На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Магазины
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 17:35   #851
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А причем тут продавец? Откажитесь от доставки Почтой России.
Вот пусть он и НЕ предлагает доставку Почтой России.
Я выбрала то, что предложено на сайте. Оплатила. И я хочу получить свою посылку.
С почтой России пусть разбирается тот, у кого документы об отправке. У меня на руках ничего нет, я за отправку не платила.
Я только могу открыть спор при неполучении товара. Это тоже не я установила, это правило установленное торговой площадкой Алиэеспресс.
И я им при неполучении товара в срок воспользуюсь.
Я не обязана думать обо всех бедных китайцах, пусть они сами о себе думают.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 17:39   #852
minos66

Активный участник

ну логика есть... Как правило при заказе товар у вас списочек выпадающий, там несколько вариантов доставки обычно. И еще, если у продавца есть информация, что товар доставлен до п/о адресата, то претензии по доставке не принимаются...
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 17:44   #853
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вот пусть он и НЕ предлагает доставку Почтой России.
Ну это НЕ вам решать. Меня устраивает Почта России, и переплачивать за другие способы доставки я не собираюсь.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 17:47   #854
WIKI

Модератор

Конечно не мне решать. Это решать продавцу. Если его посылки пропадают по вине Почты, он может отказаться от такого способа. Если же его такой способ устраивает и он предлагает его покупателям, то я имею право его выбрать.
Однако же, если я не получу посылку - то открою спор. И не моя забота, где посылка пропала.

Цитата:
И еще, если у продавца есть информация, что товар доставлен до п/о адресата, то претензии по доставке не принимаются...
Ну я вообще-то на адрес посылку заказываю, а не до востребования.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 18:01   #855
minos66

Активный участник

Цитата:
Однако же, если я не получу посылку - то открою спор. И не моя забота, где посылка пропала.
Я вам уже сказал - закончились те времена, когда было достаточно сообщить, что ты не получил посылку. Отлуп теперь получите от администрации, если есть подтверждение, что посылка дошла до п/о адресата. Ну а там как договоритесь с продавцом. И не путайте алиэкпресс с российским продавцом. Если отлуп от них получите, хоть обсудитесь...
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 18:07   #856
WIKI

Модератор

Судиться я и не собиралась.
Ну таким образом у китайских продавцов тоже закончатся времена, когда российские покупатели у них пачками заказывали.
Кому будет охота платить деньги за воздух?
Мне бы раз отказали в споре - я бы точно больше не заказывала. Дешевизна получается дороговатой.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 18:22   #857
TATIAN

Активный участник

Отправление шло очень долго, с середины декабря. Переписывалась с продавцом, дважды он мне продлевал срок защиты. Сам он каким-то образом имел возможность отслеживать отправление. До того, как я понимаю, момента, пока оно не прибыло на территорию нашей страны. Отписывался мне о том, где в какой момент находится пакет. Заказ шел каким-то странным маршрутом - через Финляндию, потом через Турцию (если верить самому продавцу).

Со своей стороны могу предположить, что если бы вес отправления был указан, то при сортировке на каждом этапе пересылки его бы по весу принимали и по весу переправляли дальше. В том числе и на территории нашей страны тоже по весу. И тогда не пришлось бы грешить на почту. Осталось бы только два звена - почтальон и получатель. И тут бы уже каждый доказывал свою правоту: один - что пакет с товаром бросил в почтовый ящик, другой - что вскрыл пакет (при свидетелях, допустим), в котором ничего не было.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 18:48   #858
агЯ-глюк

Активный участник

А я вот о чем подумала.
Если отправление не регистрируемое (простое), то отследить его в России невозможно. А если простые м/п еще и можно бросать в п/ящики, получается, что узнать от том, получено отправление или нет, продавец может только со слов покупателя.
Знакомая говорила, что не единожды, открывала спор, получала деньги, а затем получала посылки. Получается, что этим можно злоупотреблять даже если получил посылку в срок?

п.с. По-моему, это проблема продавца, его выбора способа доставки.
Без экономической свободы, никакой другой свободы быть не может. Необходим необлагаемый налогом минимальный трудовой доход, в размере, позволяющем каждому гражданину достойно жить, и содержать свою семью, не думая о государстве. Только тогда государство начнет служить каждому человеку…
агЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 19:08   #859
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я слышала еще совет, что если мелочь неотслеживаемая, но не писать адрес, а писать только номер почтового отделения и До востребования. И тогда отслеживать поступление в город и ловить на почте.
отслеживать неотслеживаемое, впихнуть невпихуемое
предлагаете месяц-два каждый день на почту ходить?
такие отправления обычно идут долго. хотя мне недавно такое за 10 дней долетело, я и не ждал его так скоро.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 19:39   #860
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от агЯ Посмотреть сообщение
Получается, что этим можно злоупотреблять
Если сильно злоупотреблять, можно получить бан.
Цитата:
По-моему, это проблема продавца, его выбора способа доставки.
Это да. Они взяли моду: берут за доставку около $1, но трек дают не международный, а внутренний китайский (бесплатный)
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 20:52   #861
WIKI

Модератор

Цитата:
Получается, что этим можно злоупотреблять даже если получил посылку в срок?
У меня частный дом, почтовый ящик на улице. Почтальон может сунуть пакет так, что он наполовину торчит и любой прохожий может его вытащить. Потом думай на кого хочешь: на почтальона или на прохожего.
Мне такая услуга доставки на дом не нужна и я уже об этом на почте сказала. Я по отслеживанию вижу, что посылка пришла на почту, сама пойду и получу.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 21:48   #862
агЯ-глюк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Если сильно злоупотреблять, можно получить бан.
Я думала о целенаправленных любителях этого дела, у которых цель не столько получить покупку, сколько получить удовольствие от «успеха своей операции». Это специфическое явление, и не может быть подавляющим.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Это да. Они взяли моду: берут за доставку около $1, но трек дают не международный, а внутренний китайский (бесплатный)
Прошу прощения.
Я выпустила из виду, что товар предоплачен.
Поэтому. всё остальное - проблема покупателя.

Продавец, наверняка, учитывает все риски и потери.
Поэтому, если имеешь дело с профессионалом, то понятие «порядочность» в таком деле неуместна. Надо следовать Правилам, которые, как известно, на голом месте не появляются.
TATIAN не надо было вступать в переговоры с продавцом.
Правильно - вовремя открывать спор.

Цитата:
Я по отслеживанию вижу, что посылка пришла на почту, сама пойду и получу.
Видимо, у вас посылки не простые, а заказные. Верно?
Без экономической свободы, никакой другой свободы быть не может. Необходим необлагаемый налогом минимальный трудовой доход, в размере, позволяющем каждому гражданину достойно жить, и содержать свою семью, не думая о государстве. Только тогда государство начнет служить каждому человеку…
агЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 22:10   #863
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я думала о целенаправленных любителях этого дела,
таких идиотов не так уж и много. прокатит два-три раза, потом администрация али пошлет лесом. там тоже смотрят чтобы не злоупотребляли.

кстати, наврал я, что безтрековые посылки перестали носить, сейчас в ящике обнаружил мелкий пакет, а так в последние несколько месяцев квитки приносили.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 22:11   #864
тропинка

Активный участник

Что прибыл в страну получения, видно по любому отслеживанию. А дальше в любом случае на почте лежит месяц, поэтому раз в пару недель на почту забежать не проблема. Зато цело все будет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:24   #865
WIKI

Модератор

Вот об этом и речь. А то почтальон донёс или не донёс до ящика, или может кто-то из ящика вытащил. Уж если бы носили, то как заказные письма - лично в руки.
А то письмо со штрафом ГИБДД только в руки отдают, а посылку, то есть материальную ценность, в ящик как попало пихают.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:32   #866
Destroyer

Представитель СЦ

Это ваш выбор. Выбирайте доставку с треком, и всё будет ок.
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:39   #867
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
...
Рассмотрела подробненько: пакетик был аккуратненько разрезан, ...
Открывать под видео , открывайте спор , прикладываете фото и видео и скорей всего выиграете спор.
У меня все споры выиграны кроме одной посылки которую я сам профукал по срокам . Опомнился только когда спор уже нельзя было открыть.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:44   #868
minos66

Активный участник

как вы думаете, что это? Это посылки. Вот так, донес почтальон... вернее довез... там почтальоны на фургончиках специальных в основном рассекают, до адреса, в п/я не влезло, он посылку под ящиком и оставляет... или под дверью в квартиру. Не у нас правда, в США. Там вообще дикий народ - в п/я пихает все что не попадя. От паспортов!!!! до регистрационных документов на автомобиль (включая комплект металлических номеров). Народ то дикий, но вот привычки воровать почту нет. Бывает изредка... воруют... но у них воровство почты отдельное преступление и тяжкое, чуть ли не против устоев государства направленное, вне зависимости от стоимости похищенного. Десяточку легко схлопотать можно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	1.53 Мб
ID:	52435  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:52   #869
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Выбирайте доставку с треком, и всё будет ок.
Как при заказе понять, доставка окажется с треком или нет?

Даже если с треком, то это, на мой взгляд, не убережет от того, что внутри окажется поврежденный товар и даже его полное отсутствие, если товар мелкий и очень легкий.

Продавец порой столько упаковки туда напихивает (это, конечно, хорошо - уберегает от повреждения), что понять трудно, есть там заявленный вес товара в 7-15 г или его нет. Открывать прямо на почте? Все равно товар уже у тебя в руках. Что помешает сунуть мелкий товар в сумку и сразу же вернуться к стойке и начать качать права?

Открывать дома под видео тоже, мне кажется, не гарантия. С таким же успехом можно самому аккуратненько разрезать, вытащить товар, так же аккуратненько заклеить скотчем, который чтобы был виден при съемке, нужно снимать очень профессионально, или вообще на на видео снимать неповрежденную сторону упаковки...

Мне представляется, что для какой-то относительной гарантии того, что товар внутри есть, при выдаче пакетика на почте его должны бросать на весы и сравнивать с весом, заявленным отправителем.

На моем пакетике вес вообще не указан.

От другого продавца получила два адаптера - манипулюсенькие такие штучки, которые надеваются на шнур для зарядки на телефон - переходники с микро-USB на Typ-C. Прощупать, два там адаптера или один, было практически невозможно. В наличии были оба. Запросто мог бы быть и один.

И фиг его знает, на каких этапах путешествия товара могут смошенничать - на территории нашей страны или в турциях-финляндиях?
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 00:01   #870
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Открывать дома под видео тоже, мне кажется, не гарантия....
Поверьте , гарантия почти сто процентная , если фотки будут "внятные" али вашу сторону примет не особо вникая.
Но если вы будете все посылки только так "вскрывать" , то есть сначала вынимать -заклеивать и снимать на видео...
То да конечно скорей всего вам веры не будет....
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 00:48   #871
Уралец
Активный участник

Цитата:
..........Открывать дома под видео тоже, мне кажется, не гарантия.......
Я когда в декабре с Гирбеста на почте телефон сыну получал за $150 , снимал на видео весь процесс получения посылки и ее вскрытие/распаковка прямо в отделении почты и саму проверку работоспособности телефона.

Из 30+ посылок с Китая, пока только одна не дошла с начала ноября - как раз защитное стекло на этот телефон))) заказывал на Али за 108 руб и самой дешевой доставкой(трек только по Китаю трекался). Дня через 3 заканчивается защита, попробую спор открыть.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 11:40   #872
WIKI

Модератор

Цитата:
Открывать прямо на почте?
Я открываю на почте. Правда никогда не было, чтобы пустой пакет, поэтому даже не знаю как в этом случае поступить.
Открываю собственно для того, чтобы упаковку домой не тащить, в нескольких метрах от почты мусорный бак стоит - я туда сразу все эти пакеты, пупырчатые плёнки бросаю.
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 11:53   #873
TATIAN

Активный участник

У нас на почте такие столпотворения бывают, что там не то, чтобы стать и открыть, иногда через толпу к выходу от стойки пробиться трудно...

А по поводу видеосъемки процесса вскрытия посылок. Одной рукой распаковывать, другой снимать? Или ждать прихода домой "видеооператора"-помощника?
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 12:10   #874
шанс
Активный участник

У меня фотокамера и штатив , а иногда можно ее на стол поставить.
Правда потом фотки конвертировать приходится , размер ограничен для отправки.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:36   #875
Сергий

Активный участник

5 января ушла из сортировочного центра и пропала. Ей всего 22. Боюсь самого страшного.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:26   #876
dmikos

Представитель СЦ

По умолчанию Что за развод ?

Пришло на электронную почту и СМС вот такое сообщение.
Учитывая то, что такого заказа с таким номером я не делал, возникает вопрос: В чем подвох ?
Цитата:
Уважаемый клиент!
Вы сделали заказ на сайте aliexpress.com. Номер заказа LP***********
Для того, чтобы оперативно задекларировать Вашу посылку, нам необходимы следующие данные для предоставления в Федеральную Таможенную Службу (в соответствии с Соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"):

Полное имя (ФИО) на русском языке (обязательно)
ИНН (обязательно)
Серия и номер паспорта или документа его заменяющего (обязательно)
Дата выдачи паспорта (обязательно)
Кем выдан (обязательно)

Пожалуйста, пройдите по ссылке и заполните предложенные поля: opay.alta.ru
Ведите
Логин: *******
Пароль:******
Пин: **** (вводится только при подписании договора).
В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону: +7 495-276-68-56
E-mail: opinter@opinter.ru
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:32   #877
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Учитывая то, что такого заказа с таким номером я не делал,
если не делали, то просто проигнорируйте сообщение. Только вы сами то номер не путаете? Ну мож вам номер накладной прислали, а вы про номер отслеживания думаете... А вообще паспортные данные "не почта России" уже больше года требуют. А с января сего года СDEK и прочие "не почта России" еще и ИНН просят для таможенной очистки. Так что вас смущает то в просьбе паспортные данные предоставить?
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:50   #878
dmikos

Представитель СЦ

Меня смущает то, что первый раз требуют личные данные. Что касается заказов, то у меня сейчас есть 3 заказа на общую сумму в ...1500 рублей. Раньше, когда суммы были в 10 раз больше, никто ничего не просил. Вот я и удивляюсь и настораживаюсь одновременно. К чему бы это ,Что касается номера, то я не очень во всем этом разбираюсь, но номер заказа, указанный в письме не соответствует номеру на сайте.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:57   #879
minos66

Активный участник

Паспортные данные "не почта России" требуют уже больше года! Почта России пока пользуется "льготами". С этого года еще и ИНН требуют, те, кто "не почта России". Иначе вашу посылку просто развернут на таможне. К почтовым операторам какие могут быть претензии? Не они, а налоговая служба вводила эти новшества. Подоплека проста - отслеживать на какую сумму конкретный адресат получил посылок, чтобы при превышении обложить налогом Вроде по паспорту уже можно отследить Даже без паспорта по ФИО и то можно. Но люди паспорта меняют, с места на место пререзжают, до востребования посылки оформляют, тезки полные или ФИО меняют, например в браке и при разводах... и пр... Но ведь по ИНН удобней... им удобней... Не правда ли? А паспортные данные нужны, чтобы проверить соотвтствие ИНН заявленному.Вы же не по ИНН посылку получать будете...
Короче, нет полных данных включая ИНН - посылка может быть просто не расторможена и вернется отправителю... А что вы со своими "пердданными" так носитесь? при получении посылки вы тоже паспорт с вашими драгоценными "перданными" светите. Что за паранойя по поводу "перданных"?

Последний раз редактировалось minos66; 05.03.2018 в 11:07..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:19   #880
dmikos

Представитель СЦ

Кто ж вам сказал, что я с чем-то ношусь ? Мои "пердданные" легко найти и без этого. А вопрос был не о них, а о новшестве непонятно от кого.
Сейчас зашел на сайт по тем данным, которые мне прислали в СМС ( с логином и паролем) и посмотрел на мой заказ. Обхохататься можно.
https://ru.aliexpress.com/item/Homes...716157693.html

PS Классная штука. Купили в свое время здесь и больше нигде не видел. Все гости интересуются и хотят такую же. Вот, решили заказать на Али, чтобы раздаривать....
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:33   #881
minos66

Активный участник

Не, ну если вы заказ не оплачивали, то в чем проблема то? Просто не реагируйте. Ну если шило где, то отпишитесь продавцу, что не заказывали. Если два шила, то и доставщику отпишитесь, что, мол, ничего от них не ожидаете.
А если ждете что то (у меня сейчас есть 3 заказа на общую сумму), то смотрите, чтобы от своего заказа не отказаться. Номера они того, иногда разные бывают.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 13:02   #882
dmikos

Представитель СЦ

Вспомнился анекдот..
Американский форум- задал вопрос, тебе на него ответят.
Еврейский форум- задал вопрос, тебе зададут встречный вопрос.
Русский форум-задал вопрос, тебе ещё 2 часа будут объяснять какой ты ;удак!
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 14:18   #883
minos66

Активный участник

Самая быстрая растаможка в моей практике: Нажмите на изображение для увеличения
Название: таможня.PNG
Размер:	11.8 Кб
ID:	52799
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 23:51   #884
Уралец
Активный участник

Цитата:
Самая быстрая растаможка в моей практике:
Это обычная практика в Шарапово
Миниатюры
Название: 2018-03-11 (3).png
Размер:	7.5 Кб
ID:	52813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-11 (2).png
Размер:	7.9 Кб
ID:	52814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-11 (1).png
Размер:	7.5 Кб
ID:	52815  
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 11:12   #885
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Пришло на электронную почту и СМС вот такое сообщение.
Учитывая то, что такого заказа с таким номером я не делал, возникает вопрос: В чем подвох ?
ИМХО похоже фишинг, вас просят перейти по ссылки, и ввести логин и пароль.
Зайдите по ссылке НЕ из письма, и посмотрите что там.
P.S. Вообще возьмите за правило минимум переходов по ссылками из письма. Это самый опасный вариант.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:07   #886
WIKI

Модератор

Кому интересно - на Али сейчас скидка на пополнение телефона, кладешь 70 рублей, зачисляется 100. Можно 3 раза пополнить. Надо сначала зайти в "Мои заказы".
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Размер:	39.6 Кб
ID:	53040  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:16   #887
Destroyer

Представитель СЦ

Лажа. При пополнении на 500 р. скидка всего 10 рублей. 30 рублей скидка только при пополнении на 100 рублей. И не более 3-х пополнений.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:08   #888
WIKI

Модератор

Я так и написала: можно пополнить 3 раза по 100 рублей.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:14   #889
Электромеханик

Активный участник

Сегодня коллега по 3 раза с трёх аккаунтов на 1 телефон пополнил. Реально 270р добавили.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:27   #890
шанс
Активный участник

Цитата:
Кому интересно - на Али сейчас скидка на пополнение телефона, кладешь 70 рублей, зачисляется 100....
Я купился на подобный лохотрон от али.
Получил рекламу от них, зачислили сумму перечисленную мной но в место скидки прибавили комиссию ...
Ну типа я должен быть новеньким у них а так плати лошок...
Купился думаю не только я.

Нафига мне их 90 рублей если они меня уже когда то подобным образом обманули?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:33   #891
WIKI

Модератор

Понятия не имею, что там с вас взяли.
Я три раза по 70 рублей перевела - на телефон зачислено 300 рублей.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 21:03   #892
шанс
Активный участник

После того что они меня кинули ...ну реально я лучше куплю картофан не мытый в три раза дешевле и помою его своими руками , чем буду в этих играх за гроши участвовать.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:21   #893
Destroyer

Представитель СЦ

Да и мне тоже при ежемесячной плате в 1201 р. никакого смысла эти жалкие копейки экономить нет.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 23:02   #894
WIKI

Модератор

Ну когда-то же вы писали про цены по акции на пиво, если память мне не изменяет.
На пиво смысл был, а на телефон смысла нет

Да я и не заставляла никого, написала - кому интересно.

Я пополнила себе на два номера, мужу на два номера и внучке на два номера.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 23:08   #895
Destroyer

Представитель СЦ

На пиво смысл есть всегда.
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 22:35   #896
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Я три раза по 70 рублей перевела - на телефон зачислено 300 рублей.
Я рад за вас и всех ваших родственников тоже.
На следующий день я тоже ...
тоже кинул 90 руб а перевод получил 100 руб.
Спасибо.
Если бы не вы я бы не получил 10 рублей халявы.
Без сарказма спасибо.
Но если бы послушался вас , я бы получил во много раз больше плюшек...
и на три номера своих , и на номер , дочки и на номер сына и на маму и на ... короче я бы эту х контору китайскую точно бы разорил...
Не , судьба ... подумал что все равно может быть очередной лохотрон , да и настрой был уже совсем другой...
Рву волосы , рублей триста точно мог с этих жуликов срубить
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра