатали, несут его мне на следующий день (иногда через едень). всегда кидают в ящик. никаких отметок не делают.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 16:08   #74
peplov
Активный участник

По разборкам о привлечении Почты России к админ. ответственности так решил законодатель.

Цитата:
... всегда кидают в ящик. никаких отметок не делают.
Отметки почтальон должен делать в корешках к извещениям, которые (корешки) возвращаются в ОПС и заполняются соответствующие формы/журналы отчетности.
Как правило, на оборотной стороне конверта почтальон от руки ставит даты когда (якобы) им делались попытки вручения заказного/судебного письма.
Можете проверить на своей корреспонденции.
Так суды эти отметки с датами на конвертах признают доказательсьвом того, что почтальон осуществлял доставку/вручение письма адресату.

Самое интересное, что при подаче почтовикам претензии по срокам доставки (вручения) и хранения заказных писем, в ответах они ссылаются на информацию ими же размещаемую на своем же сайте (Почты России) - отслеживание почтовых отправлений.

Последний раз редактировалось peplov; 30.10.2016 в 16:21..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 16:32   #75
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
никаких отметок не делают.
Вот и плохо это.
Смотрим:

Цитата:
В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (в редакции от 28.06.2014) приказываю:
1. Утвердить Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (далее - Особые условия) согласно приложению.
Цитата:
Статья 123. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.";
Ну и где здесь о почтовом ящике?
Уже говорилось в теме о ограничении прав граждан исключительно законом, а не каким то приказом.
Цитата:
По разборкам о привлечении Почты России к админ. ответственности так решил законодатель.
Вы уверены? П.3 Ст.401 ГК.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 16:35   #76
Антипотребитель

Активный участник

1. Как будем вручать физику, если днем никого нет дома?
2. Что такое - доказательство?
2.1. Как доказать, что адресат отказался?
2.2. Как доказать, что документ опущен в п.я.?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 16:51   #77
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
1. Как будем вручать физику, если днем никого нет дома?
А это чьи проблемы? Не предпринимателя?
Цитата:
2. Что такое - доказательство?
ГПК, АПК и т.д.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:00   #78
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А это чьи проблемы? Не предпринимателя?
Курим сказку "12 месяцев" до полного просветления.
Цитата:
ГПК, АПК и т.д.
Цитаты из них приведите, пожалуйста. А то как не читаю - ничего не нахожу. Кроме общих фраз, ничего не значащих. И получается, что доказательство - то, что судом будет признано доказательством! Не прав?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:10   #79
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Курим сказку "12 месяцев" до полного просветления.
Так не курите эту дрянь, а то вообще понимать перестанете.
Цитата:
Цитаты из них приведите, пожалуйста. А то как не читаю - ничего не нахожу. Кроме общих фраз, ничего не значащих. И получается, что доказательство - то, что судом будет признано доказательством! Не прав?
А самому слабо?
Цитата:
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10]
По АПК в посте выше.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:11   #80
Антипотребитель

Активный участник

Конкретную цитату приведите пожалуйста. Ну что бы там можно было сказать, что вот если ей удовлетворяет - то значит доазательство.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:17   #81
Эксперт-консультант
Активный участник

Статьи 115,116,117 ГПК.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:21   #82
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну что бы там можно было сказать, что вот если ей удовлетворяет - то значит доазательство.
Цитата:
В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Цитата:
При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
Цитата:
В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Достаточно?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:28   #83
Антипотребитель

Активный участник

Конечно, нет!
1. Как доказать, что почтальон вообще приходит к жилищу?
2. Допустим, в жилище вообще никого нет. Это нормально. Почтальон работает по тому же графику, что и большинство остальных граждан. Что тогда? Засаду у двери до 23.00?
Цитата:
При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
На основании чего отмечает? Разжуйте, пожалуйста. Вот нет никого дома.
Цитата:
В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Что является допустимым законом источником информации? Вот никого нет дома - и? ОБС на лавочке? На основании?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:31   #84
peplov
Активный участник

Цитата:
Вы уверены? П.3 Ст.401 ГК.
А чего сразу пункт 3 - можно начать и с пункта 1.
п.1 ст.401 ГК - ст.1.5 КоАП.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:32   #85
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Засаду у двери до 23.00?
Да хоть круглосуточно.
Цитата:
Разжуйте, пожалуйста. Вот нет никого дома.
Пусть на лбу у себя напишет. Закон предусматривает только надлежащее исполнение и невозможность исполнения(непреодолимая сила).

Цитата:
Что является допустимым законом источником информации?
Статья 29 п.4.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:44   #86
Leha2000
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov
чтобы установить "нарушения должностных инструкций почты" по доставке, вручению, хранению судебных писем нужно пожаловаться на почту в ФССП (можно и в порядке подчиненности за получением отписки)
Обязательно отписку получать? А простые подтверждённые доводы о несоответствии действий почты инструкциям МИНКОМСВЯЗИ, к примеру письменные объяснения почтальона о том, что он свалил заказную корреспонденцию в ящик вместо личного вручения или несоответствие дат в извещениях судом разве не должны быть рассмотрены?
Мне вот ещё совсем непонятна дата, которая печатается на извещении,она получается не несёт вообще никакой не только юридической, но и смысловой нагрузки, как так может быть, зачем она тогда вообще там пишется?
Цитата:
В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (в редакции от 28.06.2014) приказываю:
1. Утвердить Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (далее - Особые условия) согласно приложению.
Ну арбитражный то хорошо, конечно, а как быть, если судебка по КоАПу? Там ведь такого не прописано...
Цитата:
Сообщение от Sam64
А это чьи проблемы?
В случае КоАПа это должны быть проблемы привлекающих к ответственности, это законодатели недодумали и недосмотрели, а адресат тут явно не причём...
А уж укороченный срок хранения судебных - это прямое нарушение прав адресата...
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 17:59   #87
Leha2000
Участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель
Почтальон работает по тому же графику, что и большинство остальных граждан.
"У нас сантехник работает только летом, а зимой бухает, ну график у него такой, так что если у вас осенью лопнули трубы отопления - ждите до лета"
Цитата:
Сообщение от peplov
ст.1.5 КоАП.
А причём здесь кстати? Разве почтальона уже привлекают к Адм ответственности?
Leha2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:07   #88
peplov
Активный участник

Вы ужо приказ Почты России № 423-п прочитайте:
Цитата:
1. Общие положения

1.1. Настоящие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (далее - Особые условия) разработаны в соответствии с
Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 N 1-ФКЗ,
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации,
Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации,
Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации,
Кодексом об административных правонарушениях,
Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221,
а также приказом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ФГУП "Почта России") от 19.07.2005 N 274 "О введении нового разряда почтовых отправлений".

Особые условия устанавливают общий порядок приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" в объектах федеральной почтовой связи и обязательны для исполнения филиалами ФГУП "Почта России".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:10   #89
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Пусть на лбу у себя напишет. Закон предусматривает только надлежащее исполнение и невозможность исполнения(непреодолимая сила).
Вот я и говорю - курите сказку "12 месяцев" до полного просветления. Эта сказка должна в обязательном порядке изучаться на I курсе юрвузов. Потому как в ней рассказано что такое закон, каким он должен быть, и что бывает при попытке исполнить закон, который исполнить невозможно!

P.S. И исчерпывающий список "неодолимой силы" для данного случая приведите, пожалуйста. С указанием юристочника.

Цитата:
Статья 29 п.4.
Чего?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:20   #90
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А чего сразу пункт 3 - можно начать и с пункта 1.
п.1 ст.401 ГК - ст.1.5 КоАП.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
"ПОЧТА РОССИИ"
Цитата:
ГК РФ Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Цитата:
Вы ужо приказ Почты России № 423-п прочитайте:
А Вы самое начало прочтите почему? Пост 75 (я же привёл).
Цитата:
P.S. И исчерпывающий список "неодолимой силы" для данного случая приведите, пожалуйста. С указанием юристочника
Посты 77, 81.
Цитата:
Чего?
Того самого, что на юрфаке изучают как основы.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:27   #91
peplov
Активный участник

Цитата:
Разве почтальона уже привлекают к Адм ответственности?
В порядке какого судопроизводства собираетесь оспаривать/доказывать "нарушения должностных инструкций почты" почтальоном ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:32   #92
Эксперт-консультант
Активный участник

Статья 13.26. Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.
На основании Статья 123 АПК. Надлежащее извещение.
Цитата:
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:33   #93
peplov
Активный участник

Таки всё-таки КоАП - тогда ст.1.5 в полный рост.

Цитата:
А Вы самое начало прочтите почему? Пост 75 (я же привёл).
Отсылка назначалась для Leha2000 .
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:50   #94
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Посты 77, 81.
И?
С точки зрения тупого советского инженера:
1. Про доказательство там общие фразы. Типа достоверное.... Вывод инженера - доказательство - то, что судом будет признано доказательством. Иного определения не существует.
2. Про доставку корреспонденции... Я понимаю, что это продолжение профессионального заболевания всех лойеров. Само заболевание - закон первичен тому, что его породило. Т.е. солнце встает по утрам, потому, что это прописано в законе, а не закон описывает то, что солнце встает по утрам. Продолжение - если судья постановил урагану не разрушать строения - ураган обязан прекратить это безобразие. Это так, по бытовому.

P.S. Чтобы от судов и судей не потребовать соблюдения сроков? Ну там саседайте 24 часа в сутки без выходных, а надо будет - 25 часов в сутки.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 18:52   #95
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Таки всё-таки КоАП - тогда ст.1.5 в полный рост.
Ненадлежащее исполнении обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности презумируется.
Цитата:
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
Список исчерпывающий. Но почта же пишет.
Цитата:
При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа...
В чём невозможность? Плевать они хотели на закон.

Последний раз редактировалось Sam64; 30.10.2016 в 19:06..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 19:04   #96
peplov
Активный участник

Никто нет дома.

С судебными письмами почтовым главное в срок возвернуть письмо обратно в суд. В такие обстоятельства их ставят приставы, которые регулярно и постоянно для получения "галочек/палочек" по службе проводят в ОПС проверки на предмет соблюдения 7-ми дневных сроков хранения судебных писем. И без всяких затруднений "не отходя от кассы" строчат протоколы об админ. правонарушениях в отношении почтовых работников по ст.13.26 КоАП.
1 письмо - 1 протокол.
Штраф за 1 письмо 5 тыр.
При мизерных зарплатах почтарей это для них катастрофа.

Последний раз редактировалось peplov; 30.10.2016 в 19:15..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 19:21   #97
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Никто нет дома.
См. п.6
Цитата:
6. В случае, если место нахождения или место жительства адресата неизвестно, об этом лицом, доставляющим корреспонденцию, делается отметка на подлежащем вручению уведомлении с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 19:31   #98
peplov
Активный участник

Последний пункт приказа № 423-п - пункт 3.7.
Арбитражные суды в полный рост применяют этот приказ.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 19:56   #99
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
а также источника информации.
Кто или что м.б. этим источником и где приведен исчерпывающий перечень источников?
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 20:29   #100
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Последний пункт приказа № 423-п - пункт 3.7.
Арбитражные суды в полный рост применяют этот приказ.
По какому пункту?
Цитата:
Кто или что м.б. этим источником?
Жена деда мороза!

P/S Почта придумывает всё новые правила. У меня было подобное. Кинули извещения в почтовый ящик, правда это было в мае 2014. Я позвонил на почту и сказал, что не могу временно передвигаться - доставили на дом бесплатно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра