На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 09:49   #1
Marya
Новичок

По умолчанию Помогите, пожалуйста - сорванная свадьба

Обращаюсь к Вам за квалифицированной помощью.
В конце августа у меня будет замечательное событие в жизни - свадьба. Но к сожалению, оно омрачилось большими проблемами с рестораном. Все началось с того, что когда мы с будущим мужем стали подыскивать подходящий ресторан или банкетный зал (напрямую, не обращаясь к услугам агентства), выяснилось, что практически все из них работают без договора - лишь по утвержденному меню. На наши просьбы заключить договор или хотя бы рамочное соглашение мы получали либо отказ, либо слова о том, что "мы никого не кидаем, зачем нам портить репутацию" и т.д., либо о том, что договоры они заключают лишь с юрид. лицами при оплате по безналичному расчету. При этом договор (даже если его и согласны заключать) соглашаются обсуждать лишь после внесения предоплаты - чтобы забронировать за вами определенную дату (как вы понимаете, август - это месяц свадеб и свободных мест уже мало).
Придя в один из лучших и красивых ресторанов Москвы, мы были приятно обрадованы администратором тем, что "наша" дата у них с утра освободилась, т.к. предыдущая пара, планировавшая там проводить празднование, по каким-то причинам решила забрать залог. Нам предложили оставить залог, чтобы уже точно эта дата осталась за нами (это подтвердил лично вышедший ко мне управляющий), на вопрос о меню и договоре администратор сказала, что раз мы этого хотим - "нет проблем, все сделаем, только согласуйте сначала меню, т.к. его сумма вписывается в договор". Мы внесли залог, после чего нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. Через пару дней, согласовав меню с другим менеджером (все работают посменно и застать всех вместе просто невозможно) и оплатив по ее просьбе 30 процентов этой стоимости (снова получив квитанцию с указанием, что это аванс за банкет за определенную дату), мы вновь задали вопрос о договоре, попросив выслать нам его в электр виде (в печатном виде мы его видели, и он нас не устроил по многим пунктам), чтобы мы могли внести в него поправки. Нам было сказано, что договор может подписывать лишь управляющий, но его нет и неизвестно когда он будет, договор нам выслать не могут, но ничего страшного, они всегда так работают и мы первые, кто оскорбляет их своим недоверием, они дорожат репутацией, клиентами и т.д. После этого я вручную перепечатала договор, мы с мужем внесли в него поправки и решили все же его подписать. В это же время в ресторане нам посоветовали окончательно согласовать меню с банкетным менеджером, которая вышла из отпуска, и она же подпишет договор. Вчера мы говорили с ней по телефону, договор наш исправленный она видела и согласилась его подписать. После этого (вчера же) мы приехали в ресторан. Увидев наше меню, менеджер долго молчала, потом спросила, кто у нас брал предоплату и надолго ушла. Появившись, она сказала, что оказывается, наша дата уже была ей продана еще до ее отпуска, в июне (!!). И про это почему-то не знал никто из администраторов, не знал и управляющий. На вопрос, что нам теперь делать, был ответ "что хотите, можете перенести дату свадьбы". При этом, по их словам, с тем людьми, кто якобы внес предоплату раньше, также не было заключено никакого договора. Мы даже не захотели выяснять, действительно ли случилось недопонимание между сотрудниками (что странно, поскольку зал специализируется на свадьбах и банкетах) или просто вчера к ним пришел кто-то, кому они не смогли отказать. На мой вопрос как нам вернуть деньги, было сказано, что они их вернут, но "сейчас в кассе таких денег нет, можем отдать вам их в долларах" (??), от чего мы отказались...
У меня возникло много вопросов: почему в ресторане не ведется учет внесших предоплату людей? почему о том, что дата забронирована еще кем-то, я выяснила вчера практически случайно, приехав по своей инициативе (ведь банкетный менеджер вышла из отпуска за день до этого)? и т.д.
За те полторы недели, что мы вели переговоры с этим рестораном, мы отказались от еще нескольких предложений (которые мы попросили до этого для нас "придержать" на пару-тройку денй), потратили кучу времени на дорогу, переговоры, исправление договора, меню и т.д. И сейчас найти удовлетворяющий нашим требованиям зал почти нереально - либо это уже будет стоить в разы дороже. Как сказал мой будущий муж, хорошо, что мы узнали об этом хотя бы сейчас, а не за два дня до свадьбы или не наш когда свадебный кортеж приблизился бы к закрытым дверям уважаемого ресторана с хорошей репутацией.
У меня вопрос: что вы можете посоветовать нам делать в такой ситуации? И на будущее: что делать будущим молодоженам в таких ситуациях?
Спасибо большое заранее.

Последний раз редактировалось Marya; 27.07.2007 в 09:54..
Marya вне форума  

Опции темы
Опции просмотра