На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 20:41   #1
Segik
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Стиральная машина Hansa

Добрый вечер, у меня такой вопрос к экспертам. Стиральная машина Hansa была приобретена в декабре 2008г через полгода вылетел электронный модуль управления, отремонтировали по гарантии через месяц опять та же поломка(в с/ц определили что плата вылетела по внешним цепям т.е. дребезг сети) но машину отремонтировали, через 4 мес машина опять ломается (мастер определил что плата вышла из строя по внутренним цепям) отремонтировали по гарантии и сейчас опять выходит из строя плата, гарантия уже кончилась на что по закону можно рассчитывать и дается гарантия на замененные детали?
Segik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 20:45   #2
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,661
Репутация: 64017534
По умолчанию

А Вы время нахождения товара в ремонте учли? На этот срок гарантия продлевается. Потом есть Ст.19

Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
И ещё

Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Поломка одна и та же, что ж Вы не воспользовались своим правом на замену товара, правом потребовать денежных средств за некачественный товар? Документы о проведённых ремонтах у Вас есть?
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 20:47   #3
Segik
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Да уже закончилось

Документы есть, но проблема в том что месяца 2 назад закрылся магазин

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2010 в 21:44..
Segik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика