На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 10:47   #1
Гость_Виктор_*
Гость

Exclamation как добиться выполнения обязаности должника по исполнительному листу?

Суд пол года назад принял решение в мою пользу по расторжению договора купли продажи и возмещению ущерба
Судебный пристав утверждает что на расчетном счете организации отсутствуют средства
Каковы мои действия в данной ситуации
Могу ли я подать исковое заявление в суд по неисполнению судебного решения
Какова мотивация с моей стороны должна быть и какие требования

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 19:21   #2
Павел
Гость

Первое что нужно сделать (можно - параллельно) - направить жалобу на бездействие
пристава-исполнителя его руководителю - Старшему судебному приставу отделения ССП.
И запрос самому приставу-исполнителю - почему им не выполняются ВСЕ требования
Закона об исполнительном производстве - о розыске и аресте имущества, дебиторской
задолженности, о возбуждении процедуры банкроства и т.п.?
По итогам ответов можно определяться с судебной перспективой
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 00:57   #3
Гость
Гость

Большое спасибо за ответ.По ССП у меня возник дополнительный вопрос.
Существует ли лимит по времени исполнения судебного решения у СП .
Какова возможна мотивация отказа от исполнения судебного решения и в какой форме.
Опираясь на ваш ответ, как я понял ,основанием обращения в суд по неисполнению судебного решения
являеется отказ ССП по какой либо из причин от исполнения судебного решения.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 17:46   #4
Павел
Гость

Цитата:
Большое спасибо за ответ.По ССП у меня возник дополнительный вопрос.
Существует ли лимит по времени исполнения судебного решения у СП .
Какова возможна мотивация отказа от исполнения судебного решения и в какой форме.
Опираясь на ваш ответ, как я понял ,основанием обращения в суд по неисполнению судебного решения
являеется отказ ССП по какой либо из причин от исполнения судебного решения.
Спасибо.
[/b]
Основанием обжалования действий (бездействия) пристава-исполнителя могут
быть как неправомерные действия (неправомерный отказ), так, соответственно,
неправомерное уклонение от исполнительных действий. Естественно, отказ -
в письменной форме, уклонение - в форме нарушения сроков исполнительных
действий или иной формы неисполнения обязанностей.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 10:10   #5
Нуждающаяся в помощи
Junior Member

Помогите пожалуйста. Женщина заключила договор на долевое участие в строительсте с ООО, таким образм решив приобрести квартиру. Оплатила в кассу ООО всю сумму. НО квартиру не получила, так как ООО было внесено в единый гос реестр юр лиц о ликвидации, а директор этого ООО был осужден за мошенничество. Было вынесено решение районного суда о расторжении договора на долевое участие в строительстве и взыскании в пользу этой женщины всей оплаченной ею суммы. Но так как взыскивать не с кого,так как ответчик сидит, она все ждет исполнения решения суда. Она также обращалась в прокуратуру, но получила отказ в помощи в решении этого дела. Что ей делать, как получить свои деньги?
заранее благодарна.
Нуждающаяся в помощи вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:57   #6
Павел
Гость

Цитата:
Но так как взыскивать не с кого,так как ответчик сидит, она все ждет исполнения решения суда. Она также обращалась в прокуратуру, но получила отказ в помощи в решении этого дела. Что ей делать, как получить свои деньги?
заранее благодарна.
[/b]
Уверен, что деньги были взысканы не с того, который "сидит", а с организации.
Организацию посадить никто не может, она только внесена в "реестр о ликвидации",
то есть - начата процедура банкротства. Нужно обязательно найти конкурсного
управляющего (лицо, которое руководит процедурой банкротства), предъявить
ему исполнительные документы, чтобы эти требования были приняты и реализованы
при осуществлении этой процедуры. Судебные исполнительные документы должны
исполняться в первую очередь.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 10:39   #7
Ред
Гость

Доброго дня! Проконсультируйте, pls:
Есть заочное решение мирового суда об удовлетворении моих требований к магазину(замена неисправного товара, выплата неустойки и т.д) . Ответчик на суд не являлся, но в установленные сроки решение не оспорил, кассационную жалобу не подал (я могу путаться в терминах, sorry). Решение у меня на руках. В канцелярии суда мне сказали, что ответчику экземпляр решения надлежащим образом вручили. Каковы мои дальнейшие действия? Ехать в магазин и разговаривать? Или оформить требование исполнить решение суда в писменном виде ? Тогда где можно посмотреть образец такого требования? Какой срок отводится для исполнения решения суда? Что конкретно делать, если опять будут динамить?

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:44   #8
Афанасьев Игорь
Member

А ничего не надо делать. Решение суда передадут приставам к исполнению, а приставы уже и будут взыскивать.
Афанасьев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 16:40   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет. Суд сам заряжает исполнительное производство только по долгам в пользу государства. В остальных случаях взыскатель должен самостоятельно:

1. По истечении сроков, предусмотренных для отмены и обжалования решения - получить в суде исполнительный лист, написав соответствующее заявление;
2. С исполнительным листом обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения должника или его имущества, вручить ему заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного листа.

В заявлении желательно указать все известные Вам сведения относительно имущества должника (банковские счета, адрес магазина, складов и т.д.).
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:05   #10
Ред
Гость

Цитата:
Нет. Суд сам заряжает исполнительное производство только по долгам в пользу государства. В остальных случаях взыскатель должен самостоятельно:

1. По истечении сроков, предусмотренных для отмены и обжалования решения - получить в суде исполнительный лист, написав соответствующее заявление;
2. С исполнительным листом обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения должника или его имущества, вручить ему заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного листа.

В заявлении желательно указать все известные Вам сведения относительно имущества должника (банковские счета, адрес магазина, складов и т.д.).[/b]

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:10   #11
Ред
Гость

Дмитрий, спасибо за обстоятельный ответ! У меня остался только один вопрос - насколько я понял, суд выдает исполнительный лист только если ответчик уклоняется от исполнения решения суда? Есть смысл ехать без исполнительного листа в магазин и требовать от него исполнения решения суда, или без подключения службы судебных приставов - это бессмысленная трата времени?

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 13:19   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Решение суда - это ещё НЕ основание для каких-то действий. Именно с момента получения исполнительного листа магазин становится должником, а Вы - взыскателем. Поэтому магазин может Вам правомерно отказать.
В то же время, Вы можете получить исполнительный лист и приехать с ним к должнику, предложив добровольно исполнить решение суда. А можете - обратиться напрямую в банк должника, если Вам известны его банковские реквизиты.
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 20:03   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Если судебные приставы медлят с исполнением

Помогите! Моя ситуация такая.
Решение суда вступило в законную силу. Судебный пристав, получив от меня как истца исполнительный лист, написал ответчику (турфирме) строгое письмо, чтоб добровольно перечислили на счет Службы приставов (кто не знает – таков порядок, а потом - приставы тебе) сумму возмещения, определенную судом (копию пристав направил мне как истцу). Турфирма естественно не платит, зря, что ли они больше полутора лет всячески затягивают дело неявками с последующей подачей жалоб.
Поехал к приставу. Выстоял очередь. Пристав посмотрел в дело, даже не открывая его, и изрек: Да, они не платят. Я: посодействуйте, арестуйте их счета, имущество и пр. И спрашиваю, когда можно прийти узнать о результатах. Через 2 недели – отвечает пристав.
Ну и что мне делать?! Опять идти к приставу унижаться или может быть стоит написать заявление Начальнику службы приставов чтоб ускорили исполнение решения суда.

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:42   #14
Пупкинсон
Гость

По умолчанию Не отчаивайтесь, действуйте спокойно и уверенно

Сходите к приставу еще раз. Наверняка он Вас не забыл за 2 недели. Просите его выписать на основании решения суда постановление о наложении ареста на имущество/денежные средства должника. У турфирм обычно имеются счета в банке. В постановлении пристав может поручить Вам как истцу доверить вручение постановления банку и получение ответа. Поезжайте. В банке сделают отметку о вручении и скорее всего напишут, что письмо будет направлено в центральный офис. В этом случае ответ о принятых банком действиях и наличии реальных денежных средств на счетах поступит непосредственно приставу. Постарайтесь, чтобы банк указал телефон центрального офиса. Они снимут копию, которую Вы же отвезете обратно приставу. А если и ответ подготовят к вечеру дня запроса (в чем я сильно сомневаюсь), это ваще будет fantastisch. Вывод: активно работайте за пристава, т.к. это нужно Вам. И пристав Вас полюбит. Не съест, во всяком случае. Удачи!!!

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 13:59   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Деньги вернули, вещь не забирают...

В результате мирового соглашения ответчик выплатил мне (истцу) стоимость, купленного мною у него кондиционера и был обязан произвести его демонтаж за свой счёт. В заявлении от обоих сторон были чётко определены сроки выплаты и выполнения работ по демонтажу. Свои деньги я забрал, но сроки демонтажа нарушены, в определении суда демонтаж должен быть осуществлён до 27 декабря 2006 года, т.е. скоро будет годовщина. Меня беспокоит, как бы меня не обвинили в в непорядочности или потребительском экстремизме. Тем не менее, я не хотел, чтобы инициативы и организационные работы исходили от меня (моя позиция пассивное ожидание), хотелось чтобы ответчик хоть что-то сам предпринял. Посоветуйте моему ответчику как забрать свою вещь, как он должен в данной ситуации вести себя по отношению ко мне. Помогите мне понять их позицию, какие действия можно ожидать по отношению ко мне. Валерий.

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:08   #16
Alexx

Бывалый потребитель

хм. Обычно все СЦ пишут, что по истечении срока в полгода, дальнейшее хранение платное.

Вот и вам надо тогда написать им чёнть подобное и вручить. Типа того, что забирайте до такого то числа, если не заберёте будет платное хранение. И отдайте под роспись.

Поищите сколько обычно берётся за хранение (можно даже в том магазине) и посчитайте.

Если не заберут до указанного срока, или сумма "за хранение" будет больше стоимости кондиционера, то забирайте его себе и утилизируйте (или ремонтируйте).

Наверное вот так....
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:56   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Меня беспокоит, как бы меня не обвинили в в непорядочности или потребительском экстремизме.
А в чем экстремизм с Вашей стороны? Лишь в том, что Вы хотите, чтобы были исполнены условия мирового соглашения? Это абсолютно нормальное и законное желание. Напишите письмо СЦ, где укажите, что если они не предпримут мер по исполнению мирового соглашения, Вы обратитесь в суд за исполнительным листом и уже судебный пристав будет их побуждать выполнить демонтаж.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:09   #18
незарегистрированный
Гость

По умолчанию подолжение вопроса

Я-то хотел чтобы мне посоветовали как в такой ситуации фирме-ответчику побудить меня официально пойти им навстречу. Один раз я уже устно договаривался, пришлось брать день на службе без зар.платы, но они не приехали и день пропал зря. Не надёжные они какие-то. Допустим они захотят действовать через судебного пристава, им опять придётся обращаться в суд? Мне кондиционер зимой не нужен, да и место под новый надо освобождать. Хотелось бы до весны избавиться от уже не моей вещи. Я им весной посылал заказное письмо, чтобы они разъяснили статус установленного у меня агрегата – в ответ тишина (может они издеваются так, но конд-р в общем то рабочий, он деньги нормальные стоит). Хоть самому обращайся к юристам.

Валерий.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:43   #19
Nadeshda
Гость

По умолчанию Исполнительный лист и возврат товара

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть?
На руках есть решение о расторжении договора купли-продажи и взыскании суммы в мою пользу. Есть исполнительный лист о взыскании в мою пользу суммы с некого ООО, начато исполнительное производство.
Юристы этого ООО требуют прежде вернуть товар в срок сегодня-завтра, а иначе мне угрожают (!), что с меня будет удерживаться 0,3% от взыскиваемой суммы в день за то, что я создаю препятсвие для выполнения решения суда и исполнительного производства. И только через 2-3 дня после передачи товара обещают перевести деньги на счет приставов. В решении суда про возврат товара ничего не сказано, только расторжение договора купли-продажи. Что юридически означает этот термин? Должна ли я отдать товар, не получив деньги? И смогу ли я получить деньги тогда?

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:55   #20
JokerSE

Юрист

Если у Вас есть исполнительный лист, деньги Вы получите, это уже задача приставов. В случае если фирма не исполнит свою обязанность по возврату денег, приставы исполнят ее принудительно, да еще и очень серьезно накажут должностное лицо и организацию за невыполнение решения суда.
По закону, товар продавцу Вы возвратить обязаны, так что возвращайте. Только документ возьмите с них, что товар они от Вас приняли.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:25   #21
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Nadeshda Посмотреть сообщение
В решении суда про возврат товара ничего не сказано, только расторжение договора купли-продажи. Что юридически означает этот термин? Должна ли я отдать товар, не получив деньги? И смогу ли я получить деньги тогда?
Этот термин означает, что всё возвращается в исходное состояние. Товар продавцу - деньги покупателю. Так что товар отдать Вы обязаны. Деньги Вам вернуть по исполнительному листу.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:40   #22
Nadeshda
Гость

Я понимаю, что товар надо отдать, но где гарантии что отдав товар, я получу деньги. Ведь даже если пристав арестует счет, на счету фирмы может оказаться меньше требуемой суммы. И в результате я и без денег и без товара. Скажите пожалуйста, где прописан порядок расторжения договора купли-продажи?

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:42   #23
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nadeshda Посмотреть сообщение
Я понимаю, что товар надо отдать, но где гарантии что отдав товар, я получу деньги. Ведь даже если пристав арестует счет, на счету фирмы может оказаться меньше требуемой суммы. И в результате я и без денег и без товара. Скажите пожалуйста, где прописан порядок расторжения договора купли-продажи?
У ООО есть имущество, которое могут взыскать в счёт погашения долга перед вами. Попробуйте связаться с судебными приставами и вместе подъехать в это ООО.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:46   #24
Карбофос

Активный участник

А где гарантия того, что получив деньги, Вы вернёте товар?
---
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:56   #25
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Вернуть товар Вы обязаны по требованию продавца. Однако Ваша обязанность и их (по возврату денег) в данной ситуации параллельны и непересекаемы.
Вы в плюсе в связи с тем, что Ваше требование подлежит принудительному исполнению силами госоргана (приставы), т.к. уже "освящено" судебным решением. И приставов не должно по закону волновать, что Вы не исполнили какой-то там своей обязанности перед продавцом, они должны тупо исполнить то, что написано в исплисте.
Если же продавец хочет себе организовать принудительный отъём товара у покупателя, ему надо также обращаться в суд

Последний раз редактировалось Semenov; 19.03.2008 в 13:00.. Причина: торопился
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:17   #26
Nadeshda
Гость

Андрей, большое спасибо за ответ. Скажите, правильно я понимаю, что передача товара продавцу должна будет как то документально оформлена? Какие документы являются юридически значимыми для расторжения договора купли-продажи, чтобы в будущем небыло никаких претензий со стороны продавца. К примеру я им отдаю телефон а потом они скажут что ничего не получили или документ оформлен не правильно и в результате дело не закроют.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:55   #27
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Дело уже закрыто, насколько я понимаю.
2. Вполне достаточно будет расписки с подписью сотрудника (хорошо бы себе зафкисровать реквизиты, например, его доверенности) и печати фирмы продавца.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:36   #28
Nadeshda
Гость

Большое спасибо всем за ответы

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 12:04   #29
okeania
Новичок

По умолчанию исполнение решения

Где-то слышала, что все присужденые суммы Истцу Ответчик возмещает только перечислением на счет открытый в Банке. Действительно ли это так? и где это предусмотрено если кто знает.
okeania вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 12:08   #30
JokerSE

Юрист

Если по делу имеется исполнительный лист, то судебный пристав направляет в адрес должника требование о добровольном исполнении решения суда, указывает реквизиты службы судебных приставов, по которым следует произвести исполнение. Если добровольно должник не исполняет решение суда, пристав взыскивает денежные средства принудительно, опять же по этим реквизитам. А взыскатель в свою очередь получает денежные средства в службе судебных приставов. Хотя, закон не запрещает должнику исполнить решение суда до выдачи исполнительного листа, другим способом, в том числе и выдачаей наличных.
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 01:20   #31
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от okeania Посмотреть сообщение
Где-то слышала, что все присужденые суммы Истцу Ответчик возмещает только перечислением на счет открытый в Банке. Действительно ли это так? и где это предусмотрено если кто знает.
Если Ответчик - порядочный, то он перечисляет сумму на счет Истца в банке, причем добровольно по исполнительному листу. Только через банк.
Если он непорядочный и не платит добровольно, то пристав принимает меры принудительного характера - выезжает в адрес ответчика и снимает кассу.
Можно также узнать реквизиты ответчика и предъявить лист в банк самостоятельно. Но здесь плохо то, что на счете может не быть денег, и банк вернет лист вам. Это затяжка времени.
Информация точная, получена от моего пристава. Сама пытаюсь получить деньги с магазина, оказалось непростая задача, уклоняется ответчик...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:13   #32
freejoy
Новичок

По умолчанию исполнительный лист - что дальше?!

Здравствуйте, посоветуйе, как дальше правильно действовать? Судимся с одним из интернет-магазинов. И вот две недели назад уже получили исполнительный лист, в котором указано решение суда(взыскать с интернет-магазина в мою пользу такую то сумму). Как быть дальше, куда мне идти, к кому обращаться с этим листом? или имеет смысл сначала сново составить письмо в интернет-магазин о том, что есть решение суда, по которому они обязаны вернуть мне деньги и ждать ответа??
freejoy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:21   #33
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от freejoy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, посоветуйе, как дальше правильно действовать? Судимся с одним из интернет-магазинов. И вот две недели назад уже получили исполнительный лист, в котором указано решение суда(взыскать с интернет-магазина в мою пользу такую то сумму). Как быть дальше, куда мне идти, к кому обращаться с этим листом? или имеет смысл сначала сново составить письмо в интернет-магазин о том, что есть решение суда, по которому они обязаны вернуть мне деньги и ждать ответа??
Обращайтесь к судебным пристовам с этим листом.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:31   #34
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Магазин размещен в интернете, значит идите к провайдеру, пусть он по исполнительному листу скачает с этого интернет-магазина деньги.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:37   #35
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Магазин размещен в интернете, значит идите к провайдеру, пусть он по исполнительному листу скачает с этого интернет-магазина деньги.
Думаю у провайдера нет таких прав.
К судебным исполнителям идите они исполняют решения суда.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 20:24   #36
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от freejoy Посмотреть сообщение
Как быть дальше, куда мне идти, к кому обращаться с этим листом?
Непосредственное осуществление функций по исполнению актов судебных и других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами. Обращаетесь по месту нахождения ответчика. Пристав должен взыскать с ответчика указанное в решении и причитающийся службе за это процент. Но имейте ввиду, что далеко не все судебные решения можно исполнить. Об этом следовало думать до подачи иска. Причин бывает очень много. В этом случае получите акт о невозможности взыскания. Бывает, что приставы вступают в сговор с ответчиком. В этом случае противодействие Вам будет серьезное.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 11:25   #37
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Неужели приставы такие беспомощные...

В 11.07 подала исполнительный лист. Ответчик ООО мебельный салон, где я заказывала кухню. Правда в договоре другое ООО на том же директоре. Все реквизиты, включая р/сч и юр.адрес (квартира директора), имеются. Пристав ходила в этот салон, вручала менеджерам все, что полагается, назначала явку-0. Делала запрос в налоговую, выставляла инкассо по р/сч. Как не позвоню, воз и ныне там. А вчера 19.06,когда я была уже полна надежд, она мне заявила, что выслала отказ о взыскании, в связи с невозможностью... Говорит у Вас в запасе 3 года, дерзайте заново, а я не могу их одолеть: они по юр.адресу отсутствуют и т.д и т.п. Но ведь это все абсурдно? Что дальше делать ума не приложу...

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 11:32   #38
JokerSE

Юрист

Цитата:
Правда в договоре другое ООО на том же директоре
ну и все правильно, а что Вы хотите? Ищите то ООО, которое в договоре, а что директор, сотрудники, адрес, вывеска и все остальное одинаковое - ничего не значит.
Так что выход - решение вешаем на стеночку в "комнате для уединений и размышлений" и наслаждайтесь созерцанием написанных в нем циферок.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:36   #39
роник
Новичок

По умолчанию Возврат денег после решения суда

Пришлось судится с Беталинком, дело решили в мою пользу, теперь они должны 19тыс.
Вопрос такой: какой срок дается по закону на перечисление денег после решения суда.Постановление уже забрал и копии отдал в сервис центр.
И прочитал в конце что на обжалование дается 10дней, т.е в этот период идет ли отчет срока.
Заранее спасибо.
роник вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:26   #40
Андрей У

Активный участник

У ответчика появилось денежное обязательство и выполнить его он должен по ст 314 ГК.
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:46   #41
роник
Новичок

Вопрос такой неподскажите: было решение седебное в мою пользу (с беталинком) Постановление уже у меня, копии доставил в сервис центр.
В какие сроки должны вернуть деньги, и есть приписка снизу что в 10 дневный срок можно обжаловать судеб.реш., идет ли отчет в этот 10дневный срок.
роник вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:51   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если вам выдали поставновление заверенное печатью суда и подписью судьи, то значит 10 дней на обжалование уже прошло.

для ответа на остальные вопросы нужно читать текст решения
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:57   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если вам выдали поставновление заверенное печатью суда и подписью судьи, то значит 10 дней на обжалование уже прошло.

для ответа на остальные вопросы нужно читать текст решения
Не факт. Это может быть решение, не вступившее в законную силу, там тогда обычно и штампик такой стоит "Решение, приговор в законную силу не вступило".

Автору вопроса: вообще если в решении самом никаких сроков не оговаривается, оно подлежит исполнению немедленно, после вступления в законную силу.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:58   #44
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роник Посмотреть сообщение
Пришлось судится с Беталинком, дело решили в мою пользу, теперь они должны 19тыс.
Вопрос такой: какой срок дается по закону на перечисление денег после решения суда.Постановление уже забрал и копии отдал в сервис центр.
И прочитал в конце что на обжалование дается 10дней, т.е в этот период идет ли отчет срока.
Заранее спасибо.
Вам еще нужно ополучить решение с тометкой суда ,что решение вступило в законную силу, и только после этого обращаться к приставу
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 19:52   #45
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ищите то ООО, которое в договоре, а что директор, сотрудники, адрес, вывеска и все ос

Я же говорю ,что Все данные по договору с ООО Феникс у пристава есть: юр. адрес (квартира директора), почтовый адрес (магазин,где я делала заказ, только там не Феникс ООО, а мебельный салон Сторосс- 2я фирма на то же лицо). Я не понимаю в чем у пристава сложность! По моим представления все предельно просто. Ну не сталкивалась ни разу с судами и взысканиями я, объясните...

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 20:39   #46
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Да нет они просто работать не хотят-зарплата маленькая

Изучила работу судебных приставов: все они могут, везде у них есть доступ,любой запрос,любая информация доступна:

http://www.economer.khv.ru/content/n074-5/3

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 21:46   #47
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я же говорю ,что Все данные по договору с ООО Феникс у пристава есть: юр. адрес (квартира директора), почтовый адрес (магазин,где я делала заказ, только там не Феникс ООО, а мебельный салон Сторосс- 2я фирма на то же лицо). Я не понимаю в чем у пристава сложность! По моим представления все предельно просто. Ну не сталкивалась ни разу с судами и взысканиями я, объясните...
Предприниматели иногда пытаются так химичить.
Было ООО "Феникс". Через какое то время регистрируется салон "Сторос". Счета и имущество ООО "Феникс" обнуляются.
Если нет документа о правоприемственности, то это две разные фирмы. И соответственно решение суда (исполнительный лист) к ООО "Феникс" не может обращено на "Сторос". Вам надо еще одно решение суда, что предприниматель поступает не честно и что ООО "Феникс" и "Сторос" это одно и тоже.
Можно еще попробовать спросить у судебного пристава должность и адрес старшего и написать старшему и в прокуратуру.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 22:33   #48
тропинка

Активный участник

Вы же сами написали, что у приставов есть доступ к любой инфе и куча прав. Пинать их надо, пинать!
В каждой районной службе судебных приставов на стенке висит список вышестоящих, а так же прокуратуры разные - вперед!

Я тоже сначала думала, что отдала исп. лист, а дальше он сам сделает свою работу - дудки... Жду, жду - тишина. Начала пинать - зашевелился. В итоге по январскому решению суда деньги обещают только на этих днях. А мой магазин на месте стоит и называется так же...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 22:40   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Если нет документа о правоприемственности, то это две разные фирмы. И Вам надо еще одно решение суда, что предприниматель поступает не честно и что ООО "Феникс" и "Сторос" это одно и тоже.
Павел! Предприниматель и юр.лицо - это две большие разницы. После ликвидации юр.лица правоприемство не можент возникнуть по закону. Иск обращен к организации продавцу и не может быть направлен теперь на физ.лицо предпринимателя, который вполне возмножно возглавляет уже другую организацию по тому же адресу.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 22:41   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Вам надо еще одно решение суда, что предприниматель поступает не честно и что ООО "Феникс" и "Сторос" это одно и тоже.
Это невозможно.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра