На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:20   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Некачественная обувь во Владивостоке, фурнитура

Здравствуйте,

Очень нужна Ваша помощь.
18.11.2008 года мною в ТЦ "Центральный" в бутике 211 "Дольче Вита" (ИП Королёва Ю.Г.) были приобретены зимние сапоги стоимостью 4600 рублей. В первый день носки оторвалась и, к сожалению, потерялась декоративная пуговица на голенище. Сапоги теперь потеряли товарный вид, носить их нельзя (остались ровные дырочки на том месте, где была пуговица). В гарантийном талоне я прочитала, что гарантия на фурнитуру не распространяется. Но, изучив форум сайта, я поняла, что гарантия распространяется на всё изделие в целом, а пуговица является его неотъемлемой частью. И если дефект был фабричный, продавец обязан обменять товар, или исправить дефект, или вернуть деньги.
20.11.2008 года я пришла в магазин с целью обменять товар, получить обратно деньги или хотя бы исправить данный дефект. В грубой форме мне было отказано, при этом хозяйка магазина сказала, что с экспертизой в любом случае она не согласится. Продавцы и хозяйка магазина ссылались на выделенную жирным шрифтом надпись в гарантийном талоне, что на фурнитуру гарантия не распространяется.
Я знаю, что можно написать претензию, за свой счет провести экспертизу (в магазин лучше не отдавать, так как зачастую, результаты экспертизы, проведенные фирмой, могут быть фальсифицированны), а потом уже с результатами экспертизы прийти в магазин. И если экспертиза докажет, что это был фабричный дефект, мне вернут деньги за сапоги и за экспертизу. Но, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли ввязываться в это дело и начинать всё это? Я не совсем понимаю, как экспертиза докажет, что дефект фабричный? Сама-то я знаю, что я не дергала эту пуговицу, не задевала, а отвалилась она из-за того, что была плохо закреплена. Лишних денег на экспертизу у меня нет, поэтому не хочется отдать деньги впустую. Опять же, если даже экспертиза будет в мою пользу, может ли продавец не согласиться с ней и провести собственную экспертизу, которая, разумеется, окажется в его пользу?
Пожалуйста, посоветуйте, как мне действовать.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:05   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

Очень нужна Ваша помощь.
18.11.2008 года мною в ТЦ "Центральный" в бутике 211 "Дольче Вита" (ИП Королёва Ю.Г.) были приобретены зимние сапоги стоимостью 4600 рублей. В первый день носки оторвалась и, к сожалению, потерялась декоративная пуговица на голенище. Сапоги теперь потеряли товарный вид, носить их нельзя (остались ровные дырочки на том месте, где была пуговица). В гарантийном талоне я прочитала, что гарантия на фурнитуру не распространяется. Но, изучив форум сайта, я поняла, что гарантия распространяется на всё изделие в целом, а пуговица является его неотъемлемой частью. И если дефект был фабричный, продавец обязан обменять товар, или исправить дефект, или вернуть деньги.
20.11.2008 года я пришла в магазин с целью обменять товар, получить обратно деньги или хотя бы исправить данный дефект. В грубой форме мне было отказано, при этом хозяйка магазина сказала, что с экспертизой в любом случае она не согласится. Продавцы и хозяйка магазина ссылались на выделенную жирным шрифтом надпись в гарантийном талоне, что на фурнитуру гарантия не распространяется.
Я знаю, что можно написать претензию, за свой счет провести экспертизу (в магазин лучше не отдавать, так как зачастую, результаты экспертизы, проведенные фирмой, могут быть фальсифицированны), а потом уже с результатами экспертизы прийти в магазин. И если экспертиза докажет, что это был фабричный дефект, мне вернут деньги за сапоги и за экспертизу. Но, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли ввязываться в это дело и начинать всё это? Я не совсем понимаю, как экспертиза докажет, что дефект фабричный? Сама-то я знаю, что я не дергала эту пуговицу, не задевала, а отвалилась она из-за того, что была плохо закреплена. Лишних денег на экспертизу у меня нет, поэтому не хочется отдать деньги впустую. Опять же, если даже экспертиза будет в мою пользу, может ли продавец не согласиться с ней и провести собственную экспертизу, которая, разумеется, окажется в его пользу?
Пожалуйста, посоветуйте, как мне действовать.
И на заборах тоже пишут жирным шрифтом, и Вы всему верите.
Право продавца делать все что он захочет в рамках ЗОПП.
Пишите претензию в одним из требований ст. 18, захочет продавец провести экспертизу, опять же ее право. Если будете не согласны с заключением, то уже Ваши дальнейшие действия опять же по ЗОПП.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:48   #3
Активный участник

Трудно судить, не видя сапог, о ваших перспективах в экспертизе. Почему-то из всего, что я с ваших слов знаю о данной ситуации, лично у меня напрашивается вывод, что и обращение в экспертизу, и исковое заявление суд вряд ли вам принесут материальное удовлетворение. Если есть время и средства (денежные, в основном) "идти на принцип" и во что бы то ни стало доказать продавцу, что он не прав в отношении фурнитуры, то действуйте, конечно. Но, вероятно, 99,9 процентов экспертов посчитают дырочки на сапогах от пуговицы скорее приобретенным дефектом, т. е. сделанным по вашей вине, чем производственным.
Если есть возможность, приобретите новую фурнитуру в двух экземплярах, это окажется быстрее и в разы дешевле.
P.S.: разумеется, дефект по вине потребителя - не сами дырочки от пуговицы, а ее отсутствие. И особенно подозрительное, если очень аккуратные и без остатков ниток (нитки или другие крепления должны быть идентичны в рамках одной пары обуви).

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 20.11.2008 в 17:08.. Причина: P.S. из-за неточности описания возникшего дефекта
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 14:54   #4
OLLEGator
Активный участник

Вобще-то дурочки на сапогах возникли при производстве обуви... Видел подобные сапоги...
Думаю что если у дырочек нет разрывов, которые могут свидетельствовать о визическом воздействии, то у вас есть шанс.
OLLEGator вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра