На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:40   #1
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возврат ноутбука с заключением СЦ

Купил в Санрайзе ноутбук, HP. Дома заметил посторонний шум при работе (мерный тихий стук, скорее всего винчестер). Позвонил в Санрайз, меня отправили в "родной " СЦ Хьюлетта. В СЦ я получил заключение о присутствии дефекта. То есть, написано, что "дефект есть и клиент отказался от ремонта".
Когда принимал ноутбук, увидел заметную потёртость на серебристой крышке, которой, естественно не было. Указал на это. Сказали, что максимум, что я могу - написать на их бланке жалобу, которую рассмотрит начальство этого СЦ.
Ладно...
Поехал в Санрайз делать возврат. Там забрали ноутбук, предварительно с удивлением спросив "а фиг ли ремонтировать не стали?". Так вот, забрали, дали бумажку, сообщающую о принятии ноута на временное хранение и сказали, что вопрос о возврате товара и выдаче денег будет решать начальник Санрайзовского СЦ.

Так вот, в связи с этим пара вопросов:

1. Что я могу сделать касаемо потёртости, полученной во время экспертизы в СЦ Hewlett-Packard? Сейчас у меня есть копия моей жалобы с их печатью.
2. Правильно ли я понимаю, что Санрайз обязан произвести возврат ноутбука на основании заключения сервис-центра и вернуть мне деньги? Должен ли я писать письменное заявление (полагаю, что должен)? В течение десяти дней после подачи заявления продавцу продавец должен вернуть деньги?
Как быть, если в возврате будет отказано? Отказано по каким-то причинам, либо по причине неудовлетворительного внешнего вида (результат проведения экспертизы)...

Понимаю, что такие вопросы в форуме регулярны, но, тем не менее, хотелось бы услышать, что я могу сделать именно в такой совокупности случайностей, которые я "получил"

Спасибо всем, кто откликнется.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:53   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,679
Репутация: 21536100
По умолчанию

Насчёт неудовлетворительного внешнего вида - это никаких оснований в отказе не даёт. Нигде не сказано, что вы должны возвращать таким же как и купили. Главное, чтобы тот недостаток, по которому вы предъявляете претензии, возник не по вашей вине.
Кроме того:
абз. 3 п. 3. ст. 503 ГК
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Так что объяснять им кто его поцарапал - особого смысла нет.
Они могут при желании предъявить претензии СЦ, а вы выступите свидетелем - как незаинтересованное лицо

Всякие пункты договора, что "механические повреждения" - основания для отказа - недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.

Цитата:
2. Правильно ли я понимаю, что Санрайз обязан произвести возврат ноутбука на основании заключения сервис-центра и вернуть мне деньги? Должен ли я писать письменное заявление (полагаю, что должен)? В течение десяти дней после подачи заявления продавцу продавец должен вернуть деньги?
Вообще-то заключение СЦ особых оснований не даёт - они могут сами проверить. Вы могли на самом деле в СЦ не ходить, а предъявить требование им сразу.
А деньги - да, должен вернуть в течении 10 дней, но в течении 10 дней после того, как вы предъявили такое требование. Так что если ещё не написали - то пишите, образцы здесь.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.11.2007 в 23:55..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:23   #3
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, Арманд, за ответ. Буду искать правду
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:23   #4
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения, АРМАД
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 14:33   #5
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Итак, моё продолжение истории...


Отдав ноутбук на "временное хранение", я получил бумагу, в которой об этом факте было написано, и где также среди нескольких причин для взятия на "временное хранение" было перечислено несколько, среди которых были "ремонт" и "проверка работоспособности". Человек из "Санрайза", который эту бумагу оформлял, зачеркнул ручкой все причины, кроме "проверки работоспособности".
На следующий день мне, понятное дело, никто не позвонил, хотя обещали. Вечером позвонил им я, спросил, как обстоят дела. Ответили, что мой ноутбук отправлен в ремонт(!).
После этого я написал письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи (почти слово в слово на примере образца, на который ссылаются на этом форуме). Поехал на Савеловскую, подошёл к информационной стойке, спросил, примут ли у меня письменную претензию? "Без проблем", - ответили. Парень забрал "ПП", начал делать с неё копию, но потом спросил: "Покупал ли я ноутбук в магазине "Лайт"? Я ответил утвердительно, на что мне сказали, что необходимо подавать "ПП" по месту покупки, либо отправлять на юридический адрес. Что ж, отправил заказным письмом на юридический адрес (адрес компании "Санрайз"), который узнал у службы информации по телефону...

Прошло 10 дней (подтверждение получения письма говорит о том, что письмо было принято 20.11.2007). Кстати, вопрос, 10 дней календарных или 10 дней рабочих отсчитывать?

Никакого ответа я не получил. Теперь, насколько я понимаю, мне необходимо писать исковое заявление в суд? Нужно ли мне будет нанимать юриста, когда будет рассматриваться дело в суде? Как долго эта канитель может продлиться? Каковы мои шансы на успех, при том, что в письменной претензии я НЕ ПИСАЛ, что отказываюсь от ремонта, но на руках есть бумага от "Санрайза", где причина "ремонт" зачеркнута, а оставлена причина "проверка работоспособности"? Могут ли юристы Санрайза грамотно отказать мне в моем требовании?

Очень надеюсь на квалифицированные ответы
Большое спасибо.

P.S. Кстати, я позвонил в сервис-центр, где брал заключение о браке и где мне "подпортили" крышку ноутбука, и где сейчас проводится ремонт. Напомнил о своей жалобе. Они сказали, что крышка будет заменена. В данный момент идут запчасти с "европейского склада"...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 14:39   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,900
Репутация: 41852
По умолчанию

Вам никто и не должен письменно отвечать. Просто Ваше требование должны в положенный срок удовлетворить. Если в Вашем заявлении четко было прописано, что Вы требуете расторжения ДКП и возврата денег, и 10 дней с момента вручения прошло - звоните продавцу и спрашивайте какое решение принято по Вашему вопросу. Исходя из того, какое решение принято - и будем решать, что делать дальше.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 14:52   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы должны аписать на имя директора магазина заявление на возврат он его должен рассматривать в течение не более 10 рабочих дней. Но я бы вам отказал в возврате основываясь на том что недостаток не существенный и отправил бы вас чинить этот ноутбук
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 14:54   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы должны аписать на имя директора магазина заявление на возврат он его должен рассматривать в течение не более 10 рабочих дней. Но я бы вам отказал в возврате основываясь на том что недостаток не существенный и отправил бы вас чинить этот ноутбук
Если ноут реально бракованный то неважно што за потортости на нем если не доказано что он сломался изза этих потертостей
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:15   #9
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам никто и не должен письменно отвечать. Просто Ваше требование должны в положенный срок удовлетворить. Если в Вашем заявлении четко было прописано, что Вы требуете расторжения ДКП и возврата денег, и 10 дней с момента вручения прошло - звоните продавцу и спрашивайте какое решение принято по Вашему вопросу. Исходя из того, какое решение принято - и будем решать, что делать дальше.
Я и не рассчитывал на письменный ответ. Думал, что позвонят по телефону, который я указал в претензии.
Позвонил им. Сказали звонить в будние дни. Позвоню в понедельник.
Спасибо за ответ.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:27   #10
Женич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох. Я уже начинаю медленно сходить с ума.


Теперь, при звонке в "Санрайз" меня спросили по какому адресу я отправил письмо?
- 'Нам это письмо не придёт", - сказали мне.
- "Почему?", - спрашиваю я.
- "Вам надо было писать по адресу "Складская улица,..."
- "А по адресу "Дмитровское шоссе, 46 корп. 1" у вас никого нет?"
- "Перезвоните, я не могу сказать".

В общем, сколько я ни пытался - ничего путного я не добился. При том, что этот адрес мне сказали по этому же телефону. Левая рука не знает, что делает правая - обычное дело.


Друзья, что ж делать-то?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:30   #11
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,900
Репутация: 41852
По умолчанию

Письмо лучше всего отсылать на два адреса. Юридический (обязательно) и фактический (желательно). Юридический адрес легко узнать по ИНН.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика