На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:19   #1
Aliona09
Новичок

По умолчанию Некачественный двд диск.

Добрый день.
Я приобрела двд диск (сборник), на котором 9 фильмов.
Прежде чем приобрести, уточнила о качестве, сказали-хорошее (т.к.фильмы были старые, речь не идет о новинках, то я и поверила на слово). Но как оказалось качество ужасное, смотреть невозможно, перевод бубнит, изображение далеко от четкого.
Я пришла к ним, с просьбой поменять диск на какой-нибудь другой, мне отказали, сказав, что для сборников это хорошее качество, диск исправен-это главное. В общем мне отказали, сказав решайте если считаете нужным через потребнадзор. Естественно я из-за 130 р.не буду поднимать бучу, скорей всего на это и расчитывают такие как они.
Мне ради интереса и справедливости хотелось бы все таки узнать, на чьей стороне закон. Потому-что я уверенна, что на моей...?!
Чек был при мне, единственное была сорвана пленка с самой упаковки двд-а иначе я бы и не смогла проверить диск не вскрыв её и не посмотрев фильмы.
Благодарю заранее
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:22   #2
Вадим Продавец

Продавец

на будущее имейте ввиду: если там где покупаете стоит двд и тв, смело требуйте у продавца проверки качества при вас.
На возражения об упаковке от продавца- ваше право проверить качество перед покупко, т.е. ознакомиться с товаром..
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:33   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aliona09 Посмотреть сообщение
Я приобрела двд диск (сборник), на котором 9 фильмов.
.... 130 р.
Пиратку небось купили...Нехорошо...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:36   #4
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Пиратку небось купили...Нехорошо...
забыл написать, можно в роспотребнадзор, вам денюжку быстро вернут, т.к. продавец торговал не лицензионной продукцией, а для 9 фильмов, действительно такой качество нормальное.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:45   #5
zondir
Участник

Мало того, законодатель ОБЯЗЫВАЕТ продавца иметь на торговой точке необходимое техническое оборудование для проверки качества. Выдержка из Постановление Правительства РФ №55 "п.92.........Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных."
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:56   #6
alfabravo
Гость

Вообщето положено 1 двд-1 фильм,но никак не 9 фильмов на одном двд.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:00   #7
zondir
Участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Вообщето положено 1 двд-1 фильм,но никак не 9 фильмов на одном двд.
В том то и дело, что в РФ на это именно положено
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:03   #8
alfabravo
Гость

Я к тому что покупатель таких двд должен сознавать,что упаковать 9! фильмов на один двд без потери качества невозможно.Какие претензии к качеству тут вообще могут быть???

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:07   #9
Aliona09
Новичок

Спасибо за отзывы
Я вообще не понимаю,где пиратка где нет,я просто хотела фильмы посмотреть Лицензионные,это которые стоят мин.500р.?
Разве не большинство дисков пиратские продаются?

Где-то как-то раз читала, что продавцы имеют право отказать в проверке диска на месте. Поэтому не требовала.
Все же, четкого ответа не поступило, обязаны ли они были поменять диск, или вернуть деньги(хотя я этого даже и не требую)

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Я к тому что покупатель таких двд должен сознавать,что упаковать 9! фильмов на один двд без потери качества невозможно.Какие претензии к качеству тут вообще могут быть???
Я не подумала в тот момент об этом, это раз, во вторых я не разбираюсь и не знаю сколько максимум в себя может вмещать двд диск, сейчас технологии многое позволяют, поэтому об этом я не задумывалась при покупке

Причем купила я у них 2 фильма, один не знаю пиратский или нет, но качество отличное было. И они мне его даже поставили проверить сами, а тот я даже и не посчитала нужным проверить....

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 12:57..
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:36   #10
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Спасибо за отзывы
Я вообще не понимаю,где пиратка где нет,я просто хотела фильмы посмотреть Лицензионные,это которые стоят мин.500р.?
Разве не большинство дисков пиратские продаются?

Где-то как-то раз читала, что продавцы имеют право отказать в проверке диска на месте. Поэтому не требовала.
Все же, четкого ответа не поступило, обязаны ли они были поменять диск, или вернуть деньги(хотя я этого даже и не требую)
четкий ответ - по ЗОЗПП нет, так как товар исправен, а обменять качественный товар можно только не Б/У (и в течении 14 дней)
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:39   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
четкий ответ - по ЗОЗПП нет, так как только не Б/У (и в течении 14 дней)
И не из Перечня 55
Сдается мне, что DVD диски это как раз "непериодические издания, воспроизведенные на технических носителях информации"
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:39   #12
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
И не из Перечня 55
Сдается мне, что DVD диски это как раз "непериодические издания, воспроизведенные на технических носителях информации)"
возможно, не задумывался
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:48   #13
АлексТ37

Активный участник

9 фильмов на 1 диске это пиратство и наказывается уголовно. Но потреб внизу упаковки вычитал мелким шрифтом номер лицензии и т.д. и поэтому наивно полагал, что продукция качественная и лицензированная, а продец это подтвердил на словах. А посему извольте мил чаловек пожаловать к слугам государевым "БЕП", с заявачкой на торгову лавку где прикупили данный гостинец для потехи домочадцев и себя. Да не забудьте приложить к заявочке ентот гостинец и чек кассовый. При разговоре со слугами государевыми молви что написано выше, дабы не стать соучастником в пиратстве. А слуги государевы такие заявочки любят, срубят палку и порадуют своих домочадцев заморским дивом.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:59   #14
zondir
Участник

Цитата:
И не из Перечня 55
Сдается мне, что DVD диски это как раз "непериодические издания, воспроизведенные на технических носителях информации"
Полагаю что в данном случае Вы ошибаетесь и DVD-диски не относятся к "непериодическим изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации". Этот вывод можно сделать хотя бы и из того перечня который законодатель привел в скобках для уточнения - книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации. В данном случае DVD-диски обычный товар, на котрый гаранития либо установлена, либо нет (на усмотрение продавца или производителя), со вусеми вытекающими отсюда последствиями
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 13:03   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zondir Посмотреть сообщение
Полагаю что в данном случае Вы ошибаетесь и DVD-диски не относятся к "непериодическим изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации". Этот вывод можно сделать хотя бы и из того перечня который законодатель привел в скобках для уточнения - книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации. В данном случае DVD-диски обычный товар, на котрый гаранития либо установлена, либо нет (на усмотрение продавца или производителя), со вусеми вытекающими отсюда последствиями
Ну так, чем это не
Цитата:
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Не вижу никакого противоречия. А про гарантию, честно говоря, совсем не поняла, что вы хотели сказать...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 14:25   #16
zondir
Участник

Цитата:
Ну так, чем это не Не вижу никакого противоречия. А про гарантию, честно говоря, совсем не поняла, что вы хотели сказать...
Согласно толкового словаря Ожегова (его компетентность надеюсь никто не оспаривает), "Издание - Изданное произведение печати." А так как на DVD-дисках, в нашем конкретном случае, тиражируется и распространяется видеозапись либо аудиозапись, которые сложно представить в напечатаном виде, то даный вид товаров не может быть отнесен к непериодической печатной продукции. А по поводу гарантии - если установлена гарантия, то требования потребителя исполняем, проводя самостоятельно проверку качества экспертизу если потребуется, не установлена гарантия - отсылаем на проверку качества за доказательствами вины продавца.
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 14:41   #17
Gibson
Активный участник

А где покупали?
Обычно продавцы подобной продукции не спорят с клиентами и вызвращают деньги. Тем более в Вашем случае маленькие.
Странно, что возникла проблема.

Цитата:
В общем мне отказали, сказав решайте если считаете нужным через потребнадзор.
И не боятся?
Торгуют то пираткой. Что за контора? У метро небось?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 15:10..
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 04:54   #18
Aliona09
Новичок

Цитата:
Сообщение от Gibson Посмотреть сообщение
А где покупали?
Обычно продавцы подобной продукции не спорят с клиентами и вызвращают деньги. Тем более в Вашем случае маленькие.
Странно, что возникла проблема.
И не боятся?
Торгуют то пираткой. Что за контора? У метро небось?
Вот если бы я хотя бы задумалась о том, что это была пиратка, я бы явно не промолчала, а сейчас то поздно уже, глупо я буду выглядеть придя туда повторно...обидно так
Не, у нас город небольшой, Иркутск, метро нет))) Отдел чисто музыкальный "Мьюзик мост" (на.англ.) называется, казалось бы специализированный муз.магазин...

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
9 фильмов на 1 диске это пиратство и наказывается уголовно. Но потреб внизу упаковки вычитал мелким шрифтом номер лицензии и т.д. и поэтому наивно полагал, что продукция качественная и лицензированная, а продец это подтвердил на словах. А посему извольте мил чаловек пожаловать к слугам государевым "БЕП", с заявачкой на торгову лавку где прикупили данный гостинец для потехи домочадцев и себя. Да не забудьте приложить к заявочке ентот гостинец и чек кассовый. При разговоре со слугами государевыми молви что написано выше, дабы не стать соучастником в пиратстве. А слуги государевы такие заявочки любят, срубят палку и порадуют своих домочадцев заморским дивом.
мне ради справедливости узнать хотелось, на чей стороне закон, я убедилась, хотя бы по части пиратства.
Когда у меня была проблема с сот.телефоном,я добилась возврата денег за него, а тут всего лишь диск...Блин ну почему они такие балбесы, сами же клиентов теряют!

Спасибо за отзывы, люди добрые
Как все таки интересно знать свои права, как потребитель, только почему то на словах, когда говоришь об этом продавцу, мол, я знаю свои права, и еще указывая на ЗОПП, которые весит у них на стенде, толку то нет, они все равно дают от ворот поворот, для чего туда его вообще тогда помещают-вопрос

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.04.2009 в 07:49..
Aliona09 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра