На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 08:43   #1
Вопросег
Гость

По умолчанию Недостатки душевой кабины

Здрасте. Купил душевую кабину.Пришли монтажники, поставили, начали подключать и тут оказалось, что в электронном блоке управления отсутствуют некоторые функции, которые были на ценнике и есть в тех.паспорте на кабину (он кстати на английском). Позвонил в магазин, поговорил с администратором. Она ответила, что ничем помочь не может, т.к. производитель кабины не уведомил их(магазин) о том, что изменил функциональность. У меня вопрос: на что я могу рассчитывать в этом случае, какие документы нужно оформить и самое интересное - могу ли я потребовать расторжения договора покупки и возврата денег - кабина-то собрана и установлена? Пытался найти инфу-не совсем все понял. Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:17   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Если продавец не обеспечил Вам предоставление полной информации, обеспечивающей правильность выбора, то в разумные сроки Вы можете отказаться от товара и расторгнуть договор КП.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
ст.10 п.1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
ст.10 п.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
ст.10 п.3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:42   #3
вопросег
Гость

Написал претензию, отнес. Потребовал "соразмерного уменьшения" стоимости и возмещения убытков. Ждемс.

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:14   #4
G&G
Активный участник

Мудрое решение. О результатх сообщите
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:34   #5
вопросег
Гость

Вобщем я дождался ответа. Цитирую:
Письмо
В ответ на ваше письмо от....собщаем:
В соответствии со ст.10 закона РФ п.2 "Информация о товарах"
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: сведения об ОСНОВНЫХ потребительских свойствах товаров...
Указанная выше норма непременима к данному случаю, так как функция (вход.вызов телефона), которая была заменена на более необходимую функцию (Экстренный вызов) является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ. Также завод изготовитель оставляет за сабой право на изменение конструкции изделия без дополнительного информирования.
Ваше требовние об соразмерном уменьшении покупной цены за товар ненадлежащего качества в размере 1000 р. удовлетворить не можем, т.к. душ. кабина приобретенная вами 19.01.08 НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Требование об возмещении убытков (в виде покупки телефонного кабеля и производства работ по его прокладке) в размере 500р. в виде исключения удовлетворим.

Это макс на что можно рассчитывать?
Сразу хочу обратиться к представителям "той" стороны: оставьте эмоции, высказывайтесь объективно.

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:03   #6
вопросег
Гость

Кроме того, кто определяет "дополнительность" той или иной функции в товаре? Есть ли смысл попытаться заставить магазин поделится со мной инструкцией на русском языке. Они утверждают, что ее нет в принципе.

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:14   #7
Vegas

Бывалый потребитель

я так и не понял, а о каких убытках у вас тут говориться? прокладка какогото телефонного кабеля? а он что должен идти в комплекте? и если должен, то все равно это не убытки, а дополнительные расходы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:24   #8
Oliva

Активный участник

Ребят, а какую функцию телефонный кабель выполняет в душевой кабине?
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:28   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
некоторые покупают такие вещи, чтобы помыться, а некоторые чтобы по телефону в ней поболтать, на диване то наверное приелось... а тут из душевой кабины, позвонить кому, понтануться....
у всех разные взгляды на жизнь....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:30   #10
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Ну как же! Вы никогда разве не замечали, что вода притягивает электричество? Стоит залезть под душ - сразу начинает кто-то звонить ... А тут вот... наверное это предусмотрено...
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:42   #11
вопросег
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я так и не понял, а о каких убытках у вас тут говориться? прокладка какогото телефонного кабеля? а он что должен идти в комплекте? и если должен, то все равно это не убытки, а дополнительные расходы....
Нет. в комплекте его нет. Я купил телефонный кабель и мне его проложили. Сделал я это потому что БЫЛ УВЕРЕН, что в моей кабине есть телефон. На вопрос про документацию на русском языке есть соображения?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра