На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 11:52   #1
Evgen.k
Новичок

По умолчанию Снова LG G4

Доброго дня!
Снова любимец публики LG G4 с мертвой материнской платой.

История такова. Где-то в середине 2018 года, на исходе трехлетнего периода со дня покупки, аппарат начал стабильно бутлупить. Лежал он несколько месяцев, как я узнал, что LG признала аппаратную проблему у модели и расширила гарантию до 3 лет. 3 года на тот момент уже вышли, но в сервисе приемщица посоветовала написать претензию с указанием даты поломки аппарата, что я и сделал. с 18.09 по 2.10 был произведен ремонт (замена матплаты) со сменой серийника и imei. 3.10 я телефон принял из сервиса, соответствующий акт с указанием дат, работ, деталей получил. В строке "срок гарантии" в акте не указано ничего. Через пару недель телефон снова приказал долго жить. 20.10 я повторно сдал его в тот же сервис, 4.12 забрал с отказом из-за вышедшего гарантийного срока. В акте указна необходимость замены матплаты (указан ее партнамбер), причина отказа.

Соответственно возникает вопрос: могу ли я, пользуясь законодательством, затребовать гарантийный ремонт или возврат у LG стоимости телефона (все-таки, повторная неисправность матплаты)? При этом, промежуток между получением аппарата по первому обращению и вторым обращением превышает время, проведенное в сервисе.
Пока вижу для себя два возможных сценария:
  • Апеллировать к гарантии на новую матплату (но должна ли предоставляться на нее гарантия?)
  • Апеллировать к первоначальной претензии, где было указано, что аппарат был сломан еще 14 мая, а сервис этот факт признал, предоставив гарантийный ремонт, и прибавить к гарантии на телефон тот срок с мая по октябрь, что у меня он просто лежал.
Evgen.k вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 15:39   #2
Alex133

-Модератор-

Срок службы указан в документах? В течение срока службы можно обращаться к изготовителю или импортеру при существенном недостатке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 13:14   #3
Evgen.k
Новичок

В документах из почившего ныне медиамаркта ничего ни про гарантию, ни про срок службы. В поддержке LG намекнули, что 3 года, и указано это в гарантийном талоне, но никакого талона не сохранилось естественно, да и кто в них отметки ставит нынче.
Evgen.k вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 14:13   #4
Alex133

-Модератор-

Если срок службы действительно указан, то уже поезд ушел. За пределами срока службы даже и платный ремонт изготовитель не обязан обеспечивать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 16:23   #5
Evgen.k
Новичок

А что касается замены деталей при гарантийном ремонте, на них гарантии нет?
Evgen.k вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:46   #6
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
на них гарантии нет?
При гарантийном ремонте отдельных сроков на детали нет. ГС как и раньше идет на все изделие, только продлевается на время нахождения в ремонте.
Гарантию на детали и работы устанавливают при платном ремонте.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 20:22   #7
Alex133

-Модератор-

Строго говоря, и при гарантийном ремонте может устанавливаться гарантия на замененную деталь с момента замены. Но только в том случае, если изначально в документации на новый товар отдельно устанавливалась гарантия на эту деталь.
Например, на холодильник гарантия два года, а на компрессор 5 лет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра