На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:48   #1
Андрей Сергеевичъ
Новичок

По умолчанию экспертиза телефона

Здраствуйте!
Приобрез 7 марта этого года, телефон самсунг
и у него имеется вот такая проблемка.
при звонке, у людей которые по ту сторону трубки издаются шумы, как от электрополя, когда рядом с компьютером или телевизоров, такого рода "ззззз" шумы, не оч громкие, но практически всегда. У меня же все хорошо, все четко и приятно. Только на другой стороне провода. При подключении гарнитуры стандартной у них все ок.
Пришел в магазин рассказал ситуацию, проверяли звонили много кому, давали мне послушать...все было ВРОДЕ бы хорошо, т.к. в магазине шумно, а шумы не настолько явные, что бы их там было слышно.
Дак вот, денежки не отдают, на такой поменять не могут т.к. все по их мнению работает. Походил ещё 2 дня, все говорят, что у меня подобная история, сам проверял слышал. Пришел в магазин и опять ничего не слышно, шумов.
Отправили на экспертизу. И сказали, если все ок, то я должен буду её оплатить, как минимум 10% от суммы тела и более, как выйдет. Цена телефона 11 т.р.
Если диффект обнаружат, то все поменяют и платить не за что не надо.
Законно ли это? что с меня берут деньги, какими нормативные акты это подтверждают?
спасибо большое
Андрей Сергеевичъ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:44   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:52   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Если в результате экспертизы товара установлено, .....связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Ну если условно считать, что
Цитата:
Сообщение от Андрей Сергеевичъ
Пришел в магазин рассказал ситуацию, проверяли звонили много кому, давали мне послушать...все было ВРОДЕ бы хорошо, т.к. в магазине шумно, а шумы не настолько явные, что бы их там было слышно.
это и была проверка качества продавцом, тады конечно! Возникли споры и на экспертизу!
Хотя странный какой-то случай. Речь кодируется телефоном, затем пересылается на БС, оттуда может быть на другую БС, а может быть сразу на телефон принимающий сигнал, затем телефоном обратно кодируется в речь.И что в этом виноват телефон источник? Странно!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:37   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ну это ясненько, я читал
дак вот, на счёт 14 дней обмена. сказано если товар не подошел по форме, как это понять?
вид, размер, функционал, разочаровался вообщем я в нём. так?
мне должны вернуть деньги или обменять на более дорогую модель или такой же цены?
ещё вопросик: 14 днеё скорей всего пройдёт, как я его получу обратно
как нить этот срок можно востановить, мотивируя это тем, что у нас возникли разногласия с продавцом на счёт товара, и телефон находился на вынужденной экспертизе?

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:45   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
дак вот, на счёт 14 дней обмена. сказано если товар не подошел по форме, как это понять?
Забудьте про 14 дней. Это не про Вас...
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:05   #6
незарегистрированный
Гость

что то старенькое постановление
сейчас же что то изменилось с 2008г в этих 14 днях
насчёт этого было много разговоров, что как теперь продавцам же жить..
да и при мне там (в салоне сотовой связи) женщина жаловалась на тел, сказала им про 14 дней, они сказали, если он вам не понравился, то давай те на др поменяем
но дело в том, что мне то мой нравится и мне такой же надо, вот из за этого я и хотел добиться своего
но если отдадут, и будет глючить, такой мне не надо...буду рад и поменять на другой

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:14   #7
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
что то старенькое постановление
А новее и нет... Уж поверьте... А новенькое в законе - это про возврат товаров с недостатками, да и то не всех...
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:42   #8
незарегистрированный
Гость

ладненько
я верю
буду ждать и надеяться на обнаружение явных недостатков.
А Вы юристом работаете?
извините за излишнее любопытсво)

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 17:00   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Хотя странный какой-то случай. Речь кодируется телефоном, затем пересылается на БС, оттуда может быть на другую БС, а может быть сразу на телефон принимающий сигнал, затем телефоном обратно кодируется в речь.И что в этом виноват телефон источник? Странно!
Ну БС тут вообще ни при чем. Дефект вполне реальный, если нарушена экранировка или развязка цепей, связанных с микрофоном, то сигнал передатчика и будет пролезать в звук на передаче.
Проблема лишь в том, чтобы продемонстрировать сей дефект продавцу.
Кстати не факт, что это не свойство всех аппаратов этой модели, это тоже проверять надо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:50   #10
Андрей Сергеевичъ
Новичок

такая проблемка судя по форумах присуща данной модели, но у них более явно, и им меняли сразу. Другие аппараты были нормальные.
в моем же случае, не столь выроженный дефект
Андрей Сергеевичъ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра